Décret du 10 novembre 2004 portant promotion et nomination

JORF n°263 du 11 novembre 2004 page 19086
texte n° 2



Décret du 10 novembre 2004 portant promotion et nomination

NOR: DEFM0401159D
ELI: Non disponible


Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 10 novembre 2004, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 6 octobre 2004 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE


Jeanmot (Yves, Marie, André), 11 septembre 1943, lieutenant-colonel. Officier du 14 décembre 1991.
Marcel (Jean-Pierre, Henri), 3 décembre 1941, colonel. Officier du 8 mai 1994.


ARMÉE DE TERRE


Achard (Jean-Claude, Louis), 2 novembre 1941, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 11 octobre 1988.
Baron (Maurice, Léopold), 11 octobre 1924, colonel, infanterie.
Boulesteix (Pierre, Ernest, François), 2 mars 1941, colonel, génie. Officier du 8 juin 1988.
Garnaud (Cyrille, Marie, Isidore), 29 octobre 1912, commandant, infanterie.
Léon (Paul, Henri), 29 mai 1936, lieutenant-colonel, train. Officier du 24 février 1984.
Moronvalle (Jean, Charles, Joseph), 17 mars 1936, colonel, train. Officier du 8 janvier 1982.


MARINE NATIONALE


Gayardon de Fenoyl (de) (Jacques, Gabriel, Marie), 17 janvier 1928, contre-amiral. Officier du 9 mai 1978.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Grange (Jean, Pierre), 9 février 1932, colonel. Officier du 1er février 1983.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Bachowski (Jean-Claude), 19 juillet 1943, lieutenant-colonel. Chevalier du 11 novembre 1991.
Claisse (Régis, André), 16 novembre 1942, colonel. Chevalier du 28 février 1989.
Frapé (Henri, Jean-Claude), 23 février 1942, lieutenant-colonel. Chevalier du 20 mars 1989.
Jung (Roland, Alain), 2 octobre 1946, major. Chevalier du 15 février 1986.
Mathis (Jean-Michel), 28 mars 1954, lieutenant-colonel. Chevalier du 17 octobre 1993.
Nitschké (Daniel, Lucien, Edmond), 7 janvier 1940, colonel. Chevalier du 7 décembre 1988.
Peaudecerf (Jean, Pierre), 28 mars 1947, lieutenant. Chevalier du 29 novembre 1995.
Rubin (André, Jean, Jules), 2 septembre 1945, major. Chevalier du 8 mai 1986.
Sallé (Marc, Raymond), 27 janvier 1940, colonel. Chevalier du 30 avril 1981.
Tissot (Yves, Joseph, Louis), 3 novembre 1945, lieutenant-colonel. Chevalier du 16 mai 1993.


ARMÉE DE TERRE


Aboville (d') (Xavier, Pierre, Bernard), 20 août 1939, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 23 novembre 1990.
André (Bernard, Jean-Marie), 12 janvier 1952, capitaine, infanterie. Chevalier du 12 janvier 1989.
Barredy (Pierre, Elie), 24 novembre 1935, colonel, génie. Chevalier du 26 mars 1982.
Bouthillier (Claude, Yves, André), 7 septembre 1934, colonel, transmissions. Chevalier du 10 novembre 1986.
Clerc (Pierre, Jacques), 1er mars 1932, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 25 octobre 1981.
Cléren (André, Luc, François), 11 janvier 1926, colonel, génie.
Dufour (Jean, Henri, Maurice), 23 août 1946, lieutenant, infanterie. Chevalier du 30 janvier 1982.
Dupaty (Michel, Georges), 31 juillet 1948, colonel, troupes de marine. Chevalier du 27 décembre 1985.
Fleurival (Yves), 1er janvier 1933, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 10 avril 1986.
Florin (Dominique, Raymond, Jean), 8 octobre 1954, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 23 janvier 1993.
Garnier (Jean, Luc, Eloi), 17 juillet 1945, colonel, troupes de marine. Chevalier du 24 septembre 1986.
Humann (Yves, Francis), 14 novembre 1942, colonel, infanterie. Chevalier du 30 janvier 1981.
Lacroix (Jean-Luc), 19 avril 1951, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 15 mai 1988.
Larquey (Jean), 1er juin 1926, lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 14 juillet 1972.
Lebrun (Jean-Pierre, Bruno, Albert), 21 novembre 1944, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 9 décembre 1989.
Lefebvre (Jacques, Pierre, Gérard), 24 septembre 1932, colonel, infanterie. Chevalier du 15 décembre 1989.
Mastier (Maurice, Charles), 28 juin 1951, capitaine, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1989.
Morandini (Laurent), 21 avril 1943, chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 7 mai 1991.
Navillot (Yves, Lucien, Eugène), 15 novembre 1944, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 28 février 1986.
Pasquier (Henri, Jules, Georges), 13 mars 1951, major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 27 mars 1992.
Patau (Jean, Pierre, Joseph), 19 octobre 1942, colonel, cadre spécial. Chevalier du 14 juillet 1986.
Purtschet (Yves, Paul), 3 novembre 1941, colonel, matériel. Chevalier du 11 mars 1985.
Schwartz (Alain, Louis, Edmond), 27 septembre 1947, colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 1987.
Souchon (Guy, Etienne), 4 juin 1946, colonel, infanterie. Chevalier du 2 août 1994.
Ters (Jean-Paul, René), 29 juillet 1944, colonel, génie. Chevalier du 4 avril 1985.
Vieillard (Jacques, Jean), 19 octobre 1953, chef d'escadron, train. Chevalier du 24 novembre 1991.


MARINE NATIONALE


Bonneville (Jacques, Simon, Maurice), 20 septembre 1944, capitaine de vaisseau. Chevalier du 30 mars 1990.
Capelier (François, Michel, Guillaume), 18 janvier 1946, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1986.
Chollet (Robert, André), 15 janvier 1935, capitaine de frégate. Chevalier du 12 septembre 1980.
Colas (Michel, Jean, Marcel), 13 avril 1944, capitaine de frégate. Chevalier du 1er juin 1994.
Contremoulins (Jean-Michel, François, Maurice), 2 février 1947, capitaine de vaisseau. Chevalier du 29 juin 1984.
Fournel (Michel, Jules, Léon), 5 mars 1945, capitaine de frégate. Chevalier du 15 décembre 1994.
Genest (Yannick, Julien, Michel), 30 août 1944, capitaine de vaisseau. Chevalier du 19 décembre 1986.
Le Gousse (Jean-François), 2 février 1940, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1990.
Maréchal (Laurent, Paul, Marie), 3 octobre 1943, maître principal. Chevalier du 9 mai 1989.
Montillet (Claude, Georges, Louis), 12 décembre 1943, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1983.
Peltier (Hervé, André, Adalbert), 13 septembre 1944, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1986.
Ranucci (Christian), 13 octobre 1937, major. Chevalier du 1er septembre 1992.
Senne (Jean-Marie, Joseph, Pierre), 25 mars 1946, capitaine de vaisseau. Chevalier du 25 avril 1988.
Simon (Jean-Pierre, Raymond, René), 27 avril 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1989.
Zalman (Frédéric, Auguste, Louis), 1er novembre 1944, capitaine de vaisseau. Chevalier du 25 janvier 1989.


ARMÉE DE L'AIR


Ac'h (Louis, Marie), 14 janvier 1944, colonel. Chevalier du 7 janvier 1987.
Adam (Michel, Jean, Pierre), 14 août 1947, capitaine. Chevalier du 1er mars 1993.
Allouard (Camille, Gabriel), 21 août 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 6 mai 1989.
Baudin (Pierre, Armand, Georges), 5 décembre 1936, capitaine. Chevalier du 15 décembre 1993.
Béranger (Pierre, Silvain, Louis), 21 mai 1944, colonel. Chevalier du 8 mai 1985.
Bonnand (Patrice, Auguste, Marie), 9 avril 1945, lieutenant-colonel. Chevalier du 30 juin 1995.
Boulanger (Jacques, Pierre, Léon), 2 février 1931, lieutenant-colonel. Chevalier du 26 mai 1971.
Bressoux (René, Auguste), 7 juin 1941, major. Chevalier du 9 décembre 1993.
Calais (Serge, Léon, Gaston), 19 avril 1936, commandant. Chevalier du 23 juin 1983.
Caris (Bernard, Charles, Gérald), 14 mai 1942, colonel. Chevalier du 8 mai 1984.
Chalot (Lionel, Jacques, Robert), 17 décembre 1947, adjudant-chef. Chevalier du 20 mars 1992.
Charbonniéras (Christian, Armand, Raymond), 22 avril 1949, commissaire lieutenant-colonel. Chevalier du 20 juillet 1995.
Delcourt (René, Fernand, Joseph), 4 juillet 1946, lieutenant-colonel. Chevalier du 7 juillet 1988.
Delwarde (Henri, Pierre, Albert), 10 août 1945, lieutenant-colonel. Chevalier du 5 mai 1989.
Dubos (Alain, Jean-Pierre), 30 juillet 1945, colonel. Chevalier du 12 janvier 1988.
Dufrais (Roland, Serge), 25 avril 1932, sous-lieutenant. Chevalier du 4 mars 1983.
Eveillard (Guy, Christian, Henri), 30 juillet 1943, lieutenant-colonel. Chevalier du 4 mars 1987.
Foubet (Dominique, Georges, Maurice), 23 mai 1946, colonel. Chevalier du 4 janvier 1989.
Fouché (Jacques, Henri, Alix), 15 juin 1922, commandant. Chevalier du 24 avril 1975.
Gagniou (Jean, Claude, Jules), 29 juillet 1943, colonel. Chevalier du 30 décembre 1986.
Goarant (Jean, Yves, Rémy), 30 octobre 1943, colonel. Chevalier du 16 janvier 1987.
Guillou (Georges, Jean, Louis), 14 avril 1940, lieutenant-colonel. Chevalier du 30 novembre 1990.
Jantet (Jean, Pierre, Camille), 5 décembre 1944, colonel. Chevalier du 5 septembre 1986.
Jouvencel (Jean-Michel, Jacques), 13 novembre 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 30 juin 1995.
L'azou (André, Jean, Marie), 15 juin 1943, colonel. Chevalier du 13 juillet 1986.
Marty (Robert, Louis, Maurice), 21 avril 1944, colonel. Chevalier du 27 janvier 1988.
Michal (Patrick, Anthelme), 25 janvier 1947, colonel. Chevalier du 20 décembre 1989.
Modesse (Jean-Paul, Gaston), 11 février 1946, colonel. Chevalier du 3 mars 1988.
Pelletan (François), 18 novembre 1946, lieutenant. Chevalier du 20 décembre 1991.
Philippe (Daniel, Alain, Jean-Louis), 1er octobre 1945, lieutenant-colonel. Chevalier du 26 décembre 1990.
Poireault (Claude, Alexis, Lucien), 21 janvier 1945, lieutenant-colonel. Chevalier du 10 janvier 1991.
Probst (Albert, Camille, Frédéric), 24 mars 1940, lieutenant-colonel. Chevalier du 7 janvier 1987.
Rio (Pierre, Marie, Prosper), 11 juin 1942, commandant. Chevalier du 6 avril 1994.
Sylvert (Raphaël, Noël, Louis), 25 décembre 1937, adjudant-chef. Chevalier du 8 mai 1995.
Taix (Jean, Louis, Ernest), 31 août 1946, lieutenant-colonel. Chevalier du 27 septembre 1989.
Tanguy (Jean, Yvon, François), 16 septembre 1940, commandant. Chevalier du 8 mai 1986.
Végreville (Gérard, Henri), 18 septembre 1941, capitaine. Chevalier du 27 janvier 1990.
Villecot (Charles, Eugène, Camille), 25 juin 1931, commandant. Chevalier du 3 juillet 1981.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Boron (Guy, Henri, Alex), 15 février 1947, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 juillet 1988.
Frankel (Jean, Henri), 1er avril 1931, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 30 septembre 1988.
Hornus (Georges, Charles, Jean), 23 avril 1947, pharmacien chimiste en chef. Chevalier du 27 juin 1990.
Peyrefitte (Francis), 22 juillet 1945, médecin en chef. Chevalier du 25 août 1993.
Tisseyre (Daniel, Jean, René), 18 janvier 1930, médecin en chef. Chevalier du 14 juillet 1986.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Avargues (Marcel, Clément), 15 octobre 1938, adjudant-chef.
Baltzer (Denis, Roger), 21 octobre 1964, adjudant-chef.
Blanc (Didier, Bruno), 20 mai 1960, chef d'escadron.
Bugnone (Didier, Gilbert), 2 janvier 1959, chef d'escadron.
Chaize (Dominique, Eric), 11 septembre 1958, lieutenant-colonel.
Cholet (Georges, Pierre, Albert), 30 octobre 1916, gendarme de 1re classe.
Ciulla (Patrick, Dominique, Luc), 5 décembre 1950, lieutenant-colonel.
Cordonnier (Nicolas, Hubert, René), 29 décembre 1966, capitaine.
Delecolle (François, Jean, Marie), 26 juin 1963, adjudant-chef.
Duret (Luc, André, Marie), 7 janvier 1952, lieutenant-colonel.
Durr (Eric, Albert), 15 septembre 1964, chef d'escadron.
Gaudais (Laurent, Roger, Daniel), 6 janvier 1963, adjudant-chef.
Gilbert (Jean-Pierre), 29 juillet 1942, colonel.
Grandvuillemin (Eric, Marc, Emile), 21 août 1955, lieutenant-colonel.
Kratz (Gabriel, René), 13 mars 1961, adjudant-chef.
Lagarde (Serge, Daniel, Claude), 9 novembre 1963, capitaine.
Laude (Eric, Jules, Gustave), 19 novembre 1963, chef d'escadron.
Lohez (Georges), 26 décembre 1947, lieutenant-colonel.
Maerten (Frédéric, Jean-Pierre, Philippe), 9 février 1963, chef d'escadron.
Mondolot (Christian, Gérard, René), 29 août 1958, lieutenant-colonel.
Robert (Philippe, Jean, Antoine), 13 juin 1959, chef d'escadron.
Rouyer (Dominique, Paul, Marie), 29 octobre 1947, lieutenant-colonel.
Schaeffer (Pascal, Emile, Ernest), 22 janvier 1963, chef d'escadron.
Schillinger (Benoît, Joseph, Albert), 19 mars 1964, adjudant.
Servières (Claude, Louis, Bruno), 27 octobre 1931, gendarme.
Tesson (Pierre, François, Sven), 20 mai 1963, chef d'escadron.


ARMÉE DE TERRE


Adam (Jany), 28 juin 1955, adjudant, arme blindée et cavalerie.
Aguilar (Didier), 21 octobre 1962, chef de bataillon, infanterie.
Aquino (Antonio), 23 octobre 1959, adjudant, génie.
Auber (Vincent, Jean, Maurice), 6 septembre 1960, chef d'escadron, train.
Barbereau (Jean-Luc, Guy, Gaston), 4 décembre 1943, capitaine, groupe de spécialités état-major.
Barbier (Pascal, Louis, Pierre), 18 août 1958, chef de bataillon, infanterie.
Baron (Marcel, Noël, Jean), 23 septembre 1953, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Bayot (Pascal, Rodolphe, Georges), 19 septembre 1956, adjudant-chef, génie.
Besse (Jean-Robert, Louis, Marie), 23 décembre 1949, chef de bataillon, génie.
Bock (Christian, Joseph), 23 mai 1959, adjudant-chef, infanterie.
Boudet (Denis, André, Gabriel), 18 octobre 1954, chef d'escadron, artillerie.
Caquet (Philippe, Paul, Jacques), 26 mai 1962, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Chapus (Christian, Jacques), 25 janvier 1957, capitaine, génie.
Charton (Gilbert), 8 décembre 1950, chef de bataillon, génie.
Chevet (Gérald, Michel, Raymond), 27 septembre 1950, commissaire lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre.
Chrétien (Eric, André, Aimé), 8 juin 1960, lieutenant-colonel, infanterie.
Cioni (Paul, Louis, Marcel), 21 août 1959, chef de bataillon, infanterie.
Claudel (Pascal), 4 juin 1961, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Clochard (Pascal, Yves, Serge), 27 janvier 1959, chef d'escadron, artillerie.
Cosnard (Hervé, Pierre, André), 10 janvier 1960, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Couturier (Yves, André, Daniel), 23 février 1948, adjudant-chef, transmissions.
Cresson (Pierre-Arnaud, Fortuné, Jean), 29 septembre 1956, chef d'escadron, artillerie.
Dalibert (Yves, Olivier, André), 9 avril 1960, chef d'escadron, artillerie.
Dazelle (Bernard, Pierre, Jean), 17 novembre 1948, major, infanterie.
Defoort (Jean-Jacques), 12 décembre 1954, chef de bataillon, infanterie.
Delhaye (Jean-Luc, Fernand), 2 avril 1959, adjudant-chef, infanterie.
Deslux (Patrick), 28 octobre 1958, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Diebolt (Jean, Jacques, Eddy), 3 septembre 1947, capitaine, génie.
Doucet (Colette, Mathilde, Françoise), épouse Gaillard, 22 janvier 1933, major, groupe de spécialités état-major.
Durosay (Jean-Pierre, François, Michel), 26 février 1949, adjudant-chef, infanterie.
Ehret (Antoine, Joseph), 11 juin 1949, lieutenant-colonel, artillerie.
Esteffe (James, Henri, André), 24 février 1958, adjudant-chef, infanterie.
Gassmann (Jean-Paul, Lucien), 6 février 1958, capitaine, génie.
Georges (Nicolas, Henri, François), 29 juillet 1958, chef de bataillon, infanterie.
Gergaud (Patrick), 14 mai 1958, adjudant-chef, infanterie.
Goldstein (Pascal), 2 décembre 1958, commandant, matériel.
Grandmaire (Gérard, Fernand), 28 février 1947, capitaine, interprète de réserve.
Grangé (Joseph, Georges, Pascal), 29 janvier 1944, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Grella (Jean-Marc), 13 octobre 1958, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Grenier (Charles, Marcel, Jean), 18 janvier 1953, chef de bataillon, transmissions.
Guénard (Philippe, André, Lucien), 30 août 1960, chef d'escadron, artillerie.
Guidou (Michel, Yves, Jean), 14 février 1952, chef d'escadron, artillerie.
Heidet (Jean-Denis, Gaston, Edouard), 7 janvier 1959, adjudant-chef, infanterie.
Hollender (Daniel), 29 août 1953, lieutenant-colonel, train.
Houzelle (Philippe, Marie, Dominique), 17 décembre 1957, chef de bataillon, infanterie.
Ichters (Robert, Gérard), 24 octobre 1937, lieutenant, artillerie.
Jacquot (Francis, Pierre), 4 novembre 1955, chef d'escadron, train.
Jaroszyk (Daniel, Alain), 26 août 1953, major, artillerie.
Leschaeve (Pascal, Arthur, Gabriel), 18 février 1959, adjudant-chef, infanterie.
Ligonnet (Albert, Joseph, Germain), 28 février 1960, chef de bataillon, infanterie.
Loncan (Jean), 3 septembre 1946, capitaine, infanterie.
Lugbull (Thierry, Marc), 10 mars 1956, chef de bataillon, infanterie.
Maggia (Laurent, Pierre, Efisio), 19 mars 1958, chef de bataillon, infanterie.
Majewski (Jean, René), 27 février 1960, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Maroteaux (Régis, François, René), 31 janvier 1960, chef de bataillon, infanterie.
Martin (Jean-Paul, Charles, Marie), 9 juillet 1961, chef de bataillon, infanterie.
Moreau (Jacques, Jean-Paul), 6 décembre 1958, chef de bataillon, infanterie.
Moze (Alain, Jean-Jacques), 27 juillet 1950, major, transmissions.
Noizet (César, Nicolas), 9 juin 1958, chef de bataillon, infanterie.
Nollet (Thierry, Jacques), 8 décembre 1956, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Nuninger (Jean, Gilbert, Robert), 8 mai 1948, lieutenant-colonel, train.
Paris (Frédéric, Georges), 20 octobre 1952, adjudant-chef, infanterie.
Patel (Pierre-Henri, Léon), 28 janvier 1933, lieutenant, infanterie.
Pouilley (Jean, Michel), 16 février 1959, lieutenant, train.
Raunet (Jean-Pierre), 10 janvier 1955, chef de bataillon, génie.
Regard (Pascal, Albert), 20 septembre 1959, chef d'escadron, train.
Richard (Serge, Jack), 17 juin 1946, adjudant-chef, transmissions.
Rivaz (de) (Humbert, Pierre), 26 juin 1952, chef de bataillon, infanterie.
Roeder (Jean-Marie), 25 janvier 1958, adjudant-chef, génie.
Ronzier (Jacques, Jean, Christian), 13 novembre 1958, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Rouchaud (Roger, Pierre), 23 novembre 1954, chef d'escadron, train.
Roy (Nicolas), 25 novembre 1959, chef de bataillon, génie.
Roye (Gilles, Augustin, Michel), 20 avril 1958, chef d'escadron, artillerie.
Sabatier (Christian, Paul, Charles), 21 mars 1947, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Salmon (Lionel, Daniel, Gérard), 12 mai 1953, adjudant-chef, infanterie.
Salton (Jean-Paul), 13 avril 1959, chef de bataillon, infanterie.
Sansano (Guy, Edouard), 26 mars 1950, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Sauvalère (Vincent, Robert, Henri), 25 mars 1961, chef de bataillon, génie.
Schwoob (Bertrand, Michel), 16 septembre 1963, chef de bataillon, infanterie.
Soullié (Gilles, Maurice, Raymond), 12 juin 1957, adjudant-chef, infanterie.
Soutenet (Laurent, Jean), 25 mars 1952, lieutenant-colonel, infanterie.
Stoessel (Marc, Alfred), 8 octobre 1957, adjudant-chef, infanterie.
Terrible (Marin, François, Marie), 22 octobre 1958, chef d'escadron, train.
Texier (Philippe, Jean, Marie), 18 février 1955, adjudant-chef, infanterie.
Thubeuf (Yves, Paul, Jean), 18 mai 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Todisco (Bernard, Claude), 23 janvier 1963, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Tournier (Bernard, Roger), 20 juillet 1945, caporal-chef, génie.
Trabaud (Norbert, Emile, André), 22 novembre 1957, chef d'escadron, train.
Trupin (Bernard, Robert, François), 9 janvier 1957, chef de bataillon, infanterie.
Vanlaer (Antoine, Michel, Ferdinand), 25 septembre 1955, chef de bataillon, infanterie.
Varsi (Philippe, Emile, Jacques), 28 décembre 1956, lieutenant-colonel, train.
Vennin (Jean-Luc), 1er avril 1959, adjudant-chef, troupes de marine.
Viart (Jacques, Roger), 6 juillet 1922, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Vincent-Genod (Jean, Charles, Paul), 8 juillet 1928, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Wolff (Gilles, Robert, André), 11 septembre 1955, chef d'escadron, train.
Wolff (Olivier, Pascal, René), 5 mars 1962, chef d'escadron, artillerie.


MARINE NATIONALE


Armengaud (Jean, Gilbert), 24 juin 1951, maître principal.
Capier (Thierry, Fernand, Maurice), 27 novembre 1959, premier maître.
Castel (Christian, Jean, Marie), 22 août 1939, capitaine de frégate.
Deplanque (Didier, Charles, Yvon), 17 octobre 1958, premier maître.
Desmare (Laurent, Marcel, Hugues), 16 novembre 1959, premier maître.
Deviard (Pierre-Yves, Bernard), 7 septembre 1962, premier maître.
Dieudonné (Louis, Alain), 26 janvier 1955, maître principal.
Ducastel (Daniel, Maurice, Georges), 23 février 1955, premier maître.
Foron (Jean-Marc, Marie-René), 7 août 1946, premier maître.
Garrido (Thierry, Marc, Georges), 16 janvier 1956, maître principal.
Gauroy (Thierry, Maurice, Jean-Jacques), 28 février 1957, capitaine de frégate.
Hardy (Laurent, Marcel, Pierre), 17 mai 1961, premier maître.
Jérôme (Jean-Yves), 16 novembre 1957, premier maître.
Joly (William), 1er mars 1949, major.
Judde de la Rivière (Philippe, François, Louis), 8 novembre 1951, capitaine de frégate.
Kan (Daniel, Charles, André), 19 février 1944, commissaire en chef de 2e classe.
Kermabon (Hervé, Joseph, Marie), 9 novembre 1947, major.
Kuss (Alain, Louis, François), 23 octobre 1949, maître principal.
Lemeur (Laurent, Pierre, Marcel), 5 mai 1960, premier maître.
Leroy (Edouard, Joseph), 18 février 1953, major.
Marceau (Jacky, Claude, François), 26 septembre 1960, premier maître.
Mathieu (Alain, Raymond), 24 septembre 1960, premier maître.
Montigny (Jean-Pierre), 7 novembre 1946, major.
Perrot (Ronan), 14 août 1957, maître principal.
Pomar (Antoine, Guy, Victor), 21 juillet 1943, major.
Quiniou (Patrick, Jean, Yves), 2 mai 1953, premier maître.
Reuilly (Jean-Michel, Gérard, Adrien), 13 mai 1947, premier maître.
Richard (Jean-Claude, Emmanuel, Lucien), 7 février 1947, capitaine de vaisseau.
Ruan (Yvonnick, Marie, Jean), 26 janvier 1953, premier maître.
Sbari (Jean-François), 27 septembre 1948, maître principal.
Wagner (Guy), 27 octobre 1958, premier maître.
Weber (Alain, Louis), 3 septembre 1947, lieutenant de vaisseau.


ARMÉE DE L'AIR


Ausseil (Michel, Joseph, Aimé), 10 mars 1946, capitaine.
Billés (Georges), 27 juin 1936, major.
Bridard (François, Maurice), 15 novembre 1942, major.
Bruyerre (Jean-Pol, Frédéric), 31 août 1948, major.
Carpentier (Jean, Bernard), 13 mars 1949, sous-lieutenant.
Carpentier (Michel, Pierre, Arthur), 8 août 1941, capitaine.
Catinchi (Paul, Jean), 22 juin 1961, adjudant.
Caule (Alain, Michel, Joseph), 3 octobre 1948, commandant.
Claverie (Gabriel, André), 22 juillet 1930, capitaine.
Daniel (Jean-Yves, Victor, Ladislas), 25 mai 1950, lieutenant-colonel.
Darches (Michel, Jean, Gabriel), 31 décembre 1937, commandant.
Dehondt (Jean-Pierre, André), 11 juin 1943, commandant.
Delarue (Michel, André, René), 17 juillet 1939, lieutenant.
Derriche (Lakhdar), 27 octobre 1939, commandant.
Dongois (Jacques), 7 mai 1935, major.
Duflos (René, Paul), 4 décembre 1916, adjudant-chef.
Eurin (Daniel, Georges, Théodule), 29 août 1943, major.
Fillon (André, François), 28 octobre 1937, major.
Goude (René, Marie), 8 mars 1928, adjudant-chef.
Hamelin (Robert, Charles), 8 avril 1948, major.
Krin (Jean-Bernard), 24 avril 1946, commandant.
Lambert (Alain, Louis, Paul), 13 mai 1949, adjudant-chef.
Lannes (Christian, Albert), 17 février 1950, lieutenant.
Lassus-Sangosse (Roger, Yves, Jean-Jacques), 9 juin 1949, lieutenant.
Levayer (Gérard, Robert, René), 27 mai 1944, major.
Livrelli (Dominique), 28 novembre 1940, major.
Lombart (Jacques), 17 juin 1939, lieutenant.
Mercier (Gérard, Léon), 21 février 1947, lieutenant.
Mounien (Ponnouradjou), 14 août 1945, major.
Noblet (Jean, Simon), 25 décembre 1944, sous-lieutenant.
Oliger (Claude, Paul, Joseph), 3 novembre 1950, sous-lieutenant.
Pérès (Albert, François), 23 novembre 1931, adjudant-chef.
Peyrot (André), 9 septembre 1944, lieutenant.
Py (Louis, Georges), 9 mars 1943, major.
Ragot (Christian, Camille, Gaëtan), 25 août 1942, major.
Raullet (Alain, Pol, Marcel), 27 juillet 1944, sous-lieutenant.
Rivera (André, Roger), 30 novembre 1933, major.
Roesen (Raymond, Paul), 7 août 1948, commandant.
Sarrazin (Bernadette, Berthe, Augustine), épouse Besson, 6 octobre 1927, adjudante.
Swartenbroekx (Joël, Hubert), 20 mars 1947, major.
Tabaud (Alain, Christian), 9 février 1958, adjudant.
Thobaty (Claude, Ernest), 5 juin 1937, adjudant-chef.
Vanhese (Raymonde, Christine), épouse Weber, 10 novembre 1942, major.
Vatin (Francis, André, Léon), 30 décembre 1945, major.
Vignon (Claude, Jean, René), 12 septembre 1947, commandant.
Weingärtner (Serge, Robert), 20 avril 1948, adjudant-chef.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Barnéoud (Jérôme, Jean, Yves), 24 juin 1958, médecin en chef.
Beaujouan (Alain, Germain, Jean), 23 décembre 1958, capitaine.
Bourgeois (Alain, Adrien, Fernand), 22 février 1950, médecin en chef.
Casanova (Philippe, Don, Lovic), 28 janvier 1963, médecin en chef.
Coquillat (Jean, Yves, Julien), 19 octobre 1955, médecin en chef.
Dehan (Michel, Charles), 3 octobre 1951, aumônier militaire.
Delannoy (Bernard, François, Georges), 30 mai 1954, aumônier militaire.
Gelé (Jean-François, Guy), 11 février 1955, pharmacien chimiste principal.
Guillot (Tierry), 23 décembre 1956, capitaine.
Hamon (Patrick, André), 5 mars 1958, médecin principal.
Lebrun (Christian, Gaston), 1er août 1955, aumônier militaire.
Mino-Matot (Claude, Charles, Michel), 20 novembre 1953, aumônier militaire.
Montagne-Lainé (François, Robert, Jean), 7 février 1958, chirurgien-dentiste principal.
Palézieux (de) (Olivier, François), 10 juin 1958, médecin.
Pascal de Raykeer (Gui, François, Pierre), 15 octobre 1958, chirurgien-dentiste principal.
Philippi (Robert, Louis, Charles), 18 janvier 1941, médecin en chef.
Placide (Serge, Yvanès), 7 octobre 1946, aumônier militaire.
Pomey (Francis, Dominique, Marie), 24 juillet 1953, médecin en chef.
Rocquet (Philippe, Jacques, Jules), 21 avril 1942, chirurgien-dentiste en chef.
Tran (Van Huan, Joseph), 7 mai 1956, médecin en chef.