Arrêté du 3 août 1999 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999


JORF n°194 du 22 août 1999 page 12596




Arrêté du 3 août 1999 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999

NOR: FPPA9900122A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de la décentralisation en date du 3 août 1999 :

Sont désignés en qualité de correcteurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

Mme Agier-Cabanes (Isabel), conseillère de chambre régionale des comptes ;

M. Bernier (Christian), conseiller des affaires étrangères ;

Mme Bros (Valérie), administratrice civile ;

Mlle Cammilleri (Anne), maître de conférences d'université ;

M. Chalvidan (Pierre), maître de conférences d'université ;

M. Cosnard (Michel), professeur des universités ;

M. Duquesne (François), professeur des universités ;

Mme Galacteros (Caroline), chargée de mission au secrétariat général de la défense nationale ;

M. Guimbert (Stéphane), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques ;

M. Hervio (Franck), conseiller référendaire à la Cour des comptes ;

Mme Lecourbe (Anne), conseiller de tribunal administratif et de la cour administrative d'appel ;

M. Le Morvan (Franck), administrateur civil ;

Mme Lereculeur (Catherine), administratrice civile ;

Mme Lianos (Florence), administratrice civile ;

M. Montarnal (Joël), administrateur civil ;

M. Mourre (Gilles), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques ;

M. Perrault (Jean-Louis), maître de conférences d'université ;

M. Quenan (Carlos), maître de conférences d'université ;

M. Saint-Aubin (Bertrand), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques ;

Mme Vidal (Sylvie), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;

Mme Venencie (Isabelle), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;

M. Ziegler (Alexandre), secrétaire des affaires étrangères.

Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier les première, deuxième, troisième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

Mme Azam-Pradeilles (Anne), administratrice civile ;

M. Bernier (Christian), conseiller des affaires étrangères ;

M. Diringer (Bertrand), conseiller de chambre régionale des comptes ;

M. Laborde (Jean-Pierre), professeur des universités ;

Mme Mezin (Laurence), administratrice civile ;

M. Mourre (Gilles), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques ;

M. Quenan (Carlos), maître de conférences d'université ;

M. Saint-Aubin (Bertrand), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques ;

Mme Vidal (Sylvie), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.

Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier la première et la troisième épreuve d'admissibilité du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

Mme Corraze (Marine), administratrice territoriale ;

M. Delavallée (Eric), directeur de projet de CM International ;

Mme Lecourbe (Anne), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;

M. Saint-Amans (Jean), maître de conférences d'université ;

M. Zachantke (Raymond), président délégué général du Groupement des entreprises sidérurgiques et minières.

Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

M. Bosgiraud (Jacques), professeur agrégé ;

M. Champy (Florent), chargé de recherches au Centre national de la recherche scientifique ;

M. Chesnais (Jean-Claude), directeur de recherches à l'Institut national d'études démographiques ;

M. Christine (Marc), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques ;

M. Christophe (Bernard), maître de conférences d'université ;

M. David (Patrick), professeur agrégé ;

M. Diederichs (Olivier), inspecteur de l'administration ;

Mme Dion (Nathalie), maître de conférences d'université ;

Mme Forgerit (Françoise), professeur agrégé ;

M. Foyer (Jacques), professeur des universités ;

M. Granier (Thierry), maître de conférences d'université ;

M. Gresle (François), professeur des universités ;

M. Grimaldi (Michel), professeur des universités ;

M. Héran (François), chargé de recherches à l'Institut national d'études démographiques ;

Mme Hortemel (Chantal), professeur agrégé ;

Mme Houy (Chantal), professeur agrégé ;

M. Klee (Louis), maître de conférences d'université ;

Mme Lachmann (Marie-Gabrielle), professeur agrégé ;

Mme Lepagnot (Françoise), professeur agrégé ;

M. Mignaval (Pierre), professeur agrégé ;

M. Rouban (Luc), directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique ;

M. Tassi (Philippe), directeur scientifique à Médiamétrie.

Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

Allemand

Mme Dubois (Danièle), professeur agrégé.

Mme Gebuhrer (Sonia), professeur agrégé.

Anglais

M. Lemosse (Michel), professeur des universités.

Mme Serfaty (Viviane), maître de conférences d'université.

Arabe

M. Bouamama (Ali), maître de conférences d'université.

M. Laamiri (Abdeljalil), responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe.

Danois

Mme Blommegaarde (Anita), lectrice à l'université de Lille.

M. Witthoff (Kim), lecteur à l'université Paris-IV - Sorbonne.

Espagnol

Mme Baro (Marie-Christine), professeur agrégé.

M. Caro (Jacques), professeur au lycée Fénelon.

Grec

M. Papazoglou (Christos), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.

Mme Tsamados-Jacoberger (Irini), maître de conférences d'université.

Italien

Mme Fontes (Anna), maître de conférences d'université.

M. Zitelli (Andrea), maître de conférences d'université.

Polonais

Mme Grundzinska (Agnieszka), maître de conférences d'université.

Mme Marton (Agnès), professeur agrégé.

Portugais

M. Perez (Michel), inspecteur général de l'éducation nationale.

Mme Suberviolle (Michelle), professeur agrégé.

Russe

Mme Berelowitzch, professeur de chaire supérieure.

Mme Enderlein (Evelyne), maître de conférences d'université.

Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

Allemand

Mme Dubois (Danièle), professeur agrégé.

Mme Gebuhrer (Sonia), professeur agrégé.

Anglais

M. Boffard (Jean-Claude), maître de conférences d'université.

Mme Germain (Lucienne), maître de conférences d'université.

Arabe

M. Bouamama (Ali), maître de conférences d'université.

M. Laamiri (Abdeljalil), responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe.

Espagnol

Mme Baro (Marie-Christine), professeur agrégé.

M. Caro (Jacques), professeur au lycée Fénelon.

Italien

Mme Fontes (Anna), maître de conférences d'université.

M. Zitelli (Andrea), maître de conférences d'université.

Russe

Mme Berelowitzch, professeur de chaire supérieure.

Mme Enderlein (Evelyne), maître de conférences d'université.

Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

Allemand

Mme Dubois (Danièle), professeur agrégé.

Mme Gebuhrer (Sonia), professeur agrégé.

Anglais

M. Boffard (Jean-Claude), maître de conférences d'université.

Mme Germain (Lucienne), maître de conférences d'université.

Arabe

M. Bouamama (Ali), maître de conférences d'université.

M. Laamiri (Abdeljalil), responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe.

Danois

Mme Blommegaarde (Anita), lectrice à l'université de Lille.

M. Witthoff (Kim), lecteur à l'université Paris-IV - Sorbonne.

Espagnol

Mme Baro (Marie-Christine), professeur agrégé.

M. Caro (Jacques), professeur au lycée Fénelon.

Hébreu

Mme Kessler (Sophie), maître de conférences d'université.

Mme Perlemuter (Lily), maître-assistant à l'Institut national des langues et civilisations orientales.

Italien

Mme Fontes (Anna), maître de conférences d'université.

M. Zitelli (Andrea), maître de conférences d'université.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

M. Duquesne (François), professeur des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

M. Laborde (Jean-Pierre), professeur des universités.

Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

Mme Burstin (Anne), inspectrice adjointe des affaires sociales.

Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions communautaires et internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

Mme Laurin (Elisabeth), conseillère des affaires étrangères.

Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1999 :

M m e Andraca (Carolle).

M l l e Bourry (Joëlle).

M. Boussard (Michel).

M m e Cerezat (Annick).

M m e Clerc (Jacqueline).

M m e Cottreel (Marie-Hélène).

M m e Degardin (Maryse) ;

M m e Digiacomo (Gisèle).

M. Dupuy (Laurent).

M. Glepin (Gérard).

M m e Gresse (Jeanine).

M. Hassan (Christopher).

M l l e Hassan (Karine).

M. Labrosse (Jean).

M. Laniesse (Jean-Pierre).

M. Latterrade (Dominique).

M. Lecomte (Camille).

M. Letronnier (Michel).

M m e Leseur (Véronique).

M l l e Louerat (Nathalie).

M. Malot (Jean-Claude).

M m e Merly (Christiane).

M m e Modaine (Laurence).

M m e N'Guyen Van Qui

(Catherine).

M l l e Objois (Cendrine).

M l l e Picandet (Sylvie).

M m e Piot (Chantal).

M m e Rakoute (Laurence).

M m e Sary (Fany).

M l l e Simonetto (Corinne).

M l l e Simonetto (Nadine).

M. Sorieul (Gilbert).

M. Touzay (Olivier).

M. Vion (Thierry).

M. You (Damien).