Arrêté du 2 août 2001 portant nomination de correcteurs extérieurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001

JORF n°185 du 11 août 2001 page 13059




Arrêté du 2 août 2001 portant nomination de correcteurs extérieurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001

NOR: FPPA0100097A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat en date du 2 août 2001 :

Sont désignés en qualité de correcteurs extérieurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves écrites d'admissibilité des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

M. Albertini (Jean-Benoît), sous-préfet hors classe ;

M. Aubert (Jean-Marc), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques ;

M. Auzera (Gilles), maître de conférences d'université ;

M. Barloy (François), maître de conférences d'université ;

M. Birman (Claude), professeur de chaire supérieure ;

M. Bossy (Jean-François), professeur agrégé de philosophie ;

M. Chenu (Alain), professeur des universités ;

M. Coursier (Philippe), maître de conférences d'université ;

Mme Cuvier (Yvonne), contrôleur d'Etat ;

M. Dauvois (Daniel), professeur de chaire supérieure ;

M. Dord (Olivier), professeur des universités ;

M. Egea (Fernand), administrateur civil ;

M. Gévart (Pierre), sous-préfet ;

M. Gintrac (Alain), maître de conférences d'université ;

M. Gohier del Re (Alexandre), inspecteur de l'administration ;

M. Grard (Olivier), professeur des universités ;

M. Guiselin (Emmanuel), maître de conférences d'université ;

M. Hervio (Franck), conseiller référendaire ;

M. Huysman (Bruno), professeur agrégé de philosophie ;

Mme Le Bihan-Graf (Christine), auditeur au Conseil d'Etat ;

M. Lesage (Gérard), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ;

M. Marcel (Bruno), professeur de chaire supérieure ;

M. de Mari (Eric), professeur des universités ;

Mme Masquefa (Christine), maître de conférences d'université ;

M. Mauclair (Michel), professeur de chaire supérieure ;

Mme Muller (Isabelle), maître de conférences d'université ;

M. Pereau (Jean-Christophe), professeur des universités ;

M. Pertek (Jacques), professeur des universités ;

M. Picod (Fabrice), professeur des universités ;

Mlle Radica (Gabrielle), agrégée de philosophie ;

M. Requin (Anthony), administrateur civil ;

M. Saadoun (Daniel), professeur de chaire supérieure ;

M. Samama (Guy), professeur agrégé de philosophie ;

M. Simon (Denys), professeur des universités ;

M. Theis (Nicolas), préfet ;

Mme Venencie (Isabelle), conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;

M. Verpeaux (Michel), professeur des universités ;

Mme Waysand (Claire), administratrice civile ;

Mme Weber-Seban (Catherine), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;

Mme Yeni (Isabelle), inspectrice des affaires sociales ;

M. Zernik (Eric), professeur agrégé de philosophie.

Est désignée en qualité d'examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

Mme Laroche (Josepha), professeure des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

M. Gerschel (Christophe), maître de conférences.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

M. Rade (Christophe), professeur des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

M. Vandendriessche (Xavier), professeur des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

M. Simon (Denys), professeur des universités.

Est désignée en qualité d'examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

Mme Ros (Nathalie), professeure des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

M. Antonmattei (Paul-Henri), professeur des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

M. Badie (Bertrand), professeur des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

M. Grard (Loïc), professeur des universités.

Sont désignés en qualité de correcteurs extérieurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe et d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

Grec : M. Bargain (Yves), ministre plénipotentiaire ;

Polonais : Mme Gautier (Brigitte), maître de conférences à l'université Lille-III.

Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

Mme Andraca (Carolle) ;

Mlle Bourry (Joëlle) ;

M. Boussard (Michel) ;

Mme Cerezat (Annick) ;

Mme Clerc (Jacqueline) ;

M. Chrismanovitch (Sylvain) ;

Mme Degardin (Maryse) ;

Mme Digiacomo (Gisèle) ;

M. Fauvel (Emmanuel) ;

M. Glepin (Gérard) ;

Mme Harrad (Laurence) ;

Mlle Hassan (Karine) ;

M. Hassan (Christopher) ;

M. Khorsi (Abdellaziz) ;

M. Labrosse (Jean) ;

M. Laniesse (Jean-Pierre) ;

M. Latterrade (Dominique) ;

M. Lecomte (Camille) ;

Mlle Legrand (Aude) ;

M. Letronnier (Michel) ;

Mme Leseur (Véronique) ;

Mlle Louerat (Nathalie) ;

M. Malot (Jean-Claude) ;

Mme Merly (Christiane) ;

M. Michel (Eric) ;

Mme Modaine (Laurence) ;

M. Morel (Johan) ;

Mme N'Guyen Van Qui (Catherine) ;

Mlle Objois (Cendrine) ;

Mlle Picandet (Sylvie) ;

Mme Piot (Chantal) ;

Mme Rivals (Sophie) ;

Mme Sadrin (Claude) ;

Mme Sary (Fany) ;

Mlle Simonetto (Corinne) ;

Mlle Simonetto (Nadine) ;

M. Tousay (Olivier) ;

M. Vion (Thierry).

Sont désignés en qualité de responsables médicaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2001 :

M. Rousseau (Didier) ;

M. Le Van (Philippe) ;

M. Van Den Steene (Jean-Yves).