Décret du 12 juillet 1999 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°160 du 13 juillet 1999 page 10416




Décret du 12 juillet 1999 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9901686D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 12 juillet 1999, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les lieutenants-colonels :

Hurtevent (Alain, René).

Dimier-Vallet (Joël, Jean, Marcel).

Saffray (Jean-Yves, Christian).

Colin (Jean, René).

Courvoisier (Bernard, Jean, Georges).

Commun (Michel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les lieutenants-colonels :

Tournier (Pierre, Claude, Bruno).

Renault (Dominique, Henri, Olivier, Paul).

Podevin (Hervé, Marie, René, Gilles).

Marvillet (Philippe, Marcel).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les chefs d'escadron :

Léger (Pascal, Adolphe, Désiré).

Bérard (Jean-Luc).

Michou (Philippe, Jean-Noël).

Favier (Jean-Luc, Daniel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les chefs d'escadron :

Cailloz (Thierry, Michel).

Noubel (Gérard, François).

Barou (Régis, Laurent).

Noailles (Ivan, André).

Pidoux (Michel, Jean-François).

Gotab (Michel, Léon).

Bonnaud (Pascal, Bernard).

Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les chefs d'escadron :

Many (Alain, Michel).

Quenelle (Didier).

Payrard (Jean-Luc, Georges).

Bisserier (Philippe, André).

Rouillon (Gérard, Guy, Jean).

Benja (René, Marius).

Sinteff (Roland).

Bolot (Didier, Max, Raymond).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les capitaines :

Jeannin (Hugues, Jacques, Philippe).

Mondillon (Pierre, Emile, Paul).

Marque (Michel, André, Louis).

Charlot (Rodolphe, Walter).

Roux (Frédy, Gilbert).

Jonot (Vercingétorix).

Lambert (Jacques, Roger).

Rouziou (Claude, François, Alain, Pierre, Marie).

Hocq (André, Louis, Henri).

Vasseur (Tristan, Philippe, Emmanuel).

Mougeot (Guy, Camille, Edgar).

Bourret (Thierry, Albert, Pascal).

Pleignet (Patrick, Pierre).

Wawrzyniak (Doryse, Marie, Josèphe).

Vandembroucq (André, Pierre).

Lelaidier (Denis, Maurice, Luc).

Mugelé (Alain).

Gin (Jean-Claude).

Gawron (Alain, Jean-Pierre).

Rivière (Joël, Philippe).

Cholous (Philippe, Edmond, Jean).

Canniccioni (Jean-Patrice, Antoine-François, Honoré, Marie).

Koplewsky (Michel).

Marchal (Eric, Pierre).

Segura (Pascal, Jean).

De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie).

Lebeau (Hugues, Pascal).

Bonneau (Hubert, Charles, Aimé).

Poirel (Jean-Charles, Marc).

Casaubieilh (Pierre).

Miglierina (Emmanuel, Philippe).

De Maistre (Nicolas, Roger, Jacques, Marie).

Gillet (Jean-Claude, Gaston).

André (Marcel, Jean, Marius).

Sonnefraud (Daniel, Gilbert).

Lelong (Alain, Edmond, Jean-Paul).

Renaux (Robert, Jacques).

Bibard (Charles, Sylvain, Auguste).

Lefèvre (Robert).

Hiegel (André, Joseph, Pierre).

Cierpisz (François, Pierre).

Alix (Raymond, Jules).

Paglia (Claude, Noël).

Daugerias (Jean-Louis).

Améduri (René, Gilbert).

Vandamme (Marcel, Maurice).

Paccagnini (Francis, Gérard).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les capitaines :

Laborde (Roger, Yves, Louis).

Rossini (Claude, François).

Leleux (Jean, Pierre).

Sanchez (Manuel).

Charpentier (Stéphane, Lucien, Emile).

Humblet (Bernard, Jean).

Quilleré (Raymond, Séraphin).

Avec le grade de capitaine

A compter du 1er août 1999

(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

Neyrand (Marc, Marie, Joseph), rang du 1er août 1998.

Capini (Franck, Pierre), rang du 1er août 1998.

Depassio (Stéphane), rang du 1er août 1998.

Bensa (Thierry, René, Arnold), rang du 1er août 1997.

Delannoy (Simon-Pierre), rang du 1er août 1997.

Delhez (Jérôme, Jacques, Daniel), rang du 1er août 1999.

Perret (Philippe, Armand, Jacques), rang du 1er août 1998.

Vinot (Jude, Louis, Marie), rang du 1er août 1997.

Choutet (Damien, Gérard, Dominique, Marie), rang du 1er août 1997.

Campomenoso (Cyrille, Michel), rang du 1er août 1998.

Jeanjean (Christophe, Louis), rang du 1er août 1997.

Buvet (Eric, Raoul), rang du 1er août 1997.

Vaillant (Alain, Marie, Paul), rang du 1er août 1998.

Bouquot (Emmanuel, Jacques), rang du 1er août 1997.

Dubeau (François, René), rang du 1er août 1997.

Michet de Varine-Bohan (Bertrand, Marie, Dominique), rang du 1er août 1997.

Robinet (Jean-Michel, Robert), rang du 1er août 1997.

Lerch (Antoine, Henri, François), rang du 1er août 1997.

Droullé (Alain, Denis), rang du 1er août 1997.

Cisowski (Alain), rang du 1er août 1997.

Dudouit (Stéphane, Richard, Henri), rang du 1er août 1998.

Bréart de Boisanger (Antoine, Marie, Bernard), rang du 1er août 1998.

Barthélémy (Christophe, Henri), rang du 1er août 1998.

Vincent (Yves, Jean, Alain), rang du 1er août 1998.

Bompas (François, Marie), rang du 1er août 1998.

Châtellier (Pierre, Emmanuel, Gabriel, Alexandre), rang du 1er août 1997.

Lardet (Bruno, Claude, Louis), rang du 1er août 1997.

Monguillon (Dominique, Marc), rang du 1er août 1998.

Pignard (Christophe, Laurent, Bernard), rang du 1er août 1998.

Deininger (Hubert, Maurice, José, Serge), rang du 1er août 1997.

Noyau (Sylvain), rang du 1er août 1997.

Cuignet (Christophe, Marie, Antoine), rang du 1er août 1997.

Bart (Philippe, Frédéric), rang du 1er août 1998.

Kromwell (Grégory, Gil, Pierre), rang du 1er août 1997.

Coste (Renaud), rang du 1er août 1998.

Duprat (Jean-Patrice), rang du 1er août 1997.

Dussouillez (Christophe, Jean-Noël), rang du 1er août 1999.

Rouanet (Thierry, Christophe, Jean), rang du 1er août 1997.

Grandjean (Alain, Jean-François), rang du 1er août 1998.

Cresp (Gaëtan, Jean-Pierre, Jérôme), rang du 1er août 1997.

Brandståtter (Rémy), rang du 1er août 1997.

Triboulloy (Emmanuel), rang du 1er août 1997.

Lepetz (Loïc, Pierre, Marie), rang du 1er août 1997.

Joubert (Patrice, Jean-Marie), rang du 1er août 1997.

Gagniou (Franck, Michel, Patrick), rang du 1er août 1998.

Jolivet (Jean-François, Olivier), rang du 1er août 1997.

Delsirié (Jean-Christophe, Denis, Jean-Claude), rang du 1er août 1997.

Le Bourhis (Jean-Marie, Vincent), rang du 1er août 1997.

Pousset (Luc, Marie, Bernard), rang du 1er août 1997.

Bortoli (François, Marie, Henri), rang du 1er août 1998.

Rainieri (José, Luis, Mario), rang du 1er août 1998.

Leroy (Serge, Louis), rang du 1er août 1998.

Hervé (Christophe), rang du 1er août 1997.

Aubry (Philippe, Bernard, Julien), rang du 1er août 1998.

Gerthoffer (François, Jean, Bernard, Henri), rang du 1er août 1997.

Duvignac (Michel, Antoine), rang du 1er août 1997.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants :

Cheylan (Pascal, Jean-Claude, Jacques).

Cousin (Pierre-Alexandre, Jacques).

Multan (Sébastien).

Gaume (Jean-François, Maurice, Marcel).

Perrin (Frédéric).

Bodiniet (Philippe, Armand).

Reiland (Jean-Philippe).

Lorand (Dominique, Lucien, Victor, Alfred).

Bammé (Eric, René).

Clech (Robert).

Chemin (Jean-Louis, Albert, Marcel).

Cruciani (Jean-Marc, Marie).

Morlon (Jean-François).

Ropars (Erwann, Gilbert, Marie).

Cantin (Jean-Jacques, Francis, Sylvain).

Rabaste (Jean-Pierre, Daniel).

Platz (Marie, Georges, Antoine, Jean-Pierre).

Pagès (Philippe, Pascal).

Scotto di Carlo (Patrick, Christian).

Urien (Christophe).

Vauthier (Pascal, Désiré).

Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).

Battisti (Franck, Rémy).

Champelovier (Joël, Denis).

Ott (Cyrille, Joseph).

Ribot (Pierre, Didier, Honoré).

Chaigneau (Lionel, Marcel, Bernard, André, Eddie).

Chambre (François, Bruno, Jacques).

Mériaux (Hubert, Bernard, Alcide, François).

Riviere (Jean, Joseph, Marcel).

Hans (Francis, Alfred).

Jeandemange (Alain, Claude).

Ecale (Florian, Olivier).

Maucourant (Patrick, Robert).

Nourdin (Frédérique).

Deprecq (Thomas, Marie).

Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).

Taveneau (Laurent, Claude).

Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).

Limet (Didier, Alain, Michel).

Dedeban (Alain, Jérôme, Olivier).

Rideaud (Stéphane, Joël, Claude).

Dangoise (Olivier, Alain, Jean).

Tilland (Dominique, Marc, Bernard).

Beaussein (Pascal, Francis, Paul).

Millien (Thierry, Pierre).

Gravelle (Eric).

Passé (Pierre, Raymond).

Mabire (Eric, Louis, Paul).

Didnée (Daniel, Georges, Maurice).

Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).

Gras (Jean-François, René).

Sacco (Gino, Jean-Pierre).

Poussereau (Christophe, Alix, Emile).

Dagnicourt (Eric, Alain, Luc).

Lopez (Pierre, André, Louis).

Bonnet (Franck, René, Louis).

Martinez (Philippe, Michel, Fabien).

Aubert (Denis, Charles, Marcel).

Parra (Jean, Antoine).

Santarelli (François, Philippe, Martin, Marie).

Beziat (Jean-Louis, André).

Leplongeon (Pascal, Rémy, François).

Thiebaux (Olivier).

Kråmer (Guy, Jean).

Wanecque (Dominique, Georges, Jules).

Ligniere (Pascal, Lucien, Guy).

Michel (Nicolas).

Lachaise (Thierry, Jean, André).

Maurice (Laurent).

Chevaillier (Jean-François, Charles, Joseph).

Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).

Jabot (Henri, Norbert).

Aussenac (Jean-Pierre).

Jégaden (Nelly).

Henry (Christian).

Sire (Frédéric).

Leclercq (Philippe, Pierre, Albert).

Esnault (Jean-Pierre, Marie, Auguste, Marcel).

Lacan (Jean-Michel, Guy).

Paulin (Stéphane, Michel).

Busch (Jean-François, Roger, Joseph, Félix, Marie).

Bouédo (Jean-Yves, Claude, Marie).

Coste (Frédéric, Jacques, Alain).

Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).

Le Stéon (Jérôme, Nicolas).

Germe (Rénald, Claude).

Caillet (Patrick, Jean, Raymond).

Masrévéry (Nicolas, Pierre, Jean).

Copin (Frédéric, Gilbert).

Ohling (Francis, Marc, Gilbert).

Parent (Dominique, Léon, Fernand).

Cantournet (Genséric, André, Louis).

Marchand (Antony, Paul, Hélène, Marie).

Giraud (Fabien, Jean-Yves).

Laligant (Hubert, Jacques, François).

Guttmann (Julien, Ernest, Paul).

Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).

Oheix (Guillaume, Pierre).

Steiger (Eric, Rémi).

Andreu (Thomas, Paul).

Valot (Emmanuel).

Herbeth (Lionel).

Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).

Gojard (Christian, Omer, Georges, Albert).

Madelenat (Frédéric).

Olry (Patrick, Jean).

Flagella (Christian, Fabien, Edouard).

Di Méo (Michaël, Christophe).

Duteil (Jean-Louis, Robert, Lucien).

Gaborit (Joseph, Marie, Bernard).

Hinsinger (Christian, Lucien, René).

Assa (François, Marie, Léon).

Bouillet (Serge, Armand, Albert).

Langlois (Francis, Jean).

Cosset (Jean-Claude, Jacques).

Monvoisin (Joël, Simon, Roger).

Reymann (Robert, Honoré, Joseph).

Muller (Joseph, Alphonse).

Savatier (Christian, René, Raymond).

Pierrel (Denis, Georges, René).

Cauet (Gérard, Jacques, Raymond).

Fratczak (Jean-Luc).

Chevrier (Didier, Marcel, Martial).

Nicolas (André, Henri).

Gozillon (Philippe, Jean-Marie).

Dautreppe (Gérard, Jean).

Garny (Alain, François).

Tapie (Jean-Claude).

Gable (Dominique, Marcel, Jules, Amédée).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le lieutenant Mendes (Carlos).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants :

Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).

Burlet (Julien, Alain).

Manet (Gonzague, Michel, Alban, Clément).

Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).

Ganche (Philippe, Alain, Joseph).

Deméocq (André, Henry, Bruno).

Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).

Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).

Fischoeder (Olivier, Siegfrid).

Potot (Jean-Pierre).

Langelier (Laurent, Karl, Michel).

Cligny (Gérard, Michel, André).

Zanardi (Gil, Laurent).

Grandvoinnet (Alexandre).

Hivert (Francis).

Sounier (Gilles, Alain).

Husson (Christophe, André).

Steiner (Pierre, Joseph).

Riethmuller (Etienne, François).

Verne (Jean-Philippe, Gilbert).

Revel (Patrice, Gérard, André).

Gerardin (Alain).

Le Mao (Thierry, Jean, Paul).

Jauffred (Fabrice, Georges).

Durandy (Aymeric).

Ameye (Jean-François, André, Lucien, Henri).

Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).

Faury (Serge, Baptiste).

Pommereau (Yannick, André, Emile).

Belaud (Yannick, Maurice, François).

Voisin (Jonathan, Loïc).

Virot (Eric, Marie, Bernard).

Hurtaud (Jean-Yves, Guy, Bernard).

Blau (Jean-François, René)).

Parouty (Jean-Marie).

Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).

Phocas (Guilhem, Christian).

Didier (Gilles, Etienne, Philippe).

Morel (Christophe, Charles, Henri).

Delain (Eric, René, Luc).

Lemoine (Sébastien, Henri, Carlos).

Jalliffier-Ardent (Jean-Christophe, Olivier, Nicolas).

Raguin (Yves, Adrien).

Boursier (Patrice, Paul, André).

Minguella (Olivier, Henri, Edmond).

Viornery (Maxime, Gérard).

Pegeot (Patrick, Christian).

Ravaux (Frédéric, Samuel).

Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).

Milanole (Jean-François, René).

Leroy (Michel, Pierre).

Monti (Eric, Alfred, Gaston).

Le Nézet (Nicolas, Alain, André).

Blasius (Dominique, Michel).

Leberon (Laurent, Marc).

Foumoux (Ladislas, Edmond).

Courjault (Denis, Yves, Daniel).

Piacentini (Gilles, André).

Tignard (Jean-Jacques).

Heurtebise (Christophe, Louis).

Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).

Fellemann (Gilles, Jacques, Albert).

Chery (Alain, André, Albert).

Gamel (Jean-Luc).

Viard (Daniel, Louis, Robert).

Fornage (Olivier, François, Christian).

Sac (Dominique, Charles).

Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).

Fernandez (Pierre, Sébastien).

Dudezert (Frédéric, Jean).

Penven (Hervé).

Laridan (François, Roland).

Lenoire (Daniel, Olivier).

Panet (Eric, Georges).

Marchand (Pascal, Jean, Maurice, Victor).

Romand (Christophe, François, Paul).

Krékounian (Cyril, Jean, Xavier).

Dal Moro (Marcel, Maxime).

Facomprez (Eric, Olivier).

Pillier (Joël, Louis, Auguste).

David (Didier, Joël).

De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).

Esparceil (Jean-Pascal).

Le Craz (Luc, Jean, Yves).

Collin (Jean-Marc, Georges).

Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).

Mior (Philippe, Roger).

Vermeulen (Franck, Alcide, Oscar).

Cousyn (Jean-Marc, Michel, André).

Rousseau (Stéphane).

Thévenon (Pascal, Antoine).

Etienne (Jean-Pierre, Christian).

Lefèvre (Xavier, Marie, Maurice).

Brîcler (Patrick, Jean, Claude).

Specq (Henri, Maurice, Emile).

Bouin (Michel).

Barbouteau (Pierre, Joseph).

Ducroux (Christian, Jean).

Davaut (Thierry, Jean, Bernard).

Duval (Samuel, Christophe).

Künkel (Nicolas, Yann).

Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).

Moulis (Olivier, Gilbert, André).

Mathis (Dominique).

Ravily (Patrick, Claude, Lucien).

Chamard (Thierry, Robert, Claude).

Mortelec (Philippe, André).

Bailly (Eric, Sébastien).

Buhr (Jean-Marc, Paul).

Perret (Fabrice, Jean, Alain).

Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).

Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas).

Kessler (Patrick, André).

Stanek (Philippe, Pierre, Joseph).

Rapacki (Bernard, Joseph).

Chilliard (Patrick).

Maniez (Thierry, Robert).

Vialenc (Xavier, Robert, Louis).

Tournie (Christian, Yves, Daniel).

Bastian (Bernard, Lucien, Marcel).

Szymczak (Didier).

Saget (Christian, Joseph, Emmanuel).

Kosica (Francis, Pierre).

Marcesse (Stéphane, Paul).

Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants :

(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).

Muñoz (Salvador).

Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).

Montal (Jean, Eric).

Lieutet (David, Robert, Roger).

Jobert (Frédéric, Lionel).

Neveu (Patrick, Henri, René).

Halipré (Michel, Raymond).

Jhelil (Azaël, Samir, David).

Pétard (Didier, Roger, Pierre).

De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).

Yernaux (Philippe, Pascal).

Pasquier (Frédéric, Willy).

Suire (Stéphane).

Tavet (Sylvain, Michel).

Beguinot (Hervé, Léon).

Batjom (Frédéric, Mathias).

Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).

Sauvage (Bruno, Philippe, Jacky).

Fonseca (Régis, Jean-Marie).

Pétry (Hervé, Marie, Bernard).

Misserey (Eric, Bernard, Xavier).

Casties (Olivier, Jean, Henri).

Ravoyard (Philippe, Jean, Paul).

Bellego (Olivier, Jean, Marie).

Pallot (Bertrand, Jean, Albert).

Romanetto (Philippe, Joël).

Sandoz (David, Jean-Christophe).

De L'Estoile (Emmanuel, Marie, Bernard).

Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).

Lebas (Eric, André, Pierre).

Poirier (David, Hugues, Georges).

Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).

Ligonesche (Frédéric, Jean-François).

Bailly (François-Marie, Pierre, André).

Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).

Baillargeat (Pierre, Michel, André).

Sanchez (Michel, Bernard).

Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).

Garat (Régis, Pierre, Yves).

Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).

Segui (Pascal, Michel, Yves).

Beaugendre (Samuel, José-Arthur).

Alexandre (Christophe).

Muller (Christian, François).

Majorel (Roland).

Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).

Bouédo (Alain, Pierre, Jean).

Kerroux (Pascale, Marguerite, Jacqueline).

Fossey-Cherriere (Marc, Paul).

Rastout (Gaël, Dominique).

Robert (Frédéric).

Fief (Benoît, Pierre, Michel).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les majors :

François (Roger, Jean).

Mouginot (Georges, René).

Pernes (Didier, François).

Perron (Patrice).

Spengler (Pierre).

Denoual (Dominique, Patrick, Jacques, Marie).

Archambault (Philippe, Joël).

Beaudier (Pascal, Albert, Michel).

Diot (Jean-Marie).

Mougin (Vincent, François, Louis).

Arcizet (Claude, Louis).

Colot (Philippe, Michel).

Gotta (Yves).

Herbiet (Alain, Jules, Charles).

Barach (Joël, Michel).

Bourquin (Jean-Louis, Yves).

Fondement (Joël, Henri, André).

Leray (Régis, Jean, Louis, René).

Grivel (Jean-Marie, Désiré, Albert).

Noirtin (Jean-Luc).

Guermeur (Pierre, François).

Bouiller (Daniel, André, Guy).

Pradels (Michel, Marie, Fernand).

Riboulet (Jean-Claude).

Huvenne (Olivier, Marie, Simon, Marcel).

Roy (Gérard, Louis, Francisque).

Lereculey (Dominique, Michel, Robert).

Limerat (Jacky).

Dalverny (Bernard, François).

Allègre (Christian, Baptiste).

Quenard (Pascal).

Coulmier (Jean-Marie, Georges, Paul).

Seba (Rabah).

Godet (Jean-Paul, Bernard, Louis).

Gallardo (Marcel, André).

Malburet (Guy, Joseph).

Barnier (Gérad, Antoine).

Trevisan (Jean-Michel, Guy).

Besson (Alain, Jean, Annick).

Bergara (Daniel).

Olivier (Michel, André).

Giraudeau (Désiré, Henri, Firmin).

Melis (Gilbert, Roger).

Deneufve (Lucien, Gustave, Pascal).

Rio (André, Raoul, Ange).

Lecourtois (François, André).

Parant (Didier, Jean).

Dugoujon (Philippe).

Lhombreaud (Denis, Raymond, François).

Laurent (Patrick, Raymond, Pierre).

Cordel (Bernard, Marie, Félicien).

Gil (Henri, Jean, Marc).

Fichot (Claude, Henri).

Chauderon (Jean-Guy).

L'hostis (Jean-Luc).

Blaisbois (Jean-Philippe).

Derré (Jean-Marc, Bernard).

Caro (Patrice, Noël).

Duquesnoy (Bernard).

Talfournier (Martial, Claude).

Halart (Philippe, Georges).

Clairgé (Alain, Jean).

Quesney (Philippe, Jean, François).

Delbary (Jean-Michel).

Portal (Christian, Jean, Daniel).

Allard (Gérard, Charles, Robert).

Pinet (Pierre, Marcel, Robert).

Valois (Didier, Lucien).

Le Roux (Didier, François, Joseph).

Fouquet (Marc, Gabriel, Marie).

Garcin (Pierre, René, Raoul).

Guinard (Serge, André, Georges).

Astier (Denis, Gérard).

Airaud (Hervé, André, Michel).

Bailly (Jacques, Roger).

Valentin (Michel, André).

Bigotte (Bernard).

Dupuy (Jean-Paul, Charles).

Durieu (Michel, Marie, Gérard).

Perez (Jacques, Paul, Michel).

Les adjudants-chefs :

West (Didier, Jérôme, Michel).

Mandot (Christian, Gilbert).

Delcourt (Bruno, Fernand, Louis).

Huyghe (Hervé, Armand).

Jeandel (Philippe, Emile, Lucien).

Vépierre (Richard, Albert, Roger).

Fenet (Guy, Julien, Joseph, Paul).

Le-Treste (Joël).

Sevestre (Christian, Louis, Paul).

Di Marco (Jean-Luc, Charles).

Beernaert (Yves, Ulysse, Raymond).

Soumillon (Henri, Julien, Maxime).

Champagne (Patrick, Daniel).

Launay (Joël, Marcel, Bernard).

Fernandez (Emile).

Peltier (Denis).

Zanella (Guy, Antoine, Marie).

Haspeslagh (Jean-François).

Le Hen (Gérard, Adrien, Louis).

Mombet (Bruno, Paul, Jules).

Frocot (Gérard, André, Germain).

Bourland (Claude, Daniel).

Debon (Bernard, Jean, Elie).

Bourguignon (Pierre, Jean, Maximilien).

Mougeot (Bernard).

Jules (Christian, Robert).

Grangeon (Serge, André, Claude).

Er-Rougui (Abdelali).

Catella (Patrick, Jean, François).

Corps technique et administratif de la gendarmerie

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les capitaines :

Schreiber (Daniel).

Lepeut (Joël, Alfred, Paul).

Cahon (Pierre, Louis, Albert).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le major Bernard (Jean-Guy, Marcel, Maxime).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le sous-lieutenant de réserve Gaudry (Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Le sous-lieutenant de réserve Desbrosse (Xavier, Louis, Marcel).

Les dispositions du décret du 15 octobre 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active « Gendarmerie nationale » sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de l'aspirant Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne), école militaire de la flotte ; ajouter « lieutenant à titre temporaire ».

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

L'officier greffier de 2e classe Plockyn (Christian, Paul, Emile, Yves).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

L'officier greffier de 2e classe Franckhauser (Gilles, Joseph, Léonce, Auguste).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les lieutenants-colonels :

Maitre (Gérard, Gabriel), artillerie.

Michel (Robert, Alfred, Jean), troupes de marine.

Houziaux (Gérard, André), génie.

Bergeon (Frédéric, Yan, Antonio), génie.

Maufinet (Alain, Claude), artillerie.

Cuquel (Serge, Georges), troupes de marine.

De Bonet d'Oléon (Régis, Joseph, Erasme), infanterie.

Aillaud (Georges, François), train.

Baudot (Bernard, Lucien, Maurice), infanterie.

Couetdic (Bertrand, Henry, Louis), troupes de marine.

Leclerc (Jean-Jacques), troupes de marine.

Tanière (Serge, Jean, Louis), génie.

De Joussineau de Tourdonnet (Olivier, Jean-Claude, Marie), troupes de Marine.

Wattrelos (Michel, Henri, André), génie.

De Monicault (Hervé, Marie, Régis, Henry), infanterie.

Verhille (Philippe, Jacques, Albert, Louis, Corneille), transmissions.

Carpentier (Roger, Aimé, Emile), train.

Haentjens (Jacques-Antoine, Marie, Joseph, Firmin), arme blindée et cavalerie.

Simon (Jacques, Michel, Loïc), train.

Rouèche (Jean-Marie, Charles, Albert), génie.

Pezet (Daniel, Marcel, Robert), train.

De Boisset (Géraud, François, Bernard), infanterie.

Cachera (Bruno, Adolphe), génie.

Hodes (Jean, Bernard), transmissions.

Martin (Gilles, Georges, René), infanterie.

De la Bigne (François, Bertrand, Hugues, Henri, Marie), infanterie.

Alby (Gilles, Henri, Pierre), infanterie.

Vie (Guy, André), transmissions.

Toulliou (Jean, Yves), Génie.

Neckebroeck (Dominique, Clément), arme blindée et cavalerie.

Reyes (Yvon, Jean, Claude), transmissions.

De Laforcade (Eric, Bernard, Marie), arme blindée et cavalerie.

Pelletier (Etienne, Marie, André, Louis), artillerie.

Perinaud (Gérard), transmissions.

Husté (Gilles, André, Robert), artillerie.

David (Philippe, Jean, Edith), arme blindée et cavalerie.

Bievelez (Alain, Henri), matériel.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commandants :

Greusillier (Pierrick, Jean, Charles), génie.

Defoix (Philippe, Henri), infanterie.

Frapech (Jean, Max, Yvon), matériel.

Barbry (Philippe, Edouard, Jules), troupes de marine.

Arnould (Henri, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.

Mouton (Christian, Henri), génie.

Recoussine (François, Philippe, Henri), infanterie.

Baudoin (Jean-Paul, Denis, Roger), matériel.

Yon (Jean-Marie), génie.

Dufour (Jean-Marc, Robert), génie.

Ottmann (Raoul, Louis, Victor), artillerie.

Houssin (Bertrand, Pierre, Marie), génie.

Nerich (Charles, Louis), artillerie.

Davignon (Dominique, René, Louis), génie.

Mattei (Didier), artillerie.

Balay (Michel, Antoine, Charles, Marie) artillerie.

Dissard (Jean, Benoît, Noël), train.

Orta (Robert, Jean-François, Raymond), transmissions.

Sécretin (Patrick, Gilbert, Jean, Jacques), troupes de marine.

Vétault (Pierre, Vianney), troupes de marine.

Pierre (Charles, Simon), génie.

Thoreau (Dominique, Emile, François), transmissions.

Elhorga (Jean, Claude), artillerie.

Theron (Jean, Pierre, Josian, Marcel), arme blindée et cavalerie.

Henry (Etienne, André, Gilbert), infanterie.

Férézou (Jean, Claude), transmissions.

Flores (Gérard, Marie, Joachim), infanterie.

Tixeron (Georges, Marien, Pierre), infanterie.

Riber (Claude, Alphonse, Edouard), génie.

Pierrard (Eric), infanterie.

Lancry (Jacques, Bernard), troupes de marine.

Gaudillére (Michel, Gérard), train.

Hauteja (Frédéric, Marcel), troupes de marine.

Hocquet (Jean-Luc), infanterie.

Lambin-Bernot (Eric, Michel, Antoine), matériel.

Pondaven (Patrick, Jean, Gilbert), matériel.

Perrier (Alain, Claude), arme blindée et cavalerie.

Convers (Serge, Albert), matériel.

Barthélémy (Philippe), troupes de marine.

Font (Antoine, Georges), troupes de marine.

Carrasco (Guy), artillerie,

Tisserand (Michel, Jean-Louis), artillerie.

Garcia (Richard, Manuel, Roger), train.

Laval (Bernard, Amouri), arme blindée et cavalerie.

Nuville (Louis, Marie, Jacques, Pierre, Marcel), arme blindée et cavalerie.

Manini (Philippe, Claude, Marie), artillerie.

Durand de Corbiac (Louis, Jean, Marie), artillerie.

Guillemenet (Bernard, Albert, Germain), infanterie.

Thiery (Michel, Georges, Marie), train.

Vielle (Jean, Luc, Henri), infanterie.

Missegue-Delmas (Dominique, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

Lalanne (Jean, Marie), troupes de marine.

Laqua (Jean-Luc, Francis, Celso), infanterie.

Roman-Amat (Jacques, Marie, Pierre), train.

Boulier (Laurent, Louis), infanterie.

Hourcade (Erick, Jean), matériel.

Eudeline (Eric, Michel, Raymond), train.

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les commandants :

Etienne (Michel, Roger), transmissions.

Perrin (Michel, Joseph, René), troupes de marine.

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commandants :

Segerand (Philippe, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.

De Basire (Olivier, Laurent), artillerie.

Kientz (Patrick), matériel.

Sagnard (Jean, Régis, Camille), artillerie.

Bickel (Michel), train.

Boutigny (Gérard, Jacques, Gilbert), troupes de marine.

Mauvilieu (Michel, Mathieu), matériel.

Lauret (Jean, Luc), transmissions.

Burckel (Jean-Pierre, Maurice, Jules), artillerie.

Gérardin (Pascal, André, Maurice), infanterie.

Despatin (Benjamin), transmissions.

Rozier (Jean-Luc, René), artillerie.

Rossa (Jean-Michel, Henri, Laurent), arme blindée et cavalerie.

Testard de Marans (Bertrand, Henri, Yves, Gabriel), train.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les capitaines :

Taupiac (Philippe, Emile, Charles), génie.

Sanz (Bruno, Luc, Gérard), troupes de marine.

Bottet (François-Xavier, Michel), arme blindée et cavalerie.

Cotard (Eric, André, Simon), troupes de marine.

Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric), troupes de marine.

Lakin (Richard), arme blindée et cavalerie.

Devouge (Renaud, André, Georges), troupes de marine.

Lambert (Pierre-Yves, Alain, Benoît), génie.

Verdon (Frédéric, Paul), génie.

Franck (Gilles, Jean), infanterie.

De Chivré (Thibault, René, Marie, Henri), infanterie.

Baulain (Christophe, Francis, Nicolas), artillerie.

Gassier (Michel, Pierre, Anthime), infanterie.

Desjeux (Pierre, Marie, Jacques), infanterie.

Démésy (Bruno, François), transmissions.

Perennou (Luc, Jean, André), train.

Sorba (Antoine, Joseph, Philippe), transmissions.

Bertrand (Pierre, Michel, Alexis), artillerie.

Matrat (Elisabeth, Edith), matériel.

Siess (Stéphane), matériel.

Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri), matériel.

Ferron (Thierry, Guy, Roger, Frédéric), matériel.

Caruso (Pierre, Cyr), troupes de marine.

Henry (Robert, Jean), troupes de marine.

Hardy (Eric, Claude, Albert), troupes de marine.

Luciani (Jean, Claude), train.

Fournier (Thierry, Gaston), train.

Laborde (Nicole), matériel.

Delbecq (Jean-Luc, André, Henri), transmissions.

Hoarau (Mesmin, Wenceslas), matériel.

Habis (Jean-Charles, Joseph), troupes de marine.

Michelot (Jean-Hervé, Jacques), infanterie.

Fragniere (Gilbert, Adrien, Pierre), matériel.

Bulcke (Alain, Emile, Lucien), train.

Wendling (Laurent, Jean), train.

Libert (Pascal, Maurice, Léon), matériel.

Cian (Daniel, François, Louis), train.

Le Beschu de Champsavin (François, Xavier, Georges, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Lengagne (Christian), infanterie.

Rigotti (Francis, Pierre), artillerie.

Catala (Stéphen, Philippe, Marie), infanterie.

Cornic (Gilles, François, Mathieu), train.

Fardel (Jean-Louis, Henri, Joseph, Marie), train.

Bourjon (Luc, Marc), transmissions.

Vervaecke (Michel, Emile), génie.

Soulié (Philippe, Jean, Marie), infanterie.

Vallance (Frédéric, Jean-Marie), troupes de marine.

Pauper (Christine, Marie-Louise, Suzanne), transmissions.

Tinot (Dominique, Pierre), infanterie.

Dollard (Vincent), arme blindée et cavalerie.

Camboulives (Philippe, Christian, Alex), arme blindée et cavalerie.

Garau (Jean-Michel, Henri, Antoine), génie.

Merat (Francine, Isabelle), arme blindée et cavalerie.

Ménegatti (Jean-François, Moana), troupes de marine.

Moreau (Dominique, Louis, Ambroise), génie.

Urlacher (Jacques, Dominique), artillerie.

Romeur (Laurent, Jean, René), génie.

Lezin (Philippe, Gérard), artillerie.

Letestu (Bertrand, Marie, Roland, Albert), infanterie.

Maresca (Alexandre, Nicolas, François, Michel), troupes de marine.

Musmeaux (Gérard, Jacques), matériel.

Chevannes (Bruno), infanterie.

Battais (Bruno, Guy), génie.

Sarron (Philippe, Marie, Pierre), génie.

Bureau (Frédéric, Louis), génie.

Pesenti (Eric), artillerie.

Robert (Jean, Pierrick), infanterie.

Luccioni (Philippe, Michel), artillerie.

Gauchet (Bernard), artillerie.

Rougeaux (Dominique), infanterie.

Denat (Alain), transmissions.

Larose (Yvon, Alain), transmissions.

Mazzia (Roger, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Poulet (Georges, Louis), artillerie.

Clerbout (Yves, Gustave), train.

Calvez (Yves, Nicolas, Jean), arme blindée et cavalerie.

Baudour (Raymond, Henri), arme blindée et cavalerie.

Manesse (Michel, Charles, Georges), train.

Emmanuelli (Richard, Barthélémy, Sylvian), matériel.

Lacoeuille (Jean-Claude), transmissions.

Herdalot (Claude, Fernand, Lucien), arme blindée et cavalerie.

Julin (Romain, Jean, Philippe), artillerie.

Frouin (Jean, Emile), troupes de marine.

Colonges (Henri, Jean-Louis), matériel.

Blondel (Marcel, Jules, Joseph), matériel.

Savant (Jean-Claude, Yves, Maurice), infanterie.

Schutz (Jacques, Jean, Joseph), infanterie.

Fumeron (Michel), infanterie.

Kintz (Jean-Paul, André), infanterie.

D'Estaing (Roger, Ange, Marie), troupes de marine.

Bourdin (Jean-Louis, Georges), matériel.

Repellin (Loïc, Marie, Francis), infanterie.

Lelogeais (Eric), infanterie.

Roussel (Eric, Francis, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Tacer (Alain, Frédéric), troupes de marine..

Chabas (Jean-Pierre, Edmond, Marie, Joseph), train.

A compter du 1er juillet 1999

Les commandants de réserve :Duffner (Pascal, Joseph), transmissions, rang du 1er décembre 1993.

Bernardini (Philippe), train, rang du 1er décembre 1995.

Simonet (Norbert, Roger, Yvon, Marie), infanterie, rang du 1er décembre 1996.

Philippeau (Pascal, Bernard), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 1996.

Lecerf (Dominique, Claude, Marcel, Arsène), infanterie, rang du 1er décembre 1996.

Vauthier (Patrick, Denis, Michel), transmissions, rang du 1er décembre 1997.

Dey (Serge, Louis), infanterie, rang du 1er octobre 1998.

Bou (Philippe, Jean, Marie, Auguste), artillerie, rang du 1er octobre 1998.

Fournage (Nicolas, Philippe, Olivier), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 1998.

A compter du 1er août 1999

Les commandants de réserve :

Salinas (Thierry, Philippe), troupes de marine, rang du 1er juillet 1999.

Dubosc (Franck, René, Lucien), matériel, rang du 1er juillet 1999.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants :

Dabas (François-Régis, Henri, Jean), infanterie.

Brintet (Damien, Nicolas, Marie), infanterie.

Delpal (Olivier, Emile, Henri), transmissions.

Pinon (Ludovic, Hubert, Marie, Laurent), arme blindée et cavalerie.

Seiler (Valentin), arme blindée et cavalerie.

De Kermenguy (Yann), arme blindée et cavalerie.

De Fautereau-Vassel (Simon, Guillaume, César), infanterie.

Argoud (Antoine, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.

Bariéty (Rémi, Pierre, Marie), infanterie.

Madelin (Grégoire), troupes de marine.

Caille (Stéphane, Marie, François), troupes de marine.

Le Balc'h (Yann, Matthew), troupes de marine.

De Vanssay de Blavous (Thibaut, Marie, Gilles, Maurice), troupes de marine.

Berthelin (Laurent, Jean-Jacques), troupes de marine.

Cirée (Benoit, Marie, Henri), arme blindée et cavalerie.

Lot (Benoit, Marie), troupes de marine.

Casanova (Jean-André), infanterie.

Depre (Bruno), train.

De Beauchamp (Guillaume, Charles, Grégoire), troupes de marine.

Godlewski (Philippe, Gérard, Dominique, Marie), génie.

Ransan (Jérôme, Pierre, Louis), infanterie.

Chareyron (Pierre, Georges, Gaston), troupes de marine.

Gary (Damien, Marie, Jean), génie.

Ianni (Pascal, Jacques), troupes de marine.

Malherbe (Christophe, René, Marie, Antoine), transmissions.

Passier (Alain, Jean, Pierre), train.

Goffêttre (Roland, Joss, Jean), génie.

Wallerand (Hervé, Jean, Pierre), infanterie.

Rollet (Jean-Philippe, Alain), troupes de marine.

Catar (Lionel, Albert), infanterie.

Venard (Guillaume), génie.

Arcanger (Benoît, Xavier), génie.

Rietsch (Hugues-Maryan, Roger), génie.

Chabbert (Vincent, André), arme blindée et cavalerie.

Meunier (Jean-Michel, Georges, André), infanterie.

Vincent (Christophe, Yves), train.

Payrar (Marc, Julien), infanterie.

Fuentes (Laurent), génie.

Devriere (Brice, Pierre, Alain), train.

Berthe (Yves, Philippe), arme blindée et cavalerie.

De Peyrecave (François, Thierry, Marie), arme blindée et cavalerie.

Metzinger (François-Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.

Fumé (Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.

Lambolez (Arnaud, Sébastien), troupes de marine.

Lavinaud (Benoît, Pierre, Jean), génie.

Espitalier (Marc, Jean, Elie), infanterie.

Le Bloa (Yannick, Maurice, Georges), infanterie.

Vernet (Philippe, Jean, André), génie.

Chabbert (Daniel, Bernard), artillerie.

Ayzac (Christophe, Jean-Pierre), infanterie.

Blaire (Laurent, Alain, Jacques), artillerie.

Barles (Bruno, Alain), infanterie.

Moreau (Xavier, Bernard), infanterie.

Boudet (Franck, Robert, François), infanterie.

Beaudoin (Hubert, Jean, Nicolas), troupes de marine.

Descorsiers (Stéphane, Gérard), génie.

Guillaume (Benjamin), troupes de marine.

Kremer (Manuel, Guillaume), génie.

Du Peyroux (Etienne, Louis, Jacques), troupes de marine.

Simons (Raphaël, Joseph), artillerie.

Guillaumin (Raphaël), infanterie.

Wadin (Eric, Léon, Charles), train.

Meny (Lionel, Joseph), infanterie.

Mathias (Cyril, Jean, Christian, Marie), troupes de marine.

Antresangle (Ludovic, Jacques), infanterie.

Tollemer (Stéphane, Georges, Germain), arme blindée et cavalerie.

Aufrere (Benoît, Jean, Lionel), train.

Cuvelier (Laurent, Pierre, Léon), matériel.

Dalle (Bertrand, François, Frédérique), arme blindée et cavalerie.

Trohel (Guillaume, Pierre, Georges, Philippe), génie.

Latil (Yann, Bernard, Christian), génie.

Mollaret (Hubert, Yves), artillerie.

Leduc (Bertrand, François, Charles), infanterie.

Mouchet (Tony, Olivier), artillerie.

De Peyret (Sébastien, Jean, François, Antoine), infanterie.

Decubber (Emmanuel, Gilbert, Albert), train.

Marbot (Frédéric, Bernard, Jacques), artillerie.

Marin (Loïc, Raymond, Albert), infanterie.

Marie (Christophe, Alexander), train.

Beutter (Frédéric, Marie, Didier), matériel.

Sécretin (Pascal), troupes de marine.

Hériau (Christophe, Gérard), transmissions.

Augereau (Pierre-Ludovic), train.

Durieux (Eric, Denis, Joseph), artillerie.

Charlet (Fréderic, Gérard, Thierry), arme blindée et cavalerie.

Didot (Sylvain, Marc, Robert), transmissions.

Mollard (Thomas, Jean, Marie), infanterie.

Faxel (Etienne), infanterie.

Leclerc (Christophe, Marie, Paul), artillerie.

Guillot (Pierre-Eric), génie.

Moreau (Loïc, Joseph-Marie, Xavier), infanterie.

Gonda (Xavier, Didier, Philippe), génie.

Fernandez (Dominique, Michel, Hervé), artillerie.

Boné (Arnaud, François, Jacques), artillerie.

Juthier (Bertrand, Emile, Henri), infanterie.

Fontaine (Laurent), train.

Reinbold (Martial), troupes de marine.

Rouillard (Erwan, Antoine, Marcel), artillerie.

Mireur (Frédéric, Jacques), matériel.

Raoul (Jean-Pierre, Emmanuel, Joseph, Marie), artillerie.

Millot (Bruno, Gaston, Charles), train.

Naegellen Roy (Olivier, Jacques), matériel.

Barth (Cyril, Marie, Xavier), matériel.

Le Tourneux de la Perraudière (Edouard, François, Marie), matériel.

De Camaret (Patrice, Marie, Joseph), artillerie.

Chimenton (Jérôme, Alexandre), artillerie.

Vidal (Richard, Jean-François), génie.

Tardieu (Jean-Philippe, Guy), transmissions.

Crepin (Thierry, Daniel), train.

Michel (Charles, Marie, René, Jean), génie.

Prigent (Christian, Philippe), matériel.

Meyer (Emmanuel, François, Charles), génie.

Charvet (Hubert, Marie, Guy), artillerie.

Matras (Stéphane, Didier, Eric), matériel.

Medina (Grigory, Yohannes), matériel.

Heyser (Axel), transmissions.

Maresca (Christophe), transmissions.

Magré (Tristan, Cyr, Emmanuel), génie.

Launai (Olivier), matériel.

Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René), génie.

Mattei (Jean-Yves, Pierre, Nobilius), transmissions.

Le Bouil (Philippe), transmissions.

Robbe (Nicolas, Pierre, Jean-Marie), matériel.

Guillet de Chatellus (Guillaume, Alexandre, Marie, Joseph), transmissions.

Revy (Jean-Sébastien), transmissions.

Jégou (Ronan, Patrick), train.

Barbier (Benoit, Pierre, Marie), artillerie.

Montant (Eric), transmissions.

Ghesquière (Frédéric), matériel.

Rollin (Lionel, Eugène, Gaston), transmissions.

Petitcol (Jérôme, Paul, Xavier, Pierre), troupes de marine.

Cuny (Christophe, Marcel), artillerie.

Clement (Emmanuel), transmissions.

Blanchard (Jean-Marc, Marcel, Alain), matériel.

Druon (Philippe, Jean-Marie), transmissions.

Pepiot (Lionel, Renaud, André), matériel.

Brunet de Courssou (Koeuy, Ivan, Maxime), matériel.

Tromeur (Hervé, Pierre, Guillaume), matériel.

Lhours (Géraud, Jean, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

Robert (Olivier, René, Jean), artillerie.

Brion (David, Robert, André), matériel.

Ludwig (Mickaël, Sylvain), transmissions.

Castet (Christophe), troupes de marine.

Delawarde (Roland, Jean-Yves), infanterie.

Vonderscher (Laurent, Yannick), infanterie.

Harel (Guillaume, Laurent, François), infanterie.

De Roissart (François, Charles, Jean, Henri, Marie, Joseph, Ghislain), troupes de marine.

Mortemard de Boissé (Bertrand, Marie, Gilles), troupes de marine.

Mazeran (Pierre, Jacques, Paul), infanterie.

De Reviers de Mauny (Martial, Marie, Emile), troupes de marine.

Ocamica (Stanislas, Guy, Roch), arme blindée et cavalerie.

Lefevre (Richard, Laurent, Yann), train.

Mangin (Yves, Vincent), troupes de marine.

Humbert (Raphaël, Charles), matériel.

Depréville (Jean-Pascal), infanterie.

Durand (Emmanuel, Christian, Edouard), arme blindée et cavalerie.

Peuchaud (Christophe), troupes de marine.

Piot (Christian, Marie, Emmanuel, Régis), troupes de marine.

Lancrenon (Corentin, Stéphane, Georges, Marie), arme blindée et cavalerie.

Blot (Jacques-Henri, Charles, Marie), troupes de marine.

Burret (Arnaud, Georges, Luc), infanterie.

Monatte (Renaud, Gilles, André), infanterie.

Albassier (Marc, Guy), troupes de marine.

Guenin (David), infanterie.

Crépin (René, Bernard), artillerie.

Chanson (Dominique, Philippe), troupes de marine.

Wojciechowicz (Raphaël), matériel.

Brault (Gilles), artillerie.

Colibeau (Frédéric, Gérard), génie.

De Calbiac (Guillaume, Marie, François), arme blindée et cavalerie.

Siguier (Maxime, Régis), troupes de marine.

Gavinet (Bertrand, Jean, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Chartaud (Tristan, Maurice), génie.

Lenoan (Jean-François, Marie, Yves, Hervé), arme blindée et cavalerie.

Décrouez (David), génie.

Clan de Pommayrac (Arnaud, Henri, Alexandre, Alain), matériel.

Dias (James, Patrick, Dominique), troupes de marine.

Boutolleau (Gérald, René, Jackie), génie.

Chanéac (Philippe, Gérard), train.

David (Erwan, Yann, Loeiz), troupes de marine.

Florek (Frédéric, André, Paul), arme blindée et cavalerie.

Jaurès (Wilson, Jean), génie.

Pouch (Thierry, Jean, Christophe), arme blindée et cavalerie.

Vialle (Franck, Christian), train.

Vercasson (Jean-Michel, Henry, Félix, Pierre), troupes de marine.

Menudier (Laurent, Elie, Pierre), troupes de marine.

Glemet (Fabien), infanterie.

Cazauba (Fabrice, Roger, Pierre), génie.

Gelas-Dore (Thierry, Laurent), troupes de marine.

Prévisani (Xavier, Guy), transmissions.

Le Chanjour (François, Dominique), train.

Boileau (Christian, Olivier, Georges), arme blindée et cavalerie.

Flouriot (François, Marie), troupes de marine.

Schmitt (Philippe, Michel), génie.

Lalanne (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.

Moyano (Philippe), infanterie.

Millot (Laurent, Philippe), infanterie.

Derouet (Jean-François), transmissions.

Le Coz (Luc, André), troupes de marine.

Perignon (Florent, Bernard), troupes de marine.

Levenez (Olivier, Gérard), train.

Lescoffit (Stéphane, Louis), train.

Fraisse (Olivier, Roger, Jules), infanterie.

Lépron (Didier, William), matériel.

Candelier (Pascal), infanterie.

Brugère (Philippe, Edouard), arme blindée et cavalerie.

Morel (Bertrand, Jean, Pierre), infanterie.

Umber (Thierry, Paul, Antoine, Gérard), transmissions.

Mouëzy (Eric, Laurent, Pierre), troupes de marine.

Picault (Jean-Ghislain, Marie), troupes de marine.

Lemaire (Olivier, Joseph), troupes de marine.

Quemerais (Rodolphe, Hervé, Roger), transmissions.

Laboulbene (Ludovic, Claude), matériel.

Nguyen-Van-Tu (Laurent, René), génie.

Kerneuzet (Gaël, Daniel, Guy), infanterie.

Tanguy (Jean-Luc, Michel, Théo), génie.

Frayssignes (Daniel, Marc, Paul), génie.

Levy (Alain, Jean, Joseph), génie.

Dugué (Didier, Jean), infanterie.

Le Goff (Yann, Louis, Henri), artillerie.

Méthou (Arnaud, Jean), transmissions.

Marie (Béatrice, Nicole, Angélique, Madeleine), transmissions.

Guillaume Sauville de Lapresle (Eric, Bruno, Marie), arme blindée et cavalerie.

Jousset (Eric, François), artillerie.

Le Naour (Max, Yves), infanterie.

Lebègue (Emmanuel, Vincent), transmissions.

Dordan (Jean-Marc, Bruno, Joseph), infanterie.

Glica (Jean-Jacques), troupes de marine.

Espere (Bruno, Gaston, Edouard), génie.

Guesdon (Xavier, Jacques), génie.

Christ (Damien, Eugène), arme blindée et cavalerie.

Dupont (Emmanuel, Bernard, Jean-Louis), infanterie.

Testa (Laurent), train.

Szygula (Gilles, Patrick), matériel.

Rassemusse (Jean-Luc), génie.

Farvaque (Arnaud, René), infanterie.

Bigeard (Jean-Jacques, Michel, René), matériel.

Sausin (Raymond, Jean, Michel), artillerie.

Jully (Marc), artillerie.

Prenveille (Fabrice, Joël, Alfred), génie.

Cuignet (Jean-François, Marie, Jacques), train.

Richard (Benoît, Marie, Joseph, Ignace), train.

Vuylsteke (Philippe, Louis, Gérard), génie.

Courau (Hilaire, Pierre, Marie), artillerie.

Rey (David, Olivier, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Gey (Guillaume, Harold), artillerie.

Guennoc (Alain, Marie), génie.

Rochelet (Patrick, Michel, Eric), infanterie.

Vogel (Philippe, Claude, Marie, Christian), train.

Dupuy (Philippe, Marcel), transmissions.

Grall (Xavier, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel), matériel.

Huitel (Thierry, Louis, Hubert), troupes de marine.

Du Cauzé de Nazelle (Bertrand, Michel, Anne, François), infanterie.

Lesseur (Fabrice, Marcel), artillerie.

Choquet (Nathalie, Yvonne, Germaine), matériel.

Damase (Amaury), matériel.

Le Pape (Yann, Bernard, René), infanterie.

Leclerc (Igor, Francis, Régis), matériel.

Mangez (Géry, Benoît, Marie, Joseph), artillerie.

Errera (Fabrice, Jean), transmissions.

Buors (Stéphane), transmissions.

Durin (Frédéric, Jean, Emile), infanterie.

Jangotchian (Thierry, Hemayak, Claude), matériel.

Courapied (Sébastien, Emmanuel, Michel), transmissions.

Fourgeaud (Pierre, Michel), génie.

Marchand (Mathieu, Bernard, Marcel, Marie), transmissions.

Demon (Patricia, Johanna, Margarete), matériel.

De Solages (Hervé, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Vinay (Laurent, Frédéric, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

Schmit (Pascal, Marcel), transmissions.

Delattre (Olivier, Georges, Henri), génie.

Bardonnet (Olivier, Raymond), génie.

Croüs (Frédéric, René), matériel.

Polinacci (Daniel), génie.

Châdar (Olivier), génie.

Proust (Xavier, Jean, Louis), troupes de marine.

Bernard (Alain, Denis, Louis), transmissions.

Davaillon (Loïc, Jacques), troupes de marine.

Vidot (Jacques, André, Antonin), artillerie.

Hérault-Munière (Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.

Dubouch (Rémy, Jean), génie.

Culoma (Christophe, Paul, André), transmissions.

Budan de Russé (Arnaud, Marie, César, Jean, Gérard), matériel.

Meillan (Eric), transmissions.

Bourcart (Jean, Marie, Pascal, Nicolas), arme blindée et cavalerie.

Poplawski (Christophe, Paul), train.

Simo (Patrick, Georges, Jean), artillerie.

Forestier (Eric, Louis), infanterie.

Viada (Christian, Jean, Marie), artillerie.

Chauvin (Benoît, Philippe, Pierre, Félix), artillerie.

Renon (Frédéric, Jacques, Paul), artillerie.

Gindre (Franck, Bernard, Marcel), matériel.

Prudhon (Michel, Marcel, Bernard), artillerie.

Flores (Antoine), train.

Dondainas (Luc, Michel), transmissions.

Vial (David, Maurice, Armand), génie.

Leduc (Jean-Marc), transmissions.

Chereil de la Riviere (Matthieu, Pierre, René), troupes de marine.

Pageault (Jean-Marie, Michel, André), artillerie.

Ségard (Thierry, Joël, Emile), artillerie.

Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain), matériel.

Lasvigne (Yves, Bernard), artillerie.

Bonnemaille (Jean-Christophe, Marie), génie.

Beaumont (Christophe), artillerie.

Cesari (Dominique), infanterie.

Maurizi (Jean, François), matériel.

Jacquemot (Thierry, Serge), matériel.

Sanchez (Paul, François), artillerie.

Boisgrollier (Dominique, René, Albert), matériel.

Le Floch (Stéphane), artillerie.

Roche (François, Jean, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

Gissat (Samuel, Michel, Daniel), transmissions.

Milet (Eric, Patrick, Jean-Claude), artillerie.

Sanabre (Henri, Bruno), matériel.

Gargou (Yves, Gildas), matériel.

Combot (Bernard, Jacques, René), artillerie.

Dubrouillon (Claude, Hyacinthe), transmissions.

Bauer (Siegfried, Friedrich, Carl), train.

Logelin (Daniel), train.

Costes (Philippe, Jean, Yves), troupes de marine.

Masini (Claude, Jean, François, Dominique), matériel.

Vogt (Denis, Jean, Michel), génie.

Brulé (Christian), arme blindée et cavalerie.

Abdallah (Patrick, Nordine), troupes de marine.

Roussel (Daniel, Alain, François), matériel.

Santucci (Jean, Félix, Polydor), artillerie.

Vazquez (Dominique, Daniel), transmissions.

Meillard (Jacques, Guillaume, Marie), matériel.

Le Losq (Henri, Corentin), arme blindée et cavalerie.

Maufroid (Eric, Jean, Charles), arme blindée et cavalerie.

De Troy (Jean-Charles, Paul), arme blindée et cavalerie.

Bart (Lionel, Paul), artillerie.

Auguin (Michel, Eugène, André), arme blindée et cavalerie.

Scheid (Eric, Roger, Gérard), infanterie.

Lassée (Patrick, Noël, Joseph), infanterie.

Jouve (Thierry, Louis), troupes de marine.

Pastorelli (Pierre, Robert, Albert), artillerie.

Dupuis (Raynald, Claude, René), matériel.

Cayla (Pierre, André), transmissions.

Dolo (Christophe, François-Xavier, Jean-Yves), train.

Faccin (Henri), troupes de marine.

Statnik (Jean-François, Charles), troupes de marine.

Champs (Philippe, Léon, Victor), infanterie.

Le Saint (Yann), troupes de marine.

Amblard (Michel), artillerie.

Megard-Conception (Serge), matériel.

Le Béchennec (Luc, Pierre, Félix), troupes de marine.

Glinec (Daniel, François, Jacques), transmissions.

Hemmer (Alain, Jean, André), infanterie.

Rémond (Luc, Bernard), train.

Bartolomé (José-Louis), infanterie.

Pitois (Daniel, Yves, Michel), matériel.

Ribes (Patrick, Manuel), train.

Pillet (Frédéric, Marie, Pierre), troupes de marine.

Sadon (Pascal), génie.

Darras (Thierry, Edouard, Guy), génie.

Krummenacker (Dominique, Michel, Adolphe, Alfred), artillerie.

Poissonnier (Michel, René), infanterie.

Peden (Christian), artillerie.

Payement (Maurice, Gilbert), arme blindée et cavalerie.

Puche (Pascal, Gilbert, William, Michel), artillerie.

Aubertin (Patrick, Daniel), artillerie.

Lamote (Patrice, Robert, Jacques), transmissions.

Esselin (Yves, Michel, André), génie.

Ducelier (Dominique, Serge, Robert), infanterie.

Vigeant (Frédéric), train.

Canopulo (Giovanni, Maria), transmissions.

Amodéo (Jean-Luc, Patrick), troupes de marine.

Guillet (Philippe, Laurent), génie.

Sakwinski (Alain, Jean, Lucien), matériel.

Durand (Pierre, Yves), infanterie.

Le Borgne (Richard), infanterie.

Collignon (Richard, André, Dominique), matériel.

Pillard (Bruno, Maurice, Serge), train.

Geoffroy (Eric, Marcel), transmissions.

Sabaterie (Philippe), infanterie.

Besset (Pierre-Yves), matériel.

Blondin (Jacky, Frédéric, Victor), transmissions.

Maxant (Didier, Georges), artillerie.

Gilliotte (Jean-Pierre, Georges), matériel.

Le Roux (Jean-Jacques), transmissions.

Lapoirie (Daniel, Maurice), artillerie.

Duneme (Eric, Serge, Roland), transmissions.

Reyjal (Jean, Yves), artillerie.

Lapierre (Patrick), matériel.

Gross (Christian, Harry, Edouard), génie.

Perrier (Gilles, Claude, Marie), infanterie.

Porwol (Bruno, Paul, Henri), transmissions.

Brosseau-Habert (Stéphane, René, Jacques, Emile), arme blindée et cavalerie.

Bachelet (Patrice, Georges, Antoine), matériel.

Baillon (Etienne), troupes de marine.

Mathieu (James), arme blindée et cavalerie.

Letertre (Didier, Guy, Maurice), génie.

Montet (Jérôme, Denis), matériel.

Lenoir (Nicolas, Patrick), matériel.

Dormois (Dominique, André), transmissions.

Debai (Clément, Jean), artillerie.

Gabay (Jean, Michel, Lucien), arme blindée et cavalerie.

Pelaud (Erick), train.

Hercouët (Jean-Luc, Mary, Célestin), infanterie.

Le Roux (Claude, Jean-François), génie.

Petit (Christian, André), troupes de marine.

Bailly (Jean-Michel), transmissions.

Berger (Jean, Gabriel), troupes de marine.

Pizzuto (Luc, Michel), troupes de marine.

Brevet (Bernard, Michel, Marcel), infanterie.

Borel (Yves), troupes de marine.

Lepain (Thierry, Michel, Yves, Raynald, Jacky), arme blindée et cavalerie.

Dreschel (Claude, Daniel), troupes de marine.

Brochard (François-Marie, Jacques, Denis), génie.

Lucchini (François, Jean, Baptiste), troupes de marine.

Bondu (Didier, Gérard), artillerie.

Le Menn (Gérald, Jean-François), matériel.

Mélière (Jean-Pierre, Emile), infanterie.

Coutisson (Patrice, Gilbert), infanterie.

Imard (Roland, René), arme blindée et cavalerie.

Lavoye (Alain, François), génie.

Wasselin (Jean-Yves), arme blindée et cavalerie.

Soula (Pierre, Jacques), génie.

Tanneau (Lionel, Jean-Marie, André), matériel.

Engasser (Martin, Jean-Marie), troupes de marine.

Boucheron (Bernard), matériel.

Matarozzo (Francis), génie.

Ballandras (Eric, Louis, Rolland), arme blindée et cavalerie.

Pasquet (Serge, Christian, Louis, Georges), génie.

Alti (Dominique, Jean, Charles), transmissions.

Rouquier (Pascal, Philippe), infanterie.

Rodriguez (Marlène, Rose), transmissions.

Courtois (Patrick, Bruno), infanterie.

Mayeux (Bernard, Léon, Francis, Marie), train.

Chevrier (Patrick, Bernard, André), train.

Joncour (Bruno, Yves, Edouard), troupes de marine.

Martres (François, René), troupes de marine.

Henry (Marc, Raymond, Jean), train.

Joyeau (Christian, Alain, Pascal, Hilaire), transmissions.

Ducros (Frédéric, Elie), artillerie.

Mérino (Raynald, Henri, Yvon), infanterie.

Botte (Patrick, Jean-Yves, Henri), arme blindée et cavalerie.

Trognon (Fabrice, Roland), artillerie.

Dalençon (Jean, Marie), train.

Desmé (Bertrand), train.

Perrin (Jean-Yves, Charles), infanterie.

Paul (Didier, André, Auguste), infanterie.

Basso-Bondini (Bernard, Pierre), artillerie.

Michel (Philippe, Marcel, Paul), arme blindée et cavalerie.

Tedesco (Philippe, Jean, Anne, Ernest), artillerie.

Hydrio (Hervé, Jean-Paul), matériel.

Dumet (Bruno), arme blindée et cavalerie.

Limare (Philippe, Robert, Guy), génie.

Vygadoula (Claude), artillerie.

Lomprez (Philippe, Léon, Henri), infanterie.

Sacquard (Patrick, Louis, Marie), génie.

Maginot (Didier, Roger), matériel.

Notredame (Joël), troupes de marine.

Cassagne (Philippe), infanterie.

Fauquembergue (Louis, Léon, Michel, Joseph), artillerie.

Vautherot (Gilles, René, Fernand), génie.

Olek (Jean), transmissions.

Paret (Christian), arme blindée et cavalerie.

Marteau (Jean-Claude, Louis, Maurice), matériel.

Kerboul (Christian, Hervé), infanterie.

Déchappe (Dominique, Jean-Marie), infanterie.

Lemarié (Alain, Michel, Joseph), artillerie.

Chalmandrier (Joël, Roger), artillerie.

Simon (Jean-Pierre, François), troupes de marine.

Mucciante (Georges), infanterie.

Larrieu (Jean, Claude), infanterie.

Baudouin (Patrick, Robert, André), artillerie.

Le Dluz (Jean-Yves), matériel.

Mathieu (François, Jean-Pierre, Emile), infanterie.

Ducos (Serge, Hugues), arme blindée et cavalerie.

Molina (Jean, Charles), matériel.

Missonnier (Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.

Joigny (Thierry, Sylvain, Robert), génie.

Gomez (Ludovic, Edouard, Adrien), infanterie.

Devove (Henri, Maurice), génie.

Rousseau (François, Gérard, Vital), arme blindée et cavalerie.

Garavaglia (Daniel, Joël, Roger), troupes de marine.

Deconchat (Christian), infanterie.

Ragot (Didier, Guy, Noël), artillerie.

Quintana (Amédée), artillerie.

Chanteloup (Michel, Jean-Luc), génie.

Deval (Daniel, Jérôme), infanterie.

Dubois (Héroldy, Luc), génie.

Lopez (Jean, Marc), arme blindée et cavalerie.

Poiret (Guy, Simon), infanterie.

Lehmuller (Jean-Pierre), troupes de marine.

Hasnier (Maurice, Roger), troupes de marine.

Martial (Michel), artillerie.

Corcagnani (Christian, Joseph, Henri), infanterie.

Maka (Dominique, Paul, Yvan), infanterie.

Montastier (Daniel, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Lecaplain (Jean-Maurice, Guy, Jacques), artillerie.

Tardot (Gérard, René), artillerie.

Noir (Philippe, Robert), artillerie.

Girard (Philippe, Pierre, André), artillerie.

De Saint-Fraud de la Chautrandie (Jean-Luc, Joël), troupes de marine.

Prado (Bernard, Roger, Onésime, Marie), troupes de marine.

Galand (Marcel, François, Gabriel), infanterie.

Chapon (Dominique, Michel), génie.

Cavarec (Pascal, Jean, Yves, Marie), génie.

Vendeville (Jean-Marc), génie.

Roffo (René, Jean, Toussaint), artillerie.

Ruffat (Emmanuel, Eric, Olivier, Marie), train.

Favrot (Hubert, Marie, Alain), infanterie.

De Besombes (Damien, Jacques, François, Marie), infanterie.

Raulet (Guillaume, Marie, Joseph), troupes de marine.

Chauffert-Yvart (Stéphane, Marie, Olivier), arme blindée et cavalerie.

Moulin (Jean-Marc, Claude, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Lion (Olivier), artillerie.

Limieri (Marc, Jean), génie.

Cordeboeuf (Denis, Franck), matériel.

Gervais (Patrick, Claude, Christian), infanterie.

Wawrzyniak (Pawel, Maria), génie.

Courtot (Martial, André, Del, Louis), infanterie.

Bernès (Samuel, Marie, Gabriel), artillerie.

Nicoud (Olivier, Philippe, Michel), train.

Caussin (Christophe, Stéphane), infanterie.

Poisson (Joël, Patrice), train.

Alarcon (Christophe), arme blindée et cavalerie.

Bouard (Xavier, Louis, Marcel, Bernard), infanterie.

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les lieutenants :

Fichaux (Patrick, Eric, Albert), infanterie.

Evrat (Emmanuel, Pierre), artillerie.

Tchoukavoff (Pierre, André, Michel), arme blindée et cavalerie.

Du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie), troupes de marine.

Appourchaux (Patrice, Robert, Basile), artillerie.

Christ (Jérôme, Philippe, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Puget (Olivier, René, Albert), train.

Vaudin (Christian), troupes de marine.

Dennel (Franck, Francis, Roland), troupes de marine.

Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang), arme blindée et cavalerie.

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Le lieutenant Delplancq (Emmanuel), matériel.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants :

Candy (Pierre-Olivier, François, Marie), infanterie.

Martin (David, Julien, Albert), transmissions.

Micheneau (Philippe, Daniel, Michel), artillerie.

Vandesavel (Bernard, Victor), infanterie.

Huet (Olivier, André), artillerie.

Gaudino (Yann, Félix), troupes de marine.

Evesque (Fabien, Raymond, Henri), troupes de marine.

Burg (Sylvain, Jean, Eric, Georges), génie.

Fournier (Patrice, Daniel), artillerie.

Couëdel (Franck, Louis, Etienne), troupes de marine.

Hardmeier (Stéphane, Albert, Jean-François), transmissions.

Robichon (Philippe, André, Alain), arme blindée et cavalerie.

Lorent (David, Michel), matériel.

Leriche (Franck, Eric), artillerie.

Billy (Richard, Paul, Guy), infanterie.

Azzouz (Josiane), matériel.

Maitre (Alain, Jean), troupes de marine.

Thiriet (Marc, John, Robert), troupes de marine.

Guilhemjouan (Bernard), train.

Kozak (Jean-Yves, Marceau, Stéphane), train.

Jordan (Stéphane, Daniel, Ghislain), arme blindée et cavalerie.

Gautier (Robert, Michel, Alexis), infanterie.

Henry (André, Antoine, Claude), troupes de marine.

Pradaux (Laurent), artillerie.

Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier), infanterie.

Dion (Philippe, Jean-Pierre, Michel), arme blindée et cavalerie.

Pech (Michel, Jean, Alfred), train.

Gérac (Michel), transmissions.

Vigner (Lionel, Salvator, Denis), arme blindée et cavalerie.

Cimetta (Patrick), matériel.

Prado (Guy, Henri, Marie), génie.

Vergneault (Eric, Jean, Bernard), matériel.

Laplaud (Didier, Fernand), génie.

Outters (Gérard, Roger, Christian), matériel.

Dufond (Gérard, Jean-Marc), train.

Le Sciellour (Hervé, Louis), génie.

Morra (Eric, Gabriel), transmissions.

Vallory (Eric, Thierry), génie.

Guyader (Jean-François), génie.

Crouzille (Pascal), train.

Hoff (François, Claude, Daniel), troupes de marine.

Delétang (Yves, Laurent, Claude), matériel.

Ancrenaz (Bruno, Louis), infanterie.

Verdet (Hugues), transmissions.

Mouvet (Jean-Claude, Germain, Désiré), transmissions.

Issanchou (Lionel, René, Joël), infanterie.

Tripogney (François, Michel, Henri), génie.

Moulin (Eric, Roger, Gérald), génie.

Bertels (Eric, Raphaël), infanterie.

Crétaille (Michel, Marcel, Ferdinand), infanterie.

Ravel (Roland, Jean, François), arme blindée et cavalerie.

Martin (Jean-Christophe, Henrique, Marie), génie.

Pischedda (Didier, Daniel), infanterie.

Rhône (Thierry, Daniel, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Durand (Jean-Charles, Gil, Stéphane), arme blindée et cavalerie.

Rebot (Jean, Marc, Charles), troupes de marine.

Cornue (Philippe, Claude, Michel), arme blindée et cavalerie.

Fischer (Jean-Marc, Alfred), génie.

Bindner (Fabrice, Charles), arme blindée et cavalerie.

Mathieu (Christian, Charles), transmissions.

Jermann (Pierre-Emmanuel, Lucien), artillerie.

Filippi (Jean-Michel), infanterie.

Guillon (Thierry, Olivier, Michel), infanterie.

Tarter (Jean-Charles, Albert), transmissions.

Millet (Yann, Marc, René), matériel.

Perrad (Renaud, Francis), infanterie.

Gely (Jean-Luc, Yves), arme blindée et cavalerie.

Belugou (Thierry, Hervé, Célestin), troupes de marine.

Pesche (Lionel, Gérard), transmissions.

Le Graverand (Thierry, Jean, Camille), matériel.

Molia (Eric, Xavier, Georges), génie.

Mayet (Pascal, Daniel, Henri), arme blindée et cavalerie.

Roquain (Thierry, Jacques, Robert), troupes de marine.

Thuez (Bruno), troupes de marine.

Beck (Didier, Marcel, Louis), transmissions.

Boyer (Expédit, Jean-Max), infanterie.

Roussin (Christophe, Roland), génie.

Le Coz (Gilbert), matériel.

Pillonel (Christophe, Henri, Irénée), infanterie.

Joffredo (Serge, Thierry, André), infanterie.

Midon (Joël, Roger), artillerie.

Crusson (Philippe, Louis, Marcel), artillerie.

Biletta (Jean-Louis, Alexandre, Roger), transmissions.

Favrel (Christophe, Aimé, Raymond), train.

Nadaud (Jean-Michel), artillerie.

Les majors :

Payen (Charles, Roger), artillerie.

Grosjean (Thierry, Claude, André), transmissions.

Gateau (Pierrick, Gilles, Jean), train.

Beaudeux (Philippe, Abel), arme blindée et cavalerie.

Saint-Georges (Rémy), infanterie.

Cazeneuve (Marc, Victor, Bernard), troupes de marine.

Leclerc (Philippe, Maurice, Armand), arme blindée et cavalerie.

Pellé (Michel, Alain), matériel.

Roffo (Luc, Jean-Charles), artillerie.

Rodrigue (Noël), infanterie.

George (Jean-François, Paul, Louis), train.

Cajelot (Jean-Claude, Victor), troupes de marine.

Virelaude (Bernard), infanterie.

Gasselin (Pascal, Pierre, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Poirson (Eric, Alfred, René), infanterie.

Brun (Marc, Michel), transmissions.

Braux-Gouverneur (Jean-Luc), train.

Caranchini (Christian, Marie), troupes de marine.

Macheras (Pierre, Dominique, Noël), transmissions.

Dubicq (Gilbert), génie.

Monet (Jean-François), arme blindée et cavalerie.

Huertas (Michel, Georges), arme blindée et cavalerie.

Bréda (Pascal, Claude, Jean), génie.

Beauguitte (Denis, André), transmissions.

Haller (Claude, Christian), troupes de marine.

Roussel (William, Pierre, Albert), génie.

Scheffer (Jean-Marie, Fernand, Auguste), troupes de marine.

Aussel (Frédéric, Michel, Claude, Robert), troupes de marine.

Lamadon (Serge), matériel.

Declercq (Bernard, Lucien), infanterie.

Gras (Marc, Eric, Raymond), infanterie.

Sinnou (Robert, Alain, Iroudayaradjou), transmissions.

Martinez (Jean-Louis, Georges, Guy), génie.

Le Tutour (Bernard, Xavier), infanterie.

Hujeux (Richard), troupes de marine.

Lembrez (Olivier, Jean, Pierre, Léo), arme blindée et cavalerie.

Masson (Jean-Michel, Vincent, Fernand), infanterie.

Schmitt (François-Gabriel, André), infanterie.

Regent (Abel, Eddie), artillerie.

Gimenes (Jean, Marc), troupes de marine.

Deu (Jean-Marc), artillerie.

Thene (Jean, Pierre, Joseph), artillerie.

Da Rocha (Claude, Pierre, André), arme blindée et cavalerie.

Garreau (Jean-Michel, Joël), génie.

Viaud (Jean-Hugues, Emile), arme blindée et cavalerie.

Alarcon (Jean-Noël, Antoine, Juste), artillerie.

Forestier (Yvan), génie.

Bretton (Philippe, René, Camille), transmissions.

Morland (Eric, Gérard), infanterie.

Arnoux (André, Jacques, Marie), infanterie.

Allienne (Patrick, Claude), artillerie.

Rabillé (Luce, Bernard, Gilles), génie.

Mouniqua (Christophe), train.

Rouch (Philippe, Alain), troupes de marine.

Rossi (Eric), troupes de marine.

Regout (Janvier), arme blindée et cavalerie.

Jonette (Daniel, Bernard), matériel.

M'Djahidi (Salimou), troupes de marine.

Couturier (Gérard, Yves, Marie), génie.

Adier (Jean-Yves), infanterie.

Schirer (Eric, Georges, André), génie.

Dubut (Alain, Paul, Alex), génie.

Miroufe (Michel, Arthur, Georges), transmissions.

Chabardès (Jean-François, Paul), arme blindée et cavalerie.

Barroca (Antoine), infanterie.

Chaussé (Thierry, Jean-Michel), infanterie.

Peltier (Denis, Pierre, Dominique, Marcel), train.

Faure (Florent, André, René), arme blindée et cavalerie.

Heinz (Philippe, Richard, Hoan, Tuan), troupes de marine.

Denis (Eric, Pascal, Yvan), infanterie.

Benard (Jean-Claude), génie.

Burigo (Jean-Luc, Paul), matériel.

Lareyre (Thierry, Dominique), tranmissions.

Geib (Jean-Claude), infanterie.

Jeandel (Bruno, Philippe), troupes de marine.

Gattucci (Philippe, Antoine, René), troupes de marine.

Grolleau (Claude, Francis, Gérard), matériel.

Franceschi (Michel, Paul), génie.

Ferval (Jean, Philippe), génie.

Auclere (Bruno, Alfred, Roland), artillerie.

Cayron (Benoît, Gilles), train.

Robitail (Bruno, Georges, Christian), matériel.

Kontzler (Dominique, Maurice, Jean), troupes de marine.

Mallet (Bernard, André, Julien), troupes de marine.

Fabre (Frédéric, Louis, André), arme blindée et cavalerie.

Cotin (Pascal, André, Jean-Marie), matériel.

Gal (Bruno, Christian), artillerie.

Guillen (Emilio), train.

Les adjudants-chefs :

Dachy (Bruno, Michel, Charles), arme blindée et cavalerie.

Dalle Molle (Lino), infanterie.

Saubagnac (Christian), transmissions.

Durand (Patrice), matériel.

Legger (Patrick, Bernard), matériel.

Chalopin (Claude, Yves, Bernard), infanterie.

Lagny (Patrick, Maurice, André), artillerie.

Desaint (André, Marie), génie.

Lanet (Ghislain, Jules), matériel.

Laridan (Patrick, Jacques, Christophe), artillerie.

Pairigouâs (Jacky, Henri, Paul), matériel.

Créquit (Jean-Jacques, René), génie.

Petitfrere (Pascal, Marcel, Maurice), artillerie.

Senhadji (Jean-François, André), infanterie.

Lemey (Christian, Claude), infanterie.

Violeau (Charles, Marie, Pierre), artillerie.

Morel (Jean, Jacques), troupes de marine.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les lieutenants-colonels :

Choux (Michel, Georges).

Brion (Yves, Alexis, Jean, Marie).

Paris (Claude, Lucien).

Lamaud (Daniel, André).

Laffaille (Michel, Jean-Marie).

Libessart (Francis, Marcel).

Godard (Charles-Philippe, Marie, Daniel, Bernard).

Aimé (Jacques, Elie).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les commandants :

Garreau (Humbert, Pierre, Maurice, Jacques).

Vancaneghem (Yves, René, Maurice).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les commandants :

Moreau (Joël), génie.

Grimaldi (Barthélémy, Antoine, Claude), matériel.

Louette (Maryvonne, Madeleine, Janine, Eugénie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Rothenburger (Philippe, François), commissariat de l'armée de terre.

Parent (Jean-Paul, Georges, Maxime), commissariat de l'armée de terre.

Ruiz (Norbert, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Sureau (Michel, François), commissariat de l'armée de terre.

Duquesnoy (Gérard, Jean, Michel), matériel.

Stievenard (Daniel, Raymond), génie.

Bruvier (Jacky, Denis), matériel.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les capitaines :

Lefevre (Philippe, Robert, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Mougenot (Francis, Pierre, Yves), génie.

Boyer (Jean, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Raffatin (Philippe, Jean, Gabriel), commissariat de l'armée de terre.

Duplat (Guy), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Guilleron (Eugène, Léon, Joseph, Marie), commissariat de l'armée de terre.

Hayez (René, Valère), commissariat de l'armée de terre.

Jamon (Marc, Paul, Albert), matériel.

Nivet (Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Cavallier (Elisabeth, Suzanne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bourguignon (Marc, Jean, Michel), matériel.

Malbon (Bruno, Albert), commissariat de l'armée de terre.

Popiela (Hervé, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Mariani (Viviane, Paulette, Julienne), commissariat de l'armée de terre.

Jauffret (Jean-Pierre, Marie, René), commissariat de l'armée de terre.

Montreuil (Serge, René, Lucien), génie.

Galand (Olivier, Claude, Noël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Ferrandi (Richard), commissariat de l'armée de terre.

Jaslet (Christian, Robert, Mathurin, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lacouture (Henri, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Marrast (Roger, Guy), génie.

Mechaussie (Patrick), commissariat de l'armée de terre.

Ruelle (Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lassagne (Bernard, Claude, Pierre), génie.

Noyalet (Christian, Noël, Marie), commissariat de l'armée de terre.

Laffitte (Lyliane, Lucie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Soulat (Denis, Georges, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Obrist (Geneviève, Rose, Marie), commissariat de l'armée de terre.

Thomas (Christian, Roland, Lucien), génie.

Schwartz (Sabine, Emilienne, Berthe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Fèvre (Jean-Pascal, Arnaud), commissariat de l'armée de terre.

Reynaud (Pierre, Yves), commissariat de l'armée de terre.

Mousset (Joël, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

Szymendera (Jean, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Lagarde (Brigitte, Georgette, Marie-Ange), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

A compter du 1er septembre 1999

Le commandant de réserve Peyron (Alain, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, rang du 1er juillet 1998.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants :

Buffet (Isabelle, Germaine), génie.

Achari (Myriam, Fatima, Christine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Gabet (Sandrine, Jeannine, Alfreda, Lucia), matériel.

Berthier (Alain-Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lavigne (Laurent, Alain, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Clavel (Marie-Cécile), génie.

Le Tolguenec (Patrice, Marcel, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Freyche (Xavier, Joël), matériel.

Faye (François, Maurice), commissariat de l'armée de terre.

Eymard (Eric, Christian, Paul), commissariat de l'armée de terre.

Piessard (Nathalie, Anne), commissariat de l'armée de terre.

Cols (Guy, André), matériel.

Ruffet (Claude, Nicolas, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Seiler (Claudy, Marcel), matériel.

Odermatt (Gilles, François, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Moreau (Jean-Louis, Olivier), génie.

Legrand (Yannick, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Demuys (Hervé, Alain, René), génie.

Dagneaux (Magali, Nicole), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Coli (Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

David (Christophe, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Vatonne (Jérôme, José, René), matériel.

Lenert (Pascal, Auguste, Jean, Marie), commissariat de l'armée de terre.

Gillet (Thierry, Maxime, Marcel, Patrice), génie.

Finet (Dominique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Druel (Dominique, Gilbert, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmission.

Chouet (Jean-Louis, Charles), commissariat de l'armée de terre.

Lobel (Pascal, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Kutz (Christian, Charles, Albert), génie.

Bourgeois (Christian, Serge, Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Odin (Philippe, Paul, Walter), matériel.

Dumartin (Jean-Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Mazeau (Bernard), commissariat de l'armée de terre.

Pablo (Michel, Jacques, Hubert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Zidel (Christian, Yves, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

Giraud (Joëlle, Marie, Bernadette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Maury (André, Robert), génie.

Carrot (Jacqueline, Marie, Louise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Ruffa (Dominique, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Piette (Daniel, Lucien, André), génie.

Mitteau (Nadine, Danielle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Charmeux (Jean-Pierre, François, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité transmission.

Demaison (Guy, Denis, François), matériel.

Charles (Alain, Armand, Léon), groupe de spécialités état-major, spécialité transmission.

Gouillart (Jacky, Ernest, Léon), matériel.

Beulné (Alain), matériel.

Pour prendre rang du 23 août 1999

Le lieutenant Laurans (Isabelle, Madeleine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants :

Sustersic (Laurent), commissariat de l'armée de terre.

Vahramian (Elise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Chasteau (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Tarot (Isabelle, Thérèse, Jane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Truntzer (Olivier, Jean-Louis, Francis), commissariat de l'armée de terre.

Hayez (Jérôme, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Béchu (Yann, Marig, Mikaël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pascal (Franck, Archange), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Nieto (Arielle, Florence), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Desternes (Sabrina), commissariat de l'armée de terre.

Simoni (Christian, Vincent), commissariat de l'armée de terre.

Madine (Jean-Charles, Gilbert, Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Arrouart (Jean-Marc, René), commissariat de l'armée de terre.

Jazat (Pascal, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Dorel (Stéphane, Adrien, Louis), commissariat de l'armée de terre.

Franco (José, Antonio), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Vézinhet (Yannick, Marylise, Mireille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Filtres (Sylvain), commissariat de l'armée de terre.

Lebouvier (Laurent, Hervé), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Souprayen (Jean-Noël), commissariat de l'armée de terre.

Langard (Dominique, Marie), commissariat de l'armée de terre.

Thuillier (Dominique, Bruno, Pascal), commissariat de l'armée de terre.

Prunier (Bruno, Jean-Jacques), commissariat de l'armée de terre.

Pfund (Olivier, Marie, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

Herault (Pascal), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Huret (Jacques, Henri, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Beneytou (Jean-Pierre, Marie, Martial), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Gasnier (Jack, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Kirié (Philippe, Louis, Michel, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Artiguenave (Jean-Pierre, Joseph, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Les majors :

Colart (Pascal, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Feuilloley (Sylvie, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Altounian (Grégoire, Krikor), commissariat de l'armée de terre.

Caujolle (Paul, Jean, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lerat (Patrick, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Boéro (Marc, Dominique, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

Mandica (Annunziato), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Jacob (Geneviève), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Morra (Evelyne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lacourt (Marie-Hélène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les commissaires lieutenants-colonels :

Haudiquez (Michel, Emile, Alfred).

Grimal (Bernard, Yvon, Gérard).

Baldocchi (Jean-Jacques).

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les commissaires capitaines :

Comelli (Thierry, Claude).

Wagner (François, Nicolas, Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les capitaines :

Darriet (Pierre, Yves).

Chollet (Stéphane, Sylvain, René).

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commissaires lieutenants :

Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie).

Vetault (Sébastien, Bernard).

Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).

Dupuis (Stéphane, Patrick).

Duprat (Marc, Paul).

Frison (Karine, Irène, Simone).

Minart (Stéphane, André, René).

Salvi (Olivier).

Valmary (Georges, Marcel, Jude, Alfred).

Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean-Marc).

Marie (Jean-François, Léon, Pierre).

Pain (Stéphane, Bruno).

Ilpide (Xavier, Christian).

Collombet (François, Laurent).

Richard (Jean-Yves, Bernard).

II. - OFFICIERS SERVANT

EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Le commandant de réserve :

ARTILLERIE

Guyomard (Philippe, Paul, Etienne).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Sicard (Jacques, Marie, François, Etienne).

TROUPES DE MARINE

Bagalino (Marc, Jean, Louis, Eugène).

Salinas (Thierry, Philippe).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Caux (Bernard, Maurice, Emile).

Desgrees du Loû (Arnaud, Marie, François, Paul).

Schmit (Denis, Aloïse).

ARTILLERIE

Bourges (Alain, Philippe).

Ottié (Christian, Jean, René).

GENIE

Girardin (Benoît, Michel, Henri).

De Meric de Bellefon (Marc, Alain, Marie).

Lameli (Jean-Luc, Charles, Patrick).

Sardaigne (Michel, Roland, Octave).

Kessler (Philippe, André).

TRANSMISSIONS

Péres (Jean-Jacques).

MATERIEL

Ruiz (André, Christian, Victor).

Régnier (Jean-Jacques).

Dubosc (Franck, René, Lucien).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les lieutenants de réserve :

ARTILLERIE

Gueguen (Laurent, Jean-Louis, Jacques).

Ponsardin (Christophe).

GENIE

Launay (Thierry, Basile).

TRANSMISSIONS

Soreau (Bertrand, Bruno, Marcel).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants de réserve :

TROUPES DE MARINE

Tête (Nicolas, Jean-François, Marie).

TRAIN

Bruandet (Emmanuel, Marc).

TRANSMISSIONS

Defrance (Patrice, Yves, Michel).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Celadin (Olivier, Jean-Christophe).

Garbin (Grégory, Silvain).

Du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).

Bédez (Cyril).

TROUPES DE MARINE

Robert (Christophe, Alphonse, Xavier).

Gallée (Christophe, Célestin, Michel).

Oray (Wenceslas, Pierre-Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Gatto (Stéphane).

Ozenda (Bastien, Marc, Christian).

Lejeune (Frédéric, Yves, Marcel).

Millier (Philippe, Patrick, Marie).

De Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).

Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).

Ringeval (Thomas, Marie, Diep).

Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie).

Marchand (Vincent-Bernard).

ARTILLERIE

De la Burgade (Laurent, Marie).

Guichard (Laurent, Michel).

Robert (Laurent, François, Christophe).

Jolivet (Jérôme).

Chauvin (Bertrand, Pierre).

Lecomte (Michaël, Aymeric).

Deledicque (David, Daniel).

TRAIN

Milan (Sébastien, Dominique, Daniel).

GENIE

Chambonnet (Cyrille, Jacques).

Menard (Stéphane, Henri, Fernand).

Huftier (Lionel, Philippe).

Isaac (Cyril, Noël, Marie).

Perron (Yann).

Vial (Emmanuel, Marie, Christian).

TRANSMISSIONS

Doncarli (Laurent, Maurice, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).

Esposito (Eric, Jean-Luc).

Ouziel (Vincent).

TROUPES DE MARINE

Bobineau (Vincent, Jean, Roger).

Boucly (Frédéric, Roger, Serge).

Pèbre (Eric, Hugues, Bernard).

Caumette (Brice).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Ménager (Jean-François).

Doucey (Guillaume, François, Marie).

Pépin (Laurent, Michel, Jean).

Eljerrat (Joseph, Judas, Lior).

Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).

Doher (Jean-François, Simon, Marie).

Kenani (Slimane).

ARTILLERIE

Mohovic (Michaël, Gabriel).

Allo (Christophe, René, Jean).

Laffargue (Frédéric).

GENIE

Roy (Vincent, Daniel, Frédéric).

Van Caeyseele (Sébastien, Roger, Claude).

Vieu (Frédéric).

Azzopardi (Stève, Adam).

David (Jean-Côme, Patrick, Martin, Guy, François).

Peltier (Christophe, Pierre, Jacques).

Salomon (Jean).

TRANSMISSIONS

Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).

MATERIEL

Denoyer (Florent, Jean, Jacques).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Meeuwessen (David, Henri, Georges, Marie).

Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).

Le Tallandier de Gabory (Frédéric, Marie, Robert).

Seegmuller (Didier).

Navarro (Eric, Jean, Pierre).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Destremau (Barthélémy), spécialité administration et recrutement.

Cadet (Laurent, Henri, Léon), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Boute (Xavier, Marcel), spécialité administration et recrutement.

Umiastowski (Stefan, Krzysztof), spécialité administration et recrutement.

Rabatel (Olivier, Bernard, Jean), spécialité administration et recrutement.

III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants :

Perez Pria (José, Manuel).

Gil (José, Antonio).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les majors :

Djoual (Azeddine).

Michalik (Leszek, Jan).

Schaut (Jean-François).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les capitaines de frégate :

Thomas (Jean-Marie, Albert, Roland).

Strajtmann (Jean-François, Georges).

Hamelin (Michel, Rémy).

Doucet (Alain, Georges, Jean, René).

Sevaistre (Vianney, Marie, Alfred).

Levayer (Michel, Alain, Daniel).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les capitaines de frégate :

De Farcy de Pontfarcy (François, Marie, Joseph).

De Becdelièvre (Bruno, Marie, Guy).

Tesseraud (Daniel, Jean, Roger).

Hadengue (Michel, Marie, Maurice).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les capitaines de frégate :

Du Reau de la Gaignonnière (Olivier, Marie, Antoine).

Sarrade (Bruno, Paul, Gabriel).

Floc'h (Gérard).

Casenave-Péré (Olivier, Jean, Michel).

Fauvel (Victor, Henri).

Bru (Jean-Yves, Claude, Pierre).

Lajous (Olivier, Jérôme).

Günther (Philippe, Martin, Marcel).

Rouzeau (Jean-Luc).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les capitaines de corvette :

Guilbaud (Jean-Michel, André, Maurice).

Guittard (Marc, Alain).

Manivel (Eric, André).

Leras (Philippe, Paul, Emile).

Rémy (Pierre, Jean, Nicolas).

Jeanteur (Emmanuel, André, Roger).

De Vigouroux d'Arvieu (Edmond, Daniel, Anne, Amédée, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les capitaines de corvette :

Buscalia (Pascal, Pierre).

Rabany (Antoine, Ernest, Dominique).

Curis (Hervé, Jean, Marie, François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de corvette :

Roulon (Jean-François, Eugène).

Murat (Achille, Marie, André, Napoléon).

Lépori (Laurent, Roger).

Grand-Jacquot (Pierre-Patrick, Emile).

Bellais (Eric, Marie).

Caël (Jean-Christophe, Charles).

Gallard (Laurent, Gustave).

Collin (Thibault, Marie, Emmanuel).

Bacon (Didier, René).

Preud'Homme (Eric, Jean, Gilbert).

Bertinot (Patrick, Dominique, Marie).

Petit (Benoit, Henri, Jean).

Gué (Emmanuel, Marie, François, Eugène).

Hava (Laurent, Marie, Philippe, Daniel).

Tréhard (Michel, Joseph, Marie, Vincent).

Magarian (Franck, Stéphan).

Finaz (Loïc, Gilles, Marie).

Rebour (François, Pierre, Jacques).

Lefebvre (Luc-Marie, Michel, Vaea).

Gérard (Dominique, Georges, Roger).

Bodhuin (Olivier, Yves, Marie, Arnaud).

Baudouard (Xavier, Robert, Jean, Georges).

Pelliard (Jean-François, Pierre, Félix).

Damlaimcourt (Frédéric, Luc).

Au grade de capitaine de corvette

A compter du 1er mai 1999

Les capitaines de corvette de réserve :

Beuscher (Patrice, Jean, Henri), rang du 1er octobre 1995.

Lagauche (Thierry, Didier, Alexis), rang du 1er octobre 1996.

Martin (André, Laurent, Raymond), rang du 1er octobre 1996.

Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques), rang du 1er août 1997.

Verel (Pascal, Jean, Pierre), rang du 1er février 1999.

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les lieutenants de vaisseau :

Houdeville (Nicolas, François, Bernard, Marie).

Decellas (Jérôme, André, Marie).

Bellec (Hervé, Marie, René, Robert, Henri).

Carré (Pascal, René).

Vuillemin (Jean-Marie, Alain, Christian).

Goyec (Nicolas, Raymond).

Baudouy (Marc, Paul, Roger).

Azema (André, Denis, Marie).

Pétolat (Laurent, Maurice, Hugues).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les lieutenants de vaisseau :

Loubès (Stéphane, Christophe).

Lucas (Jean-Marie, Robert).

Le Corre (Yves, Marie, Saint-Ange).

Arnoult (Thierry, Jean, Marie).

Josien (Frédéric, Marceau).

Pédemay (Arnault, Jean-Marie, André, Norbert).

Duret (Yves, Jean, Gustave).

Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand).

Clouet (Christian, François).

Besançon (Renaud, Lucien, Jacques).

Laurent (Philippe, Noël).

Colozzo (Philippe, Louis, Guy).

De Kersauson de Pennendreff (Geoffroy, Robert, Ghislain, Marie).

De Rouvroy (Guillaume, Marie, Nicolas, Xavier).

Chabert (Christophe, Patrice, Marie).

Cren (Bruno, Daniel).

Rouvière (Benoît, Alain, Marie).

Le Gall (Alain, Jean, Stéphane).

Mignot (Eric, Rapahël, Pierre).

Bourdon (François, Paul, Marcel).

Boucher (Pierre).

Lavisse (Paul-Henry, Claude, Georges).

Lehanneur (Hervé, Georges, Marie).

Phélep (Christian, Robert).

Guillotin (Stéphane, Marcel, Paul).

Depelley (Gilles).

Monet (Frédéric, Claude, Marie, Gérard).

Rochelet (Philippe, François, René).

Delmotte (Dominique, Georges, François).

Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).

Valentin (Alban, Médéric, Marie).

Grieu (Gilles, Claude, Bernard).

Coulin (Serge, Jean).

Boucher (Grégoire, Marie, Maurice).

Clin (Frédéric).

Vaton (Pascal, Jacques, Pierre).

Menut (Gérald).

Le Tarnec (Elie, Georges, Yves).

Alzon (Bruno, André, René).

Baudry (Hervé, Jacques, François).

Guitard (Guillaume, Bertrand, Marie, Dominique).

Deberdt (Eric, Jean).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

De Lussy (Christophe, Robert, Marie).

Chevallier (Laurent, Pierre).

Porcher (Jean, Daniel, Michel).

Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis).

Berling (Henri, Marie, Dominique).

Le Moigne (Gwendal).

Ernst (Olivier).

Albepart (Xavier, Guilhem).

Hallé (Jérôme, Emile, Marie).

Briand (Yann, Guy, Stéphane).

Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).

Pannetier (Nicolas, Alain).

Larraz (Jérôme).

Pungier (François, Marie, Hervé).

Gentien (Stanislas).

Malavergne (Laurent, Francis).

Chevalier (Jérôme, Victor, Georges).

Trippier de Lagrange (Henri-Bénédict, Marie).

Guyot (Loïc, Marie, Max).

Bomont (Romuald, Joël, Jacky).

Lepoutre (Bertrand, Marie).

Richert (Karim, Rodolphe, Jean).

Dufour (Arnaud, Pierre, Martial).

Judde de Larivière (Jean, Marie, André).

De Cibon (Gilles, Jean, François, Marie).

De Basquiat de Mugriet (Arnaud, Frédéric, Jean-Marie).

Bourboulon (François, Marie, Michel).

Moullart de Torcy (Aymeric, Pierre, Marie).

Pose (Jean-Baptiste, Alfred, Philippe, Thierry).

Vigouroux (Eric, Ange, Henri).

Bornet (Fabrice, Jean-François).

Gillot (Josselin-Henri, Axel, Emmanuel).

Béchet (Laurent, Gérard, Michel).

Guigo (Jean, Guillaume).

Jaouen (Ronan).

Madrolle (Olivier, Paul, Robert).

Régeard (Yann, Yvan).

Gérault (Matthieu, François, Christian).

De Chargères du Breuil (Stanislas, François, Marie).

Chavignot (Grégoire, Alain).

Bliécq (Laurent, Philippe, Jean-François).

Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe).

Bec (Xavier, Marie, André).

Papelard (Pierre-Henri, Charles, Jean).

Cherrière (Mathieu, Laurent).

De Castel (Bertrand, Jacques, Marie, Antoine).

Gautun (Yann, Alexandre, Jean, Victor).

Masseron (Ronan, Marcel, Yves).

Trajber (Christophe, Joseph, Gustave).

Daumas (Frédéric, Jean, Robert).

Clémence (Jérôme, Marie, Bruno).

Hertzog (Franz, Eric).

Vatasso (Arnaud, Henri).

Guillaume (David, Benjamin, Yvan, Mathias).

Louvot (Frédéric).

Domela (Jean-François, Pierre, Xavier).

Bach (Olivier, Raymond).

Cossec (Romain, Albin, Marcel).

Laugier (Stéphane, Christian, Pascal).

Bergamotto (Nicolas, Louis, Henry, André).

Château (Nicolas, François).

Guyennon (Luc).

Carteron (Pierre-Yves, Marie).

Dugourd (Nicolas, Xavier, Marie).

Brillant (Arnaud, Francis, Daniel).

Costes (Jean-Paul).

Collin (Guillaume, Christian, René, Marie).

Lorieux (Charles, Alain, Marie, Golven).

Guillou (Yann, Pierre, Francis).

Nguyen Van Y (Marx).

André (Frédéric).

Remignon (Gilles, Laurent, Jean-Pierre).

Aujollet (Arnauld, Jean-Marie).

Vautrin (Pascal, Christophe, Thierry).

Barré (Nicolas, Eric).

Moulin (Sébastien, Claude, Albert).

Samson (David, François, Dominique).

Baconnet (Robin, Bernard, Joseph).

Huet (Benoît-Xavier, Denis, Marie).

De Kersauson (Rémi, Yvon).

Sagorin (Emmanuel, Yves).

Binet (Alexandre, Thierry, François, Philippe).

Lemonnier (Eric, Clément, Jean).

Geoffroy (Emmanuel, Dominique, Gabriel, Georges, Pierre).

Chéreau (Yves, Henri).

Salou (Eric, Henri).

Trouvé (Gabriel, Marie, Jacques, François).

Béa (Gaël, René).

Hampartzoumian (Olivier, Roland).

Daoulas (Didier, Marie).

Branellec (Philippe, Michel).

Neviere (Stéphane, Eric, Joseph).

Autran (Marc, Benoit).

Régereau (Bernard, Lilian).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Slaars (Emmanuel, Rudolf, David).

Charles (Cyril, Gilbert, Robert).

Antona (Frédéric).

Bechler (Laurent).

Berthelot (Fabrice, Nicolas).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Maguet (Fabienne).

Mocard (Emmanuel, Paul, André).

Laroche (Claire, Isabelle, Aline).

Appriou (Damien).

Nys (Jean-Daniel).

Muller (Alexis, Joseph, Armand).

Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).

Pellerin (Pierre, Etienne).

Bigot (Jean-François).

Renaux (Louis-Xavier).

Celerier (Laurent, Henry, Marie).

Guerry (Thomas, Jean-Paul).

Sendao (Fernando, Henrique).

Dumont d'Ayot (Cécile).

Watin-Augouard (Barnabé, Marie-Jean).

Revirard (Guillaume, Marie, Jean, Robert).

Botella (Albéric, Emeric).

De France (Olivier, Gilles, Marie).

De Ferrières de Sauveboeuf (Victor, Marie, Henri).

Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).

Cheron (Bruno, Marc).

Marcellin (Pierre, René, Gilbert).

Ambrosi (Nicolas, Mircko, Roger).

Cazal (Romain, Jean).

Lopez (Damien).

Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).

Gouret (Pierre-François).

Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).

Conty (Jérôme, Bernard, Michel).

Paquet (Arnaud, Marie, René).

Aujean (Eric, Francis).

Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).

Renaud (Anthony, René, Anne).

Seguier (Laurent, Richard, Robert).

De Moncuit de Boiscuille (Guillaume, François, Hugues, Marie).

Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).

Haond (Pierrick, Maurice, Paul).

Geffard (Nicolas, Jérôme).

Moreau (Marc, Samuel).

Chastel (Didier, Bruno).

Morel (Alban-Théodose, Marie, Jean, Jacques).

Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).

Dubreuil (Sylvain).

Aumeunier (Jean-Michel, Marc).

De Bouteiller (Patrick, Michel, Evel, André, Marie).

Hourlier (Alexis).

Montanier (Eric, Jean, Patrick).

Bazingette (Sylvain).

Davadant (Jimmy, Sébastien).

Jolivot (Thierry, Gérard).

Allard (Jean-Baptiste).

Lalanne de Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).

Villepreux (Jérôme, François, Michel).

Carras (Caroline, Marie).

Roussel (Pierre, François).

Dubois (Damien, Philippe, Cécile).

Schmittlin (Franck, Roger).

Maloux (Louis, Pierre, Albert).

Vautier (Jean-Philippe).

Deschamps (Pierre-Louis, Jean-de-Dieu).

Camilleri (Matthieu, Francis, Paul).

Dutournier (Fabrice, Christian).

Malbec (Nicolas, René, Marie).

Duval (Jean-Laurent).

Soldaïni (Olivier, Jean-Charles).

Drier de Laforte (Benoît, Yves, François).

Chastanet (Ronan, Jean-Marie).

Damoran (Guilhaume, Alexandre).

Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).

Lietard (Christophe, Alain, Christian).

Oliver (Ronald, Chris).

Gautier (Jean-Paul, René, Gérard).

Pomarède (Virginie, Anne, France).

Terrom (Philippe).

Meudec (Frédéric).

Jollard (Stéphan, Louis, Maurice).

Poimboeuf (Pascal).

Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).

Jacob (Joëlle).

Corolleur (Serge).

Septier (Paul, Robert, Georges).

Lalouer (David).

Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).

Lacarrière (Valérie, Annie, Marie).

Duval (Frédéric, Nicolas).

Brunet (Renaud, Dominique).

Guyon (Philippe, Roger, Marcel).

Battet (Marc, Louis, Jean).

Faccio (Franck).

Blondelle (Ludovic, Rémy, Pierre).

Le Borgne (Eudes, Paul-Louis).

Dareths (Pascal, Didier).

Lesquer (Arnaud, Benoit, Pierre).

Colin (Jean).

Bernard (Philippe, Jean-Pierre, René).

Dive (Frédéric, Vianney).

Marziou (Stéphane, Robert, Yves).

Férec (Patrick).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Le capitaine de frégate Bordes (Jean-Pierre, Marcel, Michel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le capitaine de frégate Guern (Rolland, Paul, Maurice).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les capitaines de corvette :

Pascual (André, Julien, Joseph).

Kerberenes (Roger).

Thomas (Patrick).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de corvette :

Barraud (Jean-Paul, Roger, Denis).

Raude (Henri, Michel).

Bonnaudet (Bruno, Alain).

Philippe (Jacques).

Vialan (André, Henri).

Au grade de capitaine de corvette

A compter du 1er mai 1999

Les capitaines de corvette de réserve :

Chevalier (Patrick, Jules, Fernand), rang du 1er juin 1997.

Hannequin (Pierre, René, Louis), rang du 1er juin 1997.

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les lieutenants de vaisseau :

Ronda (Gaby, Gérard).

Merdy (Patrick, Jean, Guillaume).

Carlin (Hervé, Marcel, Jacques).

Florand (Yves, Lucien).

Chevalier (Jean-Louis, Georges).

Thomas (Jean, Pierre).

Malézieux (Jean-Marc, Marcel).

Auffret (Bernard, Michel, Marie).

Steffe (Gabriel, Jean).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les lieutenants de vaisseau :

Berhuet (Yannick).

Geiller (Jean-Michel, Eugène).

Mainguy (Pascal, Marcel, René).

Trapu (Pierre-François).

Lozachmeur (Christian, Roger, Louis).

Leture (Patrick, Gérard, Michel).

Coste (Philippe-Alexandre, Raymond).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Archambault (Frédéric, Patient, Joseph).

Raoul (Jacques).

Reymond (Anne-Maryse).

Lilette (Michel, Bernard, Louis).

Eon (Jean-François, Raymond, Maurice).

Gourtay (Didier).

Cariou (Yann, Pierre, Michel).

Clouet (Patrick, Jean, André).

Celton (Loïc, François, Alexandre).

Weibel (Alain).

Thion (Pascal, Adrien, Marius).

Duchesne (Jean-Claude, Maurice, Georges).

Hiaumet (Pascal, Nicolas).

Prenveille (Philippe, René, Pierre).

Gillet (François, Jacques).

Di Ciccio (Igor).

Le Gall (Rémi, Jean).

Wairy (Henri, Denis, Gérald).

Bourlard (Patrick, Albert, René).

Oltra (Eric, Fabrice).

René (Hugues, Michel, Guy).

François (Fabrice, Christian, Jean).

Lanzafame (Jean-François, Ange, Xavier).

Astreoud (Jean-Paul, Pierre).

Sellin (Patrick, Maurice, Louis).

Vilpoux (Josselin, Thierry).

Brahem (Marc, Jacques, Pierre).

Coadou (Patrick, André, Jean).

Breniaux (Didier, Jean, René).

Gay (Laurent, Francis).

Ygouf (Pascal, Jean).

Nineven (Bernard, Paul).

Cazalot (Jean-François, Yves, André, Marie).

Guinard (Jean-Pierre, Joseph, Mathurin).

Berriet (Jean, Guy).

Vesin (Claude, Emile, René).

Cousquer (Jean, Jacques).

Bouju (Alain).

Dagnas (Serge, Yvon).

Guéguen (André, Marie).

Bec-Boulatoff (André, Yves).

Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Daniel, Guy, Jean, Marie).

Creachcadec (Henri).

Nectoux (Jean-Louis, Marcel).

Poillot (Jean).

Lahuec (René, Jean, Edmond).

Marchetti (Gilles, Alain).

Sigrist (Jean-Jacques, Pierre).

Etcheberry (Jean-Louis, Pierre).

Thomann (Philippe, Jacques).

Girotto (François, Henri).

Fournier (Philippe, Albert, Yvon).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Ciavarella (Christophe).

Ferry (Pascal).

Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond).

Palud (Michel).

Louette (Frédéric, Marcel, René).

Bodson (Pascal, Yves, Ghislain).

Affigliati (Bruno).

Clinquart (Joachim, Jacques).

Demorge (Gilles, Jean).

Bizien (Yann).

Demonfort (Thierry).

Plassier (Paul, Jean, Joseph).

Tur (Eric, Georges).

Sinclivier (Vincent, Claude).

Vignol (Jean-Michel, Didier, Dominique).

Arnaud (Tristan, Edouard, Christian).

Detrez (Philippe, Jean, René).

Hugou (Isabelle, Marie, Magdelaine, Emilie).

Le Gall (Jean-Claude).

Péchinot (Erick, Daniel, Henri, Georges).

Flohic (Michel, Louis, Auguste).

Rabier (Eric).

Evanno (Patrick, Pierre, Yves).

Moncassin (Christophe, Aimé, Eugène).

Nouette (Patrick).

Brenterch (Robert).

Guillemette (Christophe, Robert, Henri).

Le Berre (Pascal).

Delvallée (Olivier).

Riss (Xavier, Pierre, Olivier).

Constantin (Hervé, Albert, Alexandre).

Auger (Jean-Marie, Bernard, Maurice).

Les majors :

Bravin (William, Fiordegiglio, Jean).

Samson (Lionel, Christian, Roger).

Gegat (Bernard, Jean, Marcel).

Navez (Didier, Marie, Paul, Henri).

Le Gall (Jean-Michel, Bernard).

Mathel (Lionel).

Rollin (Eric, Lucien, Robert).

Cabon (Jean-Jacques, Marcel).

Les maîtres principaux :

Brosseau (Jean-Louis, Alain, Martial).

Fardouet (Daniel, Michel, Robert).

Ganaye (Hervé).

Forgit (Patrice).

Albiero (Patrick, Jean-François).

Le Vourch (Yves).

Debraine (Eric, Maurice, Louis).

Coste (Alain, Marcel, Fernand).

Moisan (Pascal, Aimé, Olivier).

Digonnet (Jean-Luc, Bernard).

Franchin (Jean-Pierre).

Ledroit (Christian, René).

Le premier maître Pollaud-Duliand (Pascal, Daniel, Louis).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le commissaire en chef de 2e classe Favier (Jean-Marc, Raymond, Annick).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commissaires principaux :

Garapin (Cyriaque, Marie, Jacques).

Pelletier Doisy (Marin-Alexandre, Charles, Joseph, Marie).

Martineau (François, Pierre, Daniel).

Bazin (Philippe, Marie, Pierre).

Ducasse (Jean, Baptiste, Marie, Bernard).

Chataignon (Antoine, Charles, Jacques).

Laisné (Alain, André, Maurice).

Furnon (Bernard, Marie, Pierre).

Au grade de commissaire principal

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commissaires de 1re classe :

Willer (Alexis, Alain, Philippe).

Favier (Laurent, Jean-Marie).

Prangé (Marc, Pierre, Marie).

Sciacaluga (Jean-Louis, Antoine).

Prévost (Henri, Bernard, Guy).

Neumann (Eric, Georges, Noël).

Massin (Olivier, Jean-Baptiste, Victor, André).

Renaud (Claude, François).

L'officier de 1re classe Martin (Bruno, Jean-Marie).

Au grade de commissaire de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commissaires de 2e classe :

Ameye (Benoit, Michel, Marie).

Burdet (Philippe, Noël).

Deprédurand (Philippe).

Escarras (François, Mickaël, Marie).

Fourré (Grégoire, Marie, Jean-Jacques).

Pozzo di Borgo (Luc, Thomas).

Habert (Guillaume, Eugène, Phou Phistih).

Dumora (Frédéric).

Meyer (Bruno, Michel).

Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).

Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).

Schultz (Ludovic).

Delbac (François, René, Emile).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les officiers principaux :

Lutter (Guy, Charles, André).

Niel (Gérard, Camille, Paul).

Piskorz (Théodore, Simon, François).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les officiers de 1re classe :

Colombero (Christine, Angèle, Conception).

Claria (Martine).

Penven (Daniel, Bernard, Lucien).

Marcourel (Jean-Louis).

Touzet (Brigitte, Marie, Madeleine).

Percier (Marie, Amélie, Marthe, Michèle).

Au grade d'officier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les officiers de 2e classe :

Aubin (Valérie, Marie-Yvonne).

Levavasseur (Pierre, Marie, Joseph, François, Michel).

Guihot (Nathalie, Marie, Françoise, Ernestine).

Janin (Yves, Jean, Paul).

Manach (Nadine, Marie, Noëlle).

Collin (Jean-Bernard, André, Louis).

Gomez (Michel, Delahaye).

Lehodey (Annick, Marthe, Marie).

Fleith (Dominique, Léon, Joseph).

Au grade d'officier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les officiers de 3e classe :

Andrieu (Gérald).

Tilly (Lucien, Stéphane).

Gourlet (Christine, Dominique, Marie, Cornélie).

Pislor (Stéphane, Gérald, Sacha).

Ibanez (Jean-François).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les ingénieurs de 1re classe :

Grely (Anne, Denise, Andréa).

Brézellec (Philippe).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les ingénieurs de 1re classe :

Bertrand (Jean-Pierre, Emile, Joseph).

Huau (Martine, Hélène).

Le Montreer (Jean-Marie).

Manicacci (Pierre, Augustin).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

L'ingénieur de 2e classe Omnès (Daniel, Yves, Bernard).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les ingénieurs de 2e classe :

Brisemure (Philippe, Paul, Serge).

Regnault (Hervé).

Tardif (Eric, Michel).

Drévillon (Pierre, Jean, Marie).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les ingénieurs de 3e classe :

Pignot (Alexandre).

Vetro (Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

L'ingénieur de 3e classe Azan (Maxime, Victor).

Corps des officiers féminins de la marine

Au grade d'officier féminin en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

L'officier féminin en chef de 2e classe Roux (Dominique, Brigitte).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le capitaine de corvette de réserve Granger (Jean-Paul, Maurice).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Golla (Christian, Louis).

Ami (Jean-Louis, Raymond, Marie).

Simon (Jacques, Michel, Emile, Marie).

Brunel (Evrard, Charles, Marie, Maurice).

Liautey (Bertrand, Jean-Marie).

Pellae (Philippe, Lucien, Henri).

Cabon (Didier, Pierre, Marie).

Euzen (Eric, Armand).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Le Bigot (Dominique, Denis, René).

Aulagnier (Hervé).

Voisin (Rémi, Philippe, Marie).

Legay (Olivier).

Nester (François-Xavier, Georges, Gilles, Marie).

De Landtsheer (Marc, Philippe, Maurice).

Berthod (André, Marie, Pierre).

Coupannec (Loïc, Raymond, Claude).

Le Boucq de Rupilly (Michel, Albert).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Hontans (Christophe, Patrick).

Couble (Hervé, André, Jean-Louis).

Grasset (Christophe, André).

Abiven (Christian, Paul, Michel).

Le Guellec (Ronan, Alain, Marie).

Lecoq (Yannick, Christian, Denis).

Aubry (Eric, Jean-Claude, René).

Pernel (Yann, Eric).

Martin (Hervé, Michel, Gwenaël, Marc).

Charles (Philippe).

Barbier (Pascal).

Béreau (Olivier, Michel, Maurice).

Caliendo (Eric, François, Nicolas).

Batoge (Christophe).

Servile (Richard, Jean-Michel).

Fagon (Yann).

Roussin (Benoît, Paul-Marie).

Buard (Olivier).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Périé (François, Paul).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Jouvenot (Eric, Serge).

Mandavy (Pascal).

Lecompte (François, Pierre).

Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).

Lefranc (Stéphane, Victor, Daniel, Antoine).

Beyvin (Jérôme, François).

Martin de Marolles (François-Xavier, Marie).

Hochedez (Frédéric, René, Erwin).

Richier (Sébastien, Désiré, Benoit).

Billy (Bruno, Georges, Bernard).

Décup (Frédéric, David).

Colin (Gilles, Bernard, Nicolas).

Sanchez (François, Jean, Emile, Ulysse).

Nota (Cédric, Germain).

Récamier (Charles-Philippe, Marie).

Pradines (David, François, Giuliano).

Houllier (Lionel, David).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Le lieutenant de vaisseau de réserve Lehe (Yannick, Claude, Charles).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1999

L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Jerot (Corinne, Marie-Madelaine, Denise).

Pour prendre rang du 1er juin 1999

L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Leydet (Monique, Emmanuelle).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Cren (Ghislaine, Danièle).

Fonteneau (Frédérique, Anne, Marie).

Derrien (Dominique, Pierre, Henri).

Laucagne (Jean-Marie, Bernard).

François (Jean-Yves, Roger).

Madon (Manuel, Louis, André).

Salva (Jean-Marc, Pierre).

Ziegler (Hervé, Jean).

Veyssière (David, Marc, Louis).

Pieczak (Jean-Philippe, Gabriel).

Idelon (Norbert, Jean-Louis).

Vauthier (Jean-Christophe, Ernest, André).

Thonier (Yves, René, Amable).

Rouzies (Frédérique, Marie-Laure).

Berthouloux (Valérie).

Guenin (Thierry, Richard, Raymond).

Clech (Philippe, François).

Doucet (Jean-Michel, Maurice).

Auvray (Noël, Albert, Germain).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Vincent (Jean-Christophe).

Busatta (Sylvie, Andrée).

Bessette (Marc, Serge).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Merciecca (Daisy, Claude, Eugénie).

Rassinier (Philippe, Pierre, Roland).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Chateau (Patrick, Romain, René).

Fonty (Bernard, René).

Soobratty (Younouce).

Bouet (Lionel, François, Pierre).

Fernandes (Philippe).

Letellier (Tony, Daniel, Jacques).

Belou (François, Jacques, René).

Adam (Olivier).

Claudepierre (Marc, Jean).

Le Querler (Didier, Jean-François, Zénon).

Martin (Emmanuel, Georges, Emile).

Bernardet (Florian, Raymond, Hugues).

Theot (David, Moïse, Maurice).

Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).

Monsaingeon (Adrien, Pierre).

Antonin (Stéphane, Antoine).

Picard (Etienne, Loïc).

Le Du (Douglas, Louis, Pierre, Marie).

Chapeau (Nicolas, Yves).

Magnier (Franck, Jacques, Alain).

Lepron (Guillaume, Philippe, Claude).

Leblond (Damien, Hervé, Marie).

Aubry (Stéphane, Guy, Jean).

Arlen (Lionel, Georges).

Carré (Daniel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Collet (Laure, Florence, Sylvie).

Aldaya (Stéphane).

Micaelli (Eric, Franck).

Lombardo (Stéphan, Daniel, Albert).

Baudet (Laurent, Adrien, Alfred).

Cuvier (Marge, Dominique, Yvette).

Hazera (Laure, Jeannick, Annie).

Lubac (Michel, Marie, Jean).

Chevalier (Laurent, Georges, Pierre).

Le Coq (Pierre-Yves).

Floch (Nicolas, Jean-Marie).

Grusse-Dagneaux (Xavier, Charles, Stéphane).

Bindi (Christophe, Alain, Denis).

Amato (Franck, Olivier).

Seiler (Jean-Philippe, Léon, Noël).

Nguyen (Manh-Tien, Alex).

Boyer (Sylvain, Louis, Pierre).

Krmic (Nicolas).

Foll (Karine).

Tabot (Cécile, Marie-Thérèse).

Sanuy (Cécile, Marie-Thérèse, Michèle).

Cabon (Emmanuelle).

Flury (Nicolas, Marcel, Robert).

Blanchard (Ghislaine, Marie-Ange, Annie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Dujardin (Denis).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le commissaire principal de réserve Auphan (Noëlle, Hélène).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Le lieutenant-colonel Bisson (Daniel, Roger).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les lieutenants-colonels :

Marchand (Jean-Michel, Vincent).

Grimaud (Denis, Paul, Henri).

Domengie (Max, Claude, Robert).

Robin (Eric, Camille, Marie, Joseph).

Harmand (Bruno, Robert).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le lieutenant-colonel Brunner (Bertrand, Jean, Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les lieutenants-colonels :

Partiot (Jean-Marie, Michel).

Robeyns (Philippe, Maurice, Daniel).

Constantin (Bruno, Pascal, Gérard).

Baret (Sylvain).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commandants :

Weber (Philippe, Jean).

Favard (Olivier, Marcel, Albert).

Wierzbicki (Bruno, Xavier, Hugues, Stanislas, Nicolas).

Saes (Philippe, Roger).

Sabot (Philippe, André).

Deherre (Christophe, Claude, Maurice).

Mignot (Bruno, Christian, Claude).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commandants :

Masquilier (Nicolas, Jacques, Robert, Marie).

Lapouge (Olivier).

Beguin (Xavier, Bernard, Lucien).

Maisonobe (Patrick, Albert, Michel).

Guillemin (Eric, Jerôme).

Passet (Franck, Michel, Roger).

Reutter (Pierre, Célestin).

Contal (Denis, Louis).

Lesellier (Laurent, Daniel).

Louarn (Guy, Nicolas, Henri).

Tosani (Francis, Serge, Jean-Paul).

Lobjoit (Rony, Jean-Marie, Pierre).

Caïtucoli (Bruno, Antoine).

Taprest (Olivier, Michel, Emile).

Gernez (Eric).

Aubigny (Laurent).

Vuillemin (Christophe, Marie, Bernard).

Joubert (Patrick, Claude, Henri).

Bader (Paul).

Hufschmidt (Bernard, Jacques).

Rives (Philippe, Georges).

Patry (Etienne, Alain, Gustave).

Laplane (Frédéric, Marie, Joseph).

Breton (Jean-Pascal, Serge, Raymond).

Cerisier (Jean-Louis, André).

Paccagnini (Bruno, René).

Meyer (Jean-Michel, Philippe).

Maigret (Bruno, Roger, Pierre).

Pellissier (Matthieu, Henri).

Cousin (Vincent, Marie, Heifara).

Brengarth (Frantz, Roger, Paul).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les capitaines :

Dupin (Dominique, Hugues, Eugène).

Lieutaud (Serge, Marcel).

Giglio (Stéphane, Jean, François).

Barret (Stéphane, André).

Agius (Michel, Christian, Raoul).

Guillermier (Franck).

Mailhes (Jean, Louis).

Marchand (Jean-Luc, Henri).

Calvez (Olivier, Serge, Christophe).

Pouplin (François, Jean, Paul).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les capitaines :

Coinaud (Jean-Pierre).

Bader (Jean-Luc, Edouard, Georges).

Osdoit (Pierre-Xavier).

Henry (Marc, Christian, Sylvain).

Chiffot (Frédéric).

Baumann (Daniel, René).

Moderc (Patrick).

Pichevin (Hugues, Alexandre, Ariipaea).

Hélouis (Christophe, Georges, Henri, Jean).

Grépin (Hubert, Charles, Robert).

Patron (Denis, Louis).

Coste (Eric, Gérard).

Letalenet (Guillaume, Jean, Marie, Maixent).

Leforsonney (Eric, Frédéric, Guy).

Jaboulay (Jean-Luc, Charles).

Savani (Philippe, Pierre).

Bocquet (Philippe, Robert, Paul).

Carles (Jean-François, Philippe).

Dufournaud (Jean-Luc, Kalman, Gérard).

Poulet (Philippe, Bernard).

Bernhard (Jean).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les capitaines :

Paccou (Stéphane, Gabriel, Joseph).

Vieil (Frédéric, Bernard).

L'Her (Hervé, Gérard, Pierre).

Arnauld (Xavier, Marie, Bernard, Bruno).

Rougé (Jean-Pierre, Prosper).

Xavier (Adolphe, Dalhi, Vaihere).

Komosinski (Daniel, Joseph).

Dupont de Dinechin (Sébastien, Pascal, Amboise).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants :

Lacroix-Leclair (Jérôme, Vincent, Roger, Jean-Pierre).

Suhr (Philippe, Claude).

Brunetta (Arnaud, Olivier).

Lecerf (Rémi, Philippe, Guy, Hugues).

Borja (Jean, Patrick).

Paupy (Bruno, Robert).

Serin (Jérôme, Jacques, André).

Berge (Laurent, Flavien).

Pascal (Nicolas, Henri, Paul).

Rulliere (Loïc, Jean-Régis).

Penet (Luc, Robert, Louis).

Richerme (Yann, Luc).

Paillou (Jean-Emmanuel).

Alborna (Fabrice).

Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).

Creuset (Paul, Bernard, Daniel).

Chapeaux (Thierry, Philippe, Yves, Charles).

Urbain (Jérôme, Alexandre, André).

Deynès (Fabien).

Queant (Pierre, Yvan, Marcel).

Baldeweck (Christophe, Philippe, René).

Jouglet (Emmanuel, Denis).

Rosset (Walter, Henri, Tony).

Millet (Pierre).

Rougier (Alexis, Marie, Antoine).

Desquibes (Denis, Robert, Daniel).

Plantard (Antoine, Maurice, Marie, Alphonse).

Fuentes (Pascal, Laurent).

Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).

Milcendeau (Dominique, Laurent).

Blanc (Olivier).

Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).

Barendes (Eric, Jean-Paul, Philippe).

Czekala (Christophe, Paul, Joseph).

Choisay (Frédéric, Jean, Yves).

Morin (Arnaud, Roger, Georges).

Delorme (Jean, Maïti).

Morisseau (Florian, Guy, Daniel).

Bussiere (Laurent, Charles, Gaston).

Munsch (Sébastien).

Petey (Jérôme).

Antoniou (Benoît).

Antoine (Boris).

Chaillou (Bertrand, François, Patrick, Louis).

Roucourt (Hubert, Philippe, Francis, Siméon).

De Wispelaere (Michaël, Omer).

Bonnot (Nicolas, Louis).

Ville (Sébastien, Alfred, Edouard).

Konietzko (Eric, Robert, Jean).

Bottero (Franck, Christian, Thierry).

Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).

Hurez (Laurent, Pierre, Charles).

Kerlain (François, Pierre, Joseph).

Gaston (Romain, Roger).

Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).

Stoltz (Guillaume, Bernard, Henry).

Morisset (Michel, Simon).

Visentin (Stéphane, Michel).

Demain (Denis, Fernand, Evariste).

Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).

Calmels (Jean, François, Daniel).

Cadel (Fabien, Daniel, Jacky).

Gordé (Olivier, Pierre, Bernard).

Longis de Ladoire (Patrice).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les lieutenants :

Vermeersch (Thomas, Jean, Pierre).

Aigle (Caroline).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants :

Garot (François-Xavier, Benoit, Richard).

Rancon (David, Jean, Antoine).

Jacoud (Marc, Antoine, François).

Adoux (Benjamin, Ulrick, Rodolphe, Laurent).

Nicolas (Stéphane, René).

Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic).

Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).

Petipas (Cyril, Michel, Patrick).

Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).

Rouillé (Damien, Michel).

Termeniere (Lenaïc, Robert).

André (Gilles, Xavier, Alain).

Mariani (Julien, Florent).

Bureau (Cédrik).

Spet (Stéphane, Dominique, René).

Verpoort (Franck, Philippe, Jean-Marie).

Fromage (Charles, Louis, Jean).

Bazaille (Charles, Marie, Olivier).

Dumont (Stéphane, Alain).

Gros (Richard).

Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).

Vamparys (Matthieu, Dany-Eric).

Gazave (Christelle, Viviane).

Marty (David, Alain).

Jamaux (Yann).

Abello (Hervé, Marcel).

Ferran (Stéphane).

Kestemont (Michaël, David, Jean-Pierre).

Lorang (François, Frédéric, Jacques).

Delooz (Antoine, François, Marie, Joseph).

Grimal (Olivier, Jean-Marc, Roland).

Corbinaud (Cédric, Jacky).

Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).

Sommen (Olivier, Michel).

Michel (Stanislas, Edouard).

Clement (Jean-Baptiste, Julien, Georges).

Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).

Landreau (René).

Bourdot (Jérôme).

Theillout (Gilles).

Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).

De Maistre (Nicolas, François, Marie).

Chosson (Franck, Henri).

Laurens (Fabrice, François, Bernard, Marie).

Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).

Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).

Lager (Lionel).

Robert (Olivier, Gilbert, Maurice).

Mainy (Olivier, Gabriel).

Wattel (Laurent).

Nantier (William, Gustave, Lucien).

Beausoleil (David, Christophe, Patrick).

Gallard (David, Vincent).

Madrigal (Nicolas).

Salmon (Tevanui, I Haurai, Marama, Andrew, Clarence, Alain, Joseph).

Verne (Christophe, Pierre).

Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).

Allard (Stéphane, René, Henri).

Rodrigues De Oliveira (David).

Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest).

Kubiak (Thierry, François).

Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène).

Cantin (Thierry, Christophe).

Carletti (Stéphane, Pierre, Jean).

Dufour (Thierry).

Brossier (Patrick, Victor, François).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les lieutenants-colonels :

Wisselmann (Armand, Ernest, Henri).

Guillemetz (Daniel, Marc, Paul, Bernard).

Comet (Jean, Francis).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les lieutenants-colonels :

Ablancourt (Lucien, Guy, Jacques).

Grodzki (Ronald).

Richard (Daniel, Paul, Gabriel).

Puret (Michaël).

Dubus (Damien, Jules).

Moog (Jean-Paul).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants-colonels :

Dunand (Maurice, Edouard).

Liédet (André, Jean, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commandants :

Hernoust (Frédéric, Georges, Léopold).

Toubin (Philippe).

Godeau (Philippe, Georges, Marie).

Ernst (Bernard, Georges).

Peter (Eric, Daniel).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les capitaines :

Colomb (Laurence, Jeannine).

Cheminel (Yannick, Alain).

Felgerolle (Jean-Marc).

Morgenroth (Jean, Charles)

Dutertre (Michel, Robert).

Lemoine (Jean-Pierre, Thierry).

Bibaud (Jean, Marcel).

Ploton (Françoise).

Ygrand (Eric, Serge, Claude).

Gueret (Marc, Jean-Louis).

Pepy (Paul).

Liens (Eric, Jean).

Lepinay (Didier, Bruno, François).

Lautredou (Gilles).

Gosset (Philippe, Jean, Denis).

Virtz (Philippe, André, René).

Dalex (Alain, Michel).

Isnardon (Philippe, Henri, Paul).

Aviron (Bruno, Jean).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les capitaines :

Robin (Jean-François, Yves).

Plas (Claude, Jean, Roger, Simon).

Girard (Alain, Marcel, Henri).

Garotte (Jean-Pierre, Emilien).

Schwartz (Etienne, Jacques, André).

Giron (Marc, Yves, André).

Houot (Pascal, Jean, Nicolas).

Maillard (Jean-Jacques).

Fabre (Caroline, Marie-Louise).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les capitaines :

Manté (Thierry, Xavier).

Chabaudie (Luc).

Deloche (Dominique, Jean).

Maumin (Joël, Jean-Marie).

Nogrette (Marc, René).

Ciani (Christel).

Chevalier (Christophe, Simon, Arsène, Clovis).

Picard (Régis, Paul, Léon, Albert).

Genet (Yvan, Louis, Ernest).

Autourde (Pascal).

Rollet (Fabrice, Lucien, Yvon).

Carladous (Alain, Yves, Honoré).

Grosset (James).

Ganjoueff (Jean, Claude, Bruno).

Gaitan (Thierry, Manuel).

Botella (Dominique, Pierre).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants :

Gaborieau (Pascal, Olivier).

Berthelot (Samuel, Paul, Jean-Louis).

Lombardo (Lionel, François, Marie).

Raout (Jacques, Yvan, René).

Renucci (Maroussia).

Charotte (Christian).

Thomas (Guillaume, Daniel).

Avril (Armand, Claude, Marie).

Godin (Valérie, Danielle, Claude).

Frank (Francis, Frédéric).

Potin (Arnaud, Gilles).

Petridis (Benoit, Jean, Maurice).

Ruffin (Pascal).

Barrillon (Pierre, Daniel).

Pecorella (Emmanuel, Eric, Antoine, Libérante).

Simon (Yvon, Laurent).

Ben Ahmed (Amar, Philippe).

Thibaud (Jean-Michel, Louis, Octave).

Viaud (Bruno, Serge).

Chevalier (Sylvain, Louis).

Collos (Thierry, Léon, Alexandre).

Klein (Hervé, Maurice).

Césard (Gérard, Patrick, André).

Berro (Renaud, Jacques).

Cohéléach (Stéphane, Pierre).

Le Bacon (Pascal, André).

Saulnier (Philippe, Michel).

Boissinot (Thierry, Marc).

Corbeau (Bruno, Paul, Daniel).

Dhers (Frédéric, Bertrand, Christophe).

Bouissier (Hervé, Denis).

Couavoux (Marie-Claire, Michèle).

Bourgine (Philippe, Christian, Daniel).

Grigorian (Isabelle, Valérie).

Le Cam (Dominique, Claude).

Lubrano di Scampamorte (Thierry, Antoine, Christian).

Garcia (Jean, Léopold).

Gioani (Alain, Pierre).

Roulon (Pierre).

Fontalirant (Lionel, Guy, Frédéric).

Guyon (Dominique, Bernard, André).

Couturaud (Emmanuelle, Valérie).

Mathieu (Christophe, Pierre, Alain).

Monteil (Jean-Luc).

Giquello (Laurent, Pierre, Jean).

Soret (Daniel, Michel, Jean).

Patin (Bernard).

Le Denmat (Thierry, Francis).

Scheck (Alain, Marie, Henri).

Veillat (Yannick, Bernard, Michel).

Frakowiak (Michel, Marcel).

Ducatillon (Philippe, André).

Genoud (Christian, Gilbert).

Briand (Roseline, Louise, Marcelle).

Rolfo (Eric).

Rideau (Philippe, Joël).

Gras (Gérard, Gustave).

Chaussé (Jean-Michel, François, Eugène).

Dralet (Jean-Philippe).

Devianne (Valéry, Patrick).

Andreo (Laurent).

Marion (Michaël).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants :

D'Oria (Marc, Dominique, Jean).

Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).

Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).

Manen (Julien).

Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).

Lamarque (Régis, Pierre).

Ibert (Sébastien, Jean).

Duchesne (Vital, Yves).

Limon (Stéphane, Christian, Martin).

Rigal (Laurent, Philippe).

Absil (Laurent).

Parizot (Julien, Jérôme).

Marguillier (Jean-François, Alain).

Ressayre (Gildas, Sébastien).

Roger (Aymeric, Pol, Jean).

Kergoat (Cyrille, Gilles).

Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).

Granger (Stéphane, François, Henri).

Delbosc (Magalie, Emmanuelle).

Onolfo (Christian).

Griffon (Jean-Baptiste).

Bonnetat (Cyrille, Gabriel).

Bastiani (Laurent).

Plagnes (Boris).

Barillere (Laurent).

Del Aguila (Hervé, Bruno, Antoine).

Kleinhentz (Sylvain, Jean).

Vezilier (Yann, Christian, Bernard).

Wohlgroth (Alexandra, Marie, Pierre).

Gouaux (Laurent, André).

Seres (Franck, Philippe).

Caddéo (Nathalie).

Prost (Fabien, Denis, André).

Forquin (Benoit).

Bourda (Laurence, Stéphanie).

Gourgues (Patrick).

Rodriguez (Thomas, Jean).

Brevet (Yves, Jean-Luc).

Merceron (Olivier, Marcel).

Raby (Olivier, Théodule).

Carmie (Pascal, Louis, Michel).

Les majors :

Thomas (Joël).

Lance (Patrick, Marcel).

Vanacker (Gilles, Bernard).

Tomas (Yves, Alain, Antoine).

Dondeyne (Marc, Daniel, Gérard).

Majewski (Gérard).

Cambuzat (Michel, Yves, Pierre).

Vicaine (Fabrice, Léon, Hugues, Georges).

Bataille (Jean-Pierre).

Brunner (Ely, Marcel, Roger).

Leberer (Michel).

Lion (Bernard, Lucien, Louis).

Drieu (Patrick, Jean, Pierre, André, Richard).

Desplaignes (Gérard, Georges, Guy).

Touache (David).

Les adjudants-chefs :

Lissy (Pascal, Paul, Georges).

Celdran (Muriel, Josette, Marcelle, Andrée).

Le Quéré (Lilian, François).

Bodilis (Jean, Pierre).

Lissarrague (Philippe).

Ruiz (Frédéric, Francis).

Les adjudants :

Le Moullec (Daniel).

Seguin (Pierre, Louis, Joseph).

Imburchia (Marc, Louis, Albert).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Le lieutenant-colonet Rat (Dominique, Alain).

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Le lieutenant-colonel Coulaud (Michel, Jean).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les lieutenants-colonels :

Pulcrano (Claude, Christian).

Arnaud (Jean-Louis, Paul, Francis).

Martin (Christian, Pierre, Emile).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les lieutenants-colonels :

Fabre-Aubrespy (Bertrand, Marc, Armel, Marie).

Dussautoir (Daniel, Georges, Albert).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commandants :

Dubroca (Marc, Jean, Auguste).

Bavouzet (Henri-Georges, Antoine).

Gonzalez (Patrice, Paul).

Telmon (Bernard, Pierre).

Dewalle (Gilles, Paul, Charles, Guislain).

Nguyên Luât (Yann, Minh, Tam).

Fontant (Louis, Marie, Antoine).

Oustric (Didier, Jean-Louis).

Champeaux (Etienne, François, Marie).

Servoise (Didier, Bernard, Robert).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les capitaines :

Nizard (Christian, Serge, Gaston).

Ughetto-Piampaschetto (Christophe, Pierre, Marcel).

Leogier (Christophe, Jacques).

Laborie (Lydie, Martine).

Gauthier (Jean-François, Claude).

Bourrel (Cyril, Fernand, Pierre).

Gaydon (Luc).

Aka (Michel).

Lacourpaille (Jean-Louis, Marie).

Vossaert (Daniel, Albert, Jean-Marie).

Détrée (Lionel, André, Nicol).

Glon (Robert, Alfred, André, Marie).

Jegou (Daniel, Louis, Camille).

Palisse (Lucien-François, Xavier).

Lavigne (François, Christian).

Bouet (Philippe).

Payssan (Jean-Claude).

Zussy (Céline, Augusta).

Olympio (Francisco, César, Justin).

Boutet (Michel, Jean, Marie, Paul).

Autem (Jean, Nicolas, Charles, André).

Vicens (Camille, Alexandre).

Heyraud (Jean, Joseph).

Bruyer (Bernard, Philippe).

Lechevalier-Boissel (Olivier, Robert, Georges, Jacques).

Thépault (Bernard).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les capitaines :

Lefebvre (Jean-René, Edmond, Gaston).

Maximilien (Michel, André, Paul).

Palermo (Pascal).

Noegelen (Jean-Marc, René).

Viala (Maurice).

Miroir (Jean-Marie).

Helle (François, Daniel).

Catto (Pierre, Albert, Joseph).

Pretre (Jean-Jacques).

Gilles (Marc, Joseph, Jean, Jacques).

Bosc (Pierre-Alain, Marc).

Tavoso (Fabienne, Marie-Laure).

De Bressy de Guast (Yves, Jean, François).

Belz (Marc).

Noirot (Eric, Thierry).

Querel (Bruno, Yves).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les capitaines :

Bare (Serge, Joseph, Ludovic).

Mussino (Catherine, Marie, Denise).

Chevrier (Serge, Gilbert).

Seguin (Catherine).

Fort (Bruno, Alfred, Marie, André).

Simon (Pierre, Jean).

Papot (Joël, Gérald).

Fartek (Gilles, Robert, Christian).

Boisson (Bruno, René, Albert).

Cuadra (Marie, Olga).

Revelli (Stéphane, Pierre, Philippe).

Jamot (Yannick, Paul, Michel).

Weber (Jean-Pierre, Georges, Lucien).

Forestier (Hervé, Marcel).

Piquier (Patrick, Alexandre, Basile).

Diamin (Philippe, Raymond, Gabriel).

Rouzaud (Pascal, Jean, Paul).

Dupont (Gilles, Paul).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants :

Ferrères (Maryse).

Le Guen (Anne, Dominique).

Busch (Florence).

Bourguignon (Arnaud, Claude, Dominique).

Jézéquel (Patrice, Jean, Jacques).

Bertrand (David, Henri, Aldo).

Bernardo (Laurent, René, Paul).

Ros (Richard, Jean-Louis, Emile).

Agdaian (Stéphane, Yvan).

Papot (Pascal, Christian, Henry).

Mainguy (Pascal).

Heurteaux (Stéphane, Joseph).

Lallau (Dominique, Jules, François).

Briy (Pierre, Jean, Georges).

Dumas (Virginie, Marie-Adélaïde).

Mimouni (Serge, René).

Bertoni (Christophe).

Kolb (Daniel, Christian, Louis).

Desmis (Reynald, Pierre, Rémy).

Bojarski (Christophe, Wladislas).

Guarino (Frank, Bernard).

Larchevêque (Patrick, Claude, Daniel, Jean).

Gherabi (Serge, Faouzy).

Lacroix (Benoît, Laurent).

Monnin (Manuel, Guy).

Meu (Nicolas).

Marhadour (Stéphane).

Dupinet (Sandrine).

Quilghini (Sven, Jacques, Norbert).

Buisson (Thierry, Louis, Jacques).

Mermet (Laurent).

Le Bigot (Nathalie, Mauricette).

Lefevre (Frédéric, Marcel, Jacques).

Chédozeau (Anne, Marie-Louise).

Albertini (Philippe, Ange, Camille).

Atzori (Jean).

Minne (Loïc, Georges).

Flavien (Benoît, Robert, Martial, René).

Poilâne (Bruno, Hubert).

Roquigny (Gérard, Jean, Henri).

Mourguet (Michel, Jean, Marie, Bernard).

Charles (Thierry, Richard, Patrick).

Bonnard (Christian, Jacques, Roland).

Blondeau (Hervé, Dominique, Marie).

Becker (Jean-Paul, Joseph, Ferdinand).

Coz (Christian, Alexis, Louis).

Bonadeï (Luc, Roger).

Debono (Bernard).

Clément (Jean-François).

Dubuisson (Michel, Jean).

Gain (Gérard, Marcel).

Bonneau (Yves).

Soubabère (Christiane).

Clément (Jean-Marc, Hubert).

Cordier (Didier, André).

Fady (Noëlle, Jeannine).

Godel (Jean-François, Robert).

Denain (Michel).

Tudal (Jean, René).

Acher (Micheline, Paulette, Thérèse).

Poretti (Alain, Rémi, Jacques).

Habold (Patrick, Hubert).

Hadj-Boaza (Mustapha, Michel).

Jourdan (Bernard, Pierre, Marie, Adrien).

Brault (Olivier, Cécil, Claude).

Schang (Thomas, Gabriel).

Friez (Olivier, Jean, Yves).

Giovannini (Christophe, Daniel).

Baratte (Emmanuel, Jean, François, Raymond).

Grimbert (Cyrille).

Clarissou (Alban, Roger, Raymond).

Gondallier de Tugny (Grégoire, Jean, César).

Devos (Frédéric, Gérard, Marie, Joseph).

Pétain (Samuel, Albert, Abel).

Bastien (Arnaud).

Gosselin (Olivier, François).

Peyle (David, François, Louis).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants :

Tardif (Fleur, Julie).

Zermann (Marc).

Thony (Jérôme).

Szymanski (Eddy).

Moulias (Antoine, Louis, Daniel).

Etienne (David, Raymond, Luc).

Gûet (Jérôme, Pascal, Régis).

Sécher (David, Guy).

Delorme (Olivier, Claude, Jacques).

François (Michaël).

Clément (François, Emmanuel).

Duval (Dominique, Didier, Pascal).

Furio (Philippe, Raphaël).

Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).

Pleurdeau (Cédric, Alain, Roger, Martial).

Pomiès (Vincent, Jean-Noël).

Cotto (Jean-Philippe).

Tambour (Reynald).

Dambreville (Renaud, Eric).

Frere (Laurent).

Dygul (Catherine, Annie).

Le Jariel des Châtelets (Ludovic, Marie, René).

Chabin (Xavier, Yves, Jacques, Olivier).

Roquebernou (Christie, Françoise, Arlette).

Bretos (Thierry, Raymond).

Guihal (Fabrice, Jacques, Noël).

Contal (Frédéric, Jean-Marc).

Gossard (Hélène, Lucienne, Christine, Anna).

Larrieu (Yannick, Daniel).

Joguet-Reccordon (Fabrice, Jean).

Romarie (François, Odilon, Jean-Luc).

Mechichi (Mourad).

Roussely (Philippe).

Dissaux (Pierre, André, Paul).

Schnekenburger (William, Paul, Pierre).

Achin (Eric, Pierre, Marie).

Mariotti (Dominique, Antoine).

Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).

Libert (Frank, Serge, Jacques).

Mandrelier (Christian, Jean-Pierre, Julien, Léon).

Les majors :

Baldy (Bruno, Pierre, Henri).

Demengeot (Bertrand, Yvon, Guy, Dominique).

Theys (Jean-Luc, Philippe).

Josseau (Marie-Thérèse).

Richard (Jacques).

Les adjudants-chefs :

Gachot (Thierry, Philippe).

Contet (Patrick).

Fourton (Maryse).

Lenglet (Frédéric, Lionel, Claude).

Lafourcade (Pascal, Didier).

Zaniol (Pascal, André).

Schmidt (Christian).

Les adjudants :

Rein (Jean-Marc).

Tintillier (Thierry, Rodolphe, Jean).

Vieusange (Michel, François).

Hauert (Chantal, Pierrette).

Vacca (Roger, Michel).

Guérineaud (Christophe, Marcel).

Ducret (François, Jean, Paul).

Blanchard (Bruno, Henry, André).

Roux (Jean-Pascal).

Montagne (François, Jean, Lucien, Emile).

Cohen (Laurent).

Latrille (Nathalie).

Derbomez (Franck, David).

Lefebvre (Patrick, Charles, Gilbert).

Dechelle (Jean-Philippe).

Cousineau (Marie-Christine, Marguerite, Louise).

Buf (Hervé, Roger, Marie, Christian).

Noel (Didier, Thierry).

Banville (Eric, Charles, Didier).

Petiot (Alain, René).

Bilski (Jacques).

Salviani (Dominique, Pascal).

Bléneau (Bertrand, Hubert, Charles, Henri).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Le commissaire lieutenant-colonel Justin (Jean, Henri).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Le commissaire lieutenant-colonel Debos (Dominique, Antoine).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commissaires commandants :

Grattepanche (Jean, Louis).

Bournizien (Catherine, Joséphine).

Alexandre (Pierre, Louis).

Pineaud (Thierry, Marc).

Perillat-Piratoine (Xavier, René).

Antoine (Jean-Michel).

Dupont (Pascal, Michel).

Guibert (Louis-Frédéric, Pierre).

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commissaires capitaines :

Michaud (Anne, Jeanne).

Le Clair (Yves, François).

Chailland (Alain, Roland).

Glippa (Erick, Franz).

Septours (Georges, Xavier).

Bousquet (Gilles, Marie).

Levaux (Jérôme, Hurial).

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commissaires lieutenants :

Boillot (Guilhem, Claude).

Abadie (Jean-Marie).

Durhin (Nathalie, Marie).

Basso (Julien, Pierre).

Quesada (Jacques, Xavier).

Mozgawa (Arnaud, Richard).

Sarrand (Olivier, Charles).

Rivière (Edouard, Julien).

Loiseau (Christophe).

Loquen (Jérôme, Régis).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Les lieutenants de réserve :

Masson (Gilles, Daniel, François).

Gherardi (Ivan, Simon).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les lieutenants de réserve :

Nayet (Jean-Xavier, Pierre).

Eggemann (Arnaud, Gérard).

Pomagalski (Jean-Christophe).

Maurette (Eric, Alexandre).

Guerard (Laurent, Denis).

Cosquer (Francis, Christian).

Mallocher (Eric).

Gros (Didier, Jean-Claude).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants de réserve :

Malagarie-Cazenave (Anne).

Robert (Astrid, Liliane, Patricia).

Finix (Richard, Charles, André).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de réserve :

Leroyer (Frédéric, Pierre, Gilbert).

Banewitz (Frédéric, Yann, Charles).

Thuilier (Jean-Michel, Yves).

Machavoine (Christophe).

Court-Fortune (Patrice, Jacques, Dominique).

Dulin (Frédéric, Roger, Jean).

Alglave (Yves-Antoine, Roger).

Guilmeau (Stéphane, Emmanuel).

Richard (Hervé, Guillaume, André).

Wolff (Roland, Jean-François, Laurent).

Coupeau (Dominique, Serge).

De Bussy (Olivier, Jean-François).

Wazylezuck (Youri, Yvan, Nicolas, Joseph).

Ceretti (Philippe, David, Jean, Valério).

Gérodou (Marc, Christophe).

Boujon (Claude, Daniel, Alain).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le sous-lieutenant de réserve Réal (Laurent).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

Pointereau (Pascal, Georges).

Gallier (Pascal, Claude, Henri).

Le Maire (Tristan, Nicholas).

Dessenne (David, Eric).

Etwein (Sébastien, Alain, René, François).

Lamberth (Stéphan, André, Jean-Claude).

De Pauw (Christophe, Thierry, Franck).

Guilmont (Olivier, André, Michel).

Pallaro (Thierry, Dominique).

Carle (Cédric, Noël).

Wallaert (Paco, Philippe, Marie).

Baland (Patrice, Eric, François).

Collombat (Mathieu).

Deant (Sébastien, Gabriel, Roger, Alain).

Thouroude (Alexandre, Réginald, Daniel).

Guerinet (Franck, Yves, Alain).

Roger (Sébastien, Dominique).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Le capitaine de réserve Boileau (Pascal, Hubert, Marcel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le capitaine de réserve Ramond (Christian, Jean-Paul).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de réserve :

Crapet (Roger, François, Arthur).

Boiron (Jacques, Alain, Roger).

Celerier (Alain, Christian).

Arthaud (Alain, Roger).

Palanchon (Jacques, Emile).

Givry (Philippe, Constant, Louis).

Szuwarski (Maryan, François).

Deulvot (Dominique, Jacky, Jean, Christian).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le sous-lieutenant de réserve Thibault (Brice, Henri).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les capitaines de réserve :

Charpentier-Delort (Patrice, Louis, Germain).

Moliner (Joseph, Georges).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Le lieutenant de réserve Dupont (Emmanuel, Robert, Joseph).

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Le lieutenant de réserve Dubau (Luc).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le lieutenant de réserve Desprez (Emmanuel, Gérard, Didier).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le lieutenant de réserve Reuter (Olivier, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de réserve :

Sobon (Patrick, Christian).

Vojinovic-Vuk (Igor, Benoît).

Chow-Chuen (Philippe).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le sous-lieutenant de réserve Charpentier (Renaud, Christian).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

Hitte (William).

Tardieu (Stéphane, Christian).

Ceyrolle (Bruno, Daniel).

Ledreux (Xavier).

Mari (Dominique, François, Charles).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Le sous-lieutenant de réserve Stievanos (Laurent).

III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le commandant Haroun (Malek, Daniel, Henri).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Le capitaine Andreau (Pierre, Jean, François).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le capitaine Pineau (Thierry, Jean-Claude, André).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique des armées

Au grade de chef de musique des armées

de classe exceptionnelle

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Le chef de musique des armées hors classe Raucoules (Armand, Jean-Marie, Serge), armée de terre.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Quéguiner (Patrick, Eugène).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Lemaire (Léon, Marcel, Louis).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les médecins généraux, médecins chefs des services de classe normale :

Seignoret (Michel, Louis, Henri).

Griffet (Philippe, Anne-Marie, Louis, Bertrand).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Les médecins en chef :

Gaillard (Jean-François, Marie).

Le Saint (Bernard, Jacques, Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Le médecin en chef Carlier (Pierre, Edmond).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les médecins en chef :

Meignan (Francis, Georges, Jean).

Garron (André, Jules, Marc).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les médecins en chef :

Buisson (Yves, Etienne, Jean).

Cazajous (Jean, Pierre, Emile, Bernard).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le médecin en chef Brinquin (Louis, Jacques, Pierre).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les médecins principaux :

Armand (Martine, Edmée, Hortensia).

Chabrol (Daniel, Michel).

Maurel (Romain, José, Marie).

Peytavin (Henri, Michel, Raymond).

Labussière (Jean-Luc).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les médecins principaux :

Maillet (Jean-Marc, Gilbert).

Hegoburu (Francis, Albert).

Garcia (Dominique, Marcel).

Arzel (André, René).

Tourinel (Gilles, Daniel, Christian, Jacques).

Le Delliou (Michel, Jean).

Da Conceicao (Manuel, Fernando).

Rochebilière (Arnaud, Yves, André).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les médecins principaux :

Raynal (Marc, Serge, Henri).

Tolédo (Jean-François).

Cuvillier (Jean-Marc).

Garin (Daniel, Joseph).

Juglard (Gaël, Yves, Robert).

Bertran (Pierre-Etienne, François, Jacques).

Altobelli (Alex, Charles, Vincent).

Gueguen (Guy-Erwan, Joseph, Gérard, Marie).

Galzin (Marc, Marie, Damien, Henry).

Troyon (Catherine, Colette).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les médecins :

Garnotel (Eric, Jean, Marie).

De Terrasson de Montleau (Franck, Marie, Henri, Régis).

Rémy (François, Marie, Xavier, Maurice).

Coton (Thierry, Claude).

Talarmin (Benoit, Marie).

Petriat (Hervé, Jean, François).

Toussaint (Pascal, Marcel, René).

Berbineau (Antoine, Jacques, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les médecins :

Boulestin (Bruno, Pierre).

Lapeyre (Eric, Charles).

Huel (Jean-Denis, Michel).

Giudice (Alain).

De Belenet (Hubert, Raymond, Marie).

Chapellier (Pascal, Ollivier).

Pineau (Dominique, Albert, Antoine, Marie).

Hourlier (Sylvain, Jules, Henri).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les médecins :

Swalduz (Bernard, Eugène, René).

Brunetaud (Jacky, Henri, Dominique).

Lambert (Frédéric, Michel, Marc).

Benes (Henri-Nicolas, Achille).

Revel (Franck, André, Charles).

Roussaly (Philippe, André, Marie).

Canini (Frédéric, Serge).

Perrier (Eric, Henri, Marc).

Monteil (Marc, Etienne).

Minvielle (Sylvie, Marie-Hélène).

Richecoeur (Martial, Louis, Marie, Jospeh).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste chef

des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les pharmaciens chimistes en chef :

Favre (Bernard, Raymond).

Pailler (François, Marie-Paul).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le pharmacien chimiste en chef Brun (Daniel, René).

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les pharmaciens chimistes principaux :

Barbier (Alain, Gilbert).

Pelletier (Nicole, Marcelle, Laure).

Lallement (Guy, Jean, René).

Au grade de pharmacien chimiste principal

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les pharmaciens chimistes :

Drouillard (Isabelle, Catherine).

Coursier (Fabienne, Jeanne, Gabrielle).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste principal

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Le vétérinaire biologiste Marié (Jean-Lou, Pascal, José).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le lieutenant-colonel Bacquet (Georges, Raymond, Louis).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commandants :

Le Priol (Francis, Marcel).

Fouilloux (Michel, Guy).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les capitaines :

Bicail (Agnès, Carole, Germaine).

Guet (Philippe, Paul, Maurice).

Colonna (Pierre, André, Antoine).

Penciolelli (Mathieu).

Maison (Daniel, René).

Blanchard (Pierre, Gérard).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants :

Le Ray (Stéphane, Joseph, Marie).

Bertrand (Frédéric).

Ascione (Frédérique, Mireille, Marcelle).

Fantini (Max).

Biguet (Pascal, Marc, François, René).

Ovaere (Fabrice, Aimé).

Girardot (Samuel, Jean-Noël).

Alexandre (Christophe, André, Marcel).

Labarrere (Pascal, Jean, Michel).

Groussaud (Gil, Raymond).

Pourtau (Brigitte, Andrée, Suzanne, Marie).

Villaume (Julien, Pascal).

Lizet (Gérard, Michel).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les sous-lieutenants :

Hoer (Fabienne, Valérie).

Marchi (Pierre, Paul, Marie).

Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).

Philip de Laborie (Henri, Gérard, Marie).

Hourtiguet (Julien, Patrick, Jean).

Kergosien (Hervé, Pierre, Yves).

Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).

Dubois (Michel, Philippe, Marie, Joseph).

Bistuer (Sandrine, Brigitte).

Ouairy (David, Alain, Daniel).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des pharmaciens chimistes des armées

(chirurgiens-dentistes des armées)

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Le chirurgien-dentiste de réserve Fron (Jean, Sébastien, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Le lieutenant de réserve Fouquet (Marc, Alain, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Le lieutenant de réserve Mellet (Jean-Luc, Jacques, Georges).

III. - MILITAIRES INFIRMIERS

ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers principaux

Au grade d'infirmier principal de 1re classe

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les infirmiers principaux de 2e classe :

Perrot (Michelle, Jeanne, Flavienne).

Collomb (Suzanne, Renée, Louise).

Hussein (Naja).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

I. - Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les ingénieurs principaux :

Iltis (Martin, Albert).

Leblanc (Patrick, Jean).

II. - Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le lieutenant-colonel Dubois (Jean-Louis, Michel).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les commandants :

Daoulas (Yves, Michel, Marie).

Aleman (René).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les capitaines :

Landru (Daniel, Justin, Antoine).

Gaubert (Dominique, Jean, Adolphe, Yves).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les lieutenants :

Szych (Frédéric, Thadée).

Gobillot (Alain, Robert).

Duge de Bernonville (Francis, Jean).

Gaubert (Jean-Michel, Henri, Pierre).

Quéré (Philippe, Yves).

Rabeau (Franck, Claude, Patrick).

Mathiot (Jean-Christophe).

Carrère (Jean-Gabriel, Henri).

Espérance (Stéphane, Raymond, Henri).

Gégot (Olivier, Noël).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

(Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret no 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.)

Les sous-lieutenants :

Nave (Christophe, Laurent).

Madronnet (Christelle, Jeanne, Claude).

Pezza (Olivier, Robert).

Grondin (René, Pierre, Expédit).

Deharbe (Jean-Marie, Gaston).

Hardy (Jérôme, François).

Proisy (Olivier, Frédéric, Christian).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1999

L'agent technique en chef Leroux (Bernard, Joseph, Michel, Francis).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er avril 1999

L'ingénieur principal Baud (Thierry, Marcel).

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Les ingénieurs principaux :

Jamme (Dominique, Paul).

Bouyer (Jean-Philippe, Christian, Félix).

Vanderstichel (Hugues, Joseph).

Chochois (Yves, Roland, Georges).

Tavernier (Caroline, Marie-Noëlle).

Pommellet (Pierre, Eric, Dominique, Alain).

Roudier (Philippe, Alain, Claude).

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les ingénieurs principaux :

Bézard (Max, Jack, Marie, André).

Fraisse (François-Xavier).

Suchet (Lionel, Georges).

Lesbre (Olivier, Jean-Philippe, Marie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

L'ingénieur principal Giroudot (Henri, Michel, Marie).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les ingénieurs :

(2e tour) Vautherin (Laurent, Claude, Michel).

(3e tour) Bahurel (Pierre, Marie).

Pour prendre rang du 1er mai 1999

L'ingénieur (4e tour) Jourlin (Bertrand, Jean).

Au grade d'ingénieur

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

M. Hugon (Philippe).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er avril 1999

L'ingénieur en chef de 2e classe Diserbo (Daniel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Blin (Jean-Paul, Alain).

Nagouas (Jacques, Bernard).

Maguerez (Daniel).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er juin 1999

L'ingénieur principal Salvetti (Vincenzo, Lino).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

L'ingénieur principal Corbin (Luc, Georges, Henri).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les ingénieurs de 2e classe :

Planchon (Frédéric, Georges, Michel).

Poirot (Jean-Marie).

Blanes (Fabienne, Marie, Georgette, Esther).

Créach (Denis, Jean, Michel).

Cocagne (Sébastien).

Le Gac (Jean-Claude).

Massias (François-Eric, Robert, Marie).

Pougnard (Xavier, Emmanuel).

Tran-Ba-Tho (Alexandre, Emmanuel).

Baldo (Dominique, Serge, Louis).

Mercier (Laurent, Jacques, Daniel).

Accard (Stéphane, Michel, Bernard).

Tourangin (François-Xavier, Marie).

Mabire (Catherine, Mauricette, Guylaine).

Stéfani (Paul, Jacques, Dominique).

Sintès (Christophe, Raymond, Barthélémy).

Levasseur (Gilles, Pierre, Daniel).

Bégaud (Laurent, Charles, Pascal).

Hubervic (Antony, Marie, Gérard, Justin).

Roue (Laurent).

Catherine (Olivier, Emmanuel, Cyrille).

Neveu (Christophe, Guy, Patrick).

Destruhaut (Frédéric, Christian).

Gourand (Fabrice, Frédéric).

Barouh (Alexandre, Simon, Pierre).

Guillet (Olivier, Daniel, Jean).

Pronost (Ronan).

Coutard (Yolaine, Simone, Ginette).

Machart (David).

Floc'h (Gabriel).

Parra (Hélène, Françoise).

Faesch (Alain, Alexandre).

Gérard (Frédéric).

Sellerian (Serge, Patrick).

Chabanet (Pierre).

Maze (Thierry, Paul).

Fusil (Eric, Robert).

Granger (Bruno, Jacques).

Sorlin (Luc, Jean, Marie).

Pitrat (Didier, Marie, Jacques, Noël).

Cosse (Philippe, Jean, Yves).

Le Cardinal (Jean-Marc, Roland, Julien).

Delrieu (Laurent).

Mondin (Christophe, Dominique).

Van Mele (Pascal, Marcel, Roger).

Peru (Michaël, Yves, François, Marie).

Barbarit (Blandine, Alice).

Hoarau (Olivier, Gilles).

Mougnon (Stéphane, Paul, Emile).

Parisse (Alexandre, Pierre, Edouard).

Cottereau (Stanislas, Philippe, Louis, Gilbert).

Petre (Eric, Pierre).

Pringault (François, André, Paul).

Auberger (Marguerite, Marie).

Auvinet (Eric, Dominique).

Gruselle (Bruno, Igor).

Candon (Pascal).

Julian (Michel).

Cruciani (Jean-Pierre, César).

Schoen (Philippe, Michel).

Wartel (Mannuelle).

Moinard (Stéphane, Marcel, Athanase).

Drouin (Christophe, Pierre, Frédéric).

Pateu (Guillaume, Jacques).

Courtois (Alain, Bernard).

Crinon (Emeric, André, Lucien).

Pangole (Eric, Philippe, Jacques).

Martin (Stéphane, Dany).

Buob (Didier, Georges).

Arino (Jacques, Jésus, Joanny).

Gourlin (Yves-Marie, Alphonse).

Perche (Nicolas, Guislain).

Le Blé (Claude, Gérard).

Chancel (Stanislas, Marie).

Montillet (Fabrice, Pierre, Jean).

Le Chapelain (Laurent, Yves, Joseph).

Vieste (Laurent, Jacky, Bernard).

Gouarin (Yannick, Michel).

Baure (Jean-François).

Alamo (Eric, Albert).

Jaeger (Eric, Gilbert, Philippe).

Lallement (Loïc, Jean, Fernand).

Sarg (Stéphane).

Chambenois (Stéphane, Roland).

Daffix (Bruno).

Pelle (Rodolphe, Maurice, Albert).

Delauney (Sébastien, Marcel, Roger).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les ingénieurs de 3e classe :

Buisson (Hugues, Francis, Gauthier).

Coudeville (Damien).

Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette).

Le Bris du Rest (Pierre, Alain, Marie).

Herpers (Frédérick, Roger, Daniel).

Malterre (Thibaud, Paul, Henri, Louis).

Garigon (François, Pierre).

Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).

Grillet-Aubert (Lionel, Jean, Joseph).

Quivouron (Cédric).

Lamarre (Vincent, Mathieu).

Costantino (Jérôme).

Penchenat (Claire, Nathalie).

Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).

Linard (Pierre, Robert).

Amorena (Pantxoa).

Vaillant (Christophe).

Moreau de Montcheuil (Nicolas, Marie, Yves).

Guerder (Olivier).

De Poulpiquet (Benoît, Marie, Emmanuel).

Gallais (Nicolas, Philippe).

Ruffier (Laëtitia, Denise, Jeanne).

Lavanan (Gweltaz, Tanguy, Guillaume).

Plouzennec (Caroline).

Wintrebert (Wilfried, Emile, Jean-Louis).

Chilese (Christophe, Gilles).

Moreau (Ghislain, René).

Destin (Yona, Natacha).

Coubronne (Vincent, Olivier).

Bonnemains (Grégory, Alain).

Chevallier (François, Jean).

Doublet (Aude, Céline, Michèle).

Gortais (Gaël, Nominoë).

Delahaye (Vincent, Henri, Pierre).

Martinez de Castilla (Jean-Sébastien, Francis).

Clerget-Gurnaud (Nicolas, Charles).

Ferron (Régis, Didier, Marcel, Joseph).

Bellier (Raphaël, Patrick, Jean).

Blé (Olivier).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les officiers de 2e classe :

Messina (Jean-Paul).

Ramz (Bruno).

Aguado (Jean-Christophe, Paul, Christian).

Burger (Stéphan, François, Pierre, Adolphe).

Lacrampe (Corinne, Marie, Pierrette).

Eury (Alexandre, René, Bernard).

Lacoste (Laurent, André).

Sinnassamy (Christophe, Nicolas, André, Paul).

Coudouy (Laurent, Daniel, Luc, Noël).

Clément (Christophe, Armand, Guy).

Deuff (Marielle).

Hawecker (Hervé, Gérard, Albert).

Aimard (Christian, Michel).

Lupotto (Philippe, Joseph, Gérard).

Au grade d'officier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les officiers de 3e classe :

Bergère (Bérénice, Renée, Julia).

Bigot (Guillaume, Jean).

Cecchi (Sébastien, Nicolas, Pierre, Daniel).

Godart (Laurent, Daniel).

Reynaud (Christian, Daniel).