Arrêté du 7 mars 2003 portant nomination au Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

JORF n°63 du 15 mars 2003 page 4549
texte n° 66



Arrêté du 7 mars 2003 portant nomination au Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

NOR: MENS0300508A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche en date du 7 mars 2003, sont nommés membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux :


Représentant l'Assemblée nationale


Membre titulaire : M. Perrissol (Pierre-André).
Membre suppléant : M. Dutoit (Frédéric).


Représentant le Sénat


Membre titulaire : M. Dupont (Jean-Léonce).
Membre suppléant : M. Lachenaud (Jean-Philippe).


Représentant le Conseil économique et social


Membre titulaire : Mme Lebatard (Chantal).
Membre suppléant : M. Fournier (Michel).


Représentant le ministre de la santé, de la famille
et des personnes handicapées


Membre titulaire : M. Abenhaïm (Lucien).
Membre suppléant : M. Braichet (Jean-Marc).


Représentant le ministre de l'agriculture, de l'alimentation,
de la pêche et des affaires rurales


Membre titulaire : Mme Hurtrel (Maryse).
Membre suppléant : Mme Jacquemin (Christine).


Représentant la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)


Membre titulaire : Mme Ducarne (Catherine).
Membre suppléant : M. Bompard (Jean-Pierre).


Représentant la Confédération française de l'encadrement-
Confédération générale des cadres (CFE-CGC)


Membre titulaire : Mme Weber (Monique).
Membre suppléant : M. Rischette (Pascal).


Représentant la Confédération française
des travailleurs chrétiens (CFTC)


Membre titulaire : M. Romand (Alain).
Membre suppléant : M. Fosse (Pierre).


Représentant la Confédération générale des petites
et moyennes entreprises (CGPME)


Membre titulaire : M. Genevois (Didier).
Membre suppléant : M. Carillo (Armand).


Représentant la Confédération générale du travail (CGT)


Membre titulaire : Mme Baracat (Michèle).
Membre suppléant : M. Mas (Serge).


Représentant la Confédération générale du travail-
Force ouvrière (CGT-FO)


Membre titulaire : M. Ezratty (José).
Membre suppléant : M. Caillat (Rémy).


Représentant le Mouvement des entreprises de France (MEDEF)


Membre titulaire : Mme Gabay (Catherine).
Membre suppléant : M. Demarty (Jacques).
Membre titulaire : Mme Lagalle Baranes (Stéphanie).
Membre suppléant : M. Dupuis (Sylvain).
Membre titulaire : M. Brunier (Patrick).
Membre suppléant : M. Guilhaumaud (Jean).
Membre titulaire : M. Pinkus (Maurice).
Membre suppléant : De Calan (Dominique).
Membre titulaire : M. Hamon (Gabriel).
Membre suppléant : Mme Du Peloux (Marie-Dominique).
Membre titulaire : M. Normand (Charles).
Membre suppléant : Mme Bauby (Elisabeth).


Représentant l'Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)


Membre titulaire : Mme Lassarre (Dominique).
Membre suppléant : M. Marien (Gérard).


Représentant la Fédération syndicale unitaire (FSU)


Membre titulaire : M. Aschieri (Gérard).
Membre suppléant : M. Cohen (Jean-Hervé).


Représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves
des écoles publiques (FCPE)


Représentant titulaire : M. Dupon-Lahitte (Gérard).
Représentant suppléant : Mme Deldem (Martine).


Représentant la Fédération des parents d'élèves
de l'enseignement public (PEEP)


Représentant titulaire : M. Janet (Christian).
Représentant suppléant : Mme Henry (Marie-France).