Décret du 5 juillet 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°156 du 7 juillet 2000 page 10256




Décret du 5 juillet 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0001762D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 5 juillet 2000, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants-colonels :

Masson (Jean-Louis).

Muller (Laurent, Daniel, Marie).

Danède (Jean, Philippe).

Carmichael (Bruno, Robert, Jean, Alain).

Renault (Pierre, Maurice).

Miramon (Gilles).

Host (Benoit, Gabriel).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les chefs d'escadron :

Benedetti (Hubert, Pierre, François).

Jacob (Bruno, Honoré, Marie).

Ferry (Joël, Pierre, Bernard).

Patignier (André, Marcel).

Blanche (Michel, Claude).

Noel (Christian, Antoine, André).

Dekerle (Stéphane).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les chefs d'escadron :

Chapuis (Bruno, Jean-Luc).

Loron (Claude, Jean).

Lhoumeau (Patrick, Roger, Maurice, Jacques).

Guimbert (Philippe, Yvon, Georges).

Marconnet (Didier, Robert).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les chefs d'escadron :

Plan (Bernard).

Tréhin (Karl, Marcel).

Grimaldi (Dominique, Pierre, Marie).

Messager (Pascal, Marie).

Thimothée (Laurent, François, Paul).

Caer (Thierry).

Molowa (Eric-Pierre, Willi).

Richez (Jean-Paul, Jacques).

Bellamy (Gilles).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les capitaines :

Tabel (Pierre, Jean, René).

Nizzardo (Lucien).

Vanden-Berghe (Bruno, Jacques, Robert, Corneille).

Portet (Henri, Emile, Elysée).

Caminade (Richard, Jean-Pierre).

Gallet (Joël, Raymond).

Laganne (Daniel, Elie, Marcel).

Lagneaux (Jean-Yves, Guy).

Chabrout (Stéphane).

Gobin (Jean-Luc).

Decréquy (Philippe, Marie, Joseph).

Rougeaux (Gilles, Pascal).

Petillot (André, Pierre, Jean).

Brice (Francis, Louis, Eugène).

Tardy (Jean-François).

Thiry (Laurent).

Guerin (Jean-Philippe, Joseph, Maurice).

Marietti (Christophe).

Hubscher (Edouard, Alexandre, Emmanuel, Hugo).

Agostini (François, Pierre).

Ducept (Xavier, Jean-Marie, Gilles).

Trehin (Yann, Marie, Guy).

Browaeys (Arnaud, Bastien, Thierry).

Baledens (Didier, Denis, Jacky).

Chevreul (Jean-Claude, Marie, Francis).

Le Briéro (Christian).

Simon (Robert, Louis, Marie).

Janson (Bernard, Robert, Louis).

Hamlin (Serge, Gérard, Marcel).

Duchaussoy (Roland, André, Alfred).

Tonnelet (Jean-Pierre).

Auribault (Jean-Claude).

Touron (Patrick, André).

De Tarlé (Marc, Henri, Marie, Régis).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Le capitaine Rougerie (André, Raymond, Yves).

Avec le grade de capitaine

A compter du 1er août 2000

(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

Ehrhart (Ludovic, Joseph, Mathieu), rang du 1er août 1998.

Schmitlin (Dominique, Marie, François), rang du 1er août 1998.

Charbit (Thierry, Jean-Olivier), rang du 1er août 1998.

Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André), rang du 1er août 1998.

Daniel (Christophe), rang du 1er août 1998.

Guillemot (Ronan, Pierre, Briac), rang du 1er août 1998.

Décrouez (David), rang du 1er août 1999.

Girault (Arnaud, Jean, Henri), rang du 1er août 1998.

Annequin (Laurent, Bernard), rang du 1er août 1998.

Wisniewski (Eric, Bernard), rang du 1er août 1998.

Hérault-Munière (Jean-Claude, André, Henri), rang du 1er août 1999.

Lecorvaisier (Thomas, Pierre), rang du 1er août 1998.

Cloup (Pierre, Joseph, Jean-Baptiste), rang du 1er août 1998.

Gonda (Xavier, Didier, Philippe), rang du 1er août 1999.

Le Guischer (Pierre, François, Roger), rang du 1er août 1998.

Lamiral (Eric, André, Jacques), rang du 1er août 1998.

Sausin (Raymond, Jean, Michel), rang du 1er août 1999.

Le Floc'h (Erwan, Pascal, Pierre), rang du 1er août 1998.

Baumstark (Guy, Paul, Jean), rang du 1er août 1998.

Riou (Goulven), rang du 1er août 1998.

Spinétta (Fabrice), rang du 1er août 1998.

Ponty (Bertrand, Jean, Simon), rang du 1er août 1998.

Guittard (Christophe, Gilbert), rang du 1er août 1998.

Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis), rang du 1er août 1998.

Lafforgue (Jean-François), rang du 1er août 1998.

Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain), rang du 1er août 1999.

Le Bigot (Geoffroy, Marie, Gérard, Pierre), rang du 1er août 1998.

Descorsiers (Stéphane, Gérard), rang du 1er août 1999.

Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre), rang du 1er août 1998.

Chauvin (Benoît, Philippe, Pierre, Félix), rang du 1er août 1999.

Laplace (Olivier, Pierre, Philippe), rang du 1er août 1998.

Calmel (Michel, Marie, Alain), rang du 1er août 1998.

Lacroix (Laurent, Olivier, Jean-François), rang du 1er août 1998.

Griess (Olivier), rang du 1er août 1998.

Girodet (Christophe, Maxime, Jacques), rang du 1er août 1998.

Poplawski (Christophe, Paul), rang du 1er août 1999.

Richard (Benoît, Marie, Joseph, Ignace), rang du 1er août 1999.

Rey (David, Olivier, Pierre), rang du 1er août 1999.

Pougnard (Stéphane, Patrick), rang du 1er août 1998.

Péresse (Pascal, Gérard, Marie), rang du 1er août 1998.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Prati (Yannick, Silvio).

Forja (Sébastien, François, Julien).

Taupin (Fabrice, Alexandre).

Pégourié (Richard, Rémy).

Piedebout (Jean-Louis).

Le Marrec (Patrick, Henry).

Iglesias (Pierre).

Chuberre (Eric, Jean, Daniel).

Berthier (Jean-Luc, Max, Jacques).

Pharisien (Stéphane, René).

Jouhans (Christophe).

Rebuffel (Claude, Robert, Emile).

Tassa (Régis, François).

Garérès (Pascal, Jean-Claude, Christian).

Frottier (Michel, Jacques, Jean-Claude).

Rayne (Serge, Henri, Charlie).

Ohling (Bruno, Maurice, Claude).

Royer (Alexandre, Pierre, François).

Auzende (Dominique, Louis, Marius).

Borie (Christian, Joseph).

Brothier (André, René).

Promeneur (Alexandre, Justina).

Bouquet (Didier).

Carret (Jean, Claude).

Blondeau (Bernard, Maurice, Noël).

Paris (Jean-Marc, Guy, Alain).

Tillet (Dominique, Marie).

Compignie (Jean, Albert, Gilbert).

Berger (Didier, Jean, Marie).

Bachellerie (Sébastien).

Bidaut (Jean-Charles).

Cognet (Olivier, Pierre, Michel).

Carrel (Jean, André, Robert).

Le Gall (Laurent, Guy).

Dumont (Lionel, Robert).

Mrzyglod (Jean-Marc, François).

Menut (Christian, Alain, Alfred).

Wargnier (Xavier).

Simon (Stéphane, Louis, François).

Chuchkoff (Pierre, Simon).

Lacoua (Jacques, Gabriel, Michel).

Libournet (Alain, Maurice, Claude).

Morvan (Joseph).

Boget (Marc, Henri, Camille).

Collorig (Laurent, Joseph, Albert).

Caubert (Pierre).

Digrégorio (Jean-Pierre).

Le Gal (Gilles, Vincent, Frédéric).

Le Goff (Laurent, Yves).

Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).

Dallongeville (Stéphane, Jean, Luc).

Jaffré (Jean-Marc, Noël).

Tournoux (Hervé, Louis, Elie).

Debeaune (Franck, Jean-Paul).

Gautheur (Gilles, Philippe).

Doridot (Jean-Christophe).

Roux (Pierre-Yves, Jacques).

Favaretto (Christian).

André (Henri-Pierre).

Claisse (Pascal).

Lamarque (Jean, Alban, Joseph).

Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).

Perennec (Laurent).

Séquier (Serge, Roger).

Demay (Patrick, François).

Coudert (Jean-Christophe, Rodolphe, André).

Laroche (Xavier).

Martin (François-Xavier).

Lagrange (Thibaut, Amaury, André).

Machac (Samuel, Eric).

Fringant (Samuel, Marie, Roland).

Caylus (Constant, Jean-Marie).

Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).

Bourgerie (Thomas, Michel, Marie).

Brémand (François, Xavier, Lucien).

Bailbe (Philippe, Marc, Martin).

Arvis (Geoffroy, Joseph, Hugues).

Bourges (Alexis, Philippe, Marie).

Garoby (Olivier, Gilbert, René).

Villalonga (Florian).

Chaix (Franck, Jacques, Christian).

Guillou (Emmanuel, François, Jean).

Henry (Dominique, Claude).

Afchain (Bruno, Bernard, Paul).

Lesaffre (Laurent, Jacques, Pierre).

Galloy (Laurent).

Michelet (Jean-Marc, Claude).

Auneau (Franck, André, Paul).

Dubreuil (Raymond, Charles, Marcel).

Brun (Bernard, Lucien).

Pers (Patrick, Paul, Henri).

Marquis (Alain).

Lalanne-Aulet (Michel, Roger).

Klein (René, Louis, Eugène).

Lardet (Roger).

Cunin (Gérard, Maurice).

Accart (Albert, Michel, Augustin).

Bonnefond (Daniel).

Celle (Patrick, François, Marie).

Bettolo (Georges, Emile, André).

Andrieux (Jacques, Gérard).

Vinals (Claude, Yves).

Carré (Raymond, Roger, Maurice).

Naïbo (Jacques, Denis, Roger).

Beaufocher (Jean-Claude).

Cabouro (Hubert, Joseph, Armel).

Jourdain (Jean-Yves, Joseph, Victor).

Bachet (Christian, Auguste, Marcel).

Perrier (Michel).

Reymond (Jean-Philippe).

Le Normand (Guy, Maurice).

Liquière (Jacques, Emile).

Charasse (Aimé, René).

Allion (Robert, Joseph, Michel, André).

Boule (Antoine).

Dupuis (Denis, Anatole).

Trévinio (Jean-Pierre).

Balanger (Michel, Roger).

Mourgues (Christian, Marie).

Romary (Jean-Jacques, René).

Arcouet (Patrice, Georges, Joseph).

Ballier (Marcel, Bernard).

Drouaud (Pierre, André).

Cadec (François).

Moy (Guy, Francis, Pierrick).

Terrou (Jean-Jacques, René).

Duffet (Louis, Henri, Charles).

Béchad (Jean).

Lorrain (Jean-Michel, Maurice, Pierre).

Le Duigou (Jean-Paul, René, Sylvain).

Roudaut (Daniel, Marie, François).

Malingrey (Francis, Maurice).

Mathy (Philippe, Robert).

Pruvost (Daniel, André, Ernest).

Duva (Christian, Albert, Théophile).

Grière (Daniel, Eugène, Alfred).

Boucicaud (Yannick, Auguste, Marie).

Lartigue (Jacques).

Gouty (Philippe, Gabriel, Marcel).

Briodin (Gérard).

Hartwich (Christian).

Jezequel (Yvon, Marie, Denis).

Meyer (Helmut, Gilbert).

Rivière (Alain, Gustave, Gérard).

Sénéchal (Henri, Adolphe).

Chichignoud (Jacky, Robert, Joseph).

Batelier (Pascal, René, Edmond).

Magnet (Joël, Jean, Marcel).

Forest (Jean-Yves).

Heuzé (Yannick, Régis, Arthur).

Wesmaël (David, Serge).

Matteï (Bernard, Georges, Noël).

Gilles (Jean-Luc, Pierre).

Piriou (Gilles, Yves).

Pigné (Alain, Jacques).

Le Huidoux (Jean-Pierre, Georges).

Lallier-Gollet (Jean-Louis).

Motsch (Ronald, Jacques).

Sanchez (René, Michel, Louis).

Simon (Henri, Jacques).

Caron (Richard, François, Joseph).

Rossignol (Jean-Luc, Lucien, Maurice).

Dautil (René, Jules).

Haudot (René, Marcel, Jean).

Herbin (Patrick).

Ruga (Jean-Luc).

Telle (Pascal, Désiré).

Albira (Jean, Jacques).

Schigand (Jean-Marc).

Piquet (Roger, Alfred, Edmond, Louis).

Mercadier (Mario, Auguste).

Pentscheff (Yvan).

Leduc (Jacques, Henri, Alphonse).

Clerc (Robert, Pierre).

Benech (André, Raymond).

Magnette (Francis, Michel).

Deluc (André, Bernard).

Dardenne (Jean-Paul).

Schwartz (Jean-Luc, Jackie, Alfred).

Martin (Jean-Louis).

Guinamant (Patrick).

Bosquet (Jean-Luc, Henri).

Barbizet (Patrice, René, Joseph).

Viprey (Yves-Marie, Paul, Georges).

Dury (Pierre, Daniel).

Buono (Gérard, Antoine).

Rigaux (Claude).

Rozen (Jean-Yves, Corentin, Denis, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Le lieutenant Murie (Cyril, Christian, Louis).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

Le Gall (Didier, François).

Sauvignet (Emeric, Jean, Gabriel).

Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).

Michon (Pierre, Maurice, André).

Bourges (Daniel, Gilbert, Joseph).

Chataignier (Jean, Luc).

Cramette (Bruno, Jean, Alexis).

Frelin (Jean-Marc).

Tuesta (Pascal).

Cazajous (Mathias).

Dutheil (Bertrand, Philippe).

Berthelin (Christophe, Jacques).

Uvalle (Pascal, Claude).

Colomban (Thierry, Joseph, Colin).

Chevalier (Dominique, Ange, Marie).

Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).

Gérain (Thomas, Ludovic).

Warion (Frédéric, Emmanuel).

Gaston (Didier).

Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).

Gross (Bertrand, Hubert).

Bozon (Stéphane, Pascal).

Moutot (Gilles, Dominique).

Pizzi (Christophe, Henri, Alain).

Dujardin (Arnaud, Edmond, René).

Boismoreau (Rénald, Christian).

Sadler (Laurent, Jean).

Martinache (Maxime, Eric).

Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).

Corbel (Vincent, Francis, Jacques).

Desnos (Vincent, Gérard, Christian).

Kettler (Dominique, Antoine, Jean).

Bonal (Patrice, Marcel, Antoine).

Kaufling (Robert, Henri, René).

Leduc (Yannick, Alphonse, Henri).

D'Uva (Philippe).

Roche (Jean-Baptiste, Marc).

Pueyo (Daniel).

Brossard (Alain, Claude, Daniel).

Chagny (Ludovic).

Petrequin (Philippe, Jacques).

Chetrit (Thierry).

Allain (Christian, François, Georges).

Caurez (José, Auguste, Maurice).

Wodling (Claude, Germain, Lucien).

Blouin (Damien, Jean-Pierre, Marie).

Blanc (Christophe).

Vaillant (Rémi, Pierre).

Pierre (Francis, Eric).

Bichaud (Eric, Pierre).

Lavaux (Gilles).

Pasquier (Alain, Marcel, Marie, Germain).

Blaise (Jean-Michel).

Thomas (Alain, André).

Dixneuf (Thierry, René).

Sauvage (Jean-Luc, Gustave, Emile).

Deloffre (Eric, René).

Wanson (Yann, Georges, Roger).

Sansonnet (Jean-Christophe).

Gross (Philippe, Jean, Marius).

Douvier (Jean-Paul, Marie, Joseph).

Lévèque (Eric, Daniel, Philippe).

Naourès (Jean-Yves, Marie, Joseph).

Thouret (Philippe, Roger, Elie).

Forfert (Pascal, Henri, Ernest).

Lory (Christian, Georges).

Hébert (Stéphane, Adrien, René).

Domeyne (Catherine, Marie, Rose).

Gurnot (Didier, Georges).

Le Masle (Hervé, Dominique, Marie).

Sagon (Eric, Pierre).

Jeammaud (Julien).

Ambrazé (Dominique, Pierre, Louis).

Clasert (Patrice, Aimé).

Réquis (Ludovic, Georges).

Frère (Jean-Philippe, René, Paul).

Orsoni (Jean-Paul).

Savarit (Martial, Marcel, Raymond, Marie).

Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugène).

Lichet (Jean, Raymond, Georges).

Gomez (Manuel, Angel).

Lecame (Marcel, Joël).

Mazabraud (Richard).

Courtet (Viviane, Marie-Odile).

Sotin (Jean-Philippe, Guy).

Barbagélata (François, Antoine).

Mensch (Joseph, Louis, Philippe).

Fritz (Christophe, Marie).

Roque (Céline, Geneviève).

Thys (Pascal, Yves, Louis).

Le Ray (Michel, Jean, Marie).

Minet (Frédéric).

Russo (Ivan, Gaspard, Lucien).

David (Jacques).

Magne (Albin, Georges, Pierre).

Colas (Lionel, Marcel, Michel, Guy).

Pierrini (Georges).

Krok (Michaël, Jean-Henri).

Chacon (Franck, Jean).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

Navet (David, Bernard, Christian).

Grau (Laurent, Didier).

Rocheteau (Christophe).

Vidal (Jean-Philippe, Marc).

Damerval (Vincent, Marcel, Michel).

Cabioch (Eric).

Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).

Goeffroy (Laurent, Emmanuel).

Robert (Christian, Alain, Daniel).

Massa (Pascal, Nicolas, Jean).

Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel).

Mével (Laurent, Edmond, Jean).

Haouchine (François, Paul, Olivier).

Jaillot (Hervé, Jacques).

Rouzade (Jean-Christophe).

Infante (Eric, Yvan).

Thépaut (Serge).

Chacon (Laurent).

Chauveau (Olivier, Yves, Paul).

Allamand (Mathieu, Henri, Jean-Marie).

James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).

Vergez (François, Armand).

Féray (Jean-François, Michel, Gérard).

Bernard (François, Joseph).

Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).

Audouin (Laurent, Paul, Bernard).

Laloyer (Jean-François, Charles, Guillaume).

Badel (Franck, François, Marie).

Devulder (Olivier, Guy, Cornil).

Surply (Laurent, Jacques, Marie).

Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les majors :

Bise (Michel, Marie, René).

Moisseron (Michel, Auguste, Marcel).

Himeur (Philippe, Noël).

Savoia (Philippe, Marcel).

Morin (Jacques, François, Etienne).

Dupuy (Didier, Michel, André).

Fillon (Pascal, Philippe, Aimé, Raymond).

Veluzat (Philippe, Albert).

Sevin (François, Eugène, Jean-Paul).

Mazel (Paul, Charles, Emmanuel).

Lagel (Jean, Jacques, René, André).

Monin (Patrick, Bernard, Laurent).

Guise (Jean-Pierre, Gilbert).

Bongiraud (Jean-Louis, Antoine).

Pringot (Patrick, Georges).

Vaillant (Yves, Camille).

Lapasset (Erick, Jean, Jacques).

Vandenplas (Daniel, Henri, André).

Djibari (Philippe).

Lempereur (René, Victorien, Clément).

Parey (Philippe, Marie, René).

Renault (Roger, Eugène, Théophile, Henri).

Gave (Claude, Pierre, André).

Kuntz (Hervé, Michel).

Lahoche (Pascal, Joseph).

Aubert (Gabriel, Yves, François).

Barrand (Serge, Robert, Albert).

Deroo (Jean-Michel, Guy, Octave).

James (Alain, Mohamed, Rodolphe).

Macoin (Patrick, Christian).

Roy (Michel).

Brunet (Patrick).

Garnier (Etienne, Jean, François).

Rambourg (Bernard, Louis).

Houdain (Michel, Gilbert, François).

Jupin (Dominique, Georges, Lucien).

Chabraud (Dominique, Michel).

Bonneau (Michel, Jean-Claude).

Billard (Philippe).

Egloff (Jean-Pierre, Jacques).

Cingal (Philippe, Jacques, Michel).

Vanel (Jacques, Marcel, René).

Villessèche (Joël, Régis, Pierre).

Bride (Thierry, Roger, Jacques).

Leray (Yves, Robert, Albert, Marie).

Chartier (Roland, Robert, Eugène).

Boutantin (Jean-Claude, Paul, Ernest).

Cattez (Philippe, René, Henri).

Herault (Jean, Pierre, Emile).

Spinhirny (Denis, Roland).

Marx (Christian, Sylvestre, Eugène).

Faget (Emile, Marc).

Casas (Frédéric, José, Georges).

Wohleber (Bernard, Charles).

Fetiveau (Marc, Henri, Joseph).

Wojciak (Gilbert).

Raulet (Jean, Georges, Louis).

Lagarrue (Michel, Joseph).

Gentilhomme (Bernard, Philippe).

André (Daniel, Marcel, Claude).

Muller (Jean, Claude, Albert).

Ausset (Jean, Louis, Michel).

Amoudruz (Dominique, Claude, Robert).

Guibelin (Didier, Gérard).

Godefroy (Gilles, Michel).

Lamouret (Dominique).

Dediu (Daniel).

Lopé (Michel, Pierre, Claude).

Mathis (Vincent, Yves, Robert).

Seco (Gérard).

Macardier (Michel, Paul).

Betton (Yves, René, Roger).

Labourdenne Saint Julia (Jean-Pierre, Hubert, Henri).

Joannès (Philippe).

Racine (Alain, Henri, André).

Percebois (Piérick, Michel).

Poquet (Régis).

Gallet (Gérard, Jean, Alfred).

Griera (Serge).

Lenne (Pascal, Marie, Yves).

Coudreau (Dominique, Marcel, Albert).

Landelle (Michel, Marc, Camille).

Gélisse (Luc, Ghislain, Louis).

Les adjudants-chefs :

Guerin (Jean-Marie, Raphaël, Jules).

Huleux (Patrice, Auguste, Roger).

Rich (Michel, Eugène).

Avril (Bertrand, André).

Domur (Jean, Gervais, Germain).

Urschel (Francis, Nicolas, Marie, Dominique).

Gestas (Paul, Albert).

Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René).

Poully (Gilles, Henri).

Fradin (Francis, René, André).

Jeannesson (Eric, Dominique).

Frégnaux (Philippe, Roger, Louis).

Muller (Joël, Hervé).

Marin-Vicente (Daniel, René, Pierre).

Boizeau (Simon, André).

Barthélémy (Alain, Daniel, Lucien).

Kaemmerlen (Georges, Marcel).

Cotti (Jean-Pierre).

Duhamel (Philippe, Henri, Maurice).

Pennamen (Yan, François).

Corps technique et administratif

de la gendarmerie

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Cuadrao (Christelle, Laure).

Reinbold (Alain, Marcel).

Glacet (Olivier, Louis, Paul).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Le major Fourquet (Elisabeth, Marie, Marguerite).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Au grade de capitaine sous contrat

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants sous contrat :

David de Drezigué (Pierre, Charles, Jean-Philippe, Marie).

Aubin (Richard, Franck).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier en chef

Pour prendre rang du 1er mai 2000

L'officier greffier principal Villagordo (Francis, Jacques).

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

L'officier greffier de 1re classe Van Dorpe (Daniel, Robert).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les lieutenants-colonels :

Sarlat (Guy), transmissions.

Moulin (Guy, Antoine, Marie), train.

Beaudouin (Jean-Pierre, Alphonse, André), matériel.

Logié (Georges, Marie, Emile, Raymond), troupes de marine.

Chassagneux (Paul, Eugène, Daniel), troupes de marine.

Costella (Hervé, Lucien), infanterie.

Jarlegand (Bernard, Joseph), transmissions.

Turmeau (Serge, Marie), troupes de marine.

Decroly (Michel, Henri), arme blindée et cavalerie.

Flavigny (Nicolas, Henri, Marie, Robert), arme blindée et cavalerie.

Dubois (Jacques, Marie, Christian), arme blindée et cavalerie.

Badel (Alain, Marie, André, Yves), transmissions.

Kister (Jean, Luc), troupes de marine.

Alleoud (Bernard, Guillaume, Xavier), infanterie.

Dias (André, Marcel), troupes de marine.

Pechambert (Pierre, Jean, Alain), troupes de marine.

Murgier (Paul, Robert), train.

Cadez (Michel, Alphonse, Charles, Joseph), génie.

De Samie (Hugues, Paul, Tristan, François), arme blindée et cavalerie.

Rideau (Philippe, Théodore, Gérard, Timothée), infanterie.

Albert (Michel), troupes de marine.

Serramoune (Yves, Alfred), train.

Nonotte-Varly (Daniel, Marcel, Georges), matériel.

Pinet (Pierre), matériel.

De Martin de Viviés (Arnaud, Marie, Joseph, Roland), troupes de marine.

Pierson (Xavier, Marie, Roger, Jacques), infanterie.

Chaboche (Roch, Henri, Louis), train.

Michaud Soret (Christian, Marie), troupes de marine.

Kieca (Michel, Joseph), transmissions.

Després (François, Hubert), matériel.

Bromberger (Yves, Marie, Gérard, André), transmissions.

Esposti (Robert, Alexandre), troupes de marine.

Ducros (Pierre, Robert, Bernard), artillerie.

Le Roux (Bernard, Yves, Marie), artillerie.

Xicola (François, Roger, Fernand), génie.

François (Claude, Noël), infanterie.

Théaulon (Bernard, Emile, Eugène), matériel.

Bronoël (Didier, Albert, Ghislain), transmissions.

Marie (Jean-Charles, Victor, Armand), matériel.

Barthelemy (Michel, Aimé), matériel.

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les lieutenants-colonels :

Gonzales (Claude, Jacques), génie.

Boucheix (Bernard, René, Paul), génie.

Guermeur (Charles, Albert), infanterie.

Delerue (Bertrand, Charles, Marie, Joseph), matériel.

Hogard (Jacques, Emile, Claude, Jean, François), infanterie.

De Marchi (Daniel, Dominique), transmissions.

Lenfant (René, Lucien), génie.

Marfil (Alain, Gérard, James), matériel.

Weber (Hugues, Martin), troupes de marine.

Pujol (Thierry, Jean, Robert, Didier), troupes de marine.

Thomas (Robert), arme blindée et cavalerie.

Guttierez (Alain, Louis, Martin), troupes de marine.

Maïsetti (Jacques, Claude, Ernest), transmissions.

Laurent (Bernard, Jean, Lucien), train.

Serveille (Jean, Frédéric), génie.

Mangin (Philippe, Daniel, Marie), arme blindée et cavalerie.

Pesqué (Philippe), matériel.

Desgranges (Bruno, Marie), infanterie.

Wecker (Bernard, Laurent, Georges), troupes de marine.

Delamarre (Guy, François, Robert), artillerie.

Beau (Christian, Jacques, Jean), génie.

Houssay (Bruno, Bernard, Marie), arme blindée et cavalerie.

Fuchs (Vincent, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Lacroix (Dominique, Romane), artillerie.

Bazin (Henry, Marie, Paul), infanterie.

Curé (Jean-Jacques, Marcel), artillerie.

Marec (Francis), artillerie.

Mougey (Pierre, Louis), génie.

Paulze d'Ivoy de la Poype (Xavier, Philippe), transmissions.

Boissan (Yves-Tristan, Marie, Pierre, Henri), transmissions.

Guillamo (Manuel), génie.

Salazar (Manuel), arme blindée et cavalerie.

Amélineau (François, Gérard), infanterie.

Egnell (Axel, Charles, Marie), infanterie.

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants-colonels :

Bouquin (Alain, Pierre), infanterie.

Léonard (Philippe, Paul), artillerie.

Recule (Eric, Antoine, Félix, Valentin), infanterie.

Wandenabièle (Patrick, Jean-Loup), matériel.

Roussel (Eric, Georges), troupes de marine.

Augustin (Pierre, Auguste, Robert), artillerie.

Berard (Michel, Augustin), matériel.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commandants :

Amouroux (Jean, Yves), génie.

Lombard de Buffières de Rambuteau (Jean, Marie, Amalric), infanterie.

Duffieux (Gérard), infanterie.

Le Moing (Jean-Jacques), troupes de marine.

Bachelot (André, Claude, Marie, Alphonse), troupes de marine.

Heintz (Renaud, Pierre, Alexandre, Gabriel), génie.

Le Port (Pierrick, Alain), artillerie.

Thevenin (Yannick, Germain, Jean-Paul), transmissions.

Gendre (Christian, Camille, Romain), arme blindée et cavalerie.

Rambure (Pascal, Marie, Louis), infanterie.

Salimon (Olivier, Guy, Michel), troupes de marine.

Coutou (Jean-Claude, André), génie.

Coze (Patrick), génie.

Janin (Francis, Gaston, Raymond, Robert), arme blindée et cavalerie.

Misset (Bruno, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Martinez (Guy), matériel.

Philippon (Bruno, André, Marie), infanterie.

Doudin (Jean-Luc, Henri, Georges), artillerie.

Legros (Luc, André, Jean-Louis), infanterie.

Lefebvre (Pascal, Jean, Marie), infanterie.

Triebsch (Vincent, Aloise, Emile), génie.

Sarrazin (Emmanuel, Francis, Pierre, Marcel), train.

Mathis (Philippe, Pascal), matériel.

Oualid (Pierre, René), infanterie.

Bataillard (Jean, Luc, André), transmissions.

Woomer (Patrick, Robert), train.

Dupeyron (Joseph), artillerie.

Reymond-Laruinaz (André, Armand, Joseph), troupes de marine.

Segelke (Didier, Jean, Marcel), artillerie.

Chenet (Maurice, André), infanterie.

Moulin (Christian, Jean), infanterie.

Tonnaire (Bernard, Henri, Armand, Auguste), train.

Pieters (Jean-Jacques), transmissions.

Vacher (Jean, Paul), matériel.

Buda (Pierre), infanterie.

Geldreich (Fernand, André), infanterie.

Tinard (Michel), train.

Thirion (Bernard, Francis, Eugène, André), troupes de marine.

Souchon (Gérard, Georges, André), génie.

Vincent (Franck, Alex), troupes de marine.

Le Guillarme (Jean-Yves, François, Marc, Armand), arme blindée et cavalerie.

Perchet (Gilles, Michel), infanterie.

Grange (Jean-Michel, René, Patrick), arme blindée et cavalerie.

Aubry (Jean-Pierre), troupes de marine.

Du Chouchet (Yrieix, Marie, Patrick, André), infanterie.

Pascal (Jean-Louis, Pierre), matériel.

Larrieste (Jean, Henri), troupes de marine.

Desbois (Arnaud, Jacques, Lionel, Marie), arme blindée et cavalerie.

Duran (Jean-Pierre, Edmond), troupes de marine.

Robin (Erick, Michel), matériel.

Hilaire (Patrick, René, Gilbert), troupes de marine.

Branche (Eric, Marie, André, Joseph), infanterie.

Bossu (André, Julien, Lucien), génie.

Libmond (Jean-François, Claude, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Simon (Alain), artillerie.

Bouisson (André, Fernand, Eugène), transmissions.

Bonrepaux (Philippe, Clément, Camille), infanterie.

Cendre (Alain, Elie, Robert), infanterie.

Séjalon (Michel, Jacques), troupes de marine.

Lavalou (Michel), infanterie.

Degueurce (Hugues, Eugène, Raymond), matériel.

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Le commandant Bourdon (Philippe, Georges), infanterie.

Pour prendre rang du 9 octobre 2000

Le commandant Tocquet (Norbert, Marcel, René), infanterie.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les capitaines :

Kieffer (Thiébault, Jean, Benoit, Marie, Xavier), troupes de marine.

Pillet (Thibault, Philippe, Marie), arme blindée et cavalerie.

Jacquier (Emmanuel, Nicolas), infanterie.

Poret (Eric, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

Blanc (Francis, Dominique), génie.

Millet (Jean-Michel, Léon), arme blindée et cavalerie.

Mircher (Régis, André, Jean-Marie), infanterie.

Delplace (Olivier, André, Frédéric), génie.

Barthel (Patrick, Robert), train.

Leurs (Patrick, Jean-Charles), infanterie.

Dumont (Thierry, Claude), infanterie.

Thwaites (Edward, Paul), transmissions.

Scher (Franck, Hervé), infanterie.

Jarno (François, Joseph, André, Jacques), train.

Fassy (Philippe, Henri, Jean-Marie), train.

Rivière (Bruno, Pierre, Marie), train.

Favreau (Vincent, Jean-Dominique, Marie, Joseph), artillerie.

Alegre (Laurent, Yves), transmissions.

Lagrange (Jean-François, André), artillerie.

Toussaint (Thomas, Bernard, Emmanuel), artillerie.

Bazan (François), transmissions.

Le Guevel (Pierre, Louis-Alexis), train.

Roussel-Coumont (Bernard), train.

Félix (Olivier, Jean-René), matériel.

Mons (Thierry, Jean, Bernard), troupes de marine.

Deverre (Frédéric, Roger), troupes de marine.

Beaux (Richard, Pierre), troupes de marine.

Attié (Cédric, Saleh), troupes de marine.

Vogelsinger (Stéphane, Bernard), infanterie.

Autran (Michel, François, Henri), arme blindée et cavalerie.

Bernier (Rémi, Jean, Nicolas), troupes de marine.

Delhommeau (Jean-Marc, Michel, François), génie.

Soriano (Gérard, Philippe), troupes de marine.

Paleczny (Ronald, Stéphan, Emile), matériel.

Thiebault (Didier, Philippe), infanterie.

Weber (Arnaut, René), infanterie.

Guyot (Christophe, Paul), arme blindée et cavalerie.

Roulier (Eric, Bernard), train.

Grimonpont (Jacques), matériel.

Courtois (Jérôme, Colas, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

Soleil (Franck, Roger, René), transmissions.

De Fleurian (Emmanuel, Marie, Jean, Robert), infanterie.

Alzingre (Patric, Jean, Lucien), infanterie.

Marie (Olivier, Charles, Claudius), troupes de marine.

Morales (Eric, René), transmissions.

Blondy (Philippe), matériel.

Untersinger (Serge, Jean, Michel), train.

Ducret (Pascal), matériel.

Galtié (Henri, Auguste), arme blindée et cavalerie.

Ancelet (Jean-Pierre, André, Gaston), génie.

Mimey (Hugues, Félix, Régis), génie.

Ravise (Olivier, Maurice, Amédée), infanterie.

Coueille (Jean-René, Robert, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Bellier de Villentroy (Jean-Manuel, Régis, Joseph), génie.

Nagy (Richard, Michel), train.

Garnier (Jean, Albert, Gabriel), génie.

Santoni (Jean-Laurent), artillerie.

Gil (Gabriel, François), artillerie.

Comier (Jean-Noël, Christian, Léopold, Nicolas), infanterie.

Vial (Thierry, Bernard), infanterie.

Bodènes (Hervé, Paul, Marie), infanterie.

Maire (Alex, André), génie.

Peillex (Edouard, André, Jean), matériel.

Heckel (Jean, Luc, Sylvain), train.

Julia (Alain, Marie, Léandre), artillerie.

Bouvier (Christian, Georges, Marie, Paul), transmissions.

Le Diabat (Alain, Jean-Jacques, Bernard), train.

Natu (Jean-Philippe, Fernand, Georges), transmissions.

Kerloch (Bruno), matériel.

Grosserie (Daniel, Yves), artillerie.

Rolez (Pascal, Frédéric), infanterie.

Nivol (Roger, Henri, Louis, Jean), transmissions.

Chapoulaud (Philippe, Eric, Marie), artillerie.

Guerricabeytia (Vincent), infanterie.

De Nantes (Grégoire, Marie, Henri), infanterie.

Sommer (Jean-Louis, Jacques, Marcel), arme blindée et cavalerie.

Robillard (Xavier, Jean, Marie), transmissions.

Laurent (Philippe, André, René), artillerie.

Lapie (Pierre, Jean), artillerie.

Pétin (Martine), génie.

Bruneau (Philippe, Pierre, Camille, Bernard), transmissions.

Devillier (André, Maurice, Charles), arme blindée et cavalerie.

Léoty (Daniel, Pierre), génie.

Porte (Philippe, Camille), transmissions.

Allard (Claude, Lucien), infanterie.

Montégut (Jean-Paul, Léon), troupes de marine.

Manach (Jean-Luc, Francis), infanterie.

Simon (Dominique), matériel.

Pastor (François, Antoine), transmissions.

Bourguignon (Jean, Marie, Prosper), infanterie.

Pontonnier (Joël), transmissions.

Felten (Jean-Pierre), infanterie.

Merlin (Laurian, Charles, Marie, Monique), infanterie.

Saint-André (Boris, Sylvestre), transmissions.

Pourty (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

Desalmand-Ducastel (Patrick, Louis), génie.

Denoyelle (Pascal, Jean), troupes de marine.

Henrot (Luc, Ghislain, Jean-Paul), transmissions.

Dubois (Christian, Jacky, Jean), train.

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines :

Peloux de Reydellet de Chavagnac (Claude, Marie, Jean), troupes de marine.

Loridon (Jean-Luc, René, Eugène), troupes de marine.

Pithois (Bruno, Marie, François), troupes de marine.

Bouvet (Patrick, Jean-Louis), artillerie.

Salva (Lucien, André), troupes de marine.

Lavaux (Bertrand, François, Paul), infanterie.

Gastine (Yves, Marie, Pierre), troupes de marine.

Ramière (Gilles, Nicolas), train.

Marchais (Jean-Baptiste, Yves, Charles), infanterie.

Roue (Vincent), troupes de marine.

Lauga (Arnaud, Philippe, Marie, Joseph), infanterie.

Ramière de Fortanier (Emmanuel, Marie, Joseph, Jehan, Guillaume), arme blindée et cavalerie.

Leroux (Jean, Philippe, Désiré, Xavier, Marie), infanterie.

Ozanne (Didier, Jean-Marie), infanterie.

Roth (Jean-Louis, François), arme blindée et cavalerie.

Gautier (François, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

De Surirey de Saint-Rémy (Xavier, Marie, Béatrice, Henri), arme blindée et cavalerie.

Moquet (Pascal, Marc, Claude), infanterie.

Macrez (Xavier), train.

Kirsch (Hervé, Nicolas), arme blindée et cavalerie.

De Begon de Larouziere de Montlosier (Bruno, Louis, Marie), infanterie.

Haberey (Gilles), infanterie.

Droguet (Bertrand, Marie, Luc, Jean), arme blindée et cavalerie.

Le Roy (Patrick, Paul, Jean), arme blindée et cavalerie.

Perruchot-Triboulet (Marc, Marie), troupes de marine.

Ollier (Marc, Frédéric, Marie), arme blindée et cavalerie.

Lafouasse (Fabien, Paul, Robert), troupes de marine.

Bizet (Christophe, Francis, Marie, Denis), arme blindée et cavalerie.

Hotier (Thierry, James), troupes de marine.

Becker (Pierre), génie.

Morel (Denis, Gabriel, Paul), infanterie.

Potin (Philippe, Dominique, Marie), génie.

Brulon (Benoit, Léon, Marie, Armand), artillerie.

Poujol (Christophe, Jean-Marie), génie.

Lanteri (Patrick, Michel, Denis), matériel.

Bruneau (Jean, Emmanuel), artillerie.

Kluhs (Serge, Willy), matériel.

Le Rolle (Thierry, Emile), matériel.

Lambare (Henri, Etienne), transmissions.

Le Seyec (David, Jacques), transmissions.

Marquet (Christophe, Jacques, Christian), génie.

Meyer (Pierre, Charles, Philippe), train.

Barxell (Gilles), transmissions.

Eyharts (Jacques), transmissions.

Falicon (Laurent, Pierre, Michel), artillerie.

Taczanowski (Michel), artillerie.

Laplace (Jérôme, René), train.

Tauzin (Bertrand, Marie, Joseph), troupes de marine.

Ramos (Antonio), troupes de marine.

Morel (Eric, Gérard, Robert), transmissions.

Castagnoli (Yves, Bruno, Marc), arme blindée et cavalerie.

Quatrepoint (Frédéric, Henri, Laurent), troupes de marine.

Lherbier (Bruno, Joël, René), troupes de marine.

Milot (Martial, Bernard), génie.

Gastine (Emmanuel, Philippe, Marie, Pierre), infanterie.

Chillou (Alain, Philippe), génie.

Werra (Thierry, Jean, Gilbert), troupes de marine.

Mathias (Pierre-Jean, Raymond, Lucien), train.

Prieto (Christian), troupes de marine.

Fourré (Philippe, Lucien, Henri), train.

Hurth (Christian, Paul, François), génie.

Carcenac (Jean-Luc), artillerie.

Becker (Dominique, Martin), train.

Issard (Philippe, Robert), infanterie.

Bauchet (Christophe, Marie, Philippe), infanterie.

Rascle (Christian, Gilles, Henri), infanterie.

Botrel (Yvon, René, Marcel), génie.

Bordier (François, Marie, Paul, René), arme blindée et cavalerie.

Mercier (Eric, François, Marie, Pierre), troupes de marine.

Claverie (Guy, Blaise, Bertrand), matériel.

Ponsard (Laurent, Michel, Guy), transmissions.

Lefebvre (Xavier, Henri, Robert, Marie-Joseph), artillerie.

Le Marhadour (Yves, Louis, Marie), transmissions.

Aranda (Nicolas, Francisco, José), train.

Culioli (Michel), génie.

Hammerer (Gilles, Alex, Germain), infanterie.

Troussard (Bruno, Marie, Pierre), train.

Chassériaud (Philippe, Jean, Charles), génie.

Bonnel (Thierry, Yves, Jean-Marie), matériel.

Floriot (Olivier, James, Irénée), transmissions.

Demanet (Marc, Alain), infanterie.

Bocage (Jean-Yves, Guy), artillerie.

Krieger (Thierry, Paul, Auguste), transmissions.

Brocvielle (Philippe, Fernand, Arthur), artillerie.

Valentin (Bertrand, Marie, Roger, Pierre, Napoléon), artillerie.

Amat (Yves, Bernard), train.

Couchaux (Jean, Jacques, Louis, Hubert), arme blindée et cavalerie.

Eglemme (François, Roland), génie.

Colonna (Marcel), transmissions.

Godeau (François, Yves, Edouard), génie.

Cecchel (Jean-Luc, Michel), transmissions.

Turci (Fabienne, Annie), transmissions.

Hamès (Pascal), matériel.

Bonte (Eric, Michel, Jean), matériel.

Delaire (Gérard, Gilbert, Roger), matériel.

Perreaut (Jean-Marc, Louis, Paul), infanterie.

Villanueva (François, Xavier), génie.

Aznar (Bruno, François, Joseph), artillerie.

Rocolle (Patrice, Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.

Chevignard (Bruno, Joseph, Henri, Marie), génie.

Chatillon (Jean-Marc, Roland, Robert), train.

Nicolas (Bruno-Mikaël, Marie, Bernard, Jean-Luc), génie.

Darchy (Arnaud, Gilles, André), infanterie.

Schill (Pierre, André), troupes de marine.

Colcombet (Régis, Marie, Jean-Pierre), troupes de marine.

François (Philippe, Marc), troupes de marine.

Chigot (Thierry, Gaston, Paul), troupes de marine.

Clochard (Pierre, Emmanuel, Teiki), infanterie.

Gauthier (Frédéric, Joseph), troupes de marine.

Vidaud (Benoit, Marie, Marc), génie.

Susnjara (Philippe, Michel, Jean), troupes de marine.

De Begon de Larouziere de Montlosier (Geoffroy, Henri, Dominique), infanterie.

Goisque (Jérôme, Joël, Marie), infanterie.

Allard (Denis, Marie, Joseph), infanterie.

Huyghues-Despointes (Ghislain, Marie, Edouard), troupes de marine.

Steiger (Patrik, Alain), troupes de marine.

Bourban (Stéphane, Jean-François), infanterie.

Goranflaux de la Giraudiere (Hugues, Michel, Marie, Jacques, Thibaud), troupes de marine.

Pérez (Yves, François), infanterie.

Dupuy de la Grand'Rive (Arnaud, Claude, Michel), arme blindée et cavalerie.

Cottereau (Hubert, Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.

Bordelles (Jérôme, Jacques, Noël), troupes de marine.

De la Ruelle (Benoît, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.

Fouilland (Hervé, Marie, Paul), infanterie.

Plessy (François, Marie), infanterie.

Rondeau (Pierre-Yves, Daniel), infanterie.

Chassang (Norbert, Bernard, Etienne), artillerie.

Zych (Laurent, Marc), artillerie.

Ribière (Olivier, Claude, André), matériel.

Schoonmann (Jean-François, André), troupes de marine.

Cornu (Pierre, Gilbert, Henri), infanterie.

Pinczon du Sel (François, Loïc, Marie), arme blindée et cavalerie.

Cadapeaud (Rémy, Jean-Charles), infanterie.

Faivre (Michel-Henri), infanterie.

Roux (Benoît, Jacques, Michel), infanterie.

Paris (Benoît, François, Gérard), arme blindée et cavalerie.

Guillouche (Yannick, René, Marie), infanterie.

Dumas (Benoît, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Du Breil de Pontbriand (Guillaume, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.

Lavallée (Jean-Marc, Charles, Gabriel), matériel.

Reichert (Georges, Francis, Vincent), arme blindée et cavalerie.

Feuillas (Jérôme, Marie, Charles, Simon, Georges), troupes de marine.

Bernard (Frédéric, Jacques, André, Marcel), transmissions.

Le Monies de Sagazan (Philippe, Marie), arme blindée et cavalerie.

de Robien (Bertrand, Alain, Marie), train.

Rossi (Christian, Yves), matériel.

Poulette (Thierry, René, André), train.

De Brebisson (Thibault, Marie), arme blindée et cavalerie.

Gillier (Xavier, Marie, Jacques, Genest), arme blindée et cavalerie.

Sentis (Jean-Armel, Marie, Joseph), artillerie.

Mistral (Denis, Michel, François), arme blindée et cavalerie.

Mauger (Eric, Claude, Daniel), artillerie.

Duda (Fabrice), artillerie.

Weixler (Arnaud, Armand, Roland), train.

Lefebvre de Plinval Salgues (Benoit, Marie, François), génie.

Rolet (Guillaume, Claude, Gérard), artillerie.

Vally (Christian, Dominique, Marie), génie.

Barloy (David), matériel.

Lasserre (Thierry), matériel.

Fouquet (Jean-Michel, Patrice, Eric), génie.

Duthoit (Vincent, François-Xavier, Marie), matériel.

Boyer (Philippe), matériel.

Pons (Xavier, Michel, Jean, Armand, Gwenaël), train.

Halter (Jean-Marc), matériel.

Troistorff (Philippe, Charles, Roger), troupes de marine.

Burel (Gilles, Henri), troupes de marine.

Pironneau (Thomas), infanterie.

Chenel (Stéphane, Christophe), infanterie.

Raviart (Romain, Marcel, François), infanterie.

Follet (Christophe, Raymond, Christian, Thierry), troupes de marine.

Séguin (Thierry, Jean, Bernard, Marie), infanterie.

Aballéa (Charles, Marie), infanterie.

Stévanin (Jean-Luc, Denis, Louis), transmissions.

Valli (Paul, Pierre), troupes de marine.

Langlet (Franck, Luc, Marc), infanterie.

Bouinière (Philippe, Edouard), génie.

Trotignon (Jean-Michel, Georges), infanterie.

Hugon (Dominique, Jean, Lucien), train.

Schiffer (Bruno, Marie, Maurice), infanterie.

Smagghe (Jean-Jacques), artillerie.

Baulard (Alain, Daniel, Jacques), génie.

Chesneau (Jean-Jacques, Noel, Maurice), artillerie.

Marmion (Eric, Jean-Marie, Georges), transmissions.

Combarieu (Jacques, René, Jean-Marie), génie.

Prieto (Pierre, Raymond, Manuel), artillerie.

Tombolato (Emmanuel, René, Maurice, Gilbert), génie.

Gensel (Eric, André, Claude), train.

Chauleur (Frédéric, François, Tristan), artillerie.

Lécubain (Frédéric, Jean-François), transmissions.

Cousin (Alain, Marcel, René), transmissions.

Vacheron (Pierre-François), génie.

Séjalon (Gilles, Emile, Jean), transmissions.

Haquet (Richard, Denis, Sylvain), artillerie.

Crosetta (Olivier), infanterie.

Cornic (Louis-Alain), troupes de marine.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Augustin (Christophe, Jean, Michel), troupes de marine.

Danigo (Frédéric, Christian, Joël), troupes de marine.

Pradines (Sylvain, Vivian), génie.

Pierre (Hervé, Yves, Marcel), troupes de marine.

Féline (Agnès, Denise, Léonie), train.

Depay (Eric, Claude, Gérard), infanterie.

Berte (Jean-Vincent), troupes de marine.

Vola (Frédéric, Pierre), infanterie.

Baldecchi (Eric, Roland, Etienne), infanterie.

Jacquinet (Thomas, Claude), troupes de marine.

Legrand (Olivier, Jean, Frédéric), génie.

Filser (Nicolas, Joseph, Francis), train.

Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert), arme blindée et cavalerie.

Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon), troupes de marine.

Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

Pellissier (Sébastien, François, Georges), troupes de marine.

Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis), infanterie.

Ponchin (Guillaume, Christian, Patrice), infanterie.

Suchet (Olivier, Jean, Daniel), troupes de marine.

Dufour (Nicolas, Jean, Marie), infanterie.

Jorrot (Armel, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.

Journé (Jean-Côme), troupes de marine.

Maquignon (Eric, Olivier), génie.

Badel (François, Paul), arme blindée et cavalerie.

Héon (François-Xavier, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Hardy (Rodolphe, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.

Hintzy (Bertrand, Lionel, Marie-Joseph), artillerie.

Tonnot (Charles, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.

Durand (Alexis, Xavier, Noël), infanterie.

De Cacqueray Valménier (Alexis, Henri, Marie, Joseph), infanterie.

Schurra (Agnès), artillerie.

Lenoble (Jean-Frédéric, André), génie.

Delaunay (Alban, Jean, Philippe, Marie), infanterie.

Dunant (Hubert, Géraud, Marie), infanterie.

Juge (Quentin, Pierre), génie.

Durville (Emmanuel, Louis), troupes de marine.

Rosier (Luc, Jean, Louis), infanterie.

Lamodiere (Thierry, Louis), infanterie.

Antomarchi (Régis, Paul, Emile), transmissions.

Bouault (Hervé, Marie-François), arme blindée et cavalerie.

De Jerphanion (Cyril, Benoit, Marie), troupes de marine.

Bury (Paul), infanterie.

Tourmente (Georges, Henri, Michel), infanterie.

Perrot (David, Laurent), matériel.

Bonsoir (Aurore), transmissions.

Hubert (Didier), génie.

Chabot (Patrice, Daniel, François), arme blindée et cavalerie.

Drier de Laforte (Arnaud, François, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Phelut (Emmanuel, David), génie.

De Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François), génie.

Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoit), infanterie.

Didier (Nicolas, Michel, Hervé), artillerie.

De Cadoudal (Ronan, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.

Chipot (Thierry, François, Michel), troupes de marine.

Mary (Vincent, Antoine, François), arme blindée et cavalerie.

Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard), infanterie.

Fatinet (Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.

Gardey de Soos (Thibaud, Marie), arme blindée et cavalerie.

Doyer (Philippe), train.

Gerhards (Bénédicte, Catherine, Malvina), matériel.

Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier), train.

Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie), infanterie.

Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre), génie.

Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique), génie.

Doucet (Jean-Christophe), infanterie.

Gaspard (Rudy, Marcel), génie.

De Kerimel de Kerveno (Guillaume, Denis, Marie), infanterie.

De Carné de Carnavalet (Hubert, Marie, Bertrand), infanterie.

Brulé (Antoine, Pierre), infanterie.

de Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe), génie.

Herve (Jean-Gaël), transmissions.

Quilichini (Lionel, André, Jean), artillerie.

Raas (Jean-Louis, Joël, Pierre), génie.

Dillemann (Laurent, Maurice, Elie), génie.

Chassaing (Christian, Bruno), artillerie.

Gizard (Jean-Baptiste, Marie), artillerie.

De Seguin de Reynies (Aymeric, Albert, Marie), arme blindée et cavalerie.

Sanchez (André, Jean), génie.

Planiol (Arnaud, Michel, Maurice), train.

Cazelle (Vianney, Georges), infanterie.

Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand), infanterie.

Quenet (Guillaume, Gonzague, Franck, Philbert), arme blindée et cavalerie.

Maigne (Frédéric, Guy, Thomas), génie.

Bastiat (Dominique), artillerie.

Dannenhoffer (Christophe), matériel.

Leroy (Guillaume, Pierre), troupes de marine.

Hasard (Laurent, Bernard, Henri), infanterie.

Lagane (Etienne, Dominique, Marie), infanterie.

Tatin (Jérôme), génie.

Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick), arme blindée et cavalerie.

Boyer (Pierre, Louis, Albert, Emilien), artillerie.

Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe), génie.

Vaquié (Jérôme, Pierre, Marie, Philippe), troupes de marine.

Auzet (Jean-François, Vincent), artillerie.

Chaplotte (Jean-Michel, Gilbert), train.

Bussière (Loïc, Bruno, Marie), transmissions.

Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe), artillerie.

Blonski (Arnaud, Nicolas), artillerie.

Beyl (Christophe, Stéphane), train.

Tran Van Chuoi (Sylvain, Bruno), infanterie.

Herveau (Thierry, Jean-Marie), train.

Bourgeois (Christophe, Roger, Léon), matériel.

Keita (Ansoumane, Jean-François), matériel.

Lozano (Loric, Paul, Emmanuel), transmissions.

Marchand (Pierre-Olivier), artillerie.

Lamballe (Vincent, René, Marie), train.

Capelle (Olivier, Jean, Michel), infanterie.

Bomont (Nicolas, Jean, René), troupes de marine.

Mariotti (François, Sébastien, Dominique), infanterie.

Chancel (Pierre, André), transmissions.

Baillot (Sébastien), train.

Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri), transmissions.

Martinez (Frédéric, Joseph), artillerie.

Benquet (Guillaume, Alain, Philippe), infanterie.

Simon (Nicolas, Thibaut, Bernard), artillerie.

Giraud (Jean-Marc, Bob), troupes de marine.

Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie), artillerie.

Ledrich (David, Albert), matériel.

Flaux (Frédéric, Jean, Georges), matériel.

Sage (Michel, Alexandre), transmissions.

Mordelet (Sébastien, Michel, François), transmissions.

de Riols de Fonclare (Philippe, Bruno, Charles, Marie), artillerie.

Gavin (Gilles, Laurent, Jacques), matériel.

Boscals de Réals (Aimery, Marie, Michel, Alexandre), troupes de marine.

Hennequin (Vincent, Noël), matériel.

Siraudin (Nicolas, Eric, Marie), train.

Poulichet (Erwan), matériel.

Lavallard (François, Michel), matériel.

Chaton (Denis, Patrick), matériel.

Biberian (Alexandre, Joseph), matériel.

Trigodet (Christophe, Roger, Pierre), matériel.

Varcin (Laurent, Paul, Michel), transmissions.

Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel), génie.

Courtin (Benoît), transmissions.

Aurel (Sébastien, Pierre), artillerie.

Bonnaillie (Stéphane, André, Jack), transmissions.

Delort (Nicolas, Guillaume), transmissions.

Andréani (Olivier, Jean-Baptiste), train.

Guilluy (Jacques, André), troupes de marine.

Demont (Pierre, Pascal), troupes de marine.

Roulland (Emmanuel, Pierre, Henri), infanterie.

Quernet (Patrice, Lucien, Michel), train.

Lang (Thierry), transmissions.

Magdelin (Alain, Serge, Jean-Marc), troupes de marine.

Da Costa (Olivier, Robert), matériel.

Schill (Jean-Paul, Eric), infanterie.

Ledoux (Xavier, Ludovic, Franck), infanterie.

Baure (Christophe, Jean-Marcel), troupes de marine.

Duquesne (Patrice, Louis, Raymond), arme blindée et cavalerie.

Lecru (Joël, Guy, Yvon), génie.

Avérous (Serge), matériel.

Charlon (Stéphane, Jean, Gilbert), infanterie.

Bertrand (Emmanuel, Victor, Marcel), train.

Cazenave-Lavie (Rémy, Bernard, François), troupes de marine.

Hauviller (Frédéric, Daniel, Patrick), infanterie.

Le Floch (Stéphane, Marie), transmissions.

Cibien (Patrick, Bernard), artillerie.

Madonna (Olivier, Jean-Pierre, Arnaud), génie.

Brera (Louis), infanterie.

Chapelle (Fabrice, Joseph, Dominique), troupes de marine.

Sorel (Ludovic, Emile, André), infanterie.

Verpy (Laurent), troupes de marine.

Chamberland (Benoit, Jean, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Surin (Hugues, Jacques), matériel.

Triandafyllides (Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

Vincileoni (Stéphane), matériel.

Crouzet (Thierry, Jacques), transmissions.

Granier (Gilles, Charles), infanterie.

Largy (Didier, Michel, Charles, Marie), arme blindée et cavalerie.

Audy (François, Philippe, Marie), troupes de marine.

Bourhis de Bollivier (Philippe, Yves, Michel), matériel.

Galliano (Christophe, Jean-Baptiste, Lilian), génie.

Michel (Olivier, Gilles, André), matériel.

Vallée (Patrice, Thierry, Laurent), matériel.

Huard (Pascal, Louis, Julien), artillerie.

Wingham (Frans-Yan), infanterie.

Duboulet (Olivier, Jean, Jacques), train.

Mollet (Eric, Lucien, Henri), troupes de marine.

Martin (Cyrille, Antoine, Jean-Marie), troupes de marine.

Arnal (Hugues, Dominique, Pascal), transmissions.

Revoil (Stève, Auguste, Roger), infanterie.

Coras (Frédéric, René), matériel.

Simon (Fabien, Michel, Ange), transmissions.

Cruzel (Bruno, Marie, François, Nicolas), matériel.

Schaber (Frank), matériel.

Charbonnel (Xavier, Hervé, René, Marie), infanterie.

Caillaud (Denis, Jean), génie.

Thierry (Brice, Jean-Michel), troupes de marine.

Morin (Frédéric, Michel), matériel.

Letuppe (François-René, Patrick), transmissions.

Guilloteau (Thierry, Christian), infanterie.

Chapeau (Thierry, Pierre, Marie), matériel.

Pagni (Olivier, Albert), troupes de marine.

Rannou (Guy, François), train.

Chycoineau de Lavalette (Yorick, Hubert, François, Marie), matériel.

Cuny (Laurent, Benoit, Raoul), infanterie.

Thériez (Christophe), génie.

Grunner (Emmanuel, Charles), matériel.

Karst (Rémi, Etienne), arme blindée et cavalerie.

Marduel (Damien, Jacques, Benoît), troupes de marine.

Butterlin (Jean-Marie, Claude, Charles), transmissions.

Bucheron (Philippe, Hubert), arme blindée et cavalerie.

Blondeau-Patissier (Franck, René, Denis), matériel.

Devignon (James, Robert), infanterie.

Roume (Didier), transmissions.

Hénard (Stéphane, Henri, Pierre), génie.

Seiler (Alain, Gilbert, Alfred), train.

Salaün (Loïc, Gabriel, Joseph, Marie), transmissions.

Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel), matériel.

Albrecht (Nicolas-Paul, Jean, Ramon), génie.

Lecerf (Hugues, Jean-Paul), génie.

Ayzac (Stéphane), matériel.

Colin (Eric, André, Abel), arme blindée et cavalerie.

Maximen (Philippe, Bernard, Alain, Robert), matériel.

Rostollan (Didier, Noël, Alain, Jacques), train.

Canaux de Bonfils (Claude, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.

Barber (Philippe, Dominique), arme blindée et cavalerie.

Pounot (Franck), infanterie.

Pujo (Gilles, Olivier), infanterie.

Narcés (Cyrille, Olivier), génie.

Drapeau (Didier, Francis, René), matériel.

Barbeau (Didier, Raymond), artillerie.

Hecht (Fabrice), troupes de marine.

Collewette (Jean-Pierre, Georges, Claude), infanterie.

Huteau (Jean-François, Marie, Bernard), troupes de marine.

Sens (Valéry, Régis, Gérard), transmissions.

Mogenot (Eric, Philippe), génie.

Rome (Richard, André, Gérard), artillerie.

Salor (Lionel, Daniel), transmissions.

Pech (Bruno, Claude, Clément, Raymond), génie.

Odet (Didier, Thierry), artillerie.

Lespinasse (Jean-Marc, Laurent, Bernard), génie.

Chablat (Gilbert, Luc, Yvan), transmissions.

Doigneaux (Vincent, Pierre, Albert), transmissions.

Da Veiga (Jean-Christophe), train.

Férise (Xavier, Michel), infanterie.

Dumont (Jean-Chistophe, Robert, Dominique), transmissions.

Creuset (Philippe, Charles, Henri), infanterie.

Rougelot (Ludovic, Norbert, Yves, Serge), infanterie.

Tkatchouk (Nicolas, Jacques, Jean, Pierre), génie.

Cannonge (Bruno, André, Paul), troupes de marine.

Bourgoin (Michel, Jean, Jacques), génie.

Mariotti (Olivier, Guy, René), artillerie.

Roos (Nicolas, Alain), troupes de marine.

Lecce (Jean-Philippe, Léandre, Gaëtan), arme blindée et cavalerie.

Serewa (Olivier, Jean), train.

Briend (Ralph, Claude, André, Marie), génie.

Poulain (Christophe, René, Marceau), transmissions.

Laurent (Vincent, Marie, Bertrand), train.

Lockner (Pierre, Olivier), infanterie.

Ludin (Frédéric, Jean, Charles), transmissions.

Bureau (Nicolas, Marie-Joseph, Gonzague), train.

Guillemot (Franck, Claude, André), artillerie.

Bizeau (Eddy, Camille, Roger), génie.

Foubet (Marc), transmissions.

Achte (Christophe, Jean-Claude), génie.

Defosse (Jean-Michel, Marc, Marie), artillerie.

Sagon (Thierry, Bernard), génie.

France (Xavier, Pierre, Ghislain), troupes de marine.

Cros (Michel, Roger, Pierre), génie.

Lengagne (Renaud, Charles, Jacques, Marie), infanterie.

Manoa (Olivier, Gilles), artillerie.

Kerrello (Lionel, Guy, Hippolyte), artillerie.

Mounou (Olivier), artillerie.

Champagnat (Roland, Philippe, Pierre), train.

Gola (Laurence, Valérie), artillerie.

Jofroix (Frédéric), artillerie.

Sapet (Jean-Marc, Robert), arme blindée et cavalerie.

Crépiat (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

Telmart (Frédéric, Jean, Hubert), génie.

Vandamme (Jean-Luc, Willy), artillerie.

Viarasakd (Anoudeth), génie.

Urvoy (Pierre, Eric), troupes de marine.

Pith (Danny), arme blindée et cavalerie.

de Vaucorbeil (Paul, Joseph, Pierre, Marie), génie.

Chaminand (Fabrice), artillerie.

Bodin (Thierry, Pascal), artillerie.

Mano (Christophe, Henri, Gabriel), génie.

De Lambert des Granges (Bertrand, Marie, Joseph, René), arme blindée et cavalerie.

Hoffmann (Raphaël, Maria, Otto), arme blindée et cavalerie.

Dosseur (Emmanuel, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.

Le Droucpeet (Olivier), arme blindée et cavalerie.

Musset (Philippe, André, Maurice), génie.

Gautherot (Eric, Guy), artillerie.

De Pillot de Coligny (Luc, Marie, Jean), troupes de marine.

Pichon (Christian), infanterie.

Legendre (Christophe, Emile), troupes de marine.

Carlier (Jean-François, Marc), artillerie.

Regimbaud (Pierre, Alexis, Paul), artillerie.

Payré (Philippe, Pierre, Henri), troupes de marine.

Richard (Bertrand, Marcel, Michel), train.

Mougeot (Philippe, Gérard, Jacques), infanterie.

Destefanis (Olivier, Jean, Charles), artillerie.

Carballès (Stéphane, Olivier), artillerie.

Viaud (Fabien), arme blindée et cavalerie.

Camus (Christophe, Paul, Michel), transmissions.

Honstettre (Jean-Jacques), infanterie.

Kulas (Thierry, François, Charles), infanterie.

Laparra (Georges, Marie, Charles, Claude), matériel.

Copin (Christophe), arme blindée et cavalerie.

Pasteau (Philippe, Louis, Robert), artillerie.

Hubert (Yves, Marie, André), infanterie.

Guilcher (Christophe), transmissions.

Salomé (Jean-François, Robert), infanterie.

Valentin (Nicolas, Bruno, Marie), troupes de marine.

De la Sayette (Patrice, Marie, Claude), infanterie.

Alibaud (Sébastien, André, Christian), génie.

Chatelain (Christian, Marcel), génie.

Vallée (Jean, François), transmissions.

Giraud (Philippe, Michel), infanterie.

Geoffroy (Christophe, Jacques, Yves), train.

Chevalier (Christophe, Georges), arme blindée et cavalerie.

Lapierre (Pascal, Raymond), arme blindée et cavalerie.

Morche (Thierry, Raymond, Marie, Charles), infanterie.

Bauer (Gilles, Jean), troupes de marine.

Vinot (Philippe), transmissions.

Blaise (Philippe, Claude), arme blindée et cavalerie.

Delmarle (Denis, Jean-Louis), infanterie.

Peyras (Didier), artillerie.

Goussard (Christian, Pierre, Edouard), matériel.

Conte (Frédéric, Marc, André), troupes de marine.

Detz (Eric, Claude, Gilbert, Michel), artillerie.

Taron (Jean-Marc, Francis), troupes de marine.

Matty (Alain, Rémi), transmissions.

Demercastel (Denis, Christian, Paul), train.

Bahegne (Pascal, Jean-Marc), transmissions.

Zimmermann (Bruno, Claude), troupes de marine.

Richard (Patrice, Serge, Georges), matériel.

Wetzel (Laurent, Benoît), transmissions.

Garcia (Philippe, Lucien), infanterie.

Solon (Jean, Charles), artillerie.

Colle (Pascal, Jean, Marie), infanterie.

Le Goff (Hervé, Jean, Baptiste), génie.

Kretz (Louis-Pierre, Robert), matériel.

Rochais (Pascal, André), artillerie.

Faroux (Thierry, Didier, Bruno), artillerie.

Moissenet (Eric, Pierre, Etienne, Jean), train.

Pillard (Jean-Luc), troupes de marine.

Reynaud (Philippe, René, Jean), troupes de marine.

Ligabue (Alain, Léon, Emile), génie.

Mamert (Philippe, Luc, Robert), transmissions.

Gombaud (Sylvain, Bernard, Paul), troupes de marine.

Dimarcantonio (Fabrice, Roland), troupes de marine.

Yahia (Yaside), train.

Millereux (Eric, Jacques, Jean), matériel.

Lacroix (François-Xavier, André, Germain), infanterie.

Sol (Frédéric, René, Jean), troupes de marine.

Degabriel (Marc, Jean), génie.

Castagnet (Jean-Michel), matériel.

Peso (Jean, Yves), artillerie.

Rosalie (Eric, Maurice, Théophile), troupes de marine.

Godfroy (François, Renaud, Victor), arme blindée et cavalerie.

Sella (Alain, Louis), arme blindée et cavalerie.

Marchal (Christophe, Jean), artillerie.

Dugain (François), train.

Barré (Richard, Sylvain, Claude), train.

Beldent (Christian, Pierre), infanterie.

Lemoine (Claude, Yves), matériel.

Lullier (Dany, Jean), train.

Salesse (Jean-Pierre), infanterie.

Deidda (Gino), troupes de marine.

Delesculier (Alain, Pierre), artillerie.

Combacal (Hubert, Daniel, Alain), matériel.

Gauer (Claude, Jean, Paul), génie.

Schiratti (Armand, Louis), troupes de marine.

Laurent (Jean-François, Marie, Maurice, Pierre), infanterie.

Dupont (Philippe, Raymond, Pierre), matériel.

Noël (Jean-Claude, André), train.

Daunois (Patrick, Claude), matériel.

Lemaire (Bernard, Alain), infanterie.

Girard (Lionel), transmissions.

Ducrocq (Thierry, Jean, Raymond), infanterie.

Breschbühl (Philippe, Jean), génie.

Gagnepain (Stéphane, Eléonore, Vincants, Marie), transmissions.

Grand (Daniel, Jean, Claude), transmissions.

Gerard (Régis, Léon, Charles), artillerie.

Lacroix (Régis, Frédéric, Louis, Christian), transmissions.

Moreaux (Laurent, Charles), infanterie.

Daubigney (Bertrand, Marie), troupes de marine.

Polenne (Thierry, Bernard), infanterie.

Petiteau (Johan, Sylvain, Maurice), matériel.

Delbecq (Vincent, Bernard, Ghislain), génie.

Fontaine (Christophe, Jean, André), matériel.

Clave de Otaola (Jacques, Bernard, André), matériel.

Halajda (Jérôme, Daniel), matériel.

Le Beguec (Christian, Jean, François), matériel.

Crenn (Bernard, François, Marie), infanterie.

Courtin (Luc, Marcel, Joseph, Gaston), troupes de marine.

Heppekausen (Franck), transmissions.

Conrad (Eric, Gilbert, Charles), arme blindée et cavalerie.

Lebrun (Dominique, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Jardel (Thierry, Philippe), train.

Defond (Pierre, Michel), génie.

Garnier (Olivier, Dominique, Marie-Georges), arme blindée et cavalerie.

Gombeau (Jean-Noël), infanterie.

Maltaverne (Michel, André, Jacques), infanterie.

André (Yvon, Jean, François), train.

Rouget (Jean-Claude, Daniel, Alain), génie.

Dréan (Pascal, Jean), génie.

Thévenin (Jean-François), train.

Target (Marc, André, Claude, Thierry), génie.

Puig (André, Joseph), troupes de marine.

Idoux (Stéphane, Jean, Claude), artillerie.

Mansuy (Alain, Francis, Georges), matériel.

Guimard (Jean, Michel, Léon, Maurice), génie.

Marciniak (Jean, Claude), artillerie.

Mercier (Stéphane, Pierre), troupes de marine.

Daniere (Jacques, Raymond), génie.

Frouart (Yann, Klaus, Francesco), génie.

Foughali (Mohammed), infanterie.

De Zordo (Dominique), transmissions.

Bondi (Philippe, Alain, Marie, Georges), troupes de marine.

Profit (Pascal, Roger, René), infanterie.

Dziedzic (Pascal, Daniel, Joseph), troupes de marine.

Mendras (Bruno, Dominique), génie.

Argans (Olivier, René, Paul), infanterie.

Baudry (Jacques, Lilian, Claude, Michel), troupes de marine.

Rassin (Christian, Denis), troupes de marine.

Naud (Philippe, Claude), génie.

Sassot (Denis), artillerie.

Bled (Roland, Guy), infanterie.

Thomas (André), artillerie.

Guillo du Bodan (Daniel, André), génie.

Delattre (Jean-Pierre, Marcel, René), transmissions.

Watremetz (Jean-Claude, Raymond, Maurice), arme blindée et cavalerie.

Gayrard (Jean-Claude), infanterie.

Aurenche (Bernard, Gérard, Yves), train.

Luciani (Adrien), troupes de marine.

Bax De Keating (Hervé, Joseph, Paul), artillerie.

Guérin (Dominique, René), train.

Bouillé (Jean-François), arme blindée et cavalerie.

Gausse (Alain, Edouard), infanterie.

Lanche (Patrick), génie.

Gehnert (Emmanuel, Robert, Claude), arme blindée et cavalerie.

Tranchant (Philippe, André, Christian), matériel.

Barçon (Eric, Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.

Rundstadler (Gaston, Adrien, Jean, Nicolas), génie.

Collin (Philippe, Pierre, Noël, Maurice), infanterie.

Duhamel (Jacky, Michel), train.

Mayeux (Jean-Jacques, Théophile, Eugène), artillerie.

Nouard (Michel, Joël, Francis), artillerie.

Houdinet (Patrick, Claude), train.

De Carli (Pascal, Joseph), infanterie.

Thévenet (Jacky, Claudius, Roger), troupes de marine.

Guibot (Jacques, André, Camille), transmissions.

Bernasconi (Marc, Jean), artillerie.

Carmona (Gilbert, Alain, François), troupes de marine.

Poublan dit Laulet (Michel, Claude, Georges), artillerie.

Guyot (José, Gaston, René), infanterie.

Rochier (Luc, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

Gomez (Denis, Antoine, Valentin), matériel.

Develle (Jean-Pierre, Claude, Louis), transmissions.

Igau (Joël, Charles), infanterie.

Paoli (Jean-Marc, Gabriel), génie.

Debelle (Olivier, René), troupes de marine.

Pezet (Jean-Marc), troupes de marine.

Rouyer (Antoine), artillerie.

Poitevin (Patrick), infanterie.

Maury (Philippe, Jean), artillerie.

Cieslak (Jean-Luc), transmissions.

Aquilina (Jacques, Noël, Clément), matériel.

Berthe (Jean, Michel, Gaston), train.

Perlerin (Régis, Paul), infanterie.

Clairet-Loquet (Bernard, Lucien, Germain), matériel.

Allain (Luc, Gaston, Christian), troupes de marine.

Poutard (Christian, François, Jean), arme blindée et cavalerie.

Pouey (Guy, Jean, Marcel), artillerie.

Lang (Jean-Louis, Laurent), arme blindée et cavalerie.

Fovez (Jean-Claude, Gaston), artillerie.

Danflous (Jean-Denis, Marie), artillerie.

Vigier (Bernard, François, Gérard), arme blindée et cavalerie.

Nugues (Denis, Alain, Julien), génie.

Hourlier (Bernard, Henri), infanterie.

Crausaz (Lionel, Vincent, Claude), arme blindée et cavalerie.

Ferchain (Serge), infanterie.

Vrignaud (Laurent, Marcel, René), génie.

Walspeck (Franck, Edmond, Jean), transmissions.

Dumont (Yannick, Guy, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

Le Bastard (Yann, Patrick), infanterie.

de Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud), train.

Koscielny (David, Brian), artillerie.

Govys (Armand, Jacques, Etienne), infanterie.

De Lavigne Sainte Suzanne (Dominique, Marie, Joseph, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Baracand (Frédéric, Robert, René), matériel.

Roucher (Edouard, Christian, Michel), arme blindée et cavalerie.

Flichot (Didier, Pierre, Constant), troupes de marine.

Giorgiutti (Pierre, Maurice, Marcel), artillerie.

Philippe (David, Alfred, François, Marcel), matériel.

Aguéra (Eric), infanterie.

Bachelot (Xavier, Marie, Marc), artillerie.

Ledoux (Pascal, Jean), train.

Millot (Laurent, Stéphane), infanterie.

Puault (Maurice, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Guimond (Denis, François, Arnaud), transmissions.

Pineri (Olivier, Jean-Pierre, Eric), génie.

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les lieutenants :

Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse), génie.

Ettori (Frédéric, Louis, Pierre), troupes de marine.

Truquet (Pierre, Henri, Joseph), infanterie.

Bouju (Jérôme, Yves, Claude), arme blindée et cavalerie.

Priest (Frédéric, Bernard), infanterie.

Taillepied de Bondy (Romain, Edouard, Jacques), troupes de marine.

Carroue (Christophe, René), infanterie.

Marchand (Franck, Michel), transmissions.

Coste (Bruno, Raymond, Francis), train.

Brimaud (Jean-Hugues), matériel.

Bertucci (Dominique, Igino, Streten), troupes de marine.

Sanchez (Franck, Elie, Yvan), génie.

Argaut (Eric, Maurice, Charles), troupes de marine.

Dannet (Frédéric, Claude, Dominique), train.

Boullay (Xavier, Pierre, Paul, Marie), artillerie.

Jurine (Philippe, Denis, André), transmissions.

Thozet (Thierry, Noël), artillerie.

De Torquat de la Coulerie (Xavier, Jean, Michel, Roger), troupes de marine.

Pirson (Eric, Jean, Georges), artillerie.

Pezeril (Stéphane, Vincent, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Herbinet (Jean-Gabriel, Yves), arme blindée et cavalerie.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

Ducornetz (Franck, André, Maxime), troupes de marine.

Gaux (Thierry, Alain), infanterie.

Schoenleber (Philippe, Bruno), matériel.

Dupuy (Serge, Robert, Eloi, Marie), matériel.

Martinelle (Pierre, André), transmissions.

Houde (Léonard, Michel, René), troupes de marine.

Hoeltzel (Hugo, Hervé), troupes de marine.

Lardaux (Thierry, Jean, Florent), génie.

Boyer (Philippe, Pierre), troupes de marine.

Lebert (Frédéric, Marie, Camille), infanterie.

Claude (Thierry, Roger), troupes de marine.

Lecomte (Christophe, Arthur), train.

Villebonnet (Franck, Henri, Georges), arme blindée et cavalerie.

Grasset (Jacques, Christophe), artillerie.

Alamagny (Jacques), troupes de marine.

Ruggeri (Denis, Raphaël, Christophe), transmissions.

Villate (Thierry, Philippe), troupes de marine.

Cimbe (William), génie.

Bonfils (Frédéric, Nicolas, Thierry, Marie), artillerie.

Pla (Philippe, Pascal), artillerie.

Lemaire (Loïck, Marc), infanterie.

Niel (Eric, Jean, Raymond), génie.

Panis (Rémi, Philippe, Denis), transmissions.

Fort (Philippe, Francis, Maurice), génie.

Munier (Christian, Olivier), troupes de marine.

Martinod (Vincent, Roger), arme blindée et cavalerie.

Schnetterlé (Christophe, Jean, Marie), artillerie.

Prado (Pascal, Claude, Christian), train.

Marquer (Jacques, Yves), matériel.

Fressy (Jean-Luc, Louis, Paul), troupes de marine.

Lorente (Cyrille, Sylvain, Thierry), arme blindée et cavalerie.

Gomel (Christophe, Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.

Bornes (Eric, Jacques), matériel.

Bezard (Jean-Marie, Patrick), infanterie.

Goerig (Christophe), arme blindée et cavalerie.

Harmant (Eric), transmissions.

Radière (Bernard, Lucien), train.

Breton (Jean-Marie, Raymond), infanterie.

Flages (Philippe), matériel.

Ballion (Frédéric), génie.

Bellamy (Laurent, Patrice, Claude, Michel), troupes de marine.

Woznica (Walter, André), infanterie.

Dettling (Bruno, René), artillerie.

Hippolyte (Marc, Raphaël), troupes de marine.

Sinnig (Raymond, Jean, Jacques), génie.

Cheval (Laurent, Christian, Gérard), génie.

Charpentier (Eric, René, Georges), infanterie.

Georges (Jean-Baptiste, Roland), train.

Carretero (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

Osiol (Dominique, Paul), infanterie.

Courtaux (Rémi, Henri, Julien), matériel.

Alary (Denis), transmissions.

Poutrain (Bruno, Gaston, Aristide), génie.

Schneider (Thierry), train.

Schneider (Eric, Roland, Jean), arme blindée et cavalerie.

Van de Walle (Fredy, François, René), génie.

Chatillon (Frank, Jean-Michel, Yves), matériel.

Cerne (Philippe), artillerie.

Pigato (Marie-Josée, Evelyne), transmissions.

Le Gall (Jean-Louis, Yvon), train.

Dodin (Johnny, William, Bernard), train.

Lucas (Thierry, André, Marie), matériel.

Abadi (Véronique, Marie), infanterie.

Bellamy (Pascal, Jacky, Laurent, Michel), artillerie.

Laurent (Thierry, Gérard), transmissions.

Vanderbeken (Thierry, André, Guy), infanterie.

Cini (Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.

Eugénie (Bruno, Paul), transmissions.

Malvaut (Olivier, Jacques, Hubert), matériel.

Pons (Rémi, Bernard, Francis), infanterie.

Defrances (Michel, Roger, Gérard), transmissions.

Siffer (Bruno), infanterie.

Berdaguer (Philippe, Jean, Marie), transmissions.

Bardin (Jean-Luc), matériel.

Lalloz (Philippe, Pierre, Jacques), artillerie.

Joanne (Béatrice, Rose, Henriette), artillerie.

Chazelle (Patrick, Marc), arme blindée et cavalerie.

Heuzé (Michaël, Claude, Pierre), génie.

Leturcq (Thierry, Roger), infanterie.

Les majors :

Garand (Christian, Franck), artillerie.

Floch (Pascal, Yves, Joseph), artillerie.

Lejal (Etienne, Jean, Joseph), transmissions.

Bouché (Olivier, Guy, Denis, Eugène), arme blindée et cavalerie.

Pussé (Raymond), arme blindée et cavalerie.

Berthevas (Christian), troupes de marine.

Guidé (Rodolphe, Georges, Gérard), arme blindée et cavalerie.

Claeys (Thierry, Robert), transmissions.

Bouvet (Philippe, André, René, Georges), infanterie.

Gobin (Fabrice, Gérard, Yves, Louis), transmissions.

Gallier (Régis, Edouard, Charles), train.

Wagner (Jacques, Armand, Jean), artillerie.

Huot-Marchand (Erick), infanterie.

Lafite (Michel, Pierre, Vincent), génie.

Michel (Philippe), infanterie.

Ougier (Patrick, Philippe), troupes de marine.

Béclin (Philippe, Marcel, Joseph), troupes de marine.

Raynier (Pascal, André, Julien), infanterie.

Noinin (Alain), transmissions.

Hili (Antoine, André, Louis), génie.

Nabad (Michel, Laurent), infanterie.

Cariou (Joël, Louis, Paul), infanterie.

Durand (Jean-Marc, Emile, Pierre, Philippe), artillerie.

Broucke (Eric), arme blindée et cavalerie.

Mortier (Laurent, Pierre, Michel), transmissions.

Barbier (Bruno, Denis, Bernard), troupes de marine.

Boissière (Joël, Jean, Nicolas), troupes de marine.

Coumailleau (André, Dominique, Fernand, Joseph), transmissions.

Pilon (Patrice, Robert, Marcel), troupes de marine.

Goussot (Patrick, René), arme blindée et cavalerie.

Le Fourn (Rémi), arme blindée et cavalerie.

Jastrzebski (Ronald), génie.

Hestin (Denis, Michel), artillerie.

Renaut (Jean-Marc, Georges, Emmanuel), infanterie.

Lartigue (Gilles, Fernand, René), transmissions.

Cire (Jean-Christophe, Michel), train.

Py (Thierry, René, Robert), artillerie.

Claudon (Philippe, Gilbert), infanterie.

Barbeau (Patrice), transmissions.

Fernandes (Daniel, Alain), infanterie.

Popineau (Frédéric, Marcel, Patrick, Thierry), infanterie.

Bonelli (Régis, Denis, François, Emile), infanterie.

Gatignol (Philippe, Baptiste, Alphonse), infanterie.

Robine (Hervé, André, Michel), matériel.

Rivierre (Jean-Marc, Emmanuel, Gérard), troupes de marine.

Valls (Daniel, René), transmissions.

Ravignon (Pascal, Georges), matériel.

Tate (Philippe), artillerie.

Walsh de Serrant (Jacques, Jean, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Allaix (Philippe), artillerie.

Flodrops (Marc, Alcide, Gaston), train.

Del Piccolo (Pascal, Louis), génie.

Prioreau (Patrick, Didier), génie.

Julien (Philippe, Jean-Pascal), infanterie.

Domon (Alain, Antoine, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Reyss (Pierre, Raymond), infanterie.

Bauer (Thierry), génie.

Deroubaix (Didier), matériel.

Garrault (Michel, Marcel), transmissions.

Huvier (Patrice, René, Maurice), arme blindée et cavalerie.

Nachin (Jean-Luc, André), artillerie.

Solgady (François, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Dieu (Edmond, Denis, Jean), transmissions.

Moyen (Olivier, Christian), artillerie.

Le Lem (Patrice), arme blindée et cavalerie.

Tusseau (Eric), arme blindée et cavalerie.

Poncet (Robert, François), génie.

Cazenave (Patrick), infanterie.

Giroud (Jean-Marc, Daniel), infanterie.

Jessu (Jean, Yves), transmissions.

Duhamel (Guy, Michel, Joseph), infanterie.

Stalder (Philippe), troupes de marine.

Desanlis (Philippe, Roger, Paul), infanterie.

Tarcy (Pascal, Michel), infanterie.

Marlin (Patrice, Henri), artillerie.

Navarro (Marc, Henri, François), troupes de marine.

Roucher (Eric, Roger), artillerie.

Roussière (André), génie.

Marchand (Daniel, Yannick, Eugène), artillerie.

Drocourt (Alain), infanterie.

Lucazeau (Jean-Marc), train.

Ciattoni (Charles, Félix), arme blindée et cavalerie.

Clerc (Philippe, Jean), infanterie.

Seguy (Jean-Pierre, Joaquin), artillerie.

Colombani (Patrick, Claude), matériel.

Beigbeder (Francis, Jean), infanterie.

Durif (Pierre-Olivier, Claude, Marie), artillerie.

Bougeard (Patrick, Jacques, Maurice), train.

Clair (Richard, Philippe, René), arme blindée et cavalerie.

Ollagnier (Philippe, Nicolas, Gérard), arme blindée et cavalerie.

Deschrÿver (Olivier, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

Lecoeuche (Patrick, Pascal), troupes de marine.

Remy (Dominique, Jean, Bernard), infanterie.

Astrand (Hubert, Jacques, Lucien), artillerie.

Martin (Philippe, Jean, Robert), artillerie.

Sugny (Didier, Henri, Simon), arme blindée et cavalerie.

Sonneville (Didier, André, Jean), arme blindée et cavalerie.

Becarud (François, Pierre, Albert), transmissions.

Marchetti (Marc, Georges), troupes de marine.

Les adjudants-chefs :

Fremiot (Patrick, Aimé), infanterie.

Maçon (Joël, Roland, Marceau), artillerie.

Vullirz (Thierry, Joël), infanterie.

Bertrand (Michel, André), infanterie.

Labarthe (Jean-Claude), artillerie.

Vaudrion (Jean-Louis), artillerie.

Lescomère (Jean-Luc, Thierry), infanterie.

Maumont (Pascal, Bernard), transmissions.

Hachin (Bernard, Roger), arme blindée et cavalerie.

Plisson (Francis, Claude, Georges), génie.

Mounoussamy (Bernard, Robert), transmissions.

Reux (Jean-Michel, Raoul, Marcel), artillerie.

Molin (Philippe, Marie, Francisque), artillerie.

Buston (Jean-Michel, Antoine), infanterie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les lieutenants-colonels :

Vallet (Pierre, Jean-Marie).

Piquet (Philippe, Louis, Marie).

Robein (Louis-Marie, Joseph, Eugène).

Trouilhet (André, Robert, Lucien).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants-colonels :

Coadic (Yann, Marie, Paul).

Foucher (Pierre, Fernand, Robert).

Dardennes (Marcel, Pierre, Etienne).

Balssa (Max, Camille).

Gautier (Eric, Georges, André, Ignace).

Crépel (Pierre, Henri, Louis, Marie).

Jezequel (Yves).

Barret (Pierre, Jean, Marie, François).

Talarie (Christian, Robert, Marie, René).

Schmitt (Philippe, Jacques, Georges).

Levé (Philippe, Marc, Louis).

Coppolani (Jean-François).

Mornard (Jean, Alfred, Clément).

Talarmin (Jacques).

Dupire (Albert, Auguste).

Béligné (Philippe, Marie).

Colomb (Patrice, Yves, Marie, Félix).

Bourdeau (Gérard, Pierre, Adrien).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les commandants :

Martin (Philippe, Lucien, Yvon).

Bouré (Michel, Jean, Marie, Albert).

Pignot (Louis, Léon, André).

Siconolfi (Ignace, Joseph).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commandants :

Laurens (Paul, Hervé, Etienne).

Collard (Guy, Pierre, Marie).

André (Gilles, Roger, Paul, Ernest, René).

Januel (Michel, Marc, Raymond).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les capitaines :

Dupont de Dinechin (François-Xavier, Marie, Louis).

Waldura (Samuel, Simon, Marcel).

Lagathu (Eric, Jean, Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines :

Dubos (Yannick, Bernard, Robert, Antoine).

Ulm (Alain).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les lieutenants-colonels :

Fluhr (Jean, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Jop (Serge), matériel.

Fontaine (Serge, René), matériel.

Hubard (Jean, Claude), génie.

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants-colonels :

Tableau (Michel, Albert, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Despres (René, Marie, Louis, Germain), commissariat de l'armée de terre.

Hummel (Christian, Léon), commissariat de l'armée de terre.

Calcet (Jean, François, Toussaint, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Escudier (Christian, Guy, Louis, René), matériel.

Dewez (Patrick, Arthur, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Fréchet (Max, André, Jean), génie.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les commandants :

Roumieux (Jean-Michel, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Bouan (Gérard, Charles, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commandants :

Vanderperre (Alain, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Riva (Noël, Jean, Louis), génie.

Bernard (Gérard, Michel), génie.

Rémilien (Johel, Irmine), génie.

Auguste (Pierre, René, Paul, Joseph), matériel.

Pagny (Marc, Jacques, René), commissariat de l'armée de terre.

Mathias (Joël, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bedez (Sylvestre, Paul, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Bossé (Françoise, Geneviève, Janine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Scheider (Bernard, Félix, Adolphe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Mougin (Gérard, Paul), commissariat de l'armée de terre.

Jourdan (Gérard, Alain), matériel.

Poirault (Frédérique, Marie-Cécile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Poul (Lucien, Claude), commissariat de l'armée de terre.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les capitaines :

Haumont (Nadine, Alice, Marie-Louise), commissariat de l'armée de terre.

Lancia (Brigitte), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Hubert (Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines :

Paolucci (Patrick, Marc, Edouard), génie.

Couilleau (Brigitte, Agnès, Eléonore), génie.

Eymery (Christian, Hervé), commissariat de l'armée de terre.

Guy (Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pecqueur (Daniel, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Vanryssel (Georges, Marcel, Gustave), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Guillermet (François, Armand, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Le commandant sous contrat Bard (Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Ingelet (Jean-Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bambou (Isabelle, Gaêtane), génie.

Brecard (Frédéric-Georges, Edwin), commissariat de l'armée de terre.

Abadie (Isabelle, Aline, Maud), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bloy (Jean-François), matériel.

Vacher (Christelle, Monique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Moisan (Philippe, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Trinquet (Emmanuel, Auguste, Gaston), matériel.

Vantrimpont (Angélique), commissariat de l'armée de terre.

Bomme (Frédéric, André, Louis), génie.

Rannou (Christian, Yves, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

Goupil (Jean-Pierre, René, Francis), commissariat de l'armée de terre.

Morel (Pierre, Alfred), commissariat de l'armée de terre.

Brulard (Rita, Catherine, Caroline), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Corbière (Bruno, Pierre, Roger), génie.

Brossier (Jean-Pierre, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Valour (Sylvie, Charlotte, Simone), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Laplane (Gilles, Marie, Joseph), génie.

Casanova (José), matériel.

Dueymes (Grégoire), commissariat de l'armée de terre.

Azema (Thierry, Jean-Sylvain), matériel.

Nicole (Thierry, Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Grosmaire (Christian, Robert), génie.

Miollan (Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Deverrière (Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pagnon (Philippe, Yves), matériel.

Perrier (Philippe, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Fernandez (Monique, Marie-Thérèse), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Garot (Philippe, Charles, Marcel), commissariat de l'armée de terre.

Le Dain (Jean-Jaoua), matériel.

Soulu (Patrick, François), commissariat de l'armée de terre.

Martignoles (Jean-Paul, Elie), génie.

Capallera (Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.

Couvret (Jerry, Hubert, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lacroix (Jean, Pierre, Michel), commissariat de l'armée de terre.

Malgras-Serra (Hervé, René, Yves), commissariat de l'armée de terre.

Rannou (Jean-Pierre, Lucien, Bernard), génie.

Martin (Pierre, Henri, Jean), génie.

Machum (Pierre, Jean-Claude), génie.

Auzanneau (Irène, Simone, Gilberte), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Scheid (Jean, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Blanc (Régis, Maurice), matériel.

Rigot (Michel), matériel.

Bouvet (Michel, René), matériel.

Doutres (Bernard, Camille), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Bagate (José, Honoré, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

Verita (Séverine, Anne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Jardin (Stéphane, Frédéric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Orefice (Isabelle, Astrid), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Melloul (David, Guy), commissariat de l'armée de terre.

Autem (Gaël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Peresson (Thierry, Jean-Yves), commissariat de l'armée de terre.

Madert (Stéphane, André), commissariat de l'armée de terre.

Grandjer (Loïc, Bernard, Guy, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Sanchez (Bruno, Marc), commissariat de l'armée de terre.

Guignaud (Thierry, Charles, Julien), commissariat de l'armée de terre.

Lucta (Christophe, Jean-Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Brault (Franck, Joseph, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Chabanet (Gilles, Alain, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Gaïnetdinoff (Karine, Liliane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lavergne (Nathalie), commissariat de l'armée de terre.

Baes (Stéphane, Christophe, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Faure (Laurent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bergon (Brigitte, Henriette, Odette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Hamoniaux (Philippe, André, Didier), commissariat de l'armée de terre.

Cannac (Alain, Michel, Lucien), commissariat de l'armée de terre.

Le Mao (Loïc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bardin (Christophe, Patrice, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Schmitt (Viviane, Elisabeth), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Kopp (Olivier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Le Guillou (Pierre, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Graffagnino (Olivier), commissariat de l'armée de terre.

Les majors :

Gaudet (André, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

Rosant (Bruno, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

Ragueneau (Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Matry (Georges, Barthélemy), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Degaudez (Thierry, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Chevalier (Nadine, Marie-Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Garcia (Eric, Nicolas), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bonneau (Véronique, Monique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bernier (Danièle, Lucie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Beaugé (Françoise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires lieutenants-colonels :

Castel (Jean-Luc, Charles, Eugène).

Bélart (Catherine).

Prodhon (Jean-Louis, Marie, Albert).

Gohel (Jean, Claude, Alexandre, Albert).

De Beir (Bernard, Guy, Pierre, Vital, François, Marc, Albert).

Vasselle (André, Serge, Cornélius).

Mordenti (Henri, Louis).

Couesnon (Pierre, André, Alfred).

Nardelli (Roger, Mario, Eugène).

Lassalle (Jean).

Fabre (Frédéric, Henri).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les commissaires commandants :

Garcia (Francis, René).

Cazaumayou (Laurent, Louis, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires commandants :

Debaralle (Brigitte, Claudie, Suzy).

Javoy (Didier, René, Francis).

Gave (Pierre, Jean-François).

Fortunato (Pierre-Jean).

Chevalier (Bruno, Claude, Michel).

Pinsard (Eric, Yves, Georges).

Chave (Christian, Louis).

Schott (Pierre, Bernard).

Esqué (Benoit, Marie, Joseph, Dominique).

Jacquet (Bruno, Louis, Laurent).

Leroy (Philippe, Daniel, Georges).

Sido (Michel).

Fesquet (Patrick, Gérard).

Calmels (Pierre, Bernard, Marie).

Pétaud (Philippe, Jean, Francis).

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les commissaires capitaines :

Coulomb (Marie-Pierre, Claude, Nathalie).

Le Mercier (Jean-Luc, Teva).

Roussali (Hélène, Françoise, Marie, Ange).

Michelet (Laurent, Pascal, Didier).

Lanfranchi (Maria-Lina).

Dubois (Christophe, René, Marc).

Blandin (France, Marie, Colette).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires capitaines :

Benoist (Xavier, Jean-François).

Berregard (Luc).

Calentier (Thierry, Daniel, Jean).

Boux de Casson (Emmanuel, Yves).

Dagues (Jean-François, Alain, Edmond).

Chouvenc (Olivier, Edouard, Marie).

Dutt (Renaud, Maxime).

Le Goff (Anne).

Floch (Patrick, René).

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires lieutenants :

Loloum (Aymeric, Pierre, Jean).

Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).

Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).

Neau (Véronique, Elizabeth, Laure-Alice).

Schuller (Eric, Thierry).

De Corta (Renaud, Marie, Gérard).

Passemard (Jean-Marc, Olivier, Alfred).

Docq (Philippe-Emmanuel, Jean, Francis).

Pennaguer (Serge, Pierre).

Calvani (Jérôme, Michel, Robert).

Corps des officiers féminins

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Le lieutenant-colonel Soulié (Edith), spécialité état-major.

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant sous contrat

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines sous contrat :

INFANTERIE

Mougeot (Denis).

Oller (Franck, José).

Burin des Roziers (Géraud, Marie, Arnaud).

Moal (Jean-Yves, François, Antoine).

Foutel (André, Gilbert, Jean).

Drobot (Serge).

TROUPES DE MARINE

Debuire (René, Pierre, Henri).

Bars (Serge).

Le Mentec (Laurent, Jacques, Georges).

Bourret (Antoine, Jacques, Edouard).

Lorblanchès (Laurent).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Clément-Bollée (Philippe, Gaston, Marie-Joseph).

Perry (Olivier, Pierre, Dominique).

Siméon (Dominique, Joseph, Adrien).

Prévost (Laurent, Marcel, Pierre).

ARTILLERIE

Duval (Bruno, Marc, François).

Lardans (Olivier, Pierre, Daniel).

Bessey (Philippe, Marcel).

TRAIN

Sodoyer (Luc, Jules, Gaston).

Bourdeau (Olivier, Michel).

Morin (Christian, Jean, Michel).

Médard (Frédéric, Xavier).

Vivares (Benoit, Jean, René).

GENIE

Reynaud (Christian, Marcel, Joseph).

Jacques (Francis, Aloyse).

Nogues (Didier, François, Germain).

Terrec (Jean-Philippe, Eugène, Claude).

Massot (Jacques, Etienne, Louis).

Vendel (Jocelyn, Pierre, Bernard).

Liévin (Patrice, Christian, Georges).

Toulsaly (Christian, Albert, Gaëtan).

TRANSMISSIONS

Casadei (Christophe, Robert, Jacky).

Martinez (Bruno, Michel).

Serdin (Régis, Didier).

Vaché (Marc, Edouard).

Maulbon d'Arbaumont (Patrice, Antoine, Bernard).

MATERIEL

Roth (Jean-François, Frédéric, Roger).

Danloue (Claude, Lucien, Charles).

Au grade de capitaine sous contrat

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les lieutenants sous contrat :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Lisowski (Robert).

ARTILLERIE

Ildiss (Hervé, Jean, Roger).

Bayard (Yves, Marie, Gérard).

GENIE

Novello (Damien, Marie, Arnaud).

Au grade de lieutenant sous contrat

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le sous-lieutenant sous contrat :

GENIE

Gehin (Florent).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Le sous-lieutenant sous contrat :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

De Chaignon (Fabrice, Jean-Louis, Bertrand, Charles).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant sous contrat

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines sous contrat :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Liandrat (Thierry).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Pla (Monique, Alphonsine), spécialité transmissions.

Sisiak (Erick, André, Antoine), spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant sous contrat

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les sous-lieutenants sous contrat :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Ranchin (Philippe, Pierre), spécialité administration et recrutement.

Bodet (Cyril, Claude, Alain), spécialité administration et recrutement.

Gauthier (Stéphane, Georges, Lucien), spécialité administration et recrutement.

Denis-Grand (Cécile, Pascale), spécialité administration et recrutement.

Rizzi (Jean-François), spécialité administration et recrutement.

III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Le capitaine Bruketa (Michel).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Defosse (Jean-François).

Dupuis (Bernard, Christian).

Sustaeta Badiola (Ander).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les majors :

Heuzé (Pascal).

Aranda (André, Claude, Joseph).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les capitaines de frégate :

Soum (Jean, François, Noël, Jacques).

Maraval (Hervé, Jean, Christian, Marie).

Abin (Yves, Georges, Jean).

Léon (François, Marie).

Vassas (Thierry, Claude, Maurice, Charles, Marie).

Long (Patrick, Jean).

Bobin (Henri, Yves, Julien).

Strohm (Frédéric).

Laffont de Colonges (Alain, Marie).

Boutueil (Patrick, Jean, Félix).

Blehaut (Christophe).

Lefer (Dominique, Daniel, Jean, Raymond).

Nicolas (Armand, Yves, Louis).

Riou (Jean, Yves).

Durand de Gevigney (Hubert, Marie-François).

Guillaume (Denis, Georges, Marie).

Rousseau (Thierry, Pierre, Marie).

Magne (Philippe, Lucien).

Cheynier Le Jouhan de Noblens (Christian, Charles-Henri, Marie, Georges).

Pralong (Pierre, Jean, Georges).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines de corvette :

Toullec (Gérard, Gilles).

Arnault (Yves, Michel, Marie, Régis).

Barbotin (Patrice, François).

Salomon (Hervé, Félix).

Talarmin (Pierre, Jacques, Marie, Joseph).

Camus (Antoine, Pascal, Roger, Marie).

Le Moigne (Thierry, Pascal, Georges).

Courtin (Philippe).

Michel (Philippe, Jean, Pierre).

Erulin (Jérôme, Jean, Marie).

Guillermit (Benoît, Gabriel, Thérèse, Marie).

Bourquin (François, Maurice, Marie).

Meyruey (Benoît, Philippe, Marie).

Kleitz (Jean-Marc, Gabriel, Jacques).

Lesort (Bertrand, Jean, François, Marie).

Cavallo (Patrice, Augustin, Pierre).

Valletoux (Gilles, François).

Du Plessis d'Argentre (Hugues, Yves, Marie).

Piot (Guillaume, Marie, Bernard).

Piaton (Didier, Marie, Guy, Gabriel).

Planchon (Denis).

Arata (Bernard, Henri, Paul, Marie).

Lockhart (Thomas, Joseph, Jean, Marie).

Chabannes (Emmanuel, Bertrand).

Laccours (Emmanuel, Jean, Gérard).

De Firmas de Périès (Patrick, René, Louis).

Mandin (Jérôme, Jean, Daniel).

Perrin (Michel, Robert).

Solignac (Olivier, Jean, Robert).

Hervé (Yann, Robert).

Sanoner (Frédéric, Marie, Sébastien).

Bonnemaison (Thierry, Jacques, Martin).

De Beaucorps (Geoffroy, Marie, Gonzague).

Piat (Pascal, Jean).

D'Arcimoles (Guillaume, Pierre, Gilles).

Belzon (Philippe, Alain, Michel).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de corvette :

Cardot (Bertrand, Daniel).

Corneille (Francis, Bernard).

Sellier (Camille, Jean, Léon).

Morisson (Philippe, Jean, Marcel, Henri).

Ortscheit (Christophe, Henri, Marie).

Rose (Didier, Georges).

Giusti (Charles, Albert).

Boy (Hervé, Robert, Marie).

Duchenet (Benoît, Henri, Marie).

Marchal (Etienne, Louis, Gaston).

Beuscher (Patrice, Jean, Henri).

Faujour (Daniel, Christian).

Provost-Fleury (Arnaud, Bernard, Jean, Roger).

Bléjean (Hervé, Marie).

Hallé (Bertrand, François, Charles).

Ménage (Denis, Jean-Marie).

Robin (Xavier, Marie, François, Stéphane).

Renaudeau (Frédéric, Alain, Henri).

Schricke (Henri, Jacques, Georges).

Lebreton (Laurent, Joseph, Jean-Paul).

Liot de Nortbecourt (Vincent, Marie, Jacques).

Payement (Alain, Alphonse, Marie).

Leterme (Pierre, Daniel).

Petitdidier (Philippe, Marie, Jean-Louis).

Martin (André, Laurent, Raymond).

Au grade de capitaine de corvette

A compter du 1er juin 2000

Le capitaine de corvette sous contrat Béquignon (Jean-Yves, Robert, André), rang du 1er août 1998.

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Du Merle (Mayeul, Marie, Jacques).

Pinget (Guillaume, Marie, Alain).

Desvigne (François, Hervé).

Thomas (Rémi, Jean).

Argenson (Henri, Thierry, Marie).

Machard de Gramont (Laurent, Jean, Marie).

Chandèze (Anne-Florence, Marie, Gabrielle).

Bossu (Yannick, André, Raymond).

Aubry-Lecomte (Yann, Marie, André).

Schegg (Philippe).

Lucien (Priscilla, Lucette, Denise).

Régnier (Luc, Edouard).

Lemoigne (Jean-Manuel).

Bozec (Yann, Alain, Hervé).

Le Guen (Olivier, Léon, André).

Morio (Frédéric, Jean, Henri).

Pilfert (Yves-Pierre, Louis).

Palfray Aubin de Jaurias (Cyril, Marie, Antoine, Jean).

Briffod (François-Xavier, Jean, James).

Fraïoli (Thomas, Paul).

Le Gac (Philippe, Jean).

Créachcadec (Guénaëlle).

Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie).

Prévost-Allard (Frédéric, Bohémond, Jean-François).

Duthu (Julien, Florent, Marie, Raymond).

Guerry (Joffrey, Tanguy).

Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien).

Barreault (Matthieu, Marc, Marie).

Pohl (Luc, Charles).

Delatte (Stanislas, Marie, Emile).

Thomas (Alain, Yvon).

Suleau (Pierre, François, Jacques).

Hifdi (Ismaël).

Garcia (Cyrille, Antoine, Marcel).

Boreau (Xavier, Pierre, Jean).

Pérenne (Jean-Fernand, Léon, Camille).

Guénot (Stéphanie, Claude).

Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie).

Rabaud (Djanny, Philippe, Patrick).

Ouk (Mackara).

Lemaire (William).

Provençal (Jean-Luc).

Tardif de Moidrey (Alban, Jean, Marie).

Py (Marie-Emmanuelle).

Lambert (Eric, Francis).

Augusseau (Jérôme, Henri, Georges).

Boddaert (Céline, Françoise, Jacqueline).

Béatrix (Alexis, Philippe).

Gaucher (Philippe, Bernard).

Savoyant (Luc, Pierre, Marie).

Godard (Charles, Louis, Marie).

Barrière (Julien, Jean-Marie, Robert).

Ravignon (Fabrice, Frédéric).

Seichepine (Sandra, Valérie).

Lelong (Stéphane, Franz).

Lescanne (Benoît, Lucien, Georges).

Debat (Christian, Henri, Jean).

Nicolay (David, Henri).

Glasson (Julien, Patrick, Marie).

Huet (Guillaume, Vincent).

Grivelet (Jérôme, Gérard, Charles).

Bezombes (Olivier, Stéphane, André, Eugène).

Riou (Laurent, François, Marcel).

Verdet (Thomas).

Brunon (Gurvan, Michaël, Erwan).

D'Alençon (Henri, Joseph).

Berger (Philippe, Marcel, Hervé).

André (Yves, Gabriel).

Columpsi (Jean, Joseph).

Zitta (Frédéric, Delphin).

Nuttin (Philippe).

Claeysen (Philippe, Jean-François).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Dupont (Samuel).

Roux (Lionel, Jean, Yves).

Le Rouzic (Alexandre).

Francizos (Jean, Arnaud, Luc).

Couder (Nicolas, Yves, Louis).

De Lesquen du Plessis Casso (Robert, Marie, Bertrand).

Zanassi (Paul, Emile).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Akhoune (Mohammad, Riaz).

Pullès (Frédéric, Paul, Maurice).

Landras (Bruce).

Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis).

Tachon (Alexandre).

Auffret (Franck, Jean, Alain).

Monnez (Jean-Philippe, Pierre, Olivier).

Absil (Eric).

Vaxelaire (Michaël).

Moreau de Bellaing (Amaury, Paul, Marie, Bertrand).

Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).

Roussille (Olivier, Eric, Bernard).

Ceccaldi (François, André, Yves).

Delafoy (Matthieu, Georges, Jacques).

Mangin (Jean-François, Daniel).

Michel (Loïs, David).

Laporte (Laurent, Hans, René).

Molitor (Nicolas, Paul, Georges).

Ladouce (David).

Trifot (Vincent, Georges, Marcel).

Desrivières (Amaury, Jacques, Baki).

Mouton (Florent).

Le Moigne (Alain, Pierre).

Daré (Pierre-Yves).

Cadiou (Clément, Julien, Louis).

Laugier (Philippe, Arnaud, Gwénolé).

Casati (Julien, Olivier, Guillaume).

Lagrange (François, Marie, André).

Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud).

Martinot (Sébastien, René, Pierre).

Le Tutour (Christophe, Joseph, Emile).

Zanati (Nicolas, Jacomo).

Lestrat (Arnaud, Vincent).

Brunet (Egide, Charles, Marie).

Trystram (François, Clodomir).

Dufour (Samy, Gérard).

Morcello (Antoine).

Sallou (Jacques, Jean).

Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).

Péguet (Hugues, Jean, Simon, Paul).

Laisney (Yann, Marc, André).

Marois (Grégoire, Marie, Jacques).

Desse (Alexandre, Francis).

Deschamps (Benoît, Pierre).

Manach (Gildas).

Louit (Jean-Bernard, Edouard, Marie).

Didio (Christophe, Jean, Charles, Guy).

Barbe (Frédéric).

Bernard (Benoît, Nicolas).

Bédarride (Claude, Cyril, Christian).

Bouillot (Fabrice, Vincent, Marie).

Bonglet (Jérôme, Georges).

Rey (Cyril).

Teisseire (Laurence, Madeleine).

Mailhac (Christophe, Marcel, René).

Servotte-Amouroux (Laurent).

Durbec (Numa, Joseph, André, Daniel).

Gélébart (François, Rémy).

Heyer (Laurent, Jean-Yves).

Kroeger (Robert, Pierre).

Peltier (Justin, Marie, Jacques).

Allegret (Antoine, Yann, André).

Guiran (Grégory, Joseph).

Vacqué (Vincent, Jean, Xavier).

Bravin (Nicolas, Patrice).

Coquillat (Laurent, Angel, Joseph).

Loro (Jacky, Georges, Laurent).

Léonelli (Matthieu).

Benazet (Géraud, Benoît, Marie-Jean).

Faucon (Frédéric, Olivier).

Roddon (Mickaël, Cyrill).

Gatte (Frédéric).

Ménager (Aymeric, Louis, Edouard, Nicolas).

Calvet (Rodolphe).

Boulier (Vincent, Jean-Pierre).

Decobecq (Guillaume, Jean, René).

Leleux (Philippe, Jean).

Nicolas (Loïc).

Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie).

Jaslin (Eric, Stanislas, Georges, Edouard).

Esquivié (Ludovic, Joseph).

Giry (Xavier, Louis, François).

Nicolas (Laurent, René, Patrick).

Paul (Frédéric, Morgan).

Fougeray (Gilles, Jean, François).

Secher (Thomas).

Darthus (David, Patrick, François).

Saint Loubert Bié (François, Marie, Noël).

Picquenard (Mathieu, Daniel, Pierre).

Ramond (Alexandre, Antoine).

Delleur (Emmanuel, Gérard, Marie).

Seznec (Matthieu, Pierre, Marie).

Deschamps (Cyril, Daniel, Bernard).

Olive (Pascale, Mireille).

Le Queré (Jérôme).

Llobet (Philippe, René, Laurent).

Sevette (Ronan, Pierre).

Grouard (Laurent, Alain, Jules).

Le Boursicot (Lionel).

Marengo (Béatrice).

Bonnet (David, Michel, Roger).

Beaugendre (Sylvain, Michel, René).

Galant (Grégory).

Doucet (Serge).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les capitaines de frégate :

Bosch (Yves, Michel, Dominique).

Vautier (Hervé, Eugène).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines de corvette :

Filippigh (Rémy, Simon, Alphonse).

Choirat (Roger, Lucien).

Delamare (Raymond, Michel).

Le Borgne (Christian, Ernest, Alain).

Nicolas (Daniel, Jean, Yves).

Jacquot (Michel, Henri, Emile).

Laligue (Marcel).

Cullerre (Anne, Marie-Josèphe, Henriette).

Coz (Alain, Gérard).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de corvette :

Tessier-Viennois (Agnès, Marguerite, Lise).

Sochacki (Myriam, Françoise).

Au grade de capitaine de corvette

A compter du 1er juin 2000

Le capitaine de corvette sous contrat Legenvre (Alain, Laurent, Lionel), rang du 1er juin 1997.

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les lieutenants de vaisseau :

Houy (Eric).

Fondrevez (Patrice, Simon, Jean).

Verhaege (Philippe, René, Bernard).

Galliot (Jean-Claude).

Bourdillel (Dany, André, Joseph).

Segneur (Denis).

Duranton (Jean, Eugène).

Henry (Joseph).

Boin (Jean-Pierre, François).

Giraudeau (Denis, Maurice, Raymond).

Defer (Joël, Marcel).

Maire (Frédéric, Jean).

Mello (Hervé, Louis, Joseph).

Jesel (Michel, Gérard, Noël).

Riou (Rémy).

Schuck (Patrick).

Au grade de lieutenant de vaisseau

A compter du 1er juin 2000

Le lieutenant de vaisseau sous contrat Aymard (Eric, Alain), rang du 1er octobre 1998.

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Maroilley (Thierry, Lucien, Jean).

Le Doaré (Jean-Luc).

Jacquemain (Guy, Pierre, Michel, Marie).

Merien (Loïc, Michel).

Jung (Daniel, François).

Verdenal (Eric, Thierry, Olivier).

Hallouin (Erick, Jean-Marie).

Kerdreux (Jean-Paul).

Carpentier (Xavier, Victor).

Bernot (Jocelyn, Louis).

Ganis (Olivier, Jean, Arthur).

Clerc (Georges, Jean-Paul).

Canté (Thierry, Jean, Marie).

Priol (Richard, Romuald).

Bricka (Pascal, Raymond).

Bauer (Laurent, Daniel, Jacques).

Stéphan (Benoît, Marie).

Dely (Hervé, Daniel).

Bleny (Philippe, Marie, Mathieu).

Lecroart (Joëlle, Josette).

Monnier (Christophe, Marie, Henry).

Gaillard (Véronique).

Breton (Jean-Félix, Marie).

Provost (Pascal, Joseph, Robert).

Daniel (Eric, Julien, Louis, Marie).

Loudieres (François, Denis).

Gelebart (Serge, Michel).

Fournier (Daniel, André).

Todesco (Jean-Fernand).

Lamoine (Dominique).

Urbain (Patrick, Jean).

Cuello (Didier, Jean-Yves).

Lauwers (Bruno, Gérard, Simon).

Cantomerle (Gérald, Dominique).

Tomasoni (Christian, Jacques).

Jego (Daniel, Joseph, Jean, Marie).

Doumenc (Jean-Charles).

Berder (Michel, Yves, Marie).

Batoge (Patrice).

Parrot (Didier).

Floart (Pierre, Eugène, Marius).

Ciani (José).

Mallet (Albéric, Jacques, Fernand).

Castro (Jean-Marc, Emile).

De Benedetti (Joël, Henri, Etienne).

Mechain (Gérard, Paul).

Lemasson (Joseph, Francis, Louis).

Petitot (Henri, Jean).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Bougeard (Hélène).

Coletta (Laure).

Plamont (Bertrand, Georges, Joseph).

Fiorini (Olivier, Philippe).

Thomas (Bernard, Félix, Corentin).

Giugiaro (Thierry, Robert).

Granato (Pascal, Antoine, Gérard).

Meyrueis (Olivier, Emmanuel, Yvon).

Nicolas (Pascal, Maurice).

Latrouitte (Emmanuel).

Chenevière (Eric, Michel, Pierre).

Adam (Bruno).

Bouquin (Laurent).

Kajjaj (Henri).

Josselin (Pascal, Bernard, Marcel).

Chaput (François, Eric).

Chehab (Gilles, Joseph, Marie).

Bocquier (Philippe, Benoist, Alain).

Le Noc (Alain, Paul, André).

Thorpe (William).

De Laparre de Saint-Sernin (Luc, Marie, Christian).

Bauduin (Jean-Marc).

Verjot (Géry, Georges, Albert).

Haffner (Dominique, François).

Kermorgant (Philippe, Francis).

Godon (Eric, Dominique, Bernard).

Le Sciellour (Gaëtan, François, Marie).

Leroy (Patrick, Serge, Marcel).

Dugourd (Philippe).

Martin (Véronique, Marie, Marguerite).

Les majors :

Guerry (Philippe, Louis).

Thomas (Patrice).

Pineau (Jean-Philippe, Michel).

Duruisseau (Thierry, Jean-François).

Palud (Christian).

Delas (Dominique, Daniel, Guy).

Johnson (Richard, Francis, Bertrand).

Jot (Jean-Philippe).

Kiss (Jean-Michel, Emmanuel).

Deniau (Thierry, Luc, Pascal).

Meyer (Jacques).

Les maîtres principaux :

Guedet (Joël, Dominique).

Phélipot (Eric, Paul, Marcel, Louis).

Cottin (Dominique, Christian, Patrice).

Audegon (Laurent, Gilbert, Lucien).

Sterckx (Eric, Pierre).

Talarmin (Pascal).

Le Rouzic (Yannick, Charles, Ange).

Nicol (Philippe, Jean, Yves).

Lucas (Bruno, Jean, André).

Les premiers maîtres :

Kéraudy (Annie, Françoise).

Giron (Patrick).

Jeu (Patrick, Jacques).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le commissaire principal Sabathé (Jean-Marc, Marcel, Alain).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires principaux :

Steinmyller (Eric, Michel, Gérard).

Mondoulet (Philippe, Lucien, Emile).

Le Dall (Jean, Yves, Marie).

Hébert (Frédéric, Maurice, Jacques).

Casalta (Jean-Pierre, Joseph).

Bléjean (Yves, Marie).

Sabatier (Jacques, Ludovic, Marie, Jean, Galdéric).

Bonnelle (Bernard).

Jehl (Louis, Georges).

Trillat (Jean-Géraud, Marie, Antoine).

Au grade de commissaire principal

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires de 1re classe :

Truquet (Laurent, Jean, Edmond).

Delaunay (Christophe, Claude, Maurice, Bernard).

Degrange (Xavier, Charles).

Chardès (Florian, Johannès).

Prache (Xavier, Serge, Marie).

Boillot (Ronan, Yves, Marie).

Lemoine (Marc, Nicolas, Charles, Gérard).

Droutman (Nicolas, Eugène, Georges).

Trémintin (Jérôme, Michel).

De la Burgade (Thierry, Marie, Saint-Clair).

Lauden (Ronan).

Monlyade (Bernard, Emmanuel).

Au grade de commissaire de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires de 2e classe :

Guillemot (Olivier, Franck, Pierre, Marie).

Saliot (Emmanuel, François, Denis).

Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).

Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel).

Barrey (Yannick, Yves, Henry).

Saix (David, Pierre, Edouard, Auguste).

Ameur (Arezki).

Maury (Jean-Emmanuel, Vincent).

Josselin (Nicolas, Claude, Marie, Joseph).

Chesseret (Fanny).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les officiers principaux :

Travers (Alain, Emile).

Léa (Jean-Luc, Didier, Patrick).

Dupuy (Hervé, René, Marcel).

Robin (Jean, Marie).

Vigouroux (Antoine).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les officiers de 1re classe :

Adam (Marie-Flore, Renée, Jeanne).

Aliès (Michel, Jean-Paul, Georges).

Bramoullé (Brigitte, Marie, Pierre).

Pain (Jean-Luc, Paul).

Huck (Marie-Claire, Antoinette).

Pérès (Alain, Marie).

Au grade d'officier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les officiers de 2e classe :

Olives (Guy, Patrice).

Dudoret (Mickaël).

Biron (Richard, Henri).

Gautier (Franck).

Ruiz (Philippe, Jean, Maurice).

Dugay (Alain, Teiva).

Fidèlis (Lionel).

Chevallier (Richard, Pierre, Camille).

Denis (Bernard, Charles).

Podeur (Dominique, Jean, Yves, Marie).

Au grade d'officier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les officiers de 3e classe :

Danieau (Emmanuel).

Bastien (Jean-Claude).

Lhérisson (Fabrice).

Gloneck (Christophe).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les ingénieurs de 1re classe :

Valotaire (Franckie, Jean-Marc, Léon).

Pasquelins (Laurent, Ernest, André).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les ingénieurs de 2e classe :

Luton (Christophe, Thierry).

Rondeau (Pierre-Jean, Charles).

Serclerat (Fabrice, Richard).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les ingénieurs de 3e classe :

Blanchard (Malo).

De Vaux Bidon (Guillaume).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de corvette sous contrat

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Le lieutenant de vaisseau sous contrat Croisille (Bruno, James).

Au grade de lieutenant de vaisseau sous contrat

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :

Lefebvre (Jean-Pierre, Gérard, Cornil).

Thabault (Pierre, Michel, Gérard).

Richard (Roger, Auguste).

Leemans (Marc, André, René).

Uguen (Louis, Gabriel, Jean).

Delrue (Mikaël).

Godeau (Axel, Philippe, Marie).

Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre).

Gibout (Eric).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Beneteau (Luc, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Chenon (Philippe, Emmanuel).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de lieutenant de vaisseau sous contrat

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :

Blanvin (Arnaud, François, Daniel, Pierre, Marie).

Viale (Eric, Antoine, Théodore).

Lovergne (Luc, Rodolphe, Julien).

André (Philippe, Louis, Albert).

Laurens (Olivier, Guy).

Aubertel (François, Marie).

Le Mapihan (Laurent, Yvon, Luc).

Henrio (Thierry, Yves, Daniel).

Noël (Alexandre, César).

Tourtin (Laurent, Jean-Paul, Bernard).

Niggel (Pascal, Roger, Lucien, Alain).

Krauth (Philippe).

Regnier (Christophe).

Sierocki (Olivier).

Colas (Sylvie, Marie-Pierre).

Rocheteau (Myriam, Thérèse, Anne).

Grente (François, Joël).

Renoult (Mélanie).

Ropert (Dominique, Marie).

Lagache (Gilles, Roger, Maurice).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Prod'homme (Yann, Michel).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les lieutenants-colonels :

Bozzolo (Bruno, Emile, Joseph).

Bribet (Jean, Philippe, Christian, Victor).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les lieutenants-colonels :

Destrumel (Thierry, Paul, Jacques, Marie).

Forest (Eric, Jacques).

Françon (Pierre, Henri).

Krumenacker (Alain).

Ceurremans (Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les lieutenants-colonels :

Demange (Jean-Pierre, Armand).

Quintaine (Luc, Maurice, Pierre).

Sangan (Jean-Marie).

Pelissier (Thierry, Paul).

Kruzynski (Bernard).

Kerfriden (Daniel, Marcel, Corentin).

Castan (Michel, André, Armand).

Massard (Serge, Joseph, Paul).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les lieutenants-colonels :

Stievenard (Henri, Jacques, André).

Martinez (Carlos, Emmanuel).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commandants :

Benard (Jean, Alain).

Le Meur (Denis, Paul).

Ancelin (Patrick, Paul, André).

Boitel (Philippe, Albert, Bernard).

Delcourt (Jean-Pascal).

Couvert (Yves, Marie, Jérôme).

Chaput (Laurent, Franck, Denis).

Vasserot (Erwan, André, Michel, Marie).

Macé (Thierry, Georges).

Monot (Jean-Marie).

Martel (Alain).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les commandants :

Perez (Patrick, Gérard).

Gay (Michel, Jean).

Labarre (Bruno, Serge, Jean).

Beillard (Pierre, Emile, Edouard).

Teyssier (Alain, Michel).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commandants :

Defrance (Michel, Jean, Roland).

Legendre (Frédéric, André, Gérard).

Mathou (Laurent, Henri).

Montoro (Lionel, Léon).

Roman (Frédéric, Daniel).

Hummel (Jean-François, Pierre).

Mongnot (Eric, Christian, Maurice).

Lauthier (Ivan).

Perrignon (Georges, Patrick).

Morice (Bertrand, André).

Le Verre (Philippe, Jean, Marie).

Leclercq (Didier, Stéphane).

Oppermann (Carl, Claude, Pierre).

Bedu (Jean-Pierre, Emile, Eugène).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les capitaines :

Audibert (Marc, André, Antoine, Emilien).

Mondiere (Jean-Paul, Raymond, Simon).

Jordan (Yann, Georges, Loïc).

Henry (Didier, Serge, Philippe).

Billard (Serge, Roger, Marcel).

Dosdat-Annequin (Rémy, Marie, André).

Cieutat (Hugues, Robert, Marc).

Stempin (Luc).

Peysson (Bernard, Henri, Jean).

Martin (Olivier, Jean).

Monard (François, Jack, Alain).

Rinaldi (Olivier, Louis, Mathieu).

Mansard (François, Joseph, Auguste, Alfred).

Vallot (Patrick).

Geoffroy (Christophe).

Piquer (Serge, Tony, Marcel).

Davy (Jean-Michel, Bernard).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines :

Dumas (Jean-Remy, André).

Foussard (Bruno, Lionel).

Lemercier (Loïc, Noël, Charles, Adrien).

Boumedad (Samy, Karim).

Schmitt (Claude, Pascal).

Le Cam (Marc, Yves, Emmanuel).

Gueritte (Jean-Louis, Hervé).

Cazergue (Laurent, Germain).

Arnaud (Olivier, Pierre, Albert).

Vittini (Charles, Edouard).

Buisson (Xavier, Richard, Gérard).

Cointot (Emmanuel, Serge).

Gilouppe (Philippe, Valéry, Laurent).

Mailhol (Jean-Jacques, Eric).

de Rivals-Mazeres (Elie, Gilles, Hervé, Marie).

Lenoble (Jean-Charles).

Pena (Louis, Emile, Raymond).

Moutardier (Laurent, Marie, Jean).

Tugayé (Claude, Jean-Marie).

Blanckaert (Jean-Marc, Michel).

Puxeddu (Didier).

Garcia Argüelles (Enrique, Jacques).

Brun (Jean-Pierre, Olivier).

Maini (Eric, Didier).

de Barberin-Barberini (Eric, Marie, Georges, Joseph).

Dupuis (Patrick, Jean-Michel).

Moritz (Jean, Luc, Charles).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les capitaines :

Trouvé (Pierre-Emmanuel, Nicolas).

Liévin (Claude, Marc, Henri).

Chusseau (Vincent, Paul, Célestin).

Bahuon (Rémi, François, Michel, Joseph).

Carcy (Cyril, André, Claude).

Groën (Stéphane).

Recolin-Blardon (Christophe, François, Robert).

Vinas (Frédéric).

Thiebaut (Laurent, Jean-Pierre).

Lefondre (Benoît, Marie, Jacques, Louis).

Huarté (Bernard, Xavier).

Bellanger (Jérôme, Alexandre, Sadi).

Virem (Stéphane, Daniel, Thierry).

Boeri (Jean-Christophe, André, Victor).

Leboulanger (Yann, Yves, Robert).

Gardés (David, Denis, Nicolas).

Dumortier (Franck).

Dumont (Ludovic).

Usal (Siegfried, Michel).

Barrafitte (Olivier, Marie).

Vienne (Gilles).

Foissey (Xavier, Pierre, Louis, Bernard).

Juste (Denis, André, Daniel).

Caboche (Emmanuel, Jean, Dominique).

Trentin (Philippe, Christophe, Henri).

Armand (Olivier, François).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Lipski (Michel, Daniel).

Granier (Eric, Alain, Jean).

Belliard (Guillaume, Pierre).

Dezemery (Julien).

Riccardi (Walter).

Vigneau (François-Régis, Raymond, Laurent).

Picot (Thomas).

Delporte (Sébastien, Michel, Roger).

Toutain (Xavier, Robert, André).

Brault (Damien, Yann, Daniel).

Wencker (Pierre).

Pointfer (Hugues, Michel, Yves).

Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).

Angot (Timothée, Marie, Ghislain, Michel).

Danguin (Serge, Daniel).

Schmit (Wolfgang, Marie).

Nivard (Bertrand).

Dubs (Jérémy, Bertrand).

Romero (Tony, Gonzalve, James).

Charmeteau (John, Marc, Christophe).

Dry (Stéphane).

Colardelle (Cédric, Angel, Clément).

Chartier (Arnaud).

Caquet (Laurent).

Savin (Patrick, Pascal).

Dufour (Jérôme).

Canto (Christophe, Robert, Tarcisio).

Schmitt (Emmanuel, Jean).

Madej (Pierre).

Calligaris (Dominique, Franck, Christian).

Jabot (Xavier, Jean, Michel).

Goyet (Emmanuel, François, Yves).

Luneau (Olivier, Philippe, Michel).

Machard (Frédéric, Michel, Daniel).

Scheffler (Marc, Alain, Benno).

Gombault (Adrien, Marie, Benoît).

Souchon (Nicolas, Jean, Ludovic).

Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).

Courtade (Benoît, Jean, Henri).

Isaffo (Fabrice, Julien).

Poirier (Xavier-Alain, Yves, Guy).

Brugnon (Eric, Olivier).

Farnault (Noël, Ahmed).

Kerneis (Yann, Patrick).

Hanani (Benjamin, Mohamed, Chérif).

Boisseau (Guillaume, Claude, Gilbert).

Delorme (Teiti, Vincent).

Moyal (Eric, Méir).

Teppaz-Misson (Philippe).

Geoffroy (Cédric, Wilfried).

Le Saint (Frédéric, Patrick, Jean, Marie).

Bauduin (Rodolphe).

Escuret (Fabrice, Marcel).

Le Goaër (Vincent, Philippe).

Plantier (François, Pierre, Gabriel).

Spieles (David, Albert).

Herbaut (Eric, Bernard).

Olives (Julien, Laurent).

Zuccarelli (Philippe, Claude).

Danancher (Cédric, Pierre, Joseph).

Jeanselme (Bruno, Jean, François).

Obellianne (Laurent, Ives).

Verreckt (Olivier, Henri, André, Guilain).

Lange (Jean-Christophe).

Milliat (Luc, Michel).

Incide-Henry (Christophe).

Bruyere (Olivier).

Turowski (Marc, Barnabé).

Giraud (Stéphane, Philippe).

Fabiano (Jean-Emmanuel, Joseph, Marcel).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

Desbois (Yannick, Pascal).

Dorne (Mathieu, Léon, Albin).

Nal (Raphaël, Jean, Fabien).

Levant (Pascal, Joël, Claude).

Hostaux (Ludovick, Xavier).

Parvéry (Matthieu, Luc).

Keller (Stéphane, Jean-Paul, Francis).

Bouilland (Arnaud, Michel, Paul).

Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).

Bouis (Sébastien, Paul, Antoine).

Diakite (Isaac, André).

Ramos (Christophe).

Brahim (Arnaud, Benoît, Alain).

Lambert (Sébastien, Patrick).

Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).

Alligier (Marc, Jean-Marie).

Paillard (Benoît, Gabriel, Marie).

Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien).

Pacqueteau (Pierre, Humbert).

Saunier (Olivier, Joseph).

Garioud (Thomas, Franck, Marcel).

L'Hullier (Adeline, Marguerite, Georgette, Paulette).

Soret (Jérôme).

Lardet (Yann, Henri, Christian, Maurice).

Lupo (Lionel, Thomas).

Toudji (Edmond-Pierre).

Gadiou (Damien, André, Jean).

Meunier (Arnaud, Marcel, Marc, Yasuo).

Lyautey (Nicolas, René, Jean-Pierre).

Urzel (Cyril, Henri, François).

Le Floch (Solène, Marie, Madeleine).

Richard (Alexandre, Jacques, Roger).

Boissière (Virginie, Françoise, Christelle).

Bardin (Nicolas, Guillaume).

Arnaudon (Franck, René).

Diaz (Mikaël, Luc, André).

Ceaglio (Eric, Sébastien, David).

Chiotti (Christophe, Frédéric).

Reyss (Marc).

Clause (Nicolas, Alexandre).

Guyot (Benjamin, Jean-Baptiste).

Souquet (Julien).

Mandereau (Loïc).

De Valicourt (Arnaud, Roger, Camille).

Lajoie (Fabrice).

Cardot (Yoann, Daniel, Pierre).

Fix (Olivier, Jean-Charles).

Mouly (Romain, Pierre).

Suillerot (Eric, Henri, Maurice).

Debras (Xavier, Gérard, Pierre).

Guillaud-Bataille (Arnaud, Laurent).

Brun (François, Henri).

Tonnaire (Sébastien, Jean-Jacques).

Watz (Thomas, Roland).

Gaedke (Stéphane, David).

Le Pouëzat (Christophe, Hippolyte, Jean).

Colomb (Damien, Maurice, Jean-Philippe).

Ruellan (Etienne, Marie).

Doenlen (Frédéric, Damien, Daniel).

Drouin (Alexis, Marie, Philippe).

Lintant (Stéphane, Loïc).

Simon (Yann, Michel, Jacques).

Pourtalet (Laurent, David).

Gourc (Olivier, Gabriel, Gilbert).

Taisant (Jérôme, Marie).

Venot (Raphaël, Kléber, Pierre).

Ropars (Patrice).

Fauconnet (Sophie, Laurence).

Villemin (Paul, Louis).

Vallet (Fabrice, Olivier).

Dimet (Régis, Bruno).

Les majors :

Gassiot (Philippe, Hector, Romain).

Cassagne (Patrick, Pascal).

Vorburger (Dominique, Raymond).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les lieutenants-colonels :

Mack (Daniel, Louis).

Pouzet (Pascal, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants-colonels :

Sergius (François, Robert, Laurent).

Le Guennec (Daniel, Jean, Marie).

Blanzat (Roland).

Bouchaïb (Eric, Jean, Yves).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les lieutenants-colonels :

Renoton (Jean-Luc, Albert).

Gayno (Denis, Jean).

Desmurs (Marcel, Lucien, Marie).

Masia (François).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commandants :

Monnier (Patrick, Rémi, Paul).

Ebel (Michel).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les capitaines :

Sesma (Jésus, Charles).

Fabre (Eric, Jean-Marie, Jacques).

Weingartner (Christian, Raymond).

Blaevoet (Régis, Paul, Gérard).

Turlotte (Jean-Luc, Emile, Henri).

Nageleisen (Christian, Marie, Robert).

Cizabuiroz (Serge).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines :

Barrière (Rolande, Renée).

Dour (Didier, Georges, Christian).

Suel (Frédéric, Claude, Georges, François, Abdon).

Lacroix (Bernard, Noël).

Tourard (Jean-Marc, Pierre, Edmond).

Le Bouter (Didier, Robert, Henri, Pierre).

Muller (Bernard, Lucien).

Hildenbrand (Bernard).

Paradis (Laurent, Pierre).

Meininger (Franck, Didier, Charles).

Pigeon (Christian, Gervais, Georges).

Presse (Jacques, Jean, Marcel).

Chevremont (Etienne, Xavier).

Rey (Frédéric, Georges, César).

Giet (Régis, René).

Jeandin (Bernard, Michel).

Bastien (Lionel, Gilbert).

Ménard (Jean-Claude).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les capitaines :

Simonin (Michel, Jean-Marie).

Merdaci (Alexis).

Proto (Ronan).

Lopez (Dominique, André, Joël).

Le Guen (Marc, Jean-Pierre, Michel).

Belaube (Philippe, Jean, Bruno).

Mougel (Françoise, Marie).

Garsaud (Pascal).

Laurans (Philippe, Paul).

Levesy (Laurent, Louis, Paul).

Leonnet (Sébastien, Henri, Philippe, Daniel).

Honoré (Thierry, Yves, Marie, Jean).

Kasprowicz (Alain, Jean).

Liboureau (Marc, André).

Hondermarck (Jean-Christophe, José).

Flotte (Pascal, Marius, Marc).

Stamm (Georges, Marcel, Frédéric).

Gotti (Gérald, Roger).

Driot (Georgette, Marie).

Couchet (Xavier, Daniel).

Simonin (Jean-Luc, Pascal).

Bouloc (Jean-Louis).

Morand (Christophe, Hubert, Michel, Alix).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Poirot (Isabelle).

Pibouteau (Renaud, Bernard, René).

Pau (Sébastien).

Mathieu (Jean-Didier, Georges, René).

Dy (Florence, Andrée, Anne).

Franzetti (Frédéric, Richard, François).

Bouvier (Dany).

Crossonneau (Marc-Olivier, Gérard, Jean-Marie).

Pallaro (Sébastien, Giovanni, André).

Vinçon (Sébastien, Bertrand, Nicolas).

Maraval (Eric, Xavier, Henri).

Bertolozzi (Frédéric, Michel).

Dupont (Stéphane, Jean-François).

Bouvier (Muriel, Jeanne, Marie).

Cappe (Thierry).

Gleonec (Philippe).

Deborggraeve (Bertrand, Bernard).

Toto (Samuel, François).

Vallélian (Christophe, David, Laurent).

Vogel (Stéphane).

Mulois (Alain, Christian).

Schuster (Thierry).

Droguet (Yann, Marcel).

Boivin (Eric, Jacques).

Baron (Franck, Marcel).

Bottero (Laurent, Jean-Luc).

Tubert (Esther).

Cossard (Franck, Guy, François).

Boulland (Philippe, Xavier, Marcel).

Rojot (Nicolas, Maurice, Adrien).

Lauger (Christelle, Dominique, Fabienne).

Tarres (Marc).

Boblet (Eric, Jean, Denis).

Luciani (Dimitri, Armand, Jean).

Reignier (Christophe, Philippe).

Vassas (Guillaume, Pierre-Marie, Jascques).

De San Nicolas (Bruno, Gérard).

Delannée (Yann, Raymond).

Pamart (Christine, Anne).

Sutter (Stéphane, Daniel).

Bergeon (Didier, Jean-François).

Cambuzat (Jean, Charles, Emmanuel).

Paumard (Hervé, Jean-Paul, Emile).

Le Neindre (Loïc, Yves, Alexandre).

Sallayonnel (Eric, Roger).

Leichtnam (Philippe).

Cherprenet (Laurent).

Cantaloube (Philippe, Eugène, Ernest).

Villette (Patrice).

Dauzet (Didier, Jean-Louis).

Simonetti (Jean-Luc).

Bertrand (Alain).

Ballet (Bernard, Jean-Paul).

Le Guelvouit (Jean-Yves).

Bernadac (Michel, Francis, Louis).

Martel (Daniel).

Dauenhauer (Eric, Jean-Louis, Joseph).

Trinque (Didier).

Philippe (Christian, Paul, Albert).

Damelincourt (Dominique, Paul).

Durbize (Patrick, Philippe, Richard).

Cordonnier (Lionel, Pierre).

Teillet (Cyril, Gilbert, Raymond).

Sanchez (Florent, Gérard, Joachim).

Labourdette-Liaresq (Philippe, Laurent).

Jean-Louis (Olivier, Laurent).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

Derrien (Yohann).

Briffault (Sébastien, Alain, Maurice).

Fleury (Olivier, Jean-François, Maxime).

Latre (Sébastien, Christian, Michel).

Mermod (Hervé, Luc).

Legrand (Cédric, François, Louis).

Geribaldi (Diane, Emilie, Solange).

Déné (Arnaud, Yves, Henri).

Ledoux (Frédéric, Robert).

Villemin (Sébastien, Christophe).

Generali (Nicolas).

Poizat (Philippe).

Palleau (Fabrice, Robert, Serge).

Brusson (Damien, Bertrand, André).

Seguin (Olivier, André, Sébastien).

Voisin (Sébastien, Jean-Robert).

Marimoutou (David, Alix).

Quessada (Cécile).

Nogier (Nicolas, Jean-Louis).

Ducotey (Frédéric, Jean, Marcel).

Menguy (Loïc).

Nicolas (Michaël, Frédéric, Dimitri).

Bordes (Frédéric, Henri).

Witz (Virginie, Jeanne, Caroline).

Karajanes (Xavier, Jérôme).

Juan (Olivier).

Vitet (Bertrand, Marc, Marie).

Roth (Frédéric, Aloyse, Eugène).

Deiva (Thirouvaroulselvan).

Lavignac (Sylvain).

Despré (Christophe, Jean-Marie).

Amann (Nicolas, David).

Loyeau (Frédéric, Jean, Maurice).

Bobin (Christophe, Régis).

Genet (Frédéric, Gérard, Marie).

Vanoutryve (Christophe, André).

Les majors :

Perrin-Terrin (Bernard, François, André).

Leroux (Pierre).

Salze (Jean-François, Marie, Eloi).

Chapet (Philippe, Maurice).

Zwerenz (Jean-Luc, Joseph).

Antoine (Denis, Claude, Michel).

Pascot (Philippe).

Le Menach (Jean, Pierre).

Leprince (Marc, Noël, Cornil).

Rivière (Serge, Michel, Louis).

Gardere (Jean-Pierre).

Gruner (Bruno, Paul, Raymond).

Limeul (Didier, Jean-Pierre).

Piffet (Gérard).

Dubreuil (Pierre, Marcel).

Les adjudants-chefs :

Brivois (Alain, François).

Barraud (Patrick, Guy).

Royer (Thierry, Bernard, Henri).

Grare (Patrick, Louis, Georges).

Nonne (Gilles, Patrick, Robert).

Guérard (Pascal, Jean).

Paillier (Bruno, Yves).

Girardin (Philippe, Bernard, Albert).

Tourret (Marc, Gérard).

Gauchy (Charles, Aimé, Gustave).

Nédélec (Didier).

Simon (Alain, Bernard).

Lebreton (Dominique, Christian).

Les adjudants :

Gonzalez (Michel, Ange).

Dany (Erick, Pierre, Michel).

Diemert (Pierre, Alphonse, Jean).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants-colonels :

Castano (Alain, Jean).

Lauga (Pierre, Didier).

Monnot (Jean-Jacques, Ernest, Stéphane).

Mirine (Jean-François, Pierre).

Giros (Jean, Michel, Claude, Gilbert).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les commandants :

Bénel (Eric).

Haimzadeh (Patrick, Albert, Maurice).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le commandant Florentin (Eric).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les capitaines :

Parella (Guy, François, André).

Prillard (Philippe, Jean-Marie).

Saint Léger (Olivier, Eugène, Célestin).

Gérard (Christian, Marie, Emile).

Burgos (Jean, Michel, André, René).

Riquez (Jean-Claude, Firmin, Alfred).

Leboul (Jacques, René, Alban).

Roudillon (Christian, Daniel).

Champion (Bernard, Marcel).

Fraszczak (Joël, Bernard).

Litolff (Vincent, Pierre).

Perthus (Frank, Marie, Jean-Luc).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines :

Micheletti (Francis, Roland).

Auguste (Nadine, Eliane).

Trichet (Patrick, Eugène, Paul, Ernest).

Morestin (Françoise, Marie, Madeleine).

Pierret (Marc).

Brun (Eric, Raymond, Emile).

Bourgis (Pascal, Pierre-Marie).

Ertaud (Olivier, Gaston, Narcisse).

Jeannin (Bruno).

Tirvaudey (Denis, Paul, Louis).

Collas (Hervé, Emile).

Berton (Véronique, Marie, Christiane).

Pechmeze (Christophe, Georges, Marie).

Favier (Bruno, Pierre, Jean).

Bardouil (Serge, Louis, Marie).

Laitselart (Jean-Claude, Emile).

Masson (Jacky, André).

Flamme (Gaëtan, Yves, Louis, Lucien).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les capitaines :

Taczanowski (Christophe).

Sanchez (Didier, Eric).

De Villeneuve-Esclapon (Géraud, Romée, Marie, Christian).

Pointereau (Laurent, Henri).

Troyaux (Christophe, Pierre, Fabien).

Mrowicki (Olivier, Pascal, Jean).

Vandenbogaerde (Gérard, André, Maurice).

Collin (Eric, Marc, Alfred).

Cardonnet (Eric, Bernard).

Lasvénes (Jean, Philippe, Marie).

Covacho (Valérie, Laurence, Marianne).

Pielucha (Fabrice, Alain).

Barbu (Eric, Yves).

Laurent (Jean-Philippe, Pierre-François).

Claude (Pascal, Didier).

Artous (François, Jean, Alain).

Glaçon (Frédéric, Joël, Eric).

Souffez (Eric, Michel).

Sivert (Michel, Roger).

François (Pierre, André, Nicolas).

Prioux (Isabelle, Renée).

Vallée (Dominique, Roger, Pierre, Jean).

Le Barreau (Jean-Louis).

Reymond (Xavier, Jean, François).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Noré (Vincent, Christophe, Jean-François).

Allain (Emmanuel, François, Marie).

Pichavant (Yann, Noël, André).

Patigny (Rénald, Gérard, Paul).

Lardy (Hervé, Jean, Robert).

Parizot (Eric, Lucien, Raymond).

Manzoni (Yannick, Yves).

Chapelet (Thierry, Marcel, Yves).

Desgardin (Christophe, Yves).

Pineau (François, Jean, Daniel).

Michel (Cédric, Pierre, Robert).

Halm (Frédéric, Jean, Arthur).

Vangraefschepe (Eric, Albert, Maurice, Bertin).

Gracia (Sébastien, Laurent, David).

Kleine (Stéphane, Michel).

Hindermann (Christophe, Jean-Michel).

Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre).

Kwaczewski (Alex, Lucien, Francis).

Pomé (Pascal, Christophe, Patrick).

Patigny (Fabrice, Paul-Jean).

Levitte (Laurent, Henri, Olivier).

Marchand (Maryline, Marie-Françoise).

Roturier (Bruno, Gilbert).

Castagnède (Pascal, Philippe).

Basset (Pierre, François, Maurice).

Bouron (François, Fernand, Ernest).

Caron (Marie-Christel, Cécile).

Durand (Jean-François, Pierre).

Broise (Christophe, Laurent).

Gallait (Franck, Michel, André).

Blin (Nathalie, Muriel).

Bèzes (David, Gérard).

Heccan (Gilles, Jean, Pierre).

Mathias (Christophe, Emile, Marc).

Crespinée (Bruno).

Sanmarty (Véronique, Valérie).

Girault (Christophe).

Ménez (Arnaud, François).

Tabacchi (Eric, François).

Coquil (Alain, Daniel).

Vallon (Emmanuelle, Sandrine).

Combe-Laboissiere (Frédéric, Jean, Marie, Joseph).

Bossut (Raymond, Josse, Arnould, Marie, Joseph).

Rousselle (François, Robert).

Demailly (Katie, Dominique, Renée).

Jouanny (Hervé, Stéphane).

Roué (Patrick, André, René).

Faucher (Dominique, Roger).

Buchet (Bertrand, Marcel, Roger).

Le Floch (Didier, Jean).

Grandet (Patrick, Louis, André).

Ruy (Christian, Jean, Raymond).

Jeanmougin (Christine, Renée, Jeanne).

Marechal (Marc, Guy).

Vignals (Michel, Guy).

Aubert (Marc, Denis, Roland).

Brevot (Daniel, Michel).

Vintrigner (Patrick, Claude, Edmond).

Herve (Jean-Paul).

Guebel (Daniel, Emile).

Verdier (Jean-Michel, Fernand, René).

Mérien (Gérard, Bernard).

François (Alain, Jacques, Paul, René).

Naturel (Yannick, Hubert, Gaston, Camille).

Massot (Gilles).

Combes (Philippe, René, Paul).

Roesch (Frédéric).

Peschiutta (Gilles, Michel, Emile).

Sinardet (Bernard, Gabriel).

Garnier (Philippe, Gérard).

Joly (Véronique).

Papa (Pierre-Olivier, Fabrice).

Mirrione (Gilles, Joseph).

Kieffer (Luc, Jean-Pierre).

Coursage (Laurent, Sylvain).

Sengler (Jean, Philippe).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

Serrier (Ludovic).

Castrigno (Fabrice, Georges).

Paysant (Raphaël, Robert, Louis).

Fauchon (Guirec, Jocelyn, Lionel).

Lample (Loïc, Edouard).

Dinh-Phung (Olivier).

Goncalves (Sylvie, Noëlle).

Delmaire (Sébastien, Jacques).

Caudron (Laurent).

Chanelière (Thierry, Jean).

Guilbaud (Thomas, François, Yvon).

Bescos (Leatitia).

Perrain (Emmanuel, Albert).

Bernard de Montessus (Nicolas, Alain, Marie, Jean).

Latasse (Emmanuel, Paul, Bernard).

Favier (Sylvain, Pierre, André).

Hodonou (Régis, Koffi, André, René).

Landy (Thierry, Jacques).

Margalef (Didier, Arnaud).

Pontet (Franck, Raymond, Christian).

Louail (Sébastien, Armand, Henri).

Baudry (Olivier, Pascal, Jean, Yves).

Duval (Henri, Robert, Jean-Jacques).

Poiré (Cédric).

Foutrel (Jean-François, Jacques, René).

Pierre (Bruno, Fabrice, Jean-Marie).

Galloo (Eloi, Marie, Joseph).

Méar (Renaud).

Bassou (Gilles, Gérard).

Marceau (Frédéric, François).

Vivien (Véronique, Christine, Gabrielle).

Desmis (Cédric, Jean-Marie).

Guerrier (Laurent, Jean, François).

Balverdé (Myriam).

Copin (Laurent, Francis, Albert).

Les majors :

Raffin (Patrice, Didier, Emile).

Terminet (Claude, Gabriel, Louis, Ernest).

Soirfeck (Marie-José, Amélie, Paulette).

Graziano (Jean-Marc, Louis).

Rouvière (François, Jean-Pierre, Marie).

Fabre (Richard, Edmond, Alain).

Bernard (Philippe).

Camplong (Christian, André).

Les adjudants-chefs :

Caux (Reynald, Claude, André).

Berriet (Jocelyne, Nicole, Marie-Thérèse).

Evan (Richard, Yves, Jacques).

Gola (Odile).

Fitte (Alain, Louis).

Lorre (Hervé, René, Patrick, Yves).

Colin (Thibault, Serge).

Blanquer (Thierry, Antoine).

Dougniaux (Patrick, Pierre, Marc).

Lapouge (Philippe).

Le Clanche (Christophe, Raymond, Simon).

Goutard (Patrick, Philippe).

Cardin (Christian, Jacques, Ange).

Garnier (Patrick, Gérard, Raoul).

Collet (Laurent, Roger, Hugues, Christian).

Baron (Valérie, Anne).

Les adjudants :

Méchin (Thierry, Claude).

Bizet (Philippe, Serge, Jean).

Jerke (Bernard, Philippe).

Veuille (Jean, Michel).

Truchot (Gérard, Frédéric, Numa).

Catala (Didier, Marcel).

Germain (Jean-François, René).

Kouperschmidt (Alain, Jean).

Laforge (Michel, Bernard).

Goudallier (Benoît, Pierre, Jean, Marie).

Ecoffard (Didier, Patrick, François).

Poncet (Denis, Christian, Robert).

Renom (Jean-Paul, Marcel).

Freminet (Régis, Bernard).

Fournier (Patrick, Constant, Albert).

De Sousa (Antoine, Patrice).

Delbecque (Romain, Jacky).

Nachon (Philippe, Pierre).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires commandants :

Giavarini (Alain, Laurent).

Guilbaud (Serge).

Hermoso (Jean-Yves).

Giglio (Martine).

Maysonnave (Jean-Marie, René).

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires capitaines :

Egerszegi (Anne, Sophie).

Blanquefort (Philippe, Jean).

Piccirillo (Hervé, Robert).

Roux (Jean-Claude, André).

Roche (Thomas, Paul).

Verrier (Pascal, Serge).

Gas (Jean-Philippe, André).

Coing (Philippe, Marie).

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires lieutenants :

Gillet (Bertrand, Jacky).

Joram (Frédéric).

Pain (Alexis, Roland).

Marmion (Olivier, Marcel).

Jacquot (Nathalie, Marie-Anne).

Drappier (Stéphanie, Danielle).

Palmier (Nicolas, Jean).

Stamminger (Rudolph, Frédéric).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine sous contrat

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Le lieutenant sous contrat Sottet (Alain, Raymond).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants sous contrat :

Descours (Muriel, Nathalie).

Poirier (Yoan, Gabriel, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants sous contrat :

Parachini (Pierre, André, Georges).

Cassier (Jean-Yves, Raymond).

Leroux (Olivier, Jacques, Daniel).

Lacraberie (Christophe, Didier, Robert).

Jauffret (Alexandre, Philippe, Jérôme, Robert).

Henry (Eric, Christophe).

Ferrieux (Romain, Emmanuel, Nicolas).

Vançon (Bruno, Serge, Guy).

Delmas (Richard, Jean-Baptiste).

Antonini (Régis).

Jurine (Gilles, Jean, Marc).

Gey (Christian, Roland).

Cathelain (Philippe, Alfred, René).

Sorin (Arnaud, Thierry).

Duboué (Samuel).

Bordier-Garnier (Frédéric, Jean, Jacques).

Pillet (Christophe, Thierry, Pascal).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant sous contrat

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Le capitaine sous contrat Saby (Olivier).

Au grade de capitaine sous contrat

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les lieutenants sous contrat :

Laurentin (Jacky, Bruno, Gérard).

Dagonneau (Daniel, Maurice).

Sergeat (Philippe, Serge).

Latzer (Sylvain).

Varenne (Francis, Jean).

Rigolat (Claude).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant sous contrat

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les capitaines sous contrat :

Taoc (Jean-François, Robert).

Aubert (Hervé, Marie-Bernard, André).

Blaud (Dominique).

Gleize (Philippe, Marcel, Joseph).

Madinier (Michel, Victor, Philippe).

Bonnafous (Claude, Camille, André).

Chaluleau (Jean).

Berteloite (Hervé, Gaston, Paul).

Magro (Pierre-Jean).

Carre (Jean, Yves).

Au grade de capitaine sous contrat

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les lieutenants sous contrat :

Guyon (Philippe, Hervé).

Sauli (Jean-Yves).

Poupard (Régis).

Pourroy (Philippe, Raymond, Julien).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Le lieutenant sous contrat Maurin (Thierry, Jean-François).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le lieutenant sous contrat Loorius (Emmanuel, Michel, André).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les médecins chefs des services de classe normale :

Dumurgier (Claude, Robert, Louis).

Viret (Jacques, Fernand, Claude).

Ollivier (Jean, Pierre, François).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Le médecin chef des services de classe normale Flechaire (Alain, Lucien, Marcel).

Au grade de médecin chef

des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les médecins en chef :

Merouze (François, Paul).

Georges (Alain, Jean).

Auclair (Jacques, Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les médecins en chef :

Brion (Richard).

Pierre (André, François).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les médecins en chef :

Vasseur (Philippe, Ernest, Emile).

Savornin (Claude, Gérard).

Hugeux (Patrick, Charles, François).

Saissy (Jean-Marie, Antoine, Ernest).

Gourmelon (Patrick, Jean-Pierre, Olivier).

Gillet (Jean-Paul, Elie).

Farret (Olivier, Pierre, Paul).

Guezennec (Charles, Yannick).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les médecins en chef :

Denée (Jean-Marie, Henri).

Burlaton (Jean-Paul, Pierre, Christian).

Algayrès (Jean-Pierre, Urbain).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les médecins principaux :

Gilles (Patrick, Roger).

Tirolle (Patrick, Claude, Robert).

Fonollosa (Didier).

Charpentier (Pierre, Louis, François).

Cueff (Serge).

Perrier-Gros-Claude (Jean-David).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les médecins principaux :

Pennacino (Anne, Françoise, Margueritte, Marie).

Legros (Rémi, Georges).

Claudel (Nicolas, René, Jean-Georges).

Lindenberg (Serge, Jean, Charles).

Crozes (Philippe, Marc, Maurice, Emile).

Paris (Jean-François, René).

Marie (Yann, Francis, Pierre).

Foehrenbach (Hervé, Lucien, François).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les médecins principaux :

Marlier (Serge, Philippe).

De Geyer d'Orth (Even, Hubert, Marie-Joseph).

Charlopain (Philippe, Roger, Camille).

Laroche (Pierre, René, Robert).

Sauvage (Thierry, Pierre, François).

Durand dit Durand-Dastes (Flavien, Louis, Henri, Marie).

Kossowski (Michel, Georges).

Jeudy (Eric, Christian).

Dubois (Catherine, Jacqueline, Marie).

Le Bihan (Eric, Louis, Marie).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les médecins :

Pradier (Charles, Xavier).

Southwell (Guy, Ahmed, Dahab).

Philip (Michel, Marc, Yvan).

Dubourg (Pascal, Louis, Hugues).

Bernard (François, Marc, Marie).

Demortière (Eric, Henri).

Jacquin (Michel, André, Daniel).

Vassas (Alain, Serge).

Poichotte (Antoine, Georges, Jean).

Hyrien (Jean, Paul).

Bleunven (Anne, Françoise, Perrine).

Bernard (Gilles, Claude, Victor).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les médecins :

Goasdoué (Pascal, Thierry).

Boyer (Marc, Philippe).

Sallé-Phelippes de la Marnierre (Eric, Philippe, Marie, Daniel).

Quiniou (Gilles, Alain).

Chanet (Gilles, Claude).

Roux (Laurent, Michel, Marie).

Roche (Philippe).

Prêté (Denis, Daniel).

Leonce (Christian, Serge).

Skok (Hélène, Adrienne).

Artignan (Sylvie, Hanny, Raymonde).

Nicolas (Jean-Dominique).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les médecins :

Roche (Chantal, Colette).

Carayol (François-Xavier, Louis, Henri).

Donne (Xavier, Jean, Gérard, Paul).

Godon (Patrick, Michel, Marie, Wilfrid).

Mourou (Hervé, Roland, Christian).

Clerc (Lionel, Bernard, Alain).

Bernard (Philippe, Jean, Marie).

Borne (Marc, André, Marie).

Alla (Philippe, Jean, François).

Castelan (Jean-Michel, Eric, Adolphe).

Gal (Michel, Frédéric).

Colineau (Xavier, Bruno, Marie).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les pharmaciens chimistes principaux :

Gonne (Catherine, Jeanine).

Graffeuil (Serge, Hubert).

Au grade de pharmacien chimiste principal

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les pharmaciens chimistes :

Chapot (Thierry).

Vigezzi (Jean, François, Constant).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste chef

des services hors classe

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Le vétérinaire biologiste général, vétérinaire biologiste chef des services de classe normale Luigi (René, André).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Le commandant Siau (Alain, Yvon, Camille).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les commandants :

Mathieu (Bernadette, Marie).

Ménestrier (Chantal, Jeanne, Françoise).

Braun (Daniel, André, Marie).

Follot (Pierre, Louis, Marie).

Soltysiak (Jean-Pierre, Antoine).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines :

Laffon (Jean-Pierre, Joseph).

Del Moral (Jean-Pierre, Antoine).

Weiss (Monique).

Vignault (Christian, Pierre, Robert).

Philippe (Bertrand, Marcel, François).

Galot (Thierry).

Bellemin (Sylvie, Anne).

Champion (Serge, Roger).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Labarthe (Christian, Louis).

Cieslak (Nathalie, Annie).

Daniel (Maxime, Michel, Francis).

Melite (Michel, Adélaïd).

Lengua Edenwal (Isabelle, Valérie).

Saint Jours (Laurent, Robert, Marie).

Depierre (Bertrand, Michel).

Cathelineau (Catherine, Michelle, Martine).

Lujan (Jean-François).

Subra (Elisabeth).

Blas (Christian, Albert, Henri).

Dietrich (Thierry).

Maigret (Chantal).

Hely (Jean-Jacques, Gaston).

Mira (Yvon, Louis, Jean).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

David (Francis, Colin).

Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).

Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).

Simonou (Katia, Francine, Louise, Ernestine).

Vedrines (Sophie, Jeanne, Lydie).

De Carli (Isabelle, Marie-Thérèse).

Krajka (Laurent).

Ramanitra (Gilles, Alain, David).

Kpedotossi (Guy, Michel, Sourou).

Benoit (Sandrine, Jeanne, Raymonde).

Cony (Philippe, Henry).

Imbert (Laurence, Martine).

II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers principaux

Au grade d'infirmier principal de 1re classe

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

L'infirmier principal de 2e classe Brégeard (Michaelle, Pierrette).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Roze (Didier, Jacques).

Charton (Frédéric, André, Edmond).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les ingénieurs principaux :

Wéber (Rémi, François, André).

Léao (Denis, Jean, Bernard).

Décamps (Philippe, Léonce, Joseph).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 2000

Le commandant Taupier (Gilles, Michel, Daniel).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les commandants :

Fontaine (Pierre).

Cantero (Joël, Jean-Claude).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les capitaines :

Dumas (Francis, Roger).

Delaby (Jean-Louis, Pierre).

Allègre (Gilles, Gilbert, Gérard).

Dominici (Hervé, Alain).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les lieutenants :

Brugel (Henri, Georges).

Cavarlé (Christophe, Yves).

Chalopin (Lionel, Raymond, Gilbert).

Avouac (Marie-Claire, Laurence).

Roussel (Olivier, Jean, Fernand, Cornil).

Mian (Gino, Thierry).

Cler (Pierre, Jean).

Epherre-Iriart (Philippe).

Limouzin (Bernard, Jean).

Machefert (Jean-Pierre).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

(Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret no 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.)

Les sous-lieutenants :

Hoellinger (Stéphanie, Isabelle).

Combes (Renaud, Francis, Claude).

Moreau de Saint Martin (Jacques).

Leestmans (Thierry, Jean, Maurice).

Racineux (Thierry, Jean-Claude, Marie).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les ingénieurs principaux :

Le Meur (Bertrand, Pierre, Roger).

Cognard (Christophe, Marceau, Georges).

Dugue (Christian, Joël).

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les ingénieurs principaux :

Guynamant (Chantal, France).

Le Tilly (Yann, Pierre, Francis).

Depardieu (Gilles, Thierry, Emmanuel).

Thivet (Frédéric, Jean-Paul).

Mestre (François, Marie, Marcel).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les ingénieurs principaux :

Clerc (Jean-Pierre, Raymond).

Colin (Yves, Marc).

Bruni (Eric, Christophe).

Kerleguer (Laurent, Marc).

Silvestre (Nicolas, Marie, Louis).

Roger (Denis, Luc, Max, Marcel).

Le Boulc'h (Didier).

Gadjendra Sarma.

Nativel (Stéphane).

Lefort (Patrick, Georges).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les ingénieurs :

(1er tour) Skenderoff (Hervé, Louis).

(2e tour) Barbier (Damien, Marie, Jacques, Hilaire).

(3e tour) Larose (Caroline, Solange, Marguerite).

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les ingénieurs :

(4e tour) Parmenon (Christophe, Yves, Jean).

(5e tour) De Robillard (Gilles, Marie, Jean).

(6e tour) Morillon (Alain, Gérard, Marie).

(7e tour) Iagolnitzer (Michel).

(8e tour) Louvart (Laurent, Philippe).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les ingénieurs :

(9e tour) Caron (Guy, André).

(10e tour) Gillet (François, Emmanuel, Jean).

(1er tour) Capitant (Bruno, Eric).

(2e tour) Cohat (Mireille, Gisèle).

(3e tour) Leca (Jean-François, Marie).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er avril 2000

L'ingénieur en chef de 2e classe Bolloré (Yvonnick, Louis, Jean, Baptiste).

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Le Guen (Yvon, Marie).

Eznack (Paul, Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Bonamy (Jean-Pierre).

Laronche (Jean, Daniel, Auguste, Marc).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er mai 2000

L'ingénieur principal Remeur (Jacques).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les ingénieurs principaux :

Le Boulch (Pierre-Yves, Louis, Marie).

Demaison (Eric, René, Joseph).

Le Coq (Jacques, Henri).

Prikazsky (Jean-Michel).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les officiers principaux :

Bénard (Michel, Henri, Marcel).

Cipolla (Vincent, Ange, Alain).

Les dispositions du décret du 20 octobre 1999 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade d'officier de 3e classe dans le corps technique et administratif de l'armement de l'aspirant Legars (Marc, Yves) :

Au lieu de : « Legars (Marc, Yves) », lire : « Le Gars (Marc, Yves) ».

Les dispositions du décret du 4 mai 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent le corps de rattachement et la spécialité d'appartenance du lieutenant de réserve servant en situation d'activité Herzig (Stéphane) :

Au lieu de : « Corps des officiers des armes - Transmissions », lire : « Corps technique et administratif - Groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement ».