Décision du 20 juillet 2007 portant nomination à la commission prévue à l'article 26 du décret n° 99-130 du 24 février 1999 relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique

JORF n°196 du 25 août 2007 page 14161
texte n° 59



Décision du 20 juillet 2007 portant nomination à la commission prévue à l'article 26 du décret n° 99-130 du 24 février 1999 relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique

NOR: MCCK0762012S
ELI: Non disponible


Par décision de la directrice générale du Centre national de la cinématographie en date du 20 juillet 2007, sont nommés, pour une durée de deux ans, membres de la commission prévue à l'article 26 du décret n° 99-130 du 24 février 1999 relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :


En qualité de président


M. Frédéric Brillion.


En qualité de représentants des entreprises de production


Membres titulaires :
M. Louis Becker.
M. Antoine de Clermont-Tonnerre.
M. Denis Freyd.
M. Stéphane Marsil.
M. Grégoire Sorlat.
M. Alain Sussfeld.
M. Edouard Weil.
Membres suppléants :
Mme Anne-Dominique Toussaint.
M. Jean Cottin.
M. Pierre Javaux.
M. Nathanaël Karmitz.
M. Patrice Ledoux.
M. Antoine Rein.
M. Patrick Sobelman.


En qualité de représentants des entreprises de distribution


Membre titulaire :
M. Victor Hadida.
Membre suppléant :
Mme Fabienne Vonier.


En qualité de représentants des industries techniques


Membres titulaires :
M. Pascal Buron.
M. Alain Cornudet.
Membres suppléants :
M. Frédéric André.
M. Pascal Becu.


En qualité de représentants des directeurs de production


Membre titulaire :
M. Philippe Desmoulins.
Membre suppléant :
M. Philippe Schwartz.


En qualité de représentants des directeurs de la photographie


Membre titulaire :
M. Stéphane Pozdérec.
Membre suppléant :
M. Jean-Jacques Rochut.


En qualité de représentants des salariés de la production


Membres titulaires :
M. Jean-Pierre Bazerolle.
M. Laurent Blois.
Membres suppléants :
M. Gérard Besner.
M. Dominique Robert.


En qualité de représentants des réalisateurs


Membres titulaires :
Mme Dominique Crèvecoeur.
M. Jacob Berger.
Membres suppléants :
M. Michel Ferry.
M. Christian Vincent.


En qualité de représentants des auteurs


Membre titulaire :
M. Anthony Delnomdedieu.
Membre suppléant :
M. Pascal Rogard.


En qualité de représentants des artistes-interprètes


Membres titulaires :
Mme Catherine Alméras.
M. René Fontanarava.
Membres suppléants :
M. Michel Gautherin.
M. Christophe Gorlier.


En qualité de personnalité qualifiée
au titre de son activité de réalisation et de production


Membre titulaire :
M. Michel Gomez.
Membre suppléant :
M. Jean Marboeuf.