Décret du 11 octobre 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°238 du 13 octobre 2006
texte n° 72



Décret du 11 octobre 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH0602408D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 11 octobre 2006, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2006-2007, les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Ben Yaacov (Itaï), université Lyon-I.
M. Bergeron (Nicolas), université Paris-VI.
M. Bichon (Julien), université Clermont-Ferrand-II
M. Djadli (Zindine), université Grenoble-I.
M. Du Moulin de La Bretèche (Régis), université Paris-VII.
M. Ducros (Antoine), université de Nice.
M. Halbout (Gilles), université Montpellier-II.
M. Klingler (Bruno), université Paris-VII.
Mme Mézard (Ariane), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Pevzner (Michail), université de Reims.
Mme Soriano (Florence), épouse Gafiuk, institut universitaire de formation des maîtres de
Nancy-Metz.
M. Zémor (Gilles), université Bordeaux-I.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


M. Adly (Samir), université de Limoges.
M. Alioum (Ahmadou), université Bordeaux-II.
M. Asselah (Mohamed-Amine), université Paris-XII.
M. Beckermann (Bernhard), université Lille-I.
M. Ben Belgacem (Faker), université de technologie de Compiègne.
M. Bordes (Laurent), université de Pau.
M. Chaumont (Loïc), université d'Angers.
M. Droniou (Jérôme), université Montpellier-II.
M. Filbet (Francis), université Lyon-I.
M. Galusinski (Cédric), université de Toulon.
M. Gout (Christian), université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes.
Mme Pecou (Elisabeth), épouse Gambaudo, université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice.
M. Portier (Bruno), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Rifford (Ludovic), université de Nice.
M. Saad (Mazen), Ecole centrale de Nantes.
M. Sabot (Christophe), université Lyon-I.
M. Trélat (Emmanuel), université d'Orléans.
M. Zambotti (Lorenzo), université Paris-VI.


27e section : informatique


M. Aniorté (Philippe), université de Pau, institut universitaire de technologie de Bayonne.
M. Boulicaut (Jean-François), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Busvelle (Eric), université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon.
M. Cord (Matthieu), université Paris-VI.
M. Couturier (Raphaël), université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort.
M. Flauzac (Olivier), université de Reims.
M. Giacometti (Arnaud), université de Tours.
Mme Hassas (Salima), université Lyon-I.
M. Lahire (Philippe), université de Nice.
Mme Laplante (Sophie), université Paris-XI.
Mme Lassous (Isabelle), épouse Guérin, université Lyon-I.
M. Lecomte (Sylvain), université de Valenciennes.
M. Lombardy (Sylvain), université de Marne-la-Vallée.
Mme Maillard (Anne), épouse Vilnat, université Paris-XI, institut universitaire de technologie d'Orsay.
M. Mehaoua (Ahmed), université Paris-V.
M. Melab (Noureddine), université Lille-I.
M. Nadif (Mohamed), université Paris-V, institut universitaire de technologie de l'avenue de Versailles.
M. Nagih (Anass), université de Metz.
M. Nicolas (Pascal), université d'Angers.
Mme Norre (Sylvie), université Clermont-Ferrand-II, institut universitaire de technologie de Montluçon.
M. Pierson (Jean-Marc), université Toulouse-III.
Mme Rouge (Thérèse), épouse Libourel, université Montpellier-II.
M. Seinturier (Lionel), université Lille-I.
Mme Theiller (Isabelle), épouse Chrisment, université Nancy-I, Ecole supérieure d'informatique et applications de Lorraine.
M. Thomassé (Stéphan), université Montpellier-II.
M. Toumani (Farouk), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Verdier (Christine), université Grenoble-I.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Bideux (Luc), université Clermont-Ferrand-II.
M. Boukheddaden (Kamel), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Buhler (Eric), université Paris-VII.
M. Cabioc'h (Thierry), université de Poitiers.
Mme Chabert (Christine), épouse Galez, université de Chambéry, Ecole supérieure d'ingénieurs d'Annecy.
M. Chapoulie (Rémy), université Bordeaux-III.
M. Cherif (Salim-Mourad), université Paris-XIII.
M. Ciuti (Cristiano), université Paris-VII.
M. Damblon (Christian), université d'Orléans.
M. Dirras (Guy), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis.
M. Espinosa (Enrique), université Nancy-I.
M. Guinet (Yannick), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Hehn (Michel), université Nancy-I.
Mme Jedrecy (Nathalie), université Paris-VI.
M. Malki (Mohammed), université d'Orléans.
M. Manneville (Sébastien), Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Pasquier (Claude), université Paris-XI.
M. Rieu (Jean-Paul), université Lyon-I.
M. Viau (Guillaume), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.


29e section : constituants élémentaires


M. Chardonnet (Pascal), université de Chambéry.
M. Guinet (Daniel), université Lyon-I.
M. Hello (Patrice), université Paris-XI.
M. Laktineh (Imad), université Lyon-I.
M. Pujol (Pierre), université Toulouse-III.
M. Samtleben (Henning), Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Zomer (Fabian), université Paris-XI.


30e section : milieux dilués et optique


M. Baida (Fadi), université de Besançon.
Mme Del Fatti (Natalia), université Lyon-I.
M. Du Burck (Frédéric), université Paris-XIII.
M. Fillion (Jean-Hugues), université Paris-VI.
M. Hermier (Jean-Pierre), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Nunzi (Jean-Michel), université d'Angers.
M. Orphal (Johannes), université Paris-XII.
M. Parvitte (Bertrand), université de Reims.
M. Plain (André), université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Bourges.
M. Tamarat (Philippe), université Bordeaux-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Baba (Mohamed), université Clermont-Ferrand-II.
M. Blin (Jean-Luc), université Nancy-I.
M. Courcot (Dominique), université du Littoral.
Mme Demachy (Isabelle), épouse Vacus, université Paris-XI.
M. Domenichini (Bruno), université de Dijon.
Mme Fatah (Nouria), Ecole nationale supérieure de chimie de Lille.
M. Fournet (René), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des industries chimiques, chimie-physique et cinétique chimique.
M. Grisel (Michel), université du Havre.
M. Huet (François), université Paris-VI.
M. Lequin (Olivier), université Paris-VI.
M. Martens (Thierry), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
M. Naffrechoux (Emmanuel), université de Chambéry.
M. Sojic (Neso), Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux.
M. Trens (Philippe), Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Aguer (Jean-Pierre), institut universitaire de formation des maîtres de Clermont-Ferrand.
Mme Amiens (Catherine), université Toulouse-III.
M. Baudoin (Olivier), université Lyon-I.
Mme Bouquillon (Sandrine), université de Reims.
Mme de Brauer (Christine), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Brosse (Nicolas), université Nancy-I.
Mme Courillon (Christine), université Paris-VII.
Mme Enjalbal (Christine), université Montpellier-II.
M. Goumont (Régis), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Kokoh (Kouakou Boniface), université de Poitiers.
M. Mercier (Nicolas), université d'Angers.
Mme Morere (Alain), université Montpellier-II.
Mme Serein-Spirau (Françoise), Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.
M. Tilloy (Sébastien), université d'Artois.


33e section : chimie des matériaux


M. Billard (Alain), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
M. Cansell (François), Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux.
M. Charmeau (Jean-Yves), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Dupont (Loïc), université d'Amiens.
M. Dupuy (Jérôme), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Frety (Nicole), université Montpellier-II, école polytechnique universitaire de Montpellier.
M. Mélé (Patrice), université de Chambéry, institut universitaire de technologie de Chambéry.

M. Perrin (Patrick), université Paris-VI.
M. Redjaimia (Abdelkrim), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole européenne d'ingénieurs en génie des matériaux.
M. Woisel (Patrice), Ecole nationale supérieure de chimie de Lille.
M. Wouters (Yves), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.


34e section : astronomie, astrophysique


Mme Bocchialini (Karine), université Paris-XI.
Mme Borrel (Véronique), épouse Degond, université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Spallicci di Filottrano (Alessandro), université d'Orléans.
M. Ziad (Aziz), université de Nice.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Andrault (Denis), université Clermont-Ferrand-II.
M. Ionov (Dmitri), université de Saint-Etienne.
M. Labrosse (Stéphane), Ecole normale supérieure de Lyon.
Mme Lefftz (Marianne), épouse Greff, Institut de physique du Globe de Paris.
M. Moilleron (Régis), université Paris-XII.
M. Moreira (Manuel), université Paris-VII.
M. Motelica-Heino (Stefan Mikaël), université d'Orléans.
M. Perrier (Frédéric), université Paris-VII.
M. Van der Beek (Pieter), université Grenoble-I, observatoire des sciences de l'Univers de Grenoble.


36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Corrège (Thierry), université Bordeaux-I.
M. Pistre (Séverin), université Montpellier-II.
M. Tric (Emmanuel), université de Nice.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


M. Coquillat (Sylvain), université Toulouse-III.
M. Rey (Vincent), université de Toulon.
M. Zakardjian (Bruno), université de Toulon.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Absi (Joseph), université de Limoges, institut universitaire de technologie du Limousin.
M. Alexis (Alain), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire.
M. Bakir (Farid), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Battaglia (Jean-Luc), université Bordeaux-I.
M. Bos (Frédéric), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Brizzi (Laurent-Emmanuel), université de Poitiers.
M. Chastel (Yvan), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Chateauneuf (Alain, Alaa), université Clermont-Ferrand-II.
M. David (Laurent), université de Poitiers.
M. Dubois (Frédéric), université de Limoges.
M. Furet (Benoît), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.
Mme Gardin (Catherine), Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers.
M. Gaudiller (Luc), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Gong (Xiao-lu), université de technologie de Troyes.
M. Guérin (Fabrice), université d'Angers.
M. Hadjadj (Abdellah), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Hambli (Ridha), université d'Orléans.
M. Ichchou (Mohammed Najib), Ecole centrale de Lyon.
M. Jomaa (Wahbi), université Bordeaux-I.
M. Lardies (Joseph), université de Besançon.
M. Lerbet (Jean), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Leriche (Emmanuel), université de Saint-Etienne.
M. Mitton (David), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Petiot (Jean-François), Ecole centrale de Nantes.
M. Racineux (Guillaume), Ecole centrale de Nantes.
Mme Rous (Sylvie), épouse Lorente, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Taiar (Redha), université de Reims.
M. Wang (Xiong), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Barre (Pierre-Jean), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Bideaux (Eric), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Botta (Valérie), épouse Genoulaz, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Cabestaing (François), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Cances (Jean-Pierre), université de Limoges, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Limoges.
M. Carmona (Jean-Claude), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Chen (David), université Bordeaux-I.
Mme Cherfi (Zohra), épouse Boulanger, université de technologie de Compiègne.
M. Dambrine (Michel), université de Valenciennes.
M. Dauchez (Pierre), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Djouani (Karim), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.

M. Dupas (Rémy), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Fabre (Jean-Charles), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique, d'hydraulique et des télécommunications.
M. Laligant (Olivier), université de Dijon, institut universitaire de technologie du Creusot.
Mme Lesecq (Suzanne), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.
M. Manamanni (Noureddine), université de Reims.
Mme Mascle (Sylvie), épouse Le Hegarat, université Paris-XI.
M. Meste (Olivier), université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice.
M. Miteran (Johel), université de Dijon.
M. Pellerin (Denis), université Grenoble-I.
M. Poinot (Thierry), université de Poitiers.
M. Rakotomamonjy (Alain), université de Rouen.
M. Sarry (Laurent), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Thomas (André), université Nancy-I.
M. Viard-Gaudin (Christian), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.
M. Vieyres (Pierre), université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Bourges.


62e section : énergétique, génie des procédés


Mme Alexandrova (Sylvia), université de Pau.
Mme Brasquet (Catherine), épouse Faur, université Montpellier-II, école polytechnique universitaire de Montpellier.
Mme Fernandez (Maria Aurora), épouse Berthiaux, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Fourar (Mostafa), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des mines de Nancy.
Mme Géhin (Evelyne), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
M. Lebrun (Laurent), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Nikravech (Mehrdad), université Paris-XIII.
M. Peczalski (Roman), université Lyon-I, institut universitaire de technologie B.
M. Perrier-Cornet (Jean-Marie), université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon.
M. Py (Xavier), université de Perpignan.
Mme Renaudin (Viviane), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.
M. Réveillon (Julien), université de Rouen.
M. Rozé (Claude), université de Rouen.
M. Sadat (Hamou), université de Poitiers.
M. Xin (Shihe), Institut national des sciences appliquées de Lyon.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Achard (Jocelyn), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis.
M. Begueret (Jean-Baptiste), université Bordeaux-I.
M. Belmahi (Mohammed), université Nancy-I, institut universitaire de technologie Henri-Poincaré de Longwy.
M. Benkhoris (Mohamed Fouad), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.
M. Benlarbi-Delai (Aziz), université Paris-VI.
M. Campo (Eric), université Toulouse-II, institut universitaire de technologie de Blagnac.
M. Dauvignac (Jean-Yves), université de Nice.
M. Despaux (Gilles), université Montpellier-II.
M. Di Bin (Philippe), université de Limoges.
M. Dubois (Arnaud), université Paris-XI.
M. Eichwald (Olivier), université Toulouse-III.
M. Hissel (Daniel), université de Besançon.
M. Hoffmann (Alain), université Montpellier-II.
M. Kerhervé (Eric), Ecole nationale supérieure d'électronique, informatique et de radiocommunications de Bordeaux.
M. Lenoir (Olivier), université du Havre.
M. Nolhier (Nicolas), université Toulouse-III.
M. Paillol (Jean), université de Pau.
M. Planson (Dominique), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Retiere (Nicolas), université Grenoble-I.
M. Salvestrini (Jean-Paul), université de Metz.
M. Varani (Luca), université Montpellier-II.
M. Ventura (Laurent), université de Tours.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


Mme Bertrand (Nathalie), université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon.
Mme Bleicher (Françoise), université Lyon-I.
Mme Dumay (Eliane), université Montpellier-II, école polytechnique universitaire de Montpellier.
M. Massaad (Charbel), université Paris-V.
M. Mollereau (Bertrand), Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Rodrigues-Lima (Fernando), université Paris-VII.
Mme Sarazin (Catherine), université d'Amiens.
M. Volff (Jean-Nicolas), Ecole normale supérieure de Lyon.


65e section : biologie cellulaire


Mme Bazin (Claude), université Paris-VII.
M. Bruel (Christophe), université Lyon-I.
Mme Doublet (Patricia), épouse Dar, université Lyon-I.

Mme Fargues (Corinne), épouse Clavé, université Bordeaux-II.
M. Kann (Michael), université Bordeaux-II.
M. Sallenave (Jean-Michel), université Paris-VII.
Mme Soula (Catherine), université Toulouse-III.
M. Toledo (Franck), université Paris-VI.
M. Vayssiere (Jean-Luc), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Weitzman (Jonathan), université Paris-VII.


66e section : physiologie


M. Bastide (Bruno), université Lille-I.
Mme Baudet (Sylvie), épouse Nessler, université Paris-XI.
M. Bausero (Pedro), université Paris-VI.
M. Boucher (François), université Grenoble-I.
M. Charpentier (Gilles), université Bordeaux-I.
Mme Cohen-Tannoudji (Joëlle), université Paris-VII.
M. D'Hulst (Christophe), université Lille-I.
M. Domingues dos Santos (Pierre), université Bordeaux-II.
M. Frugière (Alain), institut universitaire de formation des maîtres de Paris.
M. Gontier (Eric), université d'Amiens.
M. Simier (Philippe), université de Nantes.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Destombe (Christophe), université Paris-VI.
M. Dubuisson (Jean-Yves), université Paris-VI.
Mme Camproux (Anne-Claude), épouse Carrat, université Paris-VII.
M. Gilbert (Daniel), université de Besançon.
M. Grandjean (Frédéric), université de Poitiers.
M. Lobry (Raymond), université Lyon-I.
M. Menu (Frédéric), université Lyon-I.
M. Mitta (Guillaume), université de Perpignan.
M. Verneau (Olivier), université de Perpignan.


68e section : biologie des organismes


M. Braga (José), université Toulouse-III.
Mme Garcia (Pascale), université de La Rochelle.
M. Linder (Michel), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires.
Mme Maibeche-Coisne (Martine), université Paris-VI.
M. Scher (Joël), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires.


69e section : neurosciences


M. Collet (Christian), université Lyon-I.
M. Lambert (Régis), université Paris-VI.
Mme Trabalon (Marie), épouse Pouzol, université Nancy-I.