Décret du 14 avril 2006 portant promotion

JORF n°91 du 16 avril 2006 page 5759
texte n° 2



Décret du 14 avril 2006 portant promotion

NOR: PREX0609206D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 14 avril 2006, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. La Picirella (Joseph), ancien résistant, ancien président départemental de l'Association nationale des combattants volontaires de la Résistance, fondateur du musée de la Résistance de Vassieux-en-Vercors. Officier du 8 juillet 1994.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Auberger (André, Auguste), président de la Fédération française handisport. Officier du 25 février 1989.
M. Blanc (Michel, Joseph, Paul), trésorier-payeur général, payeur général aux armées. Officier du 22 février 2000.
M. Crémieux-Brilhac (Jean-Louis), historien, ancien directeur de la Documentation française, ancien conseiller d'Etat en service extraordinaire. Officier du 12 mai 1958.
M. Daniel (Jean, Daniel), directeur de publication, écrivain, président du comité des sages près le président de la Commission européenne. Officier du 19 octobre 2000.


Ministère de l'intérieur
et de l'aménagement du territoire
Au grade de commandeur


M. Besse (Michel, Maxime, Daniel), préfet hors cadre en mission extraordinaire, chargé de l'évaluation de l'action des préfets en poste territorial. Officier du 7 avril 2000.
M. Ponsonnaille (Jean, Sylvain), conseiller général du Puy-de-Dôme, professeur de médecine. Officier du 2 décembre 1998.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Garnier (Jean, Marie, Joseph), vice-président d'une mutuelle. Officier du 22 juillet 1997.


Anciens combattants
CONTINGENT DES DÉPORTÉS
ET DES INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de commandeur


Mme Comte, née Saguier (Françoise, Marie, Suzanne), déportée-résistante. Officier du 21 octobre 1983.


Ministère de l'emploi,
de la cohésion sociale et du logement
Au grade de commandeur


M. Ricol (René, Jean, Noël), président d'un organisme en faveur de l'emploi. Officier du 21 juin 2000.
Mme Saurat, née Lemesle (Olga, Thérèse), présidente nationale de la Société des meilleurs ouvriers de France. Officier du 4 octobre 2000.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade de commandeur


M. Bellon (Pierre, Félix, Etienne), président de sociétés. Officier du 9 décembre 1995.
M. Lagrange (François, Jean, Marie), conseiller d'Etat, président de la commission des participations et des transferts. Officier du 31 janvier 2001.
M. Peugeot (Bertrand), administrateur de sociétés, censeur au conseil de surveillance d'un groupe automobile. Officier du 29 mai 1998.


Ministère de l'éducation nationale,
de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Caillat, née Vidal (Colette), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Officier du 14 avril 2000.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Léger (Philippe, Louis, René), avocat général à la Cour de justice des Communautés européennes. Officier du 24 octobre 1997.


Ministère des transports, de l'équipement,
du tourisme et de la mer
Au grade de commandeur


M. Attali (Bernard, Paul, Judas), président d'honneur d'un groupe de transports aériens. Officier du 23 novembre 1998.


Ministère de la santé et des solidarités
Au grade de commandeur


M. Fragonard (Bertrand, François, Michel), président du Haut Conseil pour l'avenir de l'assurance maladie. Officier du 6 juin 1996.


Sécurité sociale, personnes âgées,
personnes handicapées et famille
Au grade de commandeur


M. Boulinier (Paul, Robert), président d'honneur d'une association en faveur des handicapés. Officier du 9 octobre 1993.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de commandeur


M. Dutruc-Rosset (Georges, Pierre, Maurice), commissaire général à l'aménagement de domaines présidentiels. Officier du 23 juin 2000.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Carette (Louis) dit Félicien Marceau, membre de l'Académie française, romancier. Officier du 13 février 1996.
M. Hossein (Robert), auteur dramatique, comédien, metteur en scène. Officier du 13 novembre 2000.
M. Mougeotte (Etienne, Pierre, Albert), journaliste. Officier du 11 septembre 1997.

Ministère des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et des professions libérales


Au grade de commandeur


M. Dreyfuss (Jacques), chef d'entreprises. Officier du 12 avril 1996.