Arrêté du 28 août 2001 portant nomination des élèves admis en 2001 à l'Ecole polytechnique

JORF n°233 du 7 octobre 2001 page 15815




Arrêté du 28 août 2001 portant nomination des élèves admis en 2001 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFA0102013A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de la défense en date du 28 août 2001 :

I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret no 95-728 du 9 mai 1995 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, à l'arrêté du 18 mars 1999 modifié relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 23 septembre 1996 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique par les filières mathématiques et physique (MP) et physique et chimie (PC) :

Filière MP

1 Tomarchio (Ferdinand).

1 Eury (Simon-Pierre).

3 Nougayrède (Jean).

3 Terrasse (Emmanuel).

5 Gouillart (Emmanuelle).

5 Dalibard (Anne-Laure).

7 Werner (Félix).

7 Aquien (Alexandre).

9 Nascimbene (Sylvain).

9 David (Eric).

11 Monroig (Evan).

11 Siess (Damien).

13 Dessillons (Sébastien).

13 Michel (Yann).

15 Corpet (Pascal).

15 Fourny (Ghislain).

17 Berger (Raphaël).

17 Arlot (Sylvain).

19 Kahn (Jonas).

19 Robillard (Julie).

21 Morlot (Frédéric).

21 Potier (Nicolas).

23 Houdré (Thomas).

23 Bardavid (Colas).

25 Houkari (Mohamed).

25 Gramfort (Alexandre).

27 Cazanave (Christophe).

27 Corbin (Benjamin).

29 Halm (Alexandre).

29 Lagneau (Catherine).

31 Lefebvre de Plinval-Salgues (Henry).

31 Labry (Florian).

33 Claudon (Benoît).

33 Seegmuller (Ludovic).

35 Guillet Lhermite (Julien).

35 Darchis (Fabien).

37 Laligand (Pierre-Yves).

37 Zimmer (Sébastien).

39 Bourgeois (Nicolas).

39 Bouan du Chef du Bos (Etienne).

41 Jubin (Benoît).

41 Dedieu (Thomas).

43 Bénézit (Florence).

43 Maignant (Anne-Sophie).

45 Vastroux (Audrey).

45 Deygout (Mathias).

47 Faure (Cédric).

47 Derousseaux (Caroline).

49 Fuhr (Thomas).

49 Ricaud (Olivier).

51 Doukhan (Jérémy).

51 Trolet (Julien).

53 Jonglez (Olivier).

53 Rasselet (Johannes).

55 Wormser (Camille).

55 Zébouni (Stéphane).

57 Plas (Angélique).

57 Schaefer (Eric).

59 Miglietti (Clément).

59 Jourda (Florian).

61 Zerbino (Daniel).

61 Gautreau (Aurélien).

63 Leprettre (Sébastien).

63 Reboux (Sylvain).

65 Morard (Jean-Gabriel).

65 Simatos (Florian).

67 Gouirand (Olivier).

67 Clavel (Laurent).

69 Boutteau (Bertrand).

69 Scoutheeten (Geoffrey).

71 Starck (Alexandre).

71 Compagnon (Céline).

73 Valin (Hugo).

73 Arduin (Pierre-Jean).

75 Nelet (Roland).

75 Ramseyer (Aurélien).

77 Guillermin (Nicolas).

77 Barral (Joëlle).

79 Viger (Fabien).

79 Couffignal (Cédric).

81 Berrahma (Linda).

81 Febvre (Séverine).

83 Bonnin (Martin).

83 Colas (Romain).

85 Rebillard (Vincent).

85 Barbesol (Yoann).

87 Renault (Yves-Olivier).

87 Vancapernolle (Philippe).

89 Bour (Xavier).

89 Lepage (Vincent).

91 Bommier (Matthieu).

91 Cador (Thomas).

93 Maleplate (Caroline).

93 Malinaud (Cécile).

95 Kersen (Benoît).

95 Biehler (Sylvain).

97 de Loubens de Verdalle (Aymeric).

97 Boyaval (Sébastien).

99 Thouroude (Anne-Lise).

99 Bertello (Guillaume).

101 Hombert (Johan).

101 Jabot (Franck).

103 Le Bras (Florent).

103 Pinto (Guillaume).

105 Chassagneux (Xavier).

105 Catelin-Jullien (Tristan).

107 Charvériat (Mathieu).

107 Weisslinger (Régis).

109 Pribile (Pierre).

109 Pechaud (Mickaël).

111 Prévost (Thibault).

111 Bernu (Julien).

113 Izabel (Guillaume).

113 Ziegler (Axelle).

115 Lathuilière (Cyril).

115 Boglioli (Elsy).

117 Michel (Christophe).

117 Mathurin (Fabrice).

119 Naquet-Radiguet (Camille).

119 Marical (François).

121 Piot (Estelle).

121 Fournier (Xavier).

123 Clark (Julien).

123 Touraine (Benjamin).

125 Marion (Denis).

125 Pernet (Lionel).

127 Muzumdar (Matthieu).

127 Vigny (Gabriel).

129 Robert (Lydia).

129 Hue (Martial).

131 Wadier (Pierre).

131 de Laigue (François).

133 Chassagne (Julien).

133 Agogue (Matthieu).

135 Pitrou (Cyril).

135 Gilquin (Guillaume).

137 Rouahi (Jamel).

137 Forestier (Leonard).

139 Billotey (Geoffroy).

139 Salbreux (Guillaume).

141 Delebecque (Loïc).

141 Anton (Mihaï).

143 Malleville (Rémi).

143 Bourez (Christopher).

145 Fally (Thibault).

145 Ledoux (Audrey).

147 Chemla (Emmanuel).

147 Delaere (Fabien).

149 Espinasse (Jean-Marc).

149 Laurent-Bellue (Edouard).

151 Allamigeon (Xavier).

151 Varoquaux (Emmanuel).

153 Ollinger (Eric).

153 Combes (François).

155 Dalens (Samuel).

155 Bordillat (Nicolas).

157 Hessel (Nicolas).

157 Lignères (Pascal).

159 Cuénot (Maxime).

159 Legoll (Sébastien).

161 Naud (Pierre-Louis).

161 Berger (Pierre).

163 Minot (Frédéric).

163 Boissy (Corentin).

165 Minerbe (Vincent).

165 Louis (Aurélien).

167 Dufour (Thibault).

167 Prudhomme (Jean).

169 Leverrier (Anthony).

169 Massot (Patrick).

171 Azoulay (Philippe-Emmanuel).

171 Guitard (Julien).

173 Drevet (Charles-Eric).

173 Abécéra (Nathanaël).

175 Benamran (Ness).

175 Gogin (Nicolas).

177 Simon (Olivier).

Filière PC

1 Fournier (Zoé).

1 de Hauss-Boncza (François-Gabriel).

1 Rotenberg (Benjamin).

4 Laurenty (Blandine).

4 Ourjoumtsev (Alexeï).

4 Castres Saint-Martin (Julien).

7 Coudert (François-Xavier).

7 Gilad (Jonathan).

7 Cannesson (Nelly).

10 Samson (Pierre-François).

10 Massart (Nicolas).

10 Viprey (Marie).

13 Varoquaux (Gaël).

13 Mignon (Alice).

13 Warnier (Matthieu).

16 Bruneaux (Matthieu).

16 Faurie (Mathieu).

16 Bec (Caroline).

19 Zerbib (Grégory).

19 Rotival (Vincent).

19 Mallet (Tristan).

22 Nirrengarten (Thomas).

22 Médée (Denys).

22 Pochet (Romain).

25 Depraz-Depland (Adeline).

25 Ciotti (Benjamin).

25 Trividic (Jérôme).

28 Tayart de Borms (Brice).

28 Bourdeau (Julien).

28 Puong (Sylvie).

31 Chevallier (Victor).

31 Gallusser (Fabian).

31 Decroix (Frédérique).

34 Avenas (Guilhem).

34 Pamies (Mathieu).

34 Rivière de la Souchère (Olivier).

37 Druon (Stéphanie).

37 Hurand (Mathilde).

37 Cortial (Guillaume).

40 Pierron (Damien).

40 Pradines (Elodie).

40 Pinot-Perigord de Villechenon (Xavier).

43 Pein (Neil).

43 Maitrot (Antoine).

43 Lachia (Mathilde).

46 Bourgeois (Emmanuel).

46 Silve (Arthur).

46 Gossuin (Jean).

49 Molle (Antonin).

49 Susplugas (Arnaud).

49 Fournier Montgieux (Damien).

52 Attali (Matthieu).

52 Matet (Alexandre).

52 Basset (Jean-Sébastien).

55 Tierno (Aurélie).

55 Pierre (Jérôme).

55 Bouttier (Mathieu).

58 Keller (Charles).

58 Maupetit (Rémi).

58 Khvatova (Ekatérina).

61 Cozannet (Samuel).

61 Michau (Grégoire).

61 de Guio (Pascal).

64 Orsoni (Flora).

64 Litzler (Elodie).

64 Ellero (Sandrine).

67 Vallot (Céline).

67 de Cock (Isabelle).

67 Dupuy (Jean-Baptiste).

70 Haziza (Franck).

70 Godefroy (Jérémy).

70 Psauté (Julien).

73 Tignol (Aurélien).

73 Zeller (Laurent).

73 Mirailles (Alexandre).

76 Duplay (Renaud).

76 Maarek (Stéphanie).

76 Juramy (Véronique).

79 Garnier (Laurent).

79 Roux (Cédric).

79 Olives (Marion).

82 Schoëller (Martin).

82 Kennel (Maxime).

82 Ott (Nicolas).

85 Vial-Collet (Rémi).

85 Staad (Fabrice).

85 Peyneau (Pierre-Emmanuel).

88 Rochet (Benoît).

88 Fourreau (Armel).

88 El Ahdab (Florian).

91 Lagrange (Thibault).

91 Barthe (Clément).

91 Moufarège (David).

94 Jaulmes (Robin).

94 Gourseau (Rodolphe).

94 Boudet (Julien).

97 Devauchelle (Olivier).

97 Dubreuil (Grégory).

97 Renaud (Elodie).

100 Blanc (Dominique).

100 Ganne de Beaucoudrey (Fleur).

100 Delente (Jérémie).

103 Brucker (Matthieu).

103 Ghibaudo (Marion).

103 Delacour (Marie-Agnès).

106 Pernot (Pierre).

106 Bordes (Jean-Baptiste).

106 Chardonnal (Estelle).

109 Millot (Guillaume).

109 Brun (Caroline).

109 Stamenkovic (Philippe).

112 Quinio (Caroline).

112 Pernot (Thomas).

112 Le Guernic (Renaud).

115 Piton (Anthony).

115 Zanotti (Jean-Guillaume).

115 Lecomte (Nicolas).

118 Hecquard (Aurélien).

118 Dewagenaere (Marion).

118 Houdard (Valérian).

121 Roux (Sébastien).

121 Grasland-Mongrain (Erwan).

121 Plouvier (Christophe).

124 Guidoni (Guillaume).

124 Duchamp (Mathieu).

124 Colas (Julien).

127 Soriano (Ronald).

127 Cristofari (Jean).

127 Villemain (Stéphane).

130 Peyronnel (Adrien).

130 Romieu (Emmanuel).

130 Chapuis (Loïc).

133 Guieu (Samuel).

133 Maurisse (Thomas).

133 Chabanel (Christian).

136 Giorgi (Laurent).

136 Berthet (Lionel).

136 Chollet (Nicolas).

139 Van de Voort (Jérôme).

139 Renard (Loïc).

139 Adrien (Stéphane).

142 Audigier (Pierre-Antoine).

142 Richard (Magali).

142 Cinque (David).

145 Maïssa (Pierre).

145 Landry (Stanislas).

145 Le Gall (Yves).

148 Arnail (Antoine).

148 Balsan (Charles-Henri).

148 Payot (Séverine).

151 Lim (Mony).

151 Kovarcik (Thomas).

151 Davy (Thomas).

154 Guise (Olivier).

154 Voisin (Aymeric).

154 Mayer (Jean-Baptiste).

157 Bages (Anne-Flore).

157 Serrie (Nicolas).

157 Guinaudeau (Alex).

160 de Béjarry (Emmanuel).

160 Wattez (Aurélien).

160 Fourquet (Simon).

163 Perrin (Laurent).

163 Giroud (Claire).

163 Donnelly (Edouard).

166 Lavault (Alexandra).

166 Facon (Jean-Philippe).

166 Vergniaud (Jean Baptiste).

169 Darmian (Julien).

169 Erel (Gabriel).

169 Bouisse (Thomas).

II. - Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats nommés au I qui se désisteraient :

Filière MP

178 Guitton (Ludovic).

179 Rousset (Nicolas).

180 Norvez (Sophie).

181 Demonet (Laurent).

182 Viel (Arnaud).

183 Paradivin (Cédric).

184 Han (Frédéric).

185 Durrleman (Stanley).

186 Kieffer (Benjamin).

187 Dord (Jean-François).

188 Catoire (Guillaume).

189 Shikfa (Abdullatif).

190 Schutz (Nicolas).

191 Popon (Pierre).

192 Milliner (Joris).

193 Claquin (Pierre).

194 Vert (Julien).

195 Castéra (Laurent).

196 Noyer (Emmanuel).

197 Terrasse (François-Xavier).

198 Piriou (Romain).

199 Bon (Michaël).

200 Touffait (Guillaume).

201 Pons (Pascal).

202 Saint-Geours (Pierre).

203 Rédon (Thomas).

204 Pagelot (Sébastien).

205 Quennesson (Kévin).

206 Rosellini (Lionel).

207 Guilleminot (Pierre).

208 Schmitt (Vivien).

209 De Raismes (Pierre).

210 Laidebeure (Stéphane).

211 Harari (Hugo).

212 Foirien (Nicolas).

213 Houdbert (Vincent).

214 Pozzi (Julien).

215 Lange (Emmanuel).

216 Bigard (Régis).

217 Sado (Olivier).

218 Bozonnet (Samuel).

219 Giraud-Sauveur (Renaud).

220 Lepage (Yann).

221 Qasmi (Hicham).

222 Volpi (Emmanuel).

223 d'Oliveira Paulo (Magalie).

224 Ravaille (Denis).

225 Petyst de Morcourt (Florian).

226 de Loubens (Romain).

227 Salem (Aurélie).

228 Pertuiset (Thomas).

229 Dorbec (Paul).

230 Périfel (Sylvain).

231 Madelpech (Pierre).

232 Dubois (Coralie).

233 d'Avout d'Auerstaedt (Axel).

234 Kermorgant (Olivier).

235 Jouve (Marc).

236 Horel (Guillaume).

237 Cadoul (Thomas).

238 Disseau (Ludovic).

239 Lindemann (Mathieu).

240 Buchwalder (Xavier).

241 Mariotte (Jean-Baptiste).

242 Schauly (Arnaud).

243 Thelier (Caroline).

244 Bonnabel (Silvère).

245 Lavernhe (Thibault).

246 Estienne (Benoît).

Filière PC

172 Ytournel (Bertrand).

173 Saglio (Antoine).

174 Chaoui (Karim).

175 Messner (Loïc).

176 Arnaud-Battandier (Bryce).

177 Bazaille (Marion).

178 Moron (Claire).

179 Wattiez (Baptiste).

180 Law de Lauriston de Boubers (Nicolas).

181 Bussière (Sylvain).

182 Delaby (Matthieu).

183 Lartigue (Olivier).

184 François (Charles).

185 Lesage (Robin).

186 Nguyen (François).

187 Sinton (Antoine).

188 Mignot (Augustin).

189 Le Bansais (Bruno).

190 Saint-Maurice (Romain).

191 Metzler (Vincent).

192 Piechaczyk (Olivier).

193 Degardin (Lucien).

194 Blard (Sébastien).

195 Plessis (Anne).

196 Franchini (Adrien).

197 Mocco (Marielle).

198 Braisaz (Florent).

199 Belle (Mathieu).

200 Decaix (Jérôme).

201 Grandgeorge (Benjamin).

202 Gillet (Emilie).

203 de Laparre de Saint Sernin (Renaud).

204 Barber (Nicolas).

205 Fusetti (Luc).

206 Buissart (Charlotte).

207 Schindler (Aude).

208 Li (Joaquim).

209 Chevalier (Damien).

210 Blatt (Antoine).

211 Guerber (Pierre-Yves).

212 Beaume (Grégory).

213 Cornet (Emmanuel).

214 Millet (Thomas).

215 Le Hénaff (Matthieu).

216 Dequidt (Alain).

III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 19 mars 1999 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI) :

1 Magdelaine (Olivier).

2 Loudière (Akillès).

3 de Besombes (Jean).

4 Mercier (Luc).

5 Reydellet (Thomas).

6 Maocec (Christophe).

7 Ballarin (Vincent).

8 Palacci (Henri).

9 Strina (François).

10 Barthélémy (Vincent).

11 Cordouan (Julien).

12 Collau (Olivier).

13 Puell (Jérôme).

14 Choimet (Jean-Baptiste).

15 Martin de la Bastide (Christophe).

16 Grunenwald (Julien).

17 Bernard (Nicolas).

18 Pauget (Nicolas).

19 Mérat (Romain).

20 Cottet (Mathieu).

21 Guiot (Vincent).

22 Khedher (Anis).

23 Filliol (Benoît).

24 Boujo (Edouard).

25 Formagne (Pierre-Yves).

26 Archambault (Jérôme).

27 Bayle (Rémi).

28 Hajeri (Gaël).

29 Bavu (Eric).

30 Dubecq (Nicolas).

Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique en remplacement des candidats qui se désisteraient :

31 Hugel (Pierre).

32 Poloni (Marc).

33 Mangeret (Romain).

34 Beauchart (Antoine).

35 Chourrout (Martin).

Conformément aux décisions du 12 décembre 2000 et du 18 juillet 2001 fixant le nombre d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnque en 2001, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de la filière PC ou, en cas d'impossibilité, au titre de la filière MP.

IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 22 mars 1999 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et technologie (PT) :

1 Lebain (David).

2 Toussaint (Antoine).

3 Chevalier (Romain).

4 Dugrain (Louis).

5 André (Pierre).

6 Knoesel (Nicolas).

7 Llorca (Yohann).

8 Mulac (Virgile).

9 Gallet (François).

10 Brion (Vincent).

11 Feuillet (Ludovic).

12 Blanc (Sylvain).

13 Wertz (Frédéric).

Conformément aux décisions du 12 décembre 2000 et du 18 juillet 2001 précitées, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements seront attribuées alternativement aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de la filière PC et de la filière PSI, en commençant par la filière PC.

V. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique conformément à l'arrêté du 26 janvier 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves français par la filière universitaire :

1 Moussot (Gwendoline).

2 Jean-Albert (Franck).

3 Le Goff (Xavier).

4 Berthet (Pierre).

Conformément aux décisions du 12 décembre 2000 et du 18 juillet 2001 précitées, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements seront attribuées alternativement aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de la filière PC et de la filière PSI.

VI. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du 20 novembre 1978 modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité :

1 Bousquet (Alexandre).

2 Tudo-Bornarel (Christophe).

3 Garnaud (Christian).

Conformément aux décisions du 12 décembre 2000 et du 18 juillet 2001 précitées, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements seront attribuées alternativement aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de la filière PC et de la filière PSI.

VII. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique par la voie du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministère de l'équipement, des transports et du logement conformément au décret no 77-1247 du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle, à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'option organisée conformément au décret du 14 novembre 1977 précité et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité (filière TSI) :

1 Lavorel (Sébastien).

2 Misseri (Xavier).

Conformément aux décisions du 12 décembre 2000 et du 18 juillet 2001 précitées, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements seront attribuées alternativement aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de la filière PC et de la filière PSI.

VIII. - Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2 du décret du 9 septembre 1995 précité, à l'arrêté du 24 octobre 1995 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves de la catégorie particulière et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité :

Au titre de la première voie du concours

Filière MP

1 Belfatmi (Fahd).

1 Hsaini (Tarik).

3 Charafi (Anas).

3 Lee (Tanya).

5 Lefouili (Yassine).

5 Saab (Jad).

7 Tchana Tchana (Alix).

7 Ung (Hang).

9 Bouzidi (Inès).

9 Hchalfa (Sara).

11 Noreddine (Salim).

11 Aloui (Akrem).

13 Louati (Sami).

13 Ziani (Siham).

15 El Youbi (Tarik).

15 Roudani (Fatima Ezzahra).

Filière PC

1 Khoury (Christophe).

1 Gouzévitch (Maxime).

1 Assaf (Georges).

4 Sefiani (Omar).

4 Hamdaoui (Mohamed).

6 Mahjoub (Ahmed Amine).

7 Dia (Wissam).

8 Balti (Ouafa).

9 López Ramos (Miriam).

10 Saiz (Matias).

11 Ghissassi (Mehdi).

12 Jin (Yejin).

Filière PSI

1 Kirmse (Moritz).

Au titre de la deuxième voie du concours

1 Senatore (Leonardo).

2 Mirciov (Ioan).

3 Nguyên Dùc Manh.

4 Al Haik (Feras).

4 Lê Thài Hoàng.

6 Nekoei (Arash).

7 Dô Hông Son.

8 Zhakupov (Mansur).

9 Chicireanu (Radu-Stelian).

9 Dào Tùng Làm.

9 Ymele-Leki (Michaël).

12 Dinh Trân Phùong.

13 Lê Xuân Lôc.

13 Zepeda García (Sebastian).

15 Ngô Vàn Sàng.

16 Tujuba (Ermias).

17 Trinh Phan Hung.

18 Nguyên Vùong Quôc Thinh.

19 Vo Ngoc Minh.

20 Ayadi (Slim).

21 Popa-Nita (Oana).

22 Hoang Nghia Quang Hung.

23 Marin Alvarado (Draltan).

24 Jeffry Christiandy.

25 Brotosumpeno (Bowie Sangga Jaya).

25 Chia (Wan Ting).

25 Onose (Nicola-Dan).

28 Pham Xuân Thanh.

29 Buruiana (Alexandru).

30 Trounine (Dmitri).

31 Ababei (Camelia).

31 Khalfet (Mehdi).

33 Florea (Luiza).

33 Seger (Alexander).

IX. - Les élèves nommés recevront, en temps opportun, toutes instructions utiles du directeur général de l'Ecole polytechnique.