Décret du 30 décembre 2000 portant promotion

JORF n°1 du 2 janvier 2001 page 5




Décret du 30 décembre 2000 portant promotion

NOR: PREX0004566D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 30 décembre 2000, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Au grade de commandeur

M. Chamoux (François, Jean-Jacques, Etienne), professeur émérite de l'université de Paris-Sorbonne, membre de l'Institut. Officier du 4 février 1989.

Premier ministre

Au grade de commandeur

Mme Manago, née Grunberg (Marianne), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique. Officier du 18 juin 1995.

M. Meyer (Philippe), professeur d'université honoraire, donateur des musées nationaux. Officier du 12 septembre 1995.

Mme Puybasset, née Peretti (Michèle, Marie, Antoinette), présidente de la commission d'accès aux documents administratifs. Officier du 7 novembre 1992.

M. Todt (Jean, Henri), directeur général de la gestion sportive d'une société automobile. Officier du 27 janvier 1993.

Ministère de l'économie,

des finances et de l'industrie

Au grade de commandeur

M. Lelong (Pierre, Alexandre, Eugène), ancien ministre, président de chambre honoraire à la Cour des comptes. Officier du 6 juillet 1995.

M. Salustro (Edouard), expert-comptable, commissaire aux comptes, président de l'Union nationale des associations pour les professions libérales. Officier du 6 juillet 1994.

Ministère de l'emploi et de la solidarité

Au grade de commandeur

M. Brassier (Edouard, Marcel, Antoine), président de groupements mutualistes. Officier du 26 avril 1985.

Mme Sid-Cara (Nafissa), ancienne ministre, présidente d'honneur d'une association de rapatriés. Officier du 30 novembre 1994.

SANTE ET HANDICAPES

Au grade de commandeur

M. Pouliquen (Yves, Jean, Marie), professeur des universités, ophtalmologiste. Officier du 11 octobre 1994.

Ministère de la justice

Au grade de commandeur

Mme Bauchet, née Griffon (Jacqueline, Marie, Louise), conseiller d'Etat honoraire. Officier du 28 février 1985.

M. Burgelin (Jean-François), procureur général près la Cour de cassation. Officier du 3 octobre 1995.

M. Guillaume (Gilbert), président de la Cour internationale de justice de La Haye et membre de la Cour permanente d'arbitrage de La Haye. Officier du 24 juin 1987.

M. Sarda (François, Paul, Lucien), avocat honoraire au barreau de Paris. Officier du 17 février 1992.

Ministère de l'intérieur

Au grade de commandeur

M. Fusilier (Joseph, Raymond), président de la commission juridique du Conseil national de la protection civile. Officier du 23 février 1994.

M. Quyollet (Jean-Claude, Marcel), préfet honoraire. Officier du 17 juillet 1991.

M. Voisin (André, Alexis, Georges), ancien parlementaire, ancien président du conseil général d'Indre-et-Loire, ancien maire de L'Ile-Bouchard. Officier du 18 avril 1994.

Ministère de l'éducation nationale

Au grade de commandeur

M. Dasté (Pierre, Jean, Baptiste), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale honoraire. Officier du 3 juillet 1991.

M. Ecole (Jean, Joseph, René), ingénieur de recherche honoraire. Officier du 4 avril 1972.

Ministère de la défense

Au grade de commandeur

M. Faurre (Pierre, Lucien, Marie), président-directeur général d'une société. Officier du 25 septembre 1995.

ANCIENS COMBATTANTS

Au grade de commandeur

Mme Viannay, née Mordkovitch (Hélène, Victoria), présidente de l'association des anciens du mouvement Défense de la France. Officier du 15 juin 1978.

Ministère de l'équipement,

des transports et du logement

Au grade de commandeur

M. Granet (Paul, Fernand, Auguste), ancien ministre, président d'un organisme d'HLM. Officier du 1er juillet 1988.

Ministère de la culture et de la communication

Au grade de commandeur

M. de Royère (Edouard, Marie, Guy), président de la fondation du patrimoine. Officier du 8 juin 1995.

Ministère de l'agriculture et de la pêche

Au grade de commandeur

M. Hénin (Stéphane, Marie, Victor), ancien chef du département d'agronomie de l'Institut national de la recherche agronomique. Officier du 8 avril 1965.

Ministère des relations avec le Parlement

Au grade de commandeur

M. Vial-Massat (Théodore, Marius dit Théo), député honoraire de la Loire. Officier du 3 avril 1987.

Ministère de la fonction publique

et de la réforme de l'Etat

Au grade de commandeur

M. Darrigrand (André), inspecteur général honoraire des PTT, président d'honneur de La Poste. Officier du 27 février 1992.

Ministère de la recherche

Au grade de commandeur

M. Joliot (Adrien, Pierre), directeur de recherche, professeur au Collège de France, directeur d'un centre de biologie physico-chimique. Officier du 28 février 1990.