Arrêté du 4 mai 2005 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2005

JORF n°112 du 15 mai 2005 page 8473
texte n° 38



Arrêté du 4 mai 2005 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2005

NOR: SANH0521714A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministre des solidarités, de la santé et de la famille en date du 4 mai 2005, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2005 :

  • MALADIES INFECTIEUSES ; MALADIES TROPICALES


    Concours de type 1


    Hansmann (Yves).
    Malvy (Jean-Marie).
    Neau (Didier).
    Piroth (Lionel).


    Concours de type 4



    Crémieux (Anne-Claude).

  • RÉANIMATION MÉDICALE


    Concours de type 1


    Asfar (Pierre).
    Gerbeaux (Patrick).


    Concours de type 3



    Le Tulzo (Yves).

  • NEUROLOGIE


    Concours de type 1


    De Seze (Jérôme).
    Hoang-Xuan (Khê).

  • NEUROCHIRURGIE


    Concours de type 1



    Guénot (Marc).

  • PSYCHIATRIE D'ADULTES


    Concours de type 1


    Delamillieure (Pascal).
    Franck (Nicolas).
    Limosin (Frédéric).


    Concours de type 2



    Krebs (Marie-Odile).

  • PÉDOPSYCHIATRIE


    Concours de type 1


    Baleyte (Jean-Marc).
    Cohen (David).

  • RHUMATOLOGIE


    Concours de type 1


    Chapurlat (Roland).
    Fautrel (Bruno).
    Loeuille (Damien).

  • CHIRURGIE ORTHOPÉDIQUE ET TRAUMATOLOGIQUE


    Concours de type 1


    Sirveaux (François).
    Vandenbussche (Eric).


    Concours de type 3



    Dehoux (Emile).

  • DERMATO-VÉNÉRÉOLOGIE


    Concours de type 1


    Charles-Lok (Catherine).
    Jullien (Denis).
    Vabres (Pierre).


    Concours de type 2



    Avril (Marie-Françoise).


    Concours de type 3



    Grange (Florent).

  • CHIRURGIE PLASTIQUE, RECONSTRUCTRICE ET ESTHÉTIQUE


    Concours de type 1



    Danino (Michel, Alain).

  • PNEUMOLOGIE


    Concours de type 1


    Cottin (Vincent).
    Moro-Sibilot (Denis).
    Westeel-Kaulek (Virginie).

  • CARDIOLOGIE


    Concours de type 1



    Fraisse (Alain).

  • CHIRURGIE THORACIQUE ET CARDIO-VASCULAIRE


    Concours de type 1


    Baron (Olivier).
    Corbi (Pierre).
    Dambrin (Camille).
    Nataf (Patrick).

  • CHIRURGIE VASCULAIRE ; MÉDECINE VASCULAIRE


    Concours de type 1



    Sessa (Carmine).

  • GASTROENTÉROLOGIE ; HÉPATOLOGIE


    Concours de type 1


    Duvoux (Christophe).
    Pageaux (Georges-Philippe).

  • NÉPHROLOGIE


    Concours de type 1


    Bridoux (Frank).
    Chauveau (Dominique).
    Morelon (Emmanuel).


    Concours de type 3



    Bridoux (Frank).

  • UROLOGIE


    Concours de type 1



    Karam (Georges).

  • MÉDECINE INTERNE ; GÉRIATRIE ET BIOLOGIE DU VIEILLISSEMENT


    Concours de type 1


    Hamidou (Mohamed).
    Serot (Jean-Marie).

  • CHIRURGIE GÉNÉRALE


    Concours de type 1


    Cattan (Pierre).
    Moutardier (Vincent).
    Parc (Yann).

  • PÉDIATRIE


    Concours de type 1


    Acar (Philippe).
    Bigiaoui-Just (Jocelyne).
    Brouard (Jacques).
    Rivier (François).
    Rohrlich (Pierre).
    Steenbrink-Fauroux (Brigitte).


    Concours de type 2



    Doz (François).


    Concours de type 3



    Abadie (Véronique).

  • CHIRURGIE INFANTILE


    Concours de type 3



    Griffet (Jacques).

  • GYNÉCOLOGIE-OBSTÉTRIQUE ; GYNÉCOLOGIE MÉDICALE


    Concours de type 1


    Bretelle (Florence).
    Cosson (Michel).
    Deval (Bruno).
    Fauconnier (Arnaud).
    Marret (Henri).
    Mathevet (Patrice).
    Riethmuller (Didier).


    Concours de type 3



    Deval (Bruno).

  • ENDOCRINOLOGIE, DIABÈTE ET MALADIES MÉTABOLIQUES


    Concours de type 1


    Gourdy (Pierre).
    Hartemann-Heurtier (Agnès).
    Rodien (Patrice).


    Concours de type 3



    Fredenrich (Alexandre).

  • OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE


    Concours de type 1


    Castillo (Laurent).
    Schmerber (Sébastien).
    Vincent (Christophe).

  • OPHTALMOLOGIE


    Concours de type 1



    Massin (Pascale).

  • CHIRURGIE MAXILLO-FACIALE ET STOMATOLOGIE


    Concours de type 1



    Majoufre-Lefebvre (Claire).

  • BIOCHIMIE ET BIOLOGIE MOLÉCULAIRE


    Concours de type 1


    Denis (Marc).
    Hauet (Thierry).
    Lumbroso (Serge).

  • BIOPHYSIQUE ET MÉDECINE NUCLÉAIRE


    Concours de type 1


    Kraeber-Bodere (Françoise).
    Namer (Izzie).
    Tranquart (François).


    Concours de type 3



    Olivier (Pierre).


    Concours de type 4



    Cretin-Maitenaz-Montravers (Françoise).

  • ANATOMIE


    Concours de type 1


    Chaffanjon (Philippe) (discipline hospitalière : chirurgie générale).
    Fournier (Henri-Dominique) (discipline hospitalière : neurochirurgie).
    Morandi (Xavier) (discipline hospitalière : neurochirurgie).
    Tatu (Laurent) (discipline hospitalière : neurologie).
    Vacher (Christian) (discipline hospitalière : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie).

  • ANATOMIE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES


    Concours de type 1


    Baudrimont (Marie).
    Bertheau (Philippe).
    Daniel (Laurent).
    Martin (Laurent).


    Concours de type 2



    Sabourin (Jean-Christophe).

  • ANESTHÉSIOLOGIE ET RÉANIMATION CHIRURGICALE


    Concours de type 1


    Albanese (Jacques).
    Laffon (Marc).
    Lebuffe (Gilles).
    Mignon (Alexandre).
    Stephan (François).

  • BACTÉRIOLOGIE-VIROLOGIE ; HYGIÈNE HOSPITALIÈRE


    Concours de type 1


    Bonnet (Richard).
    Jaulhac (Benoit).
    Lucet (Jean-Christophe).
    Mainardi (Jean-Luc).
    Nicolas de Lamballerie (Xavier).
    Payan (Christopher).
    Ploy (Marie-Cécile).


    Concours de type 3



    Lucet (Jean-Christophe).

  • BIOLOGIE CELLULAIRE


    Concours de type 2



    Lebecque (Serge).

  • BIOSTATISTIQUES, INFORMATIQUE MÉDICALE ET TECHNOLOGIES DE COMMUNICATION


    Concours de type 1



    Bosson (Jean-Luc).

  • CANCÉROLOGIE ; RADIOTHÉRAPIE


    Concours de type 1


    André (Thierry).
    Bertucci (François).
    Cohen-Jonathan-Moyal (Elisabeth).
    Duffaud (Florence).
    Guimbaud (Rosine).
    Kurtz (Jean-Emmanuel).
    Pierga (Jean-Yves).


    Concours de type 2


    Ducommun (Bernard).
    Ducreux (Michel).
    Fumoleau (Pierre).
    Pradier (Olivier).

  • CYTOLOGIE ET HISTOLOGIE


    Concours de type 1


    Dupont (Jean-Michel).
    Maurage (Claude-Alain) (discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques).
    Poirot (Catherine).


    Concours de type 3



    Vurpillot-Benzacken (Brigitte).

  • ÉPIDÉMIOLOGIE, ÉCONOMIE DE LA SANTÉ ET PRÉVENTION


    Concours de type 1


    Ankri (Joël) (discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement).
    Astagneau (Pascal).
    Ganry (Olivier).


    Concours de type 3



    Astagneau (Pascal).

  • GÉNÉTIQUE


    Concours de type 1


    Cormier-Daire (Valérie).
    Faivre-Olivier (Laurence).
    Touitou (Isabelle).


    Concours de type 2



    Melki (Judith).

  • HÉMATOLOGIE ; TRANSFUSION


    Concours de type 1


    Bouscary (Didier).
    Deconinck (Eric).
    Marolleau (Jean-Pierre).
    Veyradier (Agnès).


    Concours de type 2



    Turhan (Ali).


    Concours de type 3


    Berger (Marc).
    Maynadie (Marc).

  • IMMUNOLOGIE


    Concours de type 1


    Blancho (Gilles).
    Boyer (Olivier).


    Concours de type 2



    Bosselut (Rémy).

  • MÉDECINE LÉGALE ET DROIT DE LA SANTÉ


    Concours de type 1


    Chariot (Patrick).
    Fornes (Paul).


    Concours de type 3


    Chariot (Patrick).
    Telmon (Norbert).

  • NUTRITION


    Concours de type 1


    Fontaine (Eric).
    Clément-Lausch (Karine).


    Concours de type 2



    Hercberg (Serge).

  • PARASITOLOGIE ET MYCOLOGIE


    Concours de type 1


    Coste-Villena (Isabelle).
    Gangneux (Jean-Pierre).
    Poulain (Daniel).

  • PHYSIOLOGIE


    Concours de type 1


    Eugène (Michel).
    Teiger (Emmanuel).


    A titre étranger



    Rakotoambinina (Andriamahery).

  • RADIOLOGIE ET IMAGERIE MÉDICALE


    Concours de type 1


    Aube (Christophe).
    Dion (Elisabeth).
    Hauger (Olivier).
    Lehericy (Stéphane).
    Nonent (Michel).
    Vallée (Jean-Noël).


    Concours de type 3



    Kovacsik-Vernhet (Hélène).

  • THÉRAPEUTIQUE


    Concours de type 1


    Nazeyrollas (Pierre).
    Villani (Patrick) (discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement).