Arrêté du 14 février 2005 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2004)

JORF n°47 du 25 février 2005 page 3271
texte n° 78



Arrêté du 14 février 2005 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2004)

NOR: MENS0500278A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 14 février 2005, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2004 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2004 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)


Agacinski (Daniel).
Alias (Valérie).
Bardinet (Marie-Amélie).
Barral (Céline).
Barthélémy (Clarisse).
Basset (Antoine).
Bosvieux (Charles).
Bouillon (Pierre-Hubert).
Bourmayan (Anouch).
Cadalen (Régis).
Carpentier (Mathieu).
Challine (Eléonore).
Chalumeau (Chloé).
Clavier (Aurore).
Cocaign (Elen).
Cova (Florian).
De Bourgoing (Suzanne).
De Ren (Séverine).
Demiaux (Victor).
Descotes (Pierre).
Desmouliere (Paule).
Diaz (Delphine).
Dionet (Clément).
Dolléans (Jeanne).
Duchene (Marie).
Ehrsam (Raphaël).
El Mansouri (Ouafae).
Fernandez (Matthieu).
Fouche (Ide).
Garraut (Marie).
Gaudin (Olivier).
Gheerardyn (Claire).
Guillon (Jean-Baptiste).
Guinier (Arnaud).
Guy (Emmanuel).
Haroche (Pierre).
Iung (Elisabeth).
Ivanovitch (Alexandra).
Jecker (Mélanie).
Kipfer (Pauline).
Kuntzmann (Marie).
Lannic (Claire).
Laurent (Aude).
Le Guennec (Marie-Adeline).
Lemaitre (Freddy).
Lequin (Mathilde).
Lequoy (Jean).
Letellier (Eloïse).
Lisack (Lucille).
Madec (Clara).
Maintier (Estelle).
Mathys (Audrey).
Mcloughlin (Henry).
Miani (Céline).
O (Delphine).
Pavis (Marie-Christine).
Petit (Laure).
Petit (Lucile).
Pfister (Nathalie).
Pons (Sylvain).
Raimbault (Elsa).
Ravel (Pauline).
Renault (Rachel).
Robin (Diane).
Rochas (Hélène).
Rollet (Fanny).
Rossignol (Raphaël).
Sabatié-Garat (Laurence).
Strauch (Laetitia).
Sütterlin (Antoinette).
Thery (Raphaëlle).
Thomas (François).
Trimouille (Carine).
Troubé (Sarah).
Vuillermet (Hélène).


Groupe sciences sociales (B/L)


Angelo (Anne-Sophie).
Beretti (Franceline).
Braconnay (Vincent).
Brugère (Grégoire).
Brugière (Fabien).
Comte (Emmanuel).
Dherbécourt (Clément).
Durand (Antonin).
Fauchille (Virginie).
Gerber (Sara-Lou).
Guy (Madeleine).
Juvanon du Vachat (Martin).
Lusson (Philippe).
Menet (Clément).
Mistretta (Céline).
Motchidlover (Jonathan).
Nabati (Jérémy).
Neuberg (Samuel).
Noël (Cyril).
Ouss (Aurélie).
Patureau (Clémence).
Paulhac (Victoire).
Richard (Alice).
Tanniou (Marion).
Winckler (Cosme).


II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique,
informatique (MPI)


Bentata (Amel).
Boissard (Emmanuel).
Chamboredon (Jérémy).
Charles (François).
Dabrowski (Yoann).
Dalibard (Sébastien).
De Castro (Yohann).
Dehornoy (Pierre).
Ducroquet (Fabienne).
Fedorczak (Nicolas).
Gassiat (Paul).
Giabicani (Gabriel).
Grezes-Rueff (Sophie).
Heriveaux (Cyrille).
Hude (Thomas).
Jacob (Emmanuel).
Laine (Randy).
Levy (Nathan).
Lorenzi (Jean).
Maréchal (Lionel).
Meliot (Pierre-Loïc).
Morizur (Jean-François).
Nataf (Pierre).
Oudompheng (Rémy).
Papoular (David).
Parmentier (Jeanne).
Perrollaz (Vincent).
Petit (Pierre).
Ronsin (Samuel).
Rose (Christophe).
Routin (Eddy).
Ryder (Robin).
Sage (Marc).
Saleur (Benoît).
Salez (Justin).
Tauzin (Gilles).
Valentin (Jérôme).
Veber (Amandine).
Vienney (Mathieu).
Villemonais (Denis).


Groupe informatique


Audry (William).
Bacher (Axel).
Bisson (Gaëtan).
Durrleman (David).
Mezzarobba (Marc).
Minaud (Brice).
Nicollet (Victor).
Ramananandro (Tahina).


Groupe physique-chimie (PC)


Cahagne (Florian).
Casoli (Jules).
Clog (Matthieu).
Durand (Blandine).
Eddi (Antonin).
Gallet de Saint-Aurin (Basile).
Guilet (Jérôme).
Kuhn (Aurélien).
Lacoin (Hubert).
Lecomte (Timothée).
Liennard (Thomas).
Lombès (Thomas).
Menard (Nicolas).
Mengin-Lecreulx (Sabine).
Moncomble (Aurélien).
Parent (Damien).
Peyre (Rémi).
Roux (Lucie).
Seiwert (Jacopo).
Tejedor (Vincent).


Groupe biologie, chimie, physique,
sciences de la Terre (BCPST)


Barbet-Massin (Morgane).
Benayoun (Bérénice).
Boissier (Olivier).
Bolot (Maximilien).
Bouchoucha (Yassine).
Brantut (Nicolas).
David (Emmanuel).
Débarre (Florence).
Dmitrieff (Serge).
Estebanez (Luc).
Froissart (Lucie).
Garraud (Claire).
Gautier (Quentin).
Ledoux (Erwan).
Lepelley (Alice).
Levayer (Romain).
Papouin (Thomas).
Peignon (Paul-Antoine).
Radiguet de la Bastaie (Mathilde).
Ruel (Delphine).
Vincent (Emmanuel).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session2004 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2004 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date.


Groupe F/S


Basson (Michael).
Burdet (Charles).
Gouge (Jérôme).
Pain Prado (Eloïse).
Peron (Julien).
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004, M. Younsi (Romdhane), admis à la session 2004 du concours d'entrée, est nommé élève étranger de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2004.