Décret du 13 juillet 1999 portant promotion

JORF n°161 du 14 juillet 1999 page 10479




Décret du 13 juillet 1999 portant promotion

NOR: PREX9903627D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 1999, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Au grade de commandeur

M. Gibert (André), ancien commandant de bord dans une compagnie d'aviation. Officier du 23 mai 1946.

Premier ministre

Au grade de commandeur

M. Bongrand (Michel, Jean, Jacques), président fondateur de l'association internationale des conseils politiques. Officier du 16 juillet 1970.

M. Galabert (Jean-Michel), conseiller d'Etat. Officier du 12 octobre 1990.

M. Schwartz (Daniel), ancien directeur de recherches dans un institut, professeur émérite. Officier du 27 avril 1986.

Ministère de l'emploi et de la solidarité

Au grade de commandeur

M. Meliani (Abdelaziz), secrétaire général du Conseil national des Français musulmans, adjoint au maire de Strasbourg chargé de l'intégration. Officier du 7 octobre 1983.

Ministère de la justice

Au grade de commandeur

M. Danet (Guy, Marie, Jacques), avocat au barreau de Paris, ancien bâtonnier. Officier du 20 octobre 1992.

Ministère de l'éducation nationale,

de la recherche et de la technologie

Au grade de commandeur

M. Laporte (Yves, Frédéric, Michel), membre de l'Académie des sciences, professeur honoraire au Collège de France. Officier du 23 janvier 1989.

Ministère de l'intérieur

Au grade de commandeur

M. Ohrel (Alain, Robert, Lucien), préfet hors cadre. Officier du 19 février 1993.

Ministère des affaires étrangères

PERSONNEL

Au grade de commandeur

M. André (Michel, Emile, Ange), ministre plénipotentiaire, chargé de mission auprès du secrétaire général de la francophonie. Officier du 9 octobre 1990.

Affaires européennes

Au grade de commandeur

M. Deflassieux (Jean, Sébastien), président d'une association à vocation européenne. Officier du 10 août 1983.

Ministère de l'économie,

des finances et de l'industrie

Au grade de commandeur

M. Barsalou (Yves, Henri, Camille), président de la Caisse nationale de crédit agricole. Officier du 17 février 1993.

Mme Beaux, née Lovisi (Gilberte, Yvonne, Andrée), présidente-directrice générale de sociétés. Officier du 16 mai 1990.

M. Benoist (Michel, Pierre), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, ancien vice-président délégué de la Commission nationale de l'informatique et des libertés. Officier du 2 mars 1993.

M. Veil (Antoine, Victor), président de société. Officier du 5 juin 1987.

Ministère de la défense

ANCIENS COMBATTANTS

Au grade de commandeur

M. Sernissi (Albert), vice-président national de Libération-Nord. Officier du 30 juin 1992.

Ministère de l'équipement,

des transports et du logement

Au grade de commandeur

M. Dupuy (Jean, René), directeur général honoraire de la SNCF. Officier du 6 octobre 1983.

Ministère de la culture et de la communication

Au grade de commandeur

M. Bergé (Pierre, Vital, Georges), président d'honneur de l'Opéra national de Paris. Officier du 21 octobre 1993.

Mme Dutilleux, née Joy (Geneviève, Louise, Susannah), pianiste-concertiste. Officier du 29 janvier 1987.

M. Faure-Geors dit Faure (Roland, Victor, Maurice), journaliste, ancien membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel. Officier du 16 février 1994.

Ministère de l'agriculture et de la pêche

Au grade de commandeur

M. Monod (Jean-Pierre, Ernest), ancien président d'un groupement interprofessionnel de semences. Officier du 18 juin 1983.

Ministère de la fonction publique, de la réforme

de l'Etat et de la décentralisation

Au grade de commandeur

M. Roché (Jacques, Jean, Elie), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, président de l'Assurance mutuelle des fonctionnaires. Officier du 16 juin 1992.