Décret du 11 avril 2001 portant promotion

JORF n°90 du 15 avril 2001 page 5879




Décret du 11 avril 2001 portant promotion

NOR: PREX0104792D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 11 avril 2001, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Au grade de commandeur

M. Huppert (Raymond, Samuel), ancien administrateur et président de sociétés. Officier du 30 octobre 1974.

Premier ministre

Au grade de commandeur

M. Beauchamp (Georges), ancien vice-président du Conseil économique et social, administrateur et trésorier d'une fondation. Officier du 10 avril 1990.

M. Duplan (Noël), président d'un conseil départemental de la Résistance. Officier du 28 septembre 1957.

Mme Samie (Catherine, Marie, Céline), comédienne, doyenne de la Comédie-Française. Officier du 25 mai 1993.

Ministère de l'économie,

des finances et de l'industrie

Au grade de commandeur

M. Heilbronn (Hubert, Henry, Ernest), administrateur de sociétés. Officier du 3 octobre 1991.

M. Netter (Pierre, Benoît), ancien président d'une chambre de commerce et d'industrie. Officier du 27 mars 1984.

M. Périgot (François, Ange, Henri), président d'une association professionnelle. Officier du 16 décembre 1993.

Ministère de l'emploi et de la solidarité

Santé

Au grade de commandeur

M. Hollender (Louis, François, Joseph), membre de l'Académie nationale de médecine. Officier du 13 juillet 1987.

Mme Lesur, née Charpin (Anne-Marie, Alice, Renée), ancienne ministre, ancienne médecin anesthésiste-réanimateur. Officier du 6 juillet 1994.

Mme Troisier (Solange, Louise), médecin des hôpitaux. Officier du 5 mars 1996.

Ministère de la justice

Au grade de commandeur

M. Flécheux (Georges, Antony, Gustave), avocat au barreau de Paris, ancien bâtonnier. Officier du 21 mars 1996.

M. Géronimi (Jean, Henri), avocat général honoraire à la Cour de cassation, rapporteur général de la Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation. Officier du 14 décembre 1993.

Ministère de l'intérieur

OUTRE-MER

Au grade de commandeur

M. Lehuenen (Joseph, Ernest, Léon), ancien conseiller général de Saint-Pierre-et-Miquelon. Officier du 6 juin 1986.

Ministère de l'éducation nationale

Au grade de commandeur

M. Dorst (Jean, Pierre), membre de l'Académie des sciences. Officier du 19 mars 1985.

M. Pair (Claude, Albert, Joseph), médiateur académique. Officier du 18 décembre 1990.

Ministère des affaires étrangères

PERSONNEL

Au grade de commandeur

M. Blanca (Antoine), ambassadeur de France au Pérou. Officier du 6 août 1995.

DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE

Au grade de commandeur

M. Pierrel (Marcel, Georges), déporté résistant. Officier du 27 avril 1975.

Ministère de l'équipement,

des transports et du logement

Au grade de commandeur

M. Berthier (Jean), ingénieur général honoraire des ponts et chaussées, ancien président d'un organisme de conseil en information géographique. Officier du 8 avril 1993.

M. Lagandré (François, Gabriel, Léon), président d'une association en faveur du logement. Officier du 14 juin 1983.

Ministère de la culture et de la communication

Au grade de commandeur

M. Belmont (Joseph, Marie, Ferdinand), architecte. Officier du 23 avril 1990.

Ministère de l'agriculture et de la pêche

Au grade de commandeur

M. Delage (Jacques, Maurice, Henri), professeur émérite de l'Institut national agronomique Paris-Grignon. Officier du 7 avril 1987.

Ministère de la recherche

Au grade de commandeur

M. Serres (Michel, François, Marie), membre de l'Académie française, professeur émérite de la Sorbonne - Paris-I. Officier du 27 février 1994.