Arrêté du 12 février 2003 portant nomination de correcteurs des épreuves écrites et d'examinateurs des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2003

JORF n°69 du 22 mars 2003 page 5177
texte n° 60



Arrêté du 12 février 2003 portant nomination de correcteurs des épreuves écrites et d'examinateurs des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2003

NOR: DEFA0301191A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la défense en date du 12 février 2003 :
I. - Sont nommés correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2003 :


Au titre de la filière MP


Compositions de mathématiques :
Mme Bahouri (Hajer) ;
M. Cossart (Vincent) ;
M. Monthubert (Bertrand) ;
M. Sauvageot (Jean-Luc).
Compositions de physique :
M. Himbert (Marc) ;
M. Melin (Thierry) ;
M. Mosser (Benoît) ;
M. Sacuto (Alain).
Composition française :
Mme Bonnet (Véronique) ;
Mme Guinard (Marie-Rose) ;
Mme Pertué (Marie-Noëlle) ;
M. Roussel (François).
Composition d'informatique :
Mme Dicky (Anne).
Composition de sciences industrielles :
M. Riou (Hervé).


Au titre de la filière PC


Compositions de mathématiques :
M. Germain (Emmanuel) ;
M. Lochak (Pierre) ;
Mme Merlier (Thérèse) ;
M. Moroianu (Andréi).
Compositions de physique :
Mme Palanque (Nathalie) ;
M. Pincet (Frédéric) ;
Mme Rémy (Sophie) ;
M. Schoeffel (Laurent).
Composition de chimie :
M. Artzner (Franck) ;
M. Avarvari (Narcis).
Composition française :
Mme Bacquié-Tunc (Anne-Marie) ;
M. Caquet (Emmanuel) ;
M. Delabroy (Jean) ;
Mme Guiraudon (Valérie).


Au titre des deux filières MP et PC
(Epreuves communes)


Compositions d'informatique :
M. Pouzet (Marc).
Compositions de langue allemande :
M. Duplatre (Olivier).
Compositions de langue anglaise :
Mme Bour (Isabelle) ;
M. Oberreiner (Maurice).
Compositions de langue arabe :
M. Tardy (Jean).
Compositions de langue espagnole :
Mme Reith (Jocelyne).
Compositions de langue italienne :
M. Castro (Maxime).
Compositions de langue portugaise :
Mme Penjon (Jacqueline).
Compositions de langue russe :
Mme Melnik-Ardin (Odile).


Au titre des deux filières PSI et PT
(Epreuve commune)


Compositions d'informatique :
M. Rioboo (Renaud).
II. - Sont nommés correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2003 :


Au titre de la filière MP


Composition de sciences industrielles :
M. Derumaux (Marc) ;
Mlle Tebbani (Sihem).


Au titre de la filière PC


Composition de chimie :
Mme Combellas (Catherine) ;
Mme De Cock (Eve).


Au titre des deux filières MP et PC


Compositions de mathématiques :
M. Debarre (Olivier) ;
M. Koseleff (Pierre-Vincent) ;
M. Landreau (Bernard) ;
M. Vaquié (Michel).
Compositions de physique :
M. Constantin (Florin) ;
M. Dubus (Guillaume) ;
M. Guyot (Hervé) ;
M. Lafarge (Philippe).
Composition française :
M. Kersaudy (Gilles) ;
Mme Requemora (Sylvie) ;
M. Turquety (Jean-Yves).
Compositions de langue allemande :
Mme Rozier (Claire).
Compositions de langue anglaise :
Mme Ducroq (Myriam) ;
Mme Gillespie (Margaret) ;
Mme Rancurel (Véronique).
Compositions de langue arabe :
M. Chabir (Ayadi).
Compositions de langue espagnole :
Mme Prost (Gisèle).
Compositions de langue italienne :
M. Méthivier (Pierre).
Compositions de langue portugaise :
M. Martocq (Bernard).
Compositions de langue russe :
Mme Bottineau (Tatiana).


Au titre des quatre filières MP, PC, PSI et PT


Compositions d'informatique :
M. Chapron (Michel) ;
M. Maranget (Luc).
III. - Sont nommés examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2003 :


Au titre de la filière MP


Epreuves de mathématiques :
M. Barsky (Daniel) ;
M. Deshouillers (Jean-Marc) ;
M. Langevin (Michel) ;
M. Plagne (Alain) ;
M. Reinhard (Hervé) ;
M. Rosso (Marc).
Epreuves de physique :
M. Amblard (François) ;
M. Aubourg (Eric) ;
Mme Robilliard (Cécile) ;
M. Roussignol (Philippe).
Epreuve de chimie :
M. Fournier (Michel) ;
Mme Romulus (Anne-Marie).
Epreuve de français :
M. Chatelain (François) ;
M. Naud (Christian).
Epreuves de langue allemande :
M. Eschenauer (Jörg) ;
M. Marillier (Jean-François).
Epreuves de langue anglaise :
Mme Cottegnies (Line) ;
Mme Deleuse (Jacqueline).


Au titre de la filière PC


Epreuves de mathématiques :
M. Enriquez (Benjamin) ;
M. Prat (Jean-Jacques) ;
M. Risler (Jean-Jacques).
Epreuves de physique :
M. Garel (Thomas) ;
M. Kierlik (Edouard) ;
M. Lehoucq (Roland) ;
Mme Leridon (Brigitte) ;
M. Mayou (Didier) ;
Mme Sykes (Cécile).
Epreuve de travaux pratiques de physique :
M. Bonnin (Dominique) ;
M. Chatelet (Marc) ;
M. Fromentel (Alain) ;
M. Roger (Jean-Paul) ;
M. Thiébaut (Bernard) ;
M. Vallée (Fabrice).
Epreuves de chimie :
M. Duprat (Arthur) ;
Mlle Grimaud (Laurence) ;
M. Hochlaf (Majdi) ;
M. Lefour (Jean-Michel) ;
M. Mesplède (Jacques) ;
M. Sliwa (Henri).
Epreuve de travaux pratiques de chimie :
M. Amsterdamsky (Claude) ;
M. Boyer (François) ;
M. Colin (Claude) ;
M. Ducrot (Paul-Henri) ;
M. Gacoin (Thierry) ;
M. Mezailles (Nicolas).
Epreuve de français :
Mme Boch (Julie) ;
Mme Gottesman (Catherine) ;
Mme Massonnaud (Dominique).
Epreuves de langue allemande :
M. Eschenhauer (Jörg) ;
M. Pille (René-Marc).
Epreuves de langue anglaise :
Mme Colombani (Marie-Jeanne) ;
M. Oberreiner (Maurice).


Au titre des deux filières MP et PC


Epreuves de langue arabe :
M. Tardy (Jean).
Epreuves de langue espagnole :
M. Zuili (Marc).
Epreuves de langue italienne :
M. Méthivier (Pierre).
Epreuves de langue portugaise :
Mme Penjon (Jacqueline).
Epreuves de langue russe :
Mme Melnik-Ardin (Odile).


Au titre de la filière PT


Epreuves d'ADS de physique :
M. Garel (Thomas) ;
M. Kierlik (Edouard) ;
M. Lehoucq (Roland).


Au titre de la filière universitaire (candidats français)


Epreuves de mathématiques :
M. Courtois (Gilles) ;
M. Reinhard (Hervé) ;
M. Rey (Olivier).
Epreuves de physique :
M. Roussignol (Philippe) ;
Mme Sykes (Cécile).
Epreuve de chimie :
M. Duprat (Arthur) ;
M. Lefour (Jean-Michel).
Epreuve de mécanique :
M. Berest (Pierre) ;
M. Poitou (Arnaud).
Epreuve d'informatique :
M. Morain (François) ;
M. Steyaert (Jean-Marc).
Epreuve d'analyse de documents scientifiques :
M. Lehoucq (Roland) ;
M. Mesplède (Jacques) ;
M. Rosso (Marc).
Epreuve de français :
Mme Gottesman (Catherine).
Epreuve de langue vivante :
M. Marillier (Jean-François) ;
Mme Melnik-Ardin (Odile) ;
M. Méthivier (Pierre) ;
M. Oberreiner (Maurice) ;
Mme Penjon (Jacqueline) ;
M. Tardy (Jean) ;
M. Zuili (Marc).


Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)


MM. Balinski (Michel), Ballard (Patrick), Basdevant (Jean-Louis), Bastard (Gérald), Baulieu (Laurent), Mme Berline (Nicole), M. Bonneaud (Gérard), Mme Bussac (Marie-Noëlle), MM. Buzzi (Jérôme), Chaperon (Marc), Collet (Pierre), Cont (Rama), Duplantier (Bertrand), El Ghaoui (Laurent), Flamant (Pierre), Flytzanis (Christos), Foulon (Patrick), Gabay (Daniel), Gary (Gérard), Henry (Jean-Pierre), Mme Hermann (Claudine), M. Himbert (Marc), Mme Kosmann (Yvette), MM. Krikorian (Raphaël), Le Treut (Hervé), Mayou (Didier), Miller (Luc), Moroianu (Andreï), Nédelec (Jean-Claude), Nguyen Quoc Son, Ossikovski (Razvigor), Plagne (Alain), Rey (Olivier), Richard (Jean-Marc), Risler (Jean-Jacques), Roussignol (Philippe), Sénéor (Roland), Sorin (Sylvain), Steyaërt (Jean-Marc), Truong (Tran), Viterbo (Claude), Voos (Michel), Weinfeld (Michel).
IV. - Sont nommés examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2003 :


Au titre de la filière PC


Epreuve de travaux pratiques de physique :
Mme Baton (Sophie) ;
M. Dubois (Arnaud) ;
M. Vanel (Jean-Charles).
Epreuve de travaux pratiques de chimie :
M. Boukeroub (Rabah) ;
M. Dugay (José) ;
M. Mercier (François).


Au titre des deux filières MP et PC


Epreuves de mathématiques :
M. Attal (Stéphane) ;
M. Bertrand (Pierre) ;
M. Laville (Guy) ;
M. Margerin (Christophe) ;
M. Rifford (Ludovic).
Epreuves de chimie :
M. Hanquet (Gilles) ;
M. Jardy (Alain) ;
Mme Marchi-Artzner (Valérie).
Epreuves de français :
Mme Bertrand (Dominique) ;
Mme Requemora (Sylvie).
Epreuves de langue allemande :
M. Duplatre (Olivier) ;
Mme Rozier (Claire).
Epreuves de langue anglaise :
Mme Ducrocq (Myriam) ;
Mme Gillespie (Margaret) ;
Mme Rancurel (Véronique).
Epreuves de langue arabe :
M. Chabir (Ayadi).
Epreuves de langue espagnole :
Mme Prost (Gisèle).
Epreuves de langue italienne :
M. Castro (Maxime).
Epreuves de langue portugaise :
M. Martocq (Bernard).
Epreuves de langue russe :
Mme Bottineau (Tatiana).


Au titre des trois filières MP, PC et PT


Epreuves de physique :
M. Baubillier (Michel) ;
M. Belkacem Bouricha (Mohamed) ;
M. Rax (Jean-Marcel) ;
M. Richard (Jean-Marc).


Au titre de la filière universitaire (candidats français)


Epreuves de mathématiques :
M. Barsky (Daniel).
Epreuves de physique :
M. Mayou (Didier).
Epreuve de chimie :
M. Sliwa (Henri).
Epreuve de mécanique :
M. Dubos (Thomas).
Epreuve d'informatique :
M. Cori (Robert).
Epreuve d'analyse de documents scientifiques :
M. Garel (Thomas) ;
M. Lefour (Jean-Michel) ;
M. Plagne (Alain).
Epreuve de français :
Mme Boch (Julie).
Epreuve de langue vivante :
Mme Bottineau (Tatiana) ;
M. Castro (Maxime) ;
M. Chabir (Ayadi) ;
Mme Colombani (Marie-Jeanne) ;
M. Martocq (Bernard) ;
Mme Prost (Gisèle) ;
Mme Rozier (Claire).