Arrêté du 27 août 2007 portant nomination à la Commission nationale d'identification

JORF n°205 du 5 septembre 2007 page 14628
texte n° 75



Arrêté du 27 août 2007 portant nomination à la Commission nationale d'identification

NOR: AGRG0764123A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 27 août 2007, sont nommés membres de la Commission nationale d'identification au titre de l'article 1er, paragraphe II, de l'arrêté du 4 juillet 2007 relatif à la composition de la Commission nationale d'identification :


1. En qualité de représentant des directions départementales
des services vétérinaires


Titulaire :
M. Lucas (Norbert).
Suppléante :
Mme Nguyen (Régine).
2. En qualité de représentants de l'assemblée permanente des chambres d'agriculture dont l'un au titre des établissements de l'élevage
Titulaires :
M. Gremillet (Daniel).
M. Rouvreau (Daniel).
Suppléants :
M. Viollet (Jean-Philippe).
M. Wendlinger (Laurent).


3. En qualité de représentant de la Fédération française
des commerçants en bestiaux


Titulaire :
M. Poyer (Gérard).
Suppléant :
M. Beyler (Hugues).


4. En qualité de représentant de la Fédération française
des marchés de bétail vif


Titulaire :
M. Rosseau (Gilles).
Suppléant :
M. Goury (Christian).


5. En qualité de représentant de la Fédération nationale
des exploitants d'abattoirs publics


Titulaire :
M. Barnay (Eric).
Suppléant :
M. Bousset (Jean-Marc).


6. En qualité de représentant de la section bétail et viandes
de Coop de France


Titulaire :
M. Petain (Guy).
Suppléant :
M. Marguet (Martial).


7. En qualité de représentant de la Fédération nationale
de l'industrie et des commerces en gros des viandes


Titulaire :
M. Douzain-Didier (Nicolas).
Suppléant :
M. Langlois (Dominique).


8. En qualité de représentant de la Fédération nationale
des groupements de défense sanitaire du bétail


Titulaire :
M. Combes (Michel).
Suppléant :
M. Dufour (Jean-Paul).


9. En qualité de représentant d'Interbev


Titulaire :
M. Sibille (Denis).
Suppléant :
M. Fleury (Jean-Pierre).


10. En qualité de représentant de la section équine d'Interbev


Titulaire :
M. Beaubois (Michel).
Suppléant :
M. Delcourt (Jean-Marc).


11. En qualité de représentant de la section ovine d'Interbev


Titulaire :
M. Coste (Emmanuel).
Suppléant :
M. Destrel (Hervé).


12. En qualité de représentant du Syndicat
des industries françaises des coproduits


Titulaire :
M. Geslain (Thierry).
Suppléante :
Mme Boulleveau (Orianne).


13. En qualité de représentant du Syndicat national
de l'industrie des viandes


Titulaire :
M. Bigard (Jean-Paul).
Suppléant :
M. Halliez (Pierre).


14. En qualité de représentant de la Fédération nationale
des syndicats d'exploitants agricoles


Titulaire :
M. Ferey (Pascal).
Suppléant :
M. Limandas (Gilbert).


15. En qualité de représentant des Jeunes Agriculteurs


Titulaire :
M. Gabort (Samuel).
Suppléant :
M. Mandin (Cédric).


16. En qualité de représentant de la Confédération paysanne


Titulaire :
M. Meynier (Philippe).


17. En qualité de représentant de la Coordination rurale


Titulaire :
M. Ledeuff (André).
Suppléant :
M. Thieulin (Henri).


18. En qualité de représentant du Centre national
interprofessionnel de l'économie laitière


Titulaire :
Mme Richard (Anne).
Suppléante :
Mme Saint-Leger (Stéphanie).


19. En qualité de représentant de France génétique élevage


Titulaire :
M. Chouvier (Michel).
Suppléant :
M. Gastinel (Pierre-Louis).


20. En qualité de représentant de la Fédération nationale ovine


Titulaire :
M. Noizet (Frédéric).
Suppléant :
M. Martin (Bernard).


21. En qualité de représentant de la Fédération
nationale des éleveurs de chèvre


Titulaire :
M. Lesty (Marc).
Suppléant :
M. Salingardes (Jacky).


22. En qualité de représentant de l'Institut de l'élevage


Titulaire :
M. Seret (Pierre).
Suppléant :
M. Rehben (Erick).


23. En qualité de représentant de l'Association
nationale interprofessionnelle caprine


Titulaire :
M. Salingrades (Jacky).
Suppléant :
M. Charpentier (Patrick).


24. En qualité de représentant de la Fédération nationale bovine


Titulaire :
M. Fleury (Jean-Pierre).
Suppléant :
M. Vaugarny (Pierre).


25. En qualité de représentant du Syndicat
de la vitellerie française


Titulaire :
M. Guerin (Yvon).
Suppléant :
M. Berthelot (Thierry).


26. En qualité de représentant de la Fédération nationale
des producteurs de lait


Titulaire :
M. Petain (Guy).
Suppléant :
M. Marguet (Martial).


27. En qualité de représentant de la Fédération nationale porcine


Titulaire :
M. Coue (Thierry).
Suppléant :
M. Laurent (Bertrand).


28. En qualité de représentant de l'Agence de sélection porcine


Titulaire :
M. Caffin (Joseph).
Suppléant :
M. Bourget (Christian).


29. En qualité de représentant de l'IFIP - Institut du porc


Titulaire :
Mme Aubry (Alexia).
Suppléant :
M. Fostier (Bernard).


30. En qualité de représentant du Syndicat national
du commerce du porc


Titulaire :
M. Amar (Phillipe).
Suppléant :
M. Rouche (Paul).


31. En qualité de représentant de la Fédération interprofessionnelle
du cheval de sport, de loisir et de travail


Titulaire :
M. Lucas (François).
Suppléant :
M. Brugier (Henry).


32. En qualité de représentant de l'Association vétérinaire
équine française


Titulaire :
M. Gauchot (Jean-Yves).
Suppléant :
M. Pechayre (Michel).


33. En qualité de représentant de la Fédération nationale
des courses françaises


Titulaire :
M. Bernadac (Michel).
Suppléant :
M. Garin (Jean-Jacques).


34. En qualité de représentant de la section équine
de la Société nationale des groupements techniques vétérinaires


Titulaire :
M. Maseaud (Pierre-François).
Suppléant :
M. Dugardin (Denis).