Décret du 23 octobre 2006 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°247 du 24 octobre 2006
texte n° 24



Décret du 23 octobre 2006 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0601341D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 23 octobre 2006, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Kerdoncuff (Pierre-Yves).
Calmettes (Cédric, Gérard, Georges).
Antégnard (Floriane, Aurore).
Moura (Grégory).
Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
Casso (Emmanuel, Philippe, Pierre).
Wintzer-Wehekind (Maxime, Marie, Dimitri).
Friedling (Thibaud, Bernard, Marie).
Andrieux (Sébastien).
Dubreuil (Mickaël).


ÉCOLE NAVALE


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Iéria (Adrien).
Rodriguez (Mickaël, Didier, Philippe).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
COURS DE FORMATION INITIALE DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Procédès (Serge, Bruno).
Le Dorze (Jacques, Joseph, Marie).
Dubois (Alain, François, Philippe).
Jandin (Fabrice, Louis, Vital).
Racine (Franck, Jean-Claude, Alain).
Nochez (Sébastien, François, Cécil).
Destriez (Nicolas, Christian).
Lecouturier (Nicolas, Daniel, Patrick).
Mejenny (Nicolas, Bogdan).
Bacqué (Jérôme).
Richier (Charles-Henri, Jean).
Foulc (Stéphan).
Mercier (Julien, Bernard, Marcel).
Basso (Stéphan, Jean).
Tetu (Matthieu, Jean-Maurice).
Vicente (Guillaume, Vincent, Henri, Modeste).
Meuland (Nicolas, Marc).
Bonconor (Sébastien, Michaël).
Collin-Dufresne (Christophe, Georges).
Chevallard (Maxime, François, Yvon).
Toire (Serge, Eric).
Letellier (Sébastien, Noël, Camille).
Leservot (Camille, Elodie, Anne, Pascale).
Dorr (Sylvain).
Poulain (Françoise, Jacqueline, Jeanne).
Archaimbault (Alain, François).
Brach (Sébastien, Charles, Henri).
Chevallereau (Gaël, Pascal, Pierre).
Gache (Yannick, Claude, Gabriel).
Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).
Avdeew (Eric).
Angesicht (Yannick).
Marie (Hervé, Pierre, Enguerrand).
Hollard (Michaël, Jean, André).
Besseau (David, Michel, Joël).
Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).
Beucler (Diane, Yvonne).
Garraud (Damien).
Nanni (Nicolas, Stéphane).
Le Moine (Pierre, Jean, Marie).
Lenfant (Vanessa, Michèle).
Garcia (Antoine).
Pichard (Grégory).
De Azevedo (Jean-Paul).
Maumy (Céline).
Glavieux (Matthieu, Francis, Pierre).
De Miras (Mickaël, Pierre).
Lambert (Cécile, Marguerite).
Stasio (Véronique, Joëlle).
Monge (Caroline, Aurélie).
Paquier (Alexandre, André, Frédéric).
Dejonghe (Thomas, Noël, Claude, Cornil).
Mourot (Régis, Lucien, René).
Guéna (Gérard).
Nony (Gérard, André, Daniel).
Bertamini (Alain, Daniel).
Lasgleyzes (Christophe).
Derozier (Thierry, Serge).
Mottet (Stéphane, Didier).
Cartier (Dorothée).
Piatti (Julie, Anne).
Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).
Berthe (Priscilla, Marie, Charlotte).
Chevassu (Jean, Pierre, Marie).
Besle (Jérôme).
Clautiaux (Laurianne, Marie, Colette).
Prat (Lionel, Henri, Gaspard).
Boulet (Morgane, Gisèle, Denise).
Poitevin (Yann, Claude, Pierre).
Stéphan (Stéphane, Antoine, Marie).
Réaud (Damien, André, Gilbert).
Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).
Bray (Stéphanie, Evelyne).
Roussel (Emmanuelle, Patricia).
Griot (Michaël, Jean-Charles).
Walter (Grégory).
Sipp (Franck, Manuel).
Gourhand (Thibaut, Alexis).
Douchez (Laurent, Jean, Pascal).
Souvignet (Thomas, Rémy).
Quéré (Jean-Jacques).
Malan (Manuréva, Annelise, Marie, Emilie, Puaïtara).
Aubry (Maurice, Jean, Marie).
Aubinière (Sébastien, Marie, Michel).
Godefroy (Jérôme, Gérard, Daniel).
Gucciardi (Marc, Patrice, Jean).
Serrat (Stéphanie, Paule, Marie).
Cabantous (Philippe, Francis).
Branger (Grégoire, Jean, Marie).
Breugnot (Guillaume, René, Jacques).
Bernard (Didier, Cédric).
Mercier (Nicolas, Loïc, Daniel).
De Maillard (Clément, Simon, Marie).
Burette (Erich, Julien).
Soula (Sylvain, Luc).
Gibier (Sébastien, Marcel, André).
Hermitte (Francis).
Petit (Jean-Luc, Daniel).
Racine (Gaël).
Herbepin (Rébecca, Ludivine).
Vianès (Pascal, Marcel).
Laloubère (Laurence).
Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).
Pascal (Alexandre, Bertrand, Guillaume).
Vincent (Cécile, Etiennette, Monique, Frédérique).
Méchin (Grégoire, François, Marie).
Bracq (Nicolas, Pierre).
Reynaud (Olivier, Jean, Jacques).
Rivier (Stéphane, Jean-Christophe).
Abraham (Stéphane, Auguste, Guy, Dominique).
Prod'homme (Jérémie, Benjamin, Richard).
Oliot (Frédéric, Jean-Marie).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les aspirants :
Le Goff (Cédric, Jean, René).
Guaragna (Cédric, Joseph, Modeste).
Montoya (Eric).
Hovasse (Hervé, Jean, Louis).
Agostini (Véronique).

Raboin (Peggy, Marie-Christine).
Chavernac (Nathalie).
Château (François, Maurice, Henri).
Oger (Frédéric, François, Henri).
Michel (Géraldine, Sandrine).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Bruder (Erwin, Jean-Louis, Michel).
Vantajol (Régis, Laurent, Hubert, Louis).
Miailhes (Thomas, Marie, Edouard).
Falzone (Mathias).
Launay (Clément, Frédéric, Marie).
De Rémond du Chélas (Marion, Yvonne-Marie).
Machet (Kévin, Jacquou, Laurent).
Job (Nicolas, Henri).
Trebouvil (Aurélien).
Levy (Jérémie, Lucien).
Velut (Louis-Marie, François, André, Jean-Paul).
Neron-Bancel (Jacques, Olivier, Pascal, Marie).
Fayard (Gilles, Christophe, Jacques, Désiré).
Thomas (Jean-Michel).
Caussin (Aymeric, Marie, Philippe).
Finidori (Jean, Olivier, Robert).
Jouannic (Jean-Baptiste, André, François, Marie).
Arnaud (Julien).
Baumhauer (Manuel).
Georges (Philippe, Eric, Michel).
Navelet-Noualhier (Timothée, Simon, Augustin).
Blanckaert (Lionel, Gérard, Pascal).
Lefevre (Jean-Baptiste).
Turpin (Jérôme, Michel).
Mahoudeaux (Guilhem, Eric).
Lamothe (François, Joseph).
Verfaillie (Bruno).
Cottain (Raphaël, Michel).
Bloumine (Nicolas).
Bertaud (Médéric, Roger, Louis, Didier).
Morales (Mathieu, Joël, Sébastien).
Bonnifait (Xavier, Vincent, Cyril).
Naud (Sébastien).
Quinot (Sébastien).
Garreau (Dimitri).
Piot (Joseph, Marie, Richard).
Bruvier (Jérôme).
Croizé (Paul-Antoine, André, Lucien).
Reynaud (Daniel, François).
Baillard (Pierre-Charles, Louis, Denis).
Christodoulou (Syméon, Gilles, Maurice).
Toyer (Matthieu, Alfred, André).
Lavisse (Cédric, Luc).
Cam (Laurent, Minh-Toàn).
Jinot (Pierre-Louis, Jacques, Maurice).
Lombard (Guillaume, Alexis, Eric, Christian).
Dorigny (Benoit, Camille, Pierre).
De Carbonnières (Hugues, Patrice, Guy-Marie).
Favier (Alexandre, Guy, Hector).
Hingant (Sébastien, Louis, Léon, Marie).
Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
Assaad (Karim).
Andriot (Elodie, Béatrice, Bernadette).
Sevenou (Yann, Louis, Marcel).
Gauthier (Nicolas, Jérôme).
Ascione (Thibault, Marie, Xavier, Georges).
Perez (Lionel, Maximilien).
Blandenet (Jean-Baptiste, Louis, Gabriel).
Six (François, Louis).
Leray (Geoffroy, Pascal, Philippe).
Simonnet (Quentin, Christophe, Fabrice).
Jeanne-Julien (Charles-Thierry, Laurent, Anne, Marie).
Chauveau (Cyrille, Phillippe).
Pauchet (Dorian).
Hans (Benjamin, Joseph, Marie, Cornil).
Pascal (Cédric, Georges, François).
Gille (Sébastien, Georges, André).
Houette (Raphaël, Hervé).
Bassoulet (Tristan, Etienne).
Clauzade (Jérôme, Pierre).
Delepaut (Amaury, Pierre, Michel).
Meunier (Pierre-Marie).
Ferraro (Alban, Daniel, François).
Caire (Basile).
Augier (Vincent, Marie).
Mozolenski (Bertrand).
Devaux (Jean-Baptiste, Pierre-Alain).
Tripet (Thomas, Pierre, Didier).
Nérich (Laurent, Jean).
De Farcy de Pontfarcy (Aymeric, Marie, Jean-François).
Aubois (Angélique).
Juttet (Mathieu).
Besson (Antoine, Samuel, Pascal).
Larpent (Baptiste, Christian, Marcel).
Cornaglia (Marc, Pierre).
Crousillac (Gonzague, Marie, Vianney).
Gayet (Olivier, Pierre-Marie).
De Lazzer (Marie, Odette).
Bourbigot (Nicolas, Jean-Pierre).
Bioche (Paul-Edouard, Jean-Pierre, Olivier).
Party (Geoffrey, Philippe, Marcel).
Couvreur (Arthur, Benoit, Jacques, Martial).
Olivier (Valentin, Pierre, Bernard).
Eckart (Alexandre, Edouard).
De Broglie (Geoffroy, Marie, Eric).
Maillot (Olivier, Marie, Stanislas).
Tesson (François-Xavier, Yves, Louis).
Leroy (Matthias, Louis, Joseph).
Serveille (Benoit).
Delprat (Bastien).
Lepetit (Cyril, Martin, Pierre, Marie).
Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).
Le Bars (Antoine, Joseph, René).
Monnier (Noëlle, Marie).
Avenel (Benjamin, Henri, Alain, Marie).
Suret (Léo, Paul).
Witkowski (Damien, Olivier).
Lagny (Romain, Olivier, Simon).
Delibes (Matthieu, Charles, Marie).
De Villèle (Foucault, Hubert).
Bridoux (Michaël, René, Fernand).
Rivat (Anne-Laure, Florence).
Florenville (Philippe, Bernard).
Lecadet (Baptiste).
De Courrèges (Marc, Henri, Marie).
Le Corre (Jérémy).
Gabory (Olivier, Dominique, Marie).
Rafik (Aïda, Rosalind).
Masson Bachasson de Montalivet (Jean, Marc).
Boursin (Ludovic, François, Mathieu).
Verheyde (Marie-Noëlle, Eliane, Andrée).
Loreille (Ingrid, Annick, Gaëlle).
Lavandier (Jérôme).
Segonne (Frédéric, Marie, Louis).
Sauget (Damien, Maurice, Louis).
D'Argent de Deux Fontaines (Hervé, Marie, Louis, Michel).
Chiaroni (Emma, Jessie, Françoise).
Roul (Hugues, François, Jean).
Plouvier (Stéphanie, Céline).
Chassillan (Nicolas, Didier).
Appavou (Iroudayaradje, Estienne, Radjendirane).
Torremocha (Bogdana).
Guillot (Grégoire).
Martinez (Paul-Manuel, Bernard, Emile).
Du Merle (Hugues, Marie, Louis).
Clediere (Thibault, Claude, Marie).
Lemaitre (Sébastien, Philippe, Daniel).
Guilbeault (Jérémie).
Lefebvre (Arnaud, Philippe, Henri, René).
Messa (Isabelle, Sabine).
Terrenoir (Nicolas, Marie, Robert).
Bernard (Gaëlle, Maricette, Nadine).
Lambert (Charles, Xavier, Pierre).
Piernaz (Frédéric).
Ratier (Maxime, Floréal).
De Roland (Nicolas, Cédric).
Mans (Jean-Baptiste, Marie, Pierre).
Bertrand (Charles-Eric, Jacques, Marie).
Novacq (Alban, Pierre, Gérard).
Cacciaguerra (Julien).
Hanquier (Pierre-Etienne, René, Jean).
Marin (Ludovic, Manuel, Louis).
Godé (Ahmed, Jounayd).
Vernay (Sabrina).
Baudu (Mary, Gisèle, Ariane).
Frizac (Thibault, François, Marie).
Sellier (Alexandre, Benoît).

Jalladeau (Annabelle).
Verbrackel (Jean-Joseph, Paul).
Leroy (Benjamin, Gilles).
Visonneau (Pascale, Anne, Marie).
Tomissi (Loïc, Bernard, Joseph).
Dillard (Florian).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Almeida da Silva (Daniel).
Bejma (Teddy).
Ribun (Alexandre).
Dujany (Arnaud, Benoit, Jean).
Faure (Yohan, Roger, Henri).
Varin (Geoffroy, Edouard, Nestor).
Reydellet (Bruno).
Le Goff (Erwann).
Vidal (Gabriel, François).
Baussant (Stéphane).
Sliwanski (Olivier).
Lime (Stéphane, Patrick, Pascal).
Gilbert (François).
Moreno (Mickaël, Angel).
Noël (Sébastien, Jacques, Christian).
Latour (Sébastien, Olivier).
Beck (Jean-François).
Cerrano (William).
Sylvestre (Cyril).
Letzelter (Jean, Dominique, Joseph).
Bertin (Jean-Christophe, Cédric).
Brosselin (Nicolas, Fabien).
Leroy (Quentin, Tamatea).
Perraut (Jean-Marc, Paul).
Fusina (Cédric, Joseph, Antoine).
Nicvert (David, Jean-Pierre, Cédric).
Esteves (Victor, Emmanuel).
Puig (Stéphane, Patrice).
Dremont (Damien, Marie, Gisèle).
Lambert (Christophe, Gabriel, Bernard).
Douaire (Cédric, Julien).
Lacheze (Cédric, Jean, Louis).
Dulong (Eric, Jacques, Marie, Roger).
Douis (Mathieu, Julien).
Dhers (Florent, Jean, Marie).
Charni (Anissa, Sarah).
Popovics (Mickaël, Claude, Johny).
Revel (Geoffroy, Laurent-Marie, Joseph).
Neuville (Benjamin, Guillaume, Paul, Jean).
Billet (Laurent, Michel).
Gendrault (Pierre-Guy, Serge).
Ruff (Elodie, Sylvie).
Beaussart (David, Rudolphe).
Viala (Olivier).
Bes (Etienne, Roger, Paul).
Suillerot (Remi, Marcel, Jacques).
De Roquefeuil (Joachim, Pierre, Renaud, Eric).
Lévêque (Philippe, Jean-Pierre).
Da Silva (Helder).
Soum (Frédéric, Georges, Louis).
Bataillou (Stéphan, Marc-Philippe).
Lemoine (Sébastien, Gilles).
Nicolaeff (Youri).
Vigier (Jérôme).
Mouzet (Nicolas, Odile, Georges).
Viaud (Alexandre, Alban, Marie).
Gaillard (Benoit, Hyun Suk).
Jarry (Jérôme, André).
Secher (David, Marie, Jean-Jacques, Christian).
Droesch (Maxime, Roger, Xavier).
Depaquis (Quentin, Alain).
Van Gelder (Céline).
Goasdoué (Evan).
Castets (Gilles, Sylvain).
Auduc (Sébastien).
Elu (Sylvain, Ernest, Louis).
Ecarnot (Thomas, Joseph).
David (Louis-Marie, Jean, Richard).
Soreau (Yoann, Gérard, Christian).
Taxy (Emmanuel, Patrice, Marie).
Puga (Ludovic, Armand, Marie).
Blanchard (Gael, Sven).
Ranque (Christophe, Marie, Joseph).
Anckenmann (Raphaël, Emmanuel).
Guth (Kevin, Richard, Pierre, Jean).
Josse (Loig, Erwan).
Leprêtre (Jérôme).
Rakotonizao (Andry, Nandrasana, Ludovic).
Salès (David, José, Manuel).
Poupelin (Samuel, François).
Ancelin (Grégory, Alex).
Wallois (Daniel, Sylvain, Robert).
Gousseau (Clément, Philibert, Marie).
Camus (François-Xavier).
De Brosse (Tanguy, François, Michel, Marie).
Chazel (Séverine, Anne).
Domalain (Loïc, Hervé).
Carlizza (Claire, Martine).
Barthe (Florent, Christian).
Warthmann (Johann, Ginès, Edmond).
Lekraye (Eric, Albert).
Merialdo (François, Benoît, Pascal).
De Saboulin Bollena (Bruno, Thierry).
Sarrion (Sébastien, René).
Lenormand (Julien, Jean, Alain).
Bol Souleman (Olivier).
Muller (Guillaume).
De Roffignac (Aymeric, Jean, Jacques).
Germain (Nicolas, Richard).
Le (Van Tâm, Jean, Pierre).
Cicero (Pascal, Christophe).
Willemann (Sébastien, Henri, Roger).
Casalonga (Jean-Christian, François).
Roy (Hugues, François, Marie).
Begot (Laetitia, Martine).
Découture (Sébastien, Michel, Robert).
Thiam (Cheikh-Sadio-Baro).
De Menthon d'Aviernoz (Bruno).
Blanc (Pascal, Bernard, René).
De Clédat (Guillaume, Hubert, Martial).
Descormiers (Guillaume, Julien).
Vaubourdolle (Fabien).
Tardieu (Bertrand, Joseph, Jean).
Piriou (Glenn).
Vaganay (Ghislain, Yves, Loïc).
Franc (Alain, Gilbert, Marcelin).
Heinrich (Jonathan).
Deconde (Philippe, Georges, Raymond).
Troadec (François, Christophe, Jean).
Desrousseaux (Nicolas, Pierre, Marie).
De Goesbriand (Geoffroy, Charles, Antoine, Marie-Josèphe).
Robert (Lionel, Michel).
Nouvelot (Christian, Maurice).
Tran (Nhat Khang).


Au titre du 2° de l'article 15 du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Les lieutenants sous contrat :
Simon (Jean-Benoît).
Cambier (Nicolas, Henri, Michel).
Petiot (Christophe, Philippe, Marie-Joseph).
Trabelsi (Eric).
Poulain (Grégory, Philippe, Yves).
Barthelot (François).
Ruiz (Jérôme).
Brauckmann (Idris, Jan-Dirk).
Blanc (Jocelyn, Marie, Paul, Bert).
Pinton (Olivier, Gérard, André).
Siellet (Christophe, François, Guy, Samuel).
Mongalvy (Romain, Antoine, Eugène).
Veron (Pierre-Yves).
Gac (Jean-Marie).
Ferre (Nicolas, Martin, Daniel).
Idbouchmal (Latifa).
Lupin (Philippe, Jacques, Dominique).
Monsieur (Thierry, Louis, Roger).
Delorme (Thibault, Pierre, Maurice, André).
Jeanjean (Julien, Pierre, Sébastien).


A compter du 1er septembre 2006 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2005,
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les sous-lieutenants sous contrat :
Burtin (Antoine, André, Odilon).
Chantrel (Adrien, Joseph, André).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les aspirants :
Baud (Aurélien, Arnaud, Marie).
Aubertin (Philippe-Manuel).
Courbier (François, Louis, Marie).
Hulot (François, Mathieu).
Moura (Vincent, André).
Desbrest (Sébastien, Jean-Pierre, Marie, Jacques).
Gallou (Maxime, Jean, Norbert).
Dikoume (Eric, Junior).
Recordier (Nicolas, Clovis, Joseph, Raymond).
Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).
Ranson (Luc, Marc, Marie).
Lefebvre (Sébastien, Olivier).
Degouy (Etienne, Noël, Sylvain).
Barrault (Lucile, Marie).
Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas, Boyer).
Catherine (Benoit, Claude, René, Emile).
Tonnelier (Jean-Louis, Hubert, Etienne).
Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).
Villard (Heïdi, Martine, Michèle).
Burle (Fabien, Charles, André).
Desachy (Paul, Henri, Marcel).
Yvinec (Yoann, Manuel, Pierre).
Huet (Benoît-Marie, Lionel).
Pertuisel (Loïc, Bruno).
Monsegu (Yann, Christophe, Pierre).
Bastelica (Michel, Jean, Alex).
Ibos (Alexandre).
Le Pichon (Vianney, Marie, Jean, Joseph).
Saint-Jean (Pierre, André, Jacques).
Leuenberger (Guillaume, Paul, André).
Calmettes (Virginie, Jacqueline).
Le Roux (Marc-Aurélien, Brieux, Toussaint).
Darmedru (Jean-Marie, Emile).
Marty (Brice, Grégory, Jean, Michel).
Deffes (Josselin, Dominique).
Vivet (Olivier, Christian, Simon).
Ponticelli (Nathanaël, Christophe).
Breton (Jérôme).
Pinel (Martin, Edmond, Hubert).
Foures (Thomas, Emmanuel, Guy).
Gras (Bruno, René, Marie).
De Rémond du Chélas (Maelle, Yvonne-Marie).
De Guillebon (Benoît, Marie, Bernard).
Masson (Gaëtan, Michel, Georges).
Ricciardi (Stéphane).
Henri-Rousseau (Grégoire, Pierre, Marie).
Tinard (Jean-Benoît, Henri).
Jay (Stéphane, Christophe, Marie).
Jardel (Marc, Henry, Philippe).
De Froissard-Broissia (François, Marie, Joseph, Henri).
Granger (Arnaud, Jean).
Champeval (Nicolas, Jean, Bernard).
Cordier (Pierre-Alexandre, Paul, François).
Couture (François, Pierre, Marie, Antoine).
Coponat (Romain, Jean, Marie).
Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).
Fiamenghi (Gaëtan, Ange).

Mitton (Pierre-François).
Lanciaux (Yves-Michel, Achille, Ferdinand, Laurent).
Braun (Yves).
Guerrier (Charles, Sigismond, Denis).
Delarue (Nicolas).
Chevance (Julien, Maurice, François).
Darrieus (Amaury, Georges, Frédéric).
Osmont (Romain, Julien).
Bernard (Yoann, Pascal, Olivier).
Gensbittel (Luc, Joseph).
Briganti (Arnaud, Mario).
Martin (Franck, Jacques, Patrick).
Broban (Hugo, Yann, Jacques).
Jacamon (Matthieu, Robin, Yves).
Dumontier (Soline, Brigitte, Marie).
Rondot (Hugues, Marie, Philippe, Jehan).
Pecqueriaux (Charles-Edouard, Jean-Paul, François).
Kalfon (Pierre-Albert, Georges, Yoël).
Rodriguez (Julien).
Houitte de la Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie, Joseph).
Sancier (Pierre).
Adelmann (Frédéric, Joseph, Augustin).
Ephritikhine (Nicolas, David).
Légasse (Martin, François, Michel).
Cotton de Bennetot (Hervé, Louis, Jacques).
Dorigny (Camille, Pierre, Charles).
Barbier (Stéphane).
Robineau (Yann, Claude, Gabriel).
Chevallier (Adrien, Alain, Marie).
Poudevigne (David, André).
Dubois (Christian, François, Michel, Marie, Joseph).
Chapelle (Louis-Aymar, Antoine, Marie, Dieudonné, Jean).
De la Follye de Joux (Benoît, Maurice, Bertrand, Yann).
Leviandier (Etienne, Jean).
Soupault (Sébastien, Régis, Alain).
Beth (Guillaume, Pierre, Marie, Dominique).
Font (Renaud).
Goisnard (Aude).
Saint John de Crevecoeur (Thibaut, Xavier, Jean, Philippe.
Desrousseaux de Medrano (Christian-Philippe, Marie, Bertrand).
De Lesquen du Plessis Casso (Hubert, François, Marie).
Gleiyse (Clément, Rémi).
Fargerel (Jean-Baptiste, Didier, Alain).
Boulic (Thomas, François, Marie).
Dard (Jean-Vianney, Gilles, Marie).
Girard (Fabien, Guillaume).
Roch (Hugo, Marie, Thierry).
Luyckx (Maxence, Didier, Michel).
Maillot (Jean, Francis, Valère).
Demange (Paul, Rémy).
Tasset (Nicolas).
Ropert (Aurélien, Harold).
De Barbeyrac Saint-Maurice (Hervé, Claude, Yves, Antoine).
Marti (Bertrand).
Helly (Arnaud, Gildas).
Adam (Kevin, Jean, Félix).
De Loynes de Fumichon (Hugues, Marie, Luc).
Soulier (Jean-Marc).
Burlot (Fiona, Hermence, Colette).
Vallier (Gabriel, Alain, Maël, Cyrille, Marie).
Montfajon (Jean-Clément, Ernest, Maxime).
Guédon (Ronan, François-Xavier).
Legrain (Jean, Henri, Jacques).
Calemard (Arnaud, Bertrand, François).
Gebelin (Mattieu, Arnaud).
Jaupitre (Damien, François).
Galaud (Thomas, Michel).
Caillaud (Romain, Gilles, Robert, Maurice).
Malphettes (Christophe, Etienne, Marie).
Casanova (Pierre, Jean).
Pax (Aurélie, Nathalie, Marthe).
Beaumont (Vincent, Gilles).
Peluttiero (Fanny, Aline, Christiane).
Levesque (Mathieu, Georges, Paul, Marie).
Daget (Jean, Marie, Paul).
De Bonnières de Wierre (Hugues, Marie, Jacques).
Beau d'Arboussier (Louis-Marie).
Riou (William).
Artur (Alban, Yves, Marie, Alain).
Bureau (Lauranne, Françoise).
Badey (François-Xavier).
Brown (Adrien, Harrington).
Rejowitz (Thomas, Robert).
Martin de Mirandol (Guylain, Roland, Didier-Marie).
Pujole (Grégoire).
Vercoutre (Thomas, Sébastien, Rohit).
Perrot (Wandrille, Marie, Yves, André).
Lemee (Sébastien, Guy, Patrick).
Le Bars (Eric).
De Bettignies (Simon, Pierre, Xavier).
Séverin (Mickaël).
Perrotte (Bertrand, Pierre, Jean).
Vergez-Pascal (François-Vincent).
Grain (David, Gérard).
Barrere (Benjamin, Jules).
Lasvacas-Coronas (Adrien, Edouard).
Laurent (Pierre-Yves, Bernard).
Delisle (Laurent).
Leclerc (Nicolas, François, Albert).
Euvrard (Marie-Charlotte, Rose, Camille).
Devoir (Louis-Henry, Lancelot, Philippe, Alexandre).
Chevallier (Jacques-Olivier, Dominique, Jérôme).
Marx (Angéline).
Debay (Arnauld, Marie, Jacques, Emmanuel).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
Crocqfer (Mathieu, André, Gérard).
Dupé (Pierre-Yves).
Le Gal (Yannick, Alain, Marcel).
Barthelemy (Jean-Philippe, Claude).
Pothier (Olivier, Gérard, Guillaume, François).
Gateau (Pascal, Paul, Nicolas).
Gachet (Lionel, Claude).
Klander (David, Franck).
Julien (Benoît, Bruno, Pierre, Georges).
Durdos (Thomas, Jean).
Delaforge-Visbecq (Jérôme, Pascal).
Chopard (Nicolas, Daniel, François).
Capmarty (David, Sébastien).
Dumas (Emmanuel, Hervé).
Chevalier (Romuald, Dominique, Dimitri, Gilles).
Bonrepaux (Mathieu, Philippe, Alphonse, Fernand).
Lebret (Léonard, Claude, Pierre).
Lacam (François, Joseph).
Besnier (Meriadec, Marc, Marie).
Peronnier (Sébastien).
Vidovic (Davor).
Ducrocq (René, Octave).
Brosset-Heckel (Thomas, Marie, Laurent).
Chamand (Sylviane).
Prigent (David, Marie).
Raguin (Brice, Jean, François).
Sarrazin (Jean-Pierre).
Machepy (Jordane, Jean-Yves, André).
Tanguy (Sébastien, Morgan).
Vieilledent (Matthieu, Pierre).
Camuset (Emilie, Annie).
Anthonioz (Vincent, Michel).
Audiat (Cyril, Noël).
Edlinger (Pierre-Marie, Michaël).
Tcheng (Xiaomin).
Wedrat (Jérémy, Willy, Gilles).
Guittard (Alexandra).
Ripes (Stéphane, Laurent).
Couchaux (Sébastien, Didier, François).
Ciani (Amarande).
Thaon d'Arnoldi (Philippe, Michel, André, Marie).
De Gaufridy de Dortan (Aymeric, Marie, Bertrand).
Pedro (Nicolas).
Carnel (Xavier, André).
Bauer (Dominique, Jean-Claude).
Maynié (Louis-Joseph, Marc, Marie).
Bedu (Romuald, Mikaël).
Faucon (Benjamin).
Noel (Julien, Eric, Christian, Marie).
Nabet (Alain, Olivier).
Jullien (Benoit, Xavier, Louis, Bernard).
Plichard (Philippe-Olivier, Jean, Claude).
Desmons (Sandra, Delphine).
De la Rue du Can (Romain).
Penaud (Régis).
Level (Bruno, Christophe).
Guignet (Alan, Nicolas, Jean).
Ojeda (Eric, Roland).
Belet (Paul, Eduardo).
Vuillecard (Damien, Marie, Henri).
Avillaneda (Guillaume, William).
Alis (Julien, Emmanuel, Jean).
Poma (Patrice, Ivo).
Vannini (Pierre, Marie).
Estievenart (Johann).
Gastineau (Romain, Jean, Henri).

Cario (Clément, Pierre-Henri).
Petry (Romain, Gilbert).
Lopes-Vaz (Natacha).
Kauffmann (Julien, Guillaume).
Michel (Hervé, René).
Rapine (Alexandre, Antoine, Denis).
Landini (Marie, Delphine).
Francis-Gaigneux (Jean, Philippe, Michel).
Pillard (Cédric).
Flahaut (Sébastien).
Mieuzet (Nathalie, Marie).
Roth (Nicolas).
Soubiale (Sébastien, Pierre).
Bouf (Raymond, Teiva).
De Place (Benoit, Marie, Xavier).
Ledoux (Simon, Malo, Frédéric, Sauveur).
Felix (Damien, Louis, Paul, Thierry).
Rat (Fabien, Daniel, Alphonse).
Amet (Romain, Claude, Charles).
Urbano (Jean, Filipe).
Brunet (Jean-François, André, Georges).
Devilez (Thierry).
Pilloud (Alexis, Marie, Xavier).
Tavernier (Hugues, Martial, Marie).
Calard (Stéphane, Marius).
Bondil (Bruno, Pierre, Dominique).
Soria (Raphael).
Merienne (Elodie, Clémence, Marie).
Vincensini (Fabrice).
Atangana (Jean-François).
Denizot (Antoine, François, Jean, Marie, Odon).
Carrard (Baudouin, Marie, Olivier, Gilles).
Arene (Benoit, Jean-Louis).
Ceri (Romain, Rodolphe, Victor).
Guiot (François).
Charles-Julie (Enguerran, Jean-Baptiste, Nathanaël).
Debacker (François, Maurice, Pierre).
Valentin (Benjamin, François, Marie).
Griffault (Pascal, André, Gilbert).
Job (Guillaume, André).
Berej (Jean-Baptiste, Alexandre).
Vimont (Gaëtan, Robert, Maurice).
Karramkan (Loïc).
Laurent-Gonnet (Damien, Marcel, Henri).
Blaka (Massé, Sylvain).
Joannès (Bastien, Henri, Mathieu).
Heuillard (Raphaël).
Turroc (Julien, Jean, Gabriel).
Renard (Charles-Henri, Patrick, Marie, Armel).
Marzin (Sébastien, Paul, Joseph).
Guitard (Jean-Louis, André, Marie).
Jannet (Gérard, William).
Jaubert (Vincent).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les aspirants :
Masvigner (Simon).
Ben Bennour (Jacques, Jérôme).
Mouturat (Stéphane, Jean-Camille).
Chiodetti (David).
Journée (Philippe).
Bacquenois (Marilyne, Alice, Rose).
Legros (Michael, Fernand, Francis).
Akchoté (Stéphane, Joseph, Henri).
Freymann (Ghislain, Jean).
Genvrin (Eric, Sylvain, Armand).
Barnole (Renaud, Sylvestre, Michel, Henri).
Renaudin (Fabien).
Gard (Christophe, Dominique, Bernard).
Konradt (Steve, Jean-Michel).
Marie-Eleoncy (Willy, Emmanuel).
Garrel (Xavier, Raymond, Roger).
Blaise (Michaël, Max, Gilbert).
Allard (Christophe).
Rabet (Gaëtan, Daniel, René, Claude).
Laffargue (Thierry, Bernard).
Subrero (Olivier, Henri, Pierre).
Malaplate (Xavier, Joël).
Delaval (Laurent, André, Francis).
Donat (Olivier).
Chaperon (David).
Escalle (Arnaud, Maurice, Paul).
Bourget (Gildas).
Hobon (Laurent, Franck).
Drouard (Dominique, Francis).
Guillo (Fabrice).
Caillaut (Aymeric).
Fuchs (Richard, Nicolas).
Thomas (Emmanuel, Lucien, Jean).
Michaud (Pascal, Daniel).
Conus (Philippe, Léon).
D'Orsanne (Hugues, Marie, Yves, Roland).
Baudier (Jean-Guillaume).
Labonne (Olivier).
Nébas (Emmanuel, Jacky).
Ducert (Christophe, Lilian).
Le Henanf (Nicolas, Michel, Marie).
Hogard (Philippe, Temere, Louis).
Wenzel (Michel, Charles, Robert).
Babou (Olivier, Eric).
Chalmandrier (Florent, Aubert).
Barazer (Bruno).
Maurel (Ludovic, Christian, Edmond).
Geldof (Charles).
Douay (Ronan, François, Denis, Robert, Joseph).
Onillon (Laurent).
Alentado (Yann, Joseph, Claude).
Roche (Stéphane, Marie, Paul).
Vanwynsberghe (Sophie, Christine, Marie).
Loussouarn (Michel, Joseph, Louis).
Souaille (Franck).
Mary (Thierry, René, Philippe).
Brodard (Cyril, Christian, Bernard).
Quéveau (Tony, Yves, Eddy).
Pattée (Aubert, Augustin, Robert).
Peytavin (David, Alexandre).
Bon (Jérôme).
Provost (Stéphane, Hervé).
Parent (Jean-Pierre, Roland).
Gastineau (Thierry).
Drissi (Moulay-Rachid).
Jamroz (Lionel, Nicolas).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
Au titre du 3° de l'article 14 du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976


Les lieutenants sous contrat :
Roz (Wanda).
Prat (Arnaud, Yannick, Denis).
Fontanie (Valérie, Laurence).
Joiris (Valérie, Marie-Luce).
Perot (Jean-Philippe, Michel).
Irtan (Carole).
Marcelli (Julie).
Leroy (Gwendoline, Manina).
Aouati (Soraya).
Lacaze (Christophe).
Drouin (Gonzague, Grégory).
Barzu (Fabrice).
Dafri (Maxime).
Baigneau (Fabrice, Léon, François).
Peyrat (Damien, Vincent).
Zoz (Rémi, Gérard, Auguste).
Etienne (Astrid).
Siou (Caroline, Paule, Louise).
Belloeil (Yoann, Théodore, Gaël).
Fagnou (Audren, Cédric).
Campolucci (Manuel, Octave, Jean-Baptiste).
Khaous (Sylvain).
Steil (Dominique, Frédérique, Isabelle).
Kemiche (Mohamed).
Caverne (Jean-François).
Bodin (Arnaud, Maurice, Auguste).
Hamcha (Karim).
Deschamps (Arnaud, Christophe, Xavier).
Douterlingne (Hervé, Jacques, Dominique).
Gona (Frédéric).
Gruet (Philippe, Michel).
Mason (Jean, Victor).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


Les aspirants :
Vernet (Gabrielle, Marie-Jeanne).
Firion (Marlène, Monique).
Houseaux (François, Jean, Charles).
Le Prioux Halna du Frétay (Xavier, Robert, André).
Lagorio (Rémy, Jean, Albert).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Pascal (Frédéric, Julien).
Joly (Xavier-Yves).
Patrice (Cyrille).
Enfrin (Nathalie, Nicole, Pierrette).
Lerique (Guillaume, Christian, Bruno).
Brasselet (Céline, Marguerite, Marie).
Berg (Céline).
Le Coq (Aurélie).
Bec (Emeline, Geneviève, Marthe, Marie, Nadège).
Yver (Nicolas, Thierry, Julien).
Sanz (Frédéric, José, Albert).
Sabius (Odile, Gladys).
Ruaut (Vincent, Guy, Francis, Ange).
Sory (Fanny, Marie-Laure).
Wion (Michael, Michel).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


Les aspirants :
Lacoste (Jean-François, Michel).
Ruby (Michel, Paul).
Cognard (Vincent, Michel).
Mandin (Philippe).
Saminadane (Soundar, Jean-Pierre).
Sallot (Jérôme, Bernard, Emile).
Servant (Yorick, Albert, Fernand).
Moilim (Karime).
Baudrit (Eric).
Begel (Hervé, Benjamin).
Boudou (Patricia, Marthe).
Munier (Odile).
Caramelle (Christine, Denise).
Rousseau (William, David).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les commissaires sous-lieutenants :
Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
Tedesco (Nadege, Virginie).
Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
Faure-Brac (Pauline).
Turpault (Gwenola, Thérèse, Geneviève, Marie).
Héritier (Cédric, Christian).
Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
Maurin (Rémi, Joseph).

Mallet (Mélisande, Anne, Laure).
Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).
Lefèvre (Amélie, Elisabeth, Marie).
Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).
Burté (Mélanie).
Gozdziaszek (Mathieu).
Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne).
Dunaud (Ségolène, Marie, Nicole).
Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis).
Brangetto (Pascal, Michaël).
Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les commissaires aspirants :
Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
Legros (Benjamin, Pierre, Denis, Robert).
Lépée (Guillaume, Pierre, Jean).
Ventura Teixeira (Virginie).
Séguin (Anne, Sylvie, Dominique).
Triboulet (Roxane, Marie).
Lamoulie (Guillaume, Benoit).
Rabatel (Olivier, Bernard, Jean).
Derche (Nathalie, Catherine, Marie).
Charlet (Olivier, Pierre, Paul).
Ponzevera (Rémi, Jean-François, Michel).
Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
Pommier (Nathalie, Simone, Jacqueline).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
A compter du 1er septembre 2006 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2005,
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970
ECOLE POLYTECHNIQUE


Le sous-lieutenant sous contrat Garreau (François, Jacques-Marie, Georges).


Pour prendre rang du 1er septembre 2006


Au titre de l'article 13-2 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975. (Ces officiers seront reclassés entre eux, après une année d'ancienneté dans le grade, conformément aux dispositions de l'article 19-1 du décret précité)
Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :
Joly (Guillaume).
Ruf (Matthieu, Louis, Alexis).
Au titre de l'article 13-1 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975. (Ces officiers seront reclassés entre eux, après une année d'ancienneté dans le grade, conformément aux dispositions de l'article 19-1 du décret précité)
Les aspirants :
De Rodellec du Porzic (Antoine, Philippe, Anne).
Espivent de la Villesboinet de Catuélan (Benoît, Jean, Charles, Marie).
Mioni (Florian, Guy, Jocelyn).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE NAVALE


Les aspirants :
Corman (François-Olivier, Marie).
Stroh (Bastien, Vincent).
Delfour (Frédéric).
Coggia (Laurent, Gaston).
Fontaine (Florent, Elie).
Frenais de Coutard (Bruno, Benoit, François, Marie).
Bayet (Sébastien, Thierry).
Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
Le Saux (Karine).
Guermeur (Erwan, Antoine, Noël).
Le Puil (Mathieu, Claude).
Belleard (Guillaume, Jacques, Maurice).
Michal (Renaud, Armel).
Thomas Desessarts (Eric, Jean, Claude, Marie).
Ansquer (Tristan, Claude, Christian).
Lagniel (Brice, Jean, Francis).
Chaumery (Jean-Christophe, Hugues, Yannick, Marceau, Marie).
Balme (Rémi, François, Léon).
Le Rasle (Guillaume, Marie, Ivan).
Feuerstoss (Christophe, Alexis, Victor, Charles).
Duclos (Céline, Marie, Bénédicte).
Plaisier (Benoît).
Ollive (Frédéric, Pierre, André).
Delprat (Laurent, Paul).
Le Bars (Caroline, Anaïs, Marie, Joséphine).
Coste De Bagneaux (Emerand, Joseph, Marie).
Nielly (Jean, Arnaud, Marie).
Vennat (Jean-Baptiste).
Bahaj (Rachid).
Fabre (Julien, Jean-Albert).
Schermesser (Rémy, Bernard).
Cornier (Cécile, Maryvonne, Yannick).
Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre).
Gillet (Montfort, Marie, Jean-Baptiste).
Ferrandi (Arnaud, Jean, Marcel).
Fournier (Alain).
Hours (Francis, Claude, Marie).
Paulus (Alexandre, Pierre, Gérard).
De Montigny (Jacques, Marie, Philippe).
Montastier (Jérémy).
Prache (Edwin, Marie-Joseph, Alexandre, Siméon).
Brunod (Ambroise, Camille, Vincent).
Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).
Lasserre (Paul, Maurice, Jean-Marie).
Buisson (Thibaut).
Duc (Adeline).
Deschamps (Quentin, Christian).
Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston).
Alessio (Pierre, Marc, Marius).
Chretienneau (Ludovic, Brice, Marc).
Got (Damien, Marie, Donatien, Cyrille).
Millischer (Germain, Didier, Jean-Charles).
Thomas (Lorane, Isis).
Forestier (David, Claude, Armand).
Gravereaux (Pierre-Antoine, Désiré).
Quinet (Stéphane, François, Charles, Jean).
Méline (Stéphane, Marie, Thierry).
Grassin (Jean-Edouard, Claude, Antoine).
Tabaries (Jérôme, Jacques, Georges, Gabriel).
Stoltz (Frederic, Hugo).
Boulliat (Clément, Marie).
Garcin (Florent, Bruno, Cyrille).
Pacoret de Saint-Bon (Nicolas, Marie, Jean).
Pagès (Aurélien, Paul).
Mangematin (Nicolas, Pierre).
Jover (Nicolas, François, Pierre).
Mennesson (Alexis, Marie, Laurent).
Moutoulatchimy (Morgan, Benjamin).
Graff (Matthieu, Marie, Brigitte, Pascal).
Laffon (Fabrice, Olivier, Dominique).
Schneider (Henri, Francis, Jean).
Kervazo (Julien, Paul, Jean).
Balli (Francis, Bruno, Gabriel).
Monboussin (Vincent, Thierry).
Bléhaut (Guillaume, Gilles, Marie).
Drouin (Jean-René, Nicolas, Dominique).
Aurili (Marco).
Loin (Stéphanie).
Pugni (Pierre-Emmanuel).
Auduteau (Wilfried).
Garrouste (Frédéric, Jean-Luc, Régis).
Boudvin (Xavier, Charles, Paul, Robert).
Vallez (Pierre, Charles).
Chapelon (Loïc, Jacky, Robert).
Lechaix (Pierre, Marie, Michel).
Gatimel (Stéphane, Nicolas).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Subtil (Pascal, Jean).
Terrien (Gwenaëlle, Andrée).
Francizos (Olivier, Pierre, Claude).
Diverres (Christian).
Bidot (Jean-Philippe, Joël, Bernard).

Kernen (Yann, Yves, Jacques).
Riitano (Philippe, Nicolas, Cataldo).
Thivet (Antoine, Marie).
Goutte (Emmanuel, Laurent, Mickaël).
Weber (Olivier, Rémy, Ferdinand).
Trabbia (Nicolas, Maurice, Joseph).
Le-Ven (Stéphane, Maurice).
Michel (François-Xavier, Philippe).
Soucadauch (Cyril, Christian).
Testard (Jean-Simon).
Martinez (Joris, Pascal).
Le Jule (Steven, Honoré, René).
Papon (Cyrille).
Guy (Jocelyn, Yves, Jean-Marie).
Nicolle (Frédéric, Joël, Paul).
Jarsalé (Pascal, Bernard, Marie).
Davoine (Arnaud, Guy).
Tessier (Christophe, Camille, Louis).
Piccolo (Laurent, Téva).
Cras (Charles-Emmanuel, Matthieu, Marie).
Dif (François, Patrick).
Dervaux (Hervé, Bernard).
Botella (Christophe, Pascal, Laurent).
Legrand (Eric).
Quentric (Laurent).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les aspirants :
Pailloux (Thomas, Mathieu).
Grouchka (Marie-Diane, Pauline).
Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
Hum (François, Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase).
De Trogoff du Boisguézennec (Yvan, Charles, Antoine).
Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph).
Frenzel (Stanislas, Eugène).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les aspirants :
Bremaud (Alexandre, Charles).
Abdelkader (Samy).
Forte (Tatiana, Laurinda, Elvira).
Maillot (Christine).
Belorgey (Fabrice).
Bernard (Arnaud, Patrick, Yves).
Necas (Sylvie, Andrée, Noëlle).


Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les aspirants :
Verdier (Laurent, Georges, Henri).
Boucher (Christophe).
Ceyte (Isabelle, Marie-Thérèse, Odette).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
Au titre de l'article 12-1
du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975


L'aspirante Adenot (Sophie, Marie, Laurence).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Tripet (Arnaud, Pierre, Didier).
Petit (Mickaël, Arnaud).
Bayle (Stéphane, Michel, Joseph).
Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
Dussourd (Joan).
Marche (Nicolas, Pierre, Jacques).
Eisenreich (Thomas, Georges, Marie).
Jorez (Romain, Georges, Jean-Philippe).
Dieval (Jérémy, David, Philippe).
Hamoir (Damien, Hubert, Michel, Marie).
Poinsot (Guillaume, René, Louis).
Kubala (Guillaume).
Pedeutour (Jean, Pierre, Edouard).
Despres (Yann, Georges, Gabriel).
Gaudray (Humphrey).
Mimari (Nicolas, Henri).
Chapron (Vincent, Jacques, François).
Freymont (Jean-Christophe).
Gimbert (Grégory, Emile).
Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
Blanc (Jean-Baptiste, Robert, Christophe).
Bigand (Mathieu, Michel).
Tison (Gaël, Olivier, Henry, François).

Ravon (Antoine, Roger, Emmanuel).
De Vaulx (Yann, Marie, Antoine).
Durand Couppel de Saint-Front (Pascal, Marie, Yves).
Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
Poteau (Paul, Luc, Pierre).
Ilcinkas (Yann, Olivier).
Meriaux (Damien, Dominique, Thierry).
Richard (Nicolas, André, Maurice).
Forestier (Grégoire, Daniel).
Amiot (Benoit, Pierre).
Janot (Jean-Charles, Dominique).
Minetti (Pierre, Jean).
Vaute (François, Bernard).
Perret (Jean-Michel, André).
Charbonnel (Nicolas, Albert, Thomas).
Chevalier (Benjamin, Nicolas).
Garoche (Jonathan, Sylvain).
Toussaint (Guillaume).
Lanos (Samuel, Hubert, Godefroy).
Morisseau (Johan, Erwan).
Tiollier (Maxime, Marie, Fabien).
Gester (Aurélie, Véronique).
Ascencio (Julien, Maxime, Jacques).
Pelloquin (Christophe, Jean, Michel).
Allegre (Bastien, Claude, Denis).
Glatoud (Jean-Christophe, Vincent).
Launois (Jérôme, André, Robert).
Flory (Thibault, Cyril, Pierre, Robert).
Granier (Régis, Rémy, Pierre).
Bensaid (Jonathan, Raymond).
Rogier (Pierre, Lionel).
Bâtard (Anaïs, Jeanne, Marie).
Lienard (Arnauld, Louis, Henri).
Dehaynin (Julien, Philippe, Jean-Claude).
Lemardeley (Côme, Alexandre, Emmanuel).
Bullock (Julien, François, John).
Ségalini (Thomas, Franco, Luigi).
Pailler (Katia, Geneviève, Andrée).
Glize (Franck, David).
Jurot (Johan, Paul, Georges).
Ghedini (Benjamin, Yohan).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Manquest (Guillaume, Christian, Paul).
Le Malicot (David).
Lemarquand (Thierry, Gilles, Benoît).
Dupuy (Vincent, Pierre).
Lefebvre (Franck, Bernard).
Mariette (Nicolas, Jean, Louis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Dubelloy (Joffrey, Hubert).
Lefevre (Victor, Albert).
Kirsch (Bertrand, Sylvain, Philippe).
Barcelo (Laure, Pauline).
Pierre (Benjamin, Sébastien).
Linares Cruz (Gwendoline, Marie, Margarita).
Papegaey (Gaël, Jean, André).
Ollivier (Arnaud, Damien).
Dubois (Jean-François).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Hoellinger (Nicolas).
Toutain (Nicolas, Philippe, Roger).
Esseric (Gaëtan, Marcel, Paul).
Eliki (Sébastien, Maxime, Marcel).
Pech (Xavier, Alain).
Cluzel (Jérôme, Christophe, Philippe).
Brin (Sophie).
Cadeilhan (Jérémie, Pascal).
Gonzalez Fructuoso (Arnaud).
Pruvost (Hervé, Julien, Fernand).
Belloi (Michaël, Yann).
Carayon (Mathieu, Claude, Nicolas).
Dario (Jérôme, Laurent, Jean).
Le Marier (Jean-Yves, Antoine, Albert).
Garaud (Quentin, Jean).
Decolle (Florence, Fanny, Amandine).
Gourlaouen (Pierre, François).
Mercier (Eric).
Abadie (Julien, Vincent).
Chikha (Jean-Michel, David).
Cannac (Vincent, René, Pierre).
Benard (Frédéric, Lucien, René).
Bône (Cyrille, Christophe).
Fiore (Caroline, Lucie, Laure).
Malbesin (Anthony, Albert, André).
Renoux (Xavier, Robert, Bernard).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
Au titre de l'article 12-1
du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975


Les aspirants :
Lallemand (Gilles, Edouard).
Bourcier (Colin, Mathieu, Georges).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirantes :
Preteux (Céline).
Quenum Possy-Berry (Fifonsi-Gwladys, Marie).
Viaduc (Sophie, Claire).
Vanhille (Emilie).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Charbonnel (Sylvain).
Begert (Renaud).
Barrey (Mélie, Jacqueline, Christiane).
Gelin (Julien, Guy).
Cornieux (Nicolas, Thomas, Henri).
Gaudin (Mike).
Philippe (Nathalie, Hélène).
Cordel (Céline, Joëlle).
Gresser (François).
Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
Poteau (Emmanuel, Laurent).
Néant (Jennifer, Martine).
Michon (Hubert, Gaëtan, Antoine).
Sauvion (Cedric, Jean-Philippe).
Lebrun (François, René, Georges, Michel).
Caylar (Hubert, Jacques).
Graillot (Stéphane, Jean, Jacques).
Florent (Yann, François).
Hamel (Alexandre, Gérard, Jean).
Grare (Stéphanie, Jeanine, Reine-Marie).
Derrien (Cédric).
Gouliquer (Yann, Alain, Nicolas).
Fontenelle (Frédéric, Stéphane, Roger).
Ganay (Olivier, Sylvain, Bruno, Marie).
Laroucau (Loïc, Michel).
Buffet (Nathalie, Elizabeth).
Ancete (Larissa, Marie-Claude).
Gapski (Richard, Claude).
Patarin (Isabelle, Louisette, Dominique).
Monnot (Frédéric, Pierre, Robert).
Paria (Corine, Madeleine, Simone).
Thenoux (Olivier, Thierry).
Pressanti (Claudian, Jean-Charles).
Chevalier (Sébastien).
Tassy (Claudine, Corinne, Jeanny).
Hennebicque (Jean-François, Pierre, Christophe).
Fouquet (Mélanie).
Dumont (Lenaïc, Guy, Yves, Freddy).
Alberty (Hélène, Anne).


Corps des commissaires de l'air
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les commissaires sous-lieutenants :
Dufour (Julien, Olivier).
Benoist (Paul, Marcel).
Gondouin (Valérian, Iannis, Alain).
Grand (Jérémy).
Girbas (Vincent, Camille).
Labbé (Renaud, Raoul, Marc, Evrard).
Marionneau (Julie, Marie, Nicole).
Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne, Claude).
Vallet de Payraud (Marie, Anne, Bernadette).
Caron (Cécilia, Stéphanie).
Brouard (Guilhem).
Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
Fracassi (Alexandre, Lucien, René).
Maume (Philippe, Pierre, Loris).
Ciampi (Jacques, René).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les commissaires aspirants :
Gayraud (Bastien).
Thomas (Anne, Charlotte).
Richard (Kevin, Michel, Jean-François).
Prévoteau (Jean-Luc, Pierre).
Bonte (Rémy, Patrick, Arnaud).
Boisnaud (Clément, Patrick, Éric).
Pison (Cyrille, Marie, Dominique).
Naudin (Bénédicte, Marie, Suzanne).
Boëdec (Amandine).
Robbe (Jimmy, Philippe, Sébastien).
Goudalle (Jean-Patrick, Edmond, Eugène).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
A compter du 1er juillet 2006 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2006


Les pharmaciens aspirants :
Lefeuvre (Leslie, Evelyne).
Lemaire (Michael, Patrick, Jean, Augustin, Charles).
Vernhes (Claire, Denise, Dominique, Marie-Léa).
Ginestet (Hélène, Marie, Denise).
Trescos (Yannick, André).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les aspirants :
Touffait (Cédric, Jean, Christophe, Patrick).
Blondet (Estelle).
Martin (Alexis, Jean, Xavier, Pierre).
Breton (Sophie)
Barrau (Stéphanie, Martine).
Bagot (Sylvère, Renald, Benjamin).
Mazin (Perrine, Marie, Joëlle).
Baillon (Ronan, Jean-Luc).
Marié (Grégoire, Jacques, Danté).
Monmon (Luc, Otto, Georges, Patrick).
De Tanoüarn (Yann, Nicolas, Luc).
Djeniah (Fatma).
Gaston (Michel).
Marry (Emmanuel, Frédéric).
Sivanandame (Venugopal).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2006
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les capitaines :
Naegellen Roy (Olivier, Jacques).
Gueneugues (Julie, Françoise, Nathalie, Anne, Marie).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2006
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les aspirants :
Outil (Flavien, Jeffan, Romain).
Kroher (Julie).
Baudoux (Jean-François).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Douared (Célia, Laure).
Pique (Gregory, Maxence).
Moutoussamy (Eddy, Pascal).
Trotin (Jacques, Louis).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er septembre 2006 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2005,
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Le sous-lieutenant sous contrat Schiltz (Aurélie, Alice).
L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Roux (Gautier, Claude, Julien).
Les sous-lieutenants sous contrat :
Guédon (Amaël, Sylvain).
Lenck (Jean-Charles, Julien).
L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Deckers (Jean, Severin, Marie).
Les sous-lieutenants sous contrat :
Guilmart (Christophe, Charles, Alaric).
Boureux (Philippe, Jean-Pierre).
Chapron (Sébastien, Olivier).
L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Fleckenstein (Anne-Laure, Marie).
Les sous-lieutenants sous contrat :
Naville (Mathieu, Christian, Marie).
Natolot (Thomas, John, Eddy).
Jaillet (Elyès, Jacques).
Rachidi (Imade).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les aspirants :
Voineson (Guillaume, Charles, Joseph).
Fontaine (Gonzague, Philippe-Hervé).
Leroy (Sébastien, Noël, André).
Keramoal (Yann).
Aasebo (Marc, Michel).
Balenghien (Ludwig, Bruno, Monique).
Pilot (Mathieu, Jean, Georges).
Demez (Anne-Sophie, Marie, Elise, Jacqueline).
Many (Florian, Michel, Eric).
Guillemoteau (Stéphane Francis).
Coquet (Yves, Jean-Michel).
Cassez (Jean-François, Claude).
Legrand (Julien, Yvan, Gérard).
Le Roux (Kêlig, Gilles, Jacques).
Lamblin (Matthieu, Marie, Bernard, René).
Lelarge (Virginie, Anne).
Thierion (Laëtitia, Ambre).
Vanwinsberghe (Pierre-Yves).
Grosse (Stephen, Nicolas).
Gouzou (Sébastien, Guillaume).
Zirnhelt (Stéphanie).
Rutkowski (Geoffrey, Jean-François).
Ceccarelli (Anne-Laure).
Bouton (Maxime, Raymond).
André (Brice, Jean, Yves).
Chesneau (Julien, Henri, Marcel).
Yzambart (Guillaume, François, Emile, Jean, Louis, Marie).
Faucouit (Morgan, Michel).
Peirs (Romain, Jean-Paul).
Donnard (Mickaël, Alain, Albert).
Jeanney (Sébastien, Benoît).
Dorange (Aurelie).
Le Bouter (Sébastien, Denis).
Sauvanet (Romain).
Sellos (Sonia).
Toniazzi (Matthieu).
Demongeot (Thomas, Jean).
Fantin (David, Joseph, Roland).
Long (Benoît, Augustin, Thomas).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les aspirants :
Leroy (Ingrid, Linda).
Morlon (Aurélien, François).
Besse de Laromiguière (Jean-Eudes, Xavier, Marie).
Lambret (Benjamin, Vincent, Sébastien).
Cohen (Jonathan, Marc, Jean, Willy).
Reichardt (Michel).
Vassel (Amandine, Marie, Lauriane).
Fournet (Pierre, Hubert).
Les dispositions du décret du 20 juillet 2006 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent les nominations dans le corps des officiers de marine, au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe, pour prendre rang du 1er août 2006, des enseignes de vaisseau de 2e classe Iéria (Adrien) et Rodriguez (Mickaël, Didier, Philippe).