Arrêté du 17 avril 2007 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2005-2007 « République » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au mois de mars 2007 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

JORF n°104 du 4 mai 2007
texte n° 51



Arrêté du 17 avril 2007 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2005-2007 « République » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au mois de mars 2007 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

NOR: FPPA07522921A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la fonction publique en date du 17 avril 2007, les élèves de la promotion de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours ayant terminé leur scolarité le 31 mars 2007 sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er avril 2007 :


Conseil d'Etat


M. Anton (Jean-Marc), M. Bohuon (Brice), Mme Bretonneau (Aurélie), M. Domino (Xavier), M. Ranquet (Philippe).


Cour des comptes


M. Blondel (Brice), Mme Falk (Barbara), M. Fontanel (Alain), Mme Magnier (Hélène), Mme Thiard (Bénédicte).


Inspection générale des finances


M. Cazenave (Thomas), Mme Duprat-Briou (Orianne), M. Gaudin (Pierre), M. Guidée (Renaud), Mme Jutteau (Maud).


Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel


M. Cabon (Pascal), M. de Voyer d'Argenson (Pierre-Henri), M. Dufresne (Gilles), M. Errera (Antoine), M. Jozek (Franck), M. Lefevre d'Ormesson (Wladimir), M. Menez (Stéphane), M. Pasquier de Franclieu (Hugues), M. Rothenburger (Frédérik), Mme Rudeaux (Sandrine), M. Skzryerbak (Arnaud).


Chrambres régionales des comptes


Mme Bonnafoux (Florence), M. Connan (Jean-François), Mme Delamarche (Karine), M. Heurlin (Rémi), Mme Renet (Valérie).


Conseillers des affaires étrangères


M. Aydalot (Florent), M. Butel (Ludovic), M. Chuzeville (Aymeric), M. Delmas (François), M. Follain (Moncef), M. Manuel (Cédric), M. Pinelli (Adrien).


Inspection générale de l'administration


M. Grimonprez (Paul-Emmanuel).


Inspection générale des affaires sociales


M. de Reboul (Jacques-Bertrand), M. Léost (Hervé), Mme Moleux (Marguerite), M. Pascal (Alexandre).


Corps des administrateurs civils


M. Abdul (Sébastien), Mme d'Arailh (Gabrielle), Mme Archambault (Anne), M. Azoulay (Eric), Mme Baclet (Corinne), Mme Barré (Perrine), M. Batel (Loïc), M. Beyssier (Jean-Edmond), M. Burckel (Jérôme), M. Cats (Julien), M. Cros (Laurent), M. Crusson (Laurent), M. Delmare (Hervé), M. Desplanques (Etienne), Mme Faure (Camille), M. Foret (Benoît), Mme Fourcade (Elodie), M. Gobelet (Antoine), M. Goudet (Vincent), M. Hocquet (Stéphane), M. Julia (Jean-Paul), Mme Krykwinski (Caroline), M. Lagoguey (Vincent), M. Larrey (Pierre), M. Lastelle (Jean-Laurent), M. Lauch (François-Xavier), M. Legueult (Jean-Philippe), Mme Lerat (Florence), M. Martin (Bertrand), Mme Martinon (Sophie), M. Maurice (Benjamin), M. Mengin Lecreulx (François), M. Meyer (Alexis), M. Naerhuysen (Hervé), M. Oleron (Jean-Marc), M. Palacin (John), Mme Peroz (Isabelle), M. Ract-Madoux (Ferréol), M. Regnault de La Mothe (Pierre), M. Tassart (Christophe), M. Tschiggfrey (Marc), M. Voisin (Benjamin), M. Zeller (Henri).


Corps des administrateurs de la ville de Paris


M. Chinès (Antoine), M. Frentz (Dominique), M. Gauthier (Arnauld), M. Ludmann (Yann).