Décret du 8 décembre 2004 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°292 du 16 décembre 2004
texte n° 33



Décret du 8 décembre 2004 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0402331D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 8 décembre 2004, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2004-2005, les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Abraham (Romain), université d'Orléans.
M. Ammann (Bernd), université Nancy-I.
M. Attal (Stéphane), université Lyon-I.
M. Banica (Teodor), université Toulouse-III.
M. Benois (Denis), université de Besançon.
M. Bolle (Philippe), université d'Avignon.
Mme Gallagher (Isabelle), épouse Mazelet, université Paris-VII.
M. Liu (Qing), université Bordeaux-I.
M. Mir (Nordine), université de Rouen.
M. Mironescu (Petru), université Lyon-I.
M. Mokrane (Abdellah), université Paris-VIII.
M. Ngo (Bao-Chau), université Paris-XI.
M. Pauly (Christian), université Montpellier-II.
M. Polo (Patrick), université Paris-VI.
M. Remy (Bertrand), université Lyon-I.
M. Zimmermann (Alexander), université d'Amiens.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


M. Ainseba (Bedr'Eddine), université Bordeaux-II.
M. Ayache (Antoine), université Lille-I.
M. Biau (Gérard), université Montpellier-II.
M. Boucheron (Stéphane), université Paris-VII.
M. Carlier (Guillaume), université Paris-Dauphine.
M. Cavalier (Laurent), université Aix-Marseille-I.
M. Del Moral (Pierre), université de Nice.
Mme Estrade (Anne), épouse Gourcerol, université Paris-V, institut universitaire de technologie de Paris.
Mme Grenon (Nathalie), université d'Orléans.
M. Hamadene (Said), université du Mans.
M. Hu (Yueyun), université Paris-XIII.
M. Iollo (Angelo), université Bordeaux-I.
M. Jabin (Pierre-Emmanuel), université de Nice.
M. Kuzniak (Alain), Institut universitaire de formation des maîtres d'Orléans-Tours.
M. Martel (Yvan), université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Risler (Emmanuel), institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Rousseau (Judith), université Paris-Dauphine.
M. Saracco (Jérôme), université de Dijon.
M. Tzvetkov (Nikolay), université Lille-I.


27e section : informatique


M. Al Agha (Khaldoun), université Paris-XI.
M. Amann (Bernd), université Paris-VI.
M. Amestoy (Patrick), institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse.
M. Antoine (Jean-Yves), université de Tours.
M. Aussem (Alexandre), université Lyon-I.
Mme Berard (Béatrice), université Paris-Dauphine.
M. Boucelma (Omar), université Aix-Marseille-III.
M. Brun (Luc), école nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
M. Choukair (Zied), centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est Midi-Pyrénées, centre Jean-François-Champollion.
Mme d'Alche (Florence), épouse Buc, université d'Evry-val d'Essonne.
M. Daoudi (Mohamed), université de Tours.
M. Durand-Lose (Jérôme), université d'Orléans.
M. Farre (Jacques), université de Nice.
Mme Faudot (Dominique), université de Dijon.
M. Fouchal (Hacène), université des Antilles et de la Guyane.
M. Gandibleux (Xavier), université de Nantes.
Mme Ghodous (Parisa), épouse Shariat Torbaghan, université Lyon-I.
M. Goubin (Louis), université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Hanafi (Said), université de Valenciennes.
Mme Huchard (Marianne), université Montpellier-II.
M. Jessel (Jean-Pierre), université Toulouse-III.
M. Kheddouci (Hamamache), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.
M. Knapik (Teodor), université de Nouvelle-Calédonie.
Mme Kuntz-Cosperec (Pascale), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.
M. Lallich (Stéphane), université Lyon-II.
M. Melkemi (Mahmoud), université de Mulhouse.
M. Moukrim (Aziz), université de technologie de Compiègne.
M. Nock (Richard), université des Antilles et de la Guyane.
M. Occello (Michel), université Grenoble-II, institut universitaire de technologie de Valence.
M. Pazat (Jean-Louis), institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Petit (Franck), université d'Amiens.

M. Petrot (Frédéric), institut national polytechnique de Grenoble.
Mme Puaut (Isabelle), université Rennes-I.
M. Ramat (Eric), université du Littoral.
Mme Reymermier (Francine), épouse Krief, école nationale supérieure d'électronique, d'informatique et de radiocommunication de Bordeaux.
M. Rigaux (Philippe), université Paris-Dauphine.
M. Roussel (Gilles), université de Marne-la-Vallée.
M. Saubion (Frédéric), université d'Angers.
M. Simplot (David), université Lille-I.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Araujo (Daniel), institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Barthelemy (Agnès), université Paris-XI.
M. Benlahsen (Mohammed), université d'Amiens.
M. Bertru (Nicolas), institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Cassagne (David), université Montpellier-II.
Mme Chamarro Calvo (Maria), épouse Levenson, université Paris-VI.
M. Chaubet (Christophe), université Montpellier-II.
M. Coratger (Roland), université Toulouse-III.
M. Ebothe (Jean), université de Reims, institut universitaire de technologie de Troyes.
Mme Giorgio (Suzanne), université Aix-Marseille-II.
Mme Gors (Carole), université Lille-I.
M. Haacke (Stefan), université Strasbourg-I, école nationale supérieure de physique de Strasbourg.
M. Hadjadj (Aomar), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Hehlen (Bernard), université Montpellier-II.
M. Hervieux (Paul-Antoine), université Strasbourg-I.
M. Ledue (Denis), université de Rouen.
M. Louis (Gérard), université Paris-V.
M. Nobili (Maurizio), université Montpellier-II.
M. Ricolleau (Christian), université Paris-VII.
M. Tonneau (Didier), université Aix-Marseille-II.
M. Toussaint (Jean-Christophe), institut national polytechnique de Grenoble.
M. Valmalette (Jean-Christophe), université de Toulon.


29e section : constituants élémentaires


M. Braun (Daniel), université Toulouse-III.
M. Trizac (Emmanuel), université Paris-XI.


30e section : milieux dilués et optique


M. Bouchene (Mohamed Aziz), université Toulouse-III.
M. Devaux (Fabrice), université de Besançon.
M. Dujardin (Christophe), université Lyon-I.
M. Leblond (Hervé), université d'Angers.
M. Leo (Giuseppe), université Paris-VII.
M. Moretti (Paul), université Lyon-I.
M. Oberle (Jean), université Bordeaux-I.
M. Pons (Bernard), université Bordeaux-I.
M. Reichel (Jakob), université Paris-VI.
Mme Zehnle (Véronique), université Lille-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Benedetti (Marc), université Paris-VII.
M. Caboche (Gilles), université de Dijon.
M. Giamarchi (Philippe), université de Brest.
M. Leininger (Thierry), université Toulouse-III.
M. Malfreyt (Patrice), université Clermont-Ferrand-II.
M. Maria (Pierre-Charles), université de Nice.
M. Pouilloux (Yannick), université de Poitiers.
M. Ravaine (Serge), université Bordeaux-I.
M. Siri (Didier), université Aix-Marseille-I.
Mme Szunerits (Sabine), institut national polytechnique de Grenoble.
M. Vohringer (Peter), université Strasbourg-I.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Aknin (Maurice), institut universitaire de formation des maîtres de la Réunion.
M. Benvegnu (Thierry), école nationale supérieure de chimie de Rennes.
Mme Bleuzen (Anne), université Paris-XI.
M. Bonnaffé (David), université Paris-XI.
M. Bouillon (Jean-Philippe), université de Rouen.
M. Boury (Bruno), université Montpellier-II.
Mme Charbonnier (Christine), épouse Gerardin, université Nancy-I.
Mme Gomez Simon (Montserrat), université Toulouse-III.
M. Guillon (Emmanuel), université de Reims.
M. Len (Christophe), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
M. Meffre (Patrick), centre universitaire de formation et de recherche de Nimes
Mme Menu (Marie-Joëlle), université Toulouse-III.
M. Plantier-Royon (Richard), université de Reims.
M. Pontié (Maxime), université d'Angers.
M. Prim (Damien), université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mme Raharivelomanana (Phila), épouse Bianchini, université de Polynésie française.
Mme Reys (Corinne), épouse Boudon, université Strasbourg-III, institut universitaire de technologie de Strasbourg-Sud.
M. Robert (Marc), université Paris-VII.
M. Toupance (Thierry), université Bordeaux-I.
Mme Xie (Joanne), école normale supérieure de Cachan.


33e section : chimie des matériaux


M. Bellot (Jean-Pierre), institut national polytechnique de Nancy.
M. Bigerelle (Maxence), université de technologie de Compiègne.
M. Bobet (Jean-Louis), université Bordeaux-I.
M. Couvercelle (Jean Pierre), université de Dijon.
Mme de Petris (Martine), épouse Wery, université Paris-XI (institut universitaire de technologie d'Orsay)
M. Deschamps (Alexis), institut national polytechnique de Grenoble.
M. Dragoe (Nita), université Paris-XI.
M. Dumon (Michel), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Feller (Jean-Francois), université de Bretagne-Sud.
M. Girardeaux (Christophe), université Aix-Marseille-III.
Mme Huve (Marielle), université Lille-I.

Mme Judlin (Sabine), épouse Denis, université Nancy-I.
M. Liao (Hanlin), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
M. Sadki (Said Mohand), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.
M. Tidu (Albert), école nationale d'ingénieurs de Metz.
M. Trolliard (Gilles), université de Limoges.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Balbus (Steven Andrew), Ecole normale supérieure.
M. Paillou (Philippe), université Bordeaux-I.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Deffontaines (Benoît), université de Marne-la-Vallée.
M. Grasset (Olivier), université de Nantes.
M. Jacquemoud (Stéphane), université Paris-VII.
M. Komatitsch (Dimitri), université de Pau.
M. Schulmann (Karel), université Strasbourg-I.


36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Anschutz (Pierre), université Bordeaux-I.
M. Braun (Jean), université Rennes-I.
M. Granier (Bruno), université de Brest.
M. Laignel (Benoit), université de Rouen.
Mme Ledesert (Béatrice), épouse Demulsant, université de Cergy-Pontoise.
M. Levoy (Franck), université de Caen.
M. Reijmer (Johannes), université Aix-Marseille-I.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


M. Carton (Xavier), université de Brest.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Ait-Mokhtar (Abdelkarim), université de La Rochelle, institut universitaire de technologie.
M. Ba (Malick), école nationale supérieure de mécanique et aérotechnique de Poitiers.
M. Bennis (Fouad), école centrale de Nantes.
M. Boucard (Pierre-Alain), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
M. Brossard (Jérôme), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.
M. Calloch (Sylvain), école centrale de Nantes.
Mme Carcasses (Myriam), épouse Personne, université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Chicot (Didier), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Daridon (Loïc), université Montpellier-II.
M. Daya (El Mostafa), université de Metz.
M. Debray (Karl), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Derode (Arnaud), université Paris-VII.
M. Dubujet (Philippe), école nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne.
M. Dufrenoy (Philippe), université Lille-I.
M. El Guerjouma (Rachid), université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.
M. Fabre (Benoît), université Paris-VI.
M. Gabrielli (Paul), université de Corte.
M. Gasser (Alain), université d'Orléans.
M. Giraud (Albert), université de Metz.
M. Grussenmeyer (Pierre), institut national des sciences appliquées de Strasbourg.
M. Hamzaoui (Nacer), institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Hjiaj (Mohammed), institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Imad (Abdellatif), université Lille-I.
M. Jacquelin (Eric), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.
M. Khelidj (Abdelhafid), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire.
M. La Borderie (Christian), université de Pau.
M. Lamballais (Eric), université de Poitiers.
M. Lanos (Christophe), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.
M. Lemoine (Fabrice), institut national polytechnique de Nancy.
M. Noël (Frédéric), institut national polytechnique de Grenoble.
Mme Pelletier (Nathalie), épouse Boudeau, école nationale supérieure de mécanique et microtechnique de Besançon.
M. Pernin (Jean-Noël), université de Besançon.
M. Polidori (Guillaume), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Ramtani (Salah), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis.
M. Ray (Pascal), institut français de mécanique avancée de Clermont-Ferrand.
M. Schaefer (Gerhard), université Strasbourg-I.
M. Vacher (Pierre), université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy.
M. Viggiani (Gioacchino), université Grenoble-I.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Berenguer (Christophe), université de technologie de Troyes.
M. Castagliola (Philippe), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.
M. Chitour (Yacine), université Paris-XI.
M. Christov (Nicolai), université Lille-I.
M. Declercq (David), école nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy.
M. Delaleau (Emmanuel), école nationale d'ingénieurs de Brest.
Mme Demongodin (Isabel), université d'Angers, institut universitaire de technologie d'Angers.
M. Ducottet (Christophe), université de Saint-Etienne.
M. Frelicot (Carl), université de La Rochelle.
M. Friboulet (Denis), institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Garnier (Hugues), université Nancy-I, institut universitaire de technologie Nancy-Brabois.
Mme Garreau (Mireille), université Rennes-I.
M. Grall (Antoine), université de technologie de Troyes.
M. Heutte (Laurent), université de Rouen.
M. Jaulin (Luc), université de Brest.
Mme Julien (Nathalie), épouse Talon, université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Vannes.
M. Lhoste (Pascal), institut national polytechnique de Nancy.
M. Menard (Michel), université de La Rochelle.
M. Meriaudeau (Fabrice), université de Dijon, institut universitaire de technologie du Creusot.
M. Montois (Jean-Jacques), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Saint-Malo.
M. Pillet (Maurice), université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy.
M. Popieul (Jean-Christophe), université de Valenciennes.
M. Quoy (Mathias), université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise.
M. Rezg (Nidhal), université de Metz.
M. Serot (Jocelyn), université Clermont-Ferrand-II.

M. Theilliol (Didier), université Nancy-I, institut universitaire de technologie Nancy-Brabois.
M. Toguyeni (Abdoul), école centrale de Lille.
M. Val (Thierry), université Toulouse-II, institut universitaire de technologie B.
M. Vallespir (Bruno), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Wang (Yide), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.
M. Zapata (René), université Montpellier-II.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. Bairi (Abderrahmane), université Paris-X, institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray.
Mme Barat (Isabelle), épouse Sochet, école nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges.
M. Bataille (Bernard), université Montpellier-I.
M. Bourouga (Brahim), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.
M. Dagot (Christophe), université de Limoges.
Mme Draghici (Ana), épouse Lacoste, université Grenoble-I.
M. Hassouni (Khaled), université Paris-XIII.
M. Joly (Jean-Louis), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Lagonotte (Patrick), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
M. Loulou (Tahar), université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Lorient.
M. Nortier (Patrice), institut national polytechnique de Grenoble.
M. Paul (Etienne), institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Santoni (Paul-Antoine), université de Corte.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Astier (Stephan), institut national polytechnique de Toulouse.
M. Austin (Patrick), université Toulouse-III.
M. Barthelemy (Hervé), université Aix-Marseille-I.
M. Benbouzid (Mohamed El Hachemi), université de Brest, institut universitaire de technologie de Brest.
M. Betin (Franck), université d'Amiens.
M. Dallet (Dominique), école nationale supérieure d'électronique, d'informatique et de radiocommunication de Bordeaux.
M. Deval (Yann), école nationale supérieure d'électronique, d'informatique et de radiocommunication de Bordeaux.
M. Dusseau (Laurent), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nimes.
M. Ferrari (Philippe), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.
Mme Finet (Martine), épouse Lienard, université Lille-I.
M. Flament (Stéphane), école nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
Mme Gall (Pascale), épouse Borrut, université Montpellier-II.
M. Gheeraert (Etienne), université Grenoble-I.
Mme Larive (Geneviève), épouse Duchamp, université Bordeaux-I.
M. Lemiti (Mustapha), institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Manceau (Jean-François), université de Besançon.
M. Masson (Pascal), université Aix-Marseille-I.
M. Olivie (Francois), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Paillot (Jean-Marie), université de Poitiers, institut universitaire de technologie d'Angoulème.
M. Pascal (Fabien), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Piestrak (Stanislaw Jacek), université de Metz.
M. Piquet (Hubert), institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse.
Mme Plossu (Carole), institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Queffelec (Patrick), université de Brest.
M. Rebiere (Dominique), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Rigaud (Bernard), centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est Midi-Pyrénées, centre Jean-François Champollion - EPA d'Albi.
M. Roger (Daniel), université d'Artois.
M. Rouane (Amar), université Nancy-I.
M. Torres (Lionel), université Montpellier-II.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Bakalara (Norbert), école nationale supérieure de chimie de Montpellier.
M. Debeaufort (Frédéric), université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon.
M. Delbe (Jean), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
M. Laplace (Jean-Marie), université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen.
M. Larcher (Jean-Christophe), université Paris-VI.
M. Paoletti (Jacques), université d'Orléans.
Mme Picart (Catherine), université Montpellier-II.
Mme Ricard (Sylvie), épouse Blum, université Lyon-I.
M. Santarelli (Xavier), université Bordeaux-II.
Mme Sari (Marie-Agnès), université Paris-V.
M. Taveau (Jean-Christophe), université Bordeaux-I.
M. Thouand (Gérald), université de Nantes, institut universitaire de technologie de La Roche-sur-Yon.
M. Tran (Huu Vinh), université de Nantes.
Mme Vidal (Frédérique), épouse Zoccola, université de Nice.


65e section : biologie cellulaire


Mme Baillieul (Fabienne), université de Reims.
M. Bourgeron (Thomas), université Paris-VII.
M. Gleizes (Pierre-Emmanuel), université Toulouse-III.
M. Le Guellec (Dominique), université Lyon-I.
Mme Loridan (Catherine), épouse Alcaide, université Paris-VII.
Mme Martin (Isabelle), épouse Verstraete, université Paris-VII.
M. Schneider (Dominique), université Grenoble-I.
M. Strasberg (Dominique), université de la Réunion.
M. Teichmann (Martin), université Bordeaux-II.


66e section : physiologie


M. Bouchereau (Alain), université Rennes-I.
Mme Cann (Christine), épouse Moisan, université de Brest.
Mme Catanzano (Danielle), épouse Troutaud, université de Limoges.
M. Colombo (Bruno), université d'Evry-val d'Essonne
M. Dubois (Frédéric), université d'Amiens.
M. Faivre (Jean-François), université de Poitiers.
M. Faury (Gilles), université Grenoble-I.
M. Gantet (Pascal), université Montpellier-II.
M. Legendre (Laurent), université de Saint-Etienne.
Mme Limon (Isabelle), épouse Boulez, université Paris-VI.
M. Magnan (Christophe), université Paris-VII.
Mme Rivaille (Marie-Pascale), épouse Prud'Homme, université de Caen.
Mme Stevens (Laurence), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Vignes (Michel), université Montpellier-II.


67e section : biologie des populations et écologie


Mme Aliaume (Catherine), épouse Zerbi, université Montpellier-II.
M. Cazelles (Bernard), université Paris-VI.
M. Comte (Gilles), université Lyon-I.
M. Doledec (Sylvain), université Lyon-I.
M. Falla-Angel (Jairo), université de Metz, institut universitaire de technologie Thionville-Yutz.
M. Lepretre (Alain), université Lille-I.
Mme Poirié (Marylene), université de Nice.
M. Prinzing (Andreas), université Rennes-I.
M. Selosse (Marc), université Montpellier-II.


68e section : biologie des organismes


M. Lebeau (Thierry), université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Colmar.
M. Pinelli (Eric), institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure agronomique de Toulouse.
M. Remignon (Hervé), institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure agronomique de Toulouse.
Mme Rickauer (Martina), épouse Jendrysiack, institut national polytechnique de Toulouse.


69e section : neurosciences


Mme Bach (Véronique), épouse Libert, université d'Amiens.
M. Daniel (Hervé), université Paris-XI.
M. Feron (François), université Aix-Marseille-II.
Mme Grolleau (Françoise), université d'Angers.
M. Jourdan (Didier), institut universitaire de formation des maîtres de Clermont-Ferrand.
M. Voisin (Daniel), université Clermont-Ferrand-I.