Liste d'admissibilité aux concours d'admission à l'Ecole militaire interarmes en 2002

JORF n°116 du 19 mai 2002 page 9353
texte n° 8



Liste d'admissibilité aux concours d'admission à l'Ecole militaire interarmes en 2002

NOR: DEFT0201620K
ELI: Non disponible


Sont déclarés admissibles à la suite des épreuves écrites les candidats dont les noms suivent, classés par concours, par série et par ordre alphabétique :


A. - Concours officiers
Série n° 19


Barthas (Cédric), lieutenant, 9681010293, infanterie, mélée, RTNE.
Besbot (David), lieutenant, 9524010170, artillerie, appuis, RTSO.
Cavalier (Jean-Baptiste), lieutenant, 9675032563, infanterie, mélée, RTNE.
Hoehr (Grégory), lieutenant, 9575033369, génie, appuis, RTNE.


Série n° 20


Clech (Bernard), lieutenant, 9529030230, transmissions, cdt-rens, RTNO.
Guilloux (Stéphane), lieutenant, 9393040880, matériel, soutien, RTIDF.
Guivarc'h (Marc), lieutenant, 9529011293, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Lambert (Arnaud), lieutenant, 9370030350, troupes de marine, mélée, RTNE.
Leduc (Sébastien), lieutenant, 9760010683, matériel, soutien, RTNO.
Phanbandith (Sayfa), lieutenant, 9527030490, infanterie, mélée, RTSE.
Robinet (Nicolas), lieutenant, 9676020901, troupes de marine, appuis, RTNO.
Royet (Jean-Pierre), lieutenant, 9699041054, infanterie, mélée, RTNE.
Vaccani (Thierry), lieutenant, 9406011119, génie, appuis, RTNE.


B. - Concours sous-officiers
Série n° 1


Adelaïde (Michel), sergent, 9498606030, troupes de marine, ac-rs, RTSO.
Ageron (Sébastien), sergent, 9491030448, infanterie, mélée, RTSE.
Albin (Louis), sergent, 9759020048, troupes de marine, mélée, RTNO.
Anne (Cédric), sergent, 9214020046, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Arbaud (Laurent), maréchal des logis, 95640330474, matériel, soutien, RTNO.
Aubas (Christophe), sergent, 9731020300, infanterie, mélée, RTNE.
Aubert (Stéphane), sergent, 9568010219, troupes de marine, mélée, RTNO.
Aubin (David), maréchal des logis, 9635010652, train, soutien, RTNE.
Aucher (Laurent), sergent, 9387030282, infanterie, mélée, RTSE.
Audissou (Carl), maréchal des logis, 9894021855, matériel, soutien, RTSO.
Augusto (Fabrice), maréchal des logis, 9590010202, artillerie, appuis, RTNE.
Bachayter (Frédéric), sergent, 9763020828, infanterie, mélée, RTSE.


Série n° 2


Badri (Valéry), sergent, 9597111039, transmissions, cdt-rens, RTSE.
Barbot (Stéphane), maréchal des logis, 9651030081, matériel, ac-rs, RTNO.
Barges (Jean-Alain), maréchal des logis, 9366010411, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE.
Bastien (Olivier), maréchal des logis, 9357011968, artillerie, cdt-rens, RTNE.
Beaufils (Bruno), sergent, 9635040192, commissariat armée de terre, ac-rs, RTNO.
Beaulieu (Benoît), sergent, 9492022764, infanterie, mélée, RTNE.
Benad (Fabrice), maréchal des logis, 9394041306, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE.
Benykrelef (Samir), maréchal des logis, 9584010515, artillerie, appuis, RTNE.
Bernardini (Laurent), maréchal des logis, 9413021806, artillerie, ac-rs, RTSE.
Billiard (Christophe), sergent, 9551030387, infanterie, mélée, RTNE.
Bindel (Jean-Charles), sergent, 9614010052, infanterie, cdt-rens, RTSE.
Blavier (Franck), sergent, 9508030369, troupes de marine, mélée, RTSO.


Série n° 3


Blecon (Vincent), sergent, 9578030693, infanterie, mélée, RTNE.
Bodolec (Loïc-Pierre), maréchal des logis, 9322010019, artillerie, appuis, RTSE.
Bohain (Jean-Sébastien), maréchal des logis, 9892021987, artillerie, appuis, RTSE.
Bonavent (Aurélie), maréchal des logis, 9936052001, artillerie, cdt-rens, RTSE.
Bousseau (Jean-Charles), maréchal des logis, 9785010588, train, cdt-rens, RTSO.
Boyer (Eric), maréchal des logis, 9833030295, artillerie, appuis, RTNE.
Brancorsini (Laurent), maréchal des logis, 9784030448, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE.
Breynaert (Cédric), maréchal des logis, 9559014977, artillerie, appuis, RTSE.
Brière (Augustin), sergent, 9692022251, infanterie, mélée, RTSE.
Cambon (Aurélien), sergent, 9567030469, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTSE.
Capdeville (Frédéric), sergent-chef, 9456040267, infanterie, mélée, RTNE.
Catty (Matthieu), maréchal des logis, 9662040214, arme blindée et cavalerie, cdt-rens, RTNE.


Série n° 4


Cauet (Hervé), sergent, 9445020572, troupes de marine, ac-rs RTNO.
Chan San (Dan), sergent, 9598606189, troupes de marine, cdt-rens, RTSO.
Chantegrel (Benoît), maréchal des logis, 9562011894, matériel, ac-rs, RTNE.
Chapeau (Emmanuel), sergent, 9544021160, infanterie, mélée, RTNE.
Cheviron (Emmanuel), sergent, 9570040269, génie, ar-rs, RTNE.
Chevrin (Benoît), maréchal des logis, 9531011038, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE.
Chittaphong (François), sergent, 9573040559, infanterie, mélée, RTNE.
Chollet (Michaël), sergent, 9358020060, troupes de marine, ac-rs, RTSE.
Chouteau (Jean-François), maréchal des logis-chef, 9459033040, artillerie, appuis, RTNE.
Ciron (Franck), sergent-chef, 9472010068, transmissions, cdt-rens, RTSE.
Claudon (Frédéric), sergent, 9364020165, troupes de marine, soutien, RTSO.
Clauss (Cyril), maréchal des logis, 9478031795, artillerie, appuis, RTNE.


Série n° 5


Clave (Frédéric), sergent, 9675020749, génie, appuis, RTSO.
Colcombet (Sébastien), maréchal des logis, 9595040339, train, soutien, RTNE.
Coppens (Gwladys), sergent, 9778052003, groupe de spécialité état-major, cdt-rens, RTIDF.
Crespel (Alexandre), maréchal des logis, 9795010177, artillerie, appuis, RTSE.
Croain (Norbert), sergent, 9228040688, service de santé, dcssa, RTNE.
Daboudet (Stéphanie), sergent, 9835052004, transmissions, cdt-rens, RTIDF.
De Penfentenyo de Kervereguin (Erwan), maréchal des logis, 9578040008, arme blindée et cavalerie, ac-rs, RTNE.
Decharte (Wilfrid), sergent, 9337010188, infanterie, mélée, RTSO.
Dechaux (Sébastien), sergent, 9337030278, infanterie, mélée, RTNE.
Declercq (David), sergent, 9410030134, troupes de marine, mélée, RTSO.
Delanghe (Christophe), maréchal des logis, 9259020330, train, soutien, RTNE.
Delaplace (Ludovic), sergent, 9662010055, troupes de marine, appuis, RTSE.


Série n° 6


Delayens (Olivier), sergent, 9524040229, troupes de marine, mélée, RTSO.
Demette (Jessy), sergent, 9654030928, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Depierre (Arnaud), sergent, 9725030011, génie, cdt-rens, RTSE.
Derulliere (Antoine), maréchal des logis, 9517030075, train, soutien, RTSO.
Derycke (Marc), maréchal des logis, 9759043607, artillerie, appuis, RTNE.
Devaux (Cédric), maréchal des logis, 9407030350, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE.
Dilhat (Benoît), maréchal des logis, 9831030086, matériel, soutien, RTSE.
Dischant (Betty), sergent, 9655051005, génie, cdt-rens, RTSE.
Drouin (Olivier), maréchal des logis, 9372040396, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE.
Dubois (Sébastien), maréchal des logis, 9356031159, aviation légère de l'armée de terre, ac-rs, RTNE.
Duchateau (Nicolas), sergent, 9251020979, troupes de marine, appuis, RTNE.
Due (Jérôme), maréchal des logis, 9664030544, matériel, soutien, RTNE.


Série n° 7


Dumas (Sylvie), sergent, 9701054005, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTSO.
Dupin (Benoit), sergent, 9637020023, troupes de marine, mélée, RTNO.
Duport (Nicolas), maréchal des logis, 9897431534, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO.
Durand (Stéphane), maréchal des logis, 9538041090, artillerie, appuis, RTSE.
Durot (Sylvain), sergent, 9673020284, infanterie, mélée, RTSE.
Dutilh (Lionel), maréchal des logis, 9440040320, aviation légère de l'armée de terre, cdt-rens, RTSO.
Dyoniziak (Jean-François), sergent, 9977010127, infanterie, mélée, RTNE.
Eloy (Jean-Malo), sergent, 9622010099, génie, appuis, RTNE.
Engelmann (Thibaut), maréchal des logis, 9575042412, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO.
Engels (Jean-Philippe), sergent, 9455030081, infanterie, mélée, RTSE.
Eouzan (Guillaume), maréchal des logis, 9956010376, matériel, cdt-rens, RTNE.
Espanet (Frédéric), maréchal des logis, 9613031585, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE.


Série n° 8


Evrard (Hervé), maréchal des logis, 9467040865, artillerie, appuis, RTNE.
Felicioli (Amdy), maréchal des logis, 9674020168, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE.
Fillatre (Bénédicte), maréchal des logis, 9586052007, matériel, ac-rs, RTNO.
Forest (Sébastien), sergent, 9840030004, infanterie, soutien, RTSE.
Fourcade (Jean-Marc), maréchal des logis, 9565030080, artillerie, cdt-rens, RTSE.
Franchette (Steve), sergent, 9802010587, infanterie, mélée, RTNE.
Franquenoul (Jean-Michel), maréchal des logis, 9451020275, matériel, soutien, RTNE.
Gallas (Cédric), maréchal des logis, 9478030019, arme blindée et cavalerie, mélée, RTIDF.
Gaudin (Matthieu), maréchal des logis, 9419010079, aviation légère de l'armée de terre, appuis, RTSO.
Gendras (Arnaud), sergent, 9688030223, transmissions, cdt-rens, RTIDF.
Geoffret (Guillaume), maréchal des logis, 9483020591, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE.
Gérardin (Nicolas), maréchal des logis, 9788020247, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO.


Série n° 9


Gérin (Ludovic), sergent, 9369041646, infanterie, mélée, RTNE.
Gérometta (Cédric), maréchal des logis, 9751010939, train, soutien, RTNE.
Giordano (Sébastien), sergent, 9673040246, infanterie, mélée, RTNE.
Girardin (Julien), sergent, 9870040001, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Girault (David), maréchal des logis, 9556010618, train, ac-rs, RTIDF.
Girod (Franck), maréchal des logis, 9606020058, matériel ac-rs, RTSO.
Godio (Stéphane), sergent, 9338030281, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTIDF.
Graffeille (David), sergent, 9647010367, génie, ac-rs, RTNE.
Grelet (Ludovic), sergent, 9683010240, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Guilhe La Combe De Villers (Benoît), sergent, 9444020061, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTIDF.
Guiomard (Alexis), maréchal des logis, 9435021224, train, cdt-rens, RTSO.
Guyard (Jean-Louis), maréchal des logis, 9478022770, matériel, soutien, RTSE.


Série n° 10


Hamann (Michaël), sergent, 9935030008, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTNE.
Heklinger (Sylvain), sergent, 9362023348, légion, RTSE.
Hervé (Yann), sergent, 9729010217, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Hogard (Philippe), maréchal des logis, 9284030575, aviation légère de l'armée de terre, appuis, RTSO.
Hontarrede (Nicolas), sergent, 9552040050, infanterie, mélée, RTSO.
Hugues-Fleury (Alban), sergent, 9702020301, infanterie, mélée, RTNE.
Irus (Jean-Benoît), sergent, 9893031029, troupes de marine, mélée, RTNO.
Jourdon (Cédric), maréchal des logis, 9777020080, train, soutien, RTSO.
Lacoste (Alexandre), maréchal des logis, 9733010378, matériel, cdt-rens, RTSO.
Lafon (Wilfried), sergent, 9782020171, infanterie, ac-rs, RTSE.
Langevin (Jason), sergent-chef, 9544021948, infanterie, mélée, RTNE.
Lavalette (Nicolas), sergent, 9678042193, infanterie, mélée, RTSE.


Série n° 11


Le Bot (Yves), sergent, 9448030022, infanterie, mélée, RTSO.
Le Boucher D'Herouville (Gabriel), maréchal des logis, 9678021303, artillerie, appuis, RTSE.
Le Marhollec (Mickaël), maréchal des logis, 9556040802, artillerie, appuis, RTSE.
Le Merrer (Ludovic), sergent, 9722010435, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Lefevre (Grégory), sergent, 9772020049, infanterie, mélée, RTSE.
Lenaerts (David), maréchal des logis, 9437020928, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO.
Lenoble (Matthieu), sergent, 9633030394, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Léon-Conangle (Laurent), maréchal des logis, 9766010140, train, soutien, RTSO.
Levant (Pascal), sergent, 9610020048, transmissions, cdt-rens, RTSE.
Luiggi (Jean-Sun), maréchal des logis, 9874011007, arme blindée et cavalerie, mélée, RTIDF.
Maccagno (Sabrina), sergent, 9531053020, génie, ac-rs, RTSO.
Machet (Vincent), maréchal des logis, 9479020705, matériel, soutien, RTNO.


Série n° 12


Magnette (Xavier), sergent, 9884040005, troupes de marine, mélée, RTNO.
Magueur (Arnaud), maréchal des logis, 9429030214, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTNE.
Mahe (François), sergent, 9722040006, troupes de marine, mélée, RTNO.
Marquet (Jean-Jacques), maréchal des logis, 9351041142, artillerie, appuis, RTSE.
Mathieu (Stéphane), maréchal des logis, 9375023773, artillerie, appuis, RTSE.
Matorez (Tristan), maréchal des logis, 9542021083, artillerie, ac-rs, RTSO.
Maugé (Florian), sergent, 9835030844, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Menigon (David), maréchal des logis-chef, 9418040176, artillerie, appuis, RTSE.

Mercier (Antoine), sergent, 9574030782, transmissions, cdt-rens, RTSO.
Merz (Franck), maréchal des logis, 9777040001, artillerie, appuis, RTSO.
Metairie-François (Thomas), maréchal des logis, 9951010104, arme blindée et cavalerie, mélée, RTIDF.
Meurisse (Gérald), maréchal des logis-chef, 9602030298, artillerie, appuis, RTNE.


Série n° 13


Michaud (Jean-Claude), sergent, 9379010529, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Molard (Grégory), maréchal des logis, 9759041277, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTNE.
Morel (Sébastien), sergent, 9851020198, troupes de marine, cdt-rens, RTSO.
Mourcet (Franck), sergent, 9431010694, transmissions, cdt-rens, RTSO.
Mouska (Stanislas), sergent, 9692021805, infanterie, mélée, RTSE.
Neau (Amaury), maréchal des logis, 9883040062, arme blindée et cavalerie, mélée, RTIDF.
Néouze (Simon), sergent, 9551020890, infanterie, mélée, RTSE.
Nérac (Alexandre), sergent, 9998701296, génie, appuis, RTNE.
Niel (Fabrice), sergent, 9976010464, transmissions, appuis, RTNE.
Nouvelot (Christian), sergent, 9839010148, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Pauchard (Kevin), sergent, 9857041697, génie, appuis, RTNE.
Perraut (Alain), maréchal des logis, 9694030978, aviation légère de l'armée de terre, appuis, RTSO.


Série n° 14


Petiprez (Christophe), maréchal des logis, 9462022985, aviation légère de l'armée de terre, cdt-rens, RTNE.
Pollet de Saint Ferjeux (Jean-François), sergent, 9535031344, infanterie, mélée, RTNE.
Poncin (Christophe), maréchal des logis, 9529020284, artillerie, ac-rs, RTNE.
Poupelin (Samuel), maréchal des logis, 9744022091, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO.
Quevarrec (Guillaume), maréchal des logis-chef, 9484030013, artillerie, appuis, RTNE.
Rabault (Nicolas), maréchal des logis, 9786030648, artillerie, appuis, RTNE.
Rabay (Emmanuel), sergent, 9635030263, génie, appuis, RTNE.
Raflin (Nicolas), sergent, 9413040776, infanterie, mélée, RTSO.
Ravet (Cédric), sergent, 9971021013, génie, appuis, RTNE.
Régy (Wilfreid), sergent, 9381040140, infanterie, ac-rs, RTNE.
Remondet (Jean), sergent, 9769030575, troupes de marine, mélée, RTNO.
Ribeyrollis (Olivier), sergent, 9695020946, transmissions, cdt-rens, RTSO.


Série n° 15


Richard (Stève), maréchal des logis, 9385020008, train, soutien, RTNE.
Rivière (Emmanuel), maréchal des logis, 9942010692, artillerie, appuis, RTSE.
Robert (Lionel), sergent, 9684020347, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Robin (Mathieu), sergent, 9744022184, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Roblique (Stéphane), maréchal des logis, 9851030611, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTNE.
Rondot (Frédéric), maréchal des logis, 9825010893, arme blindée et cavalerie, cdt-rens, RTNE.
Rousselle (Julien), sergent, 9676021638, troupes de marine, cdt-rens, RTSE.
Rubino (Jean-Thomas), sergent, 9933021080, infanterie, mélée, RTSE.
Ryder (Sébastien), maréchal des logis, 9756031029, arme blindée et cavalerie, cdt-rens, RTIDF.
Sanchez (Cyril), sergent, 9934030002, transmissions, cdt-rens, RTSE.
Schoenholtzer (Jean-Luc), sergent, 9483040212, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Smykowski (Sébastien), maréchal des logis, 9557010592, matériel, ac-rs, RTNE.


Série n° 16


Szustakiewicz (Philippe), sergent, 9559013692, infanterie, mélée, RTSE.
Tardo-Dino (Christophe), sergent, 9937020131, infanterie, mélée, RTSE.
Tastevin (Matthieu), sergent, 9392031655, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Thiriot (Ludovic), sergent, 9694040592, infanterie, mélée, RTNE.
Thomas (Cyril), maréchal des logis, 9499021544, matériel, soutien, RTSE.
Thuylie (Frédéric), sergent, 9313011812, infanterie, mélée, RTSE.
Toulouse (Frédéric), maréchal des logis, 9692041427, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE.
Tournaux (Mathieu), sergent, 9959042352, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Triplet (Matthieu), maréchal des logis, 9559033880, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE.
Turcat (Pierre-Olivier), maréchal des logis-chef, 9369022542, artillerie, appuis, RTSE.

Vasseur (Frédéric), maréchal des logis, 9562042126, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE.
Verger (Vincent), maréchal des logis, 9544020013, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSO.


Série n° 17


Dahchour (Rachida), sergent, 9467052015, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Gimenez (Stéphane), sergent, 9369031555, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Grard (Laurent), sergent, 9727020140, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Michel (Eric), sergent, 9457031201, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Seck (Momar), sergent, 59020015, transmissions, cdt-rens, RTSE.
Simon (Stéphane), sergent, 9667030099, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Vergez (Cédric), maréchal des logis, 9340020466, artillerie, appuis, RTSE.
Vigier (Jérôme), maréchal des logis, 9815030103, artillerie, appuis, RTSO.
Villion (Marc-Antoine), maréchal des logis, 9460030013, artillerie, appuis, RTNE.
Vitiére (Norbert), maréchal des logis, 9437030930, matériel, soutien, RTNO.
Willemann (Sébastien), maréchal des logis, 9665030331, matériel, soutien, RTNE.
Xae (Nicolas), maréchal des logis, 9475012282, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE.


Série n° 18


Agrain (Jean-Marie), maréchal des logis, 9280030893, train, cdt-rens, RTSO.
Broustaut (Christophe), sergent, 9440030330, transmissions, appuis, RTIDF.
Diller (Frédéric), maréchal des logis, 9495031422, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTSE.
Garnier (Steve), maréchal des logis, 9513021449, arme blindée et cavalerie, cdt-rens, RTNO.
Glipa (Joris), maréchal des logis, 9640030067, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO.
Jorand (Fabien), maréchal des logis, 9678011636, train, soutien, RTIDF.
Lachkar (Stéphane), sergent, 9484030382, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTSE.
Lopez (Alexandre), sergent, 9482030018, transmissions, cdt-rens, RTNE.
Lopez (Olivier), maréchal des logis, 9364040660, artillerie, appuis, RTNE.
Martin (Marc), sergent, 9634030964, infanterie, mélée, RTNE.
Olar (Lucien), sergent, 113021502, légion, RTSE.
Pienne (William), sergent, 9338021261, troupes de marine, ac-rs, RTSO.


Série n° 19


Bidault (Stéphane), sergent, 9216040180, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTIDF.
Casellas (Olivier), maréchal des logis, 9419040001, train, soutien, RTSO.
Lartot (Malik), sergent, 9725040461, infanterie, mélée, RTNE.
Lemée (Eric), sergent-chef, 9635040257, transmissions, ac-rs, RTNO.
Maitre (Marie-Agnès), sergent, 9513052032, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTIDF.
Repain (Sébastien), maréchal des logis, 9486030601, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE.
Surbon (Sébastien), sergent, 9333010854, troupes de marine, appuis, RTNE.
Vaganay (Ghislain), sergent, 9542031060, infanterie, mélée, RTNE.