Arrêté du 28 juillet 2003 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003

JORF n°179 du 5 août 2003 page 13518
texte n° 140



Arrêté du 28 juillet 2003 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003

NOR: FPPA0300118A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire en date du 28 juillet 2003 :
Sont désignés en qualité de correcteurs extérieurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves écrites d'admissibilité des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
Mme Abram (Marie-Thérèse), directrice du Mouvement européen-Belgique ;
M. Augé (Philippe), maître de conférences ;
Mme Augeraud-Veron (Emmanuelle), maître de conférences ;
M. Birman (Claude), professeur de chaire supérieure ;
Mme Dalmas (Dominique), inspectrice de l'administration ;
Mme Descours-Gatin (Chantal), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
M. Diringer (Bertrand), conseiller de chambre régionale des comptes ;
M. Dupuis (Jean-Yves), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ;
Mme Dutertre (Anne), professeure agrégée ;
M. Egea (Fernand), administrateur civil ;
M. Figuet (Jean-Marc), professeur des universités ;
M. Gauriau (Bernard), professeur des universités ;
M. Gegout (Christophe), administrateur de l'INSEE ;
M. Giorgini (Alexandre), conseiller des affaires étrangères ;
M. Giudicelli (Jérôme), administrateur civil ;
M. Guiselin (Emmanuel), maître de conférences des universités ;
Mme Huppert (Elisabeth), écrivain et journaliste ;
Mme Joly (Catherine), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
Mme Kahn (Elisabeth), contrôleure d'Etat ;
M. Kerbouch' (Jean-Yves), professeur des universités ;
M. Kessler (Francis), maître de conférences ;
M. Lenica (Frédéric), auditeur au Conseil d'Etat ;
M. Lercher (Alain), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
M. Levy (Dan), administrateur de l'INSEE ;
M. L'horty (Yannick), professeur des universités ;
M. de Mari (Eric), professeur des universités ;
Mme Mas (Françoise), consultante ;
M. Michaud (François-Louis), adjoint au chef du service des études sur les marchés et la stabilité financière ;
M. Moec (Gilles), adjoint de direction ;
Mme Peneau (Valérie), inspectrice de l'administration ;
M. Picod (Fabrice), professeur des universités ;
Mme Ribot (Catherine), professeure des universités ;
Mme Romenteau (Pascale), inspectrice des affaires sociales ;
Mme Rot (Gwenaële), maître de conférences ;
M. Saadoun (Daniel), professeur de chaire supérieure ;
Mme Tournepiche (Anne-Marie), maître de conférences ;
M. Verpeaux (Michel), professeur des universités.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Frank (Robert), professeur des universités.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Siat (Guy), maître de conférences.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Kessler (Francis), professeur des universités.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Pellet (Rémi), maître de conférences des universités.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Guillon (Serge), administrateur civil.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Romer (Jean-Christophe), professeur des universités.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Kerbouch' (Jean-Yves), professeur des universités.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
Mme Szurek (Sandra), professeure des universités.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Picod (Fabrice), professeur des universités.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
Mlle Bourry (Joëlle) ;
M. Boussard (Michel) ;
Mme Cerezat (Annick) ;
Mme Clerc (Jacqueline) ;
M. Crismanovitch (Sylvain) ;
Mme Degardin (Maryse) ;
Mme Digiacomo (Gisèle) ;
M. El Kharraze (Mohammed) ;
Mme Fontaine (Françoise) ;
M. François (Eric) ;
Mme Harrad (Laurence) ;
Mlle Hassan (Karine) ;
M. Hue (Pascal) ;
M. Khorsi (Abdellaziz) ;
M. Laniesse (Jean-Pierre) ;
Mlle Leclerc (Sophie) ;
M. Lecomte (Camille) ;
Mlle Legrand (Aude) ;
M. Letronnier (Michel) ;
Mme Leseur (Véronique) ;
Mlle Louerat (Nathalie) ;
Mme Lucas (Dominique) ;
M. Malot (Jean-Claude) ;
M. Martin (Didier) ;
Mlle Martinais (Chantal) ;
Mme Merly (Christiane) ;
M. Michel (Eric) ;
Mme Musci (Louise) ;
Mme N Guyen Van Qui (Catherine) ;
Mlle Objois (Cendrine) ;
Mlle Picandet (Sylvie) ;
Mme Piot (Chantal) ;
M. Renoux (Stéphane) ;
Mme Sadrin (Claude) ;
Mme Sary (Fany) ;
Mlle Simonetto (Corinne) ;
Mlle Simonetto (Nadine) ;
M. Touzay (Olivier) ;
Mme Vallet (Laurence) ;
M. Vion (Thierry) ;
M. Wittmer (Fabrice).
Sont désignés en qualité de président du jury pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Labrosse (Jean) ;
M. Vienot (Rémi).
Sont désignés en qualité de responsables médicaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2003 :
M. Le Van (Philippe) ;
M. Van Den Steene (Jean-Yves).