Décret du 11 mai 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°110 du 12 mai 2006
texte n° 89



Décret du 11 mai 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0600779D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 11 mai 2006, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2005-2006 les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Cherdieu (Jean-Pierre), université des Antilles et de la Guyane.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


Mme Coutin (Laure), épouse Laporte, université Paris-V.
M. Cresson (Jacky), université de Pau.


27e section : informatique


M. Lamotte (Jean-Luc), université Paris-VI.
Mme Rodet (Laure), épouse Tougne, université Lyon-II.


29e section : constituants élémentaires


M. Zuber (Jean-Bernard), université Paris-VI.


30e section : milieux dilués et optique


M. Berard (Alain), université de Metz.
M. Kierlik (Edouard), université Paris-VI.
M. Taki (Abdelmajid), université Lille-III.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Labbe (Eric), institut universitaire de formation des maîtres de Paris.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Chemat (Farid), université d'Avignon.
Mme Tremblay (Christelle), épouse Goutaudie, université Lyon-I.


33e section : chimie des matériaux


M. Tristant (Pascal), université de Limoges.
M. Viguier (Bernard), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Wirquin (Eric), université d'Artois.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Dogheche (Elhadj), université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Allain (Fabrice), université Lille-II.
M. Foulon (Thierry), université Paris-VI.
M. Gasque (Philippe), université de La Réunion.
M. Leprat (Patrick), université de Limoges.
M. Sghir (Abdelghani), université d'Evry-Val d'Essonne.


65e section : biologie cellulaire


Mme Abbadie (Corinne), université Lille-I.
Mme Bessis (Natacha), université Paris-XIII.


66e section : physiologie


Mme Duittoz (Anne), université de Tours.
M. Rohr (Olivier), université Strasbourg-I, institut universitaire de technologie.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Amara (Rachid), université du Littoral.
M. Medail (Frédéric), université Aix-Marseille-III.
M. Mora (Philippe), université Paris-XII.


68e section : biologie des organismes


M. Du Perron De Revel (Gilles), université Bordeaux-II.


69e section : neurosciences


Mme Vanherreweghe (Kathy), épouse Dujardin, université Lille-II.