Listes d'admission à l'Ecole navale en 1999

JORF n°176 du 1 août 1999 page 11567




Listes d'admission à l'Ecole navale en 1999

NOR: DEFB9901785K
ELI: Non disponible

1. A la suite des concours organisés en 1999 sont nommés élèves de l'Ecole navale les candidats dont les noms suivent, classés par concours et par ordre de mérite :

Concours Mathématiques-physique (MP)

1 Delfieux (Charles).

2 Cloud (Julien).

3 Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).

4 Lys (Pierre-Olivier, Paul, Guy).

5 Danguy des Deserts (Gildas).

6 Floch (Aymeric, Xavier).

7 Hammerer (Dimitri).

8 Buard (Olivier, André, Yves).

9 Lecomte (Jacques, Jean, Claude, Joël).

10 Rodary (Thierry, Jean-Loup, Michel, Marie).

11 Le Boucher d'Hérouville (Paul, Marie, Richard).

12 Pernaudet (Sébastien, Jean-Marie).

13 Donnet (Eymeric, Georges, Claude).

14 Peyredieu du Charlat (Antoine, Marie, Amaury).

15 Alvarez (Olivier).

16 Delcourt (Jean-Hugues, Louis, Bruno).

17 Millard (Anne, Agnès).

18 Letellier (Vincent, Anthony, Jérôme).

19 Caniotti (Pierre-Yves).

20 Escat (Sébastien, Michel, Dominique).

21 Huber (Matthieu, Christophe, Maximilien).

22 Brige (Benjamin).

23 Buchdahl (Rémi).

24 Béal (Alexandre, Marcel, Georges).

25 Van Hemelryck (David, François, Henri).

26 De Ligniville (Christophe, François, Nicolas).

27 Maniere (Iago, Boris).

28 Ribbe (Christine, Fabienne).

29 Sportisse (Julien, David).

30 Poirier (Hundi).

A titre étranger :

Coulibaly (Sarga, Antoine).

Concours Physique-chimie (PC)

1 Goubard (François, Pierre, Robert, Wandrille).

2 Nicolas (Aude, Vincente, Emilienne).

3 De Royer-Dupre (Stéphane, Max).

4 Pernaudet (Olivier, Bruno).

5 Giraud (Thomas, Louis, Pierre).

6 Callies (Mathilde, Marie, Catherine).

7 Lécorché (Nadège, Annabelle).

8 Boullier de Branche (Christophe, Michel, Ignace, Marie).

9 Bourjaillat (Thibault, Laurent).

10 Laffont de Colonges (Olivier, Marie, Bernard).

11 Clerget-Gurnaud (Benoit, Marie, Gabriel).

12 Bourdeaux (Guillaume).

13 Gérard (Thomas, Antoine).

14 Cocco (Stéphane).

15 Rico (Benjamin, Jean-Paul).

16 Daylaud (François, Gilles).

17 Sellen (Alain, Michael, Claude).

18 Rigot (Julien, François, Emile).

19 Humbert (Héloïse, Marie, Dominique).

20 Joye (Daniel, Milan, Lucien).

21 Lavergne (Jérôme, Pascal).

22 Benjamin (François, Joseph, Rajesh).

23 Simon (Nicolas, Daniel, Gérard).

24 Prudhon (Adeline).

25 Mayade (Lionel, Antoine, René).

Concours Physique et sciences de l'ingénieur (PSI)

1 Henniart (Jean-Baptiste, Guillaume, Olivier).

2 Wawresky (Nicolas, Marcel, Marius).

3 Ratel (Sébastien).

4 Roche (Xavier, Hervé, Alain).

5 Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).

6 Guillemet (Fernand, Jacques).

7 Martin (Xavier).

8 Guy (Stéphane, Vladimir, Robert).

9 Joubert de la Motte (Pascal, Henri, Marie).

10 Gervaud (Philippe, Alexandre, Claude).

11 Frayssignes (Laurent, Xavier, David).

12 Roques (Fabien, Amaury, Guilhem).

13 Menudier Sourrouille (François, Jean, Gaël).

14 Rovarc'h (Solène, Marie).

15 Lesage-Mathieu (Caroline).

16 Ponin Ballom (Matthieu, Jacky).

17 Daniel (Anthony).

18 Tallaron (Edouard).

19 Joubert (Laurent, Henry, Bernhard).

20 Lucas de Couville (Gaëtan, François, Jacques).

21 Siegfried (Lionel, Francis).

22 Schaar (Adrien, Julien, Marie).

23 Petit-Etienne (Guillaume, Quentin, Damien).

24 Choppin (Denis, Jean-Robert).

25 Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).

2. Ces élèves devront rallier l'Ecole navale le jeudi 2 septembre 1999. Ils choisiront leur option d'enseignement dans l'ordre de classement et dans la limite du nombre de places offertes au titre de chacune d'elles, sous réserve qu'ils réunissent les conditions médicales d'aptitude exigées : concours MP : 24 pour l'option Opérations et techniques et 8 pour l'option Sciences et techniques ; concours PC : 16 pour l'option Opérations et techniques et 10 pour l'option Sciences et techniques ; concours PSI : 19 pour l'option Opérations et techniques et 7 pour l'option Sciences et techniques.

3. Les élèves de l'Ecole navale admis aux concours MP, PC ou PSI en 1999 qui se seront désistés seront remplacés par les candidats mentionnés ci-après, inscrits sur la liste complémentaire, par concours et par ordre de mérite :

Concours Mathématiques-physique (MP)

1 Montanié (Guillaume, Marie, Jean, Pierre).

2 Abdou (Farouk, Habib, Raoul).

3 De Chaisemartin (Jean-Yves, Gabriel, Raymond).

4 Tonnelier (Jean-Philippe).

5 Le Dantec (Nicolas).

6 Rabiller (Mathieu, Pierre, Jean).

7 Grandjean (Thibaut, Jean, Marie, Félix).

8 Billot (Adrien, Jacques).

9 Storme (Louis-Xavier, Marie, François).

10 Morel (Alexis, Marie, Hervé).

11 Toutin (Cédric, Olivier, Gérard).

12 Furgolle (Guillaume).

13 Gauthier (Guillaume, Denis).

14 De Remond du Chelas (Marc, Marie).

15 Allamand (Frédéric, Jean, Marc).

16 Métais (Thierry, Gérard, Roger).

17 Guiraud (Damien).

18 Bachelet (Aurélie, Danielle, Sylvie).

19 Bourrée (Tifenn, Emilie, Marie).

20 Bariller (Pierre-Philippe, Claude, Pascal).

21 Desville (Laëtitia, Françoise).

22 Berthou (Yvan).

23 Jacquart (Jérôme, Michel, Albert).

24 Riu (Aude, Laurence, Elisabeth).

25 Bilbao (Yoann, Olivier).

26 Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).

27 Gérémia (Philippe, Michel).

28 Dupuis (Laurent, Emile, Claude).

29 Fontane (Jérôme, Jacob, Louis).

30 Renault (Lionel, Sylvain, Jacques).

31 Legris (Jérôme, Camille, Bruno).

32 Pierson (Nicolas, Benoît, Marie).

33 Buchaillet (Matthieu, Philippe).

34 Davy (Emilie, Christine, Caroline).

35 Chevalier (Hervé).

36 Bonnard (Catherine, Marie-Pierre).

37 Bardin (Thomas, Christian, André).

38 Lardy (Pierre, Alexandre).

39 Avignon (Juliette, Marie, Cécile).

40 Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand).

41 Morliere (Alexandre).

42 Léoutre (Marc, Philippe).

43 Hanniche (Samy).

44 Maier (Adrien, Paul).

45 Legrand-Amanrich (Thomas, Guillaume, Fabien).

46 Maupas (Karine).

47 Grisot (Damien, Pierre).

48 Gillot (Jérôme, Philippe, Alain).

49 Alvarez (Sébastien).

50 Lagny (Florent, Jacques, Yves).

51 Drouineau (Ludovic).

52 Razanajatovo (Fénitra, Holivelonirina).

53 De Jerphanion (Pierre, Marie, Dominique, Alain).

54 Chavane (Cyrille, Marie, Joseph).

55 Brondeau (Raphaël).

56 Wintz (Mathieu, Sébastien).

57 Lionnet (Cécile, Brunhilde, Angéla).

58 Picot (Nathalie).

59 Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).

60 Archambeaud (Luc, Marie, Patrick).

61 Marjolet (Florian, Henri).

62 Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie).

63 Le Doussal (Alice, Françoise, Michèle).

64 Hue (Lionel, Michel, Claude).

65 Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).

66 Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).

67 Eynaud de Fay (Nicolas, Charles, Odile).

68 Guihard (Frédéric).

69 Travert (Laurence, Véronique, Sophie).

70 Duflot (Véronique, Chantal).

Concours Physique-chimie (PC)

1 De Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).

2 Lécorché (Mylène, Sandra).

3 Boisserie (Cécilia, Peggy).

4 Bacquey (Damien-Pierre, Jean).

5 Michel (Guillaume, Ronan).

6 Silve (Guillaume, Marie, Gérard).

7 Fuin (Eric, Pierre).

8 Prevost (Guillaume, Eudes, Marie).

9 Debreil (Frédéric, Marcel, André).

10 Denis (Guillaume, Emile, Edmond).

11 Calleja (Arnaud, Michel, Emile).

12 Evrard (Thomas, Paul, Bertrand).

13 Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).

14 Blanc (François, Marie, Jean-Claude).

15 Mircich (Stéphane, Steve).

16 Charvieux (Grégory).

17 Toncelli (Laurent, Patrick, Albert).

18 Vuong (Thomas, François).

19 Baconnais-Rosez (Audrey, Marie, Cécile).

20 Géranton (Nicolas, Daniel).

21 Dumalle (Amaury, Daniel, Paul, Jean).

22 Dubois (Gaëtan, Jean-Marie).

23 Lebreton (Marc, Paul, Jean).

24 Fromentel (Irenée, Jean, Alexandre).

25 Negroni (Frédéric, Pierre, Albert).

26 Vieux-Rochas (Quentin, Dorian).

27 Mugnier (Stéphane, Frédéric, Edmond).

28 Belhoste (Grégory).

29 Cazalis (Arnaud, François, André).

30 Magnier (Ludovic, Pascal, Dominique).

31 Camblanne (Xavier, Jean).

32 Billet (Pierre, Alain, Antoine).

33 Jouffray (Fabien, Laurent).

34 Thomas (Anne).

35 Deleval (Germain, Henri, Jacques).

36 Gibon (Romain, Valentin, Germain).

37 Maubourguet (François, Charles, André).

38 Perrin (Renaud, Christian).

39 Minguet (Vincent, Robert, Maurice).

40 Lhuissier (Jérémie, Gwénolé, Marius).

41 Sobraquès (Aurore).

42 Henriot (Xavier-Pierre, Jean, Yves).

43 Pulido (Sébastien, Julien, Michaël).

44 Massonie (Martial, André, Louis).

45 Goutte (Wilfried).

46 Richard (Renaud, Lionel, Benoît).

47 Philippe (Julien, David).

48 Thielemans (Olivier).

49 Hoarau (Rodolphe, Gaëtan).

50 Rat (Guillaume, Jean-Marie, Joseph).

51 Guidici (Delphine, Magali).

52 Poussard (Antoine, Pierre, Charles).

53 Jutier (Frédéric, Jean).

54 Lambla (Sophie).

55 Scheffer (Michaël, Jean, Claude).

56 Benard (Denis, Raymond).

57 Drillat (Jean, Charles).

58 Girodot (Thomas, Alexandre).

59 Feuillet (Julien).

Concours Physique et sciences de l'ingénieur (PSI)

1 Morisseau (Pierre, Xavier, Claude).

2 Durieux (Nicolas, René, Michel).

3 Guaus (Yann, André, Antoine).

4 Bonnet (Olivier, Roger, Jacques, Christian).

5 Sanson (Damien, Jacques, Marie).

6 Laterre (David, Yann).

7 Deletre (Yann, Michel).

8 De Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).

9 Simon (Fabien, Cédric).

10 Desportes (Helier, Expedit, Luc, Marie).

11 Papot (Romaric, Patrice).

12 Le Boucher d'Hérouville (Enguerrand, Marie, François, Thierry).

13 Debes (Benoît, Paul).

14 Henry (Jérôme, Jacques, Robert).

15 Jalard (Benoit, René, Robert, Marie).

16 Appert (Alexis, Alain).

17 Brun (Steven).

18 Crozat (Sébastien, Jean).

19 Franc (Edouard, Jean-Baptiste).

20 Desvignes (Guilhem, Alain).

21 Michel (Olivier, Sébastien, Jérôme).

22 Farret (Guillaume, Marie).

23 Le Goff (Yves, Jean, René).

24 Marc (Frédéric).

25 Macquet (Pierre).

26 Bachelier (Jérémy).

27 Hatt (Séverin).

28 Guyot (Amélie, Marie, Guy, Régine, Paul, Thérèse).

29 Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique).

30 Mariema (Nicolas, Daniel).

31 Pilard (Sébastien, Patrick, Mickaël).

32 Warnan (Benoit, Pierre, Pascal).

33 Descombes (Laurent, André, Bernard).

34 Le Treut (Marie, Claudine, Patricia).

35 Dayan (Fabrice, Pierre).

36 Striffling (Fabien, Michel).

37 Lévêque (Philippe, Serge, Thomas).

38 Prenat (Guillaume, Jean, Beaudoin, Marcel).

39 Jerome (Julien).

40 Podevin (Aurore, Patricia, Marie).

41 Charrier (Jean-Christophe).

42 Moutin (Frédéric, Emmanuel).

43 Guiral (Valérie).

44 Madeddu (Jean-Michel, Fabien).

45 Bosredon (Benoit, Francisque, Raymond).

46 Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).

47 Rouault (Daniel, Marie).

48 Aubrun (Pierre, Edouard, Marie).

49 Petit (Cédric, Thierry, Jean, Marie).

50 Tavernier (Damien, Romain).

51 Gantois (Maxime).

52 Jaeger (Pierre, Jean, Luc).

53 Leroux (Nicolas, Robert, Louis).

54 Josselin (Francois-Xavier, Marie, Joseph).

55 Bordet (Stéphane, Henry, Michel).

56 Berder (Gireg, Yves, Emmanuel).