Décret du 30 avril 2007 portant promotion

JORF n°102 du 2 mai 2007 page 7690
texte n° 2



Décret du 30 avril 2007 portant promotion

NOR: DEFM0751354D
ELI: Non disponible


Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 30 avril 2007, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 1er mars 2007 portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus au titre de l'article 1er du décret n° 2006-100 du 3 février 2006 fixant les contingents de croix de Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2006 au 31 décembre 2008, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE


Arnoulx de Pirey Saint Alby (Charles-Henri, Germain, Marie), 28 juillet 1928, capitaine, arme blindée et cavalerie. Officier du 17 octobre 2000.
Astolfi (Nicolas), 3 avril 1927, colonel, troupes de marine. Officier du 14 juillet 1975.
Bader (Etienne, Laurent), 21 octobre 1919, lieutenant-colonel, transmissions. Officier du 19 février 1971.
Baud (René, Jules), 23 août 1932, général de division. Officier du 12 juillet 1984.
Bouillot (Jacques, François, Pierre), 16 août 1924, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 23 juin 1998.
Coët (Max, Edouard), 25 octobre 1920, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 8 mai 1975.
Corabeuf (Robert, Jean, Louis), 1er février 1926, capitaine, troupes de marine. Officier du 13 juillet 1988.
Dagnac (Fernand, Jules), 19 juillet 1919, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 27 mars 1976.
Depuille (Paul, Georges, Lucien), 10 mars 1926, adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 10 juin 1997.
Feydeau de Saint Christophe (de) (Aimery, Louis, Marie), 13 octobre 1926, chef de bataillon, infanterie. Officier du 21 mars 1973.
Géreux (Pierre, Edouard), 7 mai 1920, commandant, cadre spécial. Officier du 9 septembre 1989.
Grisolet (Jacques, René, Edouard), 16 octobre 1928, adjudant-chef, infanterie. Officier du 13 octobre 1997.
Grizard (Jean, Roch), 28 août 1932, colonel, génie. Officier du 11 novembre 1983.
Jacques (Etienne, André, Gérald), 30 août 1927, colonel, infanterie. Officier du 18 octobre 1972.
Joly (Maurice, René), 10 juin 1922, chef de bataillon, infanterie. Officier du 14 juillet 1998.
Lombard (Emile, Joseph, Armand), 5 août 1915, adjudant-chef, infanterie. Officier du 25 novembre 1984.
Lubrano-Lavadera (Eugène, Michel), 12 juillet 1919, chef d'escadron, artillerie. Officier du 31 juillet 1959.
Mansuy (Maurice, Louis), 19 avril 1919, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Officier du 7 mai 1994.
Micheli (Carmelo, Remo), 31 octobre 1925, adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 30 août 2000.
Patrone (Jean, Baptiste), 6 décembre 1933, capitaine, infanterie. Officier du 25 juin 1994.
Peyrard (Jacques, Jean, Baptiste), 20 avril 1936, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 9 septembre 1985.
Roqueplo (Henri, Marie, François), 7 mai 1927, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Officier du 5 octobre 1996.
Slezarski (Jean), 16 mai 1926, adjudant, troupes de marine. Officier du 13 juillet 1997.
Tran Dinh (Vy), 27 avril 1928, colonel, cadre spécial. Officier du 31 juillet 1999.


ARMÉE DE L'AIR


Billaud (Jean, Abel, Maurice), 15 février 1922, capitaine. Officier du 20 juin 1998.