Décret du 21 octobre 2004 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

JORF n°248 du 23 octobre 2004 page 17954
texte n° 30



Décret du 21 octobre 2004 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

NOR: DEFM0401093D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 21 octobre 2004, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2004


Les aspirants :
Allamigeon (Xavier, Laurent, Jean, André).
Aquien (Alexandre, Emmanuel).
Barbesol (Yoann, Arnaud).
Bazaille (Marion, Anne, Andrée).
Berger (Raphael, Simon).
Bordillat (Nicolas, Joël).
Compagnon (Céline, Brigitte, Françoise).
Corpet (Pascal, Nicolas).
Cuenot (Maxime, François, Dominique).
Dalens (Samuel, Claude, Yann).
Delaere (Fabien, Patrice, Nicolas).
Druon (Stéphanie, Béatrice, Catherine).
Espinasse (Jean-Marc).
Febvre (Séverine, Agnès, Joëlle).
Forestier (Léonard, Thomas, Julien).
Fuhr (Thomas, Jacques, André).
Garnaud (Christian, Jacques).
Gilad (Jonathan).
Gramfort (Alexandre, Marc).
Guitard (Julien, Laurent).
Hessel (Nicolas).
Hombert (Johan).
Houdré (Thomas, Pierre, Jean).
Jabot (Franck, Marie, Victor).
Jaulmes (Robin, Raymond, Robert).
Jubin (Benoit, Michel).
Ledoux (Audrey, Céline, Barbara).
Ligneres (Pascal, André).
Louis (Aurélien).
Maleplate (Caroline, Julia).
Massart (Nicolas, Michel, André).
Maurisse (Thomas, Patrick, Philippe).
Michel (Christophe, Jean, Vincent).
Miglietti (Clément, Christian, Claude, Georges).
Muzumdar (Matthieu, Girish).
Naquet-Radiguet (Camille, Marie, Claire, Emmanuelle).
Ollinger (Eric, Daniel, Bertrand).
Orsoni (Flora, Marie, Rose).
Peyneau (Pierre-Emmanuel, Dominique).
Prevost (Thibault, Philippe, Marie-Joseph).
Quinio (Caroline, Suzanne, Marie-Camille).
Robert (Lydia).
Robillard (Julie, Chloé).
Rochet (Benoît, Pierre, Yves).
Siess (Damien, Jacques, Georges).
Simon (Olivier, Alain, Marie).
Vert (Julien).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2004


Les aspirants :
Abecera (Nathanaël, Pierre).
Archambault (Jérome, Félix).
Berthet (Lionel).
Bordes (Jean-Baptiste, Frédéric).
Bouttier (Mathieu).
Boyaval (Sébastien, Julien, Gilbert).
Chardonnal (Estelle, Véronique, Marie).
Claquin (Pierre).
Colas (Romain, Georges, Pierre).
Combes (François, Philippe, Antoine).
Corbin (Benjamin).
De Loubens de Verdalle (Aymeric).
Dessillons (Sébastien, Pascal, Jean).
Dewagenaere (Marion, Geneviève, Suzanne).
Durrleman (Stanley, Arnaud, Henry).
Eury (Simon-Pierre, Romain, Sylvain, Urbain).
Grunenwald (Julien, Eric, François).
Guillermin (Nicolas, Antoine).
Jonglez (Olivier, Hugues, Patrice).
Labry (Florian, Gwénaël).
Lathuiliere (Cyril).
Laurenty (Blandine, Florence, Karine).
Le Bras (Florent, Yves, Marie).
Le Goff (Xavier, Fabien, David).
Lebain (David, Michel, Bernard).
Leprettre (Sébastien, Claude, Robert).
Leverrier (Anthony, Cyril, David).
Loudière (Akilles-Aniaco, Michel, Ida, Paulette).
Maignant (Anne-Sophie, Camille).
Ott (Nicolas, Roger, Ernest).
Pribile (Pierre, Marc, Robert).
Prudhomme (Jean, Philippe, Marie).
Puell (Jérôme, François, Arnaud).
Redon (Thomas, Jean-Michel).
Rouahi (Jamel).
Saint-Maurice (Romain, Jean-Philippe).
Simatos (Florian, Baptiste, Rhadamante, Abel).
Terrasse (Emmanuel, Henri).
Tudo-Bornarel (Christophe, Boris, Pierre).
Viprey (Marie, Martine, Jeanne).
Weisslinger (Régis).
Zimmer (Sébastien, Denis).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le 31 août 2004


Les aspirants :
Arnail (Antoine).
Blanc (Dominique, Michel).
Boutteau (Bertrand, André, Henri).
Bussiere (Sylvain, Adolphe, Lucien).
Crouzat (Aude, Marie, Odile).
David (Eric, Jean, Francis).
Dugrain (Louis, Patrick, Marie).
El-Ahdab (Florian, Rémy).
Ellero (Sandrine, Laeticia).
Fournier (Zoé, Laure, Sylvie).
Gilquin (Guillaume, Emmanuel, François, Michel).
Gouirand (Olivier, Jean, Quentin).
Llorca (Yohann, Pierre, Jean).
Maocec (Christophe, Philippe).
Pierre (Jérôme, Marie).
Potier (Nicolas, Jacques).
Thouroude (Anne-Lise).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang le 31 août 2004


Les aspirants :
Bousquet (Alexandre, Michel, Pierre).
Staad (Fabrice, Alexandre).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2004


Les aspirants :
Basset (Jean-Sébastien, Mathieu).
Chassagneux (Xavier, Marc).
Clavel (Laurent, Christian).
Couffignal (Cédric, Claude, Jean, Alexandre).
Degardin (Lucien).
Fourreau (Armel, Marcel).
Kieffer (Benjamin, Dimitri).
Lepage (Vincent, Paul, Gabriel).
Marical (François).
Millot (Guillaume, Jean, Yves).
Morlot (Frédéric, André, Jean).
Tomarchio (Ferdinand, Sébastien).
Wattez (Aurélien, Daniel, Jean-Pierre).
Les dispositions du décret du 26 mars 2004 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique sont modifiées en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant sous contrat dans le corps des officiers de gendarmerie :
Au lieu de : « Croguennec (André, Julien, Marie) », lire : « Croguennec (Steven, Hervé) ».