Décret du 22 septembre 2004 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°224 du 25 septembre 2004
texte n° 36



Décret du 22 septembre 2004 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0401920D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 22 septembre 2004, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2004 (1er tour), sont nommés et titularisés en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés à compter du 1er septembre 2004 :


CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)


M. Latremouille (Christian) :
- anatomie (type mixte : clinique) ; discipline hospitalière : chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
- service de chirurgie cardiaque et vasculaire B, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Lavergne (Thomas) :
- cardiologie ;
- service de cardiologie A, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Vignaux (Olivier) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- service de radiologie A, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin).
M. Chiche (Jean-Daniel) :
- réanimation médicale ;
- service de réanimation médicale, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin).
M. Treluyer (Jean-Marc) :
- pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique ;
- service de pharmacologie clinique (adulte, périnatale et pédiatrique), groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Saint-Vincent-de-Paul).
M. Baylé (Franck) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service hospitalo-universitaire de santé mentale et de thérapeutique, hôpital Sainte-Anne (par convention).
M. Mouthon (Luc) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin).
M. Lapillonne (Alexandre) :
- pédiatrie ;
- service de médecine néonatale, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Saint-Vincent-de-Paul).
M. Lepercq (Jacques) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- service de gynécologie-obstétrique, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Saint-Vincent-de-Paul).
M. Cuenod (Charles-André) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- service d'imagerie, hôpital européen Georges Pompidou.
Mme Paterlini (Patrizia), épouse Brechot :
- biologie cellulaire (type mixte : biologique) ;
- service de biochimie A, hôpital Necker-Enfants malades.
Mme Buzyn (Agnès), épouse Lévy :
- hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique) ;
- service d'hématologie clinique, hôpital Necker-Enfants malades.
M. Oudard (Stéphane) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) ;
- service d'oncologie médicale, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Orliaguet (Gilles) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) ;
- service d'anesthésie-réanimation, hôpital Necker-Enfants malades.
M. Thervet (Eric) :
- néphrologie ;
- service de néphrologie A, hôpital Necker-Enfants malades.
Mme Sarnacki (Sabine), épouse Feray :
- chirurgie infantile ;
- service de chirurgie infantile I, hôpital Necker-Enfants malades.


CHU de Paris (UFR Paris-VI - Pitié-Salpêtrière)


M. Calvez (Vincent) :
- bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique) ;
- service de virologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Rixe (Olivier) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) ;
- service de cancérologie médicale, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Ratiu (Vlad Demetru) :
- gastro-entérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
- service d'hépato-gastro-entérologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.


CHU de Paris (UFR Paris-VI - Saint-Antoine)


M. Siffroi (Jean-Pierre) :
- cytologie et histologie (type mixte : biologique) ;
- service d'histologie-embryologie-cytogénétique orienté en biologie de la reproduction, hôpital Tenon.


CHU de Paris (UFR Paris-VII - Bichat-Beaujon)


M. Raymond (Eric) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) ;
- hôpital Beaujon.
M. Gorwood (Philip) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychiatrie, hôpital Louis Mourier.
M. Feldman (Laurent) :
- cardiologie ;
- département de cardiologie, hôpital Bichat.
M. Coffin (Benoît) :
- gastro-entérologie ; hépatologie : option gastro-entérologie ;
- service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital Louis Mourier.
M. Durand (François) :
- gastro-entérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
- service d'hépatologie, hôpital Beaujon.
M. Haddad (Elie) :
- pédiatrie ;
- service de pédiatrie à orientation néphrologie, hôpital Robert Debré.


CHU de Paris (UFR Paris-VII - Lariboisière - Saint-Louis)


M. Azoulay (Elie) :
- réanimation médicale ;
- service de réanimation médicale, hôpital Saint-Louis.
M. Yelnik (Alain) :
- médecine physique et de réadaptation ;
- service de médecine physique et réadaptation, hôpital Lariboisière - Fernand Widal.
M. Bachelez (Hervé) :
- dermato-vénéréologie ;
- service de dermatologie 1, hôpital Saint-Louis.


CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)


Mme Griscelli (Annelise), épouse Bennaceur :
- hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) ;
- service d'hématologie biologique, hôpital Paul Brousse.
Mlle Corruble (Emmanuelle) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychiatrie, hôpital Bicêtre.
M. Serraf (Alain) :
- chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
- centre chirurgical Marie Lannelongue (par convention).
Mme Koné (Isabelle), épouse Paut :
- pédiatrie ;
- service de pédiatrie générale : urgences pédiatriques, policlinique, hôpital de jour, rééducation fonctionnelle, hôpital Bicêtre.
M. Tachdjian (Gérard) :
- biologie et médecine du développement et de la reproduction (type mixte : biologique) ;
- service d'histologie-embryologie-cytogénétique orienté en biologie et génétique de la reproduction, hôpital Antoine Béclère.


CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)


M. Authier (François-Jérôme) :
- cytologie et histologie (type mixte : clinique) ;
- service d'histologie-embryologie-cytogénétique, hôpital Henri Mondor.
Mlle Cambau (Emmanuelle) :
- bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique) ;
- service de bactériologie-virologie-hygiène, hôpital Henri Mondor.
Mme Delfau (Marie-Hélène), épouse Larue :
- immunologie (type mixte : biologique) ;
- service d'immunologie biologique, hôpital Henri Mondor.
M. Claudepierre (Pascal) :
- rhumatologie ;
- service de rhumatologie, hôpital Henri Mondor.
M. Wolkenstein (Pierre) :
- dermato-vénéréologie ;
- service de dermatologie, hôpital Henri Mondor.


CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)


Mlle Ziol (Marianne) :
- anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : clinique) ;
- service d'anatomie pathologique, hôpital Jean Verdier.
M. Vagh Weinmann (Pierre) :
- biophysique et médecine nucléaire ;
- service de biophysique, hôpital Avicenne.
M. Mourad (Jean-Jacques) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne, hôpital Avicenne.
CHU de Paris (université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines - UFR médicale Paris - Ile-de-France - Ouest)
M. Piriou (Philippe) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service d'orthopédie et traumatologie, hôpital Ambroise Paré.
M. Chapelier (Alain) :
- chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
- service de chirurgie thoracique et transplantation pulmonaire, hôpital Foch (par convention).
M. Hanslik (Thomas) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne 3, orienté en néphrologie, hôpital Ambroise Paré.