Arrêté du 8 août 2005 portant nomination des candidats admis à l'issue du concours de recrutement de magistrats du second grade de la hiérarchie judiciaire (session 2005)

JORF n°197 du 25 août 2005
texte n° 86



Arrêté du 8 août 2005 portant nomination des candidats admis à l'issue du concours de recrutement de magistrats du second grade de la hiérarchie judiciaire (session 2005)

NOR: JUSB0510483A
ELI: Non disponible


Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 8 août 2005 :
Les candidats dont les noms suivent, admis au concours complémentaire ouvert au titre de l'année 2005 pour le recrutement de magistrats du second grade de la hiérarchie judiciaire, sont nommés en qualité de stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature à compter du 19 septembre 2005 :

M.
Adam (Olivier).
Mm e
Alidina (Shaénaz), épouse Belmon.
Mm e
Asenhejm (Florence), épouse Lifchitz.
Mm e
Bourriachon (Fabienne), épouse Bernard.
Mm e
Cogard (Joëlle), épouse Coleman.
M.
Daniel (Yann).
M.
Da Silva (Olivier).
Mm e
Deleau (Christine).
M.
Dufour (David).
M.
Dumas (Frédéric).
M.
Gastaldi (Didier).
M.
Guiot (Frédéric).
Mm e
Lafond (Estelle).
M.
Le Bourvellec (Emmanuel).
Mm e
Megel (Valérie), épouse Blain.
Mm e
Paraiso (Geneviève), épouse Adjahossou.
M.
Parrondo (Isaac).
Mm e
Rilliot (Céline), épouse Le Nu.
M.
Robinet (Bruno).
Mm e
Roblez (Marie-Josèphe), épouse Chapelet.
Mm e
Rubio (Nathalie).
Mm e
Schneegans (Jacqueline), épouse Chauvin.
M.
Schmidt (Jean).
M.
Scuccimarra (Marco).
Mm e
Serment (Béatrice), épouse Dejean de la Batie.
Mm e
Sombrin (Fabienne).
Mm e
Thomas (Sophie).
M.
Vignon (Philippe).
Mm e
Voytel (Laurence), épouse La Grassa.
M.
Vukadinovic (Vladimir).
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté.
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux prévus par les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du 14 mars 1986.


A N N E X E

  • LISTE DES POSTES CHOISIS PAR LES CANDIDATS ADMIS À L'ISSUE DES ÉPREUVES DU CONCOURS COMPLÉMENTAIRE DE RECRUTEMENT DE MAGISTRATS


    Session 2005
    Second grade
    Cour d'appel d'Amiens
    Tribunal de grande instance d'Amiens


    Juge : M. Da Silva (Olivier).


    Tribunal de grande instance de Beauvais


    Juge d'instruction : Mme Bourriachon (Fabienne), épouse Bernard.


    Cour d'appel de Besançon


    Substitut placé auprès du procureur général : M. Vukadinovic (Vladimir).


    Cour d'appel de Bourges
    Tribunal de grande instance de Bourges


    Juge de l'application des peines : M. Robinet (Bruno).


    Cour d'appel de Caen
    Tribunal de grande instance de Caen


    Juge : M. Le Bourvellec (Emmanuel).


    Cour d'appel de Chambéry
    Tribunal de grande instance d'Albertville


    Juge chargé du service du tribunal d'instance de Moûtiers : M. Dumas (Frédéric).


    Tribunal de grande instance d'Annecy


    Substitut : M. Scuccimarra (Marco).


    Tribunal de grande instance de Thonon


    Juge de l'application des peines : Mme Serment (Béatrice), épouse Dejean de la Batie.


    Cour d'appel de Colmar
    Tribunal de grande instance de Strasbourg


    Juge : Mme Thomas (Sylvie).
    Substitut : Mme Schneegans (Jacqueline), épouse Chauvin.


    Cour d'appel de Dijon
    Tribunal de grande instance de Chaumont


    Substitut : M. Daniel (Yann).


    Cour d'appel de Douai
    Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer


    Substitut : Mme Alidina (Shaénaz), épouse Belmon.


    Tribunal de grande instance d'Hazebrouck


    Juge d'instruction : Mme Roblez (Marie-Josèphe), épouse Chapelet.


    Tribunal de grande instance de Lille


    Juge d'instruction : M. Schmidt (Jean).


    Tribunal de grande instance de Saint-Omer


    Juge : Mme Paraiso (Geneviève), épouse Adjahossou.


    Cour d'appel de Metz
    Tribunal de grande instance de Metz


    Juge de l'application des peines : Mme Megel (Valérie), épouse Blain.


    Cour d'appel de Nancy
    Tribunal de grande instance d'Epinal


    Juge chargé du tribunal d'instance de Mirecourt : Mme Sombrin (Fabienne).


    Tribunal de grande instance de Saint-Dié


    Juge d'instruction : M. Gastaldi (Didier).


    Cour d'appel de Paris


    Substitut placé auprès du procureur général : Mme Lafond (Estelle).


    Tribunal de grande instance de Bobigny


    Juge chargé du service du tribunal d'instance de Montreuil : Mme Rilliot (Céline), épouse Le Nu.
    Substitut : M. Adam (Olivier).


    Tribunal de grande instance de Créteil


    Juge chargé du service du tribunal d'instance de Villejuif : Mme Voytel (Laurence), épouse La Grassa.


    Tribunal de grande instance d'Evry


    Juge de l'application des peines : M. Parrondo (Isaac).


    Cour d'appel de Reims
    Tribunal de grande instance de Troyes


    Juge chargé du service du tribunal d'instance de Nogent-sur-Seine : M. Vignon (Philippe).


    Tribunal de grande instance de Reims


    Substitut : Mme Asenhejm (Florence), épouse Lifchitz.


    Cour d'appel de Rouen
    Tribunal de grande instance du Havre


    Substitut : Mme Rubio (Nathalie).


    Cour d'appel de Versailles
    Tribunal de grande instance de Chartres


    Juge de l'application des peines : Mme Coleman (Joëlle).


    Tribunal de grande instance de Nanterre


    Substitut : M. Dufour (David).


    Tribunal de grande instance de Versailles


    Juge de l'application des peines : M. Guiot (Frédéric).
    Substitut : Mme Deleau (Christine).