Décret du 1er août 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°177 du 2 août 2007
texte n° 62



Décret du 1er août 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0761218D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 1er août 2007, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les lieutenants-colonels :
Auffret (Luc, Jean-Marie).
Delestrade (Eric, Marie, Gérard, Nicolas).
Lamielle (Patrice, Gérard, Raymond).
Champion (Pascal, Henri, Bernard).
Sellier (Jean-Frédéric, Baptiste, Appolinaire).
Debarge (Philippe, Jean, Georges).
Machut (Jacques, Robert, Lucien, Léon).
Flammant (Hervé, Antoine).
Lejeune (Xavier, Jean, Robert).
Sans (Michel).
Michel (Jean-Pierre, Pascal).
Taché (Jean-Jacques, Max).
Le Droff (Alain).
Clouzot (Bernard, Didier).
Caussé (Philippe, Jacques).
Goudallier (Bruno, Yves, Marie).
Lecouffe (Jean-Philippe, Christophe).
Furmanek (Philippe, Henri, François, Joseph).
Ledoux (Philippe, Dominique, André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants-colonels :
Zamora (Roland).
Segura (Pascal, Jean).
Casaubieilh (Pierre).
Courtet (Olivier).
Chenel (Jean-Pierre, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les chefs d'escadron :
Veuille (Christophe).
Laffont (Raymond, Henri).
Pfister (Claude, Marie, Materne).
Devoille (Dominique, André, Yves).
Tissier (Jean-Paul).
Lataste (Michel).
Vancolbert (Jean-Paul).
Doustin (Thierry, Patrick, Georges).
Gourvès (Didier, Nicolas, Léon).
Gammelin (Yannick, Robert).
Dequeant (José, Joseph, Alphonse).
Paule (Denis, Claude).
Rossignol (Dominique, Maurice).
Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).
Rudolf (Dominique, Michel).
Lecomte (Laurent, Jacques).
Durand (Michel, Gérard).
Le Blay (Laurent, Gérard).
Spillmann (Eric, Georges, Paul).
Phelip (Laurent, Gilles, Marie).
Josse (Emmanuel, Dominique).
Malgorn (Yvan, Jean).
Bras (Stéphane).
Monchotte (Georges, Pierre, Jean).
Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François).
Schwartz (Didier, Alphonse, Edouard).
Guisset (Philippe, Antoine, Pierre).
Le Bianic (Olivier).
Voillot (Jean-François, André, Pierre).
Poty (Pierre, Marin, Jacques).
Bouquin (Pierre).
Redondo (Hervé).
Bruder (François, Charles).
Dubois (Olivier, Georges, Aloyse).
Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
Cleton (Frédéric, Claude).
Torresan (Georges, Etienne).
Pernot (Régis, Bernard, Gabriel).
Giudici (Didier, Maurice).
Dudognon (Charles, Antoine, François).
Astre (Didier, Luc, Robert).
Blasutto (Thierry, Raymond).
Egret (Pierre, André).
Wioland (Didier, Gérard, Emile).
Baudry (Christophe, Auguste).
Montull (José-Manuel, François).
Martin (Gilles, Georges).
Ferrand (Benoît, Etienne, Jean).
Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
Valynseele (Jean-François, Pierre, Antoine).
Boughani (Bettina, Patricia).
Bensa (Thierry, René, Arnold).
Choutet (Damien, Gérard, Dominique, Marie).
Lepetz (Loïc, Pierre, Marie).


Pour prendre rang du 17 juillet 2007


Le chef d'escadron Anfray (Charles-Edouard, Olivier, François).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les capitaines :
Lambert (Dominique, Jean, Alain).
Szabo (Marc, Christian).
Roguiez (Bruno, Marcel, Dominique).
Garcia (Philippe, Joseph, Ernest).
Tingaud (Philippe, André).
Heulard (François, René).
Masson (Jean, Alexandre, André, Michel).
Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
Tepinier (Christophe, André, Camille).
Inbona (Géry, Benoît, Stéphane).
Alorda (Alain, José).
Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
Vlahovic (Marc, Voukman).
Peglion (Pascal, René, Marius).
Reynier (Claude, Guy, Louis).
Petit (Jean-Paul, Maurice, Serge).
Lantz (Alain, Rémy, Jean).
Lafon (Gérard).
Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn).
Frantz (Jean-François, Joseph).
Letailleur (Patrick, René, Roger).
Solnon (Rémy).
Breuer (Olivier, Christian, Jean-Jacques).
Lachambre (Pascal, André, Jean).
Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
Waret (Ludovic, Martin).
Vallette (Benoît, Marie, Jean, Michel).
Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
Guiglion (Gérard, René, Nicolas, Fernand).
Pitt (Olivier-Charles).
Rul (Henri-Georges).
Andre (Pascal, Dominique, Georges).
Pilard (Jean-Louis).
Joannon (Luc, Pierre, Marie, Georges).
Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel).
Yziquel (Hyacinthe).
Vignes (Thierry, Henri).
Quenehervé (Philippe, François, Albert).
Loll (Gérald, Pierre).
Collet (Pascal, André, Ivan).
Arnoux (Dominique, Robert).
Cremieux (Pierre-Henri).
Vailler (Philippe, Hubert).
Emile-Zola-Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).
Rompteau (Philippe, Gérard).
Bartolo (Philippe, Jacques).
Merceron (Sophie, Francine, Marie).
Marie (Emmanuel, Jean, Xavier).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Ronde (Gaël, Michel, Guilhem).
Noguès (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis).
Paluch (Eric).
Guillaume (Florence, Christiane, Marie).
Deshayes (Christophe, Jean, Henri).
Chambon (Jean-Marc, Gilles, Boris).
Schweitzer (Arnaud, Claude, André).
Etienne (Thierry, Louis, Marie).
Etienne (Frédéric, Jean-Pierre).
Boutros (Marc, Ange, Joseph, Prosper).
Vincent (Jacques, Marie, Gabriel, Serge).
Deschamps (Bernard, Auguste).
Perrin (Christian, Fulbert, Ernest).
Jeanty (Claude, Luc, Joseph).
Lenfant-Engelmann (Patrice, Maurice, André).
Kérino (Pierre-Loïc, Albert, Michel, René).
Podevin (Christian, Georges, Maurice).
Andrieu (Michel, Justin).
Leroy (Jean-Marie, René).
Lagneau (Bernard, François).
Bourdeverre (Christian, Jacques, Emile, Robert).
Legrand (Cyril, François, Alain).
Prouvost (Gonzague-Arnaud).
Tripogney (Jean-François, Eric).
Remy (Jean-Guillaume, Léon, Maurice).
Caillaud (Jérôme, Philippe, Gilbert).
Gaeng (Fabrice).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les capitaines :
Vincent (Bertrand, Jean-Pierre).
Sibilleau (Michaël, Stéphane, Didier).
Collard (Cédric).
Quiblier (Emmanuel, Pierre).
Gruson (Didier, Lucien, André, Joseph).
Devigny (François, Serge, André).
Gakovic (Laurent, Michel).
Lacroix (Stéphane, Marc, Bernard).
Daval (Jean-Pierre, Georges).
Fin (Philippe, Jacques).
Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
Lavoine (Jean-Michel, Eugène, Maurice, Jacques).
Chateau (Jean-Pascal, Maurice, Marie).
Perrot (Patrick, Robert).
Pouvereau (Philippe).
Bas Dit Nugues (Alain).
Haramboure (Jean-Louis).
Broudin (Christian, Joseph).
Demesy (Mathieu, Eric, David).
Gaultier (Christophe, Jean).
Vincent (Philippe).
Perrin (Xavier, Dominique).
Lointier (Frédéric, Georges, Didier).
Duprez (Guillaume, Dominique).
Cuvillier (Cyril, Pierre).
Chevreul (Arnaud, Philippe, Emmanuel).
Loriette (Jean-Joël, Xavier, Pascal).
Demetz (Damien, Gabriel, Emilien).
Vinot (Grégory, Alphonse).
Gay (Sébastien).
Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).
Piat (Cyril, Stéphane, Eric).
Labrunye (Frédéric, Dominique, Pierre).
Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).
Perrin (Michel, Albert, Christian).
Maury (Serge, Jean-Pierre).
Cerdan (Daniel).
Sinoquet (Régis, Gaston, Emile).
Niel (Bernard, Jules).
Schnürer (Claude, Edouard).
Sonet (Gilles, Gabriel, Victor).
Leclercq (Erich, Louis, François).
Faivre (Daniel, Noël, Lucien).
Flahaut (Alain, Denis, Gérard).
Parisot (Henri, Arsène, Louis).
Bolle (Alain, René).
Rauzy (Jean).
Couturier (Dominique, François, Charles).
Chatal (Philippe, Didier, Yves).
Amblard (Serge, Hugues, Claude).
Rose (Dominique, Michel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Malige (Cyril, Jean, Léon).
Faro (Alain, Jean).
Faré (Dominique, Arnaud).
Bellavoir (Laurent, Jean).
Avarre (Jean, Robert, Dominique).
Lenne (Rudy, Raphaël).
Bonmarchand (Stéphane, Dominique, Joël).
Barette (Jean-François, Hervé).
Meslin (Jean-Marie).
Locatelli (Emmanuel, Jean).
Bondi (Philippe).
Maupetit (Lionel, Paul, Marie).
Auger (Jean-Luc, Maurice, Louis).
Blanke (Claude, Emile).
Colin (Olivier, Michel).
Gurret (Alexandre, Louis, Paul, Marie).
Jourdren (Patrice, Pierre, Louis).
Doose (Jean-Michel).
Richard (Jean-Frédéric).
Alexandre (Jérôme, André, Roger).
Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).
Rougnon-Glasson (Ludovic, Paul, Marcel).
Bousquet (Dominique, Jean-Marie).
Lacheteau (David, Yvon).
Le Breton (Christophe, Stéphane, François).
Meens (Michel, Maurice).
Walenski (Christian).
Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).
Muzzolini (Roméo, Marc).
Vallegeas (Théodore, Teddy).
Raffy (Jean-Marc).
Cazimajou (David, Yann).
Couëdelo (Sébastien, Gilbert, Harry).
Gros (Emmanuel, Thierry, Alain).
Mantel (François).
Gran (Alain, André).
De la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).
Kerleau (Joël, Luc, Philippe).
Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine).
Boutteau (Frédéric, Guy, Gérard).
Le Guyader (Nicolas, Paul, Hervé).
Dubois (Olivier).
Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
Meyblum (Stéphane, Claude).
Perrier (Jean-Christophe, André, Robert).
Folsché (Etienne, Guillaume, Maurice, Jean).
Toullalan (Bruno).
Martin (Jérôme, Raymond).
Lassalle (Philippe, Gilbert).
Bailet (Christophe, Alain, André).
Pichard (Bernard, André, Didier).
Savineau (Jean-Philippe, Gérard).
Caudan (Laurent, Jean, Marie).
Deyres (Olivier, Frédéric).
Lalevé (Pascal, Bernard, Yvon).
Wagner (Frédéric, Alain, François).
Huguet (Frédéric, Joseph).
Balutet (Stéphane, Sébastien).
Scherer (Joël, Robert).
Procedes (Stéphane, Franck).
Pardieu (Thomas, Paul, François).
Catroux (Nicolas, Bernard, Henri).
Cortot (Olivier).
Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline).
Perrier (Didier).
Gallier (Gilles, Pierre, André).
Wozniak (Frédéric).
Fortin (Eric).
Villerez (Laurent, Dominique, Michel).
Beretti (Frédéric, Jean-Jacques).
Ottavi (Sébastien, Bruno, André).
Moulines (Eric, Gérard, Elie).
Stacoffe (Gilles, Daniel, Georges).
Cousi (Cyrille, Raymond).
Ducept (Jean-François, Georges).
Tarrolle (Christelle, Lydie).
Aurousseau (Stéphane, Alain).
Mazière (Dominique, Jean-François).
Franck (Silvère, Guy, Marcel).
Marestin (Philippe, Pierre).
Salomon (Raymond, Marcel, Jean).
Boncompain (Ludovic, Bernard).
Mattei (Jean-Louis, Alfeo, Wladislaw).
Michaud (Didier, Thierry, Pascal).
Carron (Jérôme, Bernard).
Moyon (Franck, Alain, Robert).
De Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).
Groizeleau (Franck, Henri, Daniel).
Didier (Patrick).
Oelker (Franck, Antoine, Henri).
Domont (Jean-Louis).
Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Alves (Roger).
Sola (Philippe).
Combes (Bruno, Robert, Joseph, Baptiste, Emilien).
Vila (Christophe, François, Bernard).
Chevrin (Nicolas, Pierre, Guy, Marie).
Turmet (Eric, Raymond, Philippe).
Castanedo (Philippe, Michel).
Favier (Véronique, Sophie).
Lainé (Ludovic, Michaël, Félix, Jean-Marie).
Grignion-Saltiel (Philippe, Henri, Alcide).
Lothe (Gabriel, Claude, Yves-Marie).
Adier (Jean-Louis).
Lecomte (Carole, Lydie, Natacha).
Cadart (Hervé, Serge, Thierry).
Zugno (Dario, Marco).
Comte (Christian, Roger, Georges).
Large (Jean-Philippe, André, François).
De la Forest d'Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie).
Devaux (Frédéric, Jacques).
Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).
Bussi (Gilles, André).
Sémat (Bruno, Frédéric).
Chopard (Thierry, Jérôme).
Sage (Alexandre, Edmond).
Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).
Lallemand (Thomas, Raphaël).
Terryn (Alain, Marcel).
Enjalbert (Eric, Olivier).
Lambert (Cédric, Alain).
Geffroy (Yves, Albert).
Pacaud (Philippe, Anatole).
Bichon (Pierre, Bernard, Guillaume).
Knittel (Eric, Auguste, Stéphane).
Westrelin (Michel, Charles, André, Corneille).
Lescoffier (Lionel, Gilbert, Daniel).
Jourdhier (Pascal).
Letaconnoux (Yannick, Claude, Michel, Pierre).
Lesné (Jean-Marc, Christophe, Jacques).
Perrin (Laurent, Georges, Antoine).
Deniaud (Bruno, Francis, Charles).
Durieux-Trouilleton (Eric, Alain).
Deffaïsse (Alexandre, Fabrice, Jacques, André).
Debonne (Stephan, Gérard, Daniel).
Jacquot (Eric).
Bétérous (Thierry).
Cozette (Jean-François, Gérard, Florent).
Martel (Pascal, Alain, Marcel).
Jouin (Vincent, Fernand, Philippe).
Flottes (Patrick).
Héchard (Lionel, Dominique).
Audenis (Jacques).
Briend (Patrick, Henri, François).
Lepiece (Julien, Thierry).
Coqueblin (Stéphane, François).
Gouraud (Isabelle, Sylviane).
Galvaing (Patrick, Jean-Luc).
Legendre (Thierry, Paul).
Kerdoncuff (Laurent, Yvon, Jean, Paul).
Krasicki (Ronald, François).
Montagne (Nicolas, René).
Dhondt (Philippe, Daniel, Alain).
Massot (Christophe, Olivier).
Daugerias (Frédéric, Charles).
Entringer (Michel, Nicolas).
Rodriguez (Manuel, Angel).
Schilling (Arnaud, Philippe, Jacques).
De Boyer-Montégut (Olivier, Christian, François).
Sergent (Christophe, Franck).
Lagasse (Jérôme).
Roehrig (Damien, Alphonse, Henri).
Vidal (Pascal, Jacques, Camille).
De Decker (Jean-François).
Colard (Frédéric).
Herbouze (Olivier, Jean-Louis).
Huard (Vincent, Jean, Emile).
Dubois (Bruno).
Raimbault (Stéphane).
Debard (Cyril, Charles, Henri).
Pous (Christophe).
Genot (Olivier, Emile, Fernand).
Bisquert (François, Manuel).
Lavandier (Bruno, Jean, Elie).
Feger (Francis).
Angot-Alleaume (Sandra, Jacqueline, Christiane).
Vidalo (Jean-Philippe).
Spelthahn (Didier, Denis).
Duvernoy (Christophe, William).
Damedor de Mollans (Eric, Marie, Henri).
Baubil (Jean-Marc).
Robert (Pierre-Emmanuel).
Daziano (Philippe, André).
Losson (Martial, Antoine, Armand).
Coppa (Serge, Guy, Maurice).
Jallais (Véronique, Maryvonne, Bernadette).
Julien (Alain, Serge).
Catasso (Sophie).
Seince (Christophe, Jean-Marie, Henri).
Doré (Christophe, Marc).
Sibille (Philippe, Ludovic, Vincent).
Tedesco (Christophe).
Bardy (Pierre-Yves, Michel).
Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
Barbet (Lotfi, Nicolas).
Malbrancke (Benoît, Eric).
Dervillé (David, Christian, Marcel, William).
Charle (Grégoire, Bertrand).
Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
Manzoni (Sébastien, Cédric).
Didier (Julien).
Lamarre (Pierre, Claude).
Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
Houzé (Emmanuel, Gildas).
Mutelet (Loïc).
Ropital (Rudy, Raymond, Roger).
Martine (Yves, François).
Regimbeau (Philippe, Adrien).
Despont (Gérard, Jacques).
Cette (Serge, Lucien, Marie).
Abeillon (Henri, Pierre, Jean).
Dryjer (Alexandre).
Bessaudou (Raymond).
Combe (Philippe, Jean-Marie).
Sannier (Michel, Christian).
Steil (Didier, Remond, Emilien).

Bonpunt (Philippe, Jacques).
Denis (Philippe, Jean-Pierre).
Lévêque (Michel, Pierre).
Chaval (Philippe, Albert).
Diehl (Christian, Jean, François).
Tadier (Bernard, François, Adrien).
Crenner (Patrice, Marie, Joseph).
Le Merrer (Albert).
Hedef (Faycal-Bey).
Martin (Christian).
Le Quillec (Yves).
Bouche (Emmanuel, Marie, Jacques).
Bart (Philippe, François).
Briand (Didier, Arthur, René).
Bal (Jean-Pierre, Michel).
Balland (Bernard, Roger).
Jazeron (Jean-Marc, Eric).
Lecointre (Lionel, Jean-Claude, Gilbert).
Maurige (Jean-Pierre).
Labracherie (Alain, Thierry).
Roget (Francis, Joseph, Jean).
Michaud (Dany, Jean, Rémy).
Binard (Jean-Yves, Pascal, Jacky).
Vanheuverswyn (Jean-Marie).
Grosdemouge (Gérard, Fernand, Marcel).
Follet (Alain, Alfred, Armel).
Archambault (Laurent, Michel).
Thomas (Jean-Michel, Félix).
Savary (Hervé, Georges, Saint-Ange).
Royer (Dominique, Jean-Marie).
Prudhon (Frédéric, Daniel).
Kugener (Janick, Pierre).
Boyer (Jean, Philippe).
Beylard (Jean-François).
Maréchal (Patrick, Jean-Pierre).


A compter du 1er août 2007


Le capitaine sous contrat Depriester (Jean-Philippe, Georges, Paul), rang du 1er février 2001.


Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2007


Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.
Les capitaines :
David (Francis, Colin), rang du 1er août 2005.
Demain (Jean-Marie, Henri), rang du 1er septembre 2005.
Guyot (Benjamin, Jean-Baptiste), rang du 1er août 2005.
Kermorvant (Erwan, François, Marie), rang du 1er août 2005.
Negrel (Thomas, Eugène, Jean), rang du 1er août 2005.
Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel), rang du 1er août 2006.
Forest (Yoni, Antony), rang du 1er août 2006.
Girard (Etienne, Marc), rang du 1er août 2006.
Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide), rang du 1er août 2006.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les sous-lieutenants :
Procédès (Serge, Bruno).
Le Dorze (Jacques, Joseph, Marie).
Dubois (Alain, François, Philippe).
Jandin (Fabrice, Louis, Vital).
Racine (Franck, Jean-Claude, Alain).
Nochez (Sébastien, François, Cécil).
Destriez (Nicolas, Christian).
Lecouturier (Nicolas, Daniel, Patrick).
Mejenny (Nicolas, Bogdan).
Bacqué (Jérôme).
Richier (Charles-Henri, Jean).
Foulc (Stéphan).
Mercier (Julien, Bernard, Marcel).
Basso (Stéphan, Jean).
Tetu (Matthieu, Jean-Maurice).
Vicente (Guillaume, Vincent, Henri, Modeste).
Meuland (Nicolas, Marc).
Bonconor (Sébastien, Michaël).
Collin-Dufresne (Christophe, Georges).
Chevallard (Maxime, François, Yvon).
Toire (Serge, Eric).
Letellier (Sébastien, Noël, Camille).
Leservot (Camille, Elodie, Anne, Pascale).
Dorr (Sylvain).
Poulain (Françoise, Jacqueline, Jeanne).
Archaimbault (Alain, François).
Brach (Sébastien, Charles, Henri).
Chevallereau (Gaël, Pascal, Pierre).
Gache (Yannick, Claude, Gabriel).
Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).
Avdeew (Eric).
Angesicht (Yannick).
Marie (Hervé, Pierre, Enguerrand).
Hollard (Michaël, Jean, André).
Besseau (David, Michel, Joël).
Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).
Beucler (Diane, Yvonne).
Garraud (Damien).
Nanni (Nicolas, Stéphane).
Le Moine (Pierre, Jean, Marie).
Lenfant (Vanessa, Michèle).
Garcia (Antoine).
Pichard (Grégory).
De Azevedo (Jean-Paul).
Maumy (Céline).
Glavieux (Matthieu, Francis, Pierre).
De Miras (Mickaël, Pierre).
Lambert (Cécile, Marguerite).
Stasio (Véronique, Joëlle).
Monge (Caroline, Aurélie).
Paquier (Alexandre, André, Frédéric).
Dejonghe (Thomas, Noël, Claude, Cornil).
Mourot (Régis, Lucien, René).
Guéna (Gérard).
Nony (Gérard, André, Daniel).
Bertamini (Alain, Daniel).
Lasgleyzes (Christophe).
Derozier (Thierry, Serge).
Mottet (Stéphane, Didier).
Cartier (Dorothée).
Piatti (Julie, Anne).
Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).
Berthe (Priscilla, Marie, Charlotte).
Chevassu (Jean, Pierre, Marie).
Besle (Jérôme).
Clautiaux (Laurianne, Marie, Colette).
Prat (Lionel, Henri, Gaspard).
Boulet (Morgane, Gisèle, Denise).
Poitevin (Yann, Claude, Pierre).
Stéphan (Stéphane, Antoine, Marie).
Réaud (Damien, André, Gilbert).
Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).
Bray (Stéphanie, Evelyne).
Roussel (Emmanuelle, Patricia).
Griot (Michaël, Jean-Charles).
Walter (Grégory).
Sipp (Franck, Manuel).
Gourhand (Thibaut, Alexis).
Douchez (Laurent, Jean, Pascal).
Souvignet (Thomas, Rémy).
Quéré (Jean-Jacques).
Malan (Manuréva, Annelise, Marie, Emilie, Puaïtara).
Aubry (Maurice, Jean, Marie).
Aubinière (Sébastien, Marie, Michel).
Godefroy (Jérôme, Gérard, Daniel).
Gucciardi (Marc, Patrice, Jean).
Serrat (Stéphanie, Paule, Marie).
Cabantous (Philippe, Francis).
Branger (Grégoire, Jean, Marie).
Breugnot (Guillaume, René, Jacques).
Bernard (Didier, Cédric).
Mercier (Nicolas, Loïc, Daniel).
De Maillard (Clément, Simon, Marie).
Burette (Erich, Julien).
Soula (Sylvain, Luc).
Gibier (Sébastien, Marcel, André).
Hermitte (Francis).
Petit (Jean-Luc, Daniel).
Racine (Gaël).
Herbepin (Rébecca, Ludivine).
Vianès (Pascal, Marcel).
Laloubère (Laurence).
Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).
Pascal (Alexandre, Bertrand, Guillaume).
Vincent (Cécile, Etiennette, Monique, Frédérique).
Méchin (Grégoire, François, Marie).
Bracq (Nicolas, Pierre).
Reynaud (Olivier, Jean, Jacques).
Rivier (Stéphane, Jean-Christophe).
Abraham (Stéphane, Auguste, Guy, Dominique).
Prod'homme (Jérémie, Benjamin, Richard).
Oliot (Frédéric, Jean-Marie).
Jominet (Fabienne, Michèle, Mireille, Marie).
Les majors :
Tresserres (Jean-Louis).
Figueres (Gérard, Robert, Marcel).
Bellouard (Christian, Guy, Yvon).
Salat (Lionel, Paul).
Sauvage (Philippe, Emile).
Declerck (Claude, Jacques).
Renard (Christian, Georges, Alfred).
David (Philippe).
Géva (Jacques, André).
Haas (Daniel, Denis).
Guéguen (Denis).
Dorne (Philippe-Marie).
Richter (Eric).
Nicolas (Frédéric, Fernand, Christian).
Bourdy (Michel, Robert).
Papon (Alain, Roger, Denis, Jean).
Hassmann (Didier, Georges).
Tournade (Pascal, Michel, Luc).
Guédon (Patrick, Jean-Luc, Michel).
Schevenement (Patrick, Gérard, Jean).
Brun (Pascal, Pierre, André).
Ducouayret (Christian, Yves, Gilbert).
Dehondt (José, Henri, Camille).
Marchand (José, Claude).
Wawer (Richard).
Delacuisine (Jean-Marc).
Nemery (Guy, Marie, Jacques).
Ode (Patrice, Joseph).
Delmulle (Jean, Michel, Joseph).
Escande (Jacques, René).
Ferrand (Pascal, Jean-Jacques).
Verfaillie (Bruno, Gustave).
Gravot (Hervé).
Proudhon (Michel, Henri, Laurent).
Guesdon (Didier, Michel, Roger).
Michaud (Patrick, Fernand, Michel).
Guillaume (Hubert, Michel, Henri).
Haye (Dominique, Jean, Michel).
Dropsit (Daniel, Alain).
Guibon (Claude, Alain).
Falce (Freddy, Léonce, Fernand).
Berthelot (Hubert, Christian, Marie).
Pacheco (Angel, Aquilino).
Gormotte (Pascal, René, Pierre).
Chaussat (Jean-Jack, Claude).
Rivat (Frédéric, Pierre).
Delaporte (Fabrice, Yves, André).
Szulczyk (Serge).
Robic (Jean-Jacques).
Riollet (Denis, Michel).
Rocher (Bernard).
Stortz (Robert, Claude).
Vanderstraeten (Patrick, Louis, Marie).
Mangez (Benoît, André, Gabriel, Marie).
Lhomme (Hervé, Roger, Denis).
Bondu (Jean-Noël, Joseph).
Pataud (Philippe, Pierre).
Testard (Jean-Michel, Charles, Albert).
Ramaen (Olivier, Henri, Robert).
Besnard (Gilles, André).
Tetard (Patrice, Jean-Pierre).
Gelle (Arnaud, Félicien, André).
Thibo (Gilles).
Domingues (José, Julio).
Manceau (Alain, René).
Dupont (Thierry, Pierre).
Gradeler (Jean-Michel, André, Maurice).
Potier (Alain, Bruno).
Thibaud (Gérard, Jean-Claude).
Beguin (Jean-Luc, Michel).
Feuillette (Luc, Pierre, Robert).
Blaise (Jean-Claude, André, Auguste).
Roignant (Jean-Luc).
Métro (Hervé, Michel, Alain).
Fontcouberte (Luc, Bernard, René).
Grenot (Didier, Marie, Roland).
Faivre (Patrice).
Boyer (Bernard).
Loiseau (Didier, Claude, Lucien).
Desmet (Franck, Gilbert, Simon).
Siellez (Michel, Gérard).
Vandenberghe (Alain, Bernard).
Marchand (Robert, Jean, Marie).
Patou (Michel).
Cabane (Jean-Yves).
Demaret (Philippe, René, Daniel).
Medici (Michel, Pierre).
Boulanger (Jean, Paul).
Smitter (Alain, Robert).
Siragusano (Giuseppe).
Dupin (Jean-Paul).
Géran (Floribert).
Lévêque (Philippe).
Bruniau (Yvan, Serge, Philippe).
Gauquelin (Guy, Philippe).
Bourrely (Bernard, René).
Kasparian (Daniel, Joseph).
Guillerand (Bernard, Marie).
Stibling (Patrick, François).
Clement (Yves, Daniel).
Ente (Yvon, Albert, Didier).
Gau (Jean-Luc, André, Etienne).
Wable (Gérard, Guy, Nestor).
Bounichou (Patrice, Gilbert).
Mathey (Jean, Pierre).
Bouyer (Guy).
Poidevin (Patrick, Emile, Louis).
Collet (Bernard, André, Jean).
Roche (Roland, Aimé).
Olivier (Gérard, Georges).
Millet (Jean-Charles, Marie).
Alves (Jean, Luc).
Anglade (Michel, Louis, Marie).
Cheret (Stéphane, Hugues, André).
Pouillaude (Thierry, Eric).
Arnaudeau (Thierry, Georges, Ferdinand).
Thomas (Bruno).
Brun (Patrice, Maurice, Aimé).
Thimonier (Serge).
Cossard (Patrick, Bernard, Claude, Rémi).
Gagnaire (Gilles).
Uffler (Roland, Ernest).
Hernandez (Richard, Jean).
Morand (Gilles).
Gevril (Pascal).
Bruyere (Guy, Robert).
Treville (Jean, Patrick).
Izoard (Jean-Marc).
Ribes (Patrice, Joseph, Michel).
Bogaert (Jean, Pierre, André).
Visse (Didier, Jean).
Hochet (Maxime, Jean-Pierre).
Andre (Alain, René, Jean).
Bianchini (Patrick, Elie, Sylvain).
Basco (Didier, Alain, Patrice).
Gluchowski (Eric).
Gargaud (Patrick).
Prouvez (Régis, Silvain, Paul).
Oswald (Yves, Joseph).
Noto (Sergio).
Nimsgern (Gérard, Alfred).
Monnot (Philippe, Jean, Marcel).
Brisse (Jean-François, Albert).
Clement (Didier, Maurice).
Basile-Dauber (Pascal, Gilles).
Le Moigno (Christian, Joseph, Marie).
Bailleux (Eric, Michel, Maurice).
Paul (Pascal, Jean, Marie).
Hadrys (Philippe, Jean-Claude).
Torcol (Dominique, François).
Thibaut (Jacques, Francis, Elie).
Castel (Claude).
Ducloy (Jean-Michel, Victor, Maurice).
Milder (Patrick, Jacques, Auguste, Alexis).
Benz (Francis, André).
Kohler (Luc).
Brouttier (Bernard, Bruno).
Dupont (Georges, Jean-Claude).
Valenza (Joël).
Commun (Serge).
Castel (Jean-Marc).
Fleury (Marc, Gabriel, Christian).
Girardet (Christian, Henri, Raymond).
Bourcier (Bruno, Robert, René).
Guichard (Eric, Jean, Michel).
Rebourcier (Philippe, André).
Duthoit (Patrick, Emile).
Rischmann (Paul, Charles, Joseph).
Mouly (Henri, François-Marie).
Saccardo (Stéphane, Noël).
Gérossier (Guy, Roger, Joseph).
Grégoire (Joël, Bernard).
Huc (Thierry, Marcel).
Le Goff (Guenaël).
Balavoine (Didier, Marcel, Alphonse).
Parraud (Philippe, Jean).
Demeautis (Serge, Emile, Fernand).
Croze (Jean-Paul).
Gras (Nicolas, Victor, Emile, Patrice).
Gaillan (Eric, Raymond, Gaston).
Aguilar (Jean, Michel).
Pladepousaux (Patrick, Henri, Denis).
Fleury (Pascal, Jean, Louis, Maurice).
Collet (Hervé, Didier, Loïc).
Cron (Pascal).
Hyppolite (Yvan, Joseph, Henri).
Pique (Didier, Jacques, François).
Timmerman (Philippe, Claude, Jean-Pierre).
Louvat (Jean-Luc).
Mangin (Denis, Roger).
Lamirand (Patrick, Eugène, Joseph).
Oguer (Jacques).
Juskowiak (Michel, Daniel).
Gay (Fabrice, Lucien, Abdon).
Py (Jean-Paul, Henry).
Dumont (Richard, Claude).
Almadovar (Michel, Emile).
Meunier (Jean-Marc).
Barat (Philippe, Daniel, Félix).
Lequeux (Didier, Léon).
Noël (Jean-François).
Le Fur (Yvon).
Chaty (Marc).
Klein (Laurent, Adolphe).
Hirsch (Yvon, François).
Rey (Gilles, Maurice, Simon).
Level (Claude, Gilbert, Michel).
Petit (Jean-Paul, Guy).
Acoulon (Bernard, Louis, Marius).
Coussy (Jean-Luc, Gaston, Abel).
Regourd (Daniel).
Aubert (Gérard, René).
Millet (Philippe, Gabriel).
Lefevre (Jean-Paul).
Lejeune (Jean-François, Alfred).
Bozzer (Hervé).
Lacroix (Jacques, Joseph, Noël).
Brulé (Didier, Raymond).
Thomas (Jean-Yves, Joseph).
Ficca (Luciano).
Follot (Michel, Frédéric, Emile, Camille, Armand).
Renoux (Patrick, Roland).
Vallat (Gérard).
Stephant (José, Christophe, Marie).
Pajot (Laurent, René, Marcel).
Gauthier (José, Gabriel).
Carette (Jean-Louis, Roland).
Pascal (Bernard, Louis, Joseph).
Didier (Jean-Marc).
Vidal (Philippe, Jean).
Porteret (Philippe, Marie).
Viroux (Christian).
Friconneau (Henri, Gustave, Jean).
Petit (Fabrice, Roger, Yves).
Butterlin (Jean-Marc, Marie, Joseph).
Brebion (Ludovic, Edmond, Marcel, André).
Papy (Jean-Marc, Patrick).
Demont (Gilbert, André).
Noirot (Pascal, Lucien).
Carrère (Denis, Jean, Yves).
Esgalhado (Denis).
Maccio (Eric, Michel, Jacky).
Riffaud (Philippe, Gilbert, Michel).
Moine (Patrice, Jean).
Souplet (Thierry, André, Norbert, Henri).
Scharr (Alain, Jean, Fernand).
Comte (Pierre, Louis, René).
Les adjudants-chefs :
Ruaud (Georges, Marie-Joseph).
Lourseyre (André, Georges).
Butrot (Didier, Joseph, Marie).
Rouxel (Louis).
Miraglia (Patrice, Fernand, José).
Kock (Didier).
Gippon (Marc, Jacky).
Mangeot (James, Firmin).
Toussaint (Didier, Roger).
Devos (Bruno, Henri, Jean-Baptiste).
Mazelier (Jean-Camille).
Jacquot (Patrick, Paul, Henri).
Lux (Eric, Christian, Martial).
Paugam (Michel, Daniel, Alain).
Bertrand (Martial, André, George).
Pieters (Jean-Luc).
Le Gouguec (Jean, Mathurin).
Trévisan (Jean-Claude).
Lescop (Daniel, Jean-Louis).
Devienne (Hugues, Alphonse).
Salvi (Michel, Georges, Pierre).
Bonnier (Patrick).
Buzard (Laurent, Henri).
Lebrun (Patrice, Raymond).
Alexandre (Jacques, Denis, Armand, Eugène).
Justeau (Jean-Loup, Pascal, Michel, René).
Fabre (Jean-Pierre, Bernard).
Laronche (Maurice, Francis, Jean).
Herlax (Gratien, Joseph, Louis).
Legrand (Francis, Noël).
Brouez (Dominique, Kléber, Léon).
Ornato (Carlo).
Beaudaux (Joël, Pierre, Michel).
Boyez (Philippe, Pascal).
Laurent (Philippe, Maurice, Lucien).
Rolland (Jean-Marc, Gérard).
Dauguet (Jaki, Julien, Louis).
Brunet (James, René, André, Serge).
Bertin (Yves, Georges, Maurice).
Cousin (Sylvain, Yvon, Alfred).
David (Fabrice, Louis, Michel).
Halle (Alain, Pierre).
Deleuil (Bernard, Louis).
Lamoureux (Hervé, Pierre, Robert, François).
Conti (Jean-Louis, Yvon).
Caille (Patrick, Joseph).
Couttenier (Pascal, Daniel).
Marossi (Patrick, Antoine).
Cersot (Pascal, André, François).
Morand (Georgia, Christiane, Michèle).
Feuillard (Laurent, Henri, Paul).
Kuhler (Jacques).
D'Azevedo (Eric, Sylvain, Jean).
Alcaraz (Serge).
George (Jean-Marie, Daniel, Gérard).
Soulavie (Dominique, Georges, André).
Argillier (Pierre-Marie).
François (Patrick, Charles).
Miconnet (Philippe, Georges, Emile).
Sergent (Christian, Jean).
Kerfant (Jean-Jacques, Raymond, Louis).
Sabarly (Jean-Luc).
Marin (Eric, Camille, André).
Maze (Gilbert, François).
Chopelet (Philippe, Henri, Robert, Marie).
Tassa (Jean-Luc).
Masi (Bruno, Marcel, Fernand).
Leduc (Philippe, Abel, Vincent).
Peschard (Joël, Michel).
Bandiera (Aurélio, Giovanni, Baptiste).
Wattiau (Mario, Alphonse, Gaston).
Beaulieu (Françis, Christian).
Marietti (Pierre, François).
Lacheze (Philippe).
Denis (Hervé, Roger, Julien).
Phelouzat (Didier, Michel).
Sichi (Dominique, Yves).
Dumoulin (Philippe, Paul, André).
Menna (Nicolas).
Lamare (Nicolas, Gilbert, Daniel, Jacques).
Landré de la Saugerie (Hugues, Marie).
Petit (Marc, Fernand).
Moreno (Philippe, Robert).
Martin (Georges, Auguste).
Cajal (Claude).
Vasseur (Gilbert, Jean-François).
Féret (Philippe, Amédée, Pierre).
Noël (Robert).
Ridereau (Christophe, Marie, Eugène).
Boiton (Patrick, Jean).
Steulet (Christian, Louis, Paul).
Néel (Serge, André, Georges).
Uriot (Noël, Christian).

Da Rold (Bruno, Paolo).
Michaut (Patrick, Marcel).
Mallet (Régis, Pierre, Léonard).
Chessel (Gilles, Joseph, Raymond).
Baussart (Luc, Marc).
Verdonck (Jean-Benoît).
Kouvtanovitch (Laurent, Marcel, François).
Marion (Pascal, Simon, Paul).
Diverchy (Dominique).
Royer (Jean-Christophe).
Michel (Patrice, Marcel).
Blanc (Jean-Marc, Gilbert).
Daigremont (Jean-Yves, André).
Menecier (Thierry, Georges, Jean-Marc).
Fardel (Jean-Philippe).
Vitrac (Jean-Michel, Georges).
Belin (Michel, Alain).
Rivière (Guy, Roger).
Guengant (Bernard).
Camplong (Jean-Pierre).
Dréano (Jean-Paul, Joseph, Marie).
Cras (Jean-Marie, Guy).
Kern (Jean-Marc).
Deschamps (Michel, Marcel).
Ouviere (Daniel, Adrien, Simon).
Bizotto (Jean, Luc).
Simon (Alain, Noël).
Charrat (Jean-François, Antoine).
Arnould (Ghislain, Edmond).
Dejean (Robert, Marie, Marcel, Antoine).
Samson (Jean-Pierre, Georges, Albert).
Pedeufourcq (Philippe, Jacques).
Pujol (Fabrice, Albert).
Huet (Jean-Marc, Gérard, François).
Aguera (Thierry, Philippe).
Gairaud (Vincent-François, Joseph).
Formose (Francis, Roland, Robert).
Rohr (Philippe, Marcel).
Lefrancois (Philippe, Michel).
Laborde (Dominique, Robert).
Thomas (Michel, Jean).
Guyard (Jacques, Henri).
Roux (Denis, André).
Aubaret (André).
Rouam (Patrick).
Delbegue (Michel).
André (Philippe, Jean, Eric).
Patelet (Philippe).
Avignon (Jean-Marc, Joseph).
Ledoux (Lionel, Jean-Pierre, Christian).
Berthaud (Philippe).
Baig (Jean-Claude, Simon).
Nicolas (Jean-Luc, Marie, Henri).
Roy (Patrick, Gérard).
Fanjaud (Jacques, Gilbert).
Conort (Christian, Simon, Roger).
Dambrin (Philippe, Lucien, Arthur).
Bourbon (Laurent, Albert, Henri).
Ricaille (Yves, Pierre, Louis, Marie).
Gondron (Jean-Loup, Lionel, Serge).
Marzin (Philippe, Jean, Louis).
Beck (Christian, Aimé).
Gradit (Jean-François, Auguste).
Gonzalès (Bruno, Mario, Albert).
Tréfault (Yves).
Dutheil (Eric, Henri).
Desoteux (Marc, Marcel).
Arnould (Gérard, Marie, Raymond).
Zecchin (Patrick, Charles, Noël).
Barbin (José).
Mesnier (Jean-Pierre, Gérard).
Digneaux (Pierre, Bernard).
Theil (Didier, Louis).
Crochet (Thierry, Jean, Louis).
Darmon (Alain, Didier).
Tillier (Denis, Alfred, Louis).
Bedenes (Yves, Jean-Marie, Bernard).
Calvi (Alain, Pierre, Françis).
Noël (Christian, Marcel, Gaston).
Potard (Bruno, Serge).
Konieczny (Jackie, Alexis).
Fromentin (Denis, Marcel, Charles).
Cuénot (Alain).
Rousselot (Michèle, Jeanne, Lucienne).
Fiers (Philippe, André).
Marcalbert (Roland, Jean, Adolphe).
Gosselin (Alain, Georges, Michel).
Berthelot (Bernard, Stéphane).
Coinet (Bertrand, Pierre, Louis, Marie).
Storm (Philippe, Serge).
Cleenewerck (Pascal).
Yambrovitch (Dominique, Pascal).
Caccamo (Jean, Joseph).
Rossius (Francis, Georges).
Chay (Bernard, Jean-Jacques).
Le Falhun (Hervé, Bernard).
Matz (Gérard, Michel, José).
Pironneau (Patrice, Jacques, Henri, Maximin).
Stienne (Didier, Jean, Robert).
Vermeulen (Pascal, Jean, Marie).
Cazalis (Thierry).
Prigent (Thierry, Jean, Marie).
Schoenhens (Alain, Joseph).
Dablement (Daniel).
Lozac'H (Michel).
Lacout (Olivier).
Pilette (Francis, René, Edmond).
Richebe (Jean, Nicolas).
Freville (Yves).
Quentin (Jean-Louis, Marcel).
Colombe (Pascal, Yves, Jean).
Jaquier (Philippe, Lucien).
Houen (Jean-Paul, Marie).
Lelièvre (Pierre, Eugène, Maurice).
Richefort (Didier, Patrice, René).
Jusrendot (Jean-Luc, Marie, Gilbert).
Canet (Jean-Marc).
Gustave (Jean-Marie).
Simon (Pascal, François, Marie).
Simonet (Xavier, Jean-Yves, Roger, Marie).
Breuillot (Eric).
Markowski (Marcel).
Romain (Dominique, Maurice).
Tinturier (Damien, Marie, Bernard).
Melmoux (Robert, Lucien, Victor).
Jenny (Gilbert, Simon).
Neirinck (Patrice, Jacques, Gilbert).
Barillon (François, André).
Esteban (Jean-François, Franck).
Soulard (Patrick, Maurice, René).
Turquet (Pascal, François).
Morand (Christian, Charles).
Binaux (Dominique, Jean-Marie).
Bachelier (Thierry, Marcel, Germain).
Haziza (Véronique, Noëlle).
Glacet (Jean-Michel).
Jullien (Gérald, Marcel, Moïse).
Conem (Alain, René, Paul).
Gentilleau (Bertrand, Patrice).
Percheron (Michel, Roland, Fernand).
Apparailly (Frédéric, Maurice, René).
Varis (Michel, Jean, Jules).
Devaraine (Gérard).
Champé (Philippe, Bernard).
Wolf (Claude, Lucien, Joseph).
Tartarin (Philippe, Jean, Serge, Joseph).
Cocault (Philippe, Jean-Luc, Joseph).
De Carvalho (Paulo, Jorge).
Rénier (Claude).
Sanchez (Antoine).
Agostini (Frédéric).
Poizat (Gilles).
Brunet (Philippe).
Evain (Laurent, Georges, Jean).
Poëtte (Gérard, Daniel).
Pauliac (Philippe, Jean, Raymond).
Sauquet (Michel, Emile, Olivier).
Lesigne (Didier, Jean-Michel).
Orlandini (Jean-Marc, Baptiste, Denis).
Gamba (Bernard).
Hannecart (Eric, Christian, Bernard).
Evrard (Pascal, Jean).
Brison (Thierry, Renaud, Arthur).
Soualle (Alain, Gilbert, Louis).
Portal (Bernard, Lucien, Marcel).
Freitag (Stéphane, Georges).
Heftre (Cosette, Lucie).
Castagné (Gabriel, Fernand).
Bey (Patrick, Pierre).
Alexandre (Patrick, Marcel).
Fasquel (Philippe, Bernard, Gilles).
Coisne (Philippe, Daniel, Paul).
Olive (François, Bernard, Daniel).
Macaigne (Benoît, Marcel).
Gobert (Nicolas, Patrick, François).
D'Almeida (Bruno).
Houvenaghel (Dominique, André, Jean).
Prigent (Serge, François, Nicolas).
Fournier (Patrick).
Normand (Jean-Michel, Daniel).
Machard (Bruno, Pierre, Marius).
Lancea (Eric, Marcel, Joseph).
Piffre (Jean-Didier, Michel).
Ponchateau (Jacques, Grégoire).
Linstrumelle (Eric).
Meillac (Francis, Louis, Charles).
Zambrana (Joaquin).
Rouzies (Gérard, André, Daniel).
Zielinski (Philippe, Gérard).
Coquet (Denis).
Loury (Thierry, Marcel).
Besin (Daniel, Henri, Gérard).
Ott (Michel, Joseph).
Marquet (Thierry, Philippe).
Bellet (Lionel, René, Henri).
Boulon (Eric, Jean-Louis).
Bondu (Thierry, Jean, Maurice).
Kernéves (Jean-Paul).
Décheny (Eric).
Baltide (Gabriel, Gérard).
Vincent (Patrick, Louis).
Gasser (Daniel, Gérard).
Bernard (Daniel, Henri, Louis).
Faucher (Patrick, Philippe).
Thomas (Frédéric).
Mir (Jean-Marc, Claude).
Hainaut (Benoît, Roger, Léon).
Impens (Christian, Jacques, Bernard).
Clary (Philippe, Pierre, Daniel).
Guerin (Daniel, Jean-Marie).
Ladonski (Patrick, Gérard).
Cauquil (Didier, Michel).
Dessus (Gérald, Pierre, Marie).
Fraisse (Jacky, André).
Catala (Jean-Marie, Didier).
Lansel (Denis, Marcel, Pascal).
Chaix (Arnold, Serge, Michel).
Morin (Jacky).
Veyre (Thierry, Pierre).
Meunier (Thierry, Armand).
Verdu (Vincent).
Konieczko (Daniel, Zigmund).
Fleurisson (Didier, Alain).
Vinsonneau (Christian, Michel, Jacques).
Thirez (Thierry, Gaston).
Devillers (Gilles, Louis, Raymond).
Cochon (Thierry, Pascal).
Rabault (Gilles, Antoine).
Vidal (Marc, Philippe, Maurice, Marie).
Didier (Denis, Jean, Emile).
Lambert (Pascal, Bruno, Marcel).
Tournay (Bruno).
Joannes (Patrick, Joseph, James).
Allibert (Marc, Jean-Pierre, Georges).
Giraudon (Pascal, Maurice).
Badetz (Benoît, André).
Lefierdebras (Didier, Guy, André).
Verdière (Patrick).
Kaci (Slimane).
Lasternas (Jean-Louis).
Roller (Henri, Yves).
Samitier (Dominique).
Hébert (Joël, Claude, René).
Leroy (Thierry).
Rubod (Jean-François, Christian, Bernard).
Ducrocq (Didier, Abel, Robert).
Jousselin (Jean-Michel, Jacques, Claude).
Champlong (Georges, Aimé).
Agob (Daniel, Eric).
Raynaud (Serge).
Michels (Bernard, Raymond, Marcel).
Kurtz (Didier, Jean-Paul).
Verrier (Yannick, Noël, François, Marie).
Ougier (Jean-Louis).
Arnoux (Claude, Georges, Laurent).
Tripier (Denis, Emile).
Kazmierczak (Bernard).
Barthel (Thierry).
Collin (Daniel, Pierre).
Drillet (François, Yves, Joseph).
Bénini (Bruno, Alfred, Clément).
Quintaine (Gilles, Gaétan, Georges).
Rannou (Jean-Luc, Marie).
Grelet (Dominique, René, Ernest).
Mothay (François, Raphaël, Henri).
Temprado-Perez (Antoine, Paul, Pierre).
Verdier (Valérie).
Lelievre (Jean-Marc).
Carrier (Jean-Marie, Louis).
Allard (Michel, Maurice, René).
Alexandre (Hervé, René).
Pinson (René, Yves, Denis).
Kasjan (Bernard, Eugène).
Mouchoux (Rémi, Roger).
Lauvergeon (Philippe, Marius, Maurice).
Lallemand (Patrice, Jean, Jacques).
D'Oliveira Cardo (Philippe, Antoine).
Delmotte (Robert, Daniel, Albert).
Bornigal (Roland, Alphonse).
Serrier (Philippe, Paul, Camille).
Moallic (Thierry, Louis, François).
Geisler (Pierre, Joseph, René).
Andrès (Patrick).
Tomas (Germain, Germinal).
Salmon (Alain, Marie).
Salvy (Jacques, Désiré, Joseph).
Schilling (Pascal).
Dumonnet (Gilbert, Bernard).
Evenas (Jérôme, Paul, Maurice).
Puttemans (Edmond, Guy).
Nemeth (Alex, Eric).
Jordana (Max, André, Jean).
Vidal (Antoine, Albin).
Clain (Norbert, Joseph, Louis).
Alario (Pascal, Paul, Gaétan).
Cardona (Jean-François, August).
Roussel (Pierre, Richard).
Gidaro (Franck, Pierre, Sylvain).
Baudry (Patricia, Jacqueline).
Maury (Franck).
Harck (Philippe, Arthur).
Francois (Willy, Roland, Daniel).
Joly (Alain, Michel, Yves, Ange).
Riune-Lacabe (Jean, Guy).
Delacre (Eric, Jean, Maurice).
Salinas (Jean-Claude, Philippe).
Pelletier (Arnaud, Jean-Marie).
Cadoux (Yann).
Lebouvier (Hervé, Gérard, André).
Kihal (Ahmed).
Colnet (Bruno, Pierre, Paul).
Rome (Jean-Claude).
Kozar (Lionel, André, Daniel).
Ronot (Thierry).
Boudon (Michel, René, André).
Grimaud (Philippe, Christian).
Knaff (Gilles, Paul).
Moine (Alain, Jean, Bernard).
Cros (Pierre-Olivier, Marc).
Rose (Pascal, Georges, Henri).
Vigneau (Thierry, Jean-François).
Main (Jean-François, Henri).
Chollier (Thierry, André, Jean).
Rousseaux (Thierry, Bruno).
Gavois (Bernard, Jean-Louis).
Lewandowski (Lionel, Michel, Joseph).
Demorgny (Philippe, Michel, Jean).
Mylander (Dominique, Jean-Pierre).
Moreau (Pierre-Jean, Marie, François).
Hermignies (Bruno, Ferdinand, Maurice).
Hallier (Pascal, Maurice).
Frutos (Laurent, Joseph, Raymond).
Rey (Patrick, Christian).
Brucker (Jean, François).
Schmitt (Thierry, Claude).
Pascual (Sébastien).
Carladous (Pierre, Noël, Daniel).
Vanderstraeten (Alain, Jean).
Ligier (Jean-Pierre, Gilbert).
Le Houerff (Serge, Louis, Joseph).
Petey (Gérard, Gaston).
Grailhe (Philippe, Pierre, Jany).
Larvor (Fernand).
Jeudy (Pascal, Roland, Bernard).
Gauriveaud (Jean-Jacques).
Dutheil (Pascal, Michel, Henri).
Larrieu (Martial, Pierre).
Rivière (Thierry, Pascal, Daniel).
Quintin (Eric, Pierre).
Morisset (Eric).
Bouix (Didier, Alfred, Gabriel, Marie).
Ferstler (Alain, Nicolas, Georges).
Bobo (Philippe, Jean-Pierre, André, Robert).
Senediak (Philippe, Jean).
Chevalier (Didier, Alain, Maurice).
Debattista (Daniel, Paul, René).
Meiter (Didier, Jean).
Margenest (Eric, Charles, Eugène).
Beaujoin (Patrice, Roger).
Debruyne (Hervé, Jean-Pierre).
Kiefer (Jean-Marc, Guillaume).
Navarre (Denis, Léopold, Jean-Louis).
Billard (Daniel).
Alm (Francis, Roger, Roland).
Barone (Antonio).
Lamort (Fabrice, Camille).
Gaboriau (Pierre-Luc).
Catreux (Yvonnick, Pierre, Marie, Julien).
Magnin (Bernard, Régis).
Roiffe (Eric, Jean, Christophe).
Mery (Pascal).


Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Le commandant Fraszczak (Joël).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les commandants :
Laubies (Philippe, Christophe).
Hoareau (Patrick, Jean, Francis).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Le capitaine Bassaget (Paul-Henri, Pierre).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Marty (Gilles, Pierre, Denis, Laurent).
Guizot (Christine, Colette).
Sorrieul (Christophe, Michel, Claude).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les sous-lieutenants :
Le Goff (Cédric, Jean, René).
Guaragna (Cédric, Joseph, Modeste).
Montoya (Eric).
Hovasse (Hervé, Jean, Louis).
Agostini (Véronique).
Raboin (Peggy, Marie-Christine).
Chavernac (Nathalie).
Château (François, Maurice, Henri).
Oger (Frédéric, François, Henri).
Michel (Géraldine, Sandrine).
Les majors :
Pellé (Pascal, André, Raoul).
Dubois (Michel, Maurice).
Les adjudants-chefs :
Inglevert (Jean-Noël, Michel).
Lambert (Véronique, Henriette, Thérèse).
Andouard (Christine, Monique).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er juin 2007


Le capitaine De Cruz (Dominique, Bernard).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Le capitaine David de Drézigué (Pierre, Charles, Jean, Philippe, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Sorin (Stéphanie).
Mylander (Thibaut, Jacques).
Parietti (Emmanuelle, Christiane, Annie).
Accolla (Karl, Julien).
Chenais (Laurent, Raymond).
Vancour (Alexis, Etienne, Pierre, Eric).
Gruner (Valérie, Danielle).
Dourel (Laurent, Jacques, Raymond).
Le Coz (Nicolas, Armel, Jacques, Michel).
Rebeyrotte (Catherine, Yvonne, Andrée).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les lieutenants-colonels :
Berthier (Christophe, Jean, Edouard).
Rollier (Christian, Bernard).
Hubert (Antoine, Marie, Michel).
Rambaud (Nicolas, Yves, Marie, Joseph).
Assier de Pompignan (Alban, Jean, Maurice).
De Ladoucette (Thierry, Robert, Patrick, Marie, Fidèle).
Pic (Nicolas, Joël, Marie, Constant).
Lecoeur (Roland, Pierre).
Bodin (Patrick, Henri).
Renard (Eloi, Marie).
Dautrey (Pierre, Alexandre, Patrick, Augustin, Marie).
Morelli (Stéphane, Roger).
Chary (Claude, Francis, Daniel).
Nimser (Alexandre, Richard, Joseph).
De Saulce Latour (Benoît-Louis, François, Jean-Luc).
Fremin du Sartel (Bruno, Pierre, Christian, Marie).
Burger (Christian, Gérard).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commandants :
Talarico (Fabrice, Yannick).
Wallaert (Damien, Marie, Michel, Antoine).
Marchenoir (Stéphane, Maurice, Raymond).
Morel (Christian, Jacques).
Gasancon (Christophe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Le chef de bataillon Justel (Patrick, Jean).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants :
Parnet dit Mortel (Philippe, Pierre, Georges).
Lucazeau (Christophe, Michel, Georges).
Rouanet (Olivier, Marie, Philippe).
Monteil (Olivier, Christophe).
Corneil (Eddy, Simon).
Mermet (Cédric, Nicolas, Jean, Noël).
Gadoullet (Jean-Marc).
Mével (Pierre-Yves, Jacques).
Lenoir (Jean, Bernard, Raymond).
Bavay (Pierre, Marie-Joseph).
Hotier (Bruno, Serge).
Nourry (Jean-Philippe).
De la Rocque de Severac (Benoît, Claude, Marie).
Denis (Thierry, Jean, Marie).
Tissier (Hubert, Pascal).
Boivin (Yann, Henri, François).
Le Marec (Didier, Maurice, François).
Depauw (Jean-Pierre, Henry, Daniel).
Guillermet (François, Augustin, Robert).
Dion (Pascal, Alfred, Justin).
Daoulas (Blandine, Marie-Hélène).
Bua (Serge, Claude).
Campello (Thierry, Didier, Stéphane).
Camiat (Bruno, Gilbert).
Pellissier (Thierry, André, Léon).
Hérique (Christophe, Pierre, Jean).
Le Segretain du Patis (Olivier, Marie, Gérard).
Guillot (Emmanuel, François, Marie, Hervé).
Guyot (Philippe, Marie, Alfred, René).
Peteul (Jean, Marie, Benoît, Joseph).
Lafond (Charles).
Du Laurent de la Barre (Luc, François).
Baudry (Xavier, Jacky).
Sarda (Benoît, Maxime).
Fossey (Bertrand, Maurice, François).
Fort (Olivier, Jean, Yannick).
Debeaux (Claire, Marie-Cécile).
Barthe (Jean-Marie, Gilles, Michel).
Kamano (Kéléfa).
Fine (Benoit, Marie, Xavier).
Diez (Eric).
Dampierre (Frédéric, Henri, Jacques).
Parmentier (Christophe, Marie, André).
De Regnauld de la Soudière (Emmanuel, Alexandre, Henri, Marie).
Pichouron (Jean-Marie, Ernest, Claude).
Maicher (Thierry, Joël).
Coquelin de Lisle (François-Régis, Paul, Emmanuel, Marie).

Robert (Jean-François, Joseph, Raphaël).
Roirand (Frédéric, Paul, Jean, Félix).
Chauvie (Philippe, Jean-Marie, André).
Zisset (Jean-François, Pierre, Henri).
Morin (Christophe, Joseph, Jacques).
Lasarte (Pierre, Charles).
Calero (Jacques, Laurent).
Fauveau (Richard, Claude).
Henry (Yann, Marc, Denis).
Garrigues (Rodolphe, Bernard).
Hurel (André-Maïeul, Augustin, Thomas, Pie).
Bertrand (Pascal, André, Paul).
Le Vavasseur (Jérôme, Xavier).
Le Mercier (Francis, Martial, André).
Corréa (Christophe, Bernard).
Chauvet (Hugues, Marie).
Jouys (Philippe, Maurice, Jacques).
Dugast (Christian, Claude, Marie).
Odorico (Jean-Michel, René).
Nicolas (Serge, Yvan, Octave, Raphaël).
Escudier (Etienne, Marie, Paul).
Masquin (Olivier, Jean, Marie).
Bouldoire (Laurent, Yves).
Bagnoli (Eric, René, Othello).
Gouton (Jean, Louis, Félix).
Goarin (Loïc, Yvon).
Bounser (Michel, Jean, Gabriel).
Foucquart (Christophe, Denis).
Trzcialkowski (Jean-Pierre, Camille).
Auran (Jean, François, Marius).
De Lorenzi (Stéphane).
Blache (François, Marcel, Eugène).
Danton (Xavier, Jean, Georges).
Boisgard (Pascal, René, Clément).
Marchini (Jean-Charles).
Petitjean (Thierry, Pierre).
Quatrepoint (Thierry, Philippe, Pierre).
Le Page (Xavier, Yves, Albert).
Besson (Christophe, Alfred, Barnabé).
Letailleur (Christophe, Joël, Gérard).
Ducret (Emmanuel).
Hesse (François, Claude, Pierre).
Leboucher (Nicolas, Jean-Baptiste).
Petiteau (François-Xavier, Liévin, Lucien, Paul).
Le Vouedec (Eric, Michel, Henri).
Turin (Bruno, Robert).
Laumond (Patrick, Paul, Guy).
Ribier (Françoise).
Lesieur (Eric, Jacques, Charles).
Lucas (Thierry, Hervé, Louis).
Bedu (Didier, Jean-Robert).
Tissot (Vincent, Jean).
Vautrin (Eric).
Monnier (Jean-Michel, Simon, Céleste).
Andriamaholison (Patrick, Héry, Arsène).
Stouder (Dominique, Frédéric).
Morvan (Thierry, Charles, René).
Garban (Jean-Louis, Henri, Vitus).
Zamoun (Philippe, Michel).
Plantecoste (Eric, Albert, Antoine).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines :
Lot (Benoit, Marie).
Berthe (Yves, Philippe).
Leduc (Bertrand, François, Charles).
Faxel (Etienne).
Raoul (Jean-Pierre, Emmanuel, Joseph, Marie).
Revy (Jean-Sébastien).
Cuny (Christophe, Marcel).
Mortemard de Boisse (Bertrand, Marie, Gilles).
Colibeau (Frédéric, Gérard).
De Calbiac (Guillaume, Marie, François).
Florek (Frédéric, André, Paul).
Jaurès (Wilson, Jean).
Cazauba (Fabrice, Roger, Pierre).
Gelas-Dore (Thierry, Laurent).
Moyano (Philippe).
Perignon (Florent, Bernard).
Fraisse (Olivier, Roger, Jules).
Mouëzy (Eric, Laurent, Pierre).
Lemaire (Olivier, Joseph).
Tanguy (Jean-Luc, Michel, Théo).
Levy (Alain, Jean, Joseph).
Dugué (Didier, Jean).
Farvaque (Arnaud, René).
Jully (Marc).
Prenveille (Fabrice, Joël, Alfred).
Vuylsteke (Philippe, Louis, Gérard).
Gey (Guillaume, Harold).
Vogel (Philippe, Claude, Marie, Christian).
Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel).
Leclerc (Igor, Francis, Régis).
Errera (Fabrice, Jean).
Durin (Frédéric, Jean, Emile).
Jangotchian (Thierry, Hemayak, Claude).
Fourgeaud (Pierre, Michel).
Vinay (Laurent, Frédéric, Emmanuel).
Delattre (Olivier, Georges, Henri).
Bardonnet (Olivier, Raymond).
Croüs (Frédéric, René).
Proust (Xavier, Jean, Louis).
Bernard (Alain, Denis, Louis).
Renon (Frédéric, Jacques, Paul).
Prudhon (Michel, Marcel, Bernard).
Vial (David, Maurice, Armand).
Chéreil de la Rivière (Matthieu, Pierre, René).
Pageault (Jean-Marie, Michel, André).
Beaumont (Christophe).
Cesari (Dominique).
Maurizi (Jean, François).
Sanchez (Paul, François).
Boisgrollier (Dominique, René, Albert).
Roche (François, Jean, Jacques, Marie).
Gissat (Samuel, Michel, Daniel).
Sanabre (Henri, Bruno).
Gargou (Yves, Gildas).
Combot (Bernard, Jacques, René).
Vogt (Denis, Jean, Michel).
Brulé (Christian).
Santucci (Jean, Félix, Polydor).
Vazquez (Dominique, Daniel).
Le Losq (Henri, Corentin).
Auguin (Michel, Eugène, André).
Lassée (Patrick, Noël, Joseph).
Jouve (Thierry, Louis).
Pastorelli (Pierre, Robert, Albert).
Dolo (Christophe, François-Xavier, Jean-Yves).
Le Saint (Yann).
Amblard (Michel).
Pitois (Daniel, Yves, Michel).
Sadon (Pascal).
Krummenacker (Dominique, Michel, Adolphe, Alfred).
Poissonnier (Michel, René).
Peden (Christian).
Payement (Maurice, Gilbert).
Lamote (Patrice, Robert, Jacques).
Geoffroy (Eric, Marcel, Georges).
Sabaterie (Philippe).
Brosseau-Habert (Stéphane, René, Jacques, Emile).
Moulin (Jean-Marc, Claude, Joseph).
Bernès (Samuel, Marie, Gabriel).
Poisson (Joël, Patrice).
Bouard (Xavier, Louis, Marcel, Bernard).
Fichaux (Patrick, Eric, Albert).
Du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie).
Puget (Olivier, René, Albert).
Pradines (Sylvain, Vivian).
Baldecchi (Eric, Roland, Etienne).
Jacquinet (Thomas, Claude).
Legrand (Olivier, Jean, Frédéric).
Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert).
Pellissier (Sébastien, François, Georges).
Durand (Alexis, Xavier, Noël).
De Cacqueray Valménier (Alexis, Henri, Marie, Joseph).
Durville (Emmanuel, Louis).
Tourmente (Georges, Henri, Michel).
Hubert (Didier).
Chabot (Patrice, Daniel, François).
Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoît).
Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre).
Doucet (Jean-Christophe).
De Kerimel de Kerveno (Guillaume, Denis, Marie).
Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand).
Quenet (Guillaume, Gonzague, Franck, Philbert).
Bastiat (Dominique).
Dannenhoffer (Christophe).
Lagane (Etienne, Dominique, Marie).
Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick).
Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe).
Chaplotte (Jean-Michel, Gilbert).
Bussière (Loïc, Bruno, Marie).
Martinez (Frédéric, Joseph).
Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie).
Flaux (Frédéric, Jean, Georges).
Gavin (Gilles, Laurent, Jacques).
Siraudin (Nicolas, Eric, Marie).
Poulichet (Erwan).
Varcin (Laurent, Paul, Michel).
Delort (Nicolas, Guillaume).
Magdelin (Alain, Serge, Jean-Marc).
Schill (Jean-Paul, Eric).
Duquesne (Patrice, Louis, Raymond).
Avérous (Serge).
Cazenave-Lavie (Rémy, Bernard, François).
Hauviller (Frédéric, Daniel, Patrick).
Surin (Hugues, Jacques).
Triandafyllides (Emmanuel).
Largy (Didier, Michel, Charles, Marie).
Bourhis de Bollivier (Philippe, Yves, Michel).
Huard (Pascal, Louis, Julien).
Martin (Cyrille, Antoine, Jean-Marie).
Arnal (Hugues, Dominique, Pascal).
Revoil (Stève, Auguste, Roger).
Coras (Frédéric, René).
Caillaud (Denis, Jean).
Pagni (Olivier, Albert).
Chycoineau de Lavalette (Yorick, Hubert, François, Marie).
Cuny (Laurent, Benoît, Raoul).
Grunner (Emmanuel, Charles).
Marduel (Damien, Jacques, Benoît).
Blondeau-Patissier (Franck, René, Denis).
Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel).
Albrecht (Nicolas-Paul, Jean, Ramon).
Pounot (Franck).
Pujo (Gilles, Olivier).
Barbeau (Didier, Raymond).
Hecht (Fabrice).
Huteau (Jean-François, Marie, Bernard).
Mogenot (Eric, Philippe).
Lespinasse (Jean-Marc, Laurent, Bernard).
Férise (Xavier, Michel).
Dumont (Jean-Christophe, Robert, Dominique).
Creuset (Philippe, Charles, Henri).
Tkatchouk (Nicolas, Jacques, Jean, Pierre).
Cannonge (Bruno, André, Paul).
Bourgoin (Michel, Jean, Jacques).
Mariotti (Olivier, Guy, René).
Lockner (Pierre, Olivier).
Bureau (Nicolas, Marie-Joseph, Gonzague).
France (Xavier, Pierre, Ghislain).
Lengagne (Renaud, Charles, Jacques, Marie).
Gola (Laurence, Valérie).
Crépiat (Jean-Pierre).
Vandamme (Jean-Luc, Willy).
Urvoy (Pierre, Eric).
De Vaucorbeil (Paul, Joseph, Pierre, Marie).
De Lambert des Granges (Bertrand, Marie, Joseph, René).
Hoffmann (Raphaël, Maria, Otto).
Le Droucpeet (Olivier).
De Pillot de Coligny (Luc, Marie, Jean).
Legendre (Christophe, Emile).
Destefanis (Olivier, Jean, Charles).
Pasteau (Philippe, Louis, Robert).
Vrignaud (Laurent, Marcel, René).
Le Bastard (Yann, Patrick).
Koscielny (David, Brian).
Govys (Armand, Jacques, Etienne).
De Lavigne Sainte Suzanne (Dominique, Marie, Joseph, Jacques).
Baracand (Frédéric, Robert, René).
Roucher (Edouard, Christian, Michel).
Flichot (Didier, Pierre, Constant).
Giorgiutti (Pierre, Maurice, Marcel).
Philippe (David, Alfred, François, Marcel).
Aguéra (Eric).
Ledoux (Pascal, Jean).
Puault (Maurice, Pierre).
Ettori (Frédéric, Louis, Pierre).
Taillepied de Bondy (Romain, Edouard, Jacques).
Carroue (Christophe, René).
Coste (Bruno, Raymond, Francis).
Brimaud (Jean-Hugues).
Bertucci (Dominique, Igino, Streten).
Sanchez (Franck, Elie, Yvan).
Argaut (Eric, Maurice, Charles).
Boullay (Xavier, Pierre, Paul, Marie).
Thozet (Thierry, Noël).
Pezeril (Stéphane, Vincent, Pierre).
Herbinet (Jean-Gabriel, Yves).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Turquin (Sébastien).
Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean).
Dekeyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste).
Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre).
Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
Michon (Vincent, Michel, Bernard).
Gayraud (Pierre, René, Fernand).
De Martin de Vivies (Renaud, Marie, Bertrand).
Serre (Antoine, Marie, Bernard).
De Ligniville (Benoit, Marie, François).
Chollet (Yann, Guy, Henri).
Bolze (David, Jean).
Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz).
Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
Peytavin (Bertrand, Achille).
Morot (Hubert, Louis, Robert).
Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe).
Charrier (Jean-Christophe).
Verdino (Eric, Alexandre, Albert).
De Guillebon (Amaury, Eric, Marie).
Heon (Joseph, Pierre, Eric).
Reynaud (François, Paul, Jean-Marie).
Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques).
Labédie (Vincent, Christophe, Marie).
Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie).
Bréchignac (Arnaud).
Giammei (Robin).
Lorvoire (François, Benoit, Jean).
Huré (Vincent, Marie, Jean-François).
Gay (Nicolas, Louis, Jean).
Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick).
Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie).
Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques).
Douay (Pierre-Antoine, Jean).
Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric).
Trunkwald (Stéphane).
Mandereau (Yann).
De la Tousche (Florian, Patrick, Marie).
Steïss (Xavier, Stéphane, Karl).
Quaesaet (Emmanuel, Charles, Joseph).
Hemez (Rémy, Jean).
Dechelette (Cécile).
Piot (Benjamin, Philippe, Noël).
Anceze (Paul, Osmin, Jean, Guillaume).
De la Villéon (Yann, Alain, Marie).
Cussac (Benoît, Paul, Jean).
Rousseau (Thomas, René, Bernard).
Benamer (Karim).
Riou (Thomas, Philippe).
De Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick).
Balland (Martine, Nathalie).
Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand).
Gerlinger (Frédéric, Damien).
Duport (Sébastien, René, Jean).
Dambier-Coupillaud (Pierre-François).
Debaecker (Thomas, Daniel, Rémy, Marie).
Pezet (Marc, Marcel, André).
Griffon du Bellay (Arnaud, Pierre, Marie).
Colin (François, Luc, Christian, Marie).
Debas (Matthieu, Gérard, Denis).
Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick).
Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel).
Zeller (Tristan, Marie, Benoit).
Peynon (Nicolas, Daniel).
Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis).
Giendaj (Pierre-Erwan, Nicolas).
Guérin (Evrard, Jean, Philippe).
Seillier (Etienne, Christian, Marie).
Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles).
Berlaud (Tanguy, Michel, Claude).
Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand).
Aribaud (Xavier, Pierre, Yves).
Drenne (Stéphane, Lucien, Robert).
Billieres (Laurent, Jérôme, Grégory).
Helly (David, François).
Poirot (Nicolas, Mathieu).
Tarot (Xavier, Rémi, Patrick).
Dorgigné (Damien, Gaston, Michel).
Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).
Cardin (Olivier, Emmanuel).
Dupré (Alexis, Thomas).
Caillon (Cédric, Franck, Jean).
Scarpa (Rémi).
Grunenwald (Stanislas, Paul, Georges).
Clin (Gaétan, Raphaël).
Grasser (Thomas, Bernard).
Gindre (Pierre, Marie).
Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard).
Goffaux (Cédric, Claude, Marcel).
Touron (Alban, Serge).
Baudoux (Pierre-Xavier).
Baller (Arnaud).
Cuignet (Antoine, Marie, Christophe).
Ben Aouda (Laurent).
Diamantidis (Thomas, Roger, Luc).
Bellanger (Franck, André).
Devic (Etienne, Patrick).
Basset (Arnaud, Grégory).
De la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon).
De Lassat de Pressigny (Eméric).
Lapierre (Hugues).
Brun (Laurent, Philippe).
Beauval (Benoit, Thaddée, Marie, Joseph).
Boidin (Thibaut, François, Baptiste).
Bertucchi (Matthieu).
Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie).
Sornin (Alban).
Chauvac (Philippe).
Le Duc (Philippe, Jehan, Antoine).
Arrigault (Etienne, Charles, Marc).
Marion (Bernard-Hugues).
Tierny (Guillaume, Marie, Bruno).
De Cointet de Fillain (Augustin, Marie, Christian).
Puppo (Guillaume, Henri, Marcel, Dominique, Gabriel, Jacques).
Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry).
De l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).
Loubeyre (Géraud, Marie).
Durrande (Stanislas, Marie).
Monnier (Olivier, Gérard, Marcel).
Potier (Hugues, René, Robert).
Lappe (Edith, Catherine).
De Chastellux (Philibert, Charles, Marie, Georges).
Boutheon (Alexis, Georges, Marie).
Chereau (Grégoire, Pierre).
Lancrenon (Gaspard, François, Christian, Marie).
Monange (Julien, Jean-Baptiste).
Bozano (Eméric, Ermes, Tamatea).
Joppé (Alexandre, Hubert, Maurice, Marie).
Schweitzer (Pierre-Alain).
Perathoner (Julien, François).
Goumain (Florent, Michel, Aimable).
Cain (David, André, Alain).
De Herce (Ronan, Marc, Marie).
Schuster (David, Jean, Marie).
Gourvennec (Lionel).
Roques (Olivier, Antoine, Georges).
Roux (Stéphanie, Denise).
Benéteau (Mathieu, Guillaume).
Perez (Marc, Patrick, Grégory).
Metmati (Djamel).
Barriol (Laurent, Robert, Gaston).
Bigot (Bertrand, Francis).
Germain (Guillaume, Marie, Maurice, Gaston).
Beaumont (Jérôme, Meziane).
Paris (Jérôme, Marie, François).
Shehu (Ertgren).
Brunel (Catherine, Sylvie).
Dos Santos (Audrey, Suzanne, Lucienne).
Lavergne (Bertrand, Grégory).
D'Herbes (Olivier, Edouard, Marie, Renaud).
Diou (Claire, Joséphine, Marthe).
Goujard (Pierre-Alain, Jean).
Scribot (Ugo, Gilles).
Béguigneau (Marc, Fabien).
Noël (Clément, Marie, Joseph).
Menu (Marc, René).
Azzopardi (Nicolas, Gérôme).
Conjeaud (Jean-Pierre).
Wack (Pierre, André).
Silve (Guillaume, Marie, Gérard).
Bayada (Olivier, Jean, Robert).
Grau (Stéphane, Jean, Jacques, Nicolas).
Boulet (Guillaume, Jean, Emile, Marie).
Tolmé (Benoît).
Seiliez (Damien, Claude).
Jézéquel (Arnaud).
Guerimand (Jean, Noël).
Goupil (Alban, Hervé, Roger).
Moigne (Fabien, Alain, Serge, André).
Delage (Christophe, Paul, André).
Roussel (David, Marc).
Boy (Jean, Kévin, Marie).
Prati (Fabienne, Garance).
Wild (Thierry, Jean).
Balladur (Christophe, Edmond, Claude).
Pigareff (Serge).
Le Bouhec (Xavier, Gilles).
Bénard (Sylvain, Marcel, Bruno).
Nobel (Laurent, Sébastien).
Goldschmidt (Matthieu, Jacques).
Dutailly (Thibaut).
Betemps (Olivier, Louis).
Lhuile (Cédric, Pascal, Hugues).
Aribaut (Jean-François).
Moyemont (Daniel, Jean-Paul, Michel).
Leszczynski (Rodolphe).
Dumény (François, Pierre, Henri).
Leroux (Anthony, Philippe, René).
Lahurte (Benoît, François, Claude).
Dupeyron (Mathieu, Max, François).
Lucas (Didier).
Fichant (Stanislas, Marie, Jean-Baptiste).
Caillet (Pierre, Philippe).
Pinelli (Pierre, Toussaint).
Leclerc (Gildas, Jean, Michel).
Ryckelynck (Sébastien, Alain).
Le Flohic (Raphaël, Christophe, Alexandre, Richard, Denis, Claude).
Sigwalt (Laurent, Olivier).
Bouillon (Sylvain, Bertrand).
Marnier (Patrick).
Beurel (Vincent, Michel, Christian).
Cartaud (Raphaël-Pierre).
Jourdan (Christophe, Eric).
Telle (Nicolas, Florent, Philippe).
Charvet (Yann, Bernard).
Haüy (Olivier, Bernard).
Annet (Julien, Bernard, Guy).
Fumey (Cédric, Pascal, Pierre).
Saez (Shany, Pierre).
Helias (Axel, Paul, Elie).
Marchal (Sébastien, André).
Burgos (Angélique, Aracéli, Marcella).
Niessler (Christophe, Edgard, Marcel).
Vue (Hélène, Eliane, Chantal).
Duval (Benjamin, Yves).
Quéran (Yann).
Stevant (Tanguy, Gaëtan).
Maret (Sébastien, Frédérique, David).
Lorente (Antoine-Marie, Jean, Joseph, Michel).
Kérouédan (Samuel).
Costanso-Bitz (Axel, Marcel, René).
Henrio (Eric, Edouard, Gérard, Guy).
Lafargue (Eric, Christophe).
Katona (Guillaume, Michel, Paul).
Bisserie (Cédric).
Schweitzer (Aurélien, Thomas, Alan).
Lagrange (Gauthier, Pierre, Daniel).
Billoud (Renaud, Georges, Michel).
Poncet (Eric, Nicolas, Gaspard).
Pierron (David, Roger, Jean).
Richard (Hermann, Jean, André).
De Maleville (Alexandra, Marie, Nathalène).
Faget (Matthieu, Claude).
Viertel (Franck).
Vuillemin (Frédéric, Georges).
Pézeril (Jean-Marc).
Krause (Yannick, René, Jean-Pierre).
Bareil (François, Hervé).
Caçador Mateus (Christian).
Souadji (Malika),
Salat (Olivier, Jean-Jacques).
Bedigis (Alexandre, David).
Boccheciampe (Bruno).
Lelant (Mathieu-Pierre, Mary).
Preux (Philippe, Valéry).
Girard (Arnaud, Henri, Pierre).
Lissoty (Valérie).
Boisselet (Arnaud, Patrick, Marie-Joseph).
Augé (Cédric, Maurice, Robert).
Marette (Olivier, Jean, Henri).
Bertran de Balanda (Philippe, Bernard, Marie).
Pesquié (Bertrand).
Rayé (Rémy, André, Marie).
Castillo (Stéphane, Bernard).
De Warren (Thibaud).
Péneloux (Olivier, Georges, Eugène).
Lachguer (Abdallah).
Meynet (Eric, François, Michel).
Hovasse (Luc, Pierre, Maurice).
Faivre (Alain, Henri, Paul).
Baggio (François, Jacques, Alexandre).
Darondeau (Yann, Alain, François).
Aoust (Ludovic, Romain, Stanislas).
Dupre (Cyrille).
Fikfak (Laurent).
Farret (Cyril-Hervé, Paul, Alain).
Baptiste (Régis, Laurent).
Chanson (Thierry, Pierre, Georges).
Bastiani (Luc, Joël).
Le Du (Sébastien, Julien, Pierre).
Charras (Sylvain, Gilles).
Jacobe de Naurois (Tristan, Bertrand, Marie).
Mouasso Milla (Arnaud).
Lapierre (Arnaud).
Germain (Alexis, Jean, René, Pierre).
Galand (Freddy, Léon, Italo).
Lopez (Franck).
Buttard (Alexandre, Jean).
Meunier (Pascal, Arnaud).
Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues).
Vigliano (Laurent, Paul).
Stassinet (Fabien, Jean, Henri).
Frey (Vincent, Michel).
Le Chevalier de Preville (Patrice, Marie, François, Bernard).
Viret (Pascal, Christian, André).
Deleporte (Franck, Jean, René).
Heyraud (Olivier, Jean, Julien).
Petat (Emmanuel, François, Luc).
Mouhleb (Tarik).
Leselle (Jérôme, Philippe, Christian).
Alvarez (Stéphan, André, Marcel).
Frésil (Fabrice, Louis, Pierre).
Gautier de Breuvand (Gael, Marc, Marie).
Guiziou (Loïc, Erwan).
Nuez (Jean, Gaël).
Joubert (Frédéric, Emmanuel).
Rizzo (Cédric).
Tauban (Pierre, Jean).

Mallet (Eric, Michel).
Dominati (Charles-Antoine, Paul).
Giraudeau (Aubin, Yves).
Pellissier (Antoine, Marie, Charles).
Le Clec'h (Ronan, Georges, Gildas, Marie).
Pichon (Marc, Antoine, François).
Labrousse (Loris, Olivier).
Vaccani (Thierry, Charles, Emile).
Mollard (Vincent).
Emptaz (Bruno, Frédéric).
Lecaulle (Mickaël).
Roudaut (Christophe, Bertrand).
Warlop (Damien, Georges).
Pelloquin (Laurent, Claude, Nicolas).
Cardon (Olivier, Raymond, Michel).
Segin (Günter, Antoine).
Langlet (Pascal, Marcel, Jean).
Francisod (Christian, Jean, Paul).
Sannier (Dominique, Jean, André).
Clerget (Philippe, Jean, Paul).
Spenlé (Thierry).
Guicheteau (Fabrice, Daniel, Yvon).
Charrue (Fabien, Georges, Emile).
Caleri (Richard, Eric).
De Gères (Bertrand, Marie, Théobald).
Petit (Franck, Robert, Raymond).
Mathieu (Florent, Auguste, Odile).
Tavenard (Frédéric, Bernard, Marie).
Pinau (Philippe).
Tharin (Emmanuel, Charles).
Heurtaux (Sébastien, Lucien, Julien).
Bret (Olivier).
Coffiney (Frédérick, Sylvain, David).
Petitfils (Franck, Philippe, Fernand).
Lerouilly (Stéphane, Pascal, Hubert).
Polet (Christophe).
Savignac (Philippe).
Dumontier (Stéphane, Marcel, Raymond, Christian).
Jacquot (Jean, Christophe).
Courtay (Jean-Michel).
Hebbir (Michel, André).
Prat (Thierry, Laurent).
Conte (Jean-Louis).
Maurice (Nicolas, Claude, Noël).
Mandrillon (Christophe, Edmond).
Geronnez (José, Albert, Francis).
Balancho (José, Emmanuel).
De Charette de la Contrie (Jacques, Guy, Marie).
Rade (Pascal, Albert, Raoul).
Chantepie (Philippe, Marie, Jean).
Pédrono (Bertrand, Laurent).
Blanc (Franck, Jean, Joseph).
Thomas (Fabrice).
Challard (Nicolas, Alain).
Lesavre (Jean-Marie, Michel).
Robert (Frank, Marc, René).
Tibource (Sagayaradjy, Gilbert, Raymond).
Barnay (Jean-Luc).
Benoit (Lionel).
Poirot (Régis, Henri, Raymond).
Ritouet (Franck, Léon, Guy).
Cives (Michel, Daniel).
Calvet (Christophe).
Hureaux (Guillaume).
Chassang (Dominique, Robert, Alfred).
Perpère (Bernard, Jean-Louis).
Fresnel (Laurent, Pierre, Gabriel).
Chancelades (Pierre-Yves, Denis).
Dalmart (Emmanuel, Jean, Dominique).
Imbert (Dominique, Thierry, Joseph).
Malaisé (Fabrice, Grégoire, Henri).
Rohrbacher (Martial, Bernard, Alfred).
Péden (Jean-François, André, Laurent).
Marrie (Eric, Robert, Lucien).
Escoffier (Patrick, Roland, André).
Magnier (Benoit, Michel, René).
Cariou (Eric, Charles, Francis).
Le Bloas (Stéphane, Marcel, Jean).
Scandura (Dominique, Gabriel, Claude).
Andre (Emmanuel).
Belin (Vincent, Jean-Pierre).
Soudy (Sylvain, Pascal).
Perdrisot (Christophe, Hugues).
Birot (Frédéric, Yves).
Boissat (Jean-Christophe, Martin).
Rognard (Sandrine).
Perret (Fabien).
Sauzede (Eric).
Lucchini (Laurent, Rémy).
Bochin (Thierry, Alain, Georges, Roland).
Hrcek (Tomislave, Del, Ivan, Stéphane).
Wiatrowski (Eddie, Jean, Valéry).
Rabourdin (Nicolas, Marie, Pierre).
Picot (Serge).
Szalkowski (Eric).
Meynard (Laurent, Jean).
Nizzardi (Michel, Christian).
Macor (Louis, Emmanuel).
Norvila (Dominique).
Breton (Hervé, Marcel, René).
Viaud (Eric, Alexandrin).
Lerenard (Hervé, Jean-Pierre).
Bordonado (Jean-Luc, René, Manuel).
Monge (Antoine, Charles).
Graff (Thierry, Mario).
Seilnach (Patrick, Alain).
Barreteau (Didier, Robert, Eugène, Joseph).
Gaillot (Pierre, Henry).
Thouvenin (Jean-Louis, Marcel).
Dumas (Christophe, Raymond, Adrien).
Dhouailly (Thierry, Raoul, Charles, Victor).
Gagliardini (Thierry, Pierre, Raymond).
Brimaud (Christophe, François).
Crutel (Frédéric, Emile, Jean).
Courtot (Jean-François, Georges).
Poincet (Elèna).
Maucotel (Patrick, Jean-Claude, Maurice).
Lejuez (Thierry, Joseph, Julien).
Desfard (Eric, Gilles, Raymond).
Janvier (Nicolas, Emile, Pierre).
Friedmann (Jacques).
Bouchon (Bertrand, Pierre, Roger).
Gueyraud (Patrick, Jean, Roger).
Bensaâda (Karim).
Thomas (Serge).
Mercier (Didier, Laurent, Guy).
Cesca (Philippe).
Quéhen (Carole, Annie).
Chadourne (Richard).
Germain (Thierry, Marcel).
De Diego Del Valle (Philippe, Louis).
Grzeskowiak (Dominique).
Geng (Jean-Michel, Marcel).
Vuillecard (Stéphane, Jean-Marie).
Mallet (Yanick, Louis, William).
Péclose (Bruno, Pierre, André).
Carpentier (Claude, Maurice).
Sore (Yves).
Leprévier (Raymond, Fernand, Gérard).
Cramatte (Thierry, Georges, Fernand).
Nichini (Patrice, Guy, Marie).
Voisin (Philippe, René).
Mammola (Valter, Michel).
Vignard (Pierre, Jean-Christophe).
Le Gall (Lionel, Pierre, Marie).
Nicolas (Thierry).
Thivel (Jean-Michel).
Ruggia (Donato).
Boulanger (Eric, Michel).
Lafond (Patrick).
Guerin (Laurent, Claude, Denis).
Varoqui (Bernard, Charles, René).
Ruppin (Stéphane, Jean-Michel).
Froment (Christophe, Jean-Noël).
Burle (Thierry, Claude, Jean).
Tressol (Bruno, Louis, Yvon).
Brivain (Stéphane, Jean, Gérard).
Manuel (Pascal, Pierre).
Cuvelier (Christophe).
Sarpaux (Jean, Jacques, Marie).
Martin (Stéphane, Pascal).
Durieux (Philippe, Christophe, Nicolas).
Moreau (Patrick, Gilbert, Jacques).
Cuadrado (Frédérick, Jacques).
Vaquette (Christian, René, Thierry).
Hartmann (Thierry).
Zanin (Hervé, Ange).
Guéno (Christian, Pierre, Emile, Marie).
Leroy (Franck, Alain).
Krimed (Jean-Jacques, Lambert).
Mauvais (William, Fernand, Maurice).
Dorisy (Didier, Maurice, Marcel).
Bourlière (Luc, Barthélemy, Henri).
Wagner (Pascal).
Vallance (Stéphane, Claude, Alain).
Vincent (Pascal, Maurice).
Dauer (Laurence, Catherine).
Brethous (Stéphane, Jean, Louis, Victor).
Grelet (Rémy-Bernard, Louis, Raymond).
Dariy (Stéphane).
Corteggiani (Jean-Thomas).
Treyer (Christophe, Bernard, Marc, Olympe).
Camblan (Alain, Michel, Jacques).
Faye (Dominique, Alain, Réjean).
Rémoissenet (Thierry, Lucien, Jacques).
Fassel (Claude, Camille, Paul).
Girardot (Patrick, Jean, Pierre, Luc).
Détouche (Thierry, Paul, Daniel).
Lusar (Jean-Pierre).
Charlet (Norbert, Marc, Luc).
Fléchelle (Dominique, Paul, Henri).
Rizzetto (Philippe).
Thiérion (Didier, Pierre).
Passerini (Philippe, Gérard, Laurent).
Way (Stéphane, Fernand).
Charles (Raphaël, Jean, Marie, Daniel).
Lumé (Patrick, Michel, Maurice, François).
Mirouze (Elisabeth).
Martin (Vincent, Raymond).
Accart (Jean-Paul, Fernand).
Petitcolin (William, Paul, Jacques).
Tibau (Jean-Claude).
Paupe (André).
Maurin (Patrice, Antoine).
Simon (Eric, Yvan, Bruno).
Franchini (Gabriel).
Thécua (Jean-Marie).
Laffont (Michel, Pierre).
Ayala-Baron (Didier, Serge).
Marianacci (Fabien).
Berger (Pierre, François, Roger).
Morillon (Katherine, Gabrielle).
Huret (Thierry, Paul, Gaston).
Mouchet (Jean-Marc).
Dudit (Jean-Marie, Frédéric, Pierre, Eugène).
Peris (Antoine).
Le Clanche (Alain, Louis, François).
Malimpensa (Olivier, Edmond, Adolphe).
Laratte (Francis, Robert).
Quilliou (Lionel, Gilles).
Beaufort (Eric, Germain, Gilbert).
Siomme (Frank).
De La Hoz (Jean).
Le Portier (Bruno, André, Léon).
Caspar (Denis, François, Raymond).
Nicolle (Bruno, Claude, Serge).
Sigaut (Marie, Antoine).
Desplechin (André, Alfred, Pierre).
Ponthieux (Jocelyn, Christian, Georges).
Turmeau (Franck, Kléber, Robert).
Sattin (Elio).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les sous-lieutenants :
Masvigner (Simon).
Ben Bennour (Jacques, Jérôme).
Mouturat (Stéphane, Jean-Camille).
Chiodetti (David).
Journée (Philippe).
Bacquenois (Marilyne, Alice, Rose).
Legros (Michael, Fernand, Francis).
Akchoté (Stéphane, Joseph, Henri).
Freymann (Ghislain, Jean).
Genvrin (Eric, Sylvain, Armand).
Barnole (Renaud, Sylvestre, Michel, Henri).
Renaudin (Fabien).
Gard (Christophe, Dominique, Bernard).
Konradt (Steve, Jean-Michel).
Marie-Eleoncy (Willy, Emmanuel).
Garrel (Xavier, Raymond, Roger).
Blaise (Michaël, Max, Gilbert).
Allard (Christophe).
Rabet (Gaëtan, Daniel, René, Claude).
Laffargue (Thierry, Bernard).
Subrero (Olivier, Henri, Pierre).
Malaplate (Xavier, Joël).
Delaval (Laurent, André, Francis).
Donat (Olivier).
Chaperon (David).
Escalle (Arnaud, Maurice, Paul).
Bourget (Gildas).
Hobon (Laurent, Franck).
Drouard (Dominique, Francis).
Guillo (Fabrice).
Caillaut (Aymeric).
Fuchs (Richard, Nicolas).
Thomas (Emmanuel, Lucien, Jean).
Michaud (Pascal, Daniel).
Conus (Philippe, Léon).
D'Orsanne (Hugues, Marie, Yves, Roland).
Baudier (Jean-Guillaume).
Labonne (Olivier).
Nébas (Emmanuel, Jacky).
Ducert (Christophe, Lilian).
Le Henanf (Nicolas, Michel, Marie).
Hogard (Philippe, Temere, Louis).
Wenzel (Michel, Charles, Robert).
Babou (Olivier, Eric).
Chalmandrier (Florent, Aubert).
Barazer (Bruno).
Maurel (Ludovic, Christian, Edmond).
Geldof (Charles).
Douay (Ronan, François, Denis, Robert, Joseph).
Onillon (Laurent).
Alentado (Yann, Joseph, Claude).
Roche (Stéphane, Marie, Paul).
Vanwynsberghe (Sophie, Christine, Marie).
Loussouarn (Michel, Joseph, Louis).
Souaille (Franck).
Mary (Thierry, René, Philippe).
Brodard (Cyril, Christian, Bernard).
Quéveau (Tony, Yves, Eddy).
Pattée (Aubert, Augustin, Robert).
Peytavin (David, Alexandre).
Bon (Jérôme).
Provost (Stéphane, Hervé).
Parent (Jean-Pierre, Roland).
Gastineau (Thierry).
Drissi (Moulay-Rachid).
Jamroz (Lionel, Nicolas).
Les majors :
Breton (Jean-Edouard).
Maréchal (Franck).
Galliot (Olivier, Claude).
Real (Didier, Fabrice).
Cattel (Arnaud, Georges, Alain).
Guain (Eric).
Morand (Olivier, Franck, Bernard).
Durouet (Laurent, Henri).
Pointet (Gilles, Raymond, Pierre).
Jourdan (Christophe, Jean-François).
Chauveau (Michel, Didier, Charles).
Teyssier (Marc, Jacques).
Antoine (Philippe, Daniel).
Olivré (Laurent, Jean, Etienne).
Trombini (Gilles).
Baltzer (Frédéric, Laurent).
Baltz (Jean-Philippe, Antoine, Joël).
Nouaux (Patrick, Jean, Pierre).
Albertino (Olivier).
Guerlin (Jérôme, Patrick, Marie).
Ladan (Stéphane, Alexandre, Marie).
Rizo (Ludovic, Gilles, René).
Robert (Frédéric, Lucien).
Fabignon (Jack, Barthélemy).
Tournon (Pierre, Marcel, Robert).
Leroy (Joël).
De Milleville (Hervé, Jean, Raphaël).
Choffat (Sylvain, Michel, Simon).
Dauphin (Philippe, André, Pierre).
Lefevre (Luc, Henri).
Wendling (Germain, Raoul, Eugène).
Bouyne (Stéphane, Christian, Louis, Guy).
Barroero (Pascal, Charles, Georges).
Lacoste (Thierry, Laurent).
Laurent (Romuald, Marcel, Michel).
Queuvin (Eric, Daniel, Bernard).
Vergonnier (Christian, Vincent, André).
Bertrand (Christophe, Bertrand, Claude).
Petry (Frédéric, Marie, Serge).
Weil (Bernard, Freddy).
Louis (Christophe, Jean-Louis, Gérard).
Mithouard (Thierry, Robert, André).
De Carvalho Gonçalves (Marcelino).
Les adjudants-chefs :
Meyer (Régis, Pierre, Marcel).
Thury-Guenin (Christophe, Raymond, Louis).
Boulefrakh (Kamel).
Grimbühler (Laurent, René).
Pepin (David, Lionel, Alexandre).
Lesaint (Christophe, Denis, Gérard).
Piaia (Thierry).
Yonnet (Valérie).
Marcadal (Eric, Claude).
Barreau (Fabrice, Kwang, Sung, Jérôme).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les lieutenants-colonels :
Teisserenc (Patrick, Claude, Marie).
Poussineau (Christine, Georgette, Cécile).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commandants :
Morvan (Loïc, Gilbert).
Warga (Patrick, Daniel, Jean).
Touroff (Eric, Alex).
Feyhl (Didier, Hervé).
Borel (Olivier, Laurent).
Barbat du Closel (Jean-Baptiste, Marie, Roland).
Jouin (Eric, Joseph, Henri).
Broncard (Philippe, Marie).
Arbogast (Dominique, Aimé, Marie, Christian).
Bury (Hélène, Marie, Josèphe).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les commissaires lieutenants-colonels :
Chevalier (Bruno, Claude, Michel).
Leroy (Philippe, Daniel, Georges).
Fesquet (Patrick, Gérard).
Calmels (Pierre, Bernard, Marie).
Pétaud (Philippe, Jean, Francis).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires commandants :
Millet (Sylvie, Hélène).
Paillon (Lionel, Eric, François).
Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
Daufresne (Guillaume, Pierre, Marie).
Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
Perret (Christophe, Albert, Yves).
Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires lieutenants :
Marot (Hélène, Marie-Pierre).
Cornen (Lucie).
Reuge (Julien, Henri).
Cauchi (Julien).
Loustaunau (Muriel).
Gelon (Estelle, Marie).
Malézé (Laurent, Eric, Pierre).
Pailhère (Julien, Maxime).
Leclere (Olivier, Laurent).
Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne).
Mathis (Yves, Ernest, Robert).
Makoundou (Pierre, Alain).
Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne).
Ambroise (Séverine, Françoise).
Challier (Christophe).
Faugere (Katy, Cécile).
Karwaski (Marion, Sophie).
Lesbre (Nicolas, Stéphane).
Messager (Marine, Françoise, Elisabeth).
Poirier (Martin, Daniel, Joseph).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commandants :
Damour (Philippe, Thierry, René).
Soupault (Xavier, Clément).
Boisseau (Caroline).
Hillion (Bruno, Marie).
Bru (Marc, Antoine).


Pour prendre rang du 17 août 2007


Le commandant Gradeler (Martine, Marcelle, Marie-José).


Au grade de commandant
A compter du 1er juillet 2007


Le commandant sous contrat De Gorguette d'Argoeuves (Alexis, Marie-Antoine, Ghislain), rang du 1er avril 2007.


Pour prendre rang du 1er juillet 2007
A compter du 1er juillet 2007


Les capitaines sous contrat :
Rodellar (Angel, Manuel).
Vidal (Jean-Marc, Antonin).


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines :
Ingelet (Jean-Luc).
Brécard (Frédéric-Georges, Edwin).
Abadie (Isabelle, Aline, Maud).
Brulard (Rita, Catherine, Caroline).
Dueymes (Grégoire).
Deverrière (Christian).
Perrier (Philippe, Roger).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Vivet (Isabelle).
Charlet (Emmanuel, Claude, Michel).
Delbee (Dolorès, Marie, Julia).
Schepens (Marc).
Stefanini (Thierry, Roland).
Perrier (Pierre, Laurent, Paul).
Mouro (Frédéric, Noël, Michel).
Cerisier (Isabelle, Bernadette).
Régnier (Patrick, Eugène, René).
Tissier (Philippe, Jean).
Dhaussy (Richard, Constant, Jean-Luc).
Lepinois (Guillemette, Georgette).
Louis (Edith).
Berthet (Dominique, Denise).
Dessuges (Pierre-Louis).
Contin (Bruno, Adrien).
Rayez (Bertrand, Augustin).
Duton (Marie-Hélène, Marguerite).
Lanfranchi (Simon, René).
Bocquet (Pascale, Anita, Michèle).
Cremoux (Laurent, Thierry).
Remy (Sandra, Christelle).
Le Bot (Stéphanie).
François (Alexandra, Claude, Michelle).
Carrignon (Cécilia, Kathleen).
Henriet (Thiébaut, Jean-Paul).
Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel).
Lesaulnier (Sébastien, Pascal, Michel).
Pfranger (Arnaud, Cyrille, Ludovic).
Saulnier (Patricia, Yvette).
Berrar (Jean-Noël, Christophe).
Delafosse (Delphine, Sonia, Danielle).
Durand (Thierry, André).
Humbert (Carole).
Ferrara (Laurence, Marie).
Mabire (Fabienne, Marie, Louise).
Callen (Patrick, Pierre, André).
Tavernier (Régis, Robert).
Paviot (Chrystelle).
Malgouyres (Bernard, Yves, Dominique).
Brunet (Bertrand).
Garcia (Hubert, Alexandre).
Guilloux (Stéphane, Louis).
Dazols (David).
Gehin (Florent).
Anfry (Olivier, Sébastien).
Maïornikoff (Alexandra, Laurence).
Ferrandez (Sandie).
Tort (Frédéric, Jérôme).
Fedricq (Benoît, Robert, Marcel).
Tembourré (Agnès, Karine).
Sackreuter (Jérémie, Emmanuel).
Peters (Olivier-Michaël, Geoffrey).
Verger (Alexandre, Pierre, Alfred).
Cauchy (Sébastien, Hervé).
Vigier (Ingrid, Marie).
Tartivel (Séverine, Marie, Odile).
Bedouet (Frédéric, Jean-Louis).
Roy (Solen, Nolwenn).
Antomarchi (Philippe, Claude, Simon).
Bordaraud (David).

Démésy (Virginie, Anne).
Sanchez (Jean-François).
Langlois (Serge).
Douesnard (Arnaud, Bernard, André).
Payet (Joseph, Edmond).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les sous-lieutenants :
Vernet (Gabrielle, Marie-Jeanne).
Firion (Marlène, Monique).
Houseaux (François, Jean, Charles).
Le Prioux Halna du Frétay (Xavier, Robert, André).
Lagorio (Rémy, Jean, Albert).
Pascal (Frédéric, Julien).
Joly (Xavier-Yves).
Patrice (Cyrille).
Enfrin (Nathalie, Nicole, Pierrette).
Lerique (Guillaume, Christian, Bruno).
Brasselet (Céline, Marguerite, Marie).
Berg (Céline).
Le Coq (Aurélie).
Bec (Emeline, Geneviève, Marthe, Marie, Nadège).
Yver (Nicolas, Thierry, Julien).
Sanz (Frédéric, José, Albert).
Sabius (Odile, Gladys).
Ruaut (Vincent, Guy, Francis, Ange).
Sory (Fanny, Marie-Laure).
Wion (Michael, Michel).
Lacoste (Jean-François, Michel).
Ruby (Michel, Paul).
Cognard (Vincent, Michel).
Mandin (Philippe).
Saminadane (Soundar, Jean-Pierre).
Sallot (Jérôme, Bernard, Emile).
Servant (Yorick, Albert, Fernand).
Moilim (Karime).
Baudrit (Eric).
Begel (Hervé, Benjamin).
Boudou (Patricia, Marthe).
Munier (Odile).
Caramelle (Christine, Denise).
Rousseau (William, David).
Les majors :
Gibelot (Philippe, André, Yves).
Pierrejean (Philippe, Paul, Henri).
Demange (Jean-Marie, René).
Froitier (Alain, Paul, Robert).
Lavaux (Nicolas, Michel, Roger).
Aubin (Pascal, Gérard).
Spadi (Olivier).
Vasseur (Patrick, Louis, Henri).
Lefèvre (Yann, André, Michel).
Boulogne (Sylvie, Jocelyne, Marie-Claude).
Merceron (Isabelle, Raymonde, Bernadette).
Baculard (Gilles, Pierre).
Boye (Olivier, Joseph, Robert).
Les adjudants-chefs :
Prat (Jean-Pierre).
Neumann (Didier, Paul, Ernest).
Rousseau (Luc, Michel).
Viardot (Philippe).
Licata (Eric).
Crapet (Michel, Marcel).
Mourot (Ernest, Auguste).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines :
Meiss (Laurent, Pierre, Charles).
Boutel (Michaël, Hervé, Stéphane).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Le lieutenant Pruniaux (Fabien, Stéphane, Hubert).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants :
Boizeau (Rodolphe, Léandre, Albert).
Guérin (Bertrand, Robert, Pierre).
Stival (Sébastien, Rémi, Jean-François).
Guillaume (Vincent, Emmanuel).
Bonningues (Hugues, Olivier, Jacques).
Pepin (Nicolas).
Garin (Stéphane, Jean-Paul).
Sias (Jean-Charles).
Comesse (Arnaud, Jean-François).
Sanchez (Gérald, Alexandre, Thomas).
Brasseur (Aurélien, Henri, Pierre).
Chevalier (Florence, Claudia, Mickaëlla).
Vermel (Mathieu).
Delhaye (Sylvie, Jocelyne).
Champion (Nicolas, Olivier).
Papin (Cédric, André, Lucien).
Malphettes (Didier, Patrick, Serge).
Santoire (Damien, Bernard).
Roulenq (Olivier, Jean, François).
Stegre (Philippe, Fernand, Georges).
Scaillierez (Grégory, Dominique, Charliste).
Fernandes (Eric).
Fardoux (Sébastien, Jean, André).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants :
Fandos (Enguerran, Thibault, Gontran, Amour).
Pinabel (Harald, Jens, Vilhem).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 2 juillet 2007


Les sous-lieutenants :
Perrot (Julien, Eric).
Gomez (Rachel).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires lieutenants :
Hauser (Boris, Johan, Jonas).
Le Secq (Samuel, Michel, Rémy).
Dornier (François, Gabriel, Claude).
Ribiere (Caroline, Delphine).
Poulet (Katy, Mauricette).
Brethes (Katia, Bernadette).
Alayoud (Hafid).
Rigaud (Erwan, Paul).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les capitaines :
Arguillat (Alain, André, Gilles).
Gillot (Marc, Robert, Yves).
Tissot (Sébastien, Jean-Marie, Albert).
Picque (Philippe, Hervé, Patric).
Patelski (Jérôme).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Maillart (Fabrice).
Di Rienzo (Marie-José).
Dussaud (Stéphanie, Marie, Catherine).
Pinto (Marie, Agnès, Nadine).
Liotard (Nicolas, Bernard, Marc).
Marescotti (Sandrine).
Moralès (Maxime, Christian).
Bertin (Nicolas).
Pieters (Emmanuel, Marc).
Cervantes (Damien, François, Balthazar).
Pattelard (Denis, Aurélien, Frédéric).
Menchi (Stéphane, David, Roland).
Descamps (Frédéric, Louis, Valéry).
Courtois (Sébastien, Dominique, Claude).
Poncelet (Olivier, Michel).
Rohat (Anthony, Paul).
Viry (Laurence, Armelle).
Rutkowski (Sandrine, Corinne).
Bassi (Delphine).
Soreau (Philippe, Etienne, Jacques).
Delestrée (Hugues, Emmanuel).
Garcia (Sylvain, Raymond).
Fréjus (Gilles-Alexandre, Jérémie).
Berthelon (Johann, Jacques).
Thomassin (Raphaël, Paul).
Vatan (Loïc, Michel).
Rodriguez y Diaz de Ezquerro (Sébastien, Pierre, José).
Gilles (Bruno, Jean-Michel).
Esther (Sandro, Jean-François).
Andrianne (Frédéric, Denis).
Bielinski (Véronica).
Guervin (Jérôme).
Ciancio (Christophe, Claude).
Kerdal (Emilie, Marie).
Lagarde (Nadège, Dominique).
Catherine (Guillaume, Yves, Joseph).
Debras (Aline).
Serradell (Arnaud, Raoul, André).
Prudhomme (Nathalie, Reine, Jeanine).
Renaud (Guillaume).
Laïlle (Cédric).
Dolleans (Karine, Sabine).
Lethérouin (Séverine, Monique).
Speranza (Rémi, Gaëtan, Louis).
Launay (Dominique, Jean-Pierre, Marc).
Froment (Julien, David).
Rol (Cindy).
Chanteloup (Antoine, Thomas, Pierre).
Lecomte (Nicolas).
Cuchet (Alexandra, Jennifer, Géraldine).
Durand-Viel (Xavier, Hubert, Jean).
Varupenne (Charles, Jean-Loup).
Le Roux (Arnaud, Pierre-Yves).
Daher (Somaya, Amina, Dina).
Ragues (Fabrice, Philippe).
Picard (Patricia).
Auburtin (Eric).
Marcellin (Magaly, Delphine, Georgette).
Warlouzel (Karine, Lucienne, Eliane).
Portié (David, Gérard, Jean).
Sadni Jallab (Rachida).
Balistaire (Nathalie, Francine).
Dif (Sarah).
Ruiz (Alexandra, Georgette, Maria).
Goubet (Lionel, Guy).
Labourel (Rudy, Pierre).
Boitel (Virginie, Cécile).
Thouvenin (Mélanie, Michelle, Jeanne).
Demarque (Marlène, Yvonne, Eliane).
Bray (Jean-Philippe).
Colarde (Céline).
Hien Son (Valérie).
Aubert (Nathalie, Sylvie).
Leforestier (Jean-François, René, Léon, Ernest).
Bruniquel (Patrick, Alain).
Lopez (Vivian, Thierry, Etienne).
Lagarde (Georges, Louis).
Robineau (Michaël, Gabriel, Eugène, Jacques).
Masin (André, Guy, Gille).
Faure (Arnaud, Roger, Jean, Raymond).
Grein (Hilda).
Pauby (Aurore, Marie-Eve).
Casara (Jérôme, Joël).
Houver (Caroline).
Pozouls (Yannick).
Delphin (Rodolphe, Duk, Daniel).
Guillerm (Christophe, Laurent, Philippe).
Guichoux (Gwenaelle).
Vandenhecke (Sabine, Michèle).
Aubert (Flora, Stéphanie).
Costes (Patrice, Francis).
Louvet (Cristelle, Marie, Françoise).
Erambourg (Florence, Annick, Brigitte).
Debaty (Joël, Gislain, Jean-Pierre).
Nouai (David, Sébastien, Christian).
Hernandez (Marie-Christine).
Maillet (Marylin, Raymonde).
Chirol (Eric, Marc).
Houbron (Olivier, Raymond, Omer).
Scholz (Johan, Denis).
Michelet (Vincent).
Vein (Franck, Christophe).
Farres (Myriam, Denise, Virginie).
Hosaert (Ludovic, Robert, Jacques).
Desnos (Thierry, Eric, André).
Collier (Stéphane, André, Jean-Pierre).
Frébourg (Benoît, Hubert, Henri, Rémi).
Le Monnier (Christophe, Sébastien, Yannick).
Lecomte (Jean-Marc, Bruno).
Pilatre (Claude, Jean, Jacques).
Prudhomme (Joël).
Duhaut (Renaud, Jean-Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les sous-lieutenants :
Souami (Zohra, Lilya).
Bonne (Virginie, Brigitte, Joëlle).
Greiveldinger (Frédéric, Clément, Roger).
Janin (Benoit, Alexandre).
Moya (Florence, Viviane, Frédérique, Henriette).
Pichelin (Albéric, Marie, Michel, Gildas).
Abdoul (Philippe, Daniel).
Poisson (Eric, Philippe, Jacques).
Quevauviller (Sébastien, François).
Serpentini (Charles, Edmond, Pascal).
Aragon (Chantal).
Zigha (Férouze).
Goury (Pierre-Dominique).
Romet (Hélène, Antoinette, Marie).


III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Jacquemot (Pierre, Yves, André).
Martinet (Marc).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les majors :
Evangelista (Giovanni, Carlo).
Laghrib (Anthony, Manuel).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les capitaines de frégate :
Vernerey (Philippe, Maurice, Thimothée).
De Gaullier des Bordes (Bertrand).
Le Blainvaux (Alain, Robert).
Caël (Jean-Christophe, Charles).
Gallard (Laurent, Gustave).
Preud'homme (Eric, Jean, Gilbert).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les capitaines de frégate :
Mesnier (Pierre, Michel, André).
Camus (Antoine, Pascal, Roger, Marie).
Le Moigne (Thierry, Pascal, Georges).
Du Plessis d'Argentré (Hugues, Yves, Marie).
Piot (Guillaume, Marie, Bernard).
Lockhart (Thomas, Joseph, Jean, Marie).
Laccours (Emmanuel, Jean, Gérard).
Sanoner (Frédéric, Marie, Sébastien).
D'Arcimoles (Guillaume, Pierre, Gilles).
Boy (Hervé, Robert, Marie).
Leterme (Pierre, Daniel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de frégate :
Rey (Jean-Mathieu, Marie).
Mesnet (Xavier, Marie, Paul, Guy).
Isnard (Laurent, Daniel, Bernard).
Latty (Alexis, Bruno, Xavier, Jacques).
Labaeye (Patrice, Jean).
Ducellier (Hilaire, Jean, Marie, Joseph).
Lorge (Damien, Pascal, Gilbert).
Durteste (Thierry, Bernard).
Meillour (Thierry, Christian, Maurice).
Janci (Frédéric, Vincent, Guy).
Stosskopf (Olivier, Jean, Jacques, Marie).
Auffret (Hervé, Roger).
Pennamen (Marc, Guy, Daniel).
D'Alès de Corbet (Arnaud, Louis).
Boidevezi (Gilles).
Zimmermann (Patrick, Joseph, Benoît).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mars 2007


Le capitaine de corvette Fouquet (Paul-Henri, Anne, Edmond).


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines de corvette :
Lamour de Caslou (Hubert, Jean, Marie, Arthur).
Permal-Toulcanon (Serge).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les capitaines de corvette :
De Lesquen du Plessis Casso (Thibault, François, Marie, Nicolas).
Lesage (Daniel, Serge, Léopold).
De La Vergne de Cerval (Cyrille, Augustin, Paul, Marie).
Cossec (Romain, Albin, Marcel).
Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de corvette :
Bechler (Laurent).
Slaars (Emmanuel, Rudolf, David).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2007


Les capitaines de corvette sous contrat :
De Lorgeril (Bertrand, François, Régis, Anne, Marie), rang du 1er décembre 2005.
Regnault (Olivier), rang du 1er décembre 2006.


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Dufour (Pascal, Pierre, François).
Bec (Xavier, Marie, André).
Louvot (Frédéric).
Béchet (Laurent, Gérard, Michel).
Nevière (Stéphane, Eric, Joseph).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Glasson (Julien, Patrick, Marie).
Perenne (Jean-Fernand, Léon, Camille).
D'Alençon (Henri, Joseph).
Zitta (Frédéric, Delphin).
Pohl (Luc, Charles).
Brunon (Gurvan, Michael, Erwan).
Lescanne (Benoît, Lucien, Georges).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Allain (Christine, Valérie, Jocelyne).
Desfougères (David, Dominique).
Retaux (Vincent, Michel, Lucien).
Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).
Rizzi (Emmanuel, Enrico, Giovanni).
Barreau de Moustier (Thierry, Philippe).
Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).
Le Goff (Philippe).
Lebouché (François-Xavier, Gérard, Joël).
Brossollet (Paul, Patrick, Marie).
Marchis (Alexandre, Philippe, Louis).
Cousança (Alexandre, Jacques, Marie).
Wemaere (Yves, Andrew).
Caron (Alexandre, Bertrand, Marie).
Vauchaussade de Chaumont (Renaud, Patrick, Marie).
Grouard (Olivier, François, Denis).
Martin (Laurent).
Woodcock (Marc, Andrew).
Berthelot (Damien, Frédéric, Laurent).
Tual (Hervé, Jean, Guy).
Blanchard (Max, Marie, Pierre).
Hays (Pierre-Louis, Dominique).
Luchini (Marc, Michel, Denis).
Aït-Hocine (Christian, André, René).
Lhoste (Paul).
Ruelle (Xavier, Daniel, Jacques).
Flandrin (Samuel, Richard).
Rondy (Frédéric, André, Jean).
De Laguarigue de Survilliers (Thibaut, François, Marie).
Caput (Jérôme).
Depinoy-Fleury (Nicolas, Johannic, Grégoire).
Le Bihan (Pascal, Maurice, Michel).
Peaucelle (Xavier, Daniel, Marie).
Danguy des Déserts (Gonzague, Marie).
Fave (Pierre, Jean, François).
Levy-Valensi (Eric, Jean-François).
Robert (Christophe).
Chaumette (Laurent, Christophe).
Peron (Mikaël).
Thibert (Lionel).
Buttay (Gaëlle, Eve, Cécile).
Ludwig (Gilles, Raymond, Georges).
Bollet (Michaël, Thierry, André, Gilbert).
Esnault (Yannick).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2007


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Roche (Jean-Michel, Roger), rang du 1er février 2001.


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
Bauer (Etienne, Nicolas).
Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre).
Mousseau (Nicolas).
Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).
Saliou (Lucas, Jean).
Delenclos (Jérôme, Gaël).
Chartier (Julien, Guillaume, Marcel).
Koenig (Fabien).
Desjars (Yves, Marie, Henri).
Stainier (Sophie, Emilie).
Leroy (Pierre, Claude, Daniel).
Clad (Philippe, Shota, Xavier).
Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).
Drai (Olivier).
Vandamme (Raphaël, Jacques, Edouard).
Maignan (François, Luc, Julien).
Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude).
Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
Lagny (Florent, Jacques, Yves).
Dubois (Jérôme, Philippe, Marie).
Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).
Vuong (Thomas, François).
Jaouen (Gurvan, Hervé, Marie).
Loy (Charles, Vincent, Marie).
Brugière (Flavien, Lucien, Emmanuel).
Fessler (Christophe, Damien).
Friceau (Cécile, Laurence, Catherine).
Laflèche (Baptiste, Etienne, Xavier).
Verly (Jean-Ythier, Allain).
Gori (Bertrand, Arnaud, Charles, Jean, Blaise, Sébastien).
Fredon (Nicolas).
Isorce (Vincent, Philippe).
Patenôtre (Marion).
Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
Riegel (Benoît, Jacques, Vladimir, Marie).
Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
Frenais de Coutard (Ludovic, Jacques, Marie).
Legrand (Hyacinthe, Teariimatai).
Champs (Nicolas, Michel).
Neveu (Sylvain, Philippe, Roland).
Fieschi (Julien, Paul).
Dufay (François, Marcel, Auguste).
Girard (Camille, Bernard, François).
Prato (Benjamin).
Génin (Loïc, François, Benoît).
Baggio (Eric, Henri, Jean, Marie).
Ibrahim (Gérard).
Chauby (Mathieu, Raymond).
Sillon (Christophe, Jean-François, René, Robert).
Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).
Soldano (Christophe, Dominique).
Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).
Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).
Falière (Xavier, Fabien, Jimmy).
Boucher (Cédric, Michel, Jean).
Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques).
Hirret (David).
Delesse (Jérôme).
Le Bourhis (Tangi, Marie).
Léon (Amandine, Sonia).
Gas (Etienne, Bruno, Marie).
Marande (Stanislas, Thierry).
Boivin (Victor-Emmanuel).
Cardona (Yann, Sylvain, Marie).
Fernandez (Cédric, Philippe, Jacques).
Gin (Ludovic, Christian).
Vallette (Julien, Jacques).
Ruelle (Nicolas, Jean-Marie).
Dumas (Philippe, Jean-François).
Faure (Julien, Matthieu, Joseph).
Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard, Jean-Michel).
Hue (Nicolas, Jean, Michel, Olivier).
Le Darz (Sébastien, Alain).
Pulido (Sébastien, Julien, Michaël).
Robert (Christophe, Stéphane).
Moreau (Ludovic, Guy, André).
Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond-Marie).
Dussauge (Fabrice).
Turquet (David, Michel, Nicolas).
Faya (Sylvain, André, René).
Le Ret (Franck, Joseph, Marie).
Zopfmann (Luc).
Dorange (Julien, Robert).
Héquet (Christophe, Daniel, Vital).
Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim).
Bordes (David, Jean-Pierre, Thomas).
Nielly (Christophe, Marie, Patrick).
Daille (Edouard, Jean, Camille).
Bourgeois (Jean-Christophe, Denis, Joseph).
Dirand (Olivier, Adolphe, Jean-Paul).
Boubeker (Stéphane, Sébastien).
Mailly (Eric, Michel).
Bonizec (Gwenael).
Bazin (Cyril, Serge, Paul).
Penno (Stéphane, Marcel).
Arghirudis (Dimitri).
Boulet (Régis, Christophe, Jean).
Thomas (Jean-Noël).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
El Ahdab (Florian, Rémy).
Pierre (Jérôme, Marie).

Grussenmeyer (Philippe, Charles, Yves).
Touati (Sébastien, Arnaud).
Luciani (Jean-Marc).
Salvan (Stéphane, Christophe).
Jeanmougin (Stéphane, Hervé).
Bureu (Vincent, François, Henri).
Rico (Benjamin, Jean-Paul, Emile, Henry).
Leroy (Jacques, Marie, Anne, François).
Magnan (Vincent, Louis, Marie).
Feix (Matthieu, Charles, Emile).
Launay (Yvan, Jean, Poindi).
Josselin (Pierre-Louis, Marie, Joseph).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les officiers issus de l'Ecole navale seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 19 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 modifié.
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Corman (François-Olivier, Marie).
Stroh (Bastien, Vincent).
Delfour (Frédéric).
Coggia (Laurent, Gaston).
Fontaine (Florent, Elie).
Frenais de Coutard (Bruno, Benoît).
Bayet (Sébastien, Thierry).
Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
Le Saux (Karine).
Guermeur (Erwan, Antoine, Noël).
Le Puil (Mathieu, Claude).
Belleard (Guillaume, Jacques, Maurice).
Michal (Renaud, Armel).
Thomas Desessarts (Eric, Jean, Claude, Marie).
Ansquer (Tristan, Claude, Christian).
Lagniel (Brice, Jean, Francis).
Chaumery (Jean-Christophe, Hugues, Yannick, Marceau, Marie).
Balme (Rémi, François, Léon).
Le Rasle (Guillaume, Marie, Ivan).
Feuerstoss (Christophe, Alexis, Victor, Charles).
Duclos (Céline, Marie, Bénédicte).
Plaisier (Benoît).
Ollive (Frédéric, Pierre, André).
Delprat (Laurent, Paul).
Le Bars (Caroline, Anaïs, Marie, Josephine).
Coste de Bagneaux (Emerand, Joseph, Marie).
Nielly (Jean, Arnaud, Marie).
Vennat (Jean-Baptiste).
Bahaj (Rachid).
Fabre (Julien, Jean-Albert).
Schermesser (Rémy, Bernard).
Cornier (Cécile, Maryvonne, Yannick).
Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre).
Gillet (Montfort, Marie, Jean-Baptiste).
Ferrandi (Arnaud, Jean, Marcel).
Fournier (Alain).
Hours (Francis, Claude, Marie).
Paulus (Alexandre, Pierre, Gérard).
De Montigny (Jacques, Marie, Philippe).
Montastier (Jérémy).
Prache (Edwin, Marie-Joseph, Alexandre, Siméon).
Brunod (Ambroise, Camille, Vincent).
Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).
Lasserre (Paul, Maurice, Jean-Marie).
Buisson (Thibaut).
Duc (Adeline).
Deschamps (Quentin, Christian).
Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston).
Alessio (Pierre, Marc, Marius).
Chretienneau (Ludovic, Brice, Marc).
Got (Damien, Marie, Donatien, Cyrille).
Millischer (Germain, Didier, Jean-Charles).
Forestier (David, Claude, Armand).
Gravereaux (Pierre-Antoine, Désiré).
Quinet (Stéphane, François, Charles, Jean).
Méline (Stéphane, Marie, Thierry).
Grassin (Jean-Edouard, Claude, Antoine).
Stoltz (Frederic, Hugo).
Boulliat (Clément, Marie).
Garcin (Florent, Bruno, Cyrille).
Pacoret de Saint-Bon (Nicolas, Marie, Jean).
Pagès (Aurélien, Paul).
Mangematin (Nicolas, Pierre).
Jover (Nicolas, François, Pierre).
Mennesson (Alexis, Marie, Laurent).
Moutoulatchimy (Morgan, Benjamin).
Graff (Matthieu, Marie, Brigitte, Pascal).
Laffon (Fabrice, Olivier, Dominique).
Schneider (Henri, Francis, Jean).
Kervazo (Julien, Paul, Jean).
Balli (Francis, Bruno, Gabriel).
Monboussin (Vincent, Thierry).
Bléhaut (Guillaume, Gilles, Marie).
Drouin (Jean-René, Nicolas, Dominique).
Aurili (Marco).
Loin (Stéphanie).
Pugni (Pierre-Emmanuel).
Auduteau (Wilfried).
Garrouste (Frédéric, Jean-Luc, Régis).
Boudvin (Xavier, Charles, Paul, Robert).
Vallez (Pierre, Charles).
Chapelon (Loïc, Jacky, Robert).
Lechaix (Pierre, Marie, Michel).
Gatimel (Stéphane, Nicolas).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Le capitaine de frégate Bonnaudet (Bruno, Alain).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Le capitaine de frégate Tessier-Viennois (Agnès, Marguerite, Lise).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le capitaine de corvette Aymard (Eric, Alain).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2007


Les capitaines de corvette sous contrat :
Viala (Laurent, Yves, Paul), rang du 1er avril 2004.
Kéromnès (Michel), rang du 1er septembre 2004.
Bertre (Patricia, Bernadette, Florence), rang du 1er septembre 2004.
Sarrade (Annick, Claudie, Marie), rang du 1er décembre 2005.


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Estour (Richard, André).
André (Frédéric).
Celton (Loïc, François, Alexandre).
Sigrist (Jean-Jacques, Pierre).
Thomann (Philippe, Jacques).
Lanzafame (Jean-François, Ange, Xavier).
Nineven (Bernard, Paul).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Calvez (Chantal).
Ciani (José).
Kerdreux (Jean-Paul).
Le Doaré (Jean-Luc).
Merien (Loïc, Michel).
Tomasoni (Christian, Jacques).
Bernot (Jocelyn, Louis).
Verdenal (Eric, Thierry, Olivier).
Bleny (Philippe, Marie, Mathieu).
Dely (Hervé, Daniel).
Clerc ( Georges, Jean-Paul).
Priol (Richard, Romuald).
Ramu (Christophe, Charles, Florent).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Maldague (Renaud, Louis, Michel, Philippe).
Saint-Rémy (Laurent, André, René).
Meudec (Bernard).
Mosegui (Ghislaine, Thérèse, Rose).
Sedkaoui (Nordin, Ahmed).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2007


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Geny (Jean-Luc, Michel), rang du 1er octobre 2000.
Bombled (David, Georges, Emile), rang du 1er février 2001.


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Musso (Laurent).
Sudour (Stéphane, Gérald, Marie).
Allard (Karine).
Siau (Catia, Sylvie, Marie).
Le Hir (Pierre, François).
Brasseur (Yann, Dany, Loïc).
Lefeuvre (Bruno, Raoul).
Moreno (Rémy, Martial).
Thomassin (Christophe, Emmanuel, Jacques).
Aubineau (Thierry, François, Patrick).
Godard (Stéphane, Thierry).
Lenfant (Yves, Bruno).
Pinéda (Pascal, Alain).
Guengant (Yann).
Léonard (Frédéric, Jean-Pierre).
Lesauvage (Jean-Bernard, Félicien, Lucien).
Latargez (Jean-Michel, François).
Le Nozaih (Alain, André, Guillaume, Marie).
Guépey (Laurent, Maurice, Henri).
Le Fur (Patrick, Marcel).
Onnée (Christophe, Guillaume, Marie).
Kersual (Stéphane, Yves).
Le Cornec (Bruno).
Bouckenooghe (Christophe, Henri).
Jégat (Françoise, Anne, Marie).
Cario (Olivier, Michel).
James (Eric, Pierre, René).
Brothé (Eric, Jean-Michel).
Droumaguet (Yann, Noël).
Clementi (Denis, Jean).
Hautier (Alexandre, Aimé, André).
Decossin (Xavier, Yves, André).
Loisy (Patrick, Pascal, Michel).
Audigane (Michel, Raymond, Jean).
Kerriguy (Pascale).
Guerriau (Pascal, Yves).
Bourgeois (Jean-Claude, Louis).
Legaignoux (Arnaud, Alain, Marie).
Bousquet (Yves, Francis, Félix).
Schmidlin (Philippe, Lucien, Robert, Eugène).
Agoustenc (Jean-Luc, André, Paul).
Glorieux (Frédéric, François, Pierre).
Cataldi (Yvon, Antonio).
Oldani (Hervé, François).
Caroff (Rémi).
Piasecki (Jean-Yves).
Lecompte (Patrick, Thierry, Romuald).
Rebufat (Philippe, André).
Mangin (Jean-Michel).
Dupont (Jean-Pierre, Bernard).
Bernardi (André, Lucien, René).
Roussel (Bernard, René, Joseph).
Rivière (Joseph, France, Henri, Paul).
Thépaut (Daniel, René, Marie).
L'Hour (Patrice).
Sierra (Philippe, Daniel).
Cognard (Marc, Jean-Marie).
Bonnemaison (Loïc).
Germain (Jean-Pierre).
Cosnard (Bruno, Jean, Maurice).
Gallée (Bruno, Alain, Marcel).
Larribat (Philippe, Bernard).
Larvor (Patrick, Roger).
Doura (Lionel, Pierre).
Hernandez (Alain, Jean-Marie).
Lopez (Eric).
Prigent (Patrick, Marie).
Rouart (Thérèse, Bernadette, Louise).
Turmel (Thierry, Serge, Marie).
Corcessin (Luc, François, Daniel).
Vaccari (Claude, Jean-Pierre).
Brouazin (Yves, Francis).
Martiny (Patrick).
Bory (Charles, Eric).
Mantel-Soto (Philippe).
Lechevalier (Yann, François, Georges).
Bonnet (Sylvie, Janine).
Ladislas (Jean-Vincent).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Monneret (Thibaut).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Subtil (Pascal, Jean).
Terrien (Gwenaëlle, Andrée).
Francizos (Olivier, Pierre, Claude).
Diverres (Christian).
Bidot (Jean-Philippe, Joël, Bernard).
Kernen (Yann, Yves, Jacques).
Riitano (Philippe, Nicolas, Cataldo).
Thivet (Antoine, Marie).
Goutte (Emmanuel, Laurent, Mickaël).
Weber (Olivier, Rémy, Ferdinand).
Trabbia (Nicolas, Maurice, Joseph).
Le-Ven (Stéphane, Maurice).
Michel (François-Xavier, Philippe).
Soucadauch (Cyril, Christian).
Testard (Jean-Simon).
Martinez (Joris, Pascal).
Le Jule (Steven, Honoré, René).
Papon (Cyrille, Sébastien).
Guy (Jocelyn, Yves, Jean-Marie).
Nicolle (Frédéric, Joël, Paul).
Jarsalé (Pascale, Bernard, Marie).
Davoine (Arnaud, Guy).
Tessier (Christophe, Camille, Louis).
Piccolo (Laurent, Teva).
Cras (Charles-Emmanuel, Matthieu, Marie).
Dif (François, Patrick).
Dervaux (Hervé, Bernard).
Botella (Christophe, Pascal, Laurent).
Legrand (Eric).
Quentric (Laurent).
Les maîtres principaux :
Pétitjean (Arnaud, Marcel, André).
Moullec (Jean-Charles).
Wille (Gérard, Yann, Arthur).
Cobert (Benoît, Stéphane, Fabrice).
Pignon (Stéphane, Michel).
Trellu (Bruno, André).
Valle (Claude, Georges, Victor).
Dessertenne (Laurent, Gilles).
Botti (Bruno, Philippe).
Plais (Fabrice, Michel, Edouard).
Le Gourières (Nathalie).
Brohan (Luc, Jean-Paul).
Le Bouder (Régis, Norbert, Célestin).
Gevaudan (Philippe, Jean).
Paquet (Catherine).
Les premiers maîtres :
Roubaud (Olivier, Noël).
Saint Amans (Gil, Jean-Pierre).
Durix (Frédéric, Donat, André).
Lehuédé (Yann, Marie, Donatien).
Sibellas (Stéphane, André, Jacques).
Lambotin (Dominique, Maurice, Fabien).
Watellier (Laurent, Georges, Paul).
Grenet (Josian, Michel, André).
Largeteau (Vincent, Guy).
Krieger (Bruno, Marc, Alfred).
Letty (Stéphane).
Pensec (Richard, François, Nicolas).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Le commissaire en chef de 2e classe Laisne (Alain, André, Maurice).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires principaux :
Hennequin (Pierre-Alexandre).
Coussin (Richard, Ernest, Charles).
Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
Urvois (Francis, Louis, Marie).
Ibanez (Antoine, René).
Couturier (Alexandre).
Quéré (Stéphane).
Maestre (Pierre, Alphonse, Jules, Alexandre).
Lauden (Ronan).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires de 1re classe :
Guigné (Arnaud, Marie, Bernard).
Delepine (Stéphane, Guy, Marie).
Jaffry (Isabelle).
Potterie (Yves).
Jardin (Hugues).
Lesnard (Stéphane-Emmanuel).
Pierrat (Ludovic).
Berrivin (Antoine).
Venard (Cyril, Sauveur, Stéphane).
Delbac (François, René, Emile).
Maurange (Xavier).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires de 2e classe :
Jamot (Xavier, Foster, Charles).
Glaser (Pascale).
Gongora (Jean-Baptiste, Olivier).
Tetu (Pascale, Odette).
Millet (François, Louis, Marc).
Thevenet (Laurent).
Philippe (Guillaume, Gilles, Claude).
Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian).
Bourgnon de Layre (Dominique, Louis).
Delmas (Sébastien).
Villain (François, André, Jean).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les officiers principaux :
Delage (Fabienne).
Pain (Jean-Luc, Paul).
Luc (Olivier, Marcel).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les officiers de 1re classe :
Jouan (Françoise, Jacqueline, Marie).
Romary (Michel, Camille).
Pourchau (Patrice, Claude).
Kerdraon (Gwenaël, Claude, Georges).
Lucas (Christophe, Philippe, Louis, Marie).
Fleith (Dominique, Léon, Joseph).
Dugay (Alain, Teiva).
Fidelis (Lionel).
Dudoret (Mickaël).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les officiers de 2e classe :
Demoy (Pascal, Vincent, Jean, Marie).
Achin (Magaly, Martine).
Barrois (Damien).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les officiers de 3e classe :
Bremaud (Alexandre, Charles).
Abdelkader (Samy).
Forte (Tatiana, Laurinda, Elvira).
Maillot (Christine).
Belorgey (Fabrice).
Bernard (Arnaud, Patrick, Yves).
Necas (Sylvie, Andrée, Noëlle).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


L'ingénieur en chef de 2e classe Céfaï (Yves, Didier).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les ingénieurs de 1re classe :
Barbé (Gwénaël, Albert, Marcel).
Vieux (Marc-Olivier, Alex, Maurice).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les ingénieurs de 2e classe :
Bernard (Grégory, Christophe, Laurent).
Mewton (Jérémie, Paul).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les ingénieurs de 3e classe :
Verdier (Laurent, Georges, Henri).
Boucher (Christophe).
Ceyte (Isabelle, Marie-Thérèse, Odette).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Malgrange (Jacques, Camille).
Mataguez (Philippe).
Guenin (Thierry, Richard, Raymond).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Garcia (Pierre, Alain).
Trennoy (Ludovic, Guy, Gustave).
Haser (Christophe, André, Jean).
Tual (Yannick, Michel, Amand, Léon).
Dupont (Frédéric, Robert, Marie-Joseph).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Jubelin (Pierre, Antoine, André).
Urvoy (Yann, Alain, Robert).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Pernot (Jérôme, Raymond, Michel).
Lespinasse (Olivier, Marie, Marc).
Micolau (Sébastien).
Tourne (Sébastien).
Veunac (Mathieu, Philippe, Adrien).
Silvestrini (Aurélie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Simier (Thomas).
Lorrain (Philippe, Bernard, Jean).
Barrier (Pierre, René).
Lemercier (Vincent, Jean-Baptiste).
Cobut (Loïc).
Riffaud (Jean-Christophe, Maurice, Gérard).
Flament (Jérôme, Bernard).
Lannehoa (Xavier, Alain, Christophe).
Le Conte (Damien, Marie, Philippe).
Parrier (Guilhaume, Jean, Pierre, Antoine, Robert, Itier, Eudes, Roch).
Flamme (Gaëtan, Bernard, Jacques, Marie).
Caplain (Matthias, Marc, Geoffrey).
Pereira Pires (Matthieu, Alberto).
Lainé (Gwenn, Edouard, Alfred, Olov).
Lorillec (Cédric, Claude, Simon).
Nouge (Martial, Serge).
De Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie).
Kempf (Renaud, Marie, Hugues, Paul).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Mace de Gastines (Thibaut, Marie, Claude).
Aury (Charles-Victor).
Gourvès (Ronan).
De Cours Saint-Gervasy (Marie, Anne).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Deck (Martial, Cyriaque).
Pieczak (Jean-Philippe, Gabriel).
Madon (Manuel, Louis, André).
Vincent (Jean-Christophe).
Agnus (Vincent, Olivier).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Judin (Caroline, Anne, Patricia).
Malblanc (Romuald, Maurice).
Defontaine (Gilles, Louis, Gérard).
Debard (Isabelle, Georgette, Martha, Madeleine).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bzenko (Nelly, Santa, Marguerite).
Caroff (Dominique, Yves, Jean).
Samaï (Sabri).
Pellerin (Franck, Roger, Charles).
Carcenac (Frank, Daniel).
Tus (François, Paul, Ulysse).
De Taffin de Tilques (Jérôme, François, Pascal).
Lunel (Pierre-Yves, Jérôme, Gérard).
Kleiber (Frédéric, Alexandre).
Herveleu (Eric, Jean-Pierre).
Bousser (Christel, Jeanne, Gabrielle).
Le Lidec (Gwennan, Kiku).
Cessieux (Luc, Alain, Jean-Marie).
Meyer (Guillaume, Vincent, Marie, Benoit).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Buisson (Dimitri, Mikaël).
Malerne (Arnaud, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Mercherz (Geoffroy, Pierre, Jean-Marie).
Thétiot (Karl, Romain, Moïse).
Berrivin (Julien, Jacques).
Pommé (Mathieu, Louis, Jean).
Gaultier (Denis).
Chéron (Ludivine, Madeleine, Jeanne).
Slama (Mohamed).
Daessle (Guillaume, Joseph, Gilles).
Andujar (Brice, Emmanuel, Jean, Cedric, Gauthier).
Hillereau (Céline, Manuella, Sandy).
Szymczak (Estelle, Stéphanie).
Gomes (Matthieu).
Portanguen (Cécil).
Piron (Sébastien, Francis, Laurent, Louis).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Sorret (Aurore).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Beuvelet (Laureline, Anne-Matheline).
Stéphan (Julie, Emilie).
Caron (Benjamin, Claude, Michel).
Sinayoko (Hawa).
Henrion (Olivier, Louis, Marie, Isidore).
Sevé (Julien, Marie, Christophe).
Galtier (Emmanuelle, Virginie, Régine).
Cabon (Julien, Jean, Joseph).
Mombrun (Anthony).
Quéré (Elise).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commissaires de 3e classe :
Coudert (Aurore, Marie, Madeleine).
Amico (Patrick, Christian, Alain).
Grisey (Anne-Claire, Marie, Geneviève).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les officiers de 3e classe :
Harouche (Annelise).
Meiries (Jérôme, Marc).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les lieutenants-colonels :
Bergano (Eric, Louis).
Severin (Vincent, Yvon, Henri).
Rataud (Laurent, Emile, Henri).
Chêne (Hervé, Bruno, Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les lieutenants-colonels :
Taquet (Jean-Luc, Edouard).
Girardin (Pascal, Jean, Christian).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants-colonels :
Vandendorpe (Laurent).
Rabier (Jérôme, François, Nicolas).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les commandants :
Mérindol (Jacques, Daniel, Louis).
Mathis (Thierry, Pierre, Philippe).
Jaeger (Thierry, Jacques).
Revel (Gilles, André, Tuareia).
Passos (Frédéric).
Deschamps (Pascal, André, Jean).
Lahille (Hervé, Louis).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants :
Foret (Benoît, Mary).
Richy (Alain, Pierre, Albert).
Jean (Philippe, Yvon, Maurice).
Murez (Jean-Marc, René, Gérard).
Fontaine (Sébastien).
Leverrier (Nicolas, Guy, Jacques).
Gauthier (Guillaume).
Deflandre (Mathieu, Julien).
Paquot (Laurent, Maurice, Jean, Emmanuel).
Sadoux (Antoine, Gilbert, Marie, Alfred).
Meunier (Cyril, Fernand, Francis).
Dubois (Marc, Jean, François).
Maurer (Olivier, Claude).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les capitaines :
Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).
Dry (Stéphane).
Chartier (Arnaud).
Calligaris (Dominique, Franck, Christian).
Luneau (Olivier, Philippe, Michel).
Scheffler (Marc, Alain, Benno).
Gombault (Adrien, Marie, Benoît).
Delorme (Teiti, Vincent).
Le Goaër (Vincent, Philippe).
Plantier (François, Pierre, Gabriel).
Jeanselme (Bruno, Jean, François).
Obellianne (Laurent, Ives).
Bruyere (Olivier).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les capitaines :
Bourion (Yann, Michel, Dominique).
Le Bot (Olivier, Luc, Stéphane).
Kuhnapfel (Joseph, Jean-Sébastien).
Poidevin (Yann, Gilles).
Villevieille (Yann, Philippe).
Fourneret (Julien, Dominique, Pierre).
Petitcollin (Nicolas, Pierre).
Llebres (Rémi, Alexandre).
Galinon (Denis).
Gosselin (Marc, Didier, Pierre).
Moreau (Julien, Xavier, Charles).
Guilloteau (Tony, Paul, Henri).
Tricot (François, Marc, Georges).
Blonski (Samy, Noël).
Canali (Philippe, Paul-Fernand).
Theoleyre (Sébastien, Georges, Simon).
Salgues (Sébastien, Elie, Philippe).
Desvarreux-Larpenteur (Vincent, Régis).
Didier (Franck, Hubert).
Bourgain (Frédéric, Patrick, Louis).
Roquefeuil (Olivier, Louis).
Arnoud (Olivier, René, Maurice).


Au grade de capitaine
A compter du 1er avril 2007


Les capitaines sous contrat :
Patin (Eric, Robert), rang du 1er janvier 1996.
Redien (Christophe, François, Pierre), rang du 1er janvier 1996.
Letouq (Christophe, Raymond, André), rang du 1er juillet 1997.
Treneulle (Régis, Franck, Jacques), rang du 1er octobre 1997.


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Loy (Marie, Elisabeth, Thérèse).
Anduze (Guillaume, Jean, Roger).
Bensa (Jean-Roch, Bruno, Laurent).
Cereghetti (Matthieu, Teva).
Longeard (Jean-Christophe).
Jacquot (Remy, Simon, Julien).
Leger (Sylvain).
Foncke (Mickaël, Janet, Pierre).
Spadiliero (Pierre, Gilles).
Telle (Anthony, Georges).
Charlon (Eric, Paul, René).
Garrault (Benjamin, Marc, Henri).
Lavail (Thomas).
Poignand (Aurélien, Pascal, Pierre).
Fouquet (Hugues, Pierre, Marie).
Soidet (Charles-Edouard, Jacques).
Bourrouët (Nicolas, Luc).
Cazalbou (Xavier, Jean-Marie).
Sudries (Jean-Noël, Louis, Henri).
Duboc (Bastien, Arnaud, Jean).
Roy (Benoît, Christian).
Resplandy (Julien, Jean-Louis, André).
Deljarrit (Laetitia, Marie).
Houdré (Jean-Christophe, Emile, Paul).
Boyez (Alexandre, Jean, Gilbert).
Peubez (Stéphane, David).
Ben Soussan (Claude, David).
Tabbakh (Alexandre).
Decoster (Alexis, Yvon).
Schaffhauser (Maxime, Nathanaël).
Lorfanfant (Ludovic, Christophe).
Hourlier (Christophe, Pierre).
Laurent (Gaëtan, Fleury).
Degardin (Pascal).
Maron (Xavier, Charles).
Coynel (Quentin).
Barriac (Vincent, Frédéric).
Vuillet (Matthieu).
Marcouf (Thomas).
Dulbecco (Gilles, François, Christian).
François (Aurélie, Jeanne, Micheline).
Torres (Thomas).
Chabaud (Cyril, Bernard, Marie).
Béral (Vivien).
Royer (Bertrand, François).
Sault (Christophe, Henri).
Pique (Jonathan, Stephen).
Loubet (Cédric, René, François).
Huet (Gwenael, Benoît).
Del Pia (Adrien, Louis, Jean).
Trzewiczynski (Anne-Lise, Valérie).
Duchene (Antoine, Richard, Jean).
Roux (Vincent, Jacques).
Sarrand (Estelle, Véronique).
Bourgeois (Nicolas, Maurice).
Szepessy (Ladislas, Luc, Kalman).
Glotin (Jérôme, Jean, Alexis, Claude).
Goinère (Yann, Pierre, Maurice).
Escamilla (Emmanuel, Jean, Gaspard).
Defrance (Christophe, Jérôme).
Moyen (Gaëlle, Renée, Denise).
Mestre (Thierry, Laurent).
Pascal (Victoire, Christine, Mireille).
Di-Serio (Sébastien, Daniel).
Perrin (Stephan, Roger).
Allemand (Gilles, Pierre, Eloi).
Perraut (Alain, Marc, Paul).


Au grade de lieutenant


Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les sous-lieutenants :
Tripet (Arnaud, Pierre, Didier).
Petit (Mickaël, Arnaud).
Bayle (Stéphane, Michel, Joseph).
Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
Dussourd (Joan).
Marche (Nicolas, Pierre, Jacques).
Eisenreich (Thomas, Georges, Marie).
Jorez (Romain, Georges, Jean-Philippe).
Dieval (Jérémy, David, Philippe).
Hamoir (Damien, Hubert, Michel, Marie).
Poinsot (Guillaume, René, Louis).
Kubala (Guillaume).
Pedeutour (Jean, Pierre, Edouard).
Despres (Yann, Georges, Gabriel).
Gaudray (Humphrey).
Mimari (Nicolas, Henri).
Chapron (Vincent, Jacques, François).
Freymont (Jean-Christophe).
Gimbert (Grégory, Emile).
Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
Blanc (Jean-Baptiste, Robert, Christophe).
Bigand (Mathieu, Michel).
Tison (Gaël, Olivier, Henry, François).
Ravon (Antoine, Roger, Emmanuel).
De Vaulx (Yann, Marie, Antoine).
Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
Poteau (Paul, Luc, Pierre).
Ilcinkas (Yann, Olivier).
Meriaux (Damien, Dominique, Thierry).
Richard (Nicolas, André, Maurice).
Forestier (Grégoire, Daniel).
Amiot (Benoit, Pierre).
Janot (Jean-Charles, Dominique).
Minetti (Pierre, Jean).
Vaute (François, Bernard).
Perret (Jean-Michel, André).
Charbonnel (Nicolas, Albert, Thomas).
Chevalier (Benjamin, Nicolas).
Garoche (Jonathan, Sylvain).
Toussaint (Guillaume).
Lanos (Samuel, Hubert, Godefroy).
Morisseau (Johan, Erwan).
Tiollier (Maxime, Marie, Fabien).
Gester (Aurélie, Véronique).
Ascencio (Julien, Maxime, Jacques).
Pelloquin (Christophe, Jean, Michel).
Allegre (Bastien, Claude, Denis).
Launois (Jérôme, André, Robert).
Flory (Thibault, Cyril, Pierre, Robert).
Granier (Régis, Rémy, Pierre).
Bensaid (Jonathan, Raymond).
Rogier (Pierre, Lionel).
Bâtard (Anaïs, Jeanne, Marie).
Lienard (Arnauld, Louis, Henri).
Dehaynin (Julien, Philippe, Jean-Claude).
Lemardeley (Côme, Alexandre, Emmanuel).
Bullock (Julien, François, John).
Ségalini (Thomas, Franco, Luigi).
Pailler (Katia, Geneviève, Andrée).
Glize (Franck, David).
Jurot (Johan, Paul, Georges).
Ghedini (Benjamin, Yohan).
Manquest (Guillaume, Christian, Paul).
Le Malicot (David).
Lemarquand (Thierry, Gilles, Benoît).
Dupuy (Vincent, Pierre).
Lefebvre (Franck, Bernard).
Mariette (Nicolas, Jean, Louis).
Les adjudants :
Lescure (Philippe, François, Pierre).
Liess (Olivier, Jean, René).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les lieutenants-colonels :
Rouat (Michel, Jean-Yves).
Canard (Sylvain, Raymond, Laurent).


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants-colonels :
Schmidt (Roland).
Ravoyard (Alain, Jean, Janine).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les commandants :
Gauquelin (William, Yannick, Christophe).
Piana (Patrick, Maurilio).
Clément (Alain, Marcel, André).
Glotz (Pierre-Marie, André).
Penna (Serge, Maurice, Claude).
Bergman (Francis, Charles).
Borel (Jean-Robert, Léonce, Louis).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants :
Borras (Pierre-Laurent, Christian).
Masson (François, Charles, Louis).
Pillon (Philippe, Stéphane).
Struillou (Ollivier, Pierre, Louis, Marie).
Le Doze (Jean-Luc).
Marzocchi (Thierry, Eric, Bruno).
Rabou (Jean-Christophe).
Aguera (Patrick, Rémy).
Legrand (Christophe, Raymond, André, François).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les capitaines :
Marchand (Corinne, Stéphanie).
Pau (Sébastien).
Bertolozzi (Frédéric, Michel).
Vogel (Stéphane).
Boivin (Eric, Jacques).
Boblet (Eric, Jean, Denis).
Reignier (Christophe, Philippe).
De San Nicolas (Bruno, Gérard).
Delannée (Yann, Raymond).
Pamart (Christine, Anne).
Sutter (Stéphane, Daniel).
Le Neindre (Loïc, Yves, Alexandre).
Cherprenet (Laurent).
Cordonnier (Lionel, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les capitaines :
Dy (Florence, Andrée, Anne).
Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).
Porracchia (Laurent, Cyril).
Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).
Lemonnier (Eric, Daniel, Claude, Marcel).
Fromion (Jean, Jean-Luc, Yves).
Michel (Bruno, Henri).
Jauffret (Christophe, Georges, Jean).
Gonçalves (Emmanuel, Gaspar).
Coussy (Nicolas, Georges, Jean).
Ottenwill (David, Lionel).
Godon (Benoit, Jérôme).
Grosmaire (Daniel, Christian).
Joyeau (Marc, Marie, Daniel).
Ledig (Hervé, Emile, Etienne).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Brault (Justine, Anne, Isabelle).
Brasset (Stéphane, Raymond).
Genre-Grandpierre (Alban).
Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
Boyer (Yannick, Michel).
De la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).
Baron (Sophie).
Savio (Laurent, Eugène, Noël).
Dubois (Fabrice, Bernard).
Gomes (Séverine, Valérie).
Seneray (Thierry, Jacques, Maurice).
Castagnet (Olivier, Maxime).
Goitre (Thierry, René).
Arnaud (Cyril, Jean-Daniel).
Fauré (Sylvain, Jean, Aimé).
Bellocq (Christophe).
Morazzani (Sandrine, Roberte).
Niez (Benoît, Laurent, Jean).
Obriot (Remy, Alain).
Bazin (Pascal, Benoît).
Legrand (Pierre, Rémy).
Bougard (Manuel, Pierre).
Vercruysse (François, Emile, Marcel).
Gendre (Stéphane, Jean-Jacques, Norbert).
Facchi (Gilles, Joseph, Alfred).
Loup (Pierre-Henri).
Boukhaloua (Alex).
Emmery (Olivier, Michel).
Chauffard (Stéphane).

Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques).
Salih (Farid).
Coquide (Sébastien, Bernard).
Moine (Patrick, Gilles).
Lascoux (Thierry, Stéphane).
Planet (Teddy, Frédéric).
Garé (Pascal, Laurent, Armand).
Minatchy (Eric).
Septseault (François, Jean-Claude).
Detienne (Luc, Jean, Georges).
Louis (Pascal, Denis).
Bodénès (Eric).
Chapalain (Jacques).
Biret (Stéphan, Jacques).
Machefer (Francis, Jean-Marie).
Mallégol (Alain, Jean, Pierre).
Feltrin (Michel, Guy).
Thibault (Rémy, Jean, Bernard).
Boyer (Christophe, Louis, Emile).
Tasset (Loïc, Jean-Marie).
Renon (Jérôme, Roger, Henri).
Massini (Didier).
Mauny (Stéphane-Armand, Pierre, Marie, Georges).
Pinson (Eric, Stéphane).
Wroblewski (Charles).
Doyhamboure (Bruno, Michel).
Barbey (Michel, Yves, Jacques).
Vaillant (Patrick, Laurent).
Digneaux (Luc, Jean).
Galleyn (Annie, Ghislaine).
Mauréta (Bruno, Daniel, Guy).
Quesnot (Eric, Christian).
Meignan (Yannick, Michel, Simon).
Maire (Jean-Philippe, Paul, Henri).
Lefebvre (Eric).
Brault (Philippe, James).
Kerviel (Fabrice, Robert).
Vanderstraeten (Jean-François, Christian).
Crenn (Philippe).
Letort (Frédéric, Serge, Marie, Jean-Yves).
Campos (Bruno, Jean-Pierre).
Lezer (Frédéric, François).
Benarroche (Damien, Régis).
Camus (Alban, André, Robert).
Adam (Cédric).


Au grade de lieutenant


Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les sous-lieutenants :
Dubelloy (Joffrey, Hubert).
Lefevre (Victor, Albert).
Kirsch (Bertrand, Sylvain, Philippe).
Barcelo (Laure, Pauline).
Pierre (Benjamin, Sébastien).
Linares Cruz (Gwendoline, Marie, Margarita).
Papegaey (Gaël, Jean, André).
Ollivier (Arnaud, Damien).
Dubois (Jean-François).
Hoellinger (Nicolas).
Toutain (Nicolas, Philippe, Roger).
Esseric (Gaëtan, Marcel, Paul).
Eliki (Sébastien, Maxime, Marcel).
Pech (Xavier, Alain).
Cluzel (Jérôme, Christophe, Philippe).
Brin (Sophie).
Cadeilhan (Jérémie, Pascal).
Gonzalez Fructuoso (Arnaud).
Pruvost (Hervé, Julien, Fernand).
Belloi (Michaël, Yann).
Carayon (Mathieu, Claude, Nicolas).
Dario (Jérôme, Laurent, Jean).
Le Marier (Jean-Yves, Antoine, Albert).
Garaud (Quentin, Jean).
Decolle (Florence, Fanny, Amandine).
Gourlaouen (Pierre, François).
Mercier (Eric).
Abadie (Julien, Vincent).
Chikha (Jean-Michel, David).
Cannac (Vincent, René, Pierre).
Benard (Frédéric, Lucien, René).
Bône (Cyrille, Christophe).
Fiore (Caroline, Lucie, Laure).
Malbesin (Anthony, Albert, André).
Renoux (Xavier, Robert, Bernard).
Les adjudants-chefs :
Issenbeck (Raymond, Fabien).
Menis (Philippe, Michel).
Dechambre (Philippe).
Revellat (Rémi).
Gless (Eric).
Les adjudants :
Marchelek (Eric, Jean, Ferdinand).
Roméra (Roland, Francis).
Boeuf (Dominique).
Bichon (Philippe, Michel).
Chevance (Nolwenn, Céline, Marie, Thérèse).
Noroy (Laurent, Jacques).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2007


Le lieutenant-colonel Moyeuvre (Patrice).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Le lieutenant-colonel Renon (Bertrand, Louis).


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants-colonels :
Maillère (Christian, Gérard, Gaston).
Bouny (Odile, Josiane).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les commandants :
Barbe (Alain, Michel, René).
Gaillard (Jean-Michel, Roger, Louis).
Molins (Fabrice, Jacques, Maurice).
Le Roi (Philippe, Jean-Marie).
Faure-Vincent (Claire, Odette).
Le Trequesser (Bernard, Marcel, Henri).
Barrilliet (Laurent, René).
Mangara (Thierno, Amadou, Lamine).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants :
Boehrer (Jean-Marie).
Ollier (Philippe, Pierre, Jean).
Durieux (René-Pierre, Jean, Maurice).
David (Thierry, Guy, André, Laurent).
Terminet (Thierry, Christian, Bernard, Ernest, Jacques).
Tesson (Véronique, Jacqueline, Annick).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les capitaines :
Manzoni (Yannick, Yves).
Desgardin (Christophe, Yves).
Pineau (François, Jean, Daniel).
Patigny (Fabrice, Paul-Jean).
Roturier (Bruno, Gilbert).
Bouron (François, Fernand, Ernest).
Durand (Jean-François, Pierre).
Broise (Christophe, Laurent).
Gallait (Franck, Michel, André).
Heccan (Gilles, Jean, Pierre).
Sanmarty (Véronique, Valérie).
Bossut (Raymond, Josse, Arnould, Marie, Joseph).
Kieffer (Luc, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les capitaines :
Revaud (Eric, Gilles, Henri, Didier).
Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
Ribette (Olivier, David).
Herrera (Bruno, Jean, Marcel).
Kerréneur (Gaël).
Grandjean (Laurent).
Sanson (Laurent, Gérard).
Eustache (Jean-Michel, André).
Cornu (Ludovic).
Tuffier (Thierry, Guy).
Ramon (Olivier, Jean, François).
Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).
Willer (Yannick).
Colléter (Gwennola, Michèle).


Au grade de capitaine
A compter du 1er avril 2007


Le capitaine sous contrat Leblanc (Michel, Eric, Georges), rang du 1er novembre 1997.


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).
Dussolliet-Berthod (Sophie).
Michault (Pascaline).
Zmyslony (Julie).
Trophardy (Tony, Christian, Albert).
Laniel (Nicolas, Bertrand).
Dalverny (Philippe).
Vial (Loïc, Pierre).
Ravaux (Marc, Stéphane, Pierre).
Angelotti (Benoit, Jean, André).
Bliault (Sébastien, Emile, Maurice).
Gallais (Xavier, François, Régis).
Guibert (Bernard, Alain).
Brunie (André, Michel).
Le Goas (Gwenaël, Camille, Pascal).
Kaiser (Laurent, Xavier, Marc).
Marzin (David, Louis, Marie-Marcel).
Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
Crétin (Philippe).
Job (Pascal, Olivier).
Gil (Katia, Martine, Claude).
Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique).
Marguet (Sylvie, Claude, Nicole).
Beaudhuit (Sébastien, Valéry).
Fontan (Régina).
Houyvet (Jean-Alain, Michel).
Bouaziz (Abderhamane).
Renouf (Philippe, Marcel, Michel).
Sirvente (Romain, Vincent).
Husté (Yves).
Richez (David).
Rizzo (Leonardo, Michel, Antonio).
Gnana (Christian, Gay, Prakash).
Potel (Christophe, Joachim, Léon).
Thibaut (Romuald, Jacques).
Leclercq (Christophe, Fabien, Philippe).
Dumas (Sylvain).
Bustos Salinas (Luis, Eduardo).
Jaurrey (Philippe, Christian, Marc).
Dohin (Jean, Pierre).
Le Tanno (Patrick).
Krucker (Hervé, Raymond).
Gérard (Thierry, Emile, Camille).
Gros (Jean-Marie, René, Georges).
Vincent (Pascal, Philippe).
Lefebvre (Francis, Elie, Alain).
Boinard (Pascal, René).
Espagne (Marc, Yves, Léon).
Pequignot (Jean-Pierre).
Vuachet (Jean-Luc).
Lacombe (Pascal, Laurent).
Fontaine (Eric, Michel).
Grau (Frédéric, Lucien, Pierre).
Court (Lionel, Guy, Roland).
Sabbagh (Joseph).
Martel (Laurent, Yves).
Hossepied (Bruno, Paul, Claude).
Mendoza (Serge, Manuel).
Coudray (Pierre, Félix).
Zucchiatti (Jean-Michel).
Banes (Sylvain, Denis, André).
Guisgand (Denis, Jean-Marc).
Rigaut (Eric, Pascal, Jean).
Menez (Philippe, Michel, Pierre).
Vonau (Vincent, Oscar).
Juanéda (Frank, Jean-Jacques).
Courtois (Léopold, Joseph, William).
Praud (Thierry, Yann, Louis, Roger).
Poincelot (Hervé, Henri, Marcel).
Garcia (Hervé).
Moulin (Thierry, Claude).
Pradelles (Thierry).
Meunier (Thierry, Bernard, André).
Pessiot (Eric, André).
Longchamp (Hervé, Philippe).
Faller (Laurent, Jean, François).
Possard (Olivier, Vincent).
Barny (Olivier, Bruno).
Pannetier (Philippe).
Erne (Christian, Gérard).
Rogez (Gérald, Christian, Jean).
Peccavy (Sandrine, Virginie).
Menager (Isabelle, Catherine, Pierrette).
Lévêque (Fabien, Jacques, Sylvain).
Guinand (Jérôme, Jean-Michel).
Bouchard (François, Edouard, Henri).
Boncour (Julien).
Boinet (Paul, Laurent, Alexis).
Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
Weber (Ronan, Yves).
Laumond (Etienne, François).
Lagarde (Guillaume, François, Jacques).
Montagne (Anthony, David, Mathieu).
Scannavino (Maxime).


Au grade de lieutenant


Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les sous-lieutenants :
Viaduc (Sophie, Claire).
Vanhille (Emilie).
Charbonnel (Sylvain).
Begert (Renaud).
Barrey (Mélie, Jacqueline, Christiane).
Gelin (Julien, Guy).
Cornieux (Nicolas, Thomas, Henri).
Gaudin (Mike).
Philippe (Nathalie, Hélène).
Cordel (Céline, Joëlle).
Gresser (François).
Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
Poteau (Emmanuel, Laurent).
Néant (Jennifer, Martine).
Michon (Hubert, Gaëtan, Antoine).
Sauvion (Cedric, Jean-Philippe).
Lebrun (François, René, Georges, Michel).
Caylar (Hubert, Jacques).
Graillot (Stéphane, Jean, Jacques).
Florent (Yann, François).
Hamel (Alexandre, Gérard, Jean).
Grare (Stéphanie, Jeanine, Reine-Marie).
Derrien (Cédric).
Gouliquer (Yann, Alain, Nicolas).
Fontenelle (Frédéric, Stéphane, Roger).
Ganay (Olivier, Sylvain, Bruno, Marie).
Laroucau (Loïc, Michel).
Buffet (Nathalie, Elizabeth).
Ancete (Larissa, Marie-Claude).
Gapski (Richard, Claude).
Patarin (Isabelle, Louisette, Dominique).
Monnot (Frédéric, Pierre, Robert).
Paria (Corine, Madeleine, Simone).
Thenoux (Olivier, Thierry).
Pressanti (Claudian, Jean-Charles).
Chevalier (Sébastien).
Tassy (Claudine, Corinne, Jeanny).
Hennebicque (Jean-François, Pierre, Christophe).
Fouquet (Mélanie).
Dumont (Lenaïc, Guy, Yves, Freddy).
Alberty (Hélène, Anne).
Durand Couppel de Saint-Front (Pascal, Marie, Yves).
Les majors :
Lallemand (Philippe, Gaston, Benoît).
Auriach (Didier, André).
Barit (Nathalie, Sylvine).
Les adjudants-chefs :
Etheve (Gilles).
Aucher (Francis).
Simonneau (Philippe, Gilles).
Les adjudants :
Kaupt (Stéphane, Raymond).
Garcia (Denis, Bernard, Claude).
Fleury (Ludovic, Albert, Paul).
Christin (Stéphane, Dominique).
Borghini (Jérome, Charles, Antoine, Joseph).
Lods (Régis, Michel, Noel).
Laru (Cécile, Claudine, Jacqueline).
Poinas (David).
Stattner (Laurent).
Berdin (Didier, André).
Slodczyk (Stéphane, Michel).
Marie (François, Claude, Paul, César).
Chevreux (Laurent, Paul).
Rosenbaum (Gunther, Siegfried).
Valente (Xavier).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les commissaires lieutenants-colonels :
Guerin (Roger, Patrick, Jacky).
Antoine (Jean-Michel).
Maysonnave (Jean-Marie, René, Joseph).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires commandants :
Delprat (Jean-Philippe).
Chaveroux (Bruno).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commissaires commandants :
Portes (Céline, Myriam, Jeanne).
Grimm (Pierre, Michel, Marie).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires capitaines :
Aubard (Virginie, Paule).
Rodriguez (Maria-Concepcion).
Rolland (Pierre).
Ros (Richard, Jean, Louis, Emile).
De Francqueville d'Abancourt (Jean-Baptiste, Jacques, Marie).
Balcerski (Gery).
Penet (Frédéric, Philippe, Vincent).
Ventre (Renaud, Fabrice).
Coudrin (Guillaume, Louis, Teva).
Arneodo (Marie-Hélène).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires lieutenants :
De Valicourt (Aude-Laure).
Spinner (Michel, Emmanuel, Armand).
De Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile).
Frapolli (Isabelle, Céline).
Maderay (Julien, Antoine).
Brusset (Myriam, Rolande, Bernadette).
Dionisi (Julien, Léopold).
Le Bouëdec (Guillaume, Eric, Nicolas).
Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude).


A compter du 1er août 2007


Le capitaine sous contrat Rousselin (Didier, Christophe).
La commissaire lieutenante sous contrat Cucchi (Florence).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les lieutenants :
Delcant (Cyril, Lionel, Pierre).
Soularue (Xavier).
Leboucher (David, Frédéric, Alain).
Lechâble (Romain).
Martin (Christophe, Pierre, Albert, Louis).
Soukia (Olivier, Jacques, Charles).
Alagille (Vincent, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Le lieutenant Jarecki (Xavier).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants :
Lovera (Rémy, Jocelyn, Yves).
Picard (Nicolas, François, Yves).
Fontaneau (David, Jean-Paul).
Dupin (Grégory, Sébastien).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les sous-lieutenants :
Durif (Olivier, Michel, René).
Barbier (Léonard, Anne, François).
Milliard (Henry-Louis, Marie, Philippe).
Lerouge (Nicolas, Joël, Charles).
Richard (David).
Dirrenberger (David, Raphaël).
Verdier (Johan-Paul).
Amato (David).
Ralu (Nicolas, Francis).
Desse (Julien, Jean-Marie).
Vaubourgoin (Laurent, Eric, Didier).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les lieutenants :
Goeminne (Antoine, Denis).
Lafon (Pascal, Henri, Sylvain).
Goudalier (Eddy, André, Roger, Paul).
Féraud (Gérard, Yvon, Guy).
Araignon (Christophe, Ernest, Jean).
Gadioux (Christophe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants :
Rouxpétel (Denis, Alain, Michel).
Kostyk (Michaël, Gabriel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les lieutenants :
Bailhé (Frédéric, Norbert).
Moreau (Hervé, Jean, Marie).
Jury (Laurence, Isabelle).
Racaud (Philippe, Jean-Louis).
Capo (Pascal).
Maurice (François, Michel, Gérard).
Thenaisie (Didier, Claude, Daniel).
Masetti (Emmanuel, Serge, Marcel, Marie).
Goyé (Fabrice, Yves, Henri).
Bernard (François, Jean-Marie).
Schwing (Didier, Bertrand, Jacques, René).
Andrieu (Fabrice, Jean, René).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les lieutenants :
Arnaud (Cyril, Jérôme).
Moncuit (Jean-Christophe).
Bonningues (Christophe, François-Xavier).
Dumas (Charles, Antoine, Marie, Yves).
Chabat-Courede (Sébastien, André, Pierre).


Pour prendre rang du 30 août 2007


La lieutenante Giacometti (Anne, Nicole).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants :
Viguier (Frédéric, José, Michel).
Regnier (David, Noël, Henri).
Jacques (Florian, Georges, Michel).
Touche (Séverine, Ingrid).
Cervera (David, Paul).
Henry (Sébastien, Fabrice).
Spada (Daniel).
Fayet (Fabienne, Isabelle, Claude).
Guyeux (Michaël).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le lieutenant Morel (Sébastien).


III. - OFFICIER EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le commandant Dupont (Alain, Jean, Marcel).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


L'officier greffier principal Dégardin (Marc, Pierre, Elie, Emile).


Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


L'officier greffier de 2e classe Grésèque (Roland, Edouard, Didier).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les médecins chefs des services de classe normale :
Vincey (Patrice, Jean, Paul, René).
Vergos (Maurice).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les médecins chefs des services de classe normale :
Carli (Philippe, Louis, Ange, Marie).
Debord (Thiéry, Guy).
Valance (Jacques, Pierre, Armand).
Laurent (Gérard, Michel, Joseph).
Bonnet (Daniel, José, Lucien, François).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les médecins chefs des services de classe normale :
Brunot (Jacques, Maurice, Gaston).
Marionnet (Joël, Jean-Pierre).
Chaudiron (Françoise, Paule).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Le médecin en chef Genest (Philippe, Jean).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les médecins en chef :
Pourriere (Michel, André, Jean).
Benel (Patrick, René, Yves).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les médecins en chef :
Le Gallou (Yvon, Marie).
Bourguignon (Gérard, Henri, Emile).
Salamand (Pierre, Yves, Marie).
Parzy (Daniel, Edouard).
Le Roux (Alain, Jean-Louis).
Mascart (Jean-Jacques, Ernest, Albert).
Verdalle (Pierre, Bertrand).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les médecins en chef :
Monchalin (Marie-Christine, Jeanne, Germaine).
Meesemaecker (Remy, Georges, Guy, Henri, Jean, Claude).
Codaccioni (Alain, Antoine, Marc, Philippe).
Pilard (Michel, René).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les médecins principaux :
Honoré (Frédéric, Léon).
Rosier (Bruno).
Chapus (Jean, Jacques, Régis, François).
Candoni (Philippe, Charles, Virgile).
Taton (Eric, Daniel).
Debon (Philippe, Marie, Daniel).
Vallée (Laurent, Marcel, André, Maxime).
Boniaud (Maurice-André, Marcel).
Decanlers (Christian, Fabrice).
Tomes (Bruno, Jean, Michel).
Victoire (Philippe, Claude, Emile, Julien).
Galoisy-Guibal (Laurent, Pierre, Edouard).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les médecins principaux :
Petitjeans (Fabrice, Gilbert, François).
Caumes (Jean, Luc, Didier).
Brandmeyer (Eric, Marie-Joseph).
Trévidic (François, Bernard, Gwenolé).
Pontier (Jean-Michel).
Marle (Philippe, Patrick).
Benner (Patrick, Robert).
Marchand (Catherine, Georgette, Marie).
Dubourdieu (Dominique, François).
Labadie (Philippe).
Imperato (Marc, François, Antoine).
Delmas (Jean-Marc, Maurice, Lucien).
Sagui (Emmanuel, Laurent).
Pajaniradja (Ilamourougou, Aroun).
Daillier (Pascal, Jacques, Denis).
Guéville (Christophe, Philippe).
Wendling (Gilles).
Grégoire de Roulhac (Jérôme, Jacques, Marie).
Victorion (Sébastien, André, Paul).
Robert (Nathalie, Marie-Françoise, Danièle, Arlette).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les médecins principaux :
Duhamel (Patrick, Jean-Michel, Philippe).
Colcombet (Eric, Jean, Vincent, Marie).
Mourougou (Madavi, Nathalie).
Bernigaud (Emmanuel, Jean, Georges, Eugène).
Peduzzi (Frank).

Turban (Gael, Maurice, Joseph).
Ollat (Didier, Henri, Gabriel).
Bâton (Olivier, Alexandre).
Chavet (Frédéric, Jean-Camille).
Pelletier (Christophe).
Flori (Laurent, Luc, Yann).
De Greslan (Thierry, Olivier).
Boutin (Henri-Pierre, Raymond, Marie).
Marty (Arnaud, Jean-Louis).
Baltazart (Bruno).
Fontvielle (Frank, André, Georges).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les médecins :
Strehaiano (Samuel, Charles, Jean).
Annette (Sylvain, Benoit, Louis, Pascal).
Breda (Renaud, Alexandre).
Perrochon (Jean-Christophe).
Nadaud (Julien).
Prunier-Duparge (David, Jean, Marie).
Poutout (Pierre-André).
Boissier (Jérôme, Georges, Henri).
Mioulet (Eric).
Bouvet (Béatrice, Hélène).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les médecins :
Borrelly (Elisabeth, Angèle, Léa).
Rio (Annaïck).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les médecins :
Terraz (Anne, Marie, Bernadette).
Haus (Rachel, Thérèse, Annette).


Au grade de médecin
A compter du 1er mars 2007,
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2007


L'interne Marché (Julien, Jérôme).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Le pharmacien principal Bohand (Xavier, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les pharmaciens principaux :
Colin (Anne, Elisabeth).
Mendes (Anne, Christine).
Chianea (Denis, André, Gérard).
Marcel (André, Auguste, Maurice).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er mai 2007


La pharmacienne Buono (Barbara, Michèle, Jacqueline).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Le vétérinaire principal Deniau (Jean-Marc, Mathieu).


Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les vétérinaires :
Calvet (Florence, Josiane).
Genin-Lomier (Sébastien).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Le commandant Weiss (Monique).


Pour prendre rang du 1er août 2007


Le commandant Lefebvre (Frédéric, Arthur).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines :
Rivière (Carole, Evelyne, Bernadette).
Martinez (Yolande).
Georgesco (Eric, Jean, René).
Guillaume (Jean-Loup, Marie, Gérard).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Ségui (Jean-Paul, Ronan).
Lebouché (Sylvain, Jacky, Serge).
Lemistre (Franck, Christophe, Michel).
Desèvre (Cynthia, Irène, Josette).
Gravenhorst (Tatiana, Norosoa, Raissa).
Arnaud (Mathieu).
Cherriere (Hugues, René, Raoul).
Hubert (Hervé, Christophe, Jean).
Bialek (Yannick, Matthieu, Pierre).
Mazet (Eric, Claude, Bernard).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les sous-lieutenants :
Touffait (Cédric, Jean-Christophe, Patrick).
Blondet (Estelle).
Martin (Alexis, Jean, Xavier, Pierre).
Breton (Sophie).
Barrau (Stéphanie, Martine).
Bagot (Sylvère, Renald, Benjamin).
Mazin (Perrine, Marie, Joëlle).
Baillon (Ronan, Jean-Luc).
Marié (Grégoire, Jacques, Danté).
Monmon (Luc, Otto, Georges, Patrick).
De Tanoüarn (Yan, Nicolas, Luc).
Djeniah (Fatma).
Gaston (Michel).
Marry (Emmanuel, Frédéric).
Sivanandame (Venugopal).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juin 2007


Le médecin Ferrandez (Nicole, Jeanne).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Le médecin Herbeaux (Patrick, Hani).


Pour prendre rang du 1er août 2007


La médecin Couffin (Olivia, Anne, Marie).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2007


Le lieutenant Costa (Jean-Emmanuel, Bruno).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les lieutenants :
Renier (Fabienne, Sylvia, Colette).
Sellem (David, Michaël).
Bouttier (Béatrice, Emmanuelle).
Sturma (Anthony).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Le sous-lieutenant Aroles (Bertrand, Frédéric).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les sous-lieutenantes :
Czarnecki (Emilie, Marion).
Sicard (Audrey, Claude, Liliane).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


L'ingénieur en chef de 2e classe Pradinas (Philippe).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les ingénieurs principaux :
Görlich (Olivier, Claude, Christophe).
Margotin (Luc, Pierre, André).
Henry (Nicolas, Jacques, Marie).
Gaultier de la Ferrière (Hugues, Marie, Charles).
Pelcé (Frédéric, Paul, Etienne).


Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Le lieutenant-colonel Chavarot (Patrick, Claude).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Le commandant Campeaux (Jacques, Arthur).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines :
Barrier (Dominique, Philippe, Jean).
Catenne (Lylian, Alexandre, Joseph).
Mian (Gino, Thierry).
Limouzin (Bernard, Jean).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants :
Billerey (Jean-Marc, Albert).
Maillot (Dominique, Bernard).
Lieutaud (Frédéric, Jacques, Hervé).
Duqueyroix (Christian, Lucien).
Ehret (Rodolphe, Armand).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.
Les sous-lieutenants :
Outil (Flavien, Jeffan, Romain).
Kroher (Julie).
Baudoux (Jean-François).
Douared (Célia, Laure).
Pique (Gregory, Maxence).
Moutoussamy (Eddy, Pascal).
Trotin (Jacques, Louis).
Le major Dradjiotis (Serge, Maurice, Nicolas).
L'agent technique en chef Seidlitz (Pierre).


II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2007


Le lieutenant Marais (Frédéric, François, Dominique).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2007


Les ingénieurs principaux :
Henry (Jean-Pierre, Claude).
Cros (Frédéric).
Cassier (Rémi, Denis, Pascal).


Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les ingénieurs principaux :
Trotin (Eric, André).
Becker (Thierry, Frédéric).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2007


Les ingénieurs :
(6e tour) Vivier (Thérèse, Shoko).
(7e tour) Desmartis (Jean-Marie, Daniel).


Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les ingénieurs :
(8e tour) Gosset (Thomas, Bernard, Jean).
(9e tour) Tartière (Mathieu, Pierre, Jack).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


L'ingénieur principal des études et techniques d'armement : (10e tour) Moinard (Stéphane, Marcel, Athanase).
Les ingénieurs :
(1er tour) Lapierre (Gérard, André).
(2e tour) Pauloin (Elise, Bernadette, Marie-Julienne).
(3e tour) Flachère (Laurent).


Corps des ingénieurs des études
et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2007


L'ingénieur en chef de 2e classe Guillam (Yves, Jean, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Midoux (Jean-Michel).
Anne (Yannick).
Vignolles (Jean-Pierre, Michel, Henry).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2007


Les ingénieurs principaux :
Ghesquiere (Olivier, Bruno, Denis).
Rivoal (Jean-Paul).


Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les ingénieurs principaux :
Vachette (Dominique, Louise, Victoria).
Daubin (Jean-Marc).
Nicolas (Christophe, Maurice).
Marchandin (Pascal, Michel).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


L'ingénieur principal Berthelier (Paul, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les ingénieurs principaux :
Guilbert (Stéphane, Louis, Jules).
Carré (Dominique, Pierre, Armel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2007


Les ingénieurs de 1re classe :
Gallard (Jean-Philippe, Christophe).
Carlotti (Marc, Louis).
Schoen (Philippe, Michel).
Pangole (Eric, Philippe, Jacques).
Pelletier (Jean-François, Robert).
Simon (Paul).


Pour prendre rang du 1er mai 2007


Les ingénieurs de 1re classe :
Accard (Stéphane, Michel, Bernard).
Ouary (Franck, Sébastien, Alex).
Heysen (Alain).
Roussel (Yannick, Eric, Joseph).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les ingénieurs de 1re classe :
Gambier (Franck, Guy).
Guillaume (Sylvie, Martine).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


L'ingénieur de 1re classe Plessiet (Olivier, Alain, Daniel).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2007


L'officier en chef de 2e classe Bürck (Joël, Ernest, Marc).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2007


L'officier principal Weil (Charles, Etienne, Edmond, Paul, Marie).
Le major Stéphant (Hugues, Georges, Christian) est nommé, dans le corps des officiers spécialisés de la marine, au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe, pour prendre rang du 1er août 2003, et promu au grade de lieutenant de vaisseau pour prendre rang du 1er août 2007.
Les dispositions du décret du 11 avril 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenant, pour prendre rang du 1er mai 2007, des sous-lieutenants sous contrat rattachés au corps des officiers des armes de l'armée de terre Larroque (Hugues-Marie, Mayeul, Pierre, Pascal), Rouaud (Benoist, François, Marie) et Fromentin (Vincent).