Arrêté du 11 septembre 2001 portant nomination à la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières

JORF n°218 du 20 septembre 2001 page 14919




Arrêté du 11 septembre 2001 portant nomination à la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières

NOR: ECOI0100465A
ELI: Non disponible

Par arrêté du secrétaire d'Etat à l'industrie en date du 11 septembre 2001, sont nommés membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières pour trois ans renouvelables :

En qualité de représentants des employeurs

Sur proposition de l'Union française de l'électricité (UFE)

En tant que membres titulaires :

M. Bernard Brun ;

M. Bernard Caron ;

M. Gérard Dupiellet ;

M. Alain Gaudart ;

M. Roger Gérin ;

M. Serge Hébrard ;

M. Yann Laroche ;

M. Giuseppe Marsicano ;

M. Jean-Paul Mussano ;

M. Jacques Régaldo ;

Mme Eliane Sanguinetti ;

Mme Nicole Verdier-Naves ;

M. Gérard Vincent.

En tant que membres suppléants :

M. Jean-Marc Antonmattei ;

Mme Danièle Audap ;

M. Hervé Blanc-Lapierre ;

M. Christian Blanes ;

M. Marc Brugière ;

M. Jean-Claude Buchenaud ;

M. Philippe Cousin ;

M. Rémy Cousin ;

Mme Catherine Cros ;

M. Gérard Cullieyrier ;

Mme Catherine Delpirou ;

M. Angel Fioretto ;

Mme Martine Gavelle ;

M. Jean-Pierre Gollin ;

Mme Marie-Paule Grellier ;

Mme Elisabeth Husson ;

M. Gildas Jean ;

M. Philippe Jean ;

M. Jean-Claude Legros ;

M. Philippe Lelong ;

M. Xavier de Livois ;

M. Géraud Martin ;

M. Patrick Merlin ;

M. Jean Rivet ;

M. André Vanholbeke ;

Mme Nadine Viallard.

Sur proposition de l'Union nationale des employeurs

de l'industrie gazière (UNEMIG)

En tant que membres titulaires :

Mme Françoise Camet ;

M. Pascal Bagnolet ;

M. Dominique Bureau ;

M. Jean-Michel Dabadie ;

M. Michel Duhen ;

M. Gérard Fréquelin.

En tant que membres suppléants :

M. Bernard Arnaud ;

Mme Béatrice Bury ;

M. Jean-Pierre Charles ;

M. Jean-Jacques Chéron ;

M. Norbert Durand ;

M. Gérard Fallot ;

M. Alain Le Caloch ;

M. Michel Montaigne ;

M. Michel Paty ;

M. Hervé Rambaud ;

M. Didier Vésiez ;

M. Christian Vignal.

En qualité de représentants des salariés

Sur proposition de la Fédération nationale des mines

et de l'énergie CGT

En tant que membres titulaires :

Mme Jacqueline Maucourant ;

M. Jean-Pierre Sotura ;

M. Dominique Trouillet ;

M. Maurice Marion ;

M. Pascal Cottin ;

Mme Anne-Marie Cassot ;

Mme Christine Banaskiewicz ;

M. Jean-Jacques Boué ;

M. Yves Beausoleil ;

M. Michel Berthy.

En tant que membres suppléants :

M. Max Gressot ;

M. Jean-Claude Mouline ;

Mme Violette Sanz ;

M. Michel Doneddu ;

M. Auguste Chaurand ;

M. Jean-François Pellarey ;

M. Michel Clerc ;

M. Laurent Langlard ;

M. Michel Dupeyron ;

Mme Isabelle Michel ;

M. Denis Dixmier ;

M. Patrick Raynaud ;

M. Abdel Guertit ;

M. Jean-François Stoecklen ;

M. Bernard Saincy ;

M. Patrick Quignon ;

M. Christophe Bodin ;

M. Serge Troudart.

Sur proposition de la Fédération chimie énergie CFDT

En tant que membres titulaires :

M. Pierre Clavel ;

M. Jean-Pierre Dubois ;

M. Michel Libran ;

M. Alain Marboeuf.

En tant que membres suppléants :

M. Bertrand Fautous ;

M. Pierre Hays ;

M. Patrick Mangenot ;

M. Alain Ruzié.

Sur proposition de la Fédération nationale de l'énergie

et des mines CGT-FO

En tant que membres titulaires :

M. Jean-François Le Jeune ;

M. Louis Seigneur ;

M. José Haar.

En tant que membres suppléants :

Mme Nadine Bertin ;

Mme Frédérique Tudo ;

M. Alain André ;

M. René Kao ;

M. Bernard Nicolau ;

M. Gérard Simonin.

Sur proposition de la Fédération CFE-CGC

des industries électriques et gazières

En tant que membre titulaire :

M. Michel Morillo.

En tant que membre suppléant :

M. François Contal.

Sur proposition de la Fédération nationale des syndicats

du personnel des industries électriques et gazières (CFTC)

En tant que membre titulaire :

M. Roger Libonis.

En tant que membre suppléant :

M. Michel Rousson.

Est en outre désigné à titre consultatif en tant que représentant de la Fédération nationale des cadres supérieurs de l'électricité et du gaz (FNCS) : M. Marc Lefèvre ou, en cas d'empêchement, Mme Anne de Broutelles ou M. Michel Houssemenne.