Décret du 24 octobre 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°250 du 27 octobre 2006
texte n° 71



Décret du 24 octobre 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH0602546D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 24 octobre 2006, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2006-2007 les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales


Mme Bloch (Danièle), épouse Manesse (université Paris-III).
Mme Choi (Injoo), épouse Jonin (université Toulouse-II).
M. Constantin de Chanay (Hugues) (université Lyon-II).
Mme D'Império (Mariapaola) (université Aix-Marseille-I).
Mme Dal (Georgette) (université Lille-III).
Mme Douay (Françoise) (université Aix-Marseille-I).
Mme Dujour (Anne), épouse Lacheret (université Paris-X).
M. Grandaty (Michel) (IUFM de Toulouse).
Mme Namer (Fiammetta) (université Nancy-II).
M. Rougé (Jean-Louis) (université d'Orléans).
M. Sablayrolles (Jean-François) (université Paris-XIII).
M. Savatovsky (Dan) (université de Dijon).
Mme Wauquier (Sophie), épouse Gravelines (université Paris-VIII).
M. Williams (Geoffrey) (université Bretagne-Sud).


8e section : langues et littératures anciennes


Mme Bétoulières (Anne), épouse Fraïsse (université Montpellier-III).
Mme Boehm (Isabelle) (université Lyon-II).
M. Rashed (Marwan) (Ecole normale supérieure).
M. Robert (Renaud) (université Aix-Marseille-I).


9e section : langue et littérature françaises


M. Ansel (Yves) (université de Nantes).
Mme Bayle (Corinne), épouse Goureau (université de Brest).
M. Bernard (Michel) (université Paris-III).
Mme Bouchet (Florence) (université Toulouse-II).
M. Braud (Michel) (université de Pau).
M. Carlat (Dominique) (université Lyon-II).
Mme Champault (Annie), épouse Rouxel (IUFM de Bordeaux).
M. Duflo (Colas) (université d'Amiens).
Mme Gavet (Véronique), épouse Duché (université de Pau).
Mme Labidi (Zineb), épouse Ali-Bénali (université Paris-VIII).
Mme Melmoux (Marie-Françoise), épouse Montaubin (université d'Amiens).
Mme Noille (Christine), épouse Clauzade (université Grenoble-III).
Mme Rannoux-Wespel (Catherine) (université de Reims).
Mme Raoul (Danièle), épouse James (université Bordeaux-III).
Mme Seth (Catriona) (université Nancy-II).


10e section : littératures comparées


Mme Berger (Anne Emmanuelle) (université Paris-VIII).
M. Costadura (Edoardo) (université Rennes-II).
Mme Dahan (Laurence), épouse Gaida (université de Besançon).
M. Dayre (Eric) (Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines, Lyon).
Mme Dupon-Gannier (Odile) (université de Nice).
M. Franco (Bernard) (université Paris-IV).
Mme Hermetet (Anne-Rachel) (université d'Angers).
M. Marx (William) (université d'Orléans).
Mme Vion-Dury (Juliette) (université de Limoges).
M. Voisset (Georges) (université des Antilles et de la Guyane).
M. Zieger (Karl) (université de Valenciennes).


11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


M. Baillon (Jean-François) (université Bordeaux-III).
Mme Canon-Roger (Françoise) (université de Reims).
M. Cervantes (Xavier) (université Toulouse-II).
Mme Chollier (Christine) (université de Reims).
M. Davis (Richard) (université Lille-III).
M. Degott (Pierre) (université de Metz).
Mme Douay (Catherine) (université d'Amiens).
M. Dutoit (Thomas) (université Lille-III).
M. Elbaz (Gilbert) (université des Antilles et de la Guyane).
M. Guilbert (Georges-Claude) (université de Tours).
Mme Le Jeune (Françoise) (université de Nantes).
Mme Mackenzie (Rosemary), épouse Findlay (université Toulouse-I).
M. Menendez (Mario) (institut d'études politiques de Rennes).
Mme Mettouchi (Amina) (université de Nantes).
M. Mioche (Antoine) (université Paris-III).
Mme Péricarpin (Annick), épouse Cossic (université de Brest).
Mme Pesso (Catherine), épouse Miquel (université Lyon-II).
M. Schnabel (William) (université Nancy-II).
Mme Symington (Micéala) (université de La Rochelle).

M. Teulié (Gilles) (université Aix-Marseille-I).
Mme Välimaa (Riitta), épouse Blum (université de Nice).
Mme Weitzenblum (Isabelle), épouse Alfandary (université Lyon-II).


12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


Mme Allerkamp (Andréa), épouse Hamilcaro (université de Poitiers).
M. Andersen (Peter Hvilshoj) (université Strasbourg-II).
Mme Bancaud (Florence), épouse Guilbert (université Aix-Marseille-I).
Mme Guilhamon (Elisabeth) (université Bordeaux-III).
Mme Liard (Véronique) (université de Dijon).
Mme Mourey (Marie-Thérèse) (université Paris-IV).
M. Snoek (Cornelis) (université Paris-IV).
M. Zielinski (Bernd) (université Paris-X).


13e section : langues et littératures slaves


Mme Lisiak (Danuta), épouse Bartol-Jarosinska (université Nancy-II).
M. Zaremba (Charles) (université Aix-Marseille-I).


14e section : langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


Mme Alary (Viviane) (université Clermont-Ferrand-II).
Mme Aubès (Françoise) (université d'Orléans).
Mme Berthier (Nancy) (université de Marne-la-Vallée).
M. Canonica (Elvezio) (université Bordeaux-III).
Mme Delgado Larios (Almudena) (université Grenoble-III).
Mme Dumas (Catherine), épouse Kong (université Paris-III).
Mme Fernandes (Carla) (université Lyon-II).
M. Gil (Henry) (université de Poitiers).
M. Landi (Sandro) (université Bordeaux-III).
M. Le Vagueresse (Emmanuel) (université de Reims).
M. Milanesi (Claudio) (université Aix-Marseille-I).
M. Pessanha Santiago (Jorge) (université Lyon-II).
Mme Rivalan Guégo (Christine) (université Rennes-II).
M. Sarrabayrouse (Alain) (université Paris-X).
M. Terrasa (Jacques) (université Aix-Marseille-I).
M. Thiollière (Pierre) (université de Besançon).
Mme Vauthier (Bénédicte) (université de Tours).


15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques,
d'autres domaines linguistiques


M. Angéloppoulos (Constantin) (université Montpellier-III).
M. Banon (David) (université Strasbourg-II).
M. Darrobers (Roger) (université Paris-X).
Mme Denooz (Laurence) (université Nancy-II).
M. Esmaili Eivanaki (Hossein) (université Strasbourg-II).
M. Guiheux (Gilles) (université Paris-VII).
M. Hallaq (Boutros) (université Paris-III).
Mme Jin (Siyan), épouse Chen (université d'Artois).
M. Lucken (Michael) (INALCO).
M. Saura (Bruno) (université de Polynésie française).


16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


Mme Bonnardel (Nathalie) (université Aix-Marseille-I).
Mme Bonthoux (Françoise) (université Grenoble-II).
M. Bouisson (Jean-Michel) (université Bordeaux-II).
M. Cavanagh (Patrick) (université Paris-V).
M. Desrichard (Olivier) (université de Chambéry).
Mme Galan (Lydia), épouse Fernandez (université d'Amiens).
M. Girandola (Fabien) (université de Dijon).
Mme Huet (Nathalie) (université Toulouse-II).
Mme Lamotte d'Incamps (Dominique), épouse Oberle (université Paris-X).
M. Laurens (Stéphane) (université Rennes-II).
Mme Molina (Michèle) (université de Caen).
M. Nandrino (Jean-Louis) (université Lille-III).
M. Pommier (Gérard) (université Strasbourg-I).
Mme Proia (Nadine), épouse Lelouey (université de Caen).
M. Vautier (Stéphane) (université Toulouse-II).
M. Vives (Jean-Michel) (université de Nice).


17e section : philosophie


M. Bensaid (Daniel) (université Paris-VIII).
Mme Depraz (Nathalie) (université de Rouen).
M. Guineret (Hervé) (IUFM de Dijon).
M. Lefebvre (René) (université Rennes-I).
Mme Wersinger (Anne-Gabrièle) (université de Reims).


18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art


M. Barnier (Martin) (université Lyon-II).
M. Cugny (Laurent) (université Paris-IV).
M. Faivre (Bernard) (université Paris-X).
M. Guelton (Bernard) (université Paris-I).
M. Laliberté (Martin) (université Marne-la-Vallée).
M. Lecerf (Guy) (université Toulouse-II).
Mme Meyer-Plantureux (Chantal) (université de Caen).
M. Mouëllic (Gilles) (université Rennes-II).
Mme Parfait (Françoise) (université d'Amiens).

Mme Pisoni (Myriam), épouse Tanant (université Paris-III).
M. Vernet (Marc) (université Paris-VII).
M. Viart (Christophe) (université Rennes-II).


19e section : sociologie, démographie


M. Abdelmalek (Ali Aït) (université Rennes-II).
M. Bataille (Philippe) (université de Poitiers).
M. Bergouignan (Christophe) (université Bordeaux-IV).
Mme Bogalska-Martin (Ewa) (université Grenoble-II) IUT B.
M. Calvez (Marcel) (université Rennes-II).
Mme Collovald (Annie) (université de Nantes).
M. Combessie (Philippe) (université Paris-X).
Mme Delcroix (Catherine), épouse Bertaux (université Strasbourg-II).
Mme Dion (Michèle) (université de Dijon).
M. Dressen (Marnix) (université Lille-I) IUT A.
Mme Dutheil-Pessin (Catherine) (université Grenoble-II).
M. Latour (Bruno) (Institut d'études politiques de Paris).
Mme Lestage (Françoise) (université Paris-VII).
M. Lianos (Michalis) (université de Rouen).
M. Martuccelli (Danilo) (université Lille-III).
M. Pulman (Bertrand) (université Paris-XIII).
M. Salles (Denis) (université Toulouse-II).
M. Zalio (Pierre) (Ecole normale supérieure de Cachan).


20e section : anthropologie biologique, ethnologie, Préhistoire


M. Illouz (Charles) (université de La Rochelle).
M. Pandolfi (Paul) (université Montpellier-III).


21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux


Mme Bouffier-Collin (Sophie) (université Lyon-II).
M. Depreux (Philippe) (université de Limoges).
M. Gonzalez Villaescusa (Ricardo) (université de Reims).
M. Griesheimer (Marc) (université Aix-Marseille-I).
M. Hartmann-Virnich (Andreas) (université Aix-Marseille-I).
M. Labarre (Guy) (université de Besançon).
M. Lefèvre (François) (université Paris-IV).
M. Plagnieux (Philippe) (université de Besançon).
M. Poux (Matthieu) (université Lyon-II).
M. Tarpin (Michel) (université Grenoble-II).


22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


M. Bonfait (Olivier) (université Aix-Marseille-I).
Mme Brumter (Michèle), épouse Heck (université Montpellier-III).
Mme Carol (Anne) (université Aix-Marseille-I).
M. Chalmin (Philippe) (université Paris-IX).
M. Coste (Laurent) (université Bordeaux-III).
M. Denéchère (Yves) (université d'Angers).
M. Drévillon (Hervé) (université de Poitiers).
M. Dussol (Dominique) (université de Pau).
M. Fernandez (Alexandre) (université Bordeaux-III).
M. Forcade (Olivier) (université d'Amiens).
Mme Foucrier (Annick) (université Paris-I).
Mme Fraboulet (Danièle) (université Paris-XIII).
Mme Gallo (Daniela), épouse Sénéchal (université Grenoble-II).
Mme Marin (Brigitte) (université Aix-Marseille-I).
Mme Matard-Bonucci (Marie-Anne) (université Grenoble-II).
M. Muracciole (Jean-François) (université Montpellier-III).
M. Poivert (Michel) (université Paris-I).
M. Rousseau (Frédéric) (université Montpellier-III).
M. Salvaing (Bernard) (université de Nantes).
M. Schmidt (Burghart) (université Montpellier-III).
M. Williot (Jean-Pierre) (université de Tours).
Mme Xiao (Xia-Hong), épouse Planes (INALCO).


23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale


Mme Auzet (Anne-Véronique) (université Strasbourg-I).
M. Bonnefoy (Jean-Luc) (université Aix-Marseille-I).
M. Cubizolle (Hervé) (université de Saint-Etienne).
Mme de Jong (Carmen) (université de Chambéry).
M. Deshaies (Michel) (université Nancy-II).
M. Dussouy (Gérard) (université Bordeaux-IV).
Mme Duvat-Magnan (Virginie) (université de La Rochelle).
M. Fournier (Jean-Marc) (université de Caen).
M. Giraut (Frédéric) (université Grenoble-I).
M. Gourbesville (Philippe) (université de Nice).
M. Jost (Christian) (université de Metz).
M. Marrou (Louis) (université de La Rochelle).
Mme Rodrigues-Malta (Rachel) (université Aix-Marseille-I).
M. Rosière (Stéphane) (université de Reims).
M. Salvador (Pierre-Gil) (université Lille-I).
M. Thémines (Jean-François) (IUFM de Caen).


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Carluer (Frédéric) (université du Havre).
M. Ratouis (Olivier) (université Bordeaux-III).
Mme Scarwell (Helga) (université Lille-I).
M. Zepf (Marcus) (université Grenoble-II).


70e section : sciences de l'éducation


M. Comiti (Jean-Marie) (université de Corte).
Mme Delory (Roseline) (université Paris-XIII).
M. Denis (Daniel) (IUFM de Versailles).
M. Geay (Bertrand) (université d'Amiens).
M. Pechberty (Bernard) (université Paris-V).
M. Régnier (Jean-Claude) (université Lyon-II).
Mme Rogers (Rebecca) (université Paris-V).


71e section : sciences de l'information et de la communication


Mme Bertrand (Valérie), épouse Carayol (université Bordeaux-III).
M. Dacheux (Eric) (université Clermont-Ferrand-II).
Mme Dubos-Vieira (Lise) (université Bordeaux-III).
Mme Duchet (Chantal) (université Paris-III).
Mme Farchy (Joëlle) (université Paris-I).
Mme Le Marec (Joëlle) (Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines-Lyon).
Mme Martin-Juchat (Fabienne) (université Grenoble-III).
M. Meyer (Vincent) (université de Metz).
M. Soulages (Jean-Claude) (université Lyon-II).
M. Tupper (Patricio) (université Paris-VIII).


72e section : épistémologie, histoire des sciences et des techniques


M. Hirsch (Emmanuel) (université Paris-XI).
M. Perru (Olivier) (université Lyon-I).


73e section : cultures et langues régionales


M. Calvez (Ronan) (université de Brest).
M. Latry (Guy) (université Bordeaux-III).


74e section : sciences et techniques des activités physiques et sportives


M. Bayle (Emmanuel) (université de Dijon).
M. Lorant (Jean) (université de Brest).
M. Papaxanthis (Charalambos) (université de Dijon).
Mme Rivet (Edith), épouse Filaire (université d'Orléans).
M. Sarremejane (Philippe) (université Paris-XII).
Mme Sève (Carole) (université de Nantes).