Décret du 12 septembre 2003 portant nomination dans l'armée active

JORF n°214 du 16 septembre 2003 page 15877
texte n° 36



Décret du 12 septembre 2003 portant nomination dans l'armée active

NOR: DEFM0302015D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 12 septembre 2003, sont nommés dans l'armée active :


OFFICIERS DE CARRIÈRE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les adjudants :
Paquentin (Franck).
Arrigault (Bruno, Thierry).
Les sous-lieutenants sous contrat :
Lagarde (Guillaume, François, Jacques).
Gigan (Daniel, Frédéric).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les majors :
Louis (Pascal, Denis).
Bodénès (Eric).
Chapalain (Jacques).
Biret (Stéphan, Jacques).
Machefer (Francis, Jean-Marie).
Les adjudants-chefs :
Mallégol (Alain, Jean, Pierre).
Feltrin (Michel, Guy).
Thibault (Rémy, Jean, Bernard).
Delgoulet (Jean-François).
Boyer (Christophe, Louis, Emile).
Tasset (Loïc, Jean-Marie).
Renon (Jérôme, Roger, Henri).
Massini (Didier).
Mauny (Stéphane-Armand, Pierre, Marie, Georges).
Pinson (Eric, Stéphane).
Wroblewski (Charles).
Doyhamboure (Bruno, Michel).
Les adjudants :
Barbey (Michel, Yves, Jacques).
Vaillant (Patrick, Laurent).
Digneaux (Luc, Jean).
Galleyn (Annie, Ghislaine).
Mauréta (Bruno, Daniel, Guy).
Quesnot (Eric, Christian).
Meignan (Yannick, Michel, Simon).
Maire (Jean-Philippe, Paul, Henri).
Lefebvre (Eric).
Brault (Philippe, James).
Kerviel (Fabrice, Robert).
Vanderstraeten (Jean-François, Christian).
Crenn (Philippe).
Letort (Frédéric, Serge, Marie, Jean-Yves).
Campos (Bruno, Jean-Pierre).
Lezer (Frédéric, François).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Le major Dohin (Jean, Pierre).
Les adjudants-chefs :
Le Tanno (Patrick).
Krucker (Hervé, Raymond).
Gérard (Thierry, Emile, Camille).
Gros (Jean-Marie, René, Georges).
Vincent (Pascal, Philippe).
Lefebvre (Francis, Elie, Alain).
Boinard (Pascal, René).
Espagne (Marc, Yves, Léon).
Pequignot (Jean-Pierre).
Vuachet (Jean-Luc).
Lacombe (Pascal, Laurent).
Fontaine (Eric, Michel).
Grau (Frédéric, Lucien, Pierre).
Les adjudants :
Court (Lionel, Guy, Roland).
Sabbagh (Joseph).
Martel (Laurent, Yves).
Hossepied (Bruno, Paul, Claude).
Mendoza (Serge, Manuel).
Coudray (Pierre, Félix).
Zucchiatti (Jean-Michel).
Banes (Sylvain, Denis, André).
Guisgand (Denis, Jean-Marc).
Rigaut (Eric, Pascal, Jean).
Menez (Philippe, Michel, Pierre).
Vonau (Vincent, Oscar).
Juanéda (Frank, Jean-Jacques).
Courtois (Léopold, Joseph, William).
Praud (Thierry, Yann, Louis, Roger).
Poincelot (Hervé, Henri, Marcel).
Garcia (Hervé).
Moulin (Thierry, Claude).
Pradelles (Thierry).
Meunier (Thierry, Bernard, André).
Pessiot (Eric, André).
Longchamp (Hervé, Philippe).
Faller (Laurent, Jean, François).
Possard (Olivier, Vincent).
Barny (Olivier, Bruno).
Pannetier (Philippe).
Erne (Christian, Gérard).
Rogez (Gérald, Christian, Jean).
Les sous-lieutenants sous contrat :
Sénaux (Cécile, Catherine).
Peccavy (Sandrine, Virginie).
Menager (Isabelle, Catherine, Pierrette).
Delorme (Magalie, Jeanne, Marie).
Etienne (Hervé, Christophe, Stéphane, Etienne).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Le major Duqueyroix (Christian, Lucien).


OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


L'aspirante Mahieux (Morgane, Virginie, Justine).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les aspirants :


ARTILLERIE


Corcellut (Florent).
Defois (Charles-Henri, Alain, Léon).
Eastwood (David, Henry).
Gousseaux (Johann, Maurice).
Jean-de-Dieu (Thomas, Valéry, Stève).
Vidal (Alain, Raphaël, Gabriel).
Youinou (Gwénolé, Pierre, Jean).


GÉNIE


Grosbois (Vincent, Bastien).


Pour prendre rang du 2 juillet 2003


Les aspirants :


INFANTERIE


Bouroumeau (Guillaume, Mathieu).
Brun (Damien).
Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand).


Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 28 avril 2003


L'aspirant Ducret (Philippe, Claude).


Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les aspirants :
Buchart (Nicolas, Georges, Jacques, Charles).
Campolucci (Manuel, Octave, Jean-Baptiste).
Claudel (Cyril, Gérard).
Dabin (Fabrice, Robert, André).
Hugot (Roger, Jénaro).
Lentin (Fabienne, Casimir).
Mzyène (Slimen).
Péréon (Laurent, Henri, Philippe, Yvette).
Prudence (Claude).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les aspirants :
Ancel (Arnaud).
André (Emmanuel, Patrick, Michel).
Aouati (Soraya).
Attlane (Guillaume, Jacques, Charles).
Aulagner (Cédric).
Azdad (Naima).
Bakowiez (Nicolas, Didier).
Baloux (Marina).
Bardot (Régis, Pierre-Emmanuel).
Barzu (Fabrice).
Bau (Myriam, Géraldine, Christine).
Ben El Mabrouk (Youssef).
Besquet (Nicolas).
Bizot (Delphine, Ghislaine, Sylvie).
Bodin (Arnaud, Maurice, Auguste).
Bodinet (Nicolas, Ludovic).
Bourdon (Sébastien).
Boutry (Gérald, Yves, Pierre).
Brunoni (Tony).
Buhot (Emilie, Géraldine).
Calle (Jérôme).
Caravetta (Cédric, Jean-Luc).
Carminati (Aude, Bérengère).
Caudal (Julia, Marie, Renée).
Caussé (Rodolphe).
Cavailles (Laurent, Patrick).
Cerveau (Sébastien, Pierre).
Cherel (Stéphanie, Hélène, Marie, Renée).
Chevrier (Nicolas, Gérard, Robert).
Chwicko (Christelle).
Clauzier (Eric, Jean, Félix).
Cuabos (Séverine, Chantal).
Culerier (Stéphane, Frédéric, Jean-Claude).
Dal Pra (Brice).
Deschamps (Arnaud, Christophe, Xavier).
Dirand (Lysiane, Françoise).
Douay (Nicolas, Paul, Thierry).
Duc (Anne-Claire, Suzanne).
Duru (Jérôme).
El Bariki (Soufiane).
Escoffier (Arnaud, Daniel).
Fricou (Christine, Jeanine).
Garcia (Emmanuel, Sébastien).
Gaugein (Stève, Georges, Olivier).
Geminiano (Christophe, Joseph).
Giraud (Benoît, Denis).
Gona (Frédéric).
Gregoire (Laurent, Jules).
Grenier (Pierre-Yves, Raymond).
Grimaud (Emmanuel).
Gruet (Philippe, Michel).
Hamcha (Karim).
Hauser (Boris, Johan, Jonas).
Hohnadel (Maud, Françoise).
Jelodin (Gabriel).
Jolivet (François, Jean-Paul).
Judé (Corinne, Jacqueline, Monique).
Kaczmarek (Frédérique, Marcelline).
Labruyère (Isabelle, Renée, Gisèle).
Launay (Delphine, Patricia, Jacqueline).
Leblois (Lise, Emilie).
Lemineur (Olivier).
Leroux (Wilfried, Yannick, Henri, Jacques).
Leroy (José, Richard).
Liétard (René-David).
Mahut (Loïc, Melkout, René).
Malek (Magali).
Malem (Michaël).
Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas).
Mere (Christine).
Metais (Ariane).
Mezescaze (Laure).
Michel (Samuel, Alain).
Michelot (Barbara, Blanche).
Monget (Christophe, Baptiste, Pierre, René).
Morais (Didier, Sylvain).
Morard (Aymeric).
Morardet (Florence, Renée, Simone).
Moreau (Laurent, André).
Naudin (Nicolas, David).
N'Doye (Bocar, Marie).
Nicot (Romain, André, René).
Nobili (Stéphane, Antoine).
Ortiz (Audrey, Sylvie).
Pagenot (Thierry, Jean-Luc).
Palacio (Cyril, Cédric, Georges, Michel).
Patiram (Jean, Patrice).
Paul (Julie, Frédérique).
Perin (Renaud, Pierre, Emmanuel).
Perot (Jean-Philippe, Michel).
Perrot (Julien).
Petetin (Céline, Gisèle).
Pétureau (Stéphanie, Thérèse, Christiane).
Pfeiffer (Laurent, Nicolas).
Pichard (Blandine, Emmanuelle).
Pierrel (Benjamin).
Pons (Julien, Florent).
Ponset (Fabrice, Guy, Roger).
Prieto (Santos).
Rambaud (Dominique, François, Pascal).
Renou (Christophe, Claude).
Rétaud (Emilie).
Rousseau (Aymeric, Christophe).
Roz (Wanda).
Ruiz (Nadine, Antoinette).
Sanchez (Martine).
Sandras (Charles-Philippe, Alexandre, Bernard).
Savattez (David).
Schmitt (Edwige, Barbara).
Schmitt (Guillaume, Emmanuel).
Seck (Joseph, William, Mamadou).
Sedeno (Alexandre, Jean-Louis, Sylvain).
Ségard (Marc, Claude, France).
Seon (Sébastien, Frédéric, Serge).
Sillard (Isabelle).
Silvente (Philippe, François).
Sirera (Landry, Cyril, Julien).
Szeszula (Laurent).
Talmidhi (Noudjoumou).
Tingaud (Thierry).
Traouen (Johann, Pierre, Yves).
Unique (Xavier).
Van Den Brink (Floris, Henryk).
Verein (Elise, Marie, Any).
Vernhes (Olivier, Louis, Alexandre).
Wolf (Olivia, Virginie).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les commissaires aspirants :
Baude (Nathalie, Soizik, Patricia).
Ertl (Gwenaëlle, Pascale).
Rallier (Ghislaine, Anna).
Sigrist (Rémi).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les aspirants :
De Loitière (Laurent, Pierre, Marie).
Dulac (Pierre).
Baron (Maël, Renaud, François).
Godard (Olivier, Christophe, Claude).
Wilson (Jérôme-Jonathan, Edouard).
Thomas (Julian, Hervé, René).
Roudot (Ludovic).
Millet (Jean-Sébastien, Nicolas, Jacky).
Mauriac (Régis).
Bonnefous (Stéphane, Hugues, François).
De Regnault de la Soudière (Xavier).
Stimolo (François, Michaël).
Loin (Stéphanie).
Briand (Hervé, Régis).
Le Masne de Chermont (Aymeric, Pierre-Marie, Benoît).
Doucet (Mathieu, Charles).
Payet (Yannick, Joseph).
Lorho (Sabrina).
Vincent (Benoît).
Mathon (Sébastien, Nicolas).
Caugant (Steven, Jean, Louis).
Lore (Pierre-Marie, Michel).
Echegu (Olivier, Marie).
Nicolas (Gérald, Martin, Jean-Jacques).
Magnan (Vincent, Louis, Marie).
Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
Clouet (Nicolas, Jean-Marie, Joseph).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les aspirants :
Rosolen (Nora, Laëtitia).
Chamoulaud (Nicolas, Sébastien).
Rousselet (Matthieu, Jacques).
Noblet (Eddy, Vincent, Loïc).
Vilches (Julio, Francisco).
Jacquart (Mathieu, Vincent).
Lucion (Christel).
Duval (Magali, Laurence, Brigitte).
Viel (Clémence, Marie, Isabelle).
Rabaseda (Christelle, Pierrette, Etiennette).
Bordes (Claire, Marie, Anne).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les aspirants :
Noël (Patrick, Claude, Serge, Marie).
Bornes (Lise, Honorine).
Saget (Gwenaël, Frédéric, Thomas).
Russo (Thierry).
Batard (Nicolas, Bertrand, Vivien).
André (Frédéric, Michel).
Silvestro (Delphine, Claudine).
Goffe (Loïc).
Ribard (Olivier, Max, Antoine).
Coignet (Sébastien, Roger, Yves).
Dugue (David, Gilles, Denis).
Nesztler (Stéphane, Louis, Lambert, Marie).
Valera (Stéphanie, Noëlle).
Lecollinet (Nadège, Marie-Andrée).
André (Aurélia, Fanny, Marie-Louise).
Berger (Charlotte, Annick, Paulette).
Chenaye (Julie).
Dufour (Emmanuel, Dominique).
Bdiri (Mustapha).
Joncheray (Frédéric, Antoine-Marie, Luc).
Pierrel (Ludovic, Marcel, Lucien).
Pajou (Réjane, Amélie).
Chatard (Aurore, Alice, Fabienne).
Carluer (Jean-Philippe, Edmond).
Diguet (Jean-François).
Hennebaut (Simon, Claude).
Bescond (Olivier).
Bustingorry (Jennifer).
Ginestet (Florence, Marie, Paule).
De Ligniville (Isabelle, Véronique).
Boulinguiez (Mathieu).
Talin (Mélanie, Marguerite, Clémentine).
Dechanet (Julien, Alexandre, Henri).
Horlaville (Céline, Alexia).
Deymier (Laure).
Geiss (Florian, Arnaud, Denis).
Soumagnac (Christophe).
Aussillous (Olivier, Joseph, Louis).
Sutre (Orane).
Zimmerlin (Claire, Aline).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les aspirants :
Bonnardel (David, Thomas).
Le Berre (Olivier, Michel, Bernard).
Gernot (Grégory, Maurice, Louis).
Berger (Jérôme, Xavier).
Eperdussin (Gilles, Jacques).
Rosse (Hervé, David, Nicolas).
Rollet (Jean-Philippe, Stéphan, Georges).
Gardère (Pierre, Jean).
Joffre (Bertrand).
Feret (Sébastien, Michel).
Tillieux (Manuel).
El Khourge (Elie-Rodolphe).
Voisin-Fradin (Marceau, Camille, Léonard).
Gervais (Florent, Jean-Marie).
Beccaletto (Vincent).
Blanc (Louis, Henri).
Berson (Paul, Pierre, Raphaël).
Franceschini (François, Damien, Jean).
Breting (Romain, Jean, Gérard).
D'Arabian (Nicolas).
Délye (Laurent, Nicolas, Didier).
Duvillard (Vincent, Patrick).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2003


L'aspirant Levesque (Pascal, René).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


La commissaire aspirante Briand (Cécile, Bernadette, Alice).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les médecins aspirants :
Borrelly (Elisabeth, Angèle, Léa).
Celestine (Eddy, Joseph-Marie).
Ferrandez (Nicole, Jeanne).
Herbeaux (Patrick, Hani).
Porchel (Elisabeth, Josiane).
Couffin (Olivia, Anne, Marie).
Rio (Annaïck).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les pharmaciens chimistes aspirants :
Poyot (Thomas, Etienne, Frédéric).
Favier (Anne-Laure, Rose).


Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2003


L'aspirant Coutier (David, Stéphane, Louis-André).