Décret du 24 septembre 2004 portant nomination

JORF n°225 du 26 septembre 2004 page 16615
texte n° 2



Décret du 24 septembre 2004 portant nomination

NOR: MJSX0407637D
ELI: Non disponible


Ministère de la jeunesse, des sports
et de la vie associative


Par décret du Président de la République en date du 24 septembre 2004, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment de l'article 18 du décret n° 63-1196 du 3 décembre 1963 portant création de l'ordre national du Mérite, le conseil des ministres entendu, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Au grade de commandeur


M. Estanguet (Tony), médaille d'or en canoë-kayak dans l'épreuve de slalom C1 aux jeux Olympiques d'Athènes ; 8 ans d'activités sportives et de services militaires.
Mme Flessel (Laura), épouse Colovic, médaille d'argent à l'épée en individuel et médaille de bronze à l'épée par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes. Officier du 6 novembre 2000.
M. Guyart (Brice, Emmanuel), médaille d'or au fleuret en individuel aux jeux Olympiques d'Athènes ; 5 ans d'activités sportives.


Au grade d'officier


M. Gané (Laurent), médaille de bronze en cyclisme sur piste dans l'épreuve de vitesse par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 13 ans d'activités sportives.
M. Gentil (Pascal), médaille de bronze en taekwondo, catégorie plus de 80 kg, aux jeux Olympiques d'Athènes. Chevalier du 6 novembre 2000.
M. Thomas (Jérôme, Cédric), médaille d'argent en boxe, catégorie poids mouche, aux jeux Olympiques d'Athènes. Chevalier du 6 novembre 2000.
M. Tournant (Arnaud, Pierre, Armand), médaille d'argent en cyclisme sur piste dans l'épreuve du kilomètre et médaille de bronze dans l'épreuve de vitesse par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 8 ans d'activités sportives.
M. Touron (Pascal), médaille d'argent en aviron, spécialité 2 de couple poids légers, aux jeux Olympiques d'Athènes. Chevalier du 6 novembre 2000.


Au grade de chevalier


Mlle Arron (Christine), médaille de bronze du relais 4 x 100 mètres aux jeux Olympiques d'Athènes ; 13 ans d'activités sportives.
Mlle Baverel (Myriam, Emilie), médaille d'argent en taekwondo, catégorie plus de 67 kg, aux jeux Olympiques d'Athènes ; 5 ans d'activités sportives.
M. Bourgain (Mickaël, Stéphane), médaille de bronze en cyclisme sur piste dans l'épreuve de vitesse par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 6 ans d'activités sportives.
Mlle Daninthe (Sarah), médaille de bronze à l'épée par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 6 ans d'activités sportives.
M. Duboscq (Hugues, Marc, Allan), médaille de bronze du 100 mètres brasse aux jeux Olympiques d'Athènes ; 5 ans d'activités sportives.
M. Dufour (Frédéric), médaille d'argent en aviron, spécialité 2 de couple poids légers, aux jeux Olympiques d'Athènes ; 10 ans d'activités sportives.
Mlle Félix (Sylviane, Caroline), médaille de bronze du relais 4 x 100 mètres aux jeux Olympiques d'Athènes ; 9 ans d'activités sportives.
Mlle Figuès (Solenne), médaille de bronze du 200 mètres nage libre aux jeux Olympiques d'Athènes ; 7 ans d'activités sportives.
Mme Golliot (Lise), épouse Legrand, médaille de bronze en lutte libre, catégorie 63 kg, aux jeux Olympiques d'Athènes ; 10 ans d'activités sportives.
Mlle Gomis (Anna), médaille de bronze en lutte libre, catégorie 55 kg, aux jeux Olympiques d'Athènes ; 13 ans d'activités sportives.
Mlle Hurtis (Muriel, Anne), médaille de bronze du relais 4 x 100 mètres aux jeux Olympiques d'Athènes ; 7 ans d'activités sportives.
Mlle Jossinet (Frédérique, Chantal, Marthe), médaille d'argent en judo, catégorie moins de 48 kg, aux jeux Olympiques d'Athènes ; 11 ans d'activités sportives.
M. Keita (Naman), médaille de bronze du 400 mètres haies aux jeux Olympiques d'Athènes ; 8 ans d'activités sportives.
Mme Kiraly (Hajnalka), épouse Picot, médaille de bronze à l'épée par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 15 ans d'activités sportives.
M. Lefèvre (Fabien), médaille de bronze en canoë-kayak dans l'épreuve de slalom K1 aux jeux Olympiques d'Athènes ; 14 ans d'activités sportives.
Mlle Mang (Véronique), médaille de bronze du relais 4 x 100 mètres aux jeux Olympiques d'Athènes ; 2 ans d'activités sportives.
Mlle Mauresmo (Amélie, Madeleine, Andrée), médaille d'argent en tennis dans l'épreuve du simple dames aux jeux Olympiques d'Athènes ; 7 ans d'activités sportives.
Mlle Metella (Malia), médaille d'argent du 50 mètres nage libre aux jeux Olympiques d'Athènes ; 4 ans d'activités sportives.
Mlle Nisima (Maureen, Roxane, Nelly), médaille de bronze à l'épée en individuel et par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 5 ans d'activités sportives.
M. Rambeau (Pascal), médaille de bronze en voile Star aux jeux Olympiques d'Athènes ; 14 ans d'activités sportives.
M. Rohart (Xavier, Charles, René), médaille de bronze en voile Star aux jeux Olympiques d'Athènes ; 18 ans d'activités sportives.