Décret du 29 novembre 2000 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°280 du 3 décembre 2000 page 19227




Décret du 29 novembre 2000 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0002315D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 29 novembre 2000, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 2000 (1er tour), sont nommés et titularisés, à compter du 1er septembre 2000, en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés :

CHU d'Amiens (université d'Amiens)

M. Godefroy (Olivier) : neurologie, service de neurologie, hôpital Nord.

M. Reix (Thierry) : chirurgie vasculaire, service de chirurgie vasculaire, groupe hospitalier Sud.

M. Berquin (Patrick) : pédiatrie, service de pédiatrie 1, hôpital Nord.

Mme Milazzo (Solange), épouse Toussaint : ophtalmologie, service d'ophtalmologie, centre Saint-Victor.

CHU d'Angers (université d'Angers)

M. Gamelin (Erick) : cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer (centre Paul-Papin) (par convention).

M. Menei (Philippe) : neurochirurgie, service de neurochirurgie, CHU.

M. Massin (Philippe) : chirurgie orthopédique et traumatologique, service de chirurgie traumatologique et plastique, CHU.

M. Urban (Thierry) : pneumologie, service pneumologie, CHU.

Mme Cochereau (Isabelle), épouse Massin : ophtalmologie, service d'ophtalmologie, CHU.

CHU de Fort-de-France

(université des Antilles-Guyane - UFR des Antilles-Guyane)

M. Rouvillain (Jean-Louis) : chirurgie orthopédique et traumatologique, centre hospitalier universitaire.

CHU de Besançon (université de Besançon)

M. Capellier (Gilles) : réanimation médicale, service de réanimation médicale, CHU, hôpital Jean-Minjoz.

M. Garbuio (Patrick) : chirurgie orghopédique et traumatologique, service de chirurgie orthopédique, traumatologique, plastique et de réadaptation fonctionnelle, CHU, hôpital Jean-Minjoz.

M. Chocron (Sidney) : chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, CHU, hôpital Jean-Minjoz.

CHU de Bordeaux (université Bordeaux-II - UFR I)

M. Merville (Pierre) : néphrologie, service de néphrologie B, groupe hospitalier Pellegrin.

M. Pariente (Jean-Louis) : urologie, service d'urologie A, groupe hospitalier Pellegrin.

M. Constans (Joël) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne, service de médecine interne, hôpital Saint-André.

CHU de Bordeaux (université Bordeaux-II - UFR II)

Mme Tillet (Michèle), épouse Allard : biophysique et traitement de l'image, service de médecine nucléaire, groupe hospitalier Pellegrin.

M. Saura (Robert) : biologie du développement et de la reproduction (type biologique), service de génétique médicale, groupe hospitalier Pellegrin.

M. Darrouzet (Vincent) : oto-rhino-laryngologie, service d'oto-rhino-laryngologie A, groupe hospitalier Pellegrin.

CHU de Bordeaux (université Bordeaux-II - UFR III)

M. Molimard (Mathieu) : pharmacologie fondamentale - pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique, service de pharmacologie, groupe hospitalier Pellegrin.

Mme Beylot (Marie), épouse Barry : dermato-vénéréologie, service de dermatologie, groupe hospitalier Sud.

CHU de Brest (université de Brest)

M. Delarue (Jacques) : nutrition (type clinique, médecine interne), service de médecine interne IV.

M. de Braekeleer (Marc) : génétique (type biologique), service de cytogénétique, histologie, embryologie, biologie de la reproduction, hôpital Morvan.

M. Mansourati (Jacques) : cardiologie et maladies vasculaires, département de cardiologie.

M. Gouny (Pierre) : chirurgie vasculaire, service de chirurgie thoracique, cardiaque et vasculaire, hôpital de la Cavale-Blanche.

CHU de Caen (université de Caen)

Mme Missonnier (Marie-Laure), épouse Kottler : biochimie et biologie moléculaire, service de biochimie B, hormonologie, hôpital Clemenceau.

M. Reznik (Yves) : endocrinologie et maladies métaboliques, service d'endocrinologie et médecine interne, CHU Côte de Nacre.

CHU de Clermont-Ferrand (université Clermont-Ferrand-I)

M. Vago (Philippe) : histologie, embryologie cytogénétique (type biologique), laboratoire de cytogénétique.

M. Bedu (Mario) : physiologie (type clinique), laboratoire d'explorations fonctionnelles respiratoires et sportives.

M. Lesourd (Bruno) : nutrition (type clinique), département de gérontologie (médecine, gérontologie clinique, soins de suite), hôpital Nord.

M. Bazin (Jean-Etienne) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique), département d'anesthésie-réanimation.

M. Stéphan (Jean-Louis) : pédiatrie, service de pédiatrie B, hôtel-Dieu.

CHU de Dijon (université de Dijon)

M. Rigaud (Daniel) : nutrition (type clinique), service d'endocrinologie, diabétologie, maladies métaboliques et nutrition.

M. Maingon (Philippe) : cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer (centre G.-F.-Leclerc) (par convention).

M. Moreau (Thibault) : neurologie, service de neurologie clinique et laboratoire d'explorations du système nerveux.

M. Baulot (Emmanuel) : chirurgie orthopédique et traumatologique, service d'orthopédie-traumatologie.

M. Douvier (Serge) : gynécologie et obstétrique, service de gynécologie-obstétrique, hôpital du Bocage.

M. Jimenez (Clément) : biologie du développement et de la reproduction (type biologique), service de biologie de la reproduction.

CHU de Grenoble (université Grenoble-I)

M. Ferretti (Gilbert) : radiologie et imagerie médicale (type clinique), service central de radiologie et imagerie médicale, hôpital A.-Michallon.

CHU de Lille (université Lille-II)

M. Beregi (Jean-Paul) : radiologie et imagerie médicale (type clinique), service de radiologie, hôpital cardiologique.

M. Ernst (Olivier) : radiologie et imagerie médicale (type clinique), service de radiologie digestive et endocrinienne, hôpital Claude-Huriez.

M. Hédouin (Valéry) : médecine légale (type clinique), service de médecine légale et pénitentiaire, hôpital Claude-Huriez.

M. Facon (Thierry) : hématologie (type clinique), service des maladies du sang, hôpital Claude-Huriez.

M. Mathieu (Daniel) : réanimation médicale, service d'urgence respiratoire, réanimation médicale et médecine hyperbare, hôpital Albert-Calmette.

M. Laffargue (Philippe) : chirurgie orthopédique et traumatologique, clinique d'orthopédie-traumatologie, service d'orthopédie B.

M. Marquette (Charles-Hugo) : pneumologie, service de pneumologie et oncologie thoracique, clinique de l'appareil respiratoire, hôpital Albert-Calmette.

M. Lacroix (Dominique) : cardiologie et maladies vasculaires, service de cardiologie A et rythmologie, hôpital cardiologique.

M. Gambiez (Luc) : chirurgie générale, service de chirurgie adultes ouest, hôpital Claude-Huriez.

M. Martinot (Alain) : pédiatrie, clinique de pédiatrie de l'unité médicale « pédiatrie générale-urgences », hôpital Jeanne-de-Flandre.

CHU de Limoges (université de Limoges)

Mme Jauberteau (Marie-Odile), épouse Marchan : immunologie (type clinique), service d'immunologie, CHU.

M. Couratier (Philippe) : neurologie, service de neurologie, CHU.

M. Clément (Jean-Pierre) : psychiatrie d'adultes, service de psychiatrie d'adultes, centre hospitalier Esquirol.

M. Philippe (Henri-Jean) : gynécologie et obstétrique, service de gynécologie-obstétrique, CHU.

CHU de Lyon (université Lyon-I - UFR Grange-Blanche)

M. Guibaud (Laurent) : radiologie et imagerie médicale (type clinique), service de radiologie pédiatrique, hôpital Edouard-Herriot.

M. Lejeune (Hervé), biologie du développement et de la reproduction (type clinique), laboratoire de biologie de la reproduction, hôpital Edouard-Herriot.

CHU de Lyon (université Lyon-I - UFR Laennec)

M. Wattel (Eric), hématologie (type clinique), service d'hématologie, hôpital Edouard-Herriot.

CHU de Lyon (université Lyon-I - UFR Lyon-Nord)

M. Ryvlin (Philippe) : neurologie, service de neurologie fonctionnelle et épileptologie, hôpital neurologique.

CHU de Lyon (université Lyon-I - UFR Lyon-Sud)

M. Salle (Bruno) : biologie du développement et de la reproduction (type clinique), laboratoire de biologie de la reproduction, hôpital Edouard-Herriot.

Mme Burillon (Carole), épouse Leynaud : ophtalmologie, service d'ophtalmologie B, hôpital de la Croix-Rousse.

CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)

M. Champsaur (Pierre) : anatomie (type clinique, radiologie et imagerie médicale), service de radiologie et imagerie médicale adultes, hôpital de La Timone.

Mme Jolivet (Monique), épouse Badier : physiologie (type biologique), service d'explorations fonctionnelles respiratoires, hôpital Sainte-Marguerite.

M. Stein (Andréas) : bactériologie-virologie ; hygiène : option bactériologie-virologie (type clinique, maladies infectieuses), service des maladies infectieuses, hôpital de la Conception.

M. Cowen (Didier) : cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), service de radiothérapie, hôpital de La Timone.

M. Ambrosi (Pierre) : thérapeutique (type clinique), service de médecine interne et thérapeutique, hôpital Sainte-Marguerite.

M. Viton (Jean-Michel) : médecine physique et de réadaptation, service de rééducation fonctionnelle, hôpital de La Timone.

M. Seitz (Jean-François) : hépatologie-gastro-entérologie : option gastro-entérologie, service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital de La Timone.

M. Lechevallier (Eric) : urologie, service de chirurgie urologique et de la transplantation rénale, hôpital Salvator.

M. Bonnier (Pascal) : gynécologie et obstétrique, service de gynécologie-obstétrique, hôpital de la Conception.

M. Giovanni (Antoine) : oto-rhino-laryngologie, service d'oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale, hôpital de La Timone.

CHU de Montpellier (université Montpellier-I)

Mme Leclercq (Florence) : cardiologie et maladies vasculaires, service de cardiologie A, hôpital Arnaud-de-Villeneuve.

M. Mondain (Michel) : oto-rhino-laryngologie, service d'oto-rhino-laryngologie B, hôpital Gui-de-Chauliac, CHU de Montpellier.

CHU de Nancy (université Nancy-I)

M. Olivier (Jean-Luc) : biochimie et biologie moléculaire, centre hospitalier universitaire.

M. Peiffert (Didier) : cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer (centre A.-Vautrin) (par convention).

M. Civit (Thierry) : neurochirurgie, département de neurochirurgie, hôpital central.

Mme Barbaud (Annick) : dermato-vénéréologie, service de dermatologie, hôpitaux Maringer-Villemin-Fournier.

M. Wahl (Denis) : médecine interne, gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne, service de médecine interne H, hôpital central.

CHU de Nantes (université de Nantes)

M. Dupas (Benoît) : radiologie et imagerie médicale (type clinique), service de radiologie et imagerie médicale, hôtel-Dieu.

M. Douillard (Jean-Yves) : cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer (centre René-Gauducheau) (par convention) et centre hospitalier universitaire.

M. Villers (Daniel) : réanimation médicale, réanimation médicale polyvalente, hôtel-Dieu.

M. Barriere (Paul) : biologie du développement et de la reproduction (type biologique), laboratoire de biologie du développement et de la reproduction, hôpital Mère-et-Enfant.

CHU de Nice (université de Nice)

M. Tran (Albert) : hépatologie - gastro-entérologie : option hépatologie, service d'hépato-gastro-entérologie et nutrition, hôpital de l'Archet 2.

CHU de Poitiers (université de Poitiers)

M. Paquereau (Joël) : physiologie (type biologique), service de physiologie et explorations fonctionnelles, hôpital Jean-Bernard, cité hospitalière de la Milétrie.

CHU de Reims (université de Reims)

M. Avisse (Claude) : anatomie (type clinique, chirurgie générale), service de chirurgie générale I, hôpital Robert-Debré.

M. Rieu (Philippe) : néphrologie, service de néphrologie, hôpital Maison-Blanche.

M. Jaussaud (Roland) : médecine interne : gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne, service de médecine interne et maladies infectieuses, hôpital Robert-Debré.

CHU de Rennes (université Rennes-I)

M. Mosser (Jean) : biochimie et biologie moléculaire, laboratoire de biochimie générale et d'enzymologie, hôpital Pontchaillou.

M. Lamy de la Chapelle (Thierry) : hématologie (type clinique), service d'hématologie clinique, hôpital Pontchaillou.

M. Raoul (Jean-Luc) : cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique), service d'oncologie médicale, centre régional de lutte contre le cancer (centre Eugène-Marquis) (par convention).

M. Meunier (Bernard) : cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique), clinique chirurgicale B, hôpital Pontchaillou.

M. Guyader (Dominique) : hépatologie - gastro-entérologie : option hépatologie, clinique médicale A, hépatologie, hôpital Pontchaillou.

M. Jego (Patrick) : médecine interne, gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne, service de médecine générale, hématologie, hôpital Sud.

M. Leveque (Jean) : gynécologie et obstétrique, service de gynécologie-obstétrique B, hôpital Sud.

CHU de Rouen (université de Rouen)

M. Véra (Pierre) : biophysique et traitement de l'image, site de référence en cancérologie, centre hospitalier universitaire et centre régional de lutte contre le cancer Henri-Becquerel.

Mme Leroi (Anne-Marie) : physiologie (type clinique), service de physiologie digestive et urinaire, hôpital Charles-Nicolle.

Mme Campello (Geneviève), épouse Derumeaux : cardiologie et maladies vasculaires, service de cardiologie, hôpital Charles-Nicolle.

M. Pfister (Christian) : urologie, service d'urologie, hôpital Charles-Nicolle.

M. Marie (Jean-Paul) : oto-rhino-laryngologie, service d'oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale, hôpital Charles-Nicolle.

CHU de Saint-Etienne (université de Saint-Etienne)

M. Cathébras (Pascal) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne, service de médecine interne, hôpital Nord.

M. Cottalorda (Jérôme) : chirurgie infantile, service de chirurgie infantile, hôpital Nord.

CHU de Strasbourg (université Strasbourg-I)

M. Gangi (Afshin) : radiologie et imagerie médicale (type clinique), service de radiologie B, hôpital civil.

M. Koenig (Michel) : génétique (type biologique), laboratoire d'urgence et garde de biochimie, pavillon Poincaré, hôpital civil.

M. Kehrli (Pierre) : neurochirurgie, service de neurochirurgie, hôpital de Hautepierre.

M. Roul (Gérald) : cardiologie et maladies vasculaires, service de cardiologie, hôpital de Hautepierre.

M. Baldauf (Jean-Jacques) : gynécologie et obstétrique, service de gynécologie-obstétrique I, hôpital de Hautepierre.

CHU de Toulouse (université Toulouse-III - UFR Purpan)

M. Brousset (Pierre) : anatomie et cytologie pathologiques (type clinique), service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital Purpan.

M. Ferrières (Jean) : épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), service d'épidémiologie, hôtel-Dieu.

M. Lang (Thierry) : biostatistiques et informatique médicale (type clinique), service d'épidémiologie, hôtel-Dieu.

M. Bossavy (Jean-Pierre) : chirurgie vasculaire, service de chirurgie vasculaire et angiologie, hôpital Purpan.

M. Sales de Gauzy (Jérôme) : chirurgie infantile, département médico-chirurgical de pédiatrie (unité de chirurgie orthopédique, traumatologique et plastique), hôpital des enfants.

CHU de Toulouse (université Toulouse-III - UFR Rangueil)

M. Levade (Thierry) : biochimie et biologie moléculaire, laboratoire de biochimie, hôpital Rangueil.

M. Grolleau Raoux (Jean-Louis) : chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, service de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, hôpital Rangueil.

M. Caron (Philippe) : endocrinologie et maladies métaboliques, service d'endocrinologie, maladies métaboliques, nutrition, hôpital Rangueil.

CHU de Tours (université de Tours)

M. Bonnet (Pierre), physiologie (type clinique), service de cardiologie B, hôpital Trousseau.

M. Besnier (Jean-Marc) : maladies infectieuses - maladies tropicales : option maladies infectieuses, service de médecine interne et maladies infectieuses, hôpital Bretonneau.

CHU de Paris (université Paris-V - UFR Cochin - Port-Royal)

M. Dinh-Xuan (Anh Tuan) : physiologie (type biologique), service de physiologie et explorations fonctionnelles, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.

M. Mira (Jean-Paul) : réanimation médicale, service de réanimation médicale, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.

M. Wassermann (Daniel) : chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option brûlologie, service des brûlés, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.

M. Spaulding (Christian) : cardiologie et maladies vasculaires, service de cardiologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.

M. Sogni (Philippe) : hépatologie - gastro-entérologie : option hépatologie, service d'hépato - gastro-entérologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.

CHU de Paris

(université Paris-V - UFR Necker-Enfants malades)

Mme Cavazzana (Marina), épouse Calvo : hématologie (type biologique), établissement de transfusion sanguine, hôpital Necker-Enfants malades.

Mme Maulard (Catherine), épouse Durdux : cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), service de radiothérapie, hôpital européen Georges-Pompidou.

M. Cellier (Christophe), hépatologie - gastro-entérologie : option gastro-entérologie, service d'hépatologie - gastro-entérologie B, hôpital européen Georges-Pompidou.

M. Knebelmann (Bertrand) : néphrologie, service de néphrologie B, hôpital Necker-Enfants malades.

CHU de Paris (université Paris-V - UFR Paris-Ouest)

M. Urtizberea (Jon Andoni) : médecine physique et de réadaptation, service de neurologie, hôpital Poincaré.

Mme Raffin (Marie-Laure), épouse Sanson : endocrinologie et maladies métaboliques, service de médecine interne 2, hôpital Ambroise-Paré.

CHU de Paris

(université Paris-VI - UFR Broussais - Hôtel-Dieu)

M. Molina (Thierry), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), service d'anatomie pathologique, Hôtel-Dieu.

M. Bélec (Laurent) : bactériologie - virologie ; hygiène : option bactériologie - virologie (type biologique), service de microbiologie, hôpital européen Georges-Pompidou.

M. Regnard (Jean-François) : chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, service de chirurgie générale, Hôtel-Dieu.

M. Julia (Pierre) : chirurgie vasculaire : service de chirurgie cardio-vasculaire B, hôpital européen Georges-Pompidou.

CHU de Paris

(université Paris-VI - UFR La Pitié - La Salpêtrière)

M. Chosidow (Olivier) : thérapeutique (type clinique, dermato-vénéréologie), service de médecine interne I, groupe hospitalier La Pitié-La Salpêtrière.

M. Fontaine (Bertrand) : neurologie, fédération de neurologie, groupe hospitalier La Pitié-La Salpêtrière.

CHU de Paris (université Paris-VI - UFR Saint-Antoine)

Mme Beretta (Chantal), épouse Housset : biologie cellulaire (type biologique), service de biochimie, hôpital Tenon.

M. Berenbaum (Francis) : rhumatologie, service de rhumatologie, hôpital Saint-Antoine.

M. Aractingi (Salim) : dermato-vénéréologie, service de dermatologie, hôpital Tenon.

M. Beaugerie (Laurent) : hépatologie - gastro-entérologie : option gastro-entérologie, service d'hépato - gastro-entérologie, hôpital Saint-Antoine/Rothschild.

Mme Landman (Judith), épouse Parker : pédiatrie, service d'hématologie-immunologie-oncologie pédiatrique, hôpital Trousseau.

Mme Denoyelle (Françoise), épouse Gryson : oto-rhino-laryngologie, service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Trousseau.

M. Borderie (Vincent) : ophtalmologie, service d'ophtalmologie no V, centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts (par convention).

CHU de Paris (université Paris-VII - UFR Bichat-Beaujon)

M. Denamur (Erick) : biochimie et biologie moléculaire, service de biochimie, hôpital Robert-Debré.

M. Ravaud (Philippe) : épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), unité de santé publique, hôpital Bichat.

Mme Mentré (France) : biostatistiques et informatique médicale (type clinique), unité de biostatistique et d'informatique médicale, hôpital Bichat.

M. Guedeney (Antoine) : pédopsychiatrie, service de pédopsychiatrie, hôpital Bichat.

M. Descamps (Vincent) : dermato-vénéréologie, service de dermatologie, hôpital Bichat.

M. Mal (Hervé) : pneumologie, service de pneumologie, hôpital Beaujon.

M. Papo (Thomas) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne, service de médecine interne I, hôpital Bichat.

M. Van Den Abbeele (Thierry) : oto-rhino-laryngologie, service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Robert-Debré.

CHU de Paris

(université Paris-VII - UFR Lariboisière - Saint-Louis)

Mme Chevret (Sylvie), épouse Chastang : biostatistiques et informatique médicale (type biologique), unité d'informatique médicale, hôpital Saint-Louis.

M. Mebazaa (Alexandre) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique), service d'anesthésie et réanimation, hôpital Lariboisière.

M. Lot (Guillaume) : neurochirurgie, service neuro-chirurgie, hôpital Lariboisière.

M. Lémann (Marc) : hépatologie - gastro-entérologie : option gastro-entérologie, service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital Saint-Louis.

M. Desgrandchamps (François) : urologie, service d'urologie, hôpital Saint-Louis.

CHU de Paris (université Paris-XI - UFR du Kremlin-Bicêtre)

M. Jacquemin (Emmanuel) : pédiatrie, service de pédiatrie I, hôpital Bicêtre.

M. Olivennes (François) : biologie du développement et de la reproduction (type clinique, gynécologie et obstétrique), service de gynécologie et obstétrique, hôpital Antoine-Béclère.

CHU de Paris (université Paris-XII - UFR de Créteil)

M. Merlet (Pascal) : biophysique et traitement de l'image, service de biophysique, hôpital Henri-Mondor.

M. Lagrange (Jean-Léon) : cancérologie - radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), service de radiothérapie, hôpital Henri-Mondor.

M. Roupie (Eric) : thérapeutique (type clinique, réanimation médicale), service d'accueil des urgences, hôpital Henri-Mondor.

CHU de Paris (université Paris-XIII - UFR de Bobigny)

Mme Prévot (Sophie) : anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), service d'anatomie pathologique, hôpital Jean-Verdier.

M. Pateron (Dominique) : thérapeutique (type clinique), service médical d'accueil, hôpital Jean-Verdier.

Mme Moro (Marie-Rose) : pédopsychiatrie, service de pédopsychiatrie, hôpital Avicenne.

M. Chaine (Gilles) : ophtalmologie, service d'ophtalmologie, hôpital Avicenne.