Arrêté du 19 janvier 2007 portant nomination des auditeurs de justice à l'issue des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

JORF n°20 du 24 janvier 2007
texte n° 80



Arrêté du 19 janvier 2007 portant nomination des auditeurs de justice à l'issue des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

NOR: JUSH0770001A
ELI: Non disponible


Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 19 janvier 2007 :
Sont nommés auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2006) :
Mlle Abrantes (Emilie, Charlotte).
Mlle Adam (Marion, Lucie).
Mlle Aldige (Marie-Laure, Claudie).
M. Amand (Grégoire, Marie).
Mlle Auriault (Marie, Emilienne, Mireille).
Mlle Avenel (Valérie).
Mlle Bail (Aurélie, Claire, Marie).
Mlle Bartnicki (Anne).
Mlle Batiot (Laurence, Michèle).
Mlle Baudhuin (Eve, Mélanie, Micheline).
M. Baumert (Sébastien, Denis).
Mlle Bazart (Stéphanie).
Mlle Bernard (Valérie, Christelle).
Mlle Bertetto (Céline).
Mlle Berthet (Camille, Maria).
Mlle Blin (Muriel).
Mlle Boissy (Mathilde, Marie, Laure).
Mlle Bonastre (Marlène).
Mlle Boniface (Céline, Marie-Charlotte).
Mlle Bouchon (Alexia, Emilie).
Mlle Bougnoux (Marie, Elise, Maggy).
Mlle Boulle (Ariane, Sylvie, Denise).
Mlle Bourachot (Laëtitia, Virginie, Catherine).
Mlle Bouret (Delphine).
Mlle Bourgeois (Laura, Cécile, Marie).
Mlle Bour (Marlène).
M. Boutie (Thibaut, Maurice, Hubert).
Mlle Brard (Marilyse, Stéphanie, Virginie).
Mlle Brodu (Anne-Sophie, Alexandra).
Mlle Calatayud (Sophie, Julie, Paulette).
Mlle Canoves Fuster (Aurélie, Marie).
Mlle Cardinael (Perrine, Lucie, Georgette).
Mlle Carros (Julie, Aurore).
Mlle Cassius (Sarah).
Mlle Cavaignac (Laure, Valérie).
Mlle Chaigne (Perrine, Marie, Anne).
Mlle Chalaux (Marion).
Mlle Chambon (Justine, Marie, Joséphine).
Mlle Chollet (Marine).
Mlle Colin (Julie, Anne).
Mlle Cormier (Eloïse).
Mlle Cottereau (Marine, Françoise, Michelle).
Mlle Dang (Laure).
Mlle Danjou (Aurélie, Catherine, Claudine).
Mlle Dauce (Constance, Simone, Yvonne).
M. Defournel (Benoît, Richard, Yvon).
Mlle Defretin (Mathilde, Françoise, Marie).
Mlle Delatronchette (Jeanne, Marie).
Mlle Deletang (Constance, Armelle, Alice).
Mlle Demangeot (Sophie, Laure, Sandrine).
M. Derrouiche (Nabil).
M. Deshayes (Christophe, Pierre, Yannick).
Mlle Desnoulez (Clémence).
M. Dier (Luc, Maximin).
Mlle Diop (Faty, Christiane, Juliette).
Mlle Dorsemaine (Glwadys, Jeanine, Hélène).
Mlle Dubarry (Pauline, Marie, Elizabeth).
Mlle Ducam (Valérie, Estelle).
Mlle Duchesne (Elise, Elsa, Colombine).
M. Dulin (François-Xavier, Philippe).
Mlle Durocher (Aurélie, Fanny).
M. Durr (Guillaume, Johann).
M. D'Ussel (Antoine-Pierre, Marie).
Mlle Escrive (Maïa, Eléonore, Anaïs).
Mlle Etien (Elen, Dominique, Jacqueline).
Mlle Fabre (Cynthia, Joséphine).
M. Farhat (Emmanuel, Simon).
M. Faure (Benjamin, Michaël, Alain).
Mlle Favre (Isabelle).
Mlle Fergane-Tauzy (Julie, Alice, Marie).

Mlle Feyeux (Magalie).
M. Filhol (Vincent, Marie, Pierre).
M. Fougeres (Vincent, Pierre-Alain).
Mlle Freyermuth (Tatiana).
Mlle Gaudefroy (Caroline, Maggy, Simonne).
Mlle Gaudet (Hélène, Mathilde).
Mlle Gaudin (Emilie, Cécile, Philippa).
Mlle Gay (Corinne).
Mlle Genin (Caroline, Renée, Laurence).
Mlle Gillet (Isabelle, Marie, Sylvie).
Mlle Giocondi (Aurélie).
Mlle Giroux (Laurence, Marie, Olivia).
Mlle Goudouneche (Caroline, Hélène, Louise).
Mlle Goutagny (Aurélie, Michelle, Marie).
Mlle Grande (Clara).
Mlle Gueguen (Maëlla, Annaïg, Marie).
Mlle Heinemann (Clémence, Marion).
Mlle Heitz (Roxane, Marie, Alexandrine).
Mlle Hennet-Azzoug (Yasmine, Jeanine, Fatima).
Mlle Hiribarren (Marie, Thérèse, Marguerite).
M. Hirth (Thomas).
Mlle Husson (Sophie, Florence, Agnès).
M. Incerti (Clément, Sylvain).
Mlle Jauffret (Emma, Marie, Anne).
Mlle Joly (Emilie, Caroline).
Mlle Jourdain (Hélène, Michelle).
Mlle Jousselin (Emilie, Céline, Marie).
Mlle Karsenti (Marine, Anne).
Mlle Kihl (Amélie, Jacqueline).
Mlle Kinoo (Anne, Yolande, Francine).
Mlle Lachkar (Anne-Sophie, Bérénice).
Mlle Lacote (Sophie).
Mlle Lacroix (Maud, Chrystel, Pascale).
Mlle Lagarrigue (Caroline).
M. Lallois (Paul-Edouard).
Mlle Landais (Marlène, Virginie).
Mlle Lartigau (Aurélie, Céline, Maïlys).
Mlle Lauret (Michèle, Tatiana).
M. Le Bras-Spezi (Thomas, Giuseppe).
Mlle Le Darz (Gwénaëlle, Françoise, Marine).
M. Le Friant (Thibaut, Nicolas, Philippe).
Mlle Le Neven (Maud, Marie).
Mlle Leblond (Laurie, Virginie, Gaëlle).
Mlle Lecoeur (Charlotte, Annie).
M. Lemer (Frédéric, Maxime).
M. Lim (Sébastien, Hoang, Minh).
M. Liverato (Romain, Olivier).
Mlle Lony (Cécile, Sylvie).
Mlle Lothe (Ségolène, Aline, Marie).
Mlle Mahot (Charlène, Marie).
Mlle Maillard (Emmanuelle, Marie).
Mlle Maillot (Frédérique, Anne).
Mlle Maitre (Sophie, Marie, Claire).
M. Manteufel (Ludovic, Guillaume, Alfred).
M. Martello (Pierre, Adrien, Salvatore).
Mlle Martin (Stéphanie, Claude, Gabrielle).
Mlle Mateos (Alexandra, Denise, Julia).
Mlle Mauboussin (Anne, Olga, Marie).
Mlle Meignan (Anne-Charlotte, Sylvie).
Mlle Mestrallet (Anne-Laure, Nicolas).
Mlle Mettoudi (Cynthia, Raquel, Arlette).
Mlle Meunier (Caroline).
Mlle Mezel (Lorraine, Marie, Dominique).
M. Michard (Jean-Christophe, Erwan).
Mlle Midez (Adeline, Martine, Marie).
M. Migozzi (Jérôme, Jacques, Joseph).
Mlle Milesi (Nina, Marie).
Mlle Millon (Charlotte, Pascale).
Mlle Mirande (Laëtitia, Marie-Christine).
Mlle Morvan (Juliette, Marie).
Mlle Munn (Nadja).
Mlle Palmier (Sabrina, Nathalie).
Mlle Parizel (Caroline, Léa).
Mlle Pasquinet (Estelle, Reine, Marie).
M. Pautrat (Nicolas, Frédéric).
Mlle Pauvret (Florence).
Mlle Pawlowski (Anne-Sophie).
Mlle Peraire (Emmanuelle, Marie, Sylvie).
Mlle Peralta (Sandra).
Mlle Peyrou-Teitgen (Clémence).
Mlle Pfender (Madeleine, Lucie).
Mlle Plenacoste (Marianne, Audrey).
Mlle Pons (Christine, Nicole, Rose).
M. Pouder (Eric, Jean-Jacques).
M. Poul (Jocelyn, Jan).
Mlle Prieur (Caroline, Marie-Armelle).
Mlle Rathouis (Isabelle, Thérèse, Marie).
Mlle Receveur (Emmanuelle).
Mlle Remond (Olivia, Alexia, Natacha).
Mlle Reynaud (Lucie, Marie).
Mlle Reynaud (Magalie, Sophie).
M. Robertson (Jonathan, Pierre).
Mlle Roger (Aurélie).
Mme Rogniaux (Anne, Francette, Marie), épouse Sebbane-Rogniaux.
Mlle Rosenzweig (Anne, Sarah).
M. Rousseau (Antonin, Guy, Gabriel).
Mlle Roux (Céline, Marie, Claire).
Mlle Roux (Eliette).
Mlle Sahin (Diren).
M. Savoye (Julien).
Mlle Segond (Myriam, Sandra, Gelsomina).
Mlle Servant (Elsa).
Mlle Simon (Fabienne, Marie, Valérie).
Mlle Steulet (Lydie, Suzy, Emilie).
Mlle Straub (Marie, Céline).
Mlle Syska (Céline).
Mlle Taligault (Emilie, Corinne, Claire).
Mlle Tamil (Elise, Marie, Elodie).
Mlle Tobelem (Laura, Anne, Aurélie).
Mlle Verbrugghen (Sandra, Sophie).
M. Viver-Darviot (Martin, Daniel).
Mlle Vonderscher (Jessica, Noémie).
Mlle Wallach (Anne-Sophie, Alice).
M. Wolff (Yoann, Guillaume).
Mlle Yaouanq (Orlane).
Mlle Yeponde (Delphine).
Sont nommés auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2006) :
M. Bergot (Fabrice).
M. Callec (Olivier, Michel, Pierre).
M. Chabbi (Chérif).
Mme Comparot (Juliette, Isabelle), épouse Billet.
Mme Courthaliac (Laurence, Céline), épouse Morin.
Mlle Fabbri (Alexandra).
Mlle Fontan (Véronique).
Mlle Fretier (Mélanie, Béatrice, Hélène).
M. Gendre (Patrick, Germain).
Mlle Konopka (Agnès).
Mlle Lafrique (Malcie, Martine).
M. Larcat (Stéphane, José, Emmanuel).
M. Le Quinquis (Gurvan, François, Robert).
Mlle Leuly-Joncart (Catherine, Adelaïde).
Mme Meunier (Michèle, Denise, Odette), épouse Pivot.
Mme Moysan (Sylvie, Francine, Nathalie), épouse Benichou.
Mlle Pichon (Marie-Line, Renée).
M. Thevenard (Stéphane).
Sont nommés auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2006) :
M. Beaugendre (Charles, Michel, Smail).
M. Behmoiras (François, Jean, Henri).
M. Brusset (Bertrand, Marie, Bernard).
Mlle Canton (Joëlle, Marie, Emmanuelle).
M. Duchatel (Nicolas, Bruno).
Mlle Morales (Aude, Claude).
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux prévus par les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du 14 mars 1986. Elle est également subordonnée à la remise des pièces mentionnées à l'article 8 de l'arrêté du 5 mai 1972 modifié.
Les auditeurs de justice susvisés sont affectés à l'Ecole nationale de la magistrature à compter du 29 janvier 2007.