Arrêté du 3 août 2007 portant désignation des candidats admis à suivre la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité

JORF n°192 du 21 août 2007 page 13918
texte n° 28



Arrêté du 3 août 2007 portant désignation des candidats admis à suivre la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité

NOR: IOCC0761320A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales en date du 3 août 2007, les candidats dont les noms suivent sont admis à suivre la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité :
Albarello (Sergio), délégué départemental du Val-d'Oise, haut comité français pour la défense civile ;
Alègre de la Soujeole (François), colonel de gendarmerie ;
Alendé (Thierry), commissaire divisionnaire ;
Amiri (Nadia), infirmière, Assistance publique des hôpitaux de Paris ;
Audic (Christophe), chef de bureau, ministère de la défense ;
Badaoui (Ali), chef du service de wilaya de police judiciaire, ministère de l'intérieur et des collectivités locales, Alger ;
Barbier-Chassaing (Françoise), magistrat ;
Bard (Claude), commissaire divisionnaire ;
Bartier (Jean-Claude), directeur médical SAMU du Bas-Rhin, hôpitaux universitaires de Strasbourg ;
Battesti (Jean-Pierre), inspecteur d'administration ;
Bay (Marianne), conseillère, cabinet des questeurs et de la sécurité, Sénat ;
Bellamy (Gilles), colonel de gendarmerie ;
Belleut (Eric), commissaire divisionnaire ;
Benoist (Jean-Marc), chirurgien, directeur général CMC-Val Notre Dame ;
Bernardi (Anthony), commissaire divisionnaire ;
Boll (Hervé), chargé de mission sûreté-sécurité, Autorité de sûreté nucléaire ;
Bouillart (Caroline), maître de conférences ;
Bouillon (Pierre), directeur adjoint, chef divisionnaire des douanes à Paris surveillance, direction générale des douanes et droits indirects ;
Bouquot (Brigitte), directrice des grands comptes de la stratégie administration civile, Thales Security Systems ;
Bronner (Luc), journaliste, Le Monde ;
Caer (Thierry), colonel de gendarmerie ;
Calandra (Frédérique), adjointe au maire de Paris, médiatrice, ville de Paris ;
Carrillo (Jean-François), colonel de gendarmerie ;
Carrion-Bastok (Véronique), consultante, Complément d'actions ;
Chelghoum (Nadia), directrice de la sûreté, AXA France ;
Clérissi (Gérard), administrateur civil ;
Cluet (Sophie), directrice du département A3 à la direction générale de la recherche et de l'innovation, ministère de l'éducation nationale ;
Cluzeau (Eric), sous-préfet ;
Collard (Gilbert), avocat ;
Daillie (Bertrand), magistrat ;
Dejean de la Batie (Gilles), délégué général, réseau Domitis ;
Denise (Benoît), officier de protection principal, chargé de mission, Office français de protection pour les réfugiés et apatrides ;
Derny (Jean-Emmanuel), enquêteur de droit privé/détective, Roche investigations ;
Djian (Yves), médecin ;
Dumas (Jean-Christophe), président-directeur général, AGIR Sécurité ;
Dumas (Pascal), commissaire divisionnaire ;
Duvillard (André), chef de la police du canton de Neuchâtel, Suisse ;
Fally (Vincent), premier commissaire divisionnaire, détaché à l'inspection générale de la police, ministère de la justice, Grand-Duché de Luxembourg ;
Faurois (Jean-Yves), directeur sécurité et qualité, Keynectis ;
Favier (Jean-Luc), colonel de gendarmerie ;
Feucher (Sylvie), commissaire divisionnaire ;
Fontaine (François), responsable programme « sécurité globale » terrorisme, malveillance, Institut national de l'environnement industriel et des risques ;
Fourdan (Danièle), directrice générale des réseaux et moyens généraux, ville de Rennes ;
Garnier (Loïc), commissaire divisionnaire ;
Glin (Gilles), colonel des sapeurs-pompiers ;
Gorlier (Cyril), directeur des ventes, Securitas France ;
Goulet (Nathalie), sénatrice ;
Greff (Marc), colonel des sapeurs-pompiers ;
Guion de Meritens (Bruno), colonel des sapeurs-pompiers ;
Hassan (Eric), capitaine de vaisseau, marine nationale ;
Hellé (Nicolas), directeur de la sécurité de l'information et des obligations légales, SFR ;
Ifrah (Laurence), consultant en criminalité numérique, Zylion ;
Jean (Guy), magistrat ;
Joubert (Didier), commissaire divisionnaire ;
Kotovtchikhine (Stéphane), maître de conférences ;
Kyre (Stéphane), commissaire divisionnaire ;
Labussiere (Catherine), sous-préfète ;
Lahousse (Henri), directeur adjoint sécurité défense, zone de défense Nord, ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables ;
Lebacq (Xavier), président de la section carrières du Conseil général de l'armement, ministère de la défense ;
Lechat (Muriel), commissaire divisionnaire ;
Le Franc (Louis), sous-préfet, conseiller technique chargé de l'outre-mer, présidence de la République ;
Lemerle (Stéphane), directeur sécurité client, France Télécom Orange SCE ;
Le Mouël (Philippe), colonel de gendarmerie ;
Lerègle (Nicolas), avocat ;
Loisy (de) (Mathias), responsable de la sécurité, groupe ACCOR ;
Looten (Didier), colonel de l'armée de l'air ;
Louvier (Franck), colonel des sapeurs-pompiers ;
Maingon (Bruno), directeur adjoint de la sûreté et des préventions, Aéroports de Paris ;
Maitrepierre (Eric), conseiller, cour d'appel de Paris, ministère de la justice ;
Mandraud (Isabelle), journaliste, Le Monde ;
Mariotte (Frédéric), chef de projet intervention, Commissariat à l'énergie atomique ;
Martineau (Jean-Louis), commissaire divisionnaire ;
Massiera (Annelise), responsable de la mission stratégie et système de pilotage à la direction des systèmes d'information et de communication, ministère de l'intérieur ;
Mazy (Philippe), colonel de gendarmerie ;
Moigne (Patrick), commissaire divisionnaire ;
Monier (Stéphane), chef d'unité contrôle intervention, Transpole Keolis ;
Montiel (Catherine), commissaire divisionnaire ;
Moreau (Pierre), avocat ;
Nectoux (Dominique), commissaire divisionnaire ;
Négron (Eric), magistrat ;
Nguyen (Muriel), secrétaire générale du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat, ministère de l'intérieur ;
Nguyen Duy Mat (Christian), directeur des opérations, banque FINAMA, GROUPAMA ;
Nicolle (Yves), commissaire divisionnaire ;
Novaro (Jean-Marc), commissaire divisionnaire ;
Orblin (Erick), chef du centre d'action pour la propreté, ville de Paris ;
Ourgaud (Thierry), commissaire divisionnaire ;
Pagès-Xatart-Parès (Pascal), colonel de gendarmerie ;
Paolini (Jean-Paul), responsable de la sûreté, Etablissement public d'aménagement de La Défense ;
Paris (Frédéric), assistant parlementaire, Sénat ;
Payen (Alain), psychiatre ;
Perez-Baquey (Christophe), commissaire divisionnaire ;
Petit (Emmanuel-Jean), directeur du département formation, CNPP entreprise ;
Peyran (Frédéric), commissaire divisionnaire ;
Pouliquen (Eric), avocat ;
Rasoarahona (Christian), directeur général, European Consolidated Logistics ;
Reymann (François), adjoint au chef d'état-major de zone, chargé de mission sécurité sanitaire, préfecture de zone Sud-Est, ministère de l'intérieur ;
Ribar (Maxime), administrateur civil ;
Rohner (Maïa), statisticienne criminologue, ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables ;
Ross (Jacqueline), professeur de procédure pénale, université de l'Illinois, Etats-Unis ;
Rousset (Gilles), directeur des projets et développement international, services, Thales communications ;
Rouxel (Françoise), dirigeant, cabinet d'études et de conseil traversières ;
Sarda (Roland), directeur d'exploitation, Cave Canem ;
Sauret (Alain), secrétaire général du groupe UMP, Sénat ;
Schenfeigel (Yves), sous-directeur des établissements de la politique contractuelle, ministère de l'agriculture et de la pêche ;
Schillinger (Patricia), sénatrice ;
Soulié (Bernard), magistrat ;
Talbourdet (Pascal), directeur de société, Société française d'évaluation des risques et études stratégiques ;
Telidji (Zakaria), lieutenant-colonel, attaché de cabinet, commandement de la gendarmerie nationale d'Alger ;
Thieffry (Claire), conseillère technique, Union sociale de l'habitat ;
Thomas (Michel), colonel de l'armée de terre ;
Tournaire (Michel), sous-préfet ;
Tron Lozai (Thierry), président des sociétés CODELOG et PROCILIA ;
Valtat (Paul-Vincent), responsable de la mission prévention sécurité sûreté, Port autonome de Paris ;
Yekpe (Vitrice), directeur général en charge du management stratégique, Cryptea-Gigaoctets.