Décision du 16 décembre 2002 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2003 (armée active)

JORF n°10 du 12 janvier 2003 page 700
texte n° 12



Décision du 16 décembre 2002 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2003 (armée active)

NOR: DEFM0202576S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre de la défense en date du 16 décembre 2002, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2003 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Monot (Jean-Lou, Marie, André).
2 Liéby (Eric, Jean, Paul).
3 Lemaitre (Denis, Pierre, Yannick).
4 Santos (Jean-Pierre).
5 Lambert (Jack, Marcel).
6 Talochino (Fabrice, José, Jean, Adrien).
7 Marion (Philippe, Paul).
8 Guéguen (Bernard).
9 Kolb (Raymond, Albert).
10 Leblond (Dominique, Pierre, Henri).
11 Remanjon (Philippe, Jean-Marie).
12 Colle (Jean-Bernard, Edmond).
13 Mathé (Daniel, Raymond, Pierre).
14 Marin (Roger, Francis, Pierre).
15 Rouarch (Jean-Paul, Henri).
16 Prat (Serge, Jean, Roger).
17 Gaillot (Christian, Régis).
18 Dautois (Gilles, André, Jacques).
19 Fritsch (Christian, Fernand).
20 Striebig (Damien, Joseph).
21 Delvallé (Joël, Hugues, Marcel).
22 Belhadj (Alain).
23 Pebay-Arnauné (Franck, Alcide, Joseph, Marcel).
24 Guérif (Olivier, Jean, Jacques).
25 Lavaud (Joël).
26 Parisot (Jean-Luc, Marie, Noël).
27 Leriche (Philippe, Armand).
28 Tomalak (Bernard).
29 Haddad (Olivier-Ange, Louis, Edmé).
30 Bourçois (Régis, André, Ovide).
31 Du Boisbaudry (Philippe, Marie).
32 Ribaud (Jacquy, Louis, Yvon).
33 Boulet (Max, Alexandre, Jean-Marie).
34 Leimbacher (Daniel, Paul).
35 Bauquis (Jean-Robert).
36 Raulo (Jean-Pierre, André).
37 Soubelet (Bertrand, Jean, Marie).
38 Dudognon (Jean-Pierre).
39 Donner (Patrick).
40 Daumont (Jean-Thierry).
41 Leyrisse (Didier, Christian, Georges, Germain, Joseph).
42 Pons (Bernard, Jean, André).
43 Cormier (Pierre-Yves, Roger).
44 Dégez (François, Michel).
45 Loubès (Jean-Marc, François).
46 Deudon (Pierre-Marie, Charles, Jean).
47 Favier (Denis, Marie, Michel).
48 Dupouy (Christian, Guy, Serge).
49 Le Mouël (Philippe, Christian).
50 Vandenberghe (Jean-Michel, André).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Demarquoy (Claude).
2 Meyer-Bisch (Dominique, Michel).
3 Winkel (Axel, Marie, Yves, Louis, Gislain).
4 Seigneur (Armand, Hyacinthe).
5 Théry (Jean-Pierre, René, Alfred, Léon).
6 Montesinos (José, René).
7 Baud (Thierry, Paul, Laurent).
8 Bourin (Claude, Lucien, Marie).
9 Delavaud (Thierry, André, Adrien).
10 Menanteau (Joseph, Jean, Marie, Thérèse).
11 Huguet (Eric, Raoul, André).
12 Laurent (Frédéric, Bruno).
13 Zamora (Roland).
14 Monnier (François-Dominique, Claude, Christian).
15 Laumont (Jean-Luc, Michel).
16 Fombonne (Jacques-Charles, René).
17 Dupont (Eric, Jacques, Bernard).
18 Millerou (Roland, Michel, Pierre).
19 Florentin (Jean).
20 Pille (Jean-Pierre, Emile, Victor).
21 Sipra (Jacques, Maurice, Louis).
22 Drollée (Loïc, Joseph, Francis, Hubert).
23 Chappot de la Chanonie (Dominique, Henry, Pierre, Paul).
24 Larbain (Didier, Daniel, Gérard).
25 Mariez (Daniel).
26 Rocchi (Pierre).
27 Bourbigot (Jean-Pierre, Marcel, Henri).
28 Viger (Pierre, Gilles, Luc).
29 Bouchez (Daniel, Joël).
30 Telliez (Thierry, Théodore, Léon).
31 Calloch (Loïc, Joseph, Ferdinand).
32 Gazan (Pierre, Roger, Antoine).
33 Bonneau (Thierry, Louis, Pierre).
34 Manin (Bruno, Jean-Marie, Armand).
35 Cuvelier (Raymond, Alfred).
36 Isoardi (Jean-Marc, Pierre, Albert).
37 Langlois (Eric, Marie, François, Roger, Hugues).
38 Aubert (Patrick, Maurice, Hugues).
39 Clerc (Marc, Gérard).
40 Cesari (Jean-Marc).
41 Bourdon (Gilbert, André, Fernand).
42 Heymann (Denis).
43 Sauvan (Antoine, Roland).
44 Branzi (Jean).
45 Bresson (Bruno, Jacques).
46 Boyer (Christophe).
47 Gauffeny (Stéphane, Louis, Daniel).
48 Pichard (Olivier, Gérard, Roger).
49 Moulins (Sylvestre, Jean, Georges).
50 Le Pemp (Jacky, Olivier).
51 Garcia (Dominique, Jean).
52 Domecq (Albert, Léon).
53 Mona (Raymond, Patrick).
54 Moisset (Michel, Robert, Paul).
55 Mondillon (Pierre, Emile, Paul).
56 Hocq (André, Louis, Henri).
57 Mougeot (Guy, Camille, Edgar).
58 Bourret (Thierry, Albert, Pascal).
59 Lelaidier (Denis, Maurice, Luc).
60 Mugelé (Alain).
61 Gin (Jean-Claude).
62 Gawron (Alain, Jean-Pierre).
63 Segura (Pascal, Jean).
64 De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie).
65 Lebeau (Hugues, Pascal).
66 Casaubieilh (Pierre).
67 Miglierina (Emmanuel, Philippe).
68 Sonnefraud (Daniel, Gilbert).
69 Paccagnini (Francis, Gérald).
70 Buffières (René, Eugène).
71 Roy (Jean-Louis, Marie).
72 Pomares (Pierre, Louis).
73 Gignoud (Philippe, Jean-Jacques).
74 Jacquot (Christophe, André).
75 Courtet (Olivier).
76 Bouticourt (Hervé, Jean, Lucien).
77 Chenel (Jean-Pierre, Henri).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Raynaud (Jean, Christian, Fernand).
2 Desforges (Patrick, Gilles).
3 Marie (Philippe, Jules, Jacky, Ghislain).
4 Costa (Frédéric, Michel, Ronan, Marius).
5 Bonnefous (Jean-Claude, Bernard).
6 Duflot (Alain).
7 Waxin (Philippe).
8 Lambert (Serge, Robert).
9 Patris (Gérard).
10 Nérich (Gérard, Charles, Claude).
11 Fournier (Marc, Jean, René).
12 Préchais (Claude, Pierre, Joseph).
13 Servettaz (Jérôme, Pierre).
14 Ygouf (Christophe, Paul, Yves).
15 Soubeyran (Jean-Marc, François).
16 Loubet dit Gajol (Jean-Philippe).
17 Labadie (Jacques, Michel).
18 Géneau (Jean, Henri, Joseph).
19 Gély (Jean, Denis, Henri).
20 Massiot (Hervé, Olivier).
21 Levillain (Laurent, Bernard, Claude).
22 Mothes (Patrick, Bernard, Jean-Marie).
23 Souchon (Bernard, Georges).
24 Planchon (Dominique, André).
25 Morin (Philippe, René, Marc).
26 Thiercy (Alain, Robert, André).
27 Laprévotte (Dominique, Daniel).
28 Clarinard (Christophe, Joël).
29 Boron (Jacques, André).
30 Cieslak (Alain, Pierre).
31 Bustarret (Bernard, Joseph, Gabriel).
32 Cousin (Philippe, Alfred, Julien).
33 Marche (Christian).
34 Mignot (Dany, André, René).
35 Vauthier (Denis, Gérard, Noël).
36 Vetsel (Patrick).
37 De Feydeau de Saint Christophe (Régis, Marie, Ignace).
38 Divet (Eric, Robert, Marcel).
39 Lambert (Bernard, Luc).
40 Nicolaï (Jean-Pierre).
41 Weisse (Raymond, Alexis, Henri).
42 Roberge (Philippe, André, René).
43 Permingeat (Alain, Edgard, Paul).
44 Bodin (Dominique, Jean, Marie).
45 Mézières (Francis, Fernand, Christian, Jacques).
46 Pichon (Jean-Charles).
47 Blanc (Christian, Gustave, Marc).
48 Urbaniak (Jacques).
49 Perdoncin (Pierre, Luc, Marie, Léon).
50 Talhouarn (Xavier).
51 Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre).
52 Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste).
53 Jacquet (Guillaume, Jean, Hervé).
54 André (Alain).
55 Rahmani (Didier, Pierre).
56 Baillon (Pierre, Marie).
57 Basset (Hervé, Jean-Marie).
58 Bernardini (Pascal, Alexandre).
59 Griet (Bernard, Pierre).
60 Bernard (Laurent).
61 Lefour (Jean-Luc, Claude, François).
62 Castelli (Gérard, Yves, Gilbert).
63 Nollet (Jean-Dominique, Raymond).
64 Chevet (Philippe).
65 Caparos (Jean-François, Antoine, Jésus).
66 Ribiollet (Bernard, Robert, Charles, Marie).
67 Savary (Jean-Loup, André, Jacques).
68 Revers (Pascal, Gérard, Christian).
69 De Gaulejac (Michel, Jean, Philippe).
70 Armand (Joël, Luc, Pierre, Aimé).
71 Laligant (Pierre, Henri, Marcel).
72 Bourin (Olivier, Jacques).
73 Burlot (Jean-Claude).
74 Quintard (Thierry, Alain, Guénolé).
75 Godineau (Jean-Luc).
76 Le Bianic (Olivier).
77 Voillot (Jean-François, André, Pierre).
78 Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
79 Mange (Hervé, Pierre, Marie).
80 Le Menn (Jean-Michel).
81 Poty (Pierre, Marin, Jacques).
82 Bouquin (Pierre).
83 Redondo (Hervé).
84 Brochier (Christophe, Marc).
85 Bruder (François, Charles).
86 Dubois (Olivier, Georges, Aloyse).
87 Chapelier (Thierry, André, Gabriel).
88 Potel (Christian, Marcel).
89 Jarry (Aldo, Eric, Hubert).
90 Gachie (André, Jean, Louis).
91 Flocon (Yves, Jean, Louis).
92 Barras (Dominique, Gilbert, Joaquim).
93 Dargaud (François, Marc, Robert, Ernest).
94 Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
95 Voy (Patrick, Serge, Marc).
96 Cléton (Frédéric, Claude).
97 Coquel (Christophe, Lucien, Adalbert).
98 Torresan (Georges, Etienne).
99 Gaultier (François, Jean, Pierre).
100 Vinnemann (Benoît, Dominique, Mathieu, Henri).
101 Pernot (Régis, Bernard, Gabriel).
102 Giudici (Didier, Maurice).
103 Lemichel (Jean-Paul, Roger).
104 Sciascia (Vincent, Jean, Louis).
105 Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
106 Dudognon (Charles, Antoine, François).
107 Molera (Joël, Jean, Michel).
108 Théodore (Jean-Luc, Robert).
109 Mazière (Jean-Jacques, René).
110 Astre (Didier, Luc, Robert).
111 Bahy (Hervé, Pierre).
112 Bulan (Didier, René, Claude).
113 Blasutto (Thierry, Raymond).
114 Daudrix (Stéphane, André).
115 Murs (Claude, Marie, Joseph, Eugène).
116 Egret (Pierre, André).
117 Prigent (Jean-Luc, François, Marie).
118 Verschoote (Jérôme, André, Patrick, Marie).
119 Franque (Pascal, Jean-Marc, Michel).
120 Lambert (Thierry, Claude, Maxime).
121 De Meyer (William, Frank).
122 Wioland (Didier, Gérard, Emile).
123 Baudry (Christophe, Auguste).
124 Montull (José-Manuel, François).
125 Martin (Gilles, Georges).
126 Ferrand (Benoit, Etienne, Jean).
127 Dupuy (Jean-Christophe, Stéphane).
128 Gaspari (Louis-Mathieu).
129 Aubert (Yves, Denis).
130 Porre (Bernard, Félix, Emile).
131 Bernard (Daniel, André, Jean).
132 Bon (Georges, Julien, Gabriel).
133 Blériot (Yves, Paul, Camille).
134 Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
135 Moreau (André, Hervé, Jean).
136 Fillon (Christian, Maximilien, Marius).
137 Valynseele (Jean-François, Pierre, Antoine).
138 Garreau (Raphaël, Serge, Noël, Joseph).
139 Rodier (Bertrand, Pascal).
140 Boughani (Bettina, Patricia).
141 Hornbeck (Hugues, Albert).
142 Bensa (Thierry, René, Arnold).
143 Noyau (Sylvain, Pierre).
144 Lardet (Bruno, Claude, Louis).
145 Choutet (Damien, Gérard, Dominique, Marie).
146 Droullé (Alain, Denis).
147 Cresp (Gaëtan, Jean-Pierre, Jérôme).
148 Deininger (Hubert, Maurice, José, Serge).
149 Lepetz (Loïc, Pierre, Marie).
150 Lerch (Antoine, Henri, François).
151 Duvignac (Michel, Antoine).
152 Jolivet (Jean-François, Olivier).
153 Gerthoffer (François, Jean, Bernard, Henri).
154 Lepetit (Ian, Joseph, Gilles).
155 Biast (Philippe).
156 Knittel (Patrick, Charles, Eugène).
157 Falzon (Dominique, Daniel).
158 Réty (Ghislain, Valéry).
159 Boudier (Frédéric, Laurent, Charles).
160 Dubuis (Samuel, Bertrand, Philippe).
161 Henry (Patrick, Philippe).
162 Prunier (Christian, Eric).
163 Tavart (Frantz, Erick, Stéphane).
164 Valentin (Armelle, Claude).
165 Laniel (Sylvain, Alain, François).
166 Delannoy (Daniel).
167 Marandet (Daniel, Marie, Henri).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Perréard (Alain, René, Robert).
2 Hennen (Jacques, Jean, Luc).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Vignes (Marie-Christine, Jany).
2 Bertoldi (Antoine, Philippe, Dominique).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Laurençot (Jean-Christophe).
2 Collignon (Bernard, Noël).
3 Dauchez (Daniel, Marie, Yves).
4 Prévost (Pascal, Pierre, Lucien).
5 Picavet (Michel, Gaston, Henri).
6 Zimelli (Patrick, Jacques, Marcel).
7 Chaillot (Serge, François, André).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron


Le capitaine :
1 Pagnac (Vincent, Bernard).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Erzen (Frédéric, Olivier).
2 Sage (Olivier).
3 Bouvier (William, Adrien, Jean-Marie).
4 Brard (Frédéric, Guy).
5 Lesobre (Laurent, Pierre).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Boudet (Jacques, Robert), génie.
2 Castelli (Michel, Marie, Jacques, Georges), transmissions.
3 Nepveu (Jean-Pierre, Olivier), génie.
4 Huet (Bertrand, Jean, Clément, Marie), arme blindée et cavalerie.
5 Zaragoza (Pascal), infanterie.
6 Bosca (Alain, Michel), transmissions.
7 Brucker (Willy, Albert, Roland), infanterie.
8 Martin (Jean-Luc, Louis, Grégoire), troupes de marine.
9 Godfrin (Philippe, Jean, René), matériel.
10 Grandjean (Jean-Jacques, Ernest, Raymond), matériel.
11 Borrel (Patrick, Jules, Christian), génie.
12 Bieque (Bernard, André, Georges), artillerie.
13 Krippeler (Jean, Joseph), artillerie.
14 Pillet (Guirec, Gilbert, Marie), arme blindée et cavalerie.
15 Loridan (Philippe, Jean-Michel), génie.
16 Lemaire (Jean-Loup, Marie), génie.
17 Dutartre (Jean-Pierre), troupes de marine.
18 Artur (Jean-Philippe, Marie, André), troupes de marine.
19 Voltz (Christian, Joseph), train.
20 Rizzo (Lucien, Claude), transmissions.
21 Mychajlow (Alain, André), matériel.
22 Michel (Georges, Eric), train.
23 Septier (Philippe, Claude, Joseph), train.
24 Favrau (Didier, Jean-Marie, Claude), matériel.
25 Suptil (Christophe, Gérard), troupes de marine.
26 Fritsch (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
27 Nicaise (Eric, Henri, Hugues), artillerie.
28 Brégal (Pierre-Louis, Marc), infanterie.
29 Le Sénéchal (Hervé, Michel, Denis), troupes de marine.
30 Deroux (Morand, Raymond), train.
31 Walger (Emmanuel, Xavier, Joseph), transmissions.
32 Dumas (Bruno, Claude), artillerie.
33 Reche (Manuel), infanterie.
34 Didier (Emmanuel, Jacques, Marie), infanterie.
35 Morel (Philippe, Pol, Jacques), troupes de marine.
36 Lillo (Gilles, Yves, Henri), artillerie.
37 De Stabenrath (Didier, Marie, Léopold), infanterie.
38 Imbernon (Luc, Vincent, Marcel), artillerie.
39 Colliard (Gilles, Jean-François), transmissions.
40 Breuillé (Eric, André), génie.
41 Fleury (Eric, Robert), génie.
42 Orsini (Emile), transmissions.
43 Septier (Louis, André, Marcel), artillerie.
44 Paulet (Patrice, Georges, Fernand), infanterie.
45 De Saint Quentin (Grégoire, Marie, Jean), troupes de marine.
46 Gilbert (Thierry, Albert, Michel), train.
47 Le Pichon (Thierry, Marie, Alain), infanterie.
48 Buffard (Hervé, Jean-Paul), artillerie.
49 De Reviers de Mauny (Hubert, Marie, Denys, Adjutor), infanterie.
50 Lion (Thierry, Jacques, Eugène), infanterie.
51 Tilly (Ronald, Jean), transmissions.
52 Perret (Patrick), artillerie.
53 Rives (Michel, Claude, Marcel), troupes de marine.
54 La Coste de Fontenilles (Jean-Baptiste, Paul, Pierre, Gaspard), arme blindée et cavalerie.
55 Friedling (Bernard), troupes de marine.
56 Bourasseau (Alain, Serge, Alexandre), troupes de marine.
57 Mellet (Eric, Paul, Marie), artillerie.
58 De Bouvier Mathieu de Vienne (Marc, Louis, Marie), infanterie.
59 Point (Pascal, François, René), génie.
60 Bizot (Henry, Marie, François, Jacques), artillerie.
61 Caplain (Philippe, Jean, Marie, François), transmissions.
62 Blanchon (Christian, Maurice), train.
63 Dumont Saint Priest (Patrice, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
64 Douin (Olivier, Robert, Rémy), infanterie.
65 De Reboul (Bertrand, Michel, Maurice), troupes de marine.
66 Thiébault (Christian, Louis), infanterie.
67 Barrillon (Patrick, Jean, Alphonse), génie.
68 Houssay (Benoit, Philippe, Marie), infanterie.
69 Leccia (Ange, Antoine), troupes de marine.
70 Gomart (Christophe, Etienne, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
71 Latapy (Jean-Marc, Romain, Eugène), troupes de marine.
72 Du Fayet de la Tour (Eric, Marie, Philippe), infanterie.
73 Ladrange (Arnaud, Patrice, Henri, Paul), artillerie.
74 Solinski (Michel, Jean), artillerie.
75 Martigny (Serge, Pierre, Georges), génie.
76 Szolyga (Christophe, Louis), train.
77 Beaussant (Luc, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
78 Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand), troupes de marine.
79 Demain (Laurent, Zéphirin, Pierre), troupes de marine.
80 Le Pelletier de Woillemont (François-Xavier, Bernard, Marie), troupes de marine.
81 André (Richard, Pierre, Jean), matériel.
82 Tanguy (Bernard), matériel.
83 Hautecloque-Raysz (Eric, André, Didier, Régis), arme blindée et cavalerie.
84 Henry (Pierre-Yves, Marie), génie.
85 Ruffier d'Epenoux (Gilbert, Marie, Jean), transmissions.
86 Laparra (Jacques, Pierre), génie.
87 Grammatico (Daniel), train.
88 Pitiot (Christophe, Marie, Paul), troupes de marine.
89 Kotchine (Nicolas, Bruno, Michel), infanterie.
90 Fradin (Jacques, Albert), génie.
91 Windeck (Antoine, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
92 Lecointre (François, Gérard, Marie), troupes de marine.


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Dacre Wright (Cédric, Marie, Olivier), arme blindée et cavalerie.
2 Levillayer (Bruno, Jean-Albert), troupes de marine.
3 Desbordes de Cepoy (Henry, Marie, Jean, Jacques, François, Régis), arme blindée et cavalerie.
4 Sengeisen (Frédéric), génie.
5 Dall'Agnol (Alain), artillerie.
6 De Pillot de Coligny (Marc, Jean-Marie), artillerie.
7 Nadal (Jacques, Joseph, Pierre), infanterie.
8 Hernandez (Daniel, Charles, François), transmissions.
9 De Bouët du Portal (Patrick, Marie, Roland, Bernard), matériel.
10 Goulet (Jean-Luc, Serge), génie.
11 Lamauve (Vincent, Dominique, Jean-Pierre), troupes de marine.
12 Audouit (Michel, René, Marie), troupes de marine.
13 Gueneau (Franck, Adrien, Augustin), génie.
14 Girault (Henri, Jacques, Lucien), infanterie.
15 Pinget (Pascal, Claude), infanterie.
16 Chevreux (Patrick, Noël), artillerie.
17 Querné (Loïc, Yves, Henri), génie.
18 Perez (Jean-Marc, José), matériel.
19 Cardon (Dominique, Marcel), infanterie.
20 Cuisinier (Fabien, Michel, Jean), artillerie.
21 Piffard (Pierre, Charles, Marie, Joseph), troupes de marine.
22 Liénard (Philippe), troupes de marine.
23 Gourlaouen (Pierre-Jean), artillerie.
24 Parera (Pascal, Louis), génie.
25 Viel (Bernard, Maurice), infanterie.
26 Dupéty (Frédéric, Henry), infanterie.
27 Delmotte (Yves, Lucien, Victor), artillerie.
28 Derache (Marc, Fernand), transmissions.
29 Chrust (Christophe), train.
30 Carlhian (Guillaume, Philippe, Victor), infanterie.
31 Rambure (Philippe, Jean-Marc), matériel.
32 Charles (Erwan, Jakez, Loeiz), arme blindée et cavalerie.
33 Laurent (Jacques, François), transmissions.
34 Ducos (Francis, Jean, Paul), matériel.
35 Mottuel (Michel, Louis, Henri), transmissions.
36 Doradoux (Gérard, Lucien), génie.
37 Léonard (Marc), arme blindée et cavalerie.
38 Courbon (Thierry, Marie), matériel.
39 Huber (Pascal, René), matériel.
40 Beaudoux (Jean-Benoît), troupes de marine.
41 Lakin (Michaël), arme blindée et cavalerie.
42 Bonnaire (Michel, Jean, Francis, Marie), infanterie.
43 Linemann (Michel, René), infanterie.
44 Sablayrolles (Philippe, Didier), infanterie.
45 Marin (François, Michel, Didier), transmissions.
46 Buisson (Régis, Marie, Claude), infanterie.
47 De Regnauld de la Soudière (Arnaud, Hugues, Franck, Marie), artillerie.
48 Noulens (Thierry, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
49 Dellenbach (Nicolas, Marcel), génie.
50 Argence (Jean-Luc, Michel), transmissions.
51 Simon (Jacques, Armand), matériel.
52 Maroteaux (Gilles, Jean, Christian), train.
53 Berthelot (Gérard, Yvon, Claude), matériel.
54 Launay (Patrick, Pierre, Louis), train.
55 Legros (Thierry, Alexandre), train.
56 Quéré (Daniel, Henri), génie.
57 Millot (Thierry, Michel, André), troupes de marine.
58 Muller (Dominique, Georges, Jacques), troupes de marine.
59 Février (Sylvain, Daniel, Guy), infanterie.
60 Lang (Romain, Dominique), infanterie.
61 Pelletier (Patrick, Georges), transmissions.
62 Raux (Jean-Jacques, André), génie.
63 Saillard (Dominique, Emile, Antoine), infanterie.
64 Charreire (Philippe, Robert), matériel.
65 Gorriz (Alban, Mariano, Jean-Pierre), artillerie.
66 Fouquereau (Jackie, Pascal, Alain), infanterie.
67 Deschard (Antoine, Marie, Joseph), infanterie.
68 Decressac (Hugues, Henri, René, Georges), matériel.
69 Barbarin (Henri, Louis, Marie), génie.
70 Brehier (Xavier, Joseph, Jean, Pierre), génie.
71 Noël (Frédéric, Bernard, Marc), transmissions.
72 Bats (Gilles, Norbert, Gérard), transmissions.
73 Mosèle (Jean-Marie, Marc), artillerie.
74 Robert (Bruno, Christian), artillerie.
75 Marchal (Alain, Emile), matériel.
76 Courcelle (Luc, Marie, Etienne, René), troupes de marine.
77 Sanz (Bruno, Luc, Gérard), troupes de marine.
78 Bottet (François-Xavier, Michel), arme blindée et cavalerie.
79 Cotard (Eric, André, Simon), troupes de marine.
80 Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric), troupes de marine.
81 Lakin (Richard), arme blindée et cavalerie.
82 Devouge (Renaud, André, Georges), troupes de marine.
83 Lambert (Pierre-Yves, Alain, Benoit), génie.
84 Verdon (Frédéric, Paul), génie.
85 Baulain (Christophe, Francis, Nicolas), artillerie.
86 Desjeux (Pierre, Marie, Jacques), infanterie.
87 Démésy (Bruno, François), transmissions.
88 Sorba (Antoine, Joseph, Philippe), transmissions.
89 Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri), matériel.
90 Ferron (Thierry, Guy, Roger, Frédéric), matériel.
91 Delbecq (Jean-Luc, André, Henri), transmissions.
92 Libert (Pascal, Maurice, Léon), matériel.
93 Rigotti (Francis, Pierre), artillerie.
94 Vervaecke (Michel, Emile), génie.
95 Girardin (Benoît, Michel, Henri), génie.
96 Schmit (Denis, Aloïse), arme blindée et cavalerie.
97 Canon (Alain, Robert), matériel.
98 Robieux (Vincent, Emmanuel, Marie), infanterie.
99 Charrié (Jean-Luc, Pierre, Jackie), arme blindée et cavalerie.
100 Guinard (Didier, Jean), génie.
101 Bibard (Didier, Patrick), train.
102 Laurent (François, Paul, Richard), infanterie.
103 Roussot (Jean-Gabriel), train.
104 Giroudon (Jean-François, Bernard), troupes de marine.
105 Sallat (Guy, René, Claude), troupes de marine.
106 Jamin (Jean-Luc, Georges, René), troupes de marine.
107 Claverie (Thierry, Christian, Jérôme), arme blindée et cavalerie.
108 Decolloredo (Christian, Marcel), génie.
109 Bouchez (Daniel, Noël), infanterie.
110 Reynaud (Daniel, Marc, Patrice), train.
111 Flégeau (Bertrand), transmissions.
112 Neidhardt (Karima), matériel.
113 Hugenel (Xavier, Pierre), transmissions.
114 Le Bourhis (Jean-Pierre), matériel.
115 Puig (Christian, Hugues, Jacques), génie.
116 Mehr (Yves, Robert), troupes de marine.
117 Lebeau (Philippe, André, Michel, Jean, Louis), troupes de marine.
118 Cayuela (Jean-Michel), génie.
119 Passemard (Jacques, Claude), infanterie.
120 Brodier (Lionel, Jean, Louis), artillerie.
121 Maurin (Philippe, Marc, Dominique), arme blindée et cavalerie.
122 Dey (Serge, Louis), infanterie.
123 Bouchacourt (Gabriel, Marie, Guylain, François), infanterie.
124 Lallement (Patrick, Gérard), arme blindée et cavalerie.
125 Lepine (Michel, Alain, Germain), génie.
126 Bosset (Thierry, Claude, Marie), matériel.
127 De Roquemaurel de L'Isle (Hugues, Marie, Bernard), troupes de marine.
128 Rambaud (Bernard, Luc, Marie, Joseph), troupes de marine.
129 De Bouvet (Amaury, Rodolphe, Guy, Marie), troupes de marine.
130 Jeannequin (Eric), infanterie.
131 Engelbach (Nicolas, Claude, Jacques, Raymond), troupes de marine.
132 Lemaire (Dominique, Marie), arme blindée et cavalerie.
133 Senetaire (Renaud, Henri, Jean), infanterie.
134 Malet (Bruno, Eric), troupes de marine.
135 Glinec (Marc, François, Marie), génie.
136 Clément (Pierre-Benoît), infanterie.
137 Tanguy (Didier, Jean, Yves), infanterie.
138 Pons (Vincent, Jean-Marie), infanterie.
139 Jeand'Heur (Lionel, Gérard, Léopold), infanterie.
140 Passot (Olivier, André, Marie, Antoine, Eugène), troupes de marine.
141 Moreau de Bellaing (Philippe, Pierre, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
142 Ancel (Guillaume, Henri-Michel, Marie), artillerie.
143 Chapeu (Jean-Luc, Jacques), train.
144 Gallineau (Eric, Marie, Bertrand), génie.
145 Coreau (Olivier, Claude, René, Pierre), infanterie.
146 Légiot (Patrick), arme blindée et cavalerie.
147 Jaulin (Louis, Amaury, Rémy, Marie, Michel), infanterie.
148 Davoine (Georges-Edouard, Robert), génie.
149 Meunier (Patrice, Laurent, Pierre), artillerie.
150 Wattelier (Gérard, Bernard, Emile), artillerie.
151 Gouzé (Antoine, François, Michel), train.
152 Peltier (Jean-Charles), train.
153 Dias (Jean-Christophe, Gilbert, Pierre), arme blindée et cavalerie.
154 Estrella (Eric, Antoine), transmissions.
155 Lecomte (Pierre, Jean, Alain), matériel.
156 Blondeau (Claude, Jean), artillerie.
157 Lavocat (Guy, Louis, Marie, Alphonse), transmissions.
158 Danet (Eric, Yves, Bruno), génie.
159 Stéphan (Jacques), artillerie.
160 Fanchini (Christian, Antoine, Jean), troupes de marine.
161 Jaffres (Jean-Pierre), troupes de marine.
162 Busch (Wilhelm, Raymond, Claude), infanterie.
163 Bossion (Frank, Louis, Georges), arme blindée et cavalerie.
164 Merck (Eric, Yves, Pierre), artillerie.
165 Bouige (François, Lucien), matériel.
166 Sastre (Olivier, Marie, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
167 Lenne (Michel), matériel.
168 Simon (Patrick, Guy, Jean), artillerie.
169 Massoni (Joseph-Marie, Laurent), train.
170 Arnault (Frédéric, Marie, Louis, Bernard), infanterie.
171 Toujouse (Bertrand, Marie, Philippe), arme blindée et cavalerie.
172 Du Chaxel (Philippe, Marie), troupes de marine.
173 Le Nen (Nicolas, Philippe, Henri), infanterie.
174 Neviaski (Gilles, Jean, Robert, Thierry), infanterie.
175 Conruyt (Marc, Roger), troupes de marine.
176 Vidaud (Eric, Marie, Michel), troupes de marine.
177 Barrera (Frank, Jean, Marie), troupes de marine.
178 De Mesmay (Michel, Marie, René, Bertrand), troupes de marine.
179 Zoghbi de Medlege Guilani (Selim, Elie, Henry), troupes de marine.
180 Carbonnel (Patrick, Georges), infanterie.
181 Nachez (Eric), génie.
182 Kirscher (Philippe, Nicolas, Jean), génie.
183 Culot (Xavier, Marie, Jean, Marc), artillerie.
184 Zugetta (Stéphane, Bruno), artillerie.
185 Bellenger (Eric, Alain, Patrice), infanterie.
186 Couëtoux (Guillaume, Marie, Philippe), infanterie.
187 Touffu (Laurent, Michel, Marcel), arme blindée et cavalerie.
188 Rols (Yves, François), artillerie.
189 De Bourdoncle de Saint-Salvy (Eric, Paul, Marie-Joseph), infanterie.
190 Panel (Jean, François, Marie, André), artillerie.
191 Louisfert (Bruno, Claude), train.
192 Ami (Jean-Yves, Pierre, Bernard), train.
193 Boyer (Jean-Yves, Louis, Max), génie.
194 Pouret (Jean-Baptiste, Denis), train.
195 Starck (Benoît, Joseph, Jérôme), train.
196 Léna (Laurent), génie.
197 Vesco (Jean-Marc, Gilles), transmissions.
198 Janvier (Patrice, Bernard, Antonin), matériel.
199 Leveque (Yves, Alexandre, Henri), artillerie.
200 Ferrando (Fabrice, Patient), artillerie.
201 Laval (Eric, Gérard, Dominique), matériel.
202 Cornuel (Patrick, Claude), troupes de marine.
203 Leloup (Frédéric, Jacques, Jean), troupes de marine.
204 Bourguignon (Philippe, Michel, Raphaël), artillerie.
205 Bosc (Pascale, Marguerite, Roberte), transmissions.
206 Cova (Philippe), génie.
207 Bialais (Philippe, Fernand, Maurice), infanterie.
208 Chapelle (Laurent, Marc), génie.
209 Labat (André), infanterie.
210 Boué (Loïc), artillerie.
211 Masson (Bernard, Jean, Michel), génie.
212 Bonin (Alain, Noël, Michel), génie.
213 Nivlet (Serge, Gérard), infanterie.
214 Richaud (Frédéric, Pierre, Roger), génie.
215 Le Brun (Pascal), matériel.
216 Martinez (Georges, Jean-Marie, Michel), infanterie.
217 Soulet (Patrick, René, Simon), artillerie.
218 Allano (Laurent, Raymond, Marie), troupes de marine.
219 Girard (Marc, Fernand, Louis), matériel.
220 Rech (Philippe, André, Denis), troupes de marine.
221 Lechanoine (Jean-François, Charles, Henri), transmissions.
222 Liebgott (Francis), infanterie.
223 Gelan (Philippe, Alain), artillerie.
224 Grenier (Gilles, Maurice, Thierry), matériel.
225 Barnaba (Aldo, François), artillerie.
226 Pagès (Norbert, Larry, René, Jean-Marie), infanterie.
227 Fournage (Nicolas, Philippe, Olivier), arme blindée et cavalerie.
228 Régnier (Serge, François, Jean), train.


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Rousseaux (Dominique, Pierre), troupes de marine.
2 Landolfini (Marc, Ange, Toussaint), infanterie.
3 Butez (Didier, Henri, Michel), train.
4 Maches (François, José), transmissions.
5 Malet (Jean, Marc), artillerie.
6 Huret (Jean-Charles, Pierre, Claudie, Paul), artillerie.
7 Owczarek (André, Charles), génie.
8 Guyonnet (Christophe, Yves, Paul, Marie), transmissions.
9 Schnabel (Ghislaine, Marie, Jeanne), train.
10 Raynaud (Gérald, Patrice, Lionel, Robert), infanterie.
11 Doré-Graslin (Régis, Marie, Hervé, René), infanterie.
12 Bufflier (Philippe, Henri, Maurice), matériel.
13 Bouillard (Jean-Marc), arme blindée et cavalerie.
14 Peluso (Marc, Pierre, Charles, Paul), infanterie.
15 Lamadelaine (Jean-Pierre, Rémy), matériel.
16 Pio (Michel, Georges, Marie), infanterie.
17 Xavier (Georges, Alexis, Heifara), matériel.
18 François (Patrick, Jean, Noël), matériel.
19 Labrosse (Hugues, Alain), infanterie.
20 Bernardin (Xavier, Georges, Paul, René), arme blindée et cavalerie.
21 Méteyer (Jean-Philippe, Paul), arme blindée et cavalerie.
22 Toro (Gabriel, Georges, Antoine), infanterie.
23 Arnalis (Jean, Paul, Georges), transmissions.
24 Favereau (Frédéric, Jean, André), artillerie.
25 Sini (Antoine), génie.
26 Romand-Piquant (Noël, Aimé, Denis), génie.
27 Lopez (Gérard, René), infanterie.
28 Rigaud (Dominique, Armand, Paul), transmissions.
29 Cibois (Jean-Pierre, Victor, Noël), matériel.
30 Gangneux (Patrick), troupes de marine.
31 Gérardin (Jacques, Yves), arme blindée et cavalerie.
32 Roi (Christophe, André, René), arme blindée et cavalerie.
33 Vuillecard (Didier, Marie, Camille), arme blindée et cavalerie.
34 Veillon (Jean-Yves, Julien, Marcel), transmissions.
35 Hourrègue (Philippe, Jean-Marc), infanterie.
36 Gaudenzi (Georges, Bruno, Jean-Claude), transmissions.
37 Margolle (Christian, Gérard, Pierre-Marie), infanterie.
38 Meffert (Didier, Robert), arme blindée et cavalerie.
39 Gonthier (Marc, Jean, Pierre), génie.
40 Waeckerli (Jean, Luc, André, Adrien), génie.
41 Pradalié (Jean-Paul, Jacques, André), infanterie.
42 Luppi (André, Lucien), arme blindée et cavalerie.
43 Berche (Philippe, Frédéric, Flor), train.
44 Montégu (Gilbert, Maurice, Louis), troupes de marine.
45 Decourcelle (Jean-Christophe, Joseph), transmissions.
46 Mansuy (Marie-Odile), matériel.
47 Duport (Dominique, André, Roland), artillerie.
48 De Palacio-Goicoechèa (Daniel), infanterie.
49 Mondary (Guy, André), artillerie.
50 Thomas (Jean-Luc, Marceau), artillerie.
51 Saint Denis (Vincent, Jean-Baptiste), infanterie.
52 Delarue (Martin, Yves, Pierre, Marie), infanterie.
53 Bartei (Frédéric, Régis, Paul), génie.
54 Gouallou (Jean, Joseph, Louis, Jacques), transmissions.
55 Violante (Emmanuel, Jacky), troupes de marine.
56 Hocquemiller (Roland, Jean, Stanislas), infanterie.
57 Geistel (Raymond, Jérôme, Fernand), infanterie.
58 Braux (Régis, Eric), infanterie.
59 Bertocchi (Hervé, Firmin, Daniel), matériel.
60 Bettinger (Jean-Frédéric, Louis), arme blindée et cavalerie.
61 Marie-Jeanne (Pierre, Jean, André), infanterie.
62 Gosset de la Rousserie (Christophe, Henri, Jean), train.
63 Plantec (Jean-François), génie.
64 Guyot (Paul, Hervé, Marie), génie.
65 Goué (Patrick, André, René), génie.
66 Colin de Verdiere (Emmanuel, Marie, Joseph), infanterie.
67 Assonion (Thierry, Jérôme), transmissions.
68 Moulia (Alain), troupes de marine.
69 Lécrivain (Pascal, Claude, Roger), troupes de marine.
70 Fouillet (Franck, Marcel), troupes de marine.
71 Siegwart (Dominique), arme blindée et cavalerie.
72 Thiebaut (Jérôme, Noël, Sylvain, Gabriel), train.
73 Cense (Olivier, Philippe, Jacques), arme blindée et cavalerie.
74 Racine (Alain, André, Lucien), troupes de marine.
75 Carreres (Christian, Marie, Antoine), troupes de marine.
76 Chavernac (Hubert, Eric, Guy), troupes de marine.
77 Bariety (Olivier, Philippe, Marie), infanterie.
78 Malle (Vincent, Alban, Aubert, Marie), génie.
79 Royer (Hervé, François, Michel), troupes de marine.
80 Collet (Stéphane, Christian), génie.
81 Sénéchal (Eric, Maximin, Christian), infanterie.
82 Lopez (Thierry, Marcel), matériel.
83 Da Silva-Seabra (Thierry, Léon, Antoine), matériel.
84 Allaert (Didier, Michel, Bernard), génie.
85 Fiat (Jean-Philippe, Marcel, Maurice), matériel.
86 Goisnard (Philippe, Daniel, Michel), artillerie.
87 Ozoux (Yves, Guy, Antoine, Marie), infanterie.
88 Penet de Monterno (Amaury, Gilles, Francis, Marie), infanterie.
89 Fouquet-Lapar (Eric, Bruno, Marie), infanterie.
90 Leboeuf (Martial, Emile), infanterie.
91 Desbazeille (Hugues, Georges, Henri), arme blindée et cavalerie.
92 Roux (Philippe, Robert, Jean), arme blindée et cavalerie.
93 Berry (Jean-Christophe, Michel), troupes de marine.
94 Poireau (Dominique, Pierre), troupes de marine.
95 Daverdisse (Yves, René), matériel.
96 Rogé (Jean-Christophe, Claude), arme blindée et cavalerie.
97 Vitry (Alain, Pierre), matériel.
98 Rossi (Bertrand, Jean), matériel.
99 Tezier (Stanislas, François, Régis, Jacques, Dominique), arme blindée et cavalerie.
100 Rodrigo (François-Joseph), génie.
101 Demange (Dominique, Roger, Pierre), artillerie.
102 Alauzy (Jean-Philippe, André), infanterie.
103 Crochard (Jean-François), arme blindée et cavalerie.
104 Gautier (Jean-Denis, Marie, Pierre, Jacques), transmissions.
105 Lefrancq (Benoît, André), train.
106 Argoud (Gilles, Christian), génie.
107 Lefevre (Jean-Marc, Gérard), artillerie.
108 Dubon (Jean-Claude, Yannick), infanterie.
109 Puget (Frédéric, Paul, Jacques), infanterie.
110 Mekachera (Hamel-Francis), artillerie.
111 Barrière (Eric, Jean-Claude), train.
112 Ricaud (Patrick, Denis, Raymond), transmissions.
113 Kuhn (Serge, André), arme blindée et cavalerie.
114 Nicolas (Thierry, Jean, Pierre), matériel.
115 Hemmerlé (Pascal, Jean, Robert), train.
116 Crisnaire (Etienne, Michel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
117 Pellabeuf (Jean, Yves, Rémi), infanterie.
118 Rolland (Christophe, Francis, Joseph), artillerie.
119 Rigato (Pierre, Georges), transmissions.
120 Saint Martin (Raymond), transmissions.
121 Brenot (Jean-Marc, Henri), arme blindée et cavalerie.
122 Huvet (Daniel, Thierry), infanterie.
123 Simon (Christophe, Dominique), génie.
124 Ternynck (Privat, André, Marie), artillerie.
125 Joyeux (Jean-Louis, Henri), génie.
126 Kedinger (Vincent, Jean, Jacques), artillerie.
127 Marrast (Jean-Luc), artillerie.
128 Samsoen (Jean-Michel, Lucien, Cornil), transmissions.
129 Jeudy (Pascal, Pierre, Paul), artillerie.
130 Pilard (Gérald, Jean-Marie), infanterie.
131 Morisseau (Benoît, Ernest, Constant, Yannick), matériel.
132 Daude (Daniel, Germain, Antoine), artillerie.
133 Pommera (Joël), train.
134 Timon (Gilbert, Serge), artillerie.
135 Lasserre (Jean, Henri, Marie), transmissions.
136 Laniez (Alain, Edouard, Lucien), artillerie.
137 Fleck (Patrick, Yvan), arme blindée et cavalerie.
138 Rouan (Christian, Damien, Jean), artillerie.
139 Perillou (Michel, Roger, Albert), troupes de marine.
140 Lecoûtre (Hervé, Roger, Georges), transmissions.
141 Eyraud (Daniel, Jean-Marie), infanterie.
142 Le Bot (Jean-Luc, Marcel, Marie), matériel.
143 Hirtzig (Rémi, Jean, Louis), transmissions.
144 Cellerier (Bruno, Jean, Guy), troupes de marine.
145 Bonnouvrier (Frédéric-Charles), infanterie.
146 Bourlés (Alain), artillerie.
147 Toussaint (Aubry, Roland, Marcel), infanterie.
148 Denat (Yves, Marie, Guillaume, Dominique), artillerie.
149 Lefrançois (Patrick, Michel, Ludwig), artillerie.
150 Lavie de Rande (Pierre, Louis, Charles), train.
151 Roeder (Jean-Luc, Serge), troupes de marine.
152 Evrard (Philippe, Bernard, Alexandre, Emile), infanterie.
153 Heuzé (Nicolas, Geoffroy, Marie), infanterie.
154 Poisbeau (François-Xavier, Mikel, Joseph), troupes de marine.
155 Valade (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.
156 Desmeulles (Benoît, Daniel, Maurice), infanterie.
157 Falissard (Jean, Pierre, Alain, Luc), infanterie.
158 Robert (François, Jean, Pierre), troupes de marine.
159 Mizon (Loïc, Jean, Alain, Marie), troupes de marine.
160 Beuchet (François, Jean, Marie), infanterie.
161 Duvivier (Paul, Charles), troupes de marine.
162 Dubern (Thibault, Michel, François, Yves, Marie), troupes de marine.
163 Barguille (Stéphane, André, Christian, Robert, Joseph), transmissions.
164 Deiss (Bertrand, Georges), infanterie.
165 Scarabin (Philippe, Yves, Robert), train.
166 Chassaing (Rémi, Gérard), arme blindée et cavalerie.
167 Putz (Valéry, Martin, Dominique, Marie), infanterie.
168 Chasboeuf (Eric, Marie, Jacques), troupes de marine.
169 Jeanmougin (Pascal, Alain), génie.
170 Germain (Etienne, Marie, Claude), infanterie.
171 Brintet (Etienne, Marie, Michel, Yves), arme blindée et cavalerie.
172 Spaenlé (Hervé, Louis, Christian), infanterie.
173 Lopez (Pascal, François), artillerie.
174 Dufour (Thierry, Jacques, Bernard), arme blindée et cavalerie.

175 De Gelis (Jean-Marie, François, Yves), infanterie.
176 De Kerros (Seven, Guy, Michel, Marie, Joseph), génie.
177 Barbe (Christophe), arme blindée et cavalerie.
178 Gebührer (Bertrand, Igor), infanterie.
179 Lhernould (Christophe, Pierre, François), artillerie.
180 Rondeau du Noyer (François), génie.
181 Rouxel (Thierry, Louis), train.
182 Vincendet (Eric, Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.
183 Chataignon (Grégoire), infanterie.
184 Marquaille (Philippe), génie.
185 Pannier (François, Fernand, Georges), génie.
186 Bourrouët (Jean, Marcel, Lucien), train.
187 Riga (Hervé), train.
188 Lacaille (Matthieu, Bernard, Marie, Georges), arme blindée et cavalerie.
189 Py (Sébastien, André, Louis), troupes de marine.
190 Bajon (Vincent, Georges, Fabrice), transmissions.
191 Lemoine (Frédéric, Hubert), train.
192 De Langeron (Lionel, Geoffroi, Serge, Antoine, Alexandre), artillerie.
193 Demaie (Régis, Jacques), transmissions.
194 Magin (Christophe, Pierre, Etienne), matériel.
195 Bréchignac (Jérôme, Marie), transmissions.
196 Michou (Isabelle, Angélique, Arlette), matériel.
197 Jubault (Michel, Philippe, André), transmissions.
198 Rebinguet (Alain), troupes de marine.
199 Lecaplain (Marc, Xavier), infanterie.
200 Josset (Eric, Maurice, Etienne), troupes de marine.
201 Decrock (Jean-Philippe, Daniel, Luc), troupes de marine.
202 Norlain (Geoffroy, Aimé, Bernard, Ignace), troupes de marine.
203 Vermorel (Vincent, Jean), arme blindée et cavalerie.
204 Engelhard (Jean, Michel, Jacques), infanterie.
205 Hoehn (Jean-Luc, François, Marie), infanterie.
206 Nguyen (Nicolas, Jean-Marie), transmissions.
207 Cloarec (Yann, Baptiste, François), troupes de marine.
208 Letzelter (Pierre, Guy, Raphaël), infanterie.
209 Couillandre (Hubert, Jean), arme blindée et cavalerie.
210 Ruffin (Olivier, Bruno, Daniel, Michel), matériel.
211 De Besombes (Charles-Henri, François, Marie), infanterie.
212 Giannuzzi (Philippe, Alain), infanterie.
213 Causard (Nicolas, Jean-Marie), transmissions.
214 Derippe (Jean-Yves, André), artillerie.
215 Demay (Jean-Marc, Michel, Pierre), infanterie.
216 Sudret (Yann), troupes de marine.
217 Vianne (David), transmissions.
218 Vittoz (Serge), train.
219 Vettori (Bernard, Albert, Pierre), matériel.
220 Clavel (Laurent, Jean-François), artillerie.
221 Sacheli (Sylvain, Salvator), matériel.
222 Le Hasif (Pascal, Marcel, Marie), train.
223 Develter (Philippe, Jules, Marcel), arme blindée et cavalerie.
224 Sandel (Hervé, Jacques), infanterie.
225 Cachau (Bruno, Marie, Joël), transmissions.
226 De Pous (Flavien, Marie, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
227 Dommartin (Marcel, Hubert, Carlos, Nicolas, Marie), train.
228 Galinier (Jacques, Pierre, Louis, Marie), génie.
229 Martin (Gérard, Jean-Jacques), génie.
230 Gamard (Sophie, Emmanuelle), matériel.
231 Guilleminot (François, Régis), transmissions.
232 Parahy (Philippe, Jean, Julien), artillerie.
233 Permalnaick (Ambroise), matériel.
234 Ponzoni (Patrick, Serge, Alfred), infanterie.
235 Charlin (Vincent, Jean, Paul), matériel.
236 Felten (Pascal, Paul, Jean), génie.
237 Fargette (Philippe, Christophe), transmissions.
238 Milliot (Christian, Jacques, Marie), infanterie.
239 Gournay (Bruno, Jean, André), infanterie.
240 Michelet (Jérôme, André, Aimé), infanterie.
241 Sansoucy (Gérard, Paul, Marie), matériel.
242 Olivier (Philippe, Jean, Gérard), artillerie.
243 Giraud (Louis, Jacques, Alain), arme blindée et cavalerie.
244 Guittet (Jean-Michel, François), génie.
245 Caurez (Christian, Henri, Alexandre), artillerie.
246 Talhouët (Patrick, Georges, Yves), artillerie.
247 Thevenon (Luc, Joannes, Raymond), arme blindée et cavalerie.
248 Poujade (Frédéric, Henri, Jean, Marie), génie.
249 Vallés (Thierry, Louis, Barthélémy), artillerie.
250 Loutrel (Frantz, Guy, Germain), transmissions.
251 Guillaume (Bruno, Marcel), transmissions.
252 Thoumy (Vincent, Claude, Louis), génie.
253 Fontaine (Pascal, Michel, Robert), artillerie.
254 De Cointet de Fillain (Olivier, Marie, Louis), infanterie.
255 Majchrzak (Thierry), matériel.
256 Barbe (Patrice, Jean-Paul), génie.
257 Gasperment (Jean-Michel), matériel.
258 Monod (Norbert), infanterie.
259 Guyot (Olivier, Michel, Claude), artillerie.
260 Thieulart (Jérôme, Philippe, René), artillerie.
261 Colin (Jean, Pierre, Luc), arme blindée et cavalerie.
262 Vitobello (Barto-José), troupes de marine.
263 Duret (Philippe, Louis, Daniel), matériel.
264 Charon (Bruno, Jean-Louis), génie.
265 Kerihuel (Loïc, Yves, Marie), artillerie.
266 Alle (Marc, Christophe), arme blindée et cavalerie.
267 Gillet (Marcel, Pierre, Michel), matériel.
268 Durance (Bruno, Pierre, Jean, Marie), matériel.
269 Marquaire (Jean, Xavier, Marie), train.
270 Laoufi (Pierre, Nicolas), infanterie.
271 Cazalaa (Arnaud, Jacques, Marie), troupes de marine.
272 Bonini (Frédéric), génie.
273 Gauvain (Rémi, Marie, Dominique), génie.
274 Laurentin (Jean, Joseph), troupes de marine.
275 Haristoy (Philippe, Jean), troupes de marine.
276 Chabut (Nicolas, Daniel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
277 Maillot (Hugues, Mathieu, Marie), troupes de marine.
278 Mabin (François-Xavier, Pascal, Marie, André), troupes de marine.
279 Jouve (Philippe, Jean, Léopold), artillerie.
280 Cazelles (Christophe, Patrice, Jules-César, Balthazar), arme blindée et cavalerie.
281 Gonnot (Eric, Pierre, Jean-Yves), artillerie.
282 Gaignault (Xavier, Jean, Hugues), arme blindée et cavalerie.
283 Waché (Olivier, François, Marie), infanterie.
284 Bajard (Stéphane, Luc, Christian), génie.
285 Winckel (Pierre, Guillaume, Emmanuel), troupes de marine.
286 Chevallier (Gilles, Georges, Roger), génie.
287 Tortel (Frédéric, Bernard), infanterie.
288 El Iman (Bertrand, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.
289 Glatt (Pierre, Claude, Jean), train.
290 Mercadier (Christian, Eric, Aimé), transmissions.
291 Vélut (Jean-Louis, Georges, Henri), train.
292 Jacqmin (Augustin, Marie, Denis, Hervé), infanterie.
293 Bellon (Patrice), troupes de marine.
294 Serlooten (François, Victor, Pierre), troupes de marine.
295 Sicard (Pierre, Charles, Laurent, François, Olivier), arme blindée et cavalerie.
296 Lebreton (Thomas, Pierre, Joseph), génie.
297 Tardieu de Maleissye Melun (Aymeric, Henry, Marie), troupes de marine.
298 Rochatte (Alexandre, Jean), troupes de marine.
299 Dirou (Armel, Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.
300 Rostain (Amaury, Xavier), arme blindée et cavalerie.
301 Fargnier (Benoit, Louis, Marie), génie.
302 Bert (Bruno, Gérard, Louis-Marie, Michel), infanterie.
303 Baczkowski (Frédéric), train.
304 Florin (Pascal, Thierry), infanterie.
305 De Cacqueray Valmenier (Arnaud, Marie, François, Joseph), génie.
306 Thevenon (Vincent, Roger, Luc), transmissions.
307 Chalmin (Rémi, Bruno, Claude), artillerie.
308 Costantini (Bruno, Paul), infanterie.
309 Renard (Xavier, François, Marie), artillerie.
310 Nicloux (Benoît, Alain, Michel), artillerie.
311 Mockers (Christian, Joseph, Henri), transmissions.
312 Thibesard (Olivier, René), transmissions.
313 Rolland (Erwan, Paul), troupes de marine.
314 Vaillant (Philippe, Jean, Marie, Bernard), transmissions.
315 Despouys (Jean-Bruno, Roger, Gustave), troupes de marine.
316 Santoro (David, Nicolas), transmissions.
317 Martin (Ivan, Xavier), infanterie.
318 Odeyer (Lionel, Lilian, Didier), matériel.
319 Lelièvre (Stéphane, Alain, Noël), matériel.
320 De Roquefeuil (Jérôme, Christian, Marie, Jacques), matériel.
321 Capliez (Emmanuel, Louis, Henri), matériel.
322 Berlemont (Frédéric, Philippe), artillerie.
323 Dehesdin (Bernard, André, Marcel), artillerie.
324 D'Arche de Pessan (Guerric, Bernard, Marie, Gilles), troupes de marine.
325 Mota (Philippe, Claude), génie.
326 Fix (Christophe, Louis, Joseph), troupes de marine.
327 Pierson (Michel), train.
328 Gomart (Hubert, Guy, Jacques, Marie, Joseph), infanterie.
329 Muller (Pascal, Marcel, Gaston), artillerie.
330 Latournerie (Xavier, Benoît, Emile), arme blindée et cavalerie.
331 Sadaune (Hervé, Jean), artillerie.
332 Vialade (Olivier, Richard, Joseph), matériel.
333 Dutrès (Yann, Gilles), artillerie.
334 Moreaux (Philippe, Paul, François), troupes de marine.
335 Sarzaud (Pierre, Yves, Fortuné, Olympe), génie.
336 Dagnelies (Christophe, Alexandre), artillerie.
337 Picard (William, Charles, Daniel), train.
338 Testart (Philippe, René, Gilbert), infanterie.
339 Musard (Jean-Yves, Henri, Marie), matériel.
340 Cazade (Olivier, Louis, René), infanterie.
341 Faure (Patrice, René, Jean), matériel.
342 Lecubain (Philippe, Bernard, Daniel), train.
343 De Cadolle (Jean, Charles, Marie), arme blindée et cavalerie.
344 Balland (Philippe, Hugues, Bruno, Christophe), transmissions.
345 Chouan (Gilles, Bernard, Claude), infanterie.
346 Eickmayer (Bertrand, Georges), génie.
347 Poupon (Bernard, Jean, Michel), arme blindée et cavalerie.
348 Cavallotto (Stéphane), transmissions.
349 Giraud (Dominique, Bertrand, André-Marie), artillerie.
350 Pérès (Thierry, Marcel, André), matériel.
351 De L'Estoile (Renaud, Marie, Marcel), arme blindée et cavalerie.
352 Roche (Emmanuel, Sylvain, Tristan), infanterie.
353 Brisset (Denis), troupes de marine.
354 Caudrillier (Marc, Richard), matériel.
355 Sabbagh (Chebl), train.
356 Feuillâtre (Frédéric, Pierre, Marc), infanterie.
357 Talarico (Fabrice, Yannick), arme blindée et cavalerie.
358 Wallaert (Damien, Marie, Michel, Antoine), arme blindée et cavalerie.
359 Marchenoir (Stéphane, Maurice, Raymond), génie.
360 Morel (Christian, Jacques), transmissions.
361 Gasançon (Christophe), matériel.
362 Justel (Patrick, Jean), transmissions.


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Jacquemet (Alain).
2 Pernod (Richard, Louis).
3 Hamm (Dominique, Henri, Jacques).
4 Servatius (Rémy, Mathias).
5 Nielly (Christian, Yves, Marie-Gabriel).
6 Duffort (Jean-Philippe, Réginald).
7 Augé (Jean-Pierre).
8 Bourboulon (Yves, Christian, Michel, Marie).
9 Arcobelli (Christian, Bernard).
10 Portes (Yves, Henri, Pierre).
11 Lemire (Didier, Jean).
12 Laureau (Philippe, Charles, Jean).
13 Perez (Patrick).
14 Trochu (Benoît, Auguste, Jean, Marie).
15 Minjoulat-Rey (Jean, Baptiste).
16 Bonavita (Michel, René, Jean-Pierre).
17 Mauve (Christian, Gérard).
18 Nass (Alain).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Hautin (Philippe, Georges, Michel).
2 Guenand (Thierry, Claude, Hubert).
3 Duquesne (Bruno, Michel, Joël).
4 Gaignard (Christian, Emile, Edouard).
5 Barrère (Hélène, Anne, Marie).
6 Humbert (Marc, Louis, Luc).
7 De Lajudie (Christophe, Hervé, Marie).
8 Cazoulat (Christian).
9 Labrosse (Olivier).
10 Mienville (Jacques, Auguste).
11 Verselder (Frédéric, André, Martial).
12 Petrel (Philippe, Jean-Marie, François).
13 Fatz (Jean, Didier, André).
14 De Hedouville (Aymeric, Jehan, Paul, Marie).
15 Fasoli (Eric, Yves).
16 Schaan (François, Georges).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Bocage (Michel, Edouard).
2 Beyer (Eric, Pierre, Marie).
3 Beaudouin (Michèle, Marie).
4 Gladieu (Jean-Philippe, Maurice, Ferdinand).
5 Gavouyère (Etienne, Yves, Marie).
6 Piotte (Stéphan).
7 Grison (Benoît).
8 Elphege (Marc, Alain, Jacques).


Commissariat de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 De Raphelis-Soissan (Jean, Charles, Louis, Marie).
2 Bevillard (Luc, André, Marie).
3 Linarès (Jean-François, Marc, Pierre).
4 Maxant (Richard, Lucien, Eugène).
5 Sciré (Marc).
6 Leducq (Eric, André).
7 Philippot (Robert, Louis).
8 Altenbach (Bernard, Léon, René).
9 Monti (Pascal, Robert, Ernest).
10 Pelletier (Daniel, Jules, Joseph).
11 Ribes (Alain, Dominique, Gérard).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Carreaud (Hélène, Louise, Francisca).
2 Beaud de Brive (Régis, Marie, François).
3 Lanoire (Edmond, Jean, Bosco).
4 Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).
5 Demange (Patric, René, Marcel).
6 Péréa (Jean-Michel, Heifara).
7 Requet (Eric, André).
8 Le Gallou (Francis, Paul, Albert).

9 Teissié (Jean-François, Noël, Pierre).
10 Lafitte (Sylvie).
11 Jardot (Frédéric, Louis, Joseph).
12 Recoursé (Bernard, Christian).
13 Sternenberg (Frédéric, Jean-Marie).
14 Naudin (François, Luc, Jacques, Marie).
15 Legeay (Christine).
16 Leconte (Thierry, Michel, Maxime).
17 Duffaud (Jean-Paul, Fernand, Elie).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Huet (Benoît, Noël, Paul).
2 Millet (Sylvie, Hélène).
3 Paillon (Lionel, Eric, François).
4 Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
5 Daufresne (Guillaume, Pierre, Marie).
6 Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
7 Perret (Christophe, Albert, Yves).
8 Bourion (Isabelle, Marie-Madeleine).
9 Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
10 Schneider (Axel, François, Edouard).
11 Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).
12 Beaufils (Stéphanie).
13 Herbin (Grégoire, Georges, Pierre).
14 Castell (Christophe, François, Robert).
15 Martin (Cécile, Lucette, Marcelle).
16 Kirschleger (François, Patrick, Alain).
17 Lorimier (Franck, Dominique).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Cheviyer (Olivier, Michel, René).
2 Galat (Michael, Matthew, Jean-Baptiste).
3 Pabion (Guillaume).
4 Gousseau (Olivier, Nicolas).
5 Garnier (Stéphane, Eric, Germain).
6 Chanu (Bruno, Claude).
7 De Martin de Bellerive (Florence, Marie, Simone).
8 Launay (Marie, Clotilde, Yvonne).
9 Boivert (Xavier, Louis, Joseph).
10 Lemaire (Agnès, Marie, Anne).
11 Godefroy (Alexandre).
12 Rousseau (Pauline, Marie, Odile).
13 Muzzolini (Damien, Albert, Marie).
14 Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).
15 Curot (Thibaut, Marie).
16 Eydoux (Denis, Vincent).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Le Morvan (Gérard, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
2 Duchon (François, Xavier, Marie, René), matériel.
3 Delétoile (Jacqui, Clément), matériel.
4 Dumolard de Bonviller (Thierry, Jean, Michel, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
5 Fallouey (François, Pierre, Maurice), commissariat de l'armée de terre.


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Pessey (Bernard, Jean-Louis, Edouard), matériel.
2 Derink (Brigitte, Marie-Claire), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
3 Ruer (Michel, Robert, Franc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
4 Gosse (Alain, Gabriel), génie.
5 Fauvergue (Philippe, François), commissariat de l'armée de terre.
6 Valat (William, Jean-Louis, Albert), commissariat de l'armée de terre.
7 Rebreyend (Sylvie, Renée, Georgette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
8 Carraro (Daniel, Léon), génie.
9 Geronimo (Serge), génie.
10 Lecuyer (Line, Odette, France), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
11 Gras (Véronique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
12 Marcot (Alain, Georges), commissariat de l'armée de terre.
13 Avot (Michel, Ernest), commissariat de l'armée de terre.
14 Mélot (Jean-François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
15 Rosochacki (Jean-François), commissariat de l'armée de terre.
16 Luciani (Etienne, Mathieu, Marius, François), génie.
17 Nuzzaci (Jean, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
18 Delarbre (Jacques, François, Félix), matériel.


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Singer (Jean-Claude), commissariat de l'armée de terre.
2 Lancereau (Frédéric, Jean, Yves), génie.
3 Calo (Philippe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
4 Lougnon (Eric, Albert, Jules), matériel.
5 Louche (Patrick, Georges, Germain), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
6 Brajeux-Geli (Thierry, Simon, Pierre-Marie), matériel.
7 Taureau (Dominique, Jean-Jacques, Gaston), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
8 Terrasson (Claude, Roger), matériel.
9 Sautreau (Gilbert, Bernard, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
10 Etancelin (Philippe, Jean, Laurent), génie.
11 Poulet (Michel, Georges, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
12 Flandrois (Jean-Daniel, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
13 Charrier (Jean-Pierre, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
14 Michel-Grosjean (Claude, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
15 Hénocq (Jean-Pierre, Marie, Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
16 Gaborit (Christian, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
17 Barège (Jean, Jacques, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
18 Cosler (Gérard, André, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
19 Dumet (Philippe, Emile, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
20 Dunant (Arnaud, Xavier, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
21 Goursaud (Jean-Paul, Armand), commissariat de l'armée de terre.
22 Poirot (Gilles, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
23 Houillon (Philippe, Raymond, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
24 Robert (Franck, Denis, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
25 Bardon (Henri, Eugène, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
26 Colombin (Christine, Anne-Marie, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
27 Cano (Michel), génie.
28 Hoedts (Didier, Jean, Michel), génie.
29 Carton (Paul), matériel.
30 Casubolo (Dario, Luciano), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
31 Foucher (Didier), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
32 Mauferon (Francis, Christian, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
33 Romer (Alain, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
34 Fenières (Frédéric, Laurent), commissariat de l'armée de terre.
35 Gimenez (Jacques, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
36 Hubeau (Gilbert, Louis, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
37 Dujardin (Denis, Marie, Bernard), matériel.
38 Mazuc (Pierrick, Alain, Yves), commissariat de l'armée de terre.
39 Lebrun (Erick, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
40 Guison (Francis, François, Octave), génie.
41 Castejurry (Jean-Pierre), commissariat de l'armée de terre.
42 Hank (Messaoud), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
43 Serradell (Henri, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
44 Dalle (Pierre-Yves, Michel, Octave), commissariat de l'armée de terre.
45 Martinez (Richard, Félix, Joseph, Antoine), commissariat de l'armée de terre.
46 Besoli (Alain, Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
47 Brenn (Jean-Jacques, Henri, François, Pierre), matériel.
48 Nestier (Claire, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
49 Hong-Chang (Jean-Michel), matériel.
50 Franco (Michel, Guy, Ange), génie.
51 Braunecker-Becker (Philippe, Jean, Pierre, François, Gilbert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
52 Rogier (Thierry, Grégoire, Guy-Marie), génie.
53 Grudet (Philippe, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
54 Ullern (Carl, Emile, Jean), commissariat de l'armée de terre.
55 Dufresne (Martine), matériel.
56 Bodineau (Patrick, Alain, Maurice), matériel.
57 Corlet (Philippe, Raymond, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
58 Wattelet (Pascal, Marc, Dominique), matériel.
59 Rivals (Philippe, Daniel, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
60 Guth (Philippe, Jean, Victor), génie.
61 Hamon (Valérie, Nicole, Loïc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
62 Duvic (Vincent, Jacques, Olivier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Midot (Patrick, Jean), train.
2 Bassac (Christian, Fernand, Raoul), train.
3 De Meric de Bellefon (Marc, Alain, Marie), génie.
4 Jahan (Antoine, Joseph, Marie), artillerie.
5 Heberle (Denis, Marie, Etienne), infanterie.


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Berna (Serge, Joaquin), matériel.
2 Del Ciotto (Ernesto), train.
3 Joaquim (Eric, Manoël, Roland), génie.
4 Schirmer (Alban, Lucien), infanterie.
5 Tassel (Marc, Marie, Denis), infanterie.
6 Rossignol (Philippe, Charles, Gilbert), génie.
7 Ilhac (Luc, Hervé), artillerie.
8 Bertram (Frédéric), artillerie.
9 Pivotsky (Jean, Adrien, Edouard), train.
10 Salamand (Patrick, Lucien, Paul), artillerie.
11 Abisse (Christian, Maurice, Clovis), génie.
12 Le Gallo (Yann, Bernard, Michel), train.
13 Domet (Eric, Raymond, Georges), matériel.
14 Nony (Olivier), train.
15 Rouillé (Patrick, Charles), transmissions.
16 De Montaignac (Arnaud, Amable, Emmanuel), infanterie.
17 Latour (Jean-Jacques), infanterie.
18 Messelier (Pierre, Marcel), génie.
19 Armand (Patrick, Adrien), génie.
20 Degraeve (Sylvain, Michel, Noël), génie.
21 Battin (Eric, André, Yvon), matériel.
22 Auvens (Christian), matériel.
23 Erb (Emmanuel, Marie, André, Maurice), génie.
24 Pollie (Gonzague), troupes de marine.
25 Le Glouanec (Pascal, Paul, Louis, Marie), infanterie.
26 Mognetti (Charles, Gilbert), matériel.
27 Quaresemin (Philippe, Aimé), génie.
28 De Prat (Mickaël, François-Régis, Ivan, Denis), infanterie.
29 Granié (Jean-Louis, Emile), infanterie.
30 Covacho (Dominique, Kléber), génie.
31 Roquelet (Jean-Frédéric), troupes de marine.
32 Buffeteau (Matthieu, Laurent, Marcel), arme blindée et cavalerie.
33 Vitter (Jérôme), artillerie.
34 Debacq (Bruno, Michel), infanterie.
35 Gillet (Jean-Michel), génie.
36 Carrère (Emmanuel, Jean, Pierre, Fernand), matériel.
37 Gresser (Stéphane, Jackie, Elie), artillerie.
38 Gaire (Didier, Louis), troupes de marine.
39 Grenu (Eric, Robert), génie.
40 Lancien (Dominique, Claude, Serge), génie.
41 Savoldelli (Fabrice, Hervé), infanterie.
42 Dupont (Thierry), matériel.
43 Baptendier-Santiquet (François, Emile), infanterie.
44 Hugony (Thierry, Fernand), génie.
45 Colin (Pascal, Loïc, Patrick), arme blindée et cavalerie.
46 Moisset (Jean-Pierre), infanterie.
47 Varlet (Emmanuel, Cornil, Georges), arme blindée et cavalerie.
48 Fortemps (Bertrand), génie.
49 Gomez (Didier, Robert), génie.
50 Colnot (Henri, Pierre), matériel.
51 Bouyssou (Arnaud, Jean-François), arme blindée et cavalerie.
52 Thieulin (Jean-Michel), génie.
53 Bizien (Stéphane, Jean-Jacques, Charles), génie.
54 Le Bihan-Pennanros (Alain, Jean, Gustave, Théodore), transmissions.
55 De Riberolles (Gilles, Marc, Marie), matériel.
56 Bracquart (Philippe, Paul, Claude), troupes de marine.


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Metivier (Benoît, Christophe, Laurent), train.
2 Monchot (Olivier), arme blindée et cavalerie.
3 Farine (Dominique, Henri), arme blindée et cavalerie.
4 Merlier (Yann, Philippe, Louis, Christian), train.
5 Saraiva (Paulo), troupes de marine.
6 Candelier (Christophe, François, Marcel), arme blindée et cavalerie.
7 Soues (Serge, François, Dominique), infanterie.
8 Dalmasso (Olivier, Pierre, René), transmissions.
9 Broihier (Gaëtan, Robert, Joseph), génie.
10 Aubin (Patrick, Christian, Yves), troupes de marine.
11 Gobain (Franck, Pierre, Michel), train.
12 Lautour (Jean-François, Rémi, Louis), génie.
13 Sibold (Jean-Christophe, Régis), arme blindée et cavalerie.
14 Lanqui (Nicolas, Georges), artillerie.

15 Lafumat (Eric, Louis, Paul), infanterie.
16 Abraham (François, Xavier, Marie), génie.
17 Jean (Guillaume, André, Lucien), génie.
18 Medard (Etienne, François, Pierre), troupes de marine.
19 Cabaret (Martial, Grégory, Sébastien), matériel.
20 Cousaert (Eric), train.
21 Tennevin (Jean-Marie, François), arme blindée et cavalerie.
22 Decottignies (Jean-Noël, Joël, Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
23 Demeunynck (Mathieu, Marie, François), génie.
24 Di Sante (Stéphane, Régis, Gaëtan, Guérin), arme blindée et cavalerie.
25 Lejeune (Christophe, Pascal, Marius), transmissions.
26 Rojon (Philippe, Victor, Georges), infanterie.
27 Rodrigues (David, Thomas), matériel.
28 Volpi (Olivier, Jean), arme blindée et cavalerie.
29 Gournay (Erwan, Jean, François), infanterie.
30 Perin (Edouard, Jacques, Maurice), génie.
31 Vadrot (Franck, Gaston, Roger), train.
32 Lamoureux (Sébastien), artillerie.
33 Noblet (Dominique, René, Marie), artillerie.
34 Blanc (Martial, Jean-François), train.
35 Guilard (Thierry, Christian, Jean-Pierre), génie.
36 Daviron (Guillaume, Henri, Yann), troupes de marine.
37 Revest (Daniel, Pascal), artillerie.
38 Zengue-Ze (Jean, Michel, Christophe), génie.
39 De Roissart (Xavier, Wofgang, Paul), infanterie.
40 Labinsky (Eddy-René), matériel.
41 Cabrit (Christophe, Michel, Gilbert), matériel.
42 Jollant (Olivier, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
43 Lecoq (Bertrand, Jean, Pierre), artillerie.
44 Sirven (Axel, André, Claude), génie.
45 Paoletti (Pierre-Michel), troupes de marine.
46 Margez (Ghislain, Paul, Arsène), transmissions.
47 Paquié (Jean-Luc, Alain), matériel.
48 Bastard (Frédéric, Bruno), transmissions.
49 Dempsey (Frank, Marie, Octave), arme blindée et cavalerie.
50 Pore (Stéphane), transmissions.
51 Astor (Laurent, Jean-Claude), transmissions.
52 Trouvé (Gilles, André, Daniel), transmissions.
53 Decoupigny (Emmanuel, Jérôme), transmissions.
54 Peyro-Royo (Thierry), artillerie.
55 El-Mahdi (Mohamed, Nabil), génie.
56 Bourges (Stéphane, Jean, Arthur, Gérard), troupes de marine.
57 Barberet (Franck, Marcel), troupes de marine.
58 Beauchet (Franck, Bernard, Gabriel), train.
59 Cournac (Vincent, Régis), génie.
60 Bercot (Jean-Frédéric, Marie, Daniel), arme blindée et cavalerie.
61 Ragons (Manuel, Jean, Claude), génie.
62 Gravina (Guiseppe, Thierry, Marcel), génie.
63 Jardel (Emmanuel, Maurice), génie.
64 Bertrand (Yannick, Pierre, Xavier), train.
65 Thorel (Christophe, Stéphane), arme blindée et cavalerie.
66 Babin (John), infanterie.
67 Caillet (Anthony, Jimmy, Christian), artillerie.
68 Lamartine (Arnaud, Raymond, Pierre), arme blindée et cavalerie.
69 Lazare (Eric), train.
70 Gauron (Pascal, Laurent), matériel.
71 Boltoukhine (Nicolas), artillerie.
72 Martinez (Olivier, Bernard), matériel.
73 Olivier (Claude, Clément, Jacques), matériel.
74 Pascual-Ramon (Christian, Henri), génie.
75 Migotto (Christophe), artillerie.
76 Jeunet (Jean-Philippe, Gabriel, Antonio), génie.
77 Serrie (Marc, Antoine), matériel.
78 Bertrand (Michel, Jean, Marie), transmissions.
79 Edeline (Philippe, Christian, Alexandre), infanterie.
80 Rebours (Joël), matériel.
81 Girard (Laurent, Christian, Jean-Pierre), matériel.
82 Chaillot (Lionel, Paul), infanterie.
83 Firmin (Jean-Yves), matériel.
84 Lauwers (Laurent, Louis, Xavier), troupes de marine.
85 Plaquin (Bruno, Serge), artillerie.
86 Barbarat (Eric), artillerie.
87 Vianez (Christophe, Claude, Max), transmissions.
88 Chambonnet (Cyrille, Jacques), génie.
89 Gatto (Stéphane), arme blindée et cavalerie.
90 Menard (Stéphane, Henri, Fernand), génie.
91 Robert (Laurent, François, Christophe), artillerie.
92 Isaac (Cyril, Noël, Marie), génie.
93 Doncarli (Laurent, Maurice, Pierre), transmissions.
94 Chauvin (Bertrand, Pierre), artillerie.
95 Oray (Wenceslas, Pierre-Marie), troupes de marine.
96 Milan (Sébastien, Dominique, Daniel), train.
97 Feigneux (Marc, André-Hubert), génie.
98 Pouvreau (William, Alex, André), artillerie.
99 Pezet (François, Philippe, Claude), arme blindée et cavalerie.
100 Pépin (Laurent, Michel, Jean), arme blindée et cavalerie.
101 Vieu (Frédéric), génie.
102 Burba (Laurent, Serge), infanterie.
103 Azzopardi (Stève, Adam), génie.
104 Kenani (Slimane), arme blindée et cavalerie.
105 Girard (Alexandre, René), train.
106 Chiotti (Patrice, Gilles, Joseph), transmissions.
107 Janneau (Fabrice, Robert, Louis), transmissions.
108 Gonfreville (David, Gaston, Claude), artillerie.
109 Daoudi (Ibrahim), arme blindée et cavalerie.
110 Gendron (Marc, Henri, Raymond), train.
111 Harant (Olivier, Pierre, Robert), artillerie.
112 Bloino (Yannis), artillerie.
113 Bellet (Benoît), arme blindée et cavalerie.
114 Barial (Fabrice, Michel), transmissions.


Commissariat de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Ravier (Thierry, Joël, François, Marie).
2 Perrot (Anne, Sophie, Catherine).
3 Dubois (Emmanuel, Eric).
4 Vergé (Virginie, Alice, Agnès).
5 Soubirou (Isabelle).


Corps technique et administratif
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Pigot (Jean-François, Pierre, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
2 Petit (Stéphane, Yvon, Michel), commissariat de l'armée de terre.
3 Mille (André, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
4 De La Plaza (Michel), commissariat de l'armée de terre.
5 Fenoglio (Sylvain, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
6 Toffoletti (Fabrice, René, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
7 David (Laurent, René, Patrice, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
8 Kling (Philippe, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
9 Mercier (Gilles, Julien, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
10 Buigues (Pierre-Hugues, Norbert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
11 Billaud (Philippe, Jean), génie.


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Icard (Xavier-Noël, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
2 Gremillet (Stéphane, Marcel, Maurice), commissariat de l'armée de terre.
3 Maleze (Laurent, Eric, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
4 Belin (Pascal, Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
5 Leroy (Tristan, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
6 Stefanini (Patrick, Mathieu), commissariat de l'armée de terre.
7 Mathieu (Alexandre, Emile), commissariat de l'armée de terre.
8 Croisier (Mickaël, Henry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
9 Peltier (Michel, Yves, André, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
10 Gevrey (Dominique, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
11 Roussel (Patrick, Robert, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
12 Jassani (Alexandre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
13 Hubert (Luc, Paul, Victor), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
14 Poillot (Jean-Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
15 Morcillo (Christophe, Augustin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
16 Le Meteil (Pascal, Bernard, Nicolas), commissariat de l'armée de terre.
17 Mercier (Hervé, Luc, Pierre), commissariat de l'armée de terre.
18 Luneau (Benoît, Olivier, Jean-François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
19 Neveu (Fabrice, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
20 Pin (Lionel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
21 Queguiner (Gaëlle), commissariat de l'armée de terre.
22 Favier (Laurent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
23 Desmoulins (Christophe, Laurent, David), commissariat de l'armée de terre.
24 Frenard (Laurent, Maurice, Amédée), commissariat de l'armée de terre.
25 Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar), commissariat de l'armée de terre.
26 Malet (Gilles, René, Jacques), commissariat de l'armée de terre.
27 Coupat (Christophe, Roger, Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
28 Blasco-Marin (Valery, Richard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
29 Durimel (Francis, Justin), commissariat de l'armée de terre.


III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Pour le grade de lieutenant-colonel


Le commandant :
1 Hildebert (Eric, Jacques).


Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Sabljic (Zlatko).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Paule (Didier, Etienne, Paul, Raymond).
2 Beau (Francis, Vincent).
3 Durteste (Bruno, Marie, Laurent, Pierre).
4 Bara (Patrice, Pierre, Philippe).
5 Bigot (Denis, Charles, Marie, Pierre).
6 Ganascia (Jean-Michel, José).
7 Hassan (Eric, Serge, David).
8 Vincent-Genod (Erik, Jacques, Hubert).
9 Weber (Philippe, Marie, Bernard).
10 Hays (Eric, Louis, Marie, Joseph).
11 Robert (Patrice, Michel, Roger).
12 Géronde (Georges, Frédéric).
13 Denys de Bonnaventure (Philippe, Marie, Christian, Guy).
14 Beau (Patrick, Jean, Michel).
15 Petit (Jean-Yves, Michel).
16 Giraud-Claude-Lafontaine (Alain, Claude).
17 Levet (Henri, Jean, Louis).
18 Heimferte (Denis, Michel).
19 Wattecamps (Bruno, André, Henri, Marie).
20 Herjean (Yann, Jacques, Pierre, Marie).
21 Huc (François-Régis, Bernard, Jean-Marc).
22 Gauthier (Jean, Nicolas, François, Marie).
23 Monluc (Bernard).
24 Balducchi (Christophe, Antoine, Marie).
25 Baron (Thierry, André, Pierre).
26 Caillet (Christophe, Jean-Pierre, Jacques, Marie).
27 Debray (Olivier, Louis, Pierre, François).
28 De Buretel de Chassey (Olivier, Renaud, Marie).
29 Gariel (Xavier, Michel, Marie, Pierre).
30 Bezou (Nicolas, Marie).
31 Soleil (Georges, Marie, Jean, Didier).
32 Sciard (Jérôme, Didier, Daniel).
33 Le Guigot (Didier, Bernard, Joël).
34 Rebour (Xavier, François, Pierre, Denis).
35 Lenfant (Olivier, Eric, Antoine).
36 Pinasa (Vincent, Auguste, René).
37 Guégan (Philippe, Louis, Marie).
38 Maréchal (Yves-Marie, Paul, Joseph).
39 Devaux (Antoine, Luc).
40 Plobner (Jean-Frédéric, François, Gérard).
41 Humeau (Gilles, Paul, Marie).
42 Boivin (Stéphane, Robert, Jean-Jacques).
43 Chenal (Hervé, Michel, Paul).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Verel (Pascal, Jean, Pierre).
2 Durand (Vincent, Jean-Louis).
3 Mazurier (Stéphane, Joseph).
4 Schneider (Sylvain, Antoine, Raoul).
5 Le Biannic (Franck).
6 Guillet (Christophe, Christian, Léon).
7 Duvert (Christophe, Alain).
8 Dubau (Laurent).
9 Thegner (Nicolas, Michel, Robert, Paul).
10 Kerebel (Gérard).
11 De Geyer d'Orth (Paul, Jean, Marie, Joseph).
12 Clivaz (Raphaël, Dominique, Georges).
13 Moisson (Thierry, Jean-Paul, Joseph).
14 Vignon (Régis, François, Marie, Didier).
15 Koch (Michel, Patrick).
16 Delabre (André, François).
17 Ottl (Christophe, Jacques, Albert).
18 Carlioz (Jean, François, Marie).
19 Trichard (Bruno, Ghislain, Robert).
20 Herjean (Pierre, Marie).
21 Goubeault (Frédéric, Charles, Fernand).
22 Michel (Loïc, Roger, François).
23 Egelé (Philippe, Albert, Roland, Robert).
24 Heinzelmeier (Michel, Antoine).
25 Mourton (Pascal, Michel).

26 Loubès (Stéphane, Christophe).
27 Lucas (Jean-Marie, Robert).
28 Le Corre (Yves, Marie, Saint-Ange).
29 Arnoult (Thierry, Jean, Marie).
30 Josien (Frédéric, Marceau).
31 Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand).
32 Clouet (Christian, François).
33 Rouvière (Benoît, Alain, Marie).
34 Vandier (Pierre, Dominique, André, Emmanuel).
35 Goutay (Guillaume, Jacques, Edouard, Olivier).
36 Dufit (Olivier, Laurent).
37 Bonotaux (Marc, Emile, Marie).
38 Perraudin (Claude, Pierre).
39 Moreau (François, Jean, Marie, Jules).
40 De Villars (Johann, Damien, Jacques, Henri, Lionel).
41 Augier (Patrick, Louis).
42 De Cointet de Fillain (François-Xavier, Marie).
43 Cohéléach (Fabrice, Henri, François).
44 Véran (Marc, Christian, Jacques, Armand).
45 Gourtay (Sébastien, Raymond, François).
46 Romain (Bertrand, Alexandre, Marie, Philippe).
47 Benon (Frédéric, Gérard, André).
48 Jacquinet (Frédéric, Jean, Marie, Gérard).
49 Laurin (Guillaume, Raoul).
50 Chové (Guillaume, Frédérick, Marie).
51 Montanié (Jean-François, Alban, Christian, Emile).
52 Miche de Malleray (Joseph, Hervé, Marie).
53 Vernet (Eric, Georges, André).
54 D'Ornano (Fabrice, Marie, Bernard, Michel).
55 Le Claire (Pascal, André, Alexis).
56 Le Boucq de Rupilly (Frédéric, Albert, Emile).
57 Lefebure (Yann, Alain, Xavier).
58 Solin (Boris, André).
59 Gadat (Jean-Pascal).
60 Frugone (Jean-Michel).
61 De Reydet de Vulpillières (Laurent).
62 Boin (Christophe, Gérard, Eugène).
63 Pouly (Marc, Pierre, Marie).
64 Sciascia (Bruno, Dominique, Marc).
65 Delas (Hervé, Guy).
66 Péresse (Jean, Yves, Fernand).
67 Dommartin (Hubert, Jean, Daniel, Nicolas, Marie).
68 Belleau (Luc, Rémi).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Ros (Stéphane, Francis, Jean-Louis).
2 Jourdier (Guillaume, Marie, Nicolas, François).
3 Brochard (Jacques, Lucien, Jean).
4 Petit (Daniel, Claude).
5 Daniel (Bertrand, Rémy).
6 Ollagnier (Cédric, François, André).
7 Leray (Gilles, Yves, Léon, Marie).
8 Gaufreton (Christophe, Guy).
9 Pauly (Patrice, Max, Alain).
10 Chaderat (Frédéric).
11 Brière (Philippe, Henri).
12 Perrel (Hervé, Roger, Henri).
13 Lescop (Jean-Pierre, Joseph).
14 Desmet (Vincent).
15 Tailliez (Vincent, Maurice, Joël).
16 Paris (Rodolphe, Pierre, Louis).
17 Petibon (Pascal).
18 Vandier (Benoît, Marc, Georges).
19 De Cacqueray-Valmenier (Régis, Marie, Joseph).
20 Walmetz (Eric, Léon, Marius).
21 Tible (William, François, Jean-Michel).
22 Charrier (Pascal, Jean).
23 Navarro (Jérôme, François, Nicolas).
24 Menanteau (Bertrand, Albert, Joseph).
25 Lhotelain (Claude, Bernard).
26 Maigne (Pierre, Alain, Alfred).
27 Lafont (Michel, Jean).
28 Chevalier (Vincent, Nicolas, Jean).
29 Berthouloux (Marc).
30 Zirnhelt (Robert, Jean).
31 Morgand (Michel, Roger, Paul).
32 Buhot (Philippe, Rémi).
33 Triquet (Christophe, Louis, Gilbert).
34 Souquière (Marc, Jean, Patrick).
35 Constant (Frédéric, Philippe).
36 Dethier (Heiko, Pascal).
37 Delannoy (Bruno, Guy).
38 Audouin (Fabrice, Alain).
39 Guy (Emmanuel, Claude, Vincent).
40 Salaün (Gabriel, Dominique).
41 Sola (Bruno, Léon, Philippe, Benoît).
42 Roulhac de Rochebrune (Bernard).
43 Macé (Christophe).
44 Du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe).
45 Fournaud (Eric, Pierre, Jacques).
46 De Saint-Julien (Olivier, Gabriel, Bernard, Marie).
47 Mallard (Jacques, Marie, Anet).
48 Rosier (Sébastien, Thérèse, Patrick, André, Louis).
49 De Guibert (Benoît, François, Marie).
50 Chétaille (Cédric, Emmanuel, Olivier, Gilles).
51 Gilloury (Pascal, Jean-Yves, Marie).
52 Cazin (Patrick, Bernard, Marie).
53 Lefebvre de Saint-Germain (Marc-Antoine).
54 Le Roy (Guilhem, Hervé, Marie).
55 Nastorg (Olivier, Philippe).
56 De Monteville (Rémi, Marie, Benoît).
57 Hédé-Haüy (Benoît, Marie, Olivier).
58 Bied-Charreton (Yann, Jean-Baptiste).
59 Billot (François, Yann, Charles, Eugène, Marie).
60 Cassan (Pascal, Emile).
61 Palais (Wilfrid, Guy, Fernand).
62 Roche (Erwan, Marie, Louis, André).
63 Houette (Christian, Marie, Jacques, Marcel).
64 Marin (Eric).
65 Pasco (Christophe).
66 Douillet (Matthieu, Laurent, Marie).
67 Hastings (Olivier, Jean-Claude, Marie).
68 Marchesi (Laurent, Jean-Pierre).
69 Navarre (Gilles, Olivier).
70 Sarazin (Thomas, Patrick, Antoine, Marie, Joseph).
71 Lacote (Arnaut, Michel, Jean).
72 Petit (Thierry, Gilbert).
73 D'Astorg (Eric, Michel, Corbéran, Alain).
74 Bullier (Amaury, Jean, Marie).
75 Le Roux (Yann, Laurent, Alain).
76 Bergerot (Emmanuel).
77 Majou (Samuel).
78 Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude).
79 Dandrieux (Guillaume, Patrice, Jacques).
80 Mauron (Frédéric, Jean, André, Loris).
81 Muller (Emmanuel, Hugues, Henri).
82 Wallez (Franck, Patrice, Marie).
83 Vaquer (Philippe, Georges, Christophe).
84 Pitrat (Nicolas, Yves, Marie).
85 Le Leuxhe (Erik, Philippe).
86 Degans (Jean-René, Eugène, Marie).
87 Loiseau (Frédéric, Luc).
88 Dumont (Philippe, Robert, Henri).
89 Courseaux (Nicolas, Jacques).
90 Annibal (Renaud, César, Pierre).
91 Chatelain (Sébastien, Frédéric, Marie).
92 Alin (Philippe, Jean-Marie, François).
93 Desgrées du Loû (Guillaume, Tugdual, Marie).
94 Lucas (Jord, Erwan).
95 Azzis (Stanislas-Xavier, Jean).
96 Chevallier (Laurent, Pierre).
97 Cossec (Romain, Albin, Marcel).
98 Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).
99 Bechler (Laurent).
100 Slaars (Emmanuel, Rudolf, David).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :
1 Thébaut (Serge).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Firek (Gervais, Michel).
2 Forthomme (Thierry, Constant, Simon).
3 Péron (Marianne, Ghislaine).
4 Baron (Bernard, Jacques).
5 Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger, Marie).
6 Morizur (François, Charles, Marie).
7 Ronda (Gaby, Gérard).
8 Merdy (Patrick, Jean, Guillaume).
9 Thomas (Jean-Pierre).
10 Rocher (Patrick, Marie).
11 Vidal (Michel, Barthélémy, Joseph).
12 Leuliet (Sylvain, Guy, Alain).
13 Mainguy (Pascal, Marcel, René).
14 Trapu (Pierre-François).
15 Coste (Philippe-Alexandre, Raymond).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 L'Her (Elisabeth).
2 Delaveau (Didier).
3 De Diesbach de Belleroche (Olivier, Guy).
4 Torzec (Robert, Joseph, Guy).
5 Manach (Bernard, Roland).
6 Ott (Didier, Claude, Lucien).
7 Deliot (Alain, Gérard).
8 Jardinier (Catherine, Yvonne, Anne, Marie).
9 Bauvais (Bertrand, Gabriel, Joseph).
10 Quittard (Etienne, Roger).
11 Bizet (Gilles, Jean, Claude, André).
12 Aumont (Bertrand, Luc, Marie).
13 Cavril (Patrick).
14 Charenton (Daniel).
15 Drouet (Pascal, Pierre, Christian, Lucien).
16 Gérard (Jean-Charles, Jacques).
17 Harrois (Claude, Emilien, Charles).
18 Le Mée (Didier, Claude, Louis).
19 Buan (Patrick, Henri, Marcel, Léon).
20 Caze (Jean-Michel).
21 Cagnard (Hervé, Vincent, Pierre, Marie, Henri, Alain).
22 Tellier (Patrick, Jean, Roland, Robert).
23 Le Bot (Jean-Luc).
24 Cravageot (Richard, Dominique).
25 Abarnou (Jean-Michel).
26 Dubois (Marcel, Paul, Henri).
27 Raymond (Frédéric, Michel, Amédée).
28 Lebailly (François, Michel, Marie).
29 Béridel (Hugues, Marcel, Jacques).
30 Chesnay (Patrick, Alain, Robert, Arthur).
31 Léonard (Dominique, Joël).
32 Stampa (Patrick, Albert, Léopold, Georges).
33 Arth (Christian, Eugène).
34 Raoult (Serge, Guy, Yves).
35 Baroë (Jérôme, Gilbert, François).
36 Renauldon (Anne-Thibault, Jean-Louis, Michel, Napoléon).
37 Labetoulle (Christian, André).
38 Ruwet (Marie-Josèphe, Christine).
39 Cappellesso (Yves, Fernand, Georges).
40 Biagini (Nadine, Chantal).
41 Lemetayer (Dominique, Auguste).
42 Lavorel (Dominique, Michel, Jacques).
43 Roger (Jean-Pierre, Robert, Lucien).
44 Raoul (Philippe, Joseph).
45 Vasseur (Christophe, Richard, Albert).
46 Aymard (Eric, Alain).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 O'Mahony (Bernard, Marie, Patrice).
2 Parlange (Hervé, Jean, Marie, Joseph).
3 Lemaitre (François, Abel, Henri).
4 Calvez (Patrick, Charles).
5 Hiaux (Jean-François, Robert, Pierre).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Willer (Alexis, Alain, Philippe).
2 Favier (Laurent, Jean-Marie).
3 Prangé (Marc, Pierre, Marie).
4 Sciacaluga (Jean-Louis, Antoine).
5 Neumann (Eric, Georges, Noël).
6 Renaud (Claude, François).
7 Martin (Bruno, Jean-Marie).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Hennequin (Pierre-Alexandre).
2 De la Barre de Nanteuil (Yann, Hervé, Marie, Joseph).
3 Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
4 Tison (Eric, Jacques, Robert).
5 Gourtay (Blaise, Alexis, Pierre).
6 Urvois (Francis, Louis, Marie).
7 Pelé (Pascal, Bernard, François, Pierre).
8 Maestre (Pierre, Alphonse, Jules, Alexandre).
9 Millon (Frédéric, Georges, Dominique).
10 Coussin (Richard, Ernest, Charles).
11 Couturier (Alexandre).
12 Ibanez (Antoine, René).
13 Quéré (Stéphane).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Lemos (Roberto).
2 Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
3 Truchi (Carine, Muriel, Sylvie).
4 Perry (Jean-Jacques, Blaise).
5 Pacault (Hervé, Emmerich, Marcel).
6 Vraux (Nicolas).
7 Baty (Sylvain, Guy, Albert).
8 Taddeï (Thomas, Julien, Charles).
9 Sans (Catherine, Françoise).
10 Savarese (Sébastien, Vincent).
11 Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Leclère (Jean-Pierre, Lucien, Jacques).
2 Guillaume (Gérard, Raymond, Louis).
3 Faure (Bernard, Fernand, Maurice).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Le Bourhis (Patrick, Roger).
2 Chabot-Morisseau (François).
3 Blaze (Jean-Luc, Albert).
4 Vittori (Frédéric, Ghislain, François).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Neuts (Jean-Jacques, Guy, Marcel).
2 Le Bihan (Pascal, Yves).
3 Le Coquil (Richard, Jean, Yves).
4 Crespin (Denis, André, Pierre, Joseph).
5 Roosel (Bruno, Jean, Eugène).
6 Godard (Daniel, Louis, Jean).
7 Cavro (Emmanuelle, Valérie, Danielle).
8 Simon (Dominique, Jacques).
9 Cadet (Dominique, André, Paul).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Servière (Jean, François, Michel).
2 Feinard (Norbert, Richard, Marcel).
3 Mouton (Patrick, Isidore).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Perroud (Philippe, Claude).
2 Borie (Patrice, Christian, Ernest).
3 Lemarquand (Gérard, Désiré, Auguste, Eugène).
4 Troubat (Thierry, Jacques).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Boutin (Roland, Adam, Camille).
2 Lemoine (Xavier, Paul).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Azan (Maxime, Victor).
2 Abjean (Roland, Yves, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Téqui (Claude, Marie, Jean-Michel).
2 Lecocq (Ivan, Jacques, Michel).
3 Taillard (Alain, Claude).
4 Darche (Philippe).
5 Berthod (André, Marie, Pierre).
6 Coupannec (Loïc, Raymond, Claude).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Freydier (Vincent, William).
2 Lecroc (Stéphane, Alain, Bernard).
3 Dupouy (Pierre-Laurent, Alain, Daniel).
4 Kerebel (Joël).
5 Couturou (Paul, Eugène).
6 Hervy (Yves, Marie, Bernard).
7 Vallade (Christophe, André).
8 Hervy (Elie, Vincent, Marie).
9 Ducasse (Laurent).
10 Renault (Henri, Pierre).
11 Sido (Paul-Emmanuel, Jacques, Marie, Christophe).
12 Tampigny (Philippe).
13 Vanrobaeys (Christophe, Jean-Charles).
14 Crestin (Nicolas, Joseph).
15 Duval (Frédéric, Claude).
16 Fievet (Patrick, Jean).
17 Gregorj (Laurent, Jean-Marie).
18 Vincent (Eric, Antoine).
19 Diebold (Franck, René, Pierre, Roland).
20 Gourdon (Franck, Raoul, Louis).
21 Le Mevel (Pierre, Claude, Marie).
22 Lequeux (Jean, François, Bernard).
23 Mahoudo (Eric, Marcel, René).
24 Marc (François, Robert, Yvon).
25 Cruz (Thierry, Jacques, Alain).
26 Abiven (Régis, Jacques, Robert, Marie).
27 Hurel (François, Edmond, Fernand).
28 Henrion (Marc, Edouard, Marie).
29 Wojewoda (Jean).
30 Le Cozannet (Benoît).
31 Maussang (Didier).
32 Peverengo (Thierry, Raymond, André).
33 Lyne (Manuel, Max).
34 Metz (Marc, Alain).
35 Salvan (Michel, Elie).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Madelin (Frédéric).
2 Grinnaert (François).
3 Cochet (Jean-Luc, Armel, Clément).
4 Guillemot (Yann, Pierre, Loïc, Joseph).
5 Senne (Cyril, Emmanuel).
6 Lach (Frédéric, Jean).
7 Coronat (Julien, Alphonse, Antonin).
8 Jouvenot (Eric, Serge).
9 Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
10 Pradines (David, François, Giuliano).
11 Baudet (Laurent, Adrien, Alfred).
12 Flury (Nicolas, Marcel, Robert).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Lehé (Yannick, Claude, Charles).
2 Maurin (Christophe, Marie, Gilles).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 De Carvalho (Bertrand, Guy, Georges).
2 Guyomarc'h (Alain, Jean, François).
3 De Cacqueray-Valmenier (Jean-Baptiste, Yves, Marie, Joseph).
4 Schultz (Christian, Henri, Antoine).
5 Aillaud (Xavier).
6 Radiguet (Hervé, Marie, Paul, Alain).
7 Soulanille (Serge).
8 Galtier (Nicolas).
9 Sauvaire (Philippe, André, Nicolas).
10 Chauty (Franck, Emmanuel, Marie).
11 Diebold (Luc, Pierre, René).
12 Mathieu (Jean-Marc).
13 Mas (Lionel, Fernand, Edouard, Diego).
14 Le Gall (Jean, André).
15 Guérin (Stanislas, Marie, Dominique).
16 Barbut (Valérie).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Pican (Yann, Jacques, Joseph).
2 Hue (Myriam, Irène, Thérèse, Sara).
3 Jacob (Olivier, Laurent, Jean-Daniel).
4 Calais (Xavier, Georges, Marc).
5 Brefel (Marc).
6 Dubois (Paul, Jean-Yves).
7 Prothery (Philippe, Louis).
8 Sautereau (Eric).
9 Maubois (Pierre, Marie, Bernard).
10 Gontard (Olivier, François).
11 Carré (David, Jean).
12 Victoire (Vincent, Alexandre, Paul).
13 Antoine (Pascal, Gérald, Jean-Claude).
14 Gaillard (Franck, André, René).
15 Herbette (Jean-Noël, Paul, Emile, Joseph).
16 Dupont (Alexandre, Michel, Henri).
17 Roinnel (Sophie, Léonie, Eugénie).
18 Tamic (Nicolas, François, Georges).
19 Chateau (Patrick, Romain, René).
20 Fonty (Bernard, René).
21 Soobratty (Younouce).
22 Adam (Olivier).
23 Claudepierre (Marc, Jean).
24 Le Querler (Didier, Jean-François, Zénon).
25 Martin (Emmanuel, Georges, Emile).
26 Théot (David, Moïse, Maurice).
27 Monsaingeon (Adrien, Pierre).
28 Antonin (Stéphane, Antoine).
29 Picard (Etienne, Loïc).
30 Le Du (Douglas, Louis, Pierre, Marie).
31 Chapeau (Nicolas, Yves).
32 Magnier (Franck, Jacques, Alain).
33 Leblond (Damien, Hervé, Marie).
34 Arlen (Lionel, Georges).
35 Micaelli (Eric, Franck).
36 Chevalier (Laurent, Georges, Pierre).
37 Bindi (Christophe, Alain, Denis).
38 Amato (Franck, Olivier).
39 Seiler (Jean-Philippe, Léon, Noël).
40 Nguyen (Manh-Tien, Alex).
41 Foll (Karine).
42 Sanuy (Cécile, Marie-Thérèse, Michèle).
43 Cabon (Emmanuelle).
44 Blanchard (Ghislaine, Marie-Ange, Annie).
45 Cascella (Antonio).
46 Lheritier (Sébastien).
47 Richmond (Benjamin).
48 Capitaine (Yann, William).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Le Bourhis (Michel, Pierre).
2 Koenig (Arnaud, Maurice).
3 Caldairou (Henri, Robert, Marie).
4 Mahé (Gilbert, Jean, François).
5 Miny (Pascal, Roger).
6 Moreau (Didier, Constant, Joseph).
7 Lagneau (Marc-André, Marcel).
8 Allais (Olivier, Louis, André).
9 Broudic (Didier, Jean, Marie, Hippolyte).
10 Connan (Philippe, Jean, Guy).
11 Terry (Pierre, Henri, Joseph).
12 Caussé (Jean, Raymond).
13 Garnier (André, Pascal).
14 Duval (Didier, Raymond, André).
15 Vandersippe (Eric).
16 Cesari (Paul).
17 Pujol d'Andrébo (Bertrand, Jean-Claude).
18 Poireault (Philippe, Jean, François).
19 Perié (Paul, Marcel, Gérard).
20 Charlot (Denis, Ernest, Jean-Marie).
21 Moulard (Jean-Pierre, André).
22 Reboul (Richard).
23 Rondel (Jean).
24 Combel (Thierry, Roger).
25 Quatrefages (Denis, Antoine, Marie).
26 Dupont (Pierre-Jean, Edmond).
27 Michel (Gilles, Gabriel, Roger).
28 Claver (Cyrille, Jean-Louis).
29 Teillet (Philippe, Michel).
30 De Ubeda (Roland, Joseph, Pierre).
31 Lobjoit (Rony, Jean-Marie, Pierre).
32 Caïtucoli (Bruno, Antoine).
33 Taprest (Olivier, Michel, Emile).
34 Vuillemin (Christophe, Marie, Bernard).
35 Joubert (Patrick, Claude, Henri).
36 Laplane (Frédéric, Marie, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Henry (Marc, Christian, Sylvain).
2 Pichevin (Hugues, Alexandre, Ariipaea).
3 Grépin (Hubert, Charles, Robert).
4 Patron (Denis, Louis).
5 Letalenet (Guillaume, Jean, Marie, Maixent).
6 Mignonat (Jean-Claude, Michel).
7 Favre (Jean-Luc, Claude).
8 Busset (Pierre, René).
9 Roy (Ludovic, Jean-Luc, Bernard).
10 Merlier (Laurent, Victor).
11 Dellarre (Thierry, Georges).
12 Lefevre (Jean-François, Kléber).
13 Santiago (Stéfan, Antoine, Ferdinand).
14 Petzl (Francis, Bertrand, Laurent).
15 Cloitre (Benoît, Bruno, Cyrille).

16 Guérin (Cyrille, Valère, Marcel).
17 Grumiaux (Pierre, Roger, Florent).
18 Colin (Thierry, Jean-Paul).
19 Venturi (Daniel, Eric).
20 Gourg (Stéphane).
21 Vinchon (Marc, Claude).
22 Taesch (Christophe).
23 Lafite (Xavier).
24 Girard (Yves, Jean, René).
25 Bernier (Jérôme, Yves, Emmanuel).
26 Macke (Jean-Sébastien).
27 Dougnac (Fabrice).
28 Guillou (Antoine, Pierre, Guillaume).
29 Dupont (Stéphane, Pierre, André).
30 Verdierre (Franck, Jacques, Yves).
31 Hirtzig (Philippe, Laurent).
32 Madrange (Pierre, Philippe).
33 Bernard (Norbert).
34 Heckel (Gérard, Léon).
35 Vincotte (Thomas, Philippe).
36 Dhalenne (Olivier, Eric, Jean-Claude).
37 Grailles (Patrice, Michel, Joseph).
38 Berring (Franck, Ferdinand, Raymond).
39 Bradaia (Mouloud, Pascal).
40 Tiraboschi (Laurent, Henri).
41 Maisonnet (Emmanuel, Jean-François).
42 Bernardi (Christian, Jean, Charles).
43 Perrier (Dominique, Laurent, Christophe).
44 Garand (Antoine, Robert).
45 May (Frédéric, Jean, Emmanuel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Ascenzi (Thierry, Armand).
2 Sindou (Arnaud, François, Charles).
3 Thomas (Guillaume).
4 Leroy (Nicolas, Paul).
5 Favre (Frank).
6 Cateni (Xavier, François, Jean, Claude, Guy).
7 Jouanneau (Jean-François, Pierre, Léon, Marcel).
8 Gouasbault (William, Albert).
9 Marquis (Henry-Pierre, Roland, Gustave).
10 Hauret (Daniel).
11 Lahille (Hervé, Louis).
12 Martin (Eric, Henri).
13 Torrente (Philippe).
14 Le Mouël (Eric, François, André, Jean).
15 Goiffon (Rémy, Daniel, Guy).
16 Pellegrin (Gaël, Claude, Jean).
17 Desmarets (Guillaume, Pierre, Alain).
18 Kamenka (Patrick, Alexandre, Louis).
19 Jarry (Bruno, Marie, Georges, Ernest).
20 Dufour (Christophe, Simon, Gilbert).
21 Beaumont (Gilles, Jean-Marie).
22 Fontaine (Sébastien).
23 Leverrier (Nicolas, Guy, Jacques).
24 Grislin (Frank).
25 Baverey (Lionel, François, Lucien).
26 Gauthier (Guillaume).
27 Deflandre (Mathieu, Julien).
28 Perrot (Bertrand, René, Léon).
29 Paquot (Laurent, Maurice, Jean, Emmanuel).
30 Boitaud (Christophe, Jean, Jacques).
31 Sotty (Pascal, Jean-Michel, Brice).
32 Sadoux (Antoine, Gilbert, Marie, Alfred).
33 Andrieux (Stéphane, Alain, Emmanuel, Marie).
34 Meunier (Cyril, Fernand, Francis).
35 Duchesne (Gilles).
36 Dubois (Marc, Jean, François).
37 Ettori (Eric).
38 Rivas (Sébastien).
39 Maurer (Olivier, Claude).
40 Poncot (François, Claude, Joseph).
41 Schmid (Pierre).
42 Villiette (Richard).
43 Le Bras (Eric, Aimé).
44 Dumenil (Emmanuel, Jean, Marie).
45 Baudino (André, Bernard).
46 Casagrande (Fabrizzio).
47 Guérin (Yann, Jean-Luc).
48 Piaugeard (Stéphane, Jean, Claude).
49 Guyader (Isabelle, Roseline, Marguerite).
50 Amengual (Bernard).
51 Coste (Vincent, Yves-Marie).
52 Michel (Sébastien, Robert).
53 Mazoyer (Sébastien, Jean-Jacques, Julien).
54 Morand (Patrice).
55 Valat (Axel, Jean).
56 Laborie (Géraud, Jean).
57 Guala (Stéphane, Laurent, Maurice).
58 Benassis (Laurent, Jean).
59 Amberg (Arnaud, Pierre, François).
60 Leroux (Pascal, Jean, Luc, Marie).
61 Desjardins (David, Yvon).
62 Fournier (Vincent, François).
63 Boiteau (Emmanuel, Ivan, Bernard).
64 Auzoux (Pierre-Henri, Daniel).
65 Gaudillière (Cédric, Raymond, Maurice).
66 Davouse (Nicolas, Roland).
67 Prunel (Marc, Pierre, Dominique).
68 Barbara de Labelotterie de Boisseson (Henri, Christian, Marie).
69 Solda (Laurent, Francis, Jacques).
70 Perret (Thierry, Jean, Albert).
71 Rabeau (Sébastien, Claude, Marie).
72 Moneuse (Nicolas, Christian).
73 Michel (Christophe).
74 Busnel (Franck, René, Jean).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Hernandez (Yves, Robert, Antoine).
2 Bertrand (Pierre, André, Gérard).
3 Danneels (Christophe, Claude).
4 Leroy (Philippe, Roger, Henri).
5 Cibiel (Jean-Yves, Philippe).
6 Olive (François, Gaudéric, Marie, Roger).
7 Modere (Gilles, Antoine).
8 Sourdois (Jean-Luc, Bernard, Henri).
9 Mouzin (Sylvie, Thérèse, Marie).
10 Rouby (Henri, Frédéric, Louis).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Gueret (Marc, Jean-Louis).
2 Schwartz (Etienne, Jacques, André).
3 Giron (Marc, Yves, André).
4 Houot (Pascal, Jean, Nicolas).
5 Maillard (Jean-Jacques).
6 Prouveur (Géry, Georges, Paul).
7 Chabaudie (Luc).
8 Deloche (Dominique, Jean).
9 Autourde (Pascal).
10 Ganjoueff (Jean-Claude, Bruno).
11 Corbinaud (Didier, Roland, Jean).
12 Gravelines (Xavier, Marie, Louis, Marc).
13 Turel (Jean-Pierre).
14 Harlory (Fabrice, Claude, Jean-Marie).
15 Brulport (Gilles, Paul, Marie).
16 Fontaine (Gérard, Manuel).
17 Blassel (Nicolas, Jean, Pierre).
18 Tisseyre (Didier, Jean, Michel).
19 Beaudru (Eric, Louis, Alex).
20 Parsi (Pierre, André).
21 Cappe (Christophe, Joseph, Joël).
22 Cexus (Philippe, Maxime, Jean, Dominique).
23 Veyssière (Jean-Michel).
24 Dodeman (Jean-François, Yves).
25 Morvant (Jean-Pierre, Eugène, Marie).
26 Cuff (Wilfrid, François).
27 Bernard (Bruno, Victor, Jules, Marie).
28 Guyard (Jean-Pascal).
29 Marin (Jean-Pierre).
30 Plantier (Didier, Georges).
31 Ferry (Jean-Marc, Michel, Pierre).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Fellon (Eric, Max, Nicolas).
2 Boucher (Serge).
3 Bouvier (Marc, Eric).
4 Guillerme (Christian, Paul, Guy).
5 Coquelet (René, Julien, Albert).
6 Briand (Alain).
7 Thibault (Jean-François, Pierre, Joseph-Marie).
8 Gilbert (Dominique, Danièle, Monique).
9 Godest (Yves, Alain).
10 Annaheim (Jean).
11 Pardoux (Jean-Luc).
12 Fyot (Jean, André).
13 Mamaj (Daniel, Michel).
14 Borel (Jean-Robert, Léonce, Louis).
15 Coste (Gérard, Jacques, Michel).
16 Fillon (Michel, Denis).
17 Chenail (Philippe, Bernard).
18 Cazoulat (Yves, Pierre).
19 Mars (Christophe, Richard, Barthélémy).
20 Hamoniaux (Didier, Victor, Maurice).
21 Dijoux (Arnold).
22 Pellegrin (Michel, Augustin, Paul).
23 Soual (Marina, Claude).
24 Filippi (Christian, Michel).
25 Berdix (Catherine, Marie-Hélène, Thérèse).
26 Rota (Laurent, Paul).
27 Borras (Pierre-Laurent, Christian).
28 Masson (François, Charles, Louis).
29 Berthe (Vincent, Paul, Philippe).
30 Pillon (Philippe, Stéphane).
31 Bach (Vincent, Paul, Constant, Marie).
32 Struillou (Ollivier, Pierre, Louis, Marie).
33 Le Doze (Jean-Luc).
34 Ramaroson (Franck, Pierre, Mike, Antonio).
35 Marzocchi (Thierry, Eric, Bruno).
36 Casale-Brunet (Denis, Yves).
37 Moizant (Didier, Philippe, Michel).
38 Rabou (Jean-Christophe).
39 Raux (Eric, Raymond, Olivier).
40 Aguera (Patrick, Rémy).
41 Rouanet (Michel, Jean, Claude).
42 Legrand (Christophe, Raymond, André, François).
43 Chiron (Jean-Pierre, Michel).
44 Fourcaud (Gilles).
45 Thiallier (Didier, André).
46 Sarpedonti (Daniel).
47 Chatard-Moulin (Patrick, Jean).
48 Locatelli (Philippe, Claude, Marcel).
49 Bovet (Laurent, Bernard).
50 Pierre (Jérôme, Raymond, Michel).
51 Schmitz (Matthias, André, Armel).
52 Benoit (Willy, Christophe, Gérard).
53 Caiveau (Hervé, François, Michel).
54 Segura (Frédéric).
55 Regnier (Jean-Marc, Francis).
56 Dorne (Jean-Sébastien, René).
57 Quilghini (Sandrine, Aline, Louise).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Bué (Jean-Luc, Pascal).
2 Walter (Jean-Pierre, Marie, Charles, Edouard).
3 Paoli (Jean-Laurent).
4 D'Almeida (Adéyemi, Victor, Marie, José, Mesmin).
5 Dupin (Alain, Albert, Denis).
6 Dupland (Bernard).
7 Lafond (Philippe, Gérard).
8 Avezou (Philippe).
9 Cholley (Serge, André).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Boutet (Michel, Jean, Marie, Paul).
2 Heyraud (Jean, Joseph).
3 Catto (Pierre, Albert, Joseph).
4 Tavoso (Fabienne, Marie-Laure).
5 De Bressy de Guast (Yves, Jean, François).
6 Noirot (Eric, Thierry).
7 Querel (Bruno, Yves).
8 Binard (Chantal, Marguerite, Josephine).
9 Kudelka (Michel).
10 Bare (Serge, Joseph, Ludovic).
11 Seguin (Catherine).
12 Fartek (Gilles, Robert, Christian).
13 Revelli (Stéphane, Pierre, Philippe).
14 Jamot (Yannick, Paul, Michel).
15 Forestier (Hervé, Marcel).
16 Piquier (Patrick, Alexandre, Basile).
17 Rouzaud (Pascal, Jean, Paul).
18 Wolf (Eric, Aimé, Eugène, Marius).
19 Namysl (Xavier, François).
20 Besson (Marie-Christine, Rose, Elisabeth).
21 Schmitt (Joseph).
22 Leroy (Yves, Jean, Jacques).
23 Accaries (Frédéric).
24 Digonnet (Jocelyn, Paul, Jean).
25 Burgalassi (Myriam, Angèle).
26 Boy (Gilles, Georges, René).
27 Philippe (Laurent, Rémi).
28 Cousson (Didier, Marie).
29 Patrat (Laurent, Stéphane).
30 Lespiaucq (Dominique, Jean-Marc).
31 Rouault (Loïc, Joël, Roland).
32 Bonnetaud (Pascale).
33 Eudes (Jean, Michel).
34 Penet (Philippe, Alain).
35 Le Gall (Didier, Alain, Denis, Pierre).
36 Teruel (Dominique, Pierre, Armand).
37 Granier (Bernard).
38 Mesure (François, Yves, Christian).
39 Scourzic (Janine).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Beaumont (Alain, Christian).
2 Dotter (Christian, Bernard).
3 Goléo (Bruno, Roger, Guy).
4 Razaire (Jean-Marie, Marcel).
5 Houfflain (Laurent, Jean-Pierre, Joseph, Jacques).
6 Rouby (Frédéric).
7 Noël (Francis, Maurice).
8 Piouceau (Jean-Luc, Dominique).
9 Goulesque (Rémy, Guillaume, Marie).
10 Vichard (Véronique, Marie-Louise, Adrienne).
11 Verschueren (Michel, André, Marc).
12 Protot (Robert, José, Edmond).
13 Colin (René, Jean, Jacques).
14 Fettick (Didier, Rémy).
15 Abadie (Philippe, Joseph, René, Paul).
16 Boiteux (Damien, Laurent, Sylvestre).
17 Le Roi (Philippe, Jean-Marie).
18 Brisset (Philippe, Claude).
19 Prevost (Roger, Georges, André, Alain).
20 Stein (Michel, Louis, Lucien).
21 Levy (Isabelle, Anne).
22 Faure-Vincent (Claire, Odette).
23 Wodecki (Jean, Bernard).
24 Chabirand (Gino, Simon, Yvon, Jackie).
25 Hoog (Jean-Claude, Gabriel, Emile).
26 Le Trequesser (Bernard, Marcel, Henri).
27 Barrilliet (Laurent, René).
28 Mangara (Thierno, Amadou, Lamine).
29 Etheve (Edwin, Yoland, Marie, François).
30 Durieux (René-Pierre, Jean, Maurice).
31 David (Thierry, Guy, André, Laurent).
32 Bauer (Thierry, André, Philippe).
33 Terminet (Thierry, Christian, Bernard, Ernest, Jacques).
34 Jurbert (Jean-Pierre).
35 Herbé (Denis, Jacques).
36 Allemoz (Gervais, Roger).
37 Magade (Thierry, Michel).
38 Boissan (Marc-Armand, Julien, Marie).
39 Tesson (Véronique, Jacqueline, Annick).
40 Reichling (Laurent, Jean-Louis).
41 Cornet (Philippe, Marcel, René).
42 Houbas (Frédéric, Noël, Marcel).
43 Loiseau (Dominique, Bernard, Désiré).
44 Beylier (Thierry, Charles, Emmanuel).
45 Cadour (Bertrand).
46 Guerin (Laurent, Sylvain, Claude).
47 Comby (David, Pierre, Robert).
48 Munch (Eric, Charles, Henri).
49 Dias (Luis).
50 Parpaillon (Daniel, Marie, Roger).
51 Verbeke (Franky, Hugo, Guy).
52 Roger (Jean, Alain, François).
53 Clausse (Michel, Raymond).
54 Andrieu (Jean-Paul).
55 Jean (Christophe, Claude).
56 Charlot (Michel, André, Emile, Martial).
57 Patoizeau (Frédéric, Pierre).
58 Naëgelen (Emmanuel, Jean).
59 Brignon (Thierry, Louis, Claude).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Bourdeau (Jean-Marc, Claude, Marie).
2 Even (Jean-Pierre).
3 Delforge (Thierry, Eric).
4 Espieux (Bruno, Jean-Louis, Marie).
5 Languenan (Hervé, Jean, Raymond).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Pennec (Erwan, Claude).
2 Lambilliotte (Denis, Gustave, Maurice).
3 Michaud (Anne, Jeanne, Geneviève).
4 Le Clair (Yves, François).
5 Septours (Georges, Xavier).
6 Bousquet (Gilles, Marie, Paul, François).
7 Glippa (Erick, Franz, Pierre).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Tzerikiantz (Marie-Line, Christine).
2 Lesueur (Thomas, Nicolas).
3 Taupin (Valérie, Olivia).
4 Baccati (Joël, Dominique).
5 Delprat (Jean-Philippe).
6 Chaveroux (Bruno).
7 Portes (Céline, Myriam).
8 Lapierre (Emmanuel).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Charpentier (Thomas, Pierre).
2 Bolard (François, Pascal).
3 Joséphine (Yanis, Dominique).
4 Lejeune (Philippe, Arnaud).
5 Lucas (Morgane, Lidwine).
6 Bourdon (Ursula, Geneviève).
7 Halluin (Hervé, Michel).
8 Pelatan (Richard, Lucien).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Godvin (Régis, Jean, Marie, Georges).
2 Billottet (Frédéric, Christian).
3 Bonnaffoux (Franck, Gérard, Olivier).
4 Coirre (Eric, Yves, Dany).
5 Favre (Christophe, André).
6 Gallimard (Alain, René, André).
7 Marty (Philippe, Jacques, Marie).


Pour le grade de capitaine
Inscription ancienne


La lieutenante :
1 Cailleau (Frédérique).


Inscriptions nouvelles


Les lieutenants :
1 Engelmann (Thierry, Yves, Dominique).
2 Milhiet (Jean-Pierre, Christophe).
3 Cognet (Laurent, Michel).
4 Diner (Stéphane).
5 Breton (François, Georges-Henri).
6 Cayla (Arnaud, Serge, André).
7 Balon (Marc, Daniel, René).
8 Jannier (Yves, Denis, François).
9 Burel (Yves, Yann).
10 Bertheas (Vincent, Emile, Claude).
11 Monhée (Antoine, Joseph, Raoul).
12 Mauerhan (Luc).
13 Chamayou (Pierre, Louis, Laurent).
14 Moreau (Thierry).
15 Serretta (Tristan, Olivier, Gérard).
16 Andrieux (Bernard, Emile, André).
17 Tabis (Ludovic, Janek, Gérard).
18 Leroux (Didier, Albert).
19 Garro (Virginie, Laetitia).
20 Brunet (Barbara).
21 Magat (Anne, Françoise).
22 Theil (Laurence).
23 Schmidt (Olivier, Robert).
24 Clette (Alain, Charles).
25 Pernet (Régis, Bernard, André).
26 Berry (Pascal, Yves).
27 Dupont de Dinechin (Etienne, Marie, Alain).
28 Bouley (Emmanuel, Jean-Claude).
29 Bonelli (Jean-Roch).
30 Dot (Frédéric, André, François).
31 Gruchet (Alain, Philippe).
32 Govillot (Christophe, André).
33 Dubois (Laurent, Didier).
34 Lassus (Jean-Christophe, Charles).
35 Barthelemy (Hervé, Joseph, Jean-Marie).
36 Laloë (Hugues, Michel).
37 Amiel (Christophe).
38 Autié (Nicolas, Bruno).
39 Bourretère (Pascal).
40 Vernat (Michel, Roger).
41 Dabadie (Cyril).
42 Jacquemin (Hugo, Maurice, Claude).
43 Cameleyre (Jérôme, Camille, Marcel).
44 Roussillon (Wulfran, Jean-Claude).
45 Meneghetti (Vincent, Jean, Alain).
46 Pelletier (Vincent, Jacky).
47 Gaignard (Antoine, Michel, Patrice).
48 Raufaste (Philippe, Laurent).
49 Guéguen (Christophe).
50 Runser (Philippe, Jean, Pierre, Othmar).
51 Cotard (Franck, Jean, Robert).
52 Martos (Ivan).
53 Loine (Thierry, Gabriel, Paul).
54 Auriol (Franck, Philippe, René).
55 Capobianco (Hugues).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Biannic (Christian).
2 Imbert (Yves-André, Edouard).
3 Sauget (Gérard, Simon, Pierre).
4 Conne (Alain, Christian).
5 Maigne (Jean, Michel).
6 Bouché (Dany, Louison).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Gilgemann (Christophe, Joseph).
2 Diverchy (Laurent).
3 Deroo (Yves, Claude).
4 Pillon (Denis, Camille, Joseph).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Zingerle (Jean-Marc).
2 Karmann (Patrick, Jean, Ernest).
3 Bourrillier (Philippe, Robert, Henri, Adrien).
4 Filliat (Michel, Alain).
5 Cosler (Patrick, Jean, Jacques).
6 Moinet (Bernard, Jules, Charles, Michel).
7 Thenault (Alain, Georges).
8 Nadany (Philippe, Jean-Michel).
9 Doudard (Hugues, Louis, Marie).
10 Etienne (François).
11 Collet (Hervé, Guy, Jacques).
12 Tubiere (Bruno, André, Pierre).
13 Maranzana (Jean-Claude).
14 Seguy (Raymond, Gabriel).
15 Boulineau (Ghislaine, Liliane).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Touchard (Daniel, Denis, François).
2 Sion (Sébastien, Marcel).
3 Ritoux (Olivier, Jean-Pierre, Nicolas).
4 Eucat (Christophe, Georges, Maurice).
5 Sanchez (José, Antonio).
6 Lamart (Claudie, Bernadette, Andrée).
7 Davy (Viviane, Madeleine, Simone).
8 Hebbe (Sylvain).
9 Delahaye (David, Jean-Claude, Patrick).
10 Stanek (Laurent, Roger).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Cambon (Jean-Luc).
2 Gabel (Tristan, Mickaël).
3 Cordet (Yann, René, Louis).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ
DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Marty (Christian, Joël, Antonin).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Lieutaud (Serge, Marcel).
2 Coinaud (Jean-Pierre).
3 Mary (Philippe, Alphonse, Charles, Robert).


MUSIQUE
Corps des chefs de musique des armées
Pour le grade de chef de musique des armées hors classe


Le chef de musique des armées :
1 Sury (Marc, Michel, Alain), armée de terre.


Corps des chefs de musique militaire
Pour le grade de chef de musique militaire principal


Le chef de musique militaire de 1re classe :
1 Ballada (Philippe, Jean, Michel), armée de terre.


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier en chef


L'officier greffier principal :
1 Carrel (Philippe, David, James).


Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Croutte (Gérard).
2 Cassier (Agnès, Suzanne, Augustine).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Pagliano (Gérard, Francis).
2 Béasse (Alain, Jacques, Charles).
3 Kalfon (Claude, Louis).
4 Tréguier (Jean-Yves, Henri).
5 Le Réveillé (Robert, Gabriel, Fernand, Albert).
6 Joussemet (Marcel, Jean-Marie).
7 Lafont (Bernard, Jean, Germain).
8 Baudon (Dominique, Emile, Henri).
9 Perraud (Roger, Christian, Marie).
10 Briant (Jean, François).
11 Ginoux (Jacques, Jean, Marie).
12 Gouteyron (Jean-François, Noël, Hubert).
13 André (Jean, Louis).
14 Béquet (Daniel, François).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Pouech (Régis, Jean, Pierre, André).
2 Alexandre (Jean-Pierre).
3 De Cacqueray Valmenier (Luc, Marie, Joseph, Amable).
4 Phélep (Jean-Claude, Eugène).
5 Rossigneux (Gérard, Jacques, Christian).
6 Maurice (Alain, Marc).
7 Husser (Jean-Alain, René, Eugène).
8 Durand (Jean-Paul, Alexandre, Joseph).
9 Le Barbu (Michel, Jean, Yves, Marie).
10 Jaud (Vivian, Gabriel, Albert).
11 Marotte (Henri, Claude).
12 Choukroun (Georges, Marc).
13 Bertram (Patrick, Charles, Abel, Pierre).
14 Péghini (Michel, Edouard).
15 Le Moal (Jean-Jacques).
16 Garcin (Jean-Marie, Joseph, Simon, André).
17 Romet (Gérard, Jean).
18 Maurizi (Jean-Luc, Paul).
19 Cordier (Alain, Charles).
20 Martin (Jean-Pierre, Joseph, Achile).
21 Camilléri (Gérard, Christian, Louis).
22 Cohat (Jean-Pierre, Edmond).
23 Binder (Patrice, Raymond, Marie).
24 Vincey (Patrice, Jean, Paul, René).
25 Di-Schino (Michel, Gabriel, Christian).
26 Pitti (Raphaël).
27 Vergos (Maurice).
28 Carli (Philippe, Louis, Ange, Marie).
29 Morillon (Marc, François, Marie).
30 Debord (Thierry, Guy).
31 Morlain (Bernard, Jean-Pierre).
32 Moret (François, Marie, Pierre, Jules).
33 Méchineau (Yves, Gabriel, Pierre, Charles).
34 Niel (Loïc, Jean, Pierre, Marie).
35 Lepage (Jacques, Pierre, Marie).
36 Méliet (Jean-Louis, François, Etienne).
37 Danguy des Déserts (Michel, Marie, Olivier, Simon).
38 Valance (Jacques, Pierre, Armand).
39 Laurent (Gérard, Michel, Joseph).
40 Bonnet (Daniel, José, Lucien, François).
41 Brunot (Jacques, Maurice, Gaston).
42 Amalberti (René, Robert).
43 Bérets (Olivier, Jean-Marie).
44 Carpentier (Jean-Pierre, Henri).
45 Pernot (Philippe, Albert, Roger).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Richard (Vincent, Roland, Jean-Marie).
2 Sibaud (Ghislaine, Marie).
3 Condomines (Pierre, Lucien).
4 Thiry (Dominique).
5 Thimon (Arielle, Jeanne, Marie).
6 Barberot (Jean-Paul).
7 Curet (Pierre-Marie, Maurice).
8 Posso (Pierre).
9 Trillaud (Franck, Denis, Abel).
10 Vanhaecke (Eric, Roger, Lucien).
11 Créach (Catherine, Sophie, Claude).
12 Debourdeau (Philippe, Maurice).
13 Miguet (Jean-Pierre).
14 Moraud (Christian, Raymond, Pierre).
15 Ceyrat (Alain, Pierre, François, Edmond).
16 Emerit (Patrice, Michel).
17 Puillandre (Erick).
18 Romary (Patrick, Jean-Paul).
19 Lécluse (Jean, Edouard, Philippe).
20 Ausset (Philippe, François, Albert).
21 Richard de Soultrait (François, Henri, Marie, Gabriel).
22 Leifflen (Daniel, Marie, Henri).
23 Issenmann (Jacques, Charles, François).
24 Perrichot (Christian, Paul, Marguerite, Marie).
25 Algayrès (Pierre, Henri).
26 Tortosa (Pierre, Jean, Gabriel).
27 Poirier (Jean-Michel, Paul).
28 Maison (Jean-Claude).
29 Daudé (Bernard, Paul, Louis).
30 Blanco de la Torre (Pierre, Jean, Antoine).
31 Morange (Françoise, Claude).
32 Rol (Hélène, Marie, Phavani).
33 Roguet (Eric, Louis).
34 Eudot (Nadine).
35 Jung (Christian, Charles).
36 Brandstätt (Philippe).
37 Barnabé (Dominique, Jean-Marie).
38 De Camaret (Xavier, Marie, Antoine).
39 Belliol (Eric, Albert, Denis).
40 Deroubaix (Richard, Charles, François).
41 Frayssinet (Christian, Michel, Alain).
42 Mathieu (Cyrille, Denis).
43 Lefebvre (François, André, Paul).
44 Tournier (Michel, Robert, Maurice).
45 Dupeyron (Rolland).
46 Ollivier (Jean, Joseph, Gérard).
47 Puyhardy (Jean, Michel, René).
48 Andrisi (Christophe, Claude, Eric).
49 Suppini (Alain, Jean-Michel).
50 Ehrmann (Pascal, Michel).
51 Monroux (Sylvie, Anne, Nancy).
52 Lagardere (Jean-Dominique, Pierre).
53 Richard (René, Claude, Benoît).
54 Dusseau (Jean-Yves, Pierre).
55 Salf (Eric, Pierre, Louis).
56 Petitcol (Jean-Pierre, Bernard).
57 Guilbert (Philippe, Lucien, Alfred).
58 Merlin (Alain, Jean-Pierre).
59 Berthier (Béatrice, Marie).
60 Ehré (Pascal).
61 Deligny (Michel, Roland, Hugues).
62 Rigal-Sastourné (Jean-Claude, André).
63 Hernandez (Eric).
64 Guigue (Laurent).
65 Souleau (Bertrand, Charles).
66 Mathécowitsch (Philippe).
67 Furtwengler (Philippe, Jean, Pierre).
68 Boisseaux (Humbert, François, Germain).
69 Hautbois (Eric).
70 Dupuy (Eric, Pierre, Antoine).
71 Rebecq (Olivier, Jean-François, Marie).
72 Mora (Dominique, Jean, Joseph).
73 Gomis (Jean-Paul, Liberto, Emmanuel).
74 Batisse (Jacques, Jean, Hervé).
75 Pény (Christophe, Jean-Philippe).
76 Darrigol (Alain).
77 Bouly (Alain, Joseph).
78 Dourthe (Louis, Marie, Jean, Emile).
79 Raynal (Marc, Bernard, Albert, Marien).
80 Avargues (Patrick, François, Robert).
81 Paris (Alain).
82 Matton (Thierry, Albert, Christian, Marie).
83 Commegeille (Patrice, Joël).
84 Dussaut (Jean, Philippe).
85 Chassaing (François, Simon, Jean).
86 Hatier (Francis, Pascal).
87 Defrance (Jean-Pierre, François, Camille).
88 Lial (Jean-Pierre, Jacques).
89 Capron (Jean-Louis, Pierre, Alphonse).
90 Bizeau (Alain, Marcel).
91 Javelot (Eric, Jacques, Marie).
92 Delasseaux (Denis, Daniel, François).
93 Laplace (Eric, Roger).
94 Lépront (Denis, Jacques, Marie).
95 Puidupin (Marc, Marie, René, Bernard, Jean).
96 Waldura (David, Lucien, Désiré).
97 Morand (Jean-Jacques).
98 Guillemot (Eric, Claude, Henri).
99 Lagauche (Denis, Jérôme).
100 Giraud (Didier).
101 Orthlieb (Jean-Bernard, Francis, Marie).
102 Lévèque (Christophe).
103 Meyer (Franck, Gérard).
104 Lataillade (Jean-Jacques).
105 Besses (Richard, Claude, André, Bernard).
106 Bronstein (Jean-Ariel, Georges).
107 Bargues (Laurent, Jean-Louis).
108 Pallas (Gilbert, Philippe).
109 Favier (Jean-Christophe, Denis).
110 Vaquette (Jean-Pierre).
111 Talarmin (Benoit, Marie).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Duhamel (Patrick, Jean-Michel, Philippe).
2 Colcombet (Eric, Jean, Vincent, Marie).
3 Mourougou (Madavi, Nathalie).
4 Bernigaud (Emmanuel, Jean, Georges, Eugène).
5 Peduzzi (Frank).
6 Blottiaux (Emmanuel, André, Louis).
7 Trousselard (Marion, Annabel, Céline).
8 Jagou (Maryline, Sylvie, Isabelle).
9 Calvary (Ronan, Jean-Marie).
10 Achkar (Karine, Edith, Linda).
11 Bécé (Laurent, Nicolas, Marcel).
12 Labarthe (Frédéric, Fabrice).
13 Amabile (Jean-Christophe, Henry, Joseph).
14 Turban (Gaël, Maurice, Joseph).
15 Ollat (Didier, Henri, Gabriel).
16 Bâton (Olivier, Alexandre).
17 Gruchy (Stéphane, André, Pierre).
18 Barthelémy (Raphaël, Jean-Pierre).
19 Mottier (Franck, Clément, Vasili).
20 Chavet (Frédéric, Jean-Camille).
21 Pelletier (Christophe).
22 Flori (Laurent, Luc, Yann).
23 De Greslan (Thierry, Olivier).
24 Boret (Henry, Bernard, Marie, Paul, Ignace).
25 Pierret (Charles, Jean, Marie).
26 Boutin (Henri-Pierre, Raymond, Marie).
27 Marty (Arnaud, Jean-Louis).
28 Buguet-Brown (Marie-Laure, Joëlle).
29 A Teriitehau (Christophe, Eric).
30 Lebret (Yannick, Alain, Michel).
31 Lerecouvreux (Michel, Pierre, Régis).
32 Baltazart (Bruno).
33 Nguyen Huynh (Sylvain, Hervé).
34 Fontvielle (Frank, André, Georges).
35 Montagliani (Lionel).
36 Pavic (Michel, Robert, Marie).
37 Sirvin (Lyse, Marie-Pierre).
38 Le Coat (Anne).
39 Barbou (Franck, Pascal, Claude, Marie).
40 Jacquet (Philippe).
41 Pagès (Bruno, Jean, Benoit, Anne).
42 Le Moulec (Sylvestre, Christophe).
43 Drouilly (Francis, René, Georges).
44 Wackenheim (Philippe, Georges).
45 Fabry (Corinne, Laure).
46 Valeri (Claire, Emmanuelle).
47 Helle (Véronique, Claudette, Dominique).
48 Denux (Valérie, Corinne).
49 Bayle (Eric, Marcel, Henri).
50 Courtet (Thierry, Méréal, Bernard).
51 Blaise (Jérôme, Jean-Marc, Marie).
52 Roche (Gilles, Michel).
53 Wilbrod (Laurent, Yves, Maurice).
54 Robin (Florence).
55 Thibaudin (Olivier, Jean-Louis).
56 Ngondara (Pierre, Viraphom).
57 Cassagnou (Laurent, Gérard, René).
58 Arzalier (Marie-Pierre, Odette).
59 Rabar (Didier, Michel, Yves).
60 Lalanne (Marie-Pierre).
61 Papillault des Charbonneries (Laurent, Hervé).
62 Grasser (Laurent).
63 Mingoutaud (Laurent, Jacques).
64 Allanic (Laurent, Alain).
65 Grosset (Erik, Robert, Dominique, Marie, Paul).
66 Chinellato (Mickaël).
67 Rivière (Philippe).
68 De Stabenrath (Olivier, Daniel, Marie, Léopold).
69 Cayla (Jean-Laurent, David).
70 Pradier (Jean-Philippe, Nicolas, Pierjan).
71 Adam (Patrick, Michel, Jean-Michel).
72 Nau (André, Michel, Jean, René).
73 Van Troys (Hervé).
74 D'Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
75 Moreno (Yvan, Sylvain, Antony).
76 Le Cam (Philippe, Jean, Pierre).
77 Jalady (Anne-Marie, Renée, Béatrice, Christine).
78 Lafaille (Gérard, Nicolas, Félix).
79 Rivière (Frank, Paul).
80 Berger (Franck, Jacques).
81 Neel (Fabrice, Serge).
82 Prost (Olivier).
83 Guessard (William, Marcel, Francis).
84 Jambaud (Emmanuel, Frédéric).
85 Agostini (Charles, Joseph).
86 Astaud (Cécil, Gilles, Emmanuel).
87 Mahé (Pierre, Michel, Joseph).
88 Verrons (Pierre, Jean, Christian).
89 Abbura (Laurent, Francis, Marie).
90 Six (Valérie).
91 Doaré (Nola, Annick, Yvonne).
92 Pierre (Laurent, Emmanuel, Marcel).
93 Bauduceau (Olivier).
94 Gonzalez (Jean-François, Nicolas, Daniel).
95 Le Man (Stéphanie, Marie, Geneviève, Marcelle).
96 Chèvre (Arnaud, William, Henri).
97 Hillairet (Gwénaële, Armel-Marie, Noëlle).
98 Gempp (Emmanuel, Marie, Jean, Marcel).
99 Vaillant (Pierre-Yves).
100 Dampierre (Henry, Nicolas, Jean, Auguste).
101 Delpy (René, Philippe, Marie, Bernard).
102 Lions (Christophe, Christian, Daniel).
103 Banzet (Sébastien, Jean-Luc).
104 Brousse (Denis, Jean, Christian).
105 Peycru (Thierry, Pierre).
106 Leyral (Jérôme, Lillian, Michel).
107 Eve (Olivier, Pascal).
108 Precloux (Pascal).
109 Authié (David, Gilbert, Denis).
110 Do Cao (Nha).
111 Buffat (Stéphane).
112 Cardinale (Fabien, Robert).
113 Braem (Louis, Henri, Philippe, François, Marie).
114 Gunepin (David, Bertrand).
115 Rousset (Jean, Jacques, Marie, Maurice).
116 Landais (Cécile, Nicole, Edmonde, Thérèse, Marie).
117 Lespinas (Stéphane, Alain).
118 Roussel (Pierre, Henri).
119 Havez (Maryvonne, Andréa).
120 Martin (Michel, Guy, Marie).
121 Salles (Yvan, Jacques, Martin).
122 Ramiara (Patrice, Christophe, Hervé).
123 Cassiau (Hervé, Jean-Claude).
124 Gaillard (Pierre-Emmanuel, Marc).
125 Rousseau (Emmanuel, Jean-Marie, Michel).
126 Maillot (Etienne, Dominique, Oscar, Daniel).
127 Chapellier (Xavier, Marie, Patrick).
128 Sigaud (Bernard, Christian-Alain).
129 Sincan (Premcoumar).
130 Gnaho (Alexandre, Fortunat, Dieudonné).
131 Dejault (Laurent, Michel, Jacques).
132 Trueba (François, Michel).
133 Bignand (Michel, François, Louis, Valentin).
134 Delprat (Philippe, Jacques, Michel).
135 Lély (Laurent).
136 Cardona (Florence, Cécile, Pierrette).
137 Ollivier (Lénaïck, Simone).
138 Euzen (Violaine).
139 Reymond (Bernhard).
140 Gelmann (Marc-Olivier, Charles, Gérard).
141 Pollot (Estelle).
142 Watin-Augouard (Matthieu, Marie, Hervé).
143 Thevenot (Alice, Marie, Geneviève, Laure).
144 Meyrat (Francine, Anne, Thérèse).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Pour le grade de pharmacien chimiste
chef des services hors classe


Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale :
1 Lavaud (Philippe, Jean, Robert).


Pour le grade de pharmacien chimiste
chef des services de classe normale


Les pharmaciens chimistes en chef :
1 Blanchot (Michel, Paul, Camille).
2 Pignon (Alain, Pierre).
3 Avaro (Claude, Jean, Marie).


Pour le grade de pharmacien chimiste en chef


Les pharmaciens chimistes principaux :
1 Vest (Philippe, Jean, Victor).
2 Lhermitte (Michel, Georges).
3 Goasdoué (Jean, Louis).
4 Espinasse (Bernard, Félix).
5 Le Brumant (Catherine, Jeanne).
6 Boyer (Ghislaine, Claude).
7 Prevosto (Jean-Michel, Pierre).
8 Canepa (Michel, Raymond).
9 Boutin (Jean-François, René, Louis).


Pour le grade de pharmacien chimiste principal


Les pharmaciens chimistes :
1 Colin (Anne, Elisabeth).
2 Mendes (Anne, Christine).
3 Massard (Sandrine, Françoise).
4 Gachet (Anne, Virginie).
5 Chianéa (Denis, André, Gérard).
6 Marcel (André, Auguste, Maurice).
7 Fillancq (Céline).
8 Laffargue (Catherine, Marie, Régine).
9 Bohand (Xavier, Jean-Pierre).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Pour le grade de vétérinaire biologiste
chef des services hors classe


Le vétérinaire biologiste chef des services de classe normale :
1 Mestries (Jean-Claude).


Pour le grade de vétérinaire biologiste
chef des services de classe normale


Le vétérinaire biologiste en chef :
1 Kervella (Jean, Yves).


Pour le grade de vétérinaire biologiste en chef


Les vétérinaires biologistes principaux :
1 Martinet (Jacques, Michel).
2 Janodet (Diane, Luce, Andrée).
3 Lemoine (Thierry, Yvon, Alain).


Pour le grade de vétérinaire biologiste principal


Le vétérinaire biologiste :
1 Deniau (Jean-Marc, Mathieu).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Les chirurgiens-dentistes principaux :
1 Vialle (Bruno, Guy).
2 Denhez (Franck, Victor, Georges).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1 Lecomte (Olivier, Claude, René).
2 Dupont (Jean-Christophe, Gilbert, Raymond).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Marck (Pierre, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Baubichon (Dominique, Hélène, Adrienne).
2 Hackett (Christophe, Henri, Stéphane).
3 Delille (Louis, Georges, Eugène, François).
4 Bardot (Christian, Guy, Charles).
5 Mestrallet (Maryse, Jacqueline).
6 Chemin (Philippe).
7 Jeu (Hubert, Marie).
8 Dumoulin (Jean-Jacques, Robert, Henri).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Sturny (Gilles, Gabriel, Hervé).
2 Gineste (Didier, Michel, Paul).
3 Bascou (Michel, Jules, Gilbert).
4 Marchadour (Véronique, Pia).
5 Bayle (Olivier, Léon, Philippe).
6 Lial (Patrick, François).
7 Guillemin (Patrick, Claude).
8 Deneux (Gilbert, Jacques, Arthur, Noël).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Oliviez (Jean-François, Olivier, Alain).
2 Plantec (Jean-Yves, Lucien).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Perrollaz (Jean).
2 Allain (Frédéric, Henri, Louis).
3 Audisio (Jean, Marie, Albert).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Verrier (Jean-Marc).
2 Lafitte (Jérôme).
3 Pousset (Jean-Michel, Edmond, Marie).


Corps technique et administratif
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Robles (Jean-Pierre).
2 Delaporte (Philippe, Michel).
3 Isaia (Gérard, Jacques, Christian).
4 Haem (René, Bernard).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Schwob (Bertrand, Pierre, Joseph).
2 Gambier (Gilles, Georges).
3 Gloria (Stéphane, Olivier, Michel).
4 Carcedo (Ariel).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Baumont (Thierry, Marcel, Sylvain).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef
Reliquat du tableau 2002


Les ingénieurs principaux :
1 Krikorian (Raphaël, Georges).
2 Langon (Marc, Paul, Léon).
3 Garreta (Antoine, René, Pierre).
4 Lafargue (Camille, Marie, René, Guy).
5 Delaunay (Gilles, René, Raymond).
6 Sirven (Marc, Georges, Pierre, Jean).
7 Bielecki (Arnaud, Alain, Jean-Michel).
8 Priou (Richard, Michel, André).
9 Decourt (François, Marcel).
10 Giannoni (Dominique, François).
11 Aubagnac (Catherine, Madeleine, Marie).
12 Remont (Luc, Philippe, Henri).
13 Sayegh (Michel, Emile, Aboud).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs principaux :
1 Jourlin (Bertrand, Jean).
2 Dock (Jean-François).
3 Vandame (Arnaud, François, Jérôme, Marie, Joseph).
4 Castan (Olivier).
5 Holleaux (Louis, Cyran, Nicolas, José).
6 Levet (Raymond, Jean-Paul, Ludovic).
7 Renard (Pierre-Yves, Bernard, Jean).
8 Moschetti (Pierre, Marie, Paul).
9 Dauplais (Xavier, Pascal, Marie).
10 Malliavin (Marie-Joseph).
11 Terrail (François, Maurice, Jean).
12 Allibert (Brice).
13 Hadou (Patrick, Gérard).
14 Denaux (David).
15 Fabrice (Laurent, Claude, France).
16 Brunet (Franck, Xavier-Marie, Arnault).
17 De Garidel-Thoron (Guillaume, Philippe, Florence, Marie).
18 Eloy (Matthieu, Jean, René).
19 Bezombes (Patrick, Gilbert, Christian).
20 Clouet (Jean-François, Denis).
21 Lefèbvre (Fabrice, Guy, Maurice).
22 Raby (Damien, Christophe, Pascal).
23 Pradeilles (Frédéric).
24 Rasset (Reynald, Thierry, Maurice).
25 Molard (Laurent, Georges, Paul).
26 Duong (Quoc, Bao).
27 Pincemin (Paul, André, Jean).
28 Gautrot (Stéphane, Georges, André).
29 Triché (Christine, Simone).
30 Rota (Laurent, Dominique).
31 Wasson (Jean-Paul, Philippe).
32 Groshenry (Christophe, René, Albert).
33 L'Ebraly (Hubert, Marie, Jacques).
34 Pinot (Pascal, Michel, Thierry).
35 Moizant (Stéphane, Jacques).
36 Marteau (Christine, Marie, Nicole).
37 Howyan (Marc, Éric).
38 L'Eplattenier (Pierre, Marc).
39 Sakhochian (Frédéric, Partok, Pierre).
40 Jurczak (Christophe).
41 Petit (Florent, Claude, Jean).
42 Bahurel (Pierre, Marie).
43 Motreff (Jacques, Yvon, Jean).


Pour le grade d'ingénieur principal
Reliquat du tableau 2002


Les ingénieurs :
1 Pinet (Marie-Hélène).
2 Bayle (Aline, Marie, Flora).
3 Desit (Franck, Cédric, Daniel).
4 Lemaire (Jérôme, Yves, Elie).
5 Boniort (Laurent, Michel, André).
6 Goeb (Laurent, Jean).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs :
1 Coloigner (Thierry, Bernard, Maurice).
2 Loidreau (Pierre, Bernard, Émile).
3 Landoas (Céline).
4 Garnier (Frédéric, Philippe, Dominique).
5 Diaz De Tuesta (Gaël, Jean-Guy, Valentin).
6 Francou (Thierry, Gérard).
7 Frédefon (Benoît, Pierre).
8 Doumic (Jacques-Henri, Georges, Marie, René).
9 Jammes (Raphaël, Valéry, Régis).
10 Balufin (Éric, Vincent).
11 Chiron (François, José, Marie).
12 Koffi (Philippe, Dadier).
13 Filliat (David).
14 Perthuisot (François, Louis, René).
15 Bouchardy (Éric, Pierre).
16 Lepareux (Emmanuel, Marcel, André).
17 Fossat (Matthieu, Armand, Renaud, Benjamin).
18 Pauliac (Pierre, Jean, Laurent).
19 Valette (Frédéric).
20 Ardhuin (Fabrice, Roger, Albert).
21 Donohue (Patrick, John).
22 Debaert (Christophe, Pierre, Jean).
23 Berline (Romain, Emmanuel, Raoul).
24 Salomon (Christophe, Alain, Philippe).
25 Reboul (Guilhem, Dominique, Vincent, Jean).
26 Colliquet (David, Michel, Claude).
27 Lavarde (Axel, Christian, Henri).
28 Sigaud (Philippe, Hubert, Jean).
29 Pillet (Nicolas, Stéphane, Jean).
30 Louise (Damien, Manuel, Jean, Antoine).
31 Lecarpentier (Maud, Charlotte).
32 Guyon (Jérôme).
33 Barouh (Alexandre, Simon, Pierre).
34 Guillou (Pascal).
35 Morisset (Dominique, Michel).


Corps des ingénieurs des études
et techniques d'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Vigot (Jacques, Michel, René).
2 Henrio (Jean-Jacques, Roger).
3 Perrono (Luc, Aristide, Marie).
4 Le Guen (Joël, Hervé, René).
5 Mamy (Christian, Jean-Pierre).
6 Petit (Joël, Hervé).
7 Guillot (Richard, Laurent).
8 Le Davadic (Alain, Yves, Marcel).
9 Pellennec (Denis, Jean-Marie).
10 Januel (Jean-Paul).
11 Berthereau (Patrice, James, Denis).
12 Mouscardes (Pierre, Jean-Louis).
13 Gueit (Thierry, Marie).
14 Boiteux (Bernard, Georges, Ernest, Hubert).
15 Marion (Jean-Claude, Louis, Michel).
16 Graignic (Alain, Félix, Marcel).
17 Larrour (Michel).
18 Verchère (Gérard).
19 Flécher (Guy, Marie).
20 Geay (Jean-Claude, Michel).
21 Truffert (Patrick, Émile, Julien).
22 Viale (Pierre, Vincent, Lucien).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Raybaud (Gilles, Raymond, Jean).
2 Refalo (Bernard, Georges, Pierre).
3 Chiarelli (François, Antoine).
4 Zecchini (Robert, Rolland, Alain).
5 Ménez (Daniel).
6 Saliou (Olivier, Henri, René).
7 Epron (Philippe, Jacques, Maurice).
8 Picart (Yves, Patrice).
9 Ménard (Olivier, Pascal, Géo).
10 Leveau (Jean-Marc, Serge, Denis).
11 Harrivelle (Vincent, Jean, Bruno).
12 Do Khac (Minh).
13 Hourdiaux (André).
14 Le Dortz (Alain, Jean, Michel).
15 Bon (Frédéric, Henri, Lucien).
16 Dybul (Christian, François).
17 Beaugeant (Bruno, François, Marie).
18 Lesquois (Olivier, Pierre, Jacques, Charles).
19 Bertrand (Pascal).
20 Calvez (Jean, Michel, Joseph, Marie).
21 Ngo (Frédéric).
22 Renaud-Bézot (Jean-Luc, Marcel, Michel).
23 Bonte (Christian, Daniel).
24 Denis (Alain).
25 Padieu (Eric, Olivier, Gui).
26 Dupuis (Cyril, François).
27 Raymond (Francis, Pierre, Jules).
28 Koutcherawy (Rémi, Emmanuel).
29 You-Seen (Jean, André).
30 Pilard (Didier, Pierre).
31 Lubrano (Jean-Marie, André).
32 Natali (Patrick, François, Charles).
33 Guitteny (Christian, Bernard, Robert, Marie).
34 Autret (Gérard, René).
35 Loridan (Bernard, Jean-Marie).
36 Latron (Hervé, Jacques, Marie).
37 Bellour (Yannick, Jean, Maurice).
38 Dalbesio (Bernard, Dominique, Louis).
39 De Bruyn (Etienne, Ghislain, André, Joseph).
40 Seguin (Lionel, Paul, Gabriel).
41 Mermet-Bijon (Philippe, Jean, Paul).
42 Quiltu (Denis).
43 Drevillon (Michel, Roger).
44 Crop (Olivier).
45 Auffret (Thierry, Nicolas).
46 Maury (Michel, Jean-Marc).
47 Faurisson (Eric, Jean-Luc).
48 Gouze Chery (Nathalie, Alice, Émilie).
49 Duchesne (Jean-Marc, Guy, Marie).
50 Le Corre (François, Corentin, Louis).
51 Mondon (Alain, Guy).
52 Le Bris (Gilles, Antoine, Luc).
53 Toutin (Patrick, Pierre).
54 Guena (Rémi).
55 Garnier (Patrick, Louis, Roger).
56 Bergeaud (Jean-Marie, Clément, Franck).
57 Bienvenüe (Paul, Hervé, Fulgence).
58 Gouzien (Jean-Yves).


Pour le grade d'ingénieur principal
Inscription ancienne


L'ingénieure de 1re classe :
1 Rondel (Nadine, Denise, Michèle).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Brege (Jean-Luc).
2 Feys (Christophe, Jean-François).
3 Schrader (Finn, Michaël).
4 Bilau (Franck, Michel, Robert).
5 Corlay (Gilles, René, Marie).
6 Laine (Christian, Alain).
7 Parant (Jean-Michel, Marc).
8 Cascelli (Loïc).
9 Rosada (Jean-Christophe, Eric, Olivier).
10 Sansot (Dominique, Hubert).
11 Bonnet (Jean-Christophe).
12 Capelle (Christophe, Georges, François).
13 Oudoire (Philippe).
14 Mehaddi (Mohamed).
15 Bruneau (Dominique, Gérard).
16 Pierre (Jean-François).
17 Queau (Philippe, Alain, Louis).
18 Bodenes (Patrick, François, Claude).
19 Marragou (Laurent, Charles, Georges).
20 Le Roux (Martine, Josèphe).
21 Tristant (Philippe, Maurice).
22 Le Bouedec (Michel, Joseph).
23 Vrignaud (Dominique, Ernest, Jean-Marie).
24 Le Clech (Philippe, Guy).
25 Maillet (Eric, Gilles, Guy, Robert).
26 Lafaurie (Isabelle, Marie, Françoise).
27 Deniau (Noël, Yannick).
28 Mary (Olivier, Pascal, Gilles).
29 Roullot (Jean-François, Germain, Guy).
30 Navasse (Sophie, Françoise, Michèle).
31 Verdier (Philippe, Jean, Christian).
32 Tychensky (Aude, Andrée, Lucie).
33 Abellaneda (Eric, Jean-Pierre).
34 Petton (Olivier).
35 Hervé (Vincent, Arnaud).
36 Le Falc'her (David).
37 Leredde (Marie-Laure).
38 Bouzidi (Laurent).
39 Manjarres (David).
40 Tipa (Jean-Michel, Serge).
41 Mouchel (Pierre-Yves, Claude).
42 Leroux (Michel).
43 Kosc (Yvan, Christophe).
44 Tassan-Mazzocco (Romain).
45 Chaumeton (Vincent, Georges).
46 Chipon (Ronan, Pierre, Gabriel).
47 Debatte (Magali).
48 Jacqueline (Pascal, Jean, Dominique).
49 Girard (Laurent).
50 Boutin (Yves, Marie, Maurice).
51 Fouilly (Didier, Pierre).
52 Allain (Serge, Jean, Pierre).
53 Jougla (Gilles, André).
54 Dodet (Thierry, Michel, Marc).
55 Gautier (Christophe, Bruno).
56 Gailly (Benjamin, André, Noël).
57 De Smirnoff (Olivier).
58 Craver (Laurence, Armelle, Thérèse).
59 L'Anthoen (Bernard).
60 Schuller (Patrick, Alain, Claude).
61 Bambouvert (Alain, Marc).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Sanchez (Thierry).
2 Soule (Bernard).
3 Le Gall (Philippe).
4 Saleun (Pascal, François).
5 Poussier (Ionel).
6 Nen (Arnaud).
7 Moreau de Montcheuil (Nicolas, Marie, Yves).
8 Chevallier (François, Jean).
9 Buisson (Hugues, Francis, Gauthier).
10 Coudeville (Damien).
11 Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette).
12 Herpers (Frédérick, Roger, Daniel).
13 Malterre (Thibaud, Paul, Henri, Louis).
14 Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).
15 Quivouron (Cédric).
16 Lamarre (Vincent, Mathieu).
17 Costantino (Jérôme).
18 Penchenat (Claire, Nathalie).
19 Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).
20 Linard (Pierre, Robert).
21 Amorena (Pantxoa).
22 Vaillant (Christophe).
23 Guerder (Olivier).
24 Gallais (Nicolas, Philippe).
25 Ruffier (Laëtitia, Denise, Jeanne).
26 Plouzennec (Caroline).
27 Chilese (Christophe, Gilles).
28 Doublet (Aude, Céline, Michèle).


Corps des officiers du corps technique
et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe
1 Cassou (Jean-Jacques, Pierre).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe
Reliquat du tableau 2002


Les officiers principaux :
1 Gillet (Michel, Henri, Paul).
2 Renaud (Gilles, Roger).
3 Charpentier (Philippe, Gérard, André).
4 Phillips (Danièle, Marcelle, Yvonne).


Inscriptions nouvelles


Les officiers principaux :
1 Le Forestier (Henri, Jean, Joseph).
2 Abadie (Christian, Henri).
3 Castaybert (Jean-Marie).
4 Miziolek (Didier).
5 Burdet (Solange).
6 Bazan (Raymond, Louis, Alain).
7 Gousset (Gérard, Jean-Marie, Joseph).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Jacob (Nicolas, Pierre).
2 Bartier (Philippe, Yves, Germain).
3 Papon-Adoul (Laurence, Louisette, Isabelle).
4 Bigand (Christophe).
5 Le Boulaire (Jean-Michel, Marcel).
6 Rouzeau (Jean-François).
7 Chapusot (Jacqueline).
8 Bobrakoff (Christine, Danielle).
9 Gervasoni (Bénédicte, Pierrette).
10 Montero (Thierry, Sylvain, Julien).