Listes d'admission à l'Ecole navale en 2000

JORF n°180 du 5 août 2000 page 12193




Listes d'admission à l'Ecole navale en 2000

NOR: DEFB0001903K
ELI: Non disponible

1. A la suite des concours organisés en 2000, sont admis à l'Ecole navale les candidats dont les noms suivent, classés par concours et par ordre de mérite :

Concours mathématiques-physique (MP)

1 Métais (Thierry, Gérard, Roger).

2 Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre).

3 Lionnet (Cécile, Brunhilde, Angéla).

4 Gouirand (Olivier, Jean, Quentin).

5 Leymarie (Jean, Aurélien).

6 Campagne (Gaëlle, Marie).

7 Génin (Loïc, François, Benoît).

8 Bauer (Etienne, Nicolas).

9 Turquin (Sébastien).

10 Magro (Estelle).

11 Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques).

12 Le Dortz (Laurent, Louis, Charles).

13 Fouillet (Eric, François).

14 Chavane (Cyrille, Marie, Joseph).

15 Martin (Cyril, Antoine, Youri).

16 Noudelberg (Benjamin).

17 Demortreux (Nicolas, Maurice, Henri, Marie, François).

18 Colin (François, Luc, Christian, Marie).

19 Clad (Philippe, Shota, Xavier).

20 Megglé (Antoine, Anne, Jean-Marie).

21 Isorce (Vincent, Philippe).

22 Marical (François).

23 Gas (Etienne, Bruno, Marie).

24 Jauffret (Céline, Marie-Pierre).

25 Carme (Laurence, Camille).

26 Cardona (Yann, Sylvain, Marie).

27 Leclercq (Edgard, Didier, Raymond).

28 Coutris (Jean-Edmond, François).

A titre étranger

Diallo (Abdou, Salam).

Concours physique-chimie (PC)

1 Loy (Charles, Vincent, Marie).

2 Valmage (François, Henri, Florentin).

3 El-Ahdab (Florian, Rémy).

4 Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).

5 Bancet (Alexis, Elie, Serge).

6 Dorès (Boris).

7 Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).

8 Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).

9 De Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick).

10 Blanc (Dominique, Michel).

11 Balland (Martine, Nathalie).

12 Lefebvre (Yann, Cédric, Olivier).

13 Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude).

14 Berron (Cécile, Marie).

15 Lafaille (Julien).

16 Brault (Justine, Anne, Isabelle).

17 Poinsard (Laurent, Louis, Marius).

18 Di Jorio (David, André, Joseph).

19 Kudela (Matthieu, Thomas, Ivan).

20 Tandonnet (Antoine, Marie, Jean, Paul).

21 Rival (Xavier, Jean, Jacques).

22 Léon (Amandine, Sonia).

23 Oudot (Nathalie, Anne, Marie).

Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)

1 Jabot (Cathy).

2 Lagasse (Vincent, Louis, Maurice).

3 Ventouras (Patrick, Constantin, Pierre).

4 Munier (Laurent, Charles, Lucien).

5 Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).

6 Raulot (Pierre-Yves, Charles).

7 Boitrel (Matthieu, Louis, Lucien).

8 Mousseau (Nicolas).

9 Champs (Nicolas, Michel).

10 Gueudet (Pierre, Georges, André).

11 Declercq (Vincent, Louis, Stéphane).

12 Matringe (Sébastien, François).

13 Moreno (Raphaël).

14 Laflèche (Baptiste, Etienne, Xavier).

15 Le Darz (Sébastien, Alain).

16 Le Bourhis (Tangi, Marie).

17 Grandgirard (Bastien).

18 Desjars (Yves, Marie, Henri).

19 Hue (Nicolas, Jean, Michel, Olivier).

20 Leroy (Pierre, Claude, Daniel).

21 Brisson (Thomas, Henri, Marie).

22 Danguy des Deserts (Xavier, Olivier, Marie).

23 Bordet (Stéphane, Henry, Michel).

24 Le Roy (Sylvain, Jean, Marie, Jules).

A titre étranger

Ranjeva (Hari, Emmanuel).

Kaspar (Andreas).

A titre étranger

(au titre de la deuxième voie d'admission)

Paul (Thomas).

2. Ces élèves devront rallier l'Ecole navale le mercredi 30 août 2000. Ils choisiront leur option d'enseignement dans l'ordre de classement et dans la limite du nombre de places offertes au titre de chacune d'elles, sous réserve qu'ils réunissent les conditions médicales d'aptitude exigées : concours MP : 23 pour l'option opérations et techniques et 10 pour l'option sciences et techniques ; concours PC : 18 pour l'option opérations et techniques et 10 pour l'option sciences et techniques ; concours PSI : 19 pour l'option opérations et techniques et 10 pour l'option sciences et techniques.

3. Les élèves de l'Ecole navale admis aux concours MP, PC ou PSI en 2000 qui se seront désistés seront remplacés par les candidats mentionnés ci-après, inscrits sur la liste complémentaire, par concours et par ordre de mérite :

Concours mathématiques-physique (MP)

1 Luciani (Olivier, Raphaël).

2 Malagoli (Guillaume, Hervé).

3 Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).

4 Stainier (Sophie, Emilie).

5 Boucher (Cédric, Michel, Jean).

6 Planteline (Gilles, Vincent).

7 Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie).

8 Ruelle (Nicolas, Jean-Marie).

9 Lefebvre (Jérôme, Jonathan).

10 Boivin (Victor-Emmanuel).

11 Piot (Benjamin, Philippe, Noël).

12 Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz).

13 Rosseel (Charles, Pascal).

14 Cardin (Olivier, Emmanuel).

15 Suspène (Maxime, Jacques, Daniel).

16 Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).

17 Laroche-Joubert (Florent, Jean, Vincent).

18 Saliou (Lucas, Jean).

19 Bardin (Thomas, Christian, André).

20 Brignou (Marc).

21 Le Mesre de Pas (Arthur, Michel, Marie).

22 Justin (Jérémy).

23 Maurice (Xavier, Jean-Marie).

24 Gin (Ludovic, Christian).

25 Vandamme (Raphaël, Jacques, Edouard).

26 Bejgane (Marwane, Frédérick).

27 Berthet (Christophe).

28 Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).

29 Rousseau (Thomas, René, Bernard).

30 Brochart (Benoit, Olivier).

31 Berthollet (Laurent).

32 Mallison (Elise-Rachel).

33 Diamantidis (Thomas, Roger, Luc).

34 Jaouen (Gurvan, Hervé, Marie).

35 Seroux (Damien, Patrick, Bertil).

36 Fieschi (Julien, Paul).

37 Daniel (Tugdual, Carl, René, Guy).

38 Fernandez (Cédric, Philippe, Jacques).

39 Donal (Marie).

40 Chauby (Mathieu, Raymond).

41 Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).

42 Neveu (Sylvain, Philippe, Roland).

43 Ginefri (Pierre, Walter, Charles).

44 Debaecker (Thomas, Daniel, Rémy, Marie).

45 Philippe (Marie, Emilie).

46 Bouchard (François, Edouard, Henri).

47 Prigent (Cécile).

48 Piquereau (Thomas, Philippe).

49 Girard (Camille, Bernard, François).

50 Delesse (Jérôme).

51 Morin (Marc-Edouard, Raymond, Thierry, Anne).

52 de Chastellux (Philibert, Charles, Marie, Georges).

53 Chauvac (Philippe).

54 Hadj (Gaël, Driss).

55 Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).

56 Le Clezio (Jean-Baptiste, Alain).

57 Sinturel (Bruno, Edmond, Marcel).

58 Creach (Ronan, Joël).

59 Gélébart (Yann, Mary).

60 Martin (Renaud, Patrick, Claude).

61 Real (Denis, Raphaël).

62 Lochet (Vincent, Philippe, Marie).

63 Tresarrieu (Alban, Henri, Maurice).

64 Goffaux (Cédric, Claude, Marcel).

Concours physique-chimie (PC)

1 Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).

2 Dodeman (Bruno, Marcel, Désiré).

3 Koenig (Fabien).

4 de Boissieu (Stéphane, Marie, Georges).

5 Boncour (Julien).

6 Marande (Stanislas, Thierry).

7 Regis (Olivier, Jean-Charles, Gilbert).

8 Bozano (Eméric, Ermes, Tamatea).

9 Chartier (Julien, Guillaume, Marcel).

10 Ibrahim (Gérard).

11 Andréo (Fabien, Vincent).

12 Fredon (Nicolas).

13 Ferran (Olivier, Michel, Eliahu).

14 Jay (Guillaume).

15 Steux (David, Jérôme, Renaud).

16 Viard (Christophe, Johannes).

17 Legrand (Hyacinthe, Teariimatai).

18 Riegel (Benoît, Jacques, Wladimir, Marie).

19 Philip (Vincent, Fernand, Anthony).

20 Cartier Dit Moulin (Aurélien).

21 Lelièvre (Matthieu, Jean-François).

22 Friceau (Cécile, Laurence, Catherine).

23 Faure (Julien, Mathieu, Joseph).

24 Desrousseaux de Medrano (Louis-Charles, Marie).

25 Mary (François, Xavier).

26 Decencière-Ferrandière (Denis, Georges, Bonnaventure).

27 Besançon (Mathias, Eugène).

28 Tilloy (Benoît-Joseph, Marie, Jean, Paul, Pie).

29 Soldano (Christophe, Dominique).

30 Reynaud (Julien, François, André).

31 Falière (Xavier, Fabien, Jimmy).

32 Dessertenne (Renaud, Vincent).

33 Belin (Renaud, Jean-François).

34 De Gentil de Rosier (Guillaume, Antoine, Irénée, Marie).

35 Carron de la Morinais (Laurent, Marie).

36 Gori (Bertrand, Arnaud, Charles, Jean, Blaise, Sébastien).

37 Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).

38 Sonnette (Pierre-Julien, Claude, Marie).

39 Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard, Jean-Michel).

40 Dufay (François, Marcel, Auguste).

41 De Temmerman (Grégory, Christian).

42 Martin (Stanislas, Charles, Edouard, Marie).

43 Morand (Antoine, Pierre, Marie).

44 Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie).

45 Delenclos (Jérôme, Gaël).

46 Gerlinger (Frédéric, Damien).

47 Maignan (François, Luc, Julien).

48 Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).

49 Vourey (Loïc, Thierry, Guy).

50 Martin (Nicolas, Michel, René).

51 Dumalle (Amaury, Daniel, Paul, Jean).

52 Albert (Alexis, Ann, Claude, Paul).

53 Junalik (Bruno).

54 Briot (Julien, André).

55 Millet (Julien, Gabriel, Jean-Paul).

56 Sandras (Gilles, Michel, Pierre).

Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)

1 Verly (Jean-Ythier, Allain).

2 Germain (Guillaume, Marie, Maurice, Gaston).

3 Chodron de Courcel (Edouard, Charles, Marie).

4 Drai (Olivier).

5 Jean (Eric, Paul, Marcel).

6 Mangin (Bruno, Pascal).

7 Gril (Aurore, Yvane, Michèle).

8 Dubois (Jérôme, Philippe, Marie).

9 Sillon (Christophe, Jean-François, René, Robert).

10 Peytavin (Bertrand, Achille).

11 Philippe (Matthieu, Jean-Raymond).

12 Prato (Benjamin).

13 Le Gourrierec (Laurent, Patrick).

14 Grunenwald (Stanislas, Paul, Georges).

15 Hirret (David).

16 Thibaut (Olivier, Etienne).

17 De Beaucorps (Ludovic, Marie, Geoffroy).

18 Patenôtre (Marion).

19 Charrier (Jean-Christophe).

20 Brunet (Nicolas, Charles, Evenor).

21 Baggio (Eric, Henri, Jean, Marie).

22 Sempere (Julian).

23 Puga (Thomas, Marie, Nicolas).

24 Sennoun (Miguel, Alexis).

25 Frenais de Coutard (Ludovic, Jacques, Marie).

26 Boyer (Yannick, Michel).

27 Vallette (Julien, Jacques).

28 Delporte (Nicolas, Théophile, Bernard).

29 Brugiere (Flavien, Lucien, Emmanuel).

30 Bouilly (Geoffrey, Guillaume, Abel).

31 Dimeglio (Laurent, Philippe).

32 Dumas (Philippe, Jean-François).

33 Soubeyrand (François, Charles).

34 Michault (Pascaline).

35 Fessler (Christophe, Damien).

36 Belbéoc'h (Loïc, Marie, Joseph).

37 Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie).

38 Beauclair (Laurent).

39 Roth (Benjamin).

40 De Ferrières de Sauvebeuf (Jean-Baptiste, André, Marie).

41 Assef (Thierry).

42 Hils (Jean-Charles).

43 Laloi (Matthieu, André).

44 De Miribel (Antoine, Eric, Tristan).

45 Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).

46 Roux (Guillaume).

47 Bouvard (Jean-Luc).

48 Orain (Julien, André, Pierre, Stéphane).

49 Serre (Antoine, Marie, Bernard).

50 Langlois (Eric, Raoul, Edouard).

51 Trophardy (Tony, Christian, Albert).

52 Frelin (Guillaume).

53 Dommergue (Aurélien, Tristan).

54 Aballea (Nicolas).

55 Joos (Emmanuelle).

56 Doulcet (Alban, Yves).