Liste de qualification aux fonctions de professeur des universités arrêtée en 2004 par les sections du Conseil national des universités

JORF n°144 du 23 juin 2004 page 11324
texte n° 37



Liste de qualification aux fonctions de professeur des universités arrêtée en 2004 par les sections du Conseil national des universités

NOR: MENP0401036K
ELI: Non disponible


(Art. 45 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié)
Section 04 : science politique
Par décision en date du 25 mars 2004


Padioleau (Jean Gustave).
Tidjani Alou (Mahaman Sanoussi).


Section 05 : sciences économiques
Par décision en date du 18 mars 2004


Cowan (Robin).
Robin (Jean-Marc).
Saviotti (Pier Paolo).
Van Ypersele De Strihou (Tanguy).


Section 06 : sciences de gestion
Par décision en date du 17 mars 2004


Padioleau (Jean Gustave).


Section 07 : sciences du langage,
linguistique et phonétique générales
Par décision en date du 10 mars 2004


Anderson (Patrick).
Asher (Nicholas).
Bilger (Mireille).
Billy (Dominique).
Buchi (Eva).
Chappell (Hilary).
Douay (Françoise).
Fioux (Paule).
Grandaty (Michel).
Hendriks (Henriette).
Kirtchuk (Pablo Isaac).
Kubler (Natalie).
Kyriacopoulou (Panayota-Tita).
Laplace (Colette).
Leroy (Jacqueline).
Martinot (Claire).
Mejri (Salah).
Merin (Arthur).
Monneret (Philippe).
Pineira (Carmen), épouse Tresmontant.
Pujol Berche (Merce).
Rannoux-Wespel (Catherine).
Rouquier (Magali).
Sabria (Richard).
Segond (Frédérique).
Sportiche (Dominique).
Stonehouse (Sylvie).
Ter Meulen (Alice).
Tournadre (Laurent).
Tovena (Lucia).
Viaut (Alain).


Section 08 : langues et littératures anciennes
Par décision en date du 24 mars 2004


Lefevre (François).
Maranini (Anna).
Methy (Nicole).
Videau (Anne).


Section 09 : langue et littérature françaises
Par décision en date du 11 mars 2004


Barberger (Nathalie).
Berranger (Marie-Paule).
Buchi (Eva).
Cavallin (Jean-Christophe).
Dupouy (Christine).
Duval (Frédéric).
Gaillard (Aurelia).
Gaullier (Catherine), épouse Bougassas.
Genetiot (Alain).
Girot (Jean-Eudes).
Herman (Jan).
Khemiri (Moncef).
Lahanque (Reynald).
Le Han (Marie-Josette).
Massol (Jean-François).
Melmoux (Marie-Françoise), épouse Montaubin.
Mercier (Alain).
Rannoux-Wespel (Catherine).
Razouls (Anne-Simone), épouse Dufief.
Sandras (Michel).
Trachsler (Richard).
Viegnes (Michel).


Section 10 : littératures comparées
Par décision en date du 17 mars 2004


Aranjo (Daniel).
Boccassini (Daniela), épouse Testa.
Chabaud (Nadine), épouse Decourt.
Dahan (Laurence), épouse Gaida.
Faivre Dupaigre (Anne).
Franco (Bernard).
Jamain (Claude).
Meddeb (Abdelwahab).
Parent (Françoise), épouse Ugochukwu.


Section 11 : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
Par décision en date du 26 mars 2004


Alexandre (Agnès), épouse Collier.
Bandry (Anne).
Bonafous-Murat (Carle).
Celle (Agnès), épouse Kaniewicz.
Chastagner (Claude).
Coad (David).
Cropley (Madelena), épouse Gonzalez.
Davie (Neil).
Davis (Geoffrey).
Davison (Claire), épouse Pegon.
Dutoit (Thomas).
Ginfray (Denise).
Henshaw (Gilly), épouse Lehmann.
Isani (Shaeda).
Jondot (Jacqueline).
Katz (Daniel).
Kubler (Natalie).
Le Boulicaut (Yannick).
Ludwig (Samuel).
Moatti (Paule), épouse Levy.
Pellerin (Simone), épouse Lemare.
Prunet (Jean-François).
Rolland (Marc).
Schnabel (William).
Schnapper (Pauline), épouse Guilyardi.
Silverberg (Barbara), épouse Villez.
Sturgess (Charlotte), épouse Gerner.
Taurinya (Hélène), épouse Dauby.
Van Ruymbeke (Bertrand).
Vignaux (Michèle).


Section 12 : langues et littératures germaniques et scandinaves
Par décision en date du 17 mars 2004


Dumiche (Béatrice).
Laplace (Colette).
Lartillot (Françoise).
Marschall (Gottfried).
Mondon (Christine).
Mourey (Marie-Thérèse).
Muzelle (Alain).
Pfeil (Ulrich).
Queval (Marie-Hélène), épouse Schumm.
Wintermeyer (Rolf).


Section 13 : langues et littératures slaves
Par décision en date du 19 mars 2004


Drweski (Bruno).
Lavrov (Alexander).
Mandzukova (Olga), épouse Camel.
Peron (Evelyne), épouse Enderlein.
Vaissie (Cécile).
Vignon (Françoise), épouse Mayer.


Section 14 : langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
Par décision en date du 13 mars 2004


Aubes (Françoise).
Biancofiore (Angela), épouse Larbi.
Boccassini (Daniela), épouse Testa.
Bravo (Paloma), épouse Blondeau.
Cutinelli Rendina (Emanuele).
De Albuquerque Lima Cruz (Ana Maria), épouse Binet.
Delfour (Christine).
Diaz (Jean-Antoine).
Fabre (Gilbert).
Fernández Sebastián (Javier).
Fisbach (Erich).
Husson (Jean-Philippe).
Kanev (Venko).
Larriba (Elisabel).
Lemogodeuc (Jean-Marie).
Lesourd (Elisabeth), épouse Chaarani.
Marechal (Béatrice), épouse Fonck.
Meunier (Philippe).
Moya Quiros (Isabelle), épouse Reck.
Orihuela-Egoavil (Emilio Fernando).
Pineira (Carmen), épouse Tresmontant.
Rognon (Annie), épouse Dalmace.
Sarrabayrouse (Alain).
Singler (Christoph).
Soriano-Sanchez (Jacinto).
Terrile (Maria Cristina), épouse Bonnet.
Torres (Milagros).
Vendrame (Lucien).
Vittoz (Dominique).


Section 15 : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises,
hébraïques, d'autres domaines linguistiques
Par décision en date du 4 mars 2004


Bodi (Daniel).
Damon (François-Yves).
Guerassimoff (Eric).
Hamon (Claude).
Kirtchuk (Pablo Isaac).
Moser (Emmanuelle), épouse Karagiannis.
Moyse (Claire), épouse Faurie.
Paperon (Bernard).
Sahloul (Hassan).


Section 16 : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
Par décision en date du 19 mars 2004


Aghababian (Valérie).
Benslama (Fethi).
Camos (Valérie).
Carton (Solange), épouse Franconieri.
Chapelier (Jean-Bernard).
Desprats (Catherine), épouse Pequignot.
French (Robert).
Gardey (André-Michel).
Hulak (Fabienne), épouse Berteau.
Kohn (Max).
Lamotte d'Incamps (Dominique), épouse Oberle.
Lebahar (Jean-Charles).
Mellier (Denis).
Michel (Gregory).
Millot (Jean-Louis).
N'Kaoua (Bernard).
Parot (Françoise).
Pommier (Gérard).
Prado De Oliveira (Luiz Eduardo).
Proia-Lelouey (Nadine).
Rozencwajg (Paulette), épouse Corroyer.
Rusinek (Stéphane).
Sultan (Serge).
Talon (Nicole), épouse Rascle.
Toniazzo (Mireille), épouse Bastien.
Vasconcellos (Zenia Doris), épouse Salencon.
Vivier (Claudine), épouse Vacheret.


Section 17 : philosophie
Par décision en date du 26 mars 2004


Abel (Olivier).
Andrieu (Bernard).
Bensaid (Daniel).
Brugere (Fabienne), épouse Le Blanc.
Castel (Pierre-Henri).
Cattin (Emmanuel).
Chretien (Jean-Louis).
Darriulat (Jacques).
Duhot (Jean Joël).
Dupont (Jean-Claude).
Duportail (Guy).
Jaffro (Laurent).
Lichtenstein (Jacqueline).
Malabou (Catherine).
Martin (Eliane), épouse Haag.
Merin (Arthur).
Merle (Jean-Christophe).
Moltmann (Friederike).
Munster (Arno).
Nouvel (Pascal).
Poree (Jérôme).
Pradeau (Jean-François).
Rozenberg (Jacques).
Schmid (Anne-Françoise).
Seguy-Duclot (Alain).
Thomas (Jean-Paul).
Ucciani (Louis).


Section 18 : arts : plastiques, du spectacle, musique,
musicologie, esthétique, sciences de l'art
Par décision en date du 13 mars 2004


Amey (Claude).
Bordron (Jean-François).
Bouet (Jacques).
Brugere (Fabienne), épouse Le Blanc.
Christophe (Catherine), épouse Naugrette.
D'Angelo (Mario).
Defrance (Yves).
Delage (Christian).
Duc Goninaz (Huguette), épouse Calmel.
Egana (Miguel).
Jamain (Claude).
Lichtenstein (Jacqueline).
Litzler (Pierre).
marschall (Gottfried).
Methel (Gilles).
Mottet (Jean).
Nommick (Yvan).
Prado (Plinio Walder).
Ramirez (Francis).
Scheinfeigel (Maxime).
Talon-Hugon (Carole).


Section 19 : sociologie, démographie
Par décision en date du 12 mars 2004


Agulhon (Catherine).
Bacque (Marie-Hélène).
Bawin-Legros (Bernadette).
Beaud (Stéphane).
Bevort (Antoine).
Chaudron (Martine).
Chauvel (Louis).
Clam (Jean).
Combessie (Philippe).
Dargent (Claude).
Dressler (Wanda).
Hammouche (Abdelhafid).
Jourdain (Alain).
Laflamme (Simon).
Lazar (Judith), épouse Benko.
Le Feuvre (Nicola Joy).
Levy-Vroelant (Claire).
Mouchtouris (Antigone), épouse Cammarata.
Neyrand (Gérard).
Ouedraogo (Jean-Bernard).
Padioleau (Jean Gustave).
Tonda (Joseph).
Varikas (Eleni), épouse Lowy.
Vilbrod (Alain).


Section 20 : anthropologie, ethnologie, préhistoire
Par décision en date du 6 Février 2004


Barou (Jacques).
Bianquis (Isabelle).
Bley (Daniel).
Boetsch (Gilles).
Chabaud (Nadine), épouse Decourt.
Condemi (Silvana), épouse Barash.
Defrance (Yves).
Deliege (Robert).
Deshayes (Patrick).
Goedefroit (Sophie), épouse Bages.
Grimaud (Dominique), épouse Herve.
Gutherz (Xavier).
Mafart (Bertrand).
Obadia (Lionel).
Ould Cheikh (Abdel).
Samona (Giuseppe).
Saumade (Frédéric).
Signoli (Michel).
Surmely (Frédéric).
Tonda (Joseph).


Section 21 : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médievaux
Par décision en date du 30 mars 2004


Arce Martinez (Jesus Javier).
Behrmann (Thomas).
Boudet (Jean-Patrice).
Bougard (Françoise).
Bozoky (Edina Eva).
Breton (Jean-François).
Coomans De Brachene (Thomas).
Fichtl (Stephan).
Galinier (Martin).
Gouguenheim (Sylvain).
Griesheimer (Marc).
Grosse (Rolf).
Helvetius (Anne-Marie).
Henriet (Patrick).
Hurlet (Frédéric).
Jankrift (Kay Peter).
Lalou (Elisabeth).
Legras (Bernard).
Magdalino (Paul).
Matz (Jean-Michel).
Rebillard (Eric).
Savalli (Ivana), épouse Lestrade.
Van Ossel (Paul).
Vendries (Christophe).
Villeneuve (François).
Weber (Thomas Maria).
Wirbelauer (Eckhard).
Section 22 : histoire et civilisations, histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain de l'art, de la musique


Par décision en date du 15 mars 2004


Bensoussan (Georges).
Bernard (Mathias).
Boivin (Michel).
Bonah (Christian).
Bonfait (Olivier).
Bouthillon (Fabrice).
Brunet (Serge).
Carlier (Jean-Louis, Omar).
Catala (Michel).
Chaubet (François).
Delage (Christian).
De Rivet (Marie-Sybille), épouse De Vienne.
Dumons (Bruno).
Facon (Patrick).
Feiertag (Olivier).
Fernández Sebastián (Javier).
Foucrier (Annick).
Fulop (Mihaly).
Gerosa (Pier-Giorgio).
Guerassimoff (Eric).
Hamon (Philippe).
Huetz De Lemps (Xavier).
Jardin (Pierre).
Joly (Vincent).
Kaiser (Wolfgang).
Lecomte (Marie-Claude), épouse Dinet.
Mares (Antoine).
Massard (Geneviève), épouse Guilbaud.
Mayet (Christine), épouse Manigand.
Michel (Patrick).
Moutoukias (Zacarias).
Muller (Bertrand).
Nommick (Yvan).
Pasteur (Paul).
Pfeil (Ulrich).
Pierre (Arnauld).
Pinon (Pierre).
Pitou (Frédérique).
Ripa (Yannick).
Senechal (Philippe).
Stoskopf (Nicolas).
Varry (Dominique).
Velly (Jean-Jacques).
Vergnon (Gilles).
Wat (Pierre).


Section 23 : géographie physique, humaine,
économique et régionale
Par décision en date du 12 mars 2004


Allee (Philippe).
Bourdeau (Philippe).
Chevalier (Jean-Pierre).
De Noni (Georges).
Dorier-Apprill (Elisabeth).
Giroir (Guillaume).
Gourmelon (Françoise).
Jaglin (Sylvie).
Levy (Jean-Pierre).
Niclot (Daniel).
Ollivro (Jean).
Palsky (Gilles).
Rouault (Rémi).
Schwartz (Dominique).
Souiah (Sid-Ahmed).
Taglioni (François).
Uwizeyimana (Laurien).
Yapi-Diahou (Alphonse).


Section 24 : aménagement de l'espace, urbanisme
Par décision en date du 25 mars 2004


Bacque (Marie-Hélène).
Boutet (Didier).
Demaziere (Christophe).
Favory (Michel).
Gerosa (Pier-Giorgio).
Jaglin (Sylvie).
Levy (Jean-Pierre).
Levy-Vroelant (Claire).
Mignot (Dominique).
Ollivro (Jean).
Souiah (Sid-Ahmed).
Toussaint (Jean-Yves).


Section 25 : mathématiques
Par décision en date du 24 mars 2004


Abbes (Ahmed).
Ammann (Bernd).
Arjantseva (Goulnara).
Asch (Joachim).
Assi (Abdallah).
Attal (Stéphane).
Ayache (Antoine).
Ayad (Mohamed).
Baylet (Hélène), épouse Bellosta.
Belabas (Karim).
Belliart (Michel).
Benayadi (Saïd).
Blanloeil (Vincent).
Blunck (Sonke).
Bowditch (Brian Hayward).
Boxall (John).
Bruneau (Vincent).
Burde (Dietrich).
Cauty (Robert).
Chen (Guoting).
Chill (Ralph).
Chitour (Yacine).
Constantin (Adrian).
Dalmasso (Robert).
De Bouard (Anne), épouse Liberge.
De Gosson De Varennes (Maurice).
Djadli (Zindine).
Finkel (Olivier).
Freistuehler (Heinrich).
Goubin (Louis).
Grellier (Sandrine), épouse Piollet.
Gutan (Marin).
Hanani (Abdellah).
Harari (David).
Hauser (Kai).
Hauswirth (Laurent).
Hoang Ngoc Minh (Vincel).
Il'yasov (Yavdat).
Jabin (Pierre-Emmanuel).
Jakel (Christian).
Kallel (Sadok).
Kammerer (Clotilde), épouse Fermanian.
Kantor (Jean-Michel).
Koenigsmann (Jochen).
Koseleff (Pierre).
Kunstmann (Peer Christian).
Kunyavskii (Boris).
Lancien (Gilles).
Landreau (Bernard).
Leuridan (Christophe).
Levasseur (Corinne), épouse Blondel.
Liu (Qing).
Lombardi (Eric).
Lombardi (Henri).
Maillot (Vincent).
Manchon (Dominique).
Marinescu (George Teodor).
Mazzilli (Emmanuel).
Mazzocco (Marta), épouse Van Mourik.
Mildenberger (Heike).
Mir (Nordine).
Mokrane (Abdellah).
Ngo (Bao-Chau).
Nisnevich (Yevsey).
Odesski (Alexandre).
Pantilie (Radu).
Paoluzzi (Luisa).
Papadima (Stefan).
Paradan (Paul-Emile).
Pauly (Christian).
Point (Françoise), épouse David.
Raykov (Gueorgui Dimitrov).
Raynaud (Yves).
Regbaoui (Rachid).
Remy (Bertrand).
Rigal (Laurent).
Roessler (Damian).
Saussol (Benoit).
Schweizer (Andreas).
Shirikyan (Armen).
Simanca (Santiago).
Sodaigui (Bouchaib).
Stalker (John).
Stoimenow (Alexander).
Tokieda (Tadashi).
Tu (Loring).
Tzvetkov (Nikolay).
Vu Ngoc (San).
Waldmann (Stefan).
Zaag (Hatem).
Zarrabi (Mohamed).


Section 26 : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques
Par décision en date du 11 mars 2004


Abraham (Romain).
Alexandre (Radjesvarane).
Attal (Stéphane).
Ayache (Antoine).
Bay (François).
Becache (Eliane).
Ben Belgacem (Faker).
Bendali-Amor (Fatiha), épouse Mailfert.
Benhenni (Karim).
Biau (Gérard).
Bottazzi (Jean-Marc).
Bruneau (Vincent).
Cances (Eric).
Carbou (Gilles).
Carlier (Guillaume).
Castell (Fabienne).
Cavalier (Laurent).
Chalabi (Abdallah).
Chapelle (Dominique).
Chaumont (Loic).
Chen (Guoting).
Chill (Ralph).
Chitour (Yacine).
Constantin (Adrian).
Cornuejols (Gérard).
Coutin (Laure), épouse Laporte.
Dalmasso (Robert).
D'Angelo (Yves).
De Bouard (Anne), épouse Liberge.
Delmas (Jean-François).
Delmas (Jean-Pierre).
Del Moral (Pierre).
Denis (Laurent).
Donati (Catherine), épouse Martin.
Dupuis (Jérôme).
Ferraty (Frédéric).
Forestier (Alain).
Frenod (Emmanuel).
Freund (Michaël).
Gerbeau (Jean-Frédéric).
Gobet (Emmanuel).
Hentzy (Nelly), épouse Andre.
Il'yasov (Yavdat).
Iollo (Angelo).
Jabin (Pierre-Emmanuel).
Jbilou (Khalide).
Jourdain (Benjamin).
Kammerer (Clotilde), épouse Fermanian.
Kunstmann (Peer Christian).
Kuzniak (Alain).
Lancien (Gilles).
Lanteri (Stéphane).
Leuridan (Christophe).
Lombardi (Eric).
Magal (Pierre).
Messaoudi (Salim).
Mongeau (Marcel).
Nazine (Alexandre).
Ould-Said (Elias).
Petit (Frédérique), épouse Orgonasi.
Philippe (Anne).
Robin (Stéphane).
Romain (Yves).
Rousseau (Judith).
Sabre (Rachid).
Salam (Ahmed).
Saracco (Jérôme).
Saussol (Benoit).
Scarsini (Marco).
Sepulchre (Jacques-Alexandre).
Shirikyan (Armen).
Stalker (John).
Trouche (Luc).
Tzvetkov (Nikolay).
Velenik (Yvan).
Winslow (Carl).
Zaag (Hatem).


Section 27 : informatique
Par décision en date du 19 mars 2004


Aiguier (Marc).
Alexandre (Frédéric).
Amann (Bernd).
Antoine (Jean-Yves).
Balmas (Françoise).
Bastide (Rémi).
Bazgan (Cristina).
Bellahsene (Zohra).
Bendali-Amor (Fatiha), épouse Mailfert.
Berard (Béatrice).
Berry (Anne).
Bertelle (Cyrille).
Boucelma (Omar).
Boulanger (Nadine), épouse Cullot.
Calabretto (Sylvie).
Cansell (Dominique).
Chailloux (Emmanuel).
Cholvy (Laurence), épouse Lemaitre.
Choukair (Zied).
Cornuejols (Gérard).
Courdier (Rémy).
Delaplace (Franck).
Demongodin (Isabel).
Deveaux (Daniel).
Diatta (Jean).
Dousset (Bernard).
Durand (Arnaud).
Durand-Lose (Jérôme).
Faye (Alain).
Finkel (Olivier).
Gandibleux (Xavier).
Goubin (Louis).
Guessoum (Zahia).
Hanachi (Chihab).
Hassas (Salima).
Heutte (Laurent).
Hoang Ngoc Minh (Vincel).
Huchard (Marianne).
Inguimbert (Véronique), épouse Gaildrat.
Jozwiak (Lech).
Julien (Nathalie), épouse Talon.
Jurie (Frédéric).
Jussien (Narendra).
Kheddouci (Hamamache).
Kuntz-Cosperec (Pascale).
Lalanda (Philippe).
Leroy (Xavier).
Marty (Jean-Charles).
Melkemi (Mahmoud).
Memin (Etienne).
Mongeau (Marcel).
Moraitis (Pavlos).
Mostefaoui (Achour).
Mugnier (Marie-Laure).
Nicolas (Henri).
Nicolas (Pascal).
Noel (Thomas).
Occello (Michel).
Olivetti (Nicola).
Perrier (Guy).
Petit (Franck).
Petit (Jean-Marc).
Petrot (Frédéric).
Pham (Cong-Duc).
Pinchinat (Sophie).
Portier (Marie-Aude), épouse Aufaure.
Potet (Marie-Laure).
Ramat (Eric).
Reymermier (Francine), épouse Krief.
Roussel (Gilles).
Sadou (Salah).
Sangiorgi (Davide).
Saubion (Frédéric).
Schwind (Camilla).
Simplot (David).
Talantikit (Zineb), épouse Habbas.
Urien (Pascal).
Val (Thierry).
Vanherpe (Jean-Marie).
Verroust (Anne).
Vigano (Luca).
Violard (Eric).


Section 28 : milieux denses et matériaux
Par décision en date du 12 mars 2004


Allouchi (Hassan).
Androussi (Yidir).
Araujo (Daniel).
Authier (Isabelle), épouse Pezron.
Auvray (Loïc).
Backov (Renal).
Barbier (Antoine).
Benlahsen (Mohammed).
Bertru (Nicolas).
Bigerelle (Maxence).
Blossey (Ralf).
Bortuzzo (Annick), épouse Lesne.
Bosc (Dominique).
Bouhacina (Touria), épouse Cohen.
Bouhafs (Bachir).
Bourillot (Eric).
Bousseksou (Azzedine).
Bretagnon (Thierry).
Briot (Olivier).
Carriere (Bernard).
Cassagne (David).
Cavagna (Andrea).
Celani (Antonio).
Chaubet (Christophe).
Clanet (Christophe).
Coste (Christophe).
Cuello (Gabriel).
Curely (Jacques).
Dammak (Hichem).
Daoudi (Abdelylah).
Dauguet (Pascale).
Dauxois (Thierry).
David (Thierry).
De Brion-Ravel (Sophie).
Degiovanni (Alain).
Derollez (Patrick).
Desvaux (Hervé).
Devel (Michel).
Dirras (Guy).
Disseix (Pierre).
Douin (Joël).
Etienne (Pascal).
Everaers (Ralf).
Feller (Jean-François).
Fouvry (Siegfried).
Franzese (Giancarlo).
Garcia Lorenzana (José).
Garel (Alain).
Giannozzi (Paolo).
Gilliot (Pierre).
Goldner (Philippe).
Guillot-Noel (Olivier).
Guinet (Yannick).
Haro Poniatowski (Emmanuel).
Hebbache (Mohammed).
Henaff (Gilbert).
Iguain (José Luis).
Jacquod (Philippe).
Jaulin (Virginie), épouse Serin.
Jensen (Peter).
Ji (Vincent).
Kierlik (Edouard).
Knaebel (Alexandra).
Lakhlifi (Azzedine).
Lebbou (Kheirreddine).
Lebedkin (Mikhail).
Le Bosse (Jean-Claude).
Lecuyer (Sylvie), épouse Beaufils.
Lemee-Cailleau (Marie-Hélène).
Lours (Philippe).
Luciani (André).
Massardier (Véronique).
Mermet (Alain).
Mondet (Noelle), épouse Billon.
Mondieig (Denise).
Nore (Caroline).
Normand (Bruce).
Oberle (Jean).
Odin (Christophe).
Palmino (Frank).
Panizza (Pascal).
Pasquier (Claude).
Peyla (Philippe).
Picart (Catherine).
Pogossian (Souren).
Porte (Agnès), épouse Trassoudaine.
Prevel (Brigitte).
Queffelec (Patrick).
Rabiller (Philippe).
Redjaimia (Abdelkrim).
Remenyi (Gyorgy Imre).
Ruffo (Stefano).
Sadowski (Marcin).
Schmitt (Véronique).
Silly (Gilles).
Simon (Pascal).
Slaoui (Abdelilah).
Taliercio (Thierry).
Teboul (Victor).
Tignon (Jérôme).
Toussaint (Jean-Christophe).
Trizac (Emmanuel).
Turzo (Csilla), épouse Gergely.
Valmalette (Jean-Christophe).
Villard (Catherine).
Viry (Maryline), épouse Guilloux.
Wang (Yamin), épouse Leprince.
Weigert (Stefan).
Willart (Jean-François).
Wuttke (Joachim).


Section 29 : constituants élémentaires
Par décision en date du 12 mars 2004


Bartel (Johann).
Bastid (Nicole).
Belkacem Bouricha (Mohamed).
Benchouk (Chafik).
Bortuzzo (Annick), épouse Lesne.
Buchert (Thomas).
Caillon (Jean-Christophe).
Cavagna (Andréa).
Chapuis (Claude).
Dauxois (Thierry).
Davesne (Dany).
De Conto (Jean-Marie).
Dufour (Marianne), épouse Fournier.
Erdmenger (Johanna).
Felcini (Marta), épouse Otto.
Font (Anamaria).
Gall (Benoit).
Garcia Lorenzana (José).
Gieres (François).
Guinet (Daniel).
Hurth (Tobias).
Jacquod (Philippe).
Jerez Gonzalez (Andrés José).
Jung (Jean-Marc).
Kierlik (Edouard).
Laktineh (Imad).
Lunney (David).
Lyoussi (Abdallah).
Mohaupt (Thomas).
Morel (Christian).
Nilsson (Thomas).
Pavloff (Nicolas).
Pioline (Boris).
Racca (Chantal).
Rausch De Traubenberg (Michel).
Rivasseau (Vincent).
Royon (Christophe).
Ruffo (Stefano).
Sepulchre (Jacques-Alexandre).
Silvestre-Brac (Bernard).
Sint (Stefan).
Steinacker (Harold).
Teschner (Joerg).
Torrente-Lujan (Emilio).
Trizac (Emmanuel).
Weigt (Martin).
Yeche (Christophe).
Zaffaroni (Alberto).
Zer-Zion (Daniel).
Zomer (Fabian).
Zuber (Jean-Bernard).


Section 30 : milieux dilués et optique
Par décision en date du 17 mars 2004


Allouche (Abdul-Rahman).
Baida (Fadi).
Bormann (Denis).
Bortuzzo (Annick), épouse Lesne.
Boudebs (Georges).
Bourillot (Eric).
Brambilla (Massimo).
Brunel (Marc).
Buchleitner (Andréas).
Califano (Francesco).
Calisti (Annette).
Cormier (Eric).
Courteille (Philippe).
Crepin (Claudine), épouse Gilbert.
David (Thierry).
Dubois (Dominique), épouse Vouagner.
Dujardin (Christophe).
Efimenko (Jeanna), épouse Buldyreva.
Escoubas (Ludovic).
Feron (Patrice).
Fressengeas (Nicolas).
Goldner (Philippe).
Gorecki (Christophe).
Guilbert (Laurent).
Henkel (Carsten).
Hervieux (Paul-Antoine).
Hochlaf (Majdi).
Hugon (Marie-Christine).
Jentschura (Ulrich).
Jouan (Pierre-Yves).
Kierlik (Edouard).
Lacot (Eric).
Lebbou (Kheirreddine).
Le Padellec (Arnaud).
Litman (Madeleine), épouse Elias.
Malki (Abdelrafik).
Mathey (Pierre).
Mermet (Alain).
Mevel (Eric).
Motret (Olivier).
Nunzi (Dominique).
Oberle (Jean).
Panizza (Pascal).
Picart (Pascal).
Picaud (Sylvain).
Plimmer (Mark David).
Pogossian (Souren).
Pons (Bernard).
Rachet (Florent).
Reichel (Jakob).
Rosmej (Frank).
Rouvellou (Bruno).
Sadovskii (Dmitrii).
Salvestrini (Jean-Paul).
Tamarat (Philippe).
Teboul (Victor).
Tignon (Jérôme).
Van Tiggelen (Barend).
Weigert (Stefan).
Zondy (Jean-Jacques).


Section 31 : chimie théorique, physique, analytique
Par décision en date du 16 mars 2004


Aguer (Jean-Pierre).
Alikhani (Mohammad).
Alloin (Fannie).
Allouchi (Hassan).
Ascone (Isabella), épouse Ferrario.
Backov (Renal).
Baguet (Evelyne), épouse Genre-Grandpierre.
Batamack (Patrice).
Bechara (Rafeh).
Bighelli (Ange).
Bleuzen (Anne).
Borguet (Eric).
Bousseksou (Azzedine).
Caboche (Gilles).
Coche (Liliane), épouse Guerente.
Coutanceau (Christophe).
Dammak (Lasaad).
Dejaegere (Annick), épouse Stote.
Delabouglise (Didier).
Demachy-Vacus (Isabelle).
Den Auwer (Christophe).
Desauziers (Valérie).
Desfeux (Rachel).
Desvaux (Hervé).
Dragoe (Nita).
Dubois (Dominique), épouse Vouagner.
Fatouros (Nicolas).
Garin (Françoise).
George (Christian).
Giamarchi (Philippe).
Guibaud (Gilles).
Guyon (Sylvie), épouse Rabouan.
Hagege (Agnès).
Hienerwadel (Rainer).
Hochlaf (Majdi).
Idriss (Hicham).
Idrissi (Abdenacer).
Jouini (Mohamed).
Keller (Catherine).
Knaebel (Alexandra).
Kokoh (K. Boniface).
Kunst (Marinus).
Labbe (Eric).
Laborde (Isabelle), épouse Baraille.
Lacombe (Sandrine).
Lagrenee (Michel).
Le Cerf (Didier).
Lefrou (Christine).
Leininger (Thierry).
Leize (Emmanuelle), épouse Wagner.
Lorain (Christine), épouse Pizzocaro.
Maitre (Philippe).
Maria (Pierre-Charles).
Mccomb (Mark E.).
Monod (Anne).
Nedelec (Jean-Marie).
Nicolis (Ioannis).
Ogle (Kevin).
Panizza (Pascal).
Pepe (Claude).
Perret (Didier).
Petitjean (Dominique).
Petrik (Tatiana), épouse Gorner.
Picart (Catherine).
Poeschl (Ulrich).
Polidori (Ange).
Pouilloux (Yannick).
Ravaine (Serge).
Reys (Corinne), épouse Boudon.
Richter (Henning).
Rocherulle (Jean).
Rodriguez (Vincent).
Rondeau (David).
Rosilio (Véronique).
Sadki (Said [Mohand]).
Sanchez (Christian).
Schmitt (Véronique).
Szunerits (Sabine).
Tangour (Bahoueddine).
Touzain (Sébastien).
Tremblay (Christelle), épouse Goutaudier.
Turzo (Csilla), épouse Gergely.
Valmalette (Jean-Christophe).
Villenave (Eric).
Vohringer (Peter).
Zaghib (Karim).
Zaoui (Ali).


Section 32 : chimie organique, minérale, industrielle
Par décision en date du 12 mars 2004


Agrofoglio (Luigi).
Andres (Yves).
Armspach (Dominique).
Audran (Gérard).
Backov (Renal).
Batamack (Patrice).
Bayle (Jean).
Bleuzen (Anne).
Bonnaffe (David).
Boyer (Gérard).
Brosse (Nicolas).
Coche (Liliane), épouse Guerente.
Conan (Françoise).
Contelles (José).
Daniele (Stéphane).
De Caro (Dominique).
Deguin (Brigitte).
Delabouglise (Didier).
Denat (Franck).
Douce (Laurent).
Durand (Jean-Olivier).
Garin (François).
Gornitzka (Heinz).
Gros (Philippe).
Guillon (Emmanuel).
Hoffmann (Norbert).
Jouaiti (Abdellaziz).
Jouini (Mohamed).
Khan (Mustayeen).
Lagrenee (Michel).
Latxague (Laurent).
Lazzeri (Véronique), épouse Pordoy.
Lemaire-Audoire (Sandrine), épouse Gerber.
Len (Christophe).
Maffei (Michel).
Marinetti (Angela), épouse Mignani.
Martinez (Jean).
Mathe (Christophe).
Maugard (Thierry).
Meffre (Patrick).
Menu (Marie-Joëlle).
Michelet (Véronique).
Michel (Sylvie), épouse Danowicz.
Morere (Alain).
Nlate (Sylvain).
Perez (Michel).
Poquet (Anne), épouse Dhimane.
Prim (Damien).
Ratovelomanana (Virginie), épouse Vidal.
Reys (Corinne), épouse Boudon.
Robert (Didier).
Roizard (Denis).
Rouden (Jacques).
Salmon (Laurent).
Sonnet (Pascal).
Thiery (Valérie).
Thorimbert (Serge).
Tremblay (Christelle), épouse Goutaudier.
Valmalette (Jean-Christophe).
Vauchel (Florence), épouse Mongin.
Vocanson (Francis).
Yous (Said).
Zajac (Jerzy).


Section 33 : chimie des matériaux
Par décision en date du 9 mars 2004


Alloin (Fannie).
Allouchi (Hassan).
Backov (Renal).
Barrat (Silvere).
Bellot (Jean-Pierre).
Bigerelle (Maxence).
Blanchart (Philippe).
Bleuzen (Anne).
Bohnke (Claude).
Bosc (Dominique).
Charmeau (Jean-Yves).
Charrin (Luc).
Chotard (Thierry).
Coche (Liliane), épouse Guerente.
Copinet (Alain).
Couvercelle (Jean-Pierre).
De Caro (Dominique).
Delabouglise (Didier).
Deschamps (Alexis).
Desfeux (Rachel).
Destarac (Mathias).
Douce (Laurent).
Dragoe (Nita).
Dubois (Dominique), épouse Vouagner.
Elkedim (Omar).
Farhat (Samir).
Feller (Jean-François).
Frety (Nicole).
Girardeaux (Christophe).
Gobin (Michelle), épouse Salvia.
Goldner (Philippe).
Herlem (Guillaume).
Herold (Claire), épouse Mareche.
Huet (Françoise).
Hug (Eric).
Idrissi (Hassane).
Janus (Ludovic).
Jérôme (Michel).
Ji (Vincent).
Jonquieres (Anne).
Jouini (Mohamed).
Knaebel (Alexandra).
Kunst (Marinus).
Lafond (Alain).
Lagrenee (Michel).
Le Cerf (Didier).
Le Coustumer (Philippe).
Lequeux (Nicolas).
Leroux (Fabrice).
Lours (Philippe).
Luciani (André).
Mellot (Caroline), épouse Draznieks.
Mondet (Noelle), épouse Billon.
Montesin (Tony).
Noudem (Jacques).
Osterstock (Frédéric).
Petitjean (Dominique).
Petrik (Tatiana), épouse Gorner.
Phaner-Goutorbe (Magali).
Picart (Catherine).
Pimbert (Sylvie).
Ravaine (Serge).
Rebillat (Francis).
Record (Marie-Christine).
Renard (Gilbert).
Rocherulle (Jean).
Roizard (Denis).
Sadki (Said [Mohand]).
Simon (Patrice).
Staia (Mariana).
Szunerits (Sabine).
Tanouti (Boumediene).
Trolliard (Gilles).
Valmalette (Jean-Christophe).
Viry (Maryline), épouse Guilloux.
Zaghib (Karim).


Section 34 : astronomie, astrophysique
Par décision en date du 16 mars 2004


Baty (Hubert).
Borrel (Véronique), épouse Degond.
Buchert (Thomas).
Chapuis (Claude).
Chassefiere (Eric).
Di Nella (Hélène), épouse Courtois.
Freire (Rubens).
Hure (Jean-Marc).
Lachieze-Rey (Marc).
Lakhlifi (Azzedine).
Lancon (Ariane), épouse Allen.
Le Padellec (Arnaud).
Verstraete (Laurent).
Ziad (Aziz).


Section 35 : structure et évolution de la Terre
et des autres planètes
Par décision en date du 19 mars 2004


Aifa (Tahar).
Aubourg (Charles).
Aucour (Anne-Marie).
Becker (Arnfried).
Beziat (Didier).
Cerepi (Adrien).
Deffontaines (Benoit).
Delvaux de Fenffe (Damien).
Detay (Michel).
Dormy (Emmanuel).
Dyment (Jérôme).
Farra (Véronique).
Fourar (Mostafa).
George (Christian).
Geraud (Yves).
Grujic (Djordje).
Hanchar (John).
Immenhauser (Adrian Mark).
Kaminski (Edouard).
Kohler (Stephan).
Komatitsch (Dimitri).
Labrosse (Stéphane).
Laignel (Benoît).
Le Coustumer (Philippe).
Lehmann (Jean).
Lesage (Philippe).
Maier (Wolfgang).
Mees (Phlorias).
Metivier (François).
Michaud (François).
Moreira (Manuel).
Pinti (Danièle Luigi).
Pistre (Severin).
Probst (Jean-Luc).
Schulmann (Karel).
Semblat (Jean-François).
Servat (Eric).
Sue (Christian).
Van Der Beek (Pieter).
Violette (Sophie).


Section 36 : terre solide : géodynamique
des enveloppes supérieures, paléobiosphère
Par décision en date du 11 mars 2004


Adatte (Thierry).
Aifa (Tahar).
Altermann (Wladyslaw).
Aubourg (Charles).
Aucour (Anne-Marie).
Becker (Arnfried).
Bourgeois (Florent).
Cerepi (Adrien).
Clift (Peter).
Corsini (Michel).
Crasquin (Sylvie), épouse Soleau.
Deffontaines (Benoît).
Detay (Michel).
Genthon (Pierre).
Geraud (Yves).
Girard (Jean-Pierre).
Granier (Bruno).
Grujic (Djordje).
Hendry (James).
Henry (Pierre).
Hohener (Patrick).
Howa (Hélène).
Keller (Catherine).
Laignel (Benoît).
Le Coustumer (Philippe).
Ledesert (Béatrice), épouse Demulsant.
Lelievre (Hervé).
Merrien (Véronique), épouse Soukatchoff.
Metivier (François).
Michaud (François).
Montuire (Sophie), épouse Petit.
Orberger (Beate).
Perret (Didier).
Petit (Jean-Claude).
Pinti (Daniele Luigi).
Pistre (Severin).
Probst (Jean-Luc).
Reijmer (John J.-G.).
Sanchez Perez (José Miguel).
Schwartz (Dominique).
Servat (Eric).
Steinmann (Philipp).
Sue (Christian).
Sylvestre (Florence), épouse Moreau.
Van Der Beek (Pieter).
Violette (Sophie).


Section 37 : météorologie, océanographie physique
et physique de l'environnement
Par décision en date du 26 mars 2004


Andrieu (Hervé).
Angulo-Jaramillo (Rafael).
Boucher (Olivier).
Caccia (Jean-Luc).
Ferrari (Christophe).
George (Christian).
Laj (Paolo).
Le Quere (Corinne).
Monod (Anne).
Perret (Didier).
Poeschl (Ulrich).
Rey (Vincent).
Wadhams (Peter).
Zakardjian (Bruno).


Section 39 : sciences physico-chimiques
et technologies pharmaceutiques
Par décision en date du 25 mars 2004


Allaert (François).
Beyssac (Erick).
Deloncle (Roger).
Guyon (Sylvie), épouse Rabouan.
Kovacic (Hervé).
Lamprecht (Alf).
Legrand (Philippe).
Lesniewska-Choquet (Eric).
Moussa (Fathi).
Nicolis (Ioannis).
Rosilio (Véronique).
Sabatier (Robert).
Tromelin (Anne).
Verite (Philippe).
Zimmer (Luc).


Section 40 : sciences du médicament
Par décision en date du 18 mars 2004


Boulouard (Michel).
Bourel (Line), épouse Bonnet.
Breilh (Dominique).
Collot (Valérie).
Espinasse (Chantal), épouse Le Guellec.
Gleye (Christophe).
Husson (Martine), épouse Bonin.
Michel (Sylvie), épouse Danowicz.
Nicollet (Isabelle), épouse Leroux.
Parini (Angelo).
Rat (Patrice).
Rival (Yveline).
Sonnet (Pascal).
Terme (Thierry).


Section 41 : sciences biologiques pharmaceutiques
Par décision en date du 18 mars 2004


Aubineau (Virginie), épouse Ferre.
Azas (Nadine).
Beaudeux (Jean-Louis).
Bertin (Laurence), épouse Nicod.
Boucher (Philippe).
Couderc (Rémy).
Dupont (Frédéric).
Lessinger (Jean-Marc).
Sixou (Françoise), épouse Doisneau.
Trouillot (Christine), épouse Vinciguerra.
Valentin (Alexis).


Section 60 : mécanique, génie mécanique, génie civil
Par décision en date du 12 mars 2004


Aboura (Zoheir).
Alliche (Abdenour).
André (Stéphane).
Andrieu (Hervé).
Angulo-Jaramillo (Rafael).
Arghir (Mihai).
Azaiez (Jalel).
Baillet (Laurent).
Baley (Christophe).
Ba (Malick).
Bay (François).
Beji (Hassen).
Berthier (Yves).
Bigaud (David).
Bigerelle (Maxence).
Boucard (Pierre-Alain).
Boussuge (Michel).
Brossard (Jérôme).
Bruel (Pascal).
Bruniaux (Pascal).
Burtschell (Yves).
Calloch (Sylvain).
Cartraud (Patrice).
Cassereau (Didier).
Celani (Antonio).
Chapelle (Dominique).
D'Angelo (Yves).
Daridon (Loïc).
Daya (El Mostafa).
Debray (Karl).
Denos (Rémy).
Der Hagopian (Johan).
Destrebecq (Jean-François).
Djelal (Chafika), épouse Dantec.
Djeridi (Henda).
Dubois (André).
Dubujet (Philippe).
Dufrenoy (Philippe).
Fabre (Benoît).
Forestier (Alain).
Fourar (Mostafa).
Galland (Marie-Annick), épouse Thirard.
Gasperini (Monique).
Giraud (Albert).
Hambli (Ridha).
Hellou (Mustapha).
Hjiaj (Mohammed).
Hochard (Christian).
Huilier (Daniel).
Inal (Karim).
Iollo (Angelo).
Jay (Pascal).
Ji (Vincent).
Khelidj (Abdelhafid).
Khelil (Abdelouahab).
Kouitat Njiwa (Richard).
La Borderie (Christian).
Lacoste (Eric).
Lamballais (Eric).
Lanos (Christophe).
Lauro (Franck).
Ledesert (Béatrice), épouse Demulsant.
Legendre (Dominique).
Lours (Philippe).
Maitournam (Mahaman Habibou).
Maquet (Jean).
Millet (Dominique).
Mitton (David).
Mondet (Noelle), épouse Billon.
Montesin (Tony).
Morcos (Nadia), épouse Ghrab.
Moysan (Joseph).
Nardin (Philippe).
Nicot (François).
Noel (Frédéric).
Nore (Caroline).
Nouar (Cherif).
Nouri (Thouraya), épouse Baranger.
Omari (Abdelaziz).
Ouarzazi (Mohamed Najib).
Paffoni (Bernard).
Paris (Henri).
Pelletier (Nathalie), épouse Boudeau.
Perrier (Laurence), épouse Schacher.
Polidori (Guillaume).
Pouya (Ahmad).
Puchi Cabrera (Eli Saul).
Rachik (Mohamed).
Ramtani (Salah).
Ray (Pascal).
Rey (Vincent).
Richir (Simon).
Sebastian (Patrick).
Semblat (Jean-François).
Servat (Eric).
Simon (Laurent).
Staia (Mariana).
Stepanyants (Yury).
Stokes (Alexia).
Stolz (Claude).
Taghite (M'Barek).
Tassin (Bruno).
Thiebaud (Frédéric).
Thivet (Frédéric).
Tournerie (Bernard).
Trebinjac (Isabelle).
Vacher (Pierre).
Vallet (Isabelle).
Vasseur (Patrick).
Viggiani (Gioacchino).
Villard (Pascal).
Ville (Jean-Michel).
Virgone (Joseph).
Wang (Xiong).
Wurtz (Etienne).
Zappoli (Bernard).


Section 61 : génie informatique, automatique
et traitement du signal
Par décision en date du 19 mars 2004


Antonini (Marc).
Basset (Michel, Roger).
Benmahammed (Khier).
Berenguer (Christophe).
Bigue (Laurent).
Boillereaux (Lionel).
Bondon (Pascal).
Boronad (Caroline), épouse Thierry.
Bruniaux (Pascal).
Bunel (Philippe).
Burlat (Patrick).
Castagliola (Philippe).
Chevrel (Philippe).
Dauchez (Pierre).
Declercq (David).
Delaleau (Emmanuel).
Demongodin (Isabel).
Deneire (Luc).
Dillenseger (Jean-Louis).
Ducottet (Christophe).
Garreau (Mireille).
Girard (Patrick).
Grall (Antoine).
Gueguen (Hervé).
Gumery (Pierre-Yves).
Haigron (Pascal).
Heutte (Laurent).
Jozwiak (Lech).
Julien (Nathalie), épouse Talon.
Jurie (Frédéric).
Jussien (Narendra).
Keller (Jean-Yves).
Knittel (Dominique).
Kobi (Abdessamad).
Korbaa (Ouajdi).
Lesecq (Suzanne).
Marcon (Eric).
Mars (Jérôme).
Mboup (Mamadou).
Melkemi (Mahmoud).
Memin (Etienne).
Meriaudeau (Fabrice).
Meste (Olivier).
Moreau (Xavier).
Nguyen (Mai Khuong), épouse Verger.
Orkisz (Maciej).
Pascal (Jean-Claude).
Piestrak (Stanislaw, Jacek).
Pillet (Maurice).
Popieul (Jean-Christophe).
Quoy (Mathias).
Rezg (Nidhal).
Simon (Laurent).
Taleb-Ahmed (Abdelmalik).
Theilliol (Didier).
Toguyeni (Abdoul).
Trelea (Ioan, Cristian).
Trystram (Gilles).
Vallespir (Bruno).
Vanderhaegen (Frédéric).
Vingerhoeds (Robertus).
Wendling (Fabrice).
Zapata (René).


Section 62 : énergétique, génie des procédés
Par décision en date du 12 mars 2004


Ahmadi-Senichault (Azita).
Andre (Stéphane).
Authier (Isabelle), épouse Pezron.
Bairi (Abderrahmane).
Barat (Isabelle), épouse Sochet.
Beji (Hassen).
Boillereaux (Lionel).
Bourgeois (Florent).
Bruel (Pascal).
Burtschell (Yves).
Clanet (Christophe).
Corbel (Serge).
Dammak (Lasaad).
D'Angelo (Yves).
Dauguet (Pascale).
Debeaufort (Frédéric).
Denos (Rémy).
Descombes (Georges).
Dorignac (Eva).
Dumay (Eliane).
Espitalier (Fabienne).
Farhat (Samir).
Floquet (Laurence), épouse Muhr.
Fourar (Mostafa).
Hassouni (Khaled).
Higelin (Pascal).
Jouan (Pierre-Yves).
Julien Saint Amand (François).
Lachi (Mohammed).
Lagonotte (Patrick).
Lakehal (Djamel).
Lebert (André).
Le Corre (Olivier).
Le Moal (Anne), épouse Blayo.
Loulou (Tahar).
Montillet (Agnès).
Motret (Olivier).
Mounaim-Rousselle (Christine).
Nore (Caroline).
Nouar (Cherif).
Nzihou (Ange).
Omari (Abdelaziz).
Perier-Camby (Laurent).
Pimbert (Sylvie).
Polidori (Guillaume).
Richard (Joël).
Richter (Henning).
Sanchez (Christian).
Santoni (Paul-Antoine).
Sebastian (Patrick).
Thivet (Frédéric).
Trelea (Ioan, Cristian).
Trystram (Gilles).
Vasseur (Patrick).
Virgone (Joseph).
Wurtz (Etienne).


Section 63 : électronique, optronique et systèmes
Par décision en date du 12 mars 2004


Allam (Rachid).
Alonso (Corinne).
Astier (Stephan).
Austin (Patrick).
Balbinot (Catherine), épouse Algani.
Barakat (Georges).
Begueret (Jean-Baptiste).
Betin (Franck).
Blondy (Pierre).
Bou Matar-Lacaze (Olivier).
Bouscayrol (Alain).
Campo (Eric).
Canet (Pierre).
Cazaux (Jean-Louis).
Chamagne (Didier).
Coquet (Philippe).
Cotte (France), épouse Le Bihan.
Dabadie (Isabelle), épouse Dufour.
Dallet (Dominique).
Dauvignac (Jean-Yves).
Delaleau (Emmanuel).
Duan (Guang-Hua).
Ducroquet (Frédérique).
Ducroux (Marie-Catherine), épouse Calvet.
Dusseaux (Richard).
Duvanaud (Claude).
El Khamlichi Drissi (Khalil).
Escoubas (Ludovic).
Ferrari (Philippe).
Flament (Stéphane).
Gabsi (Mohamed).
Girard (Patrick).
Heddebaut (Marc).
Hervé (Yannick).
Hugon (Marie-Christine).
Jaouen (Yves).
Jouan (Pierre-Yves).
Julien (Nathalie), épouse Talon.
Kaminski (Anne).
Kedous (Afef), épouse Lebouc.
Kerherve (Eric).
Kokabi (Hamid, Reza).
Magniez (Sylvie), épouse Baranowski.
Maidon (Yvan).
Malki (Abdelrafik).
Masson (Pascal).
Mattei (Jean-Luc).
Maussion (Pascal).
Menhaj (Atika), épouse Rivenq.
Natoli (Jean-Yves).
Olivie (François).
Paillot (Jean-Marie).
Palmino (Frank).
Perez (Annie).
Picart (Pascal).
Piestrak (Stanislaw, Jacek).
Planson (Dominique).
Retiere (Nicolas).
Rigaud (Bernard).
Rius (Eric).
Roger (Daniel).
Said (Jumana), épouse Boussey.
Saigne (Frédéric).
Salvestrini (Jean, Paul).
Schneider (Henri).
Thual (Monique), épouse Le Flecher.
Vairac (Pascal).
Vassal (Boucheret), épouse Marie-Laure.
Villard (Catherine).
Vinsard (Gérard).
Vitrant (Guy).
Zouhdi (Said).


Section 64 : biochimie et biologie moléculaire
Par décision en date du 24 mars 2004


Allain (Fabrice).
Anton (Marc).
Barberi (Muriel), épouse Heyob.
Baudet (Sylvie), épouse Nessler.
Bentejac (Marc).
Billiald (Philippe).
Blanchoin (Laurent).
Blanquet (Véronique).
Bonaventure (Jacky).
Bontems (François).
Boulard (Yves).
Bourin (Marie-Claude).
Briozzo (Pierre).
Busson (Pierre).
Chenais (Benoît).
Clerc (Philippe).
Colloc'h (Nathalie).
Commes (Thérèse), épouse Maerten.
Comte (Gilles).
Cornu (Marie-Christine), épouse Chagnon.
Coudray (Charles).
Coulon (Joël).
Darmon (Michèle), épouse Guenoun.
Debeaufort (Frédéric).
Declerck (Nathalie).
Dejaegere (Annick), épouse Stote.
Delage-Mourroux (Regis).
Del Gatto (Fabienne), épouse Konczak.
Derijard (Benoit).
D'Hulst (Christophe).
Edde (Bernard).
El-Battari (Assou).
Feuillet (Catherine).
Frutos (Roger).
Gandemer (Gilles).
Girard (Agnès), épouse Egrot.
Grillasca (Joël).
Gubert (Marianne), épouse Graber.
Kovacic (Hervé).
Kroemer (Guido).
Ladjimi (Moncef).
Lalmanach (Gilles).
Lange (Reinhard).
Lapeyre (Bruno).
Laplace (Jean-Marie).
Larroque (Christian).
Le Bivic (André).
Lelievre (Eric).
Martinier (Catherine), épouse Corbier.
Martin (Isabelle), épouse Verstraete.
Maugard (Thierry).
Montrichard (Françoise).
Moreau (Patrick).
Pages (Gilles).
Paoletti (Jacques).
Pulvin (Sylviane), épouse Houde.
Salmon (Laurent).
Sanchez (Christian).
Schanstra (Joost).
Seite (Paule).
Tourmente (Sylvette).
Vasserot (Yann).
Veitia (Reiner).
Weigel (Pierre).
Weitzman (Jonathan).


Section 65 : biologie cellulaire
Par décision en date du 26 mars 2004


Baillieul (Fabienne).
Becuwe (Philippe).
Bertrand (Nathalie).
Bessis (Natacha).
Blanchoin (Laurent).
Blanquet (Véronique).
Bouteau (François).
Bouzoubaa (Salah Eddine).
Brand (Denys).
Bureau (Jean-François).
Busson (Pierre).
Candelier (Jean-Jacques).
Catanzano (Danielle), épouse Troutaud.
Chenais (Benoît).
Commes (Thérèse), épouse Maerten.
Del Gatto (Fabienne), épouse Konczak.
Derijard (Benoît).
D'Hulst (Christophe).
Dimanche (Marie-Thérèse), épouse Boitrel.
Dufay (Annie), épouse Conter.
Durrens (Pascal).
Duval (Dominique).
Edde (Bernard).
El-Battari (Assou).
Erauso (Gael).
Fargues (Corinne), épouse Clave.
Fellah (Julien).
Foglino (Maryline).
Frutos (Roger).
Germani (Yves).
Gounon (Pierre).
Groyer (André).
Iline (Guennadi).
Kroemer (Guido).
Laplace (Jean-Marie).
Le Bivic (André).
Ledoux (Dominique).
Le Guellec (Dominique).
Lelievre (Eric).
Lethias (Marie-Claire).
Malaval (Luc).
Mariot (Pascal).
Martin (Isabelle), épouse Verstraete.
Michaud (Daniele), épouse Atlan.
Michel (Patrick).
Montagne (Jacques).
Moreau (Patrick).
Nicoletti (Antonino).
Pages (Gilles).
Plessis (Anne).
Regnacq (Matthieu).
Renaud (François).
Renault (Sylvaine).
Renucci (Armand).
Rolland (Norbert).
Salvado (Jean-Claude).
Seite (Paule).
Teichmann (Martin).
Thierry (Alain).
Tourmente (Sylvette).
Tournier (Frédéric).
Vain (Philippe).
Vazquez-Boland (José A.).
Veitia (Reiner).
Viale (Anne Claire), épouse Masson.
Vielh (Emmanuele), épouse Mouchel.


Section 66 : physiologie
Par décision en date du 8 mars 2004


Aziz (Aziz).
Baillieul (Fabienne).
Bailly (Christophe).
Bastide (Bruno).
Belingheri (Lionel).
Bouchenak (Malika).
Bouteau (François).
Bouvier (Michel).
Bueb (Jean-Luc).
Candelier (Jean-Jacques).
Catanzano (Danielle), épouse Troutaud.
Charbonnier (Frédéric).
Cliquet (Jean-Bernard).
Decendit (Alain).
Delavault (Philippe).
Derijard (Benoît).
D'Hulst (Christophe).
Dubois (Frédéric).
Faivre (Jean-François).
Feuillet (Catherine).
Gauthier (Chantal), épouse Erfanian.
Ghezzi (Catherine), épouse Boucher.
Grimsley (Nigel).
Henrion (Daniel).
Jaisser (Frédéric).
Legendre (Laurent).
Le Grand (Bruno).
Levacher (Christine).
Limon (Isabelle), épouse Boulez.
Magous (Richard).
Marchand (Catherine), épouse Leroux.
Mariot (Pascal).
Pastori (Gabriela), épouse Lopez.
Pequignot (Jean-Marc).
Quintin (Luc).
Rickauer (Martina), épouse Jendrysiack.
Rivaille (Marie-Pascale), épouse Prud'homme.
Rival (Alain).
Rohr (Olivier).
Rolland (Norbert).
Rouiller (Virginie), épouse Fabre.
Schanstra (Joost).
Tardieu (François).
Tiaho (François).
Vain (Philippe).


Section 67 : biologie des populations et écologie
Par décision en date du 5 mars 2004


Aliaume (Catherine), épouse Zerbi.
Amir (Hamid).
Baguette (Michel).
Bonin (Patricia).
Boulinier (Thierry).
Carlotti (François).
Cereghino (Régis).
Charrier (Maryvonne).
Chessel (Daniel).
Clement (Bernard).
Cortesero (Anne-Marie).
Cournoyer (Benoît).
Devillers (James).
Doledec (Sylvain).
Dubuisson (Jean-Yves).
Dupont (Joëlle).
Erauso (Gael).
Falla-Angel (Jairo).
Fleury (Frédéric).
Gattuso (Jean-Pierre).
Gilbert (Franck).
Gomot (Annette), épouse Berset De Vaufleury.
Grandjean (Frédéric).
Gutschick (Vincent).
Heeb (Philipp).
Humbert (Jean-François).
Jamet (Jean-Louis).
Kruijt (Bart).
Laroche (Jean).
Lie (Matthias).
Machon (Nathalie).
Medail (Frédéric).
Mench (Michel).
Meyran (Jean-Claude).
Plomion (Christophe).
Poirie (Marylène).
Prinzing (Andréas).
Schwartz (Dominique).
Strasberg (Dominique).
Touaty (Perla), épouse Hamon.
Vieira (Cristina), épouse Heddi.


Section 68 : biologie des organismes
Par décision en date du 17 mars 2004


Ameglio (Thierry).
Amir (Hamid).
Aziz (Aziz).
Baillieul (Fabienne).
Biolley (Jean-Philippe).
Charrier (Bertrand).
Charrier (Maryvonne).
Collendavelloo (Jean), épouse Kallerhoff.
Cortesero (Anne-Marie).
Decendit (Alain).
Defaye (Danielle), épouse Dussart.
De Reviers (Bruno).
Dubuisson (Jean-Yves).
Du Perron De Revel (Gilles).
Dupont (Joëlle).
Erauso (Gael).
Falla-angel (Jairo).
Fellah (Julien).
Gardeur (Jean-Noel).
Gattuso (Jean-Pierre).
Gillet (Patrick).
Gomot (Annette), épouse Berset De Vaufleury.
Humbert (Jean-François).
Kaemmerer (Michel).
Kodja (Hippolyte).
Koueta (Noussithe).
Laplace (Jean-Marie).
Laroche (Jean).
Lelievre (Hervé).
Linder (Michel).
Meyran (Jean-Claude).
Morant (Annick), épouse Manceau.
Pasquet (Alain).
Perrier (Josette).
Philippe (Marc).
Plomion (Christophe).
Poupard (Pascal).
Prinzing (Andréas).
Rees (Tegid Alwyn Vaughan).
Rickauer (Martina), épouse Jendrysiack.
Roudot (Alain).
Salvado (Jean-Claude).
Sanchez (Christian).
Tardieu (François).
Tarpin (Michel).
Touaty (Perla), épouse Hamon.
Vain (Philippe).
Vianey-Liaud (Marc).


Section 69 : neurosciences
Par décision en date du 25 mars 2004


Barbour (Boris).
Bouvier (Michel).
Cassel (Jean-Christophe).
Collet (Christian).
Daniel (Hervé).
Decherchi (Patrick).
Duittoz (Anne).
Duval (Dominique).
Feron (François).
Gamrani (Halima), épouse Tanouti.
Legros (Christian).
Lerner (Mireille), épouse Natoli.
Lescaudron (Laurent).
Marchand (Catherine), épouse Leroux.
Margaill (Isabelle).
Massarelli (Raphaël).
Meyrand (Pierre).
Michel (Patrick).
Montero (Claudia), épouse Menei.
Morin (Didier).
Nicollet (Isabelle), épouse Leroux.
Pasquet (Alain).
Pequignot (Jean-Marc).
Puel (Jean-Luc).
Quintin (Luc).
Vignes (Michel).


Section 70 : sciences de l'éducation
Par décision en date du 19 mars 2004


Agulhon (Catherine).
Alava (Seraphin).
Albero (Brigitte).
Alin (Christian).
Dos Reis Assude (Teresa).
Geay (Bertrand).
Gendron (Bénédicte).
Hugon (Marie-Anne).
Jacquet-Francillon (François).
Lafont (Lucile).
Lebahar (Jean-Charles).
Leclercq (Gilles).
Pechberty (Bernard).
Regnier (Jean-Claude).
Sarrazy (Bernard).


Section 71 : sciences de l'information et de la communication
Par décision en date du 19 mars 2004


Benoit (Denis).
Buxton (Dave Ross).
Cabedoche (Bertrand).
Fuga (Artan).
Jacomy (Bruno).
Le Bohec (Jacques).
Molinier (Pierre).
Rieusset (Isabelle), épouse Lemarie.
Saou (Bernadette), épouse Dufrene.
Thepaut (Yves).
Tupper (Patricio).
Vaccari (Rosette), épouse Bonnet.
Varry (Dominique).
Weissberg (Jean-Louis).
Wuilleme (Bernard).


Section 72 : épistémologie, histoire des sciences et des techniques
Par décision en date du 19 mars 2004


Andrieu (Bernard).
Baylet (Hélène), épouse Bellosta.
Bonah (Christian).
Burgat (Florence).
Castel (Pierre-Henri).
Drouin (Jean-Marc).
Dupont (Jean-Claude).
Goujon (Philippe).
Parot (Françoise).
Schmid (Anne-Françoise).
Steinle (Friedrich).
Tort (Patrick).


Section 73 : cultures et langues régionales
Par décision en date du 12 mars 2004


Latry (Guy).
Moracchini (Georges).
Viaut (Alain).


Section 74 : sciences et techniques
des activités physiques et sportives
Par décision en date du 12 mars 2004


Andrieu (Bernard).
Bancel (Nicolas).
Biache (Marie-Joseph).
Capot (Béatrice), épouse Mercier.
Charbonnier (Frédéric).
Collet (Christian).
Decherchi (Patrick).
Do (Manh Cuong).
Laure (Patrick).
Massarelli (Raphael).
Millet (Guillaume).
Mouchnino (Laurence).
Pequignot (Jean-Marc).
Rivet (Edith), épouse Filaire.
Vidal (Franck).