Liste des candidats déclarés admissibles aux concours d'admission en première année à l'Ecole navale en 2004

JORF n°138 du 16 juin 2004 page 10767
texte n° 51



Liste des candidats déclarés admissibles aux concours d'admission en première année à l'Ecole navale en 2004

NOR: DEFB0400653K
ELI: Non disponible


1. Concours mathématiques-physique (MP)


Adrien (Mathieu).
Alessio (Pierre, Mars, Marius).
André (Brice, Jean-Yves).
André (Emmanuelle, Françoise, Lucienne).
Ansquer (Tristan, Claude, Christian).
Appere (Jean-Pierre, Marie).
Arnaud (Adrien).
Augey (Thibault, Bernard, Pierre).
Ayache (Simon, Victor).
Bacchus (Florent, Dominique, Henri, Jean).
Badey (François-Xavier).
Bahaj (Rachid).
Baranski (Anna, Pauline, Barbara).
Bart (Céline, Berthe, Sophie).
Bayet (Sébastien, Thierry).
Becette (Nicolas).
Belleard (Guillaume, Jacques, Maurice).
Bensaid (Jonathan, Raymond).
Berthozat (Benjamin, Didier, Christian).
Bes De Berc (Baudouin, Karol, Hervé, Marie).
Beth (Guillaume, Pierre, Marie).
Blanc (Jean-Baptiste, Robert, Christophe).
Boffa (Damien).
Borget (Sébastien, Henri, Guy).
Boulliat (Clément, Marie).
Bouvet (Claire, Marie, Cécile, Valérie).
Bouvet (Raphaël, Marie, Alexandre).
Bureau (Paul, Marie, Georges).
Burger (Pierre-Yves, Claude, Dominique).
Busser (Marion).
Busset (Julien, André).
Caulet (Séverine, Marie, Léa).
Cera (Olivier, Louis).
Chalendard (Thibault, Paul, Joël).
Chantre (Mickaël, Abel, Claude, Marc).
Chapotin (Pierre-Guilhem, François-Xavier, Benoît).
Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
Chauveau (Romain, Jean, Yves).
Clément (Etienne, François, Lucien).
Cornier (Cécile, Maryvonne, Yannick).
Couture (François, Pierre, Marie, Antoine).
Crosnier (Alexandre).
D'Aigremont (Francois-Joseph, Marie, Gabriel).
Damiens (Johann, Jean, Raymond).
Damour (Jean, Aurélien, Marie).
De Gaullier Des Bordes (Tristan, Pierre).
De Guillebon (Benoît, Marie, Bernard).
De Lesquen Du Plessis Casso (Hubert, François, Marie).
De Montigny (Jacques, Marie, Philippe).
De Ravel D'Esclapon (Charles, Henri, Ferjeux).
Defacqz (Jean-David, Guillaume, Thomas, Boyer).
Defendini (Anthony, Jean-Martin).
Deguillaume (Aurélie, Marie, Sandrine).
Delfour (Frédéric).
Delisle (Laurent).
Demongeot (Thomas, Jean).
Dezeix (Simon, Michel).
Docq (Grégoire, Gérard, Daniel, Michel).
Dubois (Arnaud, Yann, Laurent).
Dubois (Jean-François).
Ducamp (Pierre, Michel, Fernand).
Dupy (Fabien, André, Antoine).
Durrenberger (Sarah, Stephanie).
Estadieu (Sylvain, Moïse, Michel).
Esteve (Philippe, Marie, Guillaume, François).
Euvrard (Marie-Charlotte, Rose, Camille).
Farella (Fabien, Guillaume, Laurent).
Favède (Anne, Pierrette).
Ferrandiz (Pierre, Claude, Philippe).
Fillon-Marty (Stéphanie, Aurélie).
Flohart (Laetitia, Delphine).
Fontaine (Florent, Elie).
Fournier (Alain).
Fournier (Pierre-Alexandre).
Freymont (Jean-Christophe).
Galicier (Edouard, Louis, Joseph).
Garcin (Florent, Bruno, Cyrille).
Garoche (Jonathan, Sylvain).
Gaudray (Humphrey).
Gehant (Pascal, Francis, Marie).
Germain (William, Pierre, Jean).
Ghedini (Benjamin, Yohan).
Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre).
Graff (Matthieu, Marie, Brigitte, Pascal).
Granier (Régis, Rémy, Pierre).
Grassin (Jean-Edouard, Claude, Antoine).
Guédon (Ronan, Francois-Xavier).
Guelton (Edouard, Frédéric).
Hill (Kevin, Alphonse).
Hocine-Rastic (Sarah).
Jannel (Hubert, Albert, Cyprien).
Jolly (Bruno, Christophe, Olivier).
Joncour (Sébastien).
José-Maria (Yoann).
Kiffer (Philippe, Maurice, Ernest).
Kubicki (Arnaud).
Launois (Jérôme, André, Robert).
Laurent-Maitrier (Pierre, Yves, Bernard).
Le Bris (Thomas, Pierre, Marie).
Le Masson (Nicolas, Sébastien).
Le Nepvou (Eric, Alain, Michel).
Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).
Le Puil (Mathieu, Claude).
Le Risbe (Anthony, Jacques).
Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).
Leclerc (Nicolas, François, Albert).
Leconte (Mathieu, Pierre, Laurent).
Léculée (Damien, Adrien, Christian).
Lellouch (Thomas, Benjamin, David, Grégory).
Letellier (Clotilde, Yen, Claire).
Leuenberger (Guillaume, Paul, André).
Long (Benoit, Augustin, Thomas).
Loron (Julien, François, Marie, Sébastien).
Manick (Thomas, Nicolas, Raymond).
Many (Florian, Michel, Eric).
Martin (Thomas, Etienne).
Martinucci (Joris, Justin).
Marty (Brice, Grégory, Jean, Michel).
Maunoury (Nicolas, Marie, Thierry).
Mennesson (Alexis, Marie, Laurent).
Meriaux (Damien, Dominique, Thierry).
Millischer (Germain, Didier, Jean-Charles).
Mitton (Pierre-François).
Moinet (Claire, Lucie, Elise).
Morisset (Charles-Eddy, Florent).
Neveu (Cédric, Pierre, Daniel).
Nguyen (Qui Trung, Gabriel).
Ollive (Frédéric, Pierre, André).
Ollivier (Arnaud, Damien).
Oster (Stéphane, Francis, Martin).
Pacoret de Saint-Bon (Nicolas, Marie, Jean).
Petit (Hugo, Jean, Etienne).
Petit (Jean-Christophe).
Piens (Claire, Marie).
Pierre (Benjamin, Sébastien).
Pinguet (Bastien, Jean, Saint-Ange).
Plessis (Damien, Antoine, Gérard).
Ponsin (Benjamin).
Pouget (Elisabeth, Mireille, Marie).
Preziosa (Cécile).
Quaegebeur (Vincent, Patrick, Emmanuel).
Quentin (Alexis, Ludovic).
Quinet (Stéphane, François, Charles, Jean).
Rauffet (Philippe, Louis, Pierre).
Ravon (Antoine, Roger, Emmanuel).
Reboux (Matthieu, Alain).
Reszkiewicz (Nicolas, Tamatoa, Jean-François).
Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
Riot (François-Marie).
Riou (William).
Rogier (Pierre, Lionel).
Roman D'Amat (Charles-Marie, Benoît, Camille, Patrice).
Rosiau (Delphine, Margarethe, Irène).
Roustan (Benjamin, Maximin, Robert).
Saint-Jean (Pierre, André, Jacques).
Sans (Jonathan, Georges).
Schermesser (Rémy, Bernard).
Schneider (Henri, Francis, Jean).
Segalini (Thomas, Franco).
Stoltz (Frédéric, Hugo).
Tate (Grégory, Kevin).
Thomas Desessarts (Eric, Jean, Claude, Marie).
Viaduc (Sophie, Claire).
Vincendeau (Olivier, Marc, Pierre).
Violette (Elodie, Yvette, Pierrette).
Vissy (Matthieu, Laurent, Ernest).
Voineson (Guillaume, Charles, Joseph).
Volpert (Konstantin).
Wieliczko (Thomas, François, Paul).
Yvinec (Yoann).
Yzambart (Guillaume, François, Emile, Jean, Louis, Marie).


2. Concours physique-chimie (PC)


Amiot (Benoît, Pierre).
Baboin (Jean, François, Marie, Joseph).
Basquin (Maximilien, Bertrand, Marie).
Battesti (Pierre, Marie, Robert, Albert).
Baudon (Eric, Jean-François, Vincent).
Bellier (Quentin, Jérôme, Charles).
Bensoussan (Thomas).
Bienaimé (Tom, Jérôme).
Billioud (François-Eric, Pierre, Louis).
Blanc (Fanny, Marcelle, Andrée).
Boucher (Sophie, Noémie).
Bouscarle (François, Marie, Jean, André).
Boussard (Jean-Sébastien).
Boyer (Paul, Roger, Gabriel).
Brussieux (Charles, Marc, Antoine).
Bryer (Guillaume, Dellery, Daniel).
Budan De Russe (Florence, Marie, Josèphe, Martine).
Buisson (Thibault).
Burban (Audrey, Dominique, Marie).
Caminade (Sophie, Bernadette).
Chapuis (Anna, Alexandrovna).
Charles (Alexandre, Jean, Marcel).
Charlier (Pierre, Bernard).
Chevallier (Adrien, Alain, Marie).
Clerambourg (Jérôme, Vincent, Michel).
Coggia (Laurent, Gaston).
Collet (Séverin, Pierre).
Comte (Etienne, Jacques, Dominique, Marie).
Cornet (Arnaud, Charles, Pierre).
Dangers (Fabien, Alexandre, François).
Darboux (Romain, Jacques).
Darras (Arnaud, Florent).
De Brunier (Humbert, Marie, Sixte, François).
De Carvalho (Bruno, Miguel).
De Jaeghere (Emelyne, Aude, Laurence).
De Saint Etienne (Arthur, Jean, Guy).
Degraeve (Mathieu, Bernard, Roger).
Deloffre (Lydie).
Delorme (Vincent, Pascal).
Delprat (Laurent, Paul).
Delvallee (Etienne, Jean-Francois, Yves).
Desachy (Paul, Henri, Marcel).
Doumas (Julie).
Doyen (Marlène).
Dubelloy (Joffrey, Hubert).
Dubost (Claire, Anne).
Durand Couppel De Saint Front (Pascal, Marie, Yves).
Durand De Monestrol (Véronique, Anne, Marie).
Duret (Anne).
Fabre (Julien, Jean-Albert).
Favreau (Antoine, Laurent).
Flinois (Guillaume).
Fluzin (Sarah, Yasmine).
Fontanille (Grégory, Marcel).
Forestier (David, Claude, Arnaud).
Fouad (Georges, Rémy).
Frelaux (Damien, Marc, Patrick).
Frenais De Coutard (Bruno, Benoît, François, Marie).
Gester (Aurélie, Véronique).
Gillet (Montfort, Marie, Jean-Baptiste).
Godart (William, Jessy).
Goumy (Romain, Xavier, Jacques).
Gros (Benjamin, Georges, Roger, Gabriel).
Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston).
Hammami (Kamel).
Hofman (Jessica, Christine).
Houot (Benjamin).
Hours (Francis, Claude, Marie).
Imbert (José, Louis, Marie).
Jourdas (Jean-François, Vincent, Eugène).
Kalfon (Pierre-Albert, Georges, Yoel).
Lasserre (Paul, Maurice, Jean-Marie).
Lasvacas-Coronas (Adrien, Edouard).
Le Bars (Caroline, Anaïs, Marie, Joséphine).
Le Bars (Eric).
Le Bihan (Erwan, André, Yves).
Le Rasle (Guillaume, Marie, Ivan).
Le Tallec (Nicolas, Edouard, Gabriel).
Lebegue (Benoît).
Ledieu (Jean-David, Olivier, Nicolas).
Lefevre (Victor, Albert).
Lelarge (Virginie, Anne).
Lemardeley (Côme, Alexandre, Emmanuel).
Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
Lesage (François, Jean, Charles, Bernard).
Leux (Loïc, Francis).
Lienard (Arnauld, Louis, Henri).
Linares (Gwendoline, Marie, Margarita).
Mabille (Michel, Elie, Dominique).
Macquere (Pierre, Romain).
Magisson (Jérôme, Jacques, Maurice).
Mangematin (Nicolas, Pierre).
Marques (Arnaud, Gabriel, Joseph).
Martin (Nicolas, Pierre).
Martinez (Stéphane, André, Paul).
Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
Meunier (Nicolas, Alain, François).
Molimbi (Landry).
Montastier (Jérémy).
Olivier (Marie, Aimée, Brigitte).
Osmont (Romain, Julien).
Pages (Aurélien, Paul).
Pailler (Katia, Geneviève, Andrée).
Papanicolas (Héléni, Isabelle, Juliette).
Papegaey (Gaël, Jean, André).
Paugam (Maëlle, Marie).
Payan (Alexia, Paule, Marie-Renée).
Pedeutour (Jean, Pierre, Edouard).
Pesle (Alice, Sylvie, Martine).
Piepiora (Vincent).
Pillet (Josué, Romain, René, Jean-Marie).
Plaisier (Benoît).
Portier (Emilie).
Poudevigne (David, André).
Prunet (Renaud, Emmanuel).
Quesnel (Adrien, Nicolas, David).
Rannoux (Claire, Anne).
Remaud (Guillaume, Thomas).
Robineau (Yann, Claude, Gabriel).
Rousseau (Jérémie).
Safir (Clément, Matthias).
Salort (Julien, Albert, Pierre, Paul).
Six (Kévin, Claude, Jacques).
Sutz (Kilian, Brieuc).
Tassin (Isabelle, Gwénaëlle).
Thauvin (Xavier, Jean-Georges).
Thomas (Claire, Anne, Marie).
Thomas (Lorane, Isis).
Thulot (Julien, Jean-Marie).
Toutounchi (Yacine).
Vallet (Wandrille, Philippe, Pierre).
Van Hauwaert (Pierre, Didier).
Vaute (François, Bernard).
Vertenelle (Quentin, Gabriel).
Viau (Elodie, Ophélie, Françoise, Marie, Laurence).
Villard (Heidi, Martine, Michèle).
Vivet (Olivier, Christian, Simon).
Watier (Caroline, Marie).
Yannakis (Alexis, Georges).
Zagnoli (François, Jean, Yves).


3. Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)


Albert (Guillaume).
Allègre (Bastien).
Allio (Cédric, Loïc).
Angot (Ludovic, Roland, Lionel).
Ascencio (Julien, Maxime, Jacques).
Aubertin (Philippe-Manuel).
Audon (Vincent, Romain, Régis).
Autran (Eric, Mathieu, Marie).
Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).
Barcelo (Laure, Pauline).
Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
Barrault (Lucile, Marie).
Batard (Anaïs, Jeanne, Marie).
Beau-D'Arboussier (Louis-Marie).
Begue (Thomas, Pierre, Luc, Daniel).
Beguin (Lucile, Noëlle, Pascale).
Berujon (Sébastien, Pierre, Jean, Marie).
Besseyre Des Horts (Yann, Louis, Yves).
Béziau (Thomas, Pierre, Francis).
Boucaud (Olivier, Yves, Marie).
Bouchez (Antoine, Bernard, Philippe, Arcade).
Boudinot (Guillaume, Gérard).
Boulic (Thomas, François, Marie).
Braun (Yves).
Broban (Hugo, Yann, Jacques).
Brunod (Ambroise, Camille, Vincent).
Bureau (Sophie, Anne-Marie, Yvonne).
Burle (Fabien, Charles, André).
Caillaud (Romain, Gilles, Robert, Maurice).
Carré (David, Jean-Paul, Roger).
Casanova (Pierre, Jean).
Cesbron Lavau (Emmanuel, Marie, Chantal).
Chaprier (Yohann, Henri).
Charbonnel (Nicolas, Albert, Thomas).
Charrier (Adrien, Marie, Antoine).
Chaumery (Jean-Christophe, Hugues, Yannick, Marceau, Marie).
Chesneau (Julien, Henri, Marcel).
Chrétienneau (Ludovic, Brice, Marc).
Collomb (Jean-Thomas, Antoine, René).
Coquet (Yves, Jean-Michel).
Corman (Francois-Olivier, Marie).
Coste De Bagneaux (Emerand, Joseph, Marie).
Couderc (Sébastien, Yves, Marc).
Coulaty (Guillaume, Jean, Rémi).
Coulet (Thibaut, Sacha, André).
Daget (Jean, Marie, Paul).
Damiens (Elise).
De Gove (Aurélien, Alain, Thierry, Marie).
De La Rosa (Grégory, Pierre-Emmanuel).
De Rambures (Thibaut, Yves, Marie, Joseph).
Delalande (Audrey, Solange, Yvonne).
Delarue (Nicolas).
Derrey (Mathilde).
Desbrest (Sébastien, Jean-Pierre, Marie, Jacques).
Desettre (Alexandre, Lionel).
Despres (Yann, Georges, Gabriel).
Desroches (Arnaud, Louis, Charles).
Detraz (Francois-Xavier, Marie).
Drouet De Montgermont (Loïc, Marie, Philippe, François).
Dubois (Christian, François, Michel, Marie, Joseph).
Dubrulle (Julien, Michel).
Duc (Adeline).
Ducasse (Guillaume, Georges, Pierre).
Duclos (Céline, Marie, Bénédicte).
Dumon (Thomas, Marie, François).
Durand-Schaefer (Nicolas, Jean, Marcel, André).
Duret (Florian).
Eliot (Thomas, Kevin).
Eme (Jean-Marie, Denis, Ludovic).
Fagnent (Murielle, Dominique, Françoise).
Faivre (Guillaume, Pierre-Emmanuel).
Faucher (Antoine, Louis, André).
Ferrandi (Arnaud, Jean, Marcel).
Feuerstoss (Christophe, Alexis, Victor, Charles).
Feurtey (Julien).
Flory (Thibault, Cyril, Pierre, Robert).
Fontaine (Laurent, Pierre, Gaston).
Foures (Thomas, Emmanuel, Guy).
Frachon (Diane, Elisabeth, Gabrielle, Astrid).
Français (Mathieu, Jean, Luc).
Furlotti (Thomas, Nicolas, Bruno, Jean).
Galaud (Thomas, Michel).
Galloux (Victor, Thierry, Robert, Antonio).
Garat (Benoît, Fabrice, Jean).
Garreau (Pierre, Jacques-Marie, Denis).
Gazeau (Bertrand, Mathieu).
Genevois-Holtzinger (Benoît).
Giniaux (Marc, Arthur, Robert).
Glatoud (Jean-Christophe, Vincent).
Glize (Franck, David).
Goudenhooft (Vincent, Maurice, Jacques).
Gravereaux (Pierre-Antoine, Désiré).
Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien).
Guermeur (Erwan, Antoine, Noël).
Guillot (Xavier).
Guilloton (Isabelle, Jeanne, Karin).
Hamoir (Damien, Hubert, Michel, Marie).
Heitz (Louise, Marie, Fleur).
Hirsch (Mathieu, Vincent, Georges, Lucien).
Houche (Cédric, Frédéric, Stéphane).
Hugues (Matthieu, Cédric).
Hulot (François, Mathieu).
Ilcinkas (Yann, Olivier).
Jactat (Paul-Etienne, Olivier).
Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
Jardel (Marc, Henry, Philippe).
Jaupitre (Damien, François).
Jorez (Romain, Georges, Jean-Philippe).
Jover (Nicolas, François, Pierre).
Labaye (Renaud, Bertrand, André).
Lacour (Nicolas, Stephan, Geoffroy).
Laffon (Fabrice, Olivier, Dominique).
Lagniel (Brice, Jean, Francis).
Lamotte (Marie).
Lanciaux (Yves-Michel, Achille, Ferdinand, Laurent).
Laratte (Ronan).
Laurent (Vincent-Joseph, Louis, Marie, Guirec).
Le Gall (Julien, Richard, Claude).
Le Saux (Karine).
Leocadie (Clément, Pierre).
Léon (Cyril).
Lesept (Xavier, Florent, Alexandre).
L'Haridon (Emmanuel, Paul, René, Marie).
Lienard (Sophie, Carole).
Marsac (Thierry, Stéphane, Roger).
Masson (Gaëtan, Michel, Georges).
Méline (Stéphane, Marie, Thierry).
Mezerette (Caroline, Laurence).
Michal (Renaud, Armel).
Miclot (Thomas, Armand, Raymond, Louis).
Mimari (Nicolas, Henri).
Minetti (Pierre, Jean).
Minier (Barthélémy, Roger, Christian).
Montfajon (Jean-Clément, Ernest, Maxine).
Morisseau (Johan, Erwan).
Morvant (Jacky, Gilbert).
Moura (Vincent, André).
Moutoulatchimy (Morgan, Benjamin).
Nayral De Puybusque (Pierre).
Neuville (Geoffroy, Hubert, Marie).
Nielly (Jean, Arnaud, Marie).
Normand (Sébastien, Pierre, Pascal).
Oria (Nicolas, Dominique).
Paulus (Alexandre, Pierre, Gérard).
Pelloquin (Christophe, Jean, Michel).
Peluttiero (Fanny, Aline, Christiane).
Perpere (Paul, Pierre, Jacques).
Pevergne (Anne-Lucile, Marie).
Picard (Pierre-Olivier).
Pinel (Martin, Edmond, Hubert).
Piquet (Yannick, Robert, Henri).
Plachot (Pierre-Emmanuel, Nicolas, Arnaud, François).
Ponticelli (Nathanaël, Christophe).
Prache (Edwin).
Pravda-Starov (Boris, Carol).
Preteux (Céline).
Radouane (Alexandre, Gilbert, Marc).
Ranson (Luc, Marc, Marie).
Roch (Hugo, Marie, Thierry).
Rollin (Fabien, Régis, Xavier).
Rostaing (Grégory, Marie, Henry, Bertrand).
Ruellet (Aymeric, Paul).
Saint Dizier (Thibaut, Francis).
Saint-Leandre (Alexandre, Guillaume).
Sancier (Pierre).
Soulignac (Thierry, François, Damien).
Stroh (Bastien, Vincent).
Tabaries (Jérôme, Jacques, Georges).
Tassin De Saint Pereuse (Charles, Marie, Cédric).
Tastevin (François, Julien).
Tello (Sophie, Daniele, Michelle).
Teuma (Remy, Denis).
Thibaut (Olivier, Sébastien).
Tinard (Jean-Benoît, Henry).
Tioiela (Loretta, Marie, Jeanne).
Tison (Gaël, Olivier, Henry, François).
Toussaint (Guillaume).
Trassard (Léopold, André, Pierre, Sylvain).
Trillon (Adrien, Denis, Louis).
Tripet (Arnaud, Pierre, Didier).
Vabre (Pierre-Jean, Marie).
Vadee (Kiêm).
Vallet (Matthieu, Nicolas).
Vennat (Jean-Baptiste).
Verdier (Laurent, Georges, Henri).
Vergniaud (Matthieu, Vincent, Marie).
Verlut (Pierre, Etienne, Marie).
Vizcaino (Karine).
Waquet (Jean-Baptiste, Christophe, Marie).
Wenger (Vincent, David, Julien).
Candidats étrangers :
Baumert (Fabian, Claus).
Schuldt (Sébastian).
4. Les épreuves orales se dérouleront au lycée Louis-le-Grand, 123, rue Saint-Jacques, Paris (5e), du 16 juin au 9 juillet 2004.
Les candidats sont convoqués individuellement par les soins de la direction du personnel militaire de la marine (service d'information sur les carrières de la marine).