Décret du 11 décembre 2002 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°294 du 18 décembre 2002 page 20946
texte n° 64



Décret du 11 décembre 2002 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0202831D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 11 décembre 2002 :
Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er septembre 2002, les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage :
linguistique et phonétique générales


M. Arabyan (Marc), université de Limoges, IUT Limoges.
Mme Chauvin-Vileno (Andrée), université de Besançon.
M. Damoiseau (Robert), université des Antilles et de la Guyane.
M. Faïta (Daniel), IUFM d'Aix-Marseille.
M. Grossmann (Francis), université Grenoble-III.
Mme Honeste (Marie Luce), université Rennes-II.
Mme Klein (Sylvie), épouse Plane, IUFM de Paris.
M. Nemo (François), université d'Orléans.
M. Neveu (Franck), université de Caen.
Mme Péry-Woodley (Marie-Paule), université Toulouse-II.
M. Prieur (Jean-Marie), université Montpellier-III.
M. Rabatel (Alain), IUFM de Lyon.
M. Renaud (Patrick), université Paris-III.
M. Rinn (Michael), université de Brest.


Mme Thomas (Dominique), épouse Fattier, université de Cergy-Pontoise.8e section : langues et littératures anciennes


Mme Bertrand-Dagenbach (Cécile), université Nancy-II.
M. Cusset (Christophe), université de Saint-Etienne.
Mlle Furno (Martine Noëlle Françoise), université Grenoble-III.
Mme Garelli-François (Marie-Hélène), université Toulouse-II.
Mme Le Saos (Catherine), épouse Jacquemard, université de Caen.
Mlle Peigney (Jocelyne), université de Tours.
M. Poignault (Rémy), université Clermont-Ferrand-II.
M. Poulle (Bruno), université de Besançon.
Mme Tual (Marie-Odile), épouse Boulnois, université de Nantes.
Mme Visa-Ondarçuhu (Valérie), université Toulouse-II.


9e section : langue et littérature françaises


M. Dürrenmatt (Jacques Yves), université Toulouse-II.
M. Forest (Philippe), université de Nantes.
Mlle Gaucher (Elisabeth), université de Brest.
Mme Leca (Marie), épouse Tsiomis, université Paris-X.
M. Lecointe (Jean), université de Poitiers.
Mme Moindrot (Isabelle), université de Tours.
M. Philippe (Gilles), université Grenoble-III.
M. Ribémont (Bernard), université d'Orléans.
M. Roulin (Jean-Marie), université de Saint-Etienne.
M. Scepi (Henri), université de Poitiers.
M. Schnyder (Peter), université de Mulhouse.
Mme Traisnel (Agnès), épouse Spiquel, université de Valenciennes.
M. Wittmann (Jean-Michel), université de Metz.


10e section : littératures comparées


Mme Ballestra (Sylvie), épouse Puech, université de Nice.
M. Ducrey (Guy), université Strasbourg-II.
Mme Goyet (Florence), université Grenoble-III.
Mlle Prungnaud (Joëlle), université Lille-III.


11e section : langues et littératures
anglaises et anglo-saxonnes


M. Arleo (Andrew Wright), université de Nantes.
M. Benrabah (Mohamed), université Grenoble-III.
Mme Bergamasco (Lucia), université d'Orléans.
M. Bertin (Jean-Claude), université du Havre.
Mlle Besson (Françoise), université Toulouse-II.
M. Bitoun (Lazare), université Paris-VIII.
Mme Boucher (Odile Marie), épouse Rivalain, université de Cergy-Pontoise.
Mme Cohen-Solal (Annie), université de Caen.
Mme Dabrigeon (Fabienne), épouse Garcier, université Lille-III.
M. Daniels (Henry Richard), université Nancy-II.
Mme Descargues-Grant (Madeleine), université de Valenciennes.
M. Durel-Léon (Henri), université Toulouse-II.
Mme Feige (Sylvaine), épouse Hughes, université Paris-X.
Mme Geoffroy (Sophie), épouse Menoux, université de la Réunion.
M. Gilbert (Eric), université de Caen.
M. Gutleben (Christian), université Strasbourg-II.
M. Le Cam (Georges-Goulven), université Rennes-II.
M. Lefebvre d'Hellencourt (Bernard), université Paris-III.
M. Meigs (Mark David), université Paris-VII.
M. Pamiès (Jean), université Toulouse-II.
Mme Paquet-Deyris (Anne-Marie), université de Rouen.
Mme Ramel (Annie), université Lyon-II.
Mme Ricard (Catherine), épouse Resche, université Paris-II.
M. Toma (Antoine), université Toulouse-II.
Mme Tomiche (Anne), université Paris-XIII.


12e section : langues et littératures
germaniques et scandinaves


M. Briu (Jean-Jacques), université Paris-X.
Mme Gresser (Anne-Marie), université de Caen.
M. Lefebvre (Jean Pierre), Ecole normale supérieure de Paris.
M. Pornschlegel (Clemens), université de Besançon.
Mlle Saint-Gille (Anne-Marie), université Lyon-II.


13e section : langues et littératures slaves


M. Gayraud (Régis), université Clermont-Ferrand-II.
Mlle Martin (Sylvie), Ecole normale supérieure des lettres et sciences humaines-Lyon.
M. Rolet (Serge), université Lille-III.


14e section : langues et littératures romanes :
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


Mme Abbrugiati (Perle, Onde, Fiamma), université Aix-Marseille-I.
Mme Aubé-Bourligueux (Jocelyne), université de Nantes.
M. Bonnet (Nicolas), université de Dijon.
Mme Francès (Marie), épouse Dumas, université Montpellier-III.
Mme Gilabert (Emilienne, Marie, Jane), épouse Rotureau, université Lyon-II.
M. Marin (Manuel), université du Havre.
M. Ponce (Nestor), université Rennes-II.
M. Rodriguez (Miguel), université de Reims.
M. Sicot (Bernard), université Paris-X.
M. Toscano (Gennaro), université Lille-III.
Mme Viallon-Schoneveld (Marie, Françoise, Hélène, Odile), université Lyon-III.


15e section : langues et littératures arabes, chinoises,
japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques


M. Barat (Christian), université de la Réunion.
Mme Donabedian-Demopoulos (Anaïd), INALCO Paris.
M. L'hopital (Jean-Yves), université Rennes-II.


16e section : psychologie, psychologie clinique,
psychologie sociale


Mlle Bungener (Catherine), université Paris-V.
M. Chiantaretto (Jean-François), université Paris-XIII.
M. Ciccone (Albert), université Lyon-II.
Mme Faure (Sylvane), université de Nice.
Mlle Fouquereau (Evelyne), université de Tours.
Mme Guidetti (Michèle), université Toulouse-II.
Mme Labrell (Florence), IUFM d'Orléans-Tours.
M. Lesourd (Serge), université Strasbourg-I.
M. Loarer (Even), université Paris-X.
Mme Maret (Hélène), épouse Masson, université Lyon-II.
M. Meyer (Thierry Marcel), université Paris-X.
Mme Santiago-Delefosse (Marie), université d'Amiens.
M. Schadron (Georges, Henri, Edouard), université de Nice.
Mme Tapiero (Isabelle), épouse Chavassieux, université Lyon-II.
M. Viaux (Jean-Luc), université de Rouen.


17e section : philosophie


M. Barnes (Jonathan), université Paris-IV.
M. Chauvier (Stéphane), université de Caen.
Mlle Kapani (Lakshmi), université Paris-X.
M. Montebello (Pierre), université Toulouse-II.
M. Navet (Georges), université Paris-VIII.
M. Rogozinski (Jacob), université Strasbourg-II.


Théologie catholique


M. Hiebel (Jean-Luc), université Strasbourg-II.


18e section : arts : plastiques, du spectacle, musique,
musicologie, esthétique, sciences de l'art


Mlle Barbe (Michèle), université Paris-IV.
M. Battier (Marc), université Paris-IV.
M. Beylot (Pierre), université Bordeaux-III.
M. Billiet (Frédéric), université Paris-IV.
M. Brogowski (Leszek), université Rennes-II.
Mlle Chalaye (Sylvie), université Rennes-II.
M. Chareyre-Méjan (Alain), université Aix-Marseille-I.
M. Hauer (Christian), université Lille-III.
M. Lioult (Jean-Luc), université Aix-Marseille-I.
Mme Nordera (Marina), université de Nice.
Mme Truitard (Laurence), épouse Schifano, université Paris-X.


19e section : sociologie, démographie


M. Authier (Jean-Yves), université Lyon-II.
M. Ben Naoum (Ahmed), université de Perpignan.
M. Bihr (Alain), université de Besançon.
M. Cingolani (Patrick), université Paris-X.
Mme Cresson (Geneviève), université Lille-I.
M. Dubois (Vincent), université de Metz.
M. Haesler (Aldo), université de Caen.
M. Sintomer (Yves), université Paris-VIII.
M. Terral (Hervé), université Toulouse-II.


20e section : anthropologie, ethnologie, préhistoire


Mme Desclaux (Alice), université Aix-Marseille-III.
M. Jacopin (Pierre-Yves), université Paris-III.
M. Jaubert (Jacques), université Bordeaux-I.
M. Kouvouama (Abel), université de Pau.
M. Monnerie (Denis), université Strasbourg-II.
M. Simon (Jean-François), université de Brest.


21e section : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux


Mme Archambault de Beaune (Sophie), université Lyon-III.
M. Avram (Alexandru), université du Mans.
Mme Brouquet (Sophie), épouse Cassagnes, université de Limoges.
M. Garcia (Dominique), université Aix-Marseille-I.
M. Gilli (Patrick), université Montpellier-III.
M. Gourdin (Philippe), université d'Amiens.
Mme Legaré (Anne-Marie), université Lille-III.
M. Lorentz (Philippe), université Strasbourg-II.
M. Marc (Jean-Yves), université Strasbourg-II.
M. Moret (Jean-Marc), université Lyon-II.
M. Mouton (Jean-Michel), université Lyon-II.
Mlle Napoli (Joëlle), université du Littoral.
M. Northedge (Alastair, Earnshaw), université Paris-I.
M. Salamito (Jean-Marie), université Strasbourg-II.
M. Tolan (John Victor), université de Nantes.
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
M. Bianchi (Serge), université Rennes-II.
M. Bodinier (Bernard), IUFM de Rouen.
Mme Chalvon-Demersay (Florence), épouse Bourillon, université Paris-XII.
M. Daumas (Maurice, Bernard), université des Antilles-Guyane.
M. Dosse (François), IUFM de Créteil.
M. Ferretti (Giuliano), université Grenoble-II.
M. Francfort (Didier), université Nancy-II.
M. Giry-Deloison (Charles), université d'Artois.
M. Guédron (Martial), université Strasbourg-II.
M. Harismendy (Patrick), université Rennes-II.
M. Heyberger (Bernard), université de Tours.
M. Jacouty (Jean-François), université Montpellier-III.
Mme Kreissler (Françoise), INALCO Paris.
M. Lacombe (Hervé), université Rennes-II.
M. Le Bihan (Olivier), université de Nantes.
M. Lefeuvre (Daniel), université Paris-VIII.
Mme Minne (Danièle Djamila), épouse Amrane, université Toulouse-II.
Mlle Picaudou (Nadine), INALCO Paris.
M. Pinchon (Jean-François), université Montpellier-III.
Mme Poujol (Catherine, Nadia), épouse Fourniau, INALCO Paris.
Mme Stora-Lamarre (Annie), université de Besançon.
Mme Volpelier (Dominique), épouse Margairaz, université Paris-I.


23e section : géographie physique, humaine,
économique et régionale


M. Ballouche (Aziz), université de Caen.
M. Bussi (Michel), université de Rouen.
M. Fouache (Eric), université Paris-XII.
M. Giret (Alain), université Paris-XIII.
M. Glon (Eric), université Lille-I.
Mme Lassailly (Véronique), épouse Jacob, université de Poitiers.
Mme Pagney (Françoise), épouse Benito, université des Antilles-Guyane.
M. Regnauld (Hervé), université Rennes-II.
M. Rieucau (Jean), université d'Artois.
M. Touchart (Laurent), université de Limoges.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Brigand (Louis), université de Brest.
M. Godard (Francis), université de Marne-la-Vallée.
Mme Lamicq (Hélène), université Paris-XII.
Mme Larrue (Corinne), université de Tours.
M. Martouzet (Denis), université de Tours.
M. Sinou (Alain), université Paris-VIII.


70e section : sciences de l'éducation


M. Barreau (Jean-Michel), IUFM de Nancy-Metz.
M. Baudrit (Alain), université Bordeaux-II.
M. Brucy (Guy), université d'Amiens.
M. Crinon (Jacques), IUFM de Créteil.
Mme Chanteloube (Dominique), épouse Bucheton, IUFM de Montpellier.
Mme Coquidé (Maryline), IUFM de Rennes.
Mme Derville (Isabelle), épouse Delcambre, université Lille-III.
Mlle Guigue (Michèle), université Lille-III.
M. Mendelsohn (Patrick), IUFM de Grenoble.
M. Mougniotte (Alain), université de Besançon - IUT Belfort-Montbéliard.
M. Rayou (Patrick), IUFM de Créteil.
M. Vergnioux (Alain), université de Caen.
M. Vulbeau (Alain), université Paris-X.
M. Wallet (Jacques), université de Rouen.


71e section : sciences de l'information et de la communication


M. Bouzidi (Laïd), université Lyon-III.
M. Lambert (Frédéric), université Paris-II.


72e section : épistémologie, histoire des sciences
et des techniques


Mme Barbin (Evelyne), épouse Guitart, université de Nantes.
Mme Chambaz (Hélène), épouse Gispert, université Paris-XI.


73e section : cultures et langues régionales


Mme Badosa I Mont (Cristina), université de Perpignan.
M. Casanova (Jean-Yves), université de Pau.
M. Denis (Gwendal), université Rennes-II.
M. Favereau (Francis), université Rennes-II.


74e section : sciences et techniques des activités
physiques et sportives


M. Blandin (Yannick), université de Poitiers.
M. Chabrand (Patrick), université Aix-Marseille-II.
M. Dugué (Benoit, Michel, Jean-Marie), université de Poitiers.
M. Féry (Yves-André), université des Antilles-Guyane.
M. Gorce (Philippe, Olivier), université de Toulon.
M. Rougier (Patrice, Robert), université de Chambéry.
M. Sarrazin (Philippe), université Grenoble-I.
M. Simon (Bernard, Yves, Jacques), université de Brest.
M. Temprado (Jean Jacques), université Aix-Marseille-II.
M. Trabal (Patrick), université Paris-X.
Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er octobre 2002, les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage :
linguistique et phonétique générales


Mlle Medelice (Jeanine, Elisa), université Grenoble-III.


9e section : langue et littérature françaises


M. Tassel (Alain), université de Nice.


21e section : histoire, civilisation,
archéologie et art des mondes anciens et médiévaux


Mme Guéry (Michèle), épouse Gaillard, université de Metz.
Mlle Martel-Thoumian (Bernadette), université Grenoble-II.
Mme Raynaud (Christiane), université Aix-Marseille-I.
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
M. Pécout (Gilles), Ecole normale supérieure de Paris.


23e section : géographie physique, humaine,
économique et régionale


Mme Brunel (Sylvie), épouse Besson, université Montpellier-III.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Gay (Georges), université de Saint-Etienne.
M. Girardon (Jean), université d'Amiens.
M. Pecqueur (Bernard), université Grenoble-I.


70e section : sciences de l'éducation


M. Prairat (Eirick), université Nancy-II.


71e section : sciences de l'information et de la communication


M. Saleh (Imad), université Paris-VIII.
Est nommée et titularisée en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er novembre 2002, la personne dont le nom suit :


12e section : langues et littératures germaniques
et scandinaves


M. Banoun (Bernard), université de Tours.
Un arrêté du ministre chargé de l'enseignement supérieur précisera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.