Décret du 19 mai 2004 portant promotion

JORF n°117 du 20 mai 2004 page 8935
texte n° 11



Décret du 19 mai 2004 portant promotion

NOR: DEFM0400461D
ELI: Non disponible


Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 19 mai 2004, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date des 25 mars et 19 avril 2004 portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus au titre de l'article 1er du décret n° 2003-117 du 14 février 2003 fixant les contingents de croix de Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2003 au 31 décembre 2005, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Branca (Guy, Robert), 18 février 1926, capitaine, infanterie. Officier du 28 juillet 1958. Blessé et cité.
Lalanne (Robert, Jean-Marie, Aurélien), 25 novembre 1930, chef de bataillon, infanterie. Officier du 4 août 1980. Cité.
Roussac (Raoul, Xavier), 27 août 1921, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Officier du 21 juillet 1954. Blessé et cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Bayol (Marc, Joseph), 28 octobre 1923, général de brigade. Officier du 7 octobre 1975.


ARMÉE DE TERRE


Arsaguet (Pierre, Joseph), 23 mai 1932, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 14 juillet 1981.
Balabeau (Léon, Gabriel), 27 janvier 1916, colonel, train. Officier du 11 novembre 1966.
Bastian (Claude, Charles), 15 septembre 1924, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 14 juillet 1980.
Benesis de Rotrou (Armand, José), 14 juin 1932, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 14 juillet 1980.
Bometon (Guy), 2 juin 1930, colonel, génie. Officier du 14 juillet 1973.
Brézet (Bertrand), 14 mai 1928, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Officier du 6 septembre 1980.
Brisson (Maurice, André), 11 janvier 1911, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 26 février 1965.
Charbonnier (Jean-Louis, René), 10 février 1924, colonel, infanterie. Officier du 14 juillet 1976.
Christophe (Alphonse, Noël, François), 26 avril 1920, colonel, artillerie. Officier du 2 septembre 1972.
Coiquaud (Pierre, Charles), 3 mars 1927, capitaine, infanterie. Officier du 12 avril 1958.
Dal Magro (Joseph), 30 novembre 1927, chef de bataillon, infanterie. Officier du 27 mars 1977.
Delest (Louis), 18 février 1920, colonel, infanterie. Officier du 26 septembre 1968.
Dutriez (Robert, Augustin, Joseph), 7 mai 1922, colonel, infanterie. Officier du 11 novembre 1971.
Fournier Montgieux (Guy, Marie, Raymond), 12 avril 1924, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 30 avril 1981.
Gagniard (Jacques, Paul), 29 décembre 1929, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 23 avril 1980.
Goepfert (Roger, Louis), 4 janvier 1931, colonel, infanterie. Officier du 8 mai 1984.
Guyader (Pierre, François), 9 mai 1925, colonel, troupes de marine. Officier du 14 juillet 1975.
Hubail (Daniel, Auguste, Jean), 26 février 1922, colonel, infanterie. Officier du 26 février 1965.
Lacroix (Adrien, Joseph, Pierre), 22 mars 1923, général de brigade. Officier du 31 décembre 1965.
Laffont (Georges, Lucien), 6 avril 1926, colonel, infanterie. Officier du 29 septembre 1973.
Lécard (Jean, Edmond, Louis), 15 octobre 1927, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 21 avril 1966.
Lecornu (René, Edouard, Léon), 13 novembre 1922, général de brigade. Officier du 12 octobre 1973.
Leroy (Emile, Edmond), 5 juillet 1923, adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 8 mai 1985.
Magnenot (Joseph, Marius), 5 avril 1920, colonel, infanterie. Officier du 12 décembre 1963.
Marcout (Jacques, Marie, Charles), 28 mai 1926, général de brigade. Officier du 14 juillet 1973.
Morlinghem (François, Alexandre, Camille), 22 janvier 1920, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 12 décembre 1963.
Muracciole (Joseph, Antoine), 6 septembre 1920, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 14 août 1956.
Pellabeuf (René), 9 mai 1920, colonel, infanterie. Officier du 7 juillet 1955.
Pouvesle (Philippe, Jean), 11 juin 1927, colonel, cadre spécial. Officier du 13 juillet 1981.
Romary (Michel, Marie, Joseph), 26 novembre 1926, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 24 septembre 1967.
Rouquette (Pierre, Marie, Paul), 18 juin 1923, général de brigade. Officier du 14 juillet 1972.
Roux (Gustave, Jean-Marie), 27 mars 1915, général de brigade. Officier du 15 décembre 1967.
Tymen (André, Guillaume), 8 avril 1931, général de brigade. Officier du 30 août 1982.
Vernaz-Gris (Henri, Robert), 10 mai 1926, chef de bataillon, infanterie. Officier du 8 mai 1979.
Ziégler (Pierre, Marie), 24 novembre 1926, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 9 juillet 1982.


ARMÉE DE L'AIR


Métivet (Robert, Léon, Maurice), 20 avril 1921, commandant. Officier du 30 juin 1962.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Chevalier (Pierre, René, Jacques), 22 décembre 1942, médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe. Officier du 19 novembre 1998.