Décret du 10 mars 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°61 du 13 mars 1999 page 3782




Décret du 10 mars 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9901173D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 10 mars 1999, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

Brimont (Robert, Victor).

Jutier (Fernand, Nicolas).

Delaunay (Raymond, Emile, Jean).

Blanchard (Guy, François, Florian).

Au grade de chef d'escadron

Les capitaines :

Lacave (Jean, Claude, Gabriel).

Ollivier (Jean, Albert, Yvon).

Mazet (Jean-Michel, Gilbert).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les aspirants de réserve :

Contingent 98/03

Arrivets (Alexandre, David).

Baraldi (Sébastien, André).

Beghin (Emmanuel, Hubert, Simon).

Blondy (Guilhem, Fernand, Robert).

Buttegeg (Thierry, Jean-Louis).

Capitant (Alexandre, Gilbert).

Carton (Emmanuel).

Chagneau (Vincent, Paul, Marie, Joseph, Jean).

Chastagner (Cyrille).

Choquet (Pierre-François).

Delarue (Xavier, Gérard, Charles).

Delemarle (Grégory, Louis).

Digne (Jean-François, Paul, Christophe).

Dourdant (Thierry, Alain, Christian).

Drouaud (David, Clotaire, Louis).

Eldrige (Dany, Harry).

Grot (Mathieu, Jean-Yves).

Jaspart (Arnaud, René).

Jeannette (Yohann, Olivier, Floris).

Journaux (Alexandre, Daniel, Philippe).

Jouve (Sébastien, Marc, Patrice).

Lambert (Charbel).

Le Chanoine du Manoir de Juaye (Geoffroy, Marie, Jean).

Le Gall (Olivier, André, Jean).

Leger (Nicolas, Jean, Georges).

Lesquelen (Valéry, Alain).

Lewintre (Thomas, Jean, Albert).

Marcand (Pierre-Yves).

Mialhe (Christophe, Noël, Germain).

Moinardeau (Franck, Luc, Hubert).

Monnot (Cécile).

Muller (Jean-François, Charles, Alfred).

Nau (Jean-Baptiste, Maxime, Louis).

Ogier (David, Olivier).

Plantard (Philippe).

Ribiere (Roger, André, Pierre).

Riquier (Yann, Jacques, Clément).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

INFANTERIE

Le chef de bataillon Brau (Georges, Robert).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

INFANTERIE

Bénes (Daniel, Jean, Eugène).

Burgués (Marcel).

Maillet (Marian, Guy, Frédéric).

TROUPES DE MARINE

Boulais (Jacques).

ARTILLERIE

Grimaud (Bernard, Michel).

Sidaner (Patrick, Jacques, François).

TRAIN

Astruc (Michel, Jean, Christian).

TRANSMISSIONS

Dechassat (Fernand, Paul).

Wierzba (Vitold, François).

II. - OFFICIERS DE CARRIERE

ADMIS DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

INFANTERIE

Le lieutenant-colonel Varry (Dominique, Edmond, David).

Au grade de commandant de réserve

ARTILLERIE

Le capitaine Rivolet (Philippe, Jean, Félix).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1997/02

Donzey (Rémy, Romuald, Raphaël, Roland).

Fraction de contingent 1997/08

Germain (Romain, Jean, Claude).

Liberge (Olivier, Francis, Laurent).

Fraction de contingent 1997/12

Tirlo (Julien, Jean-Jacques, Richard, René).

Fraction de contingent 1998/02

Algisi (James).

Ancel (Stéphane, Robert).

Auger (Vincent, David).

Badaire (Christophe, Jean, Philippe).

Batigne (Guillaume, Patrick-Georges).

Beaulieu (Benoit, Jean, Philippe).

Bertault (Julien, Jean, Raymond).

Bolzer (Yves, Pierre, Albert).

Brûlé (David, Daniel, Marie).

Brun-Bellut (Matthieu, Jean, Marie).

Champion (Olivier, Pierre, Marie).

Charleux (Alexandre, Frédéric, Joël).

Cheutin (Lionel, Jean, Marcel).

De Bertrand Pibrac (Gilles, Raymond).

De Cointet de Fillain (Charles, Marie, Edouard).

Demaimay (Florian, Jean, Roland).

Demissy (Sébastien, René, Abel).

Dennemont (Eric, Jean).

Feat (Richard, Philippe).

Fix (Etienne, Christian, Joël).

Flahaut (Michaël, Emile, Albert).

Gagny (Pierre-Yves, Bernard).

Geoffroy (Cyril, Eric, Jacques, Patrick).

Gérin (Ludovic, Henri, Philippe).

Gille (Christophe, Jean-Marie, Georges).

Guillier (Benoit, Hugues, François).

Guinard (Thomas, Jean, Pierre).

Henouille (Stéphane, Gilbert).

Hugonnet (Sébastien).

Jacquinot (Olivier, Alexandre).

Jasmin (Rozario, Aroquiaselvane, Ultrich).

Le Camus (Alexandre, Philippe, François).

Leger (Alexis, Jacques, André).

Levesque (Geoffrey, Bernard).

Louis-Leopold (Jean-Michel, Stéphane).

Mathieu (Benoit, Pierre, Philippe, Marie).

Oudin (Mikaël).

Paillé (Emmanuel, Jean-Paul, Marie).

Pizy (Nicolas, André, Michel).

Poire (Nicolas, Jacques, Michel).

Richiardone (Laurent).

Riom (Géraud, Jean, Denis).

Roignan (Loïc, Olivier, Marie).

Rudisi (Michel).

Sébire (Marc-Etienne, Frédéric, Freddy).

Seltz (Lionel).

Solas (Nicolas, André, Jean).

Vidal (Julien, Léon, Camille).

Vila (Jean-Marc, François, Stéphane).

Zardo (Stéphane, Fernand).

TROUPES DE MARINE

Fraction de contingent 1997/02

Cuau (David, Olivier).

Dorne (Johnny, Fernand, Lucien, Rodolphe).

Fraction de contingent 1998/02

Ardillier (Sébastien, Frantz).

Cruchaudet (Frédéric, François).

David (Philippe, Pierre).

Du Garreau de la Méchenie (Côme, Louis, Marie).

Dubrule (Guillaume, Henri, Louis).

Duchet (Charles, Louis, Marie, Joachim, Xavier, Déodat).

Dumarché (David, Frédéric).

Fieujean (Stéphane).

Fournel (Valéry, Jean, Pascal).

Goalard (Frédéric, René).

Hua (Jean-Michel, Trung-Hieu).

Labbé de la Genardière (Ludovic, Marie).

Larroque (Pierre-Christophe, Hervé, Marie).

Melinand (Robin, Jean).

Neveu (Eric, André).

Pouret (Jean-Fabrice).

Tauvel (Pascal, Henri, Jacques).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fraction de contingent 1998/02

Adelbrecht (Thierry, Jacques).

Auclair (Mathieu).

Blot (Freddy, Jean).

Brill (Nicolas, Didier, Marie).

Cousson (Jérôme, Roland).

De Clarens (Frédéric, Alain, Gérard, Pascal).

Deparis (Pierre, Thiérry, Xavier).

Du Breil de Pontbriand (Xavier, Régis, Marie).

Durieux (Sylvain, Jacques, Claude).

Epiard (Laurent, Jean, René).

Garnier (Mathieu, Bernard).

Gasparini (Xavier).

Gauthier (Edouard, Jacques, Maurice).

Girard (Christophe, Michel, Daniel).

Guivarc'h (Marc).

Kolko (Romain).

Lalanne (Philippe, Claude).

Lemer (Jérome).

Lezniewicz (Stéphane).

Linden (Christophe, Jean, Dominique).

Maho (Vincent, Albert, Robert, Jean).

Marteel (Vincent, Christian).

Medecin (Didier).

Mellet (Yann, François, Marie).

Millet-Taunay (Romuald, Jérôme, Marie-Joseph).

Monidol (François-Xavier).

Palluat de Besset (Loïc, Jean, Xavier, Marie).

Pellerin (Jean-Marie, Jacques, Philippe).

Peyre (Julien, Jean, Charles, Moana).

Pichelin (Laurent, Pierre, André).

Pillons (Philippe, Jacques, Olivier).

Postel (François-Guillaume, Yves, Paul).

Rabussier (Matthieu, André, Michel).

Raton (Charles, Maurice, André).

Rault (Guillaume, François, Bernard, Marie).

Roussel (Frédéric, Christophe).

Schmerber (Aymeric, Jacques, Georges).

Stevenazzi (Marc-Roland).

Stiffel (Romain, André).

Téqui (Paul, Marie, Gilles).

Trevedy (Ambroise, Gérard, Pierre).

Troïan (Olivier, Isamu).

ARTILLERIE

Fraction de contingent 1997/02

Randot (Louis, Daniel, Pierre, Roger).

Fraction de contingent 1997/04

Delalonde (Alban, André, François).

Fraction de contingent 1998/02

Bercetche (Jacques, Olivier, Claude).

Bidosse (Frédéric, Nathanael).

Buron (Stéphane, Paul, Daniel, Jacques).

Chasseport (Cyril, Franck).

Chiché (David, Michel).

De la Poëze d'Harambure (Loïc, Marie, Aymard, Hubert, Jean).

D'Ornano (Pierre-Henri).

Del Ciotto (Jérôme, René, Luigi).

Dormoy (Frédéric, Marie-Robert).

François (Olivier, Stéphane).

Galliot (Xavier, Pierre, Claude).

Gamelin (Laurent, Henri).

Grunberg (Bruno, Alain, Ramon).

Guerlava (David, Gilbert, Simon).

Hamel (Yannick, Alexandre, Patrice, Pierrick).

Husson (Jean-Baptiste, Michel).

Jolly (Lionel, Alfred, Jules).

Juilliard (Yannis, Michel).

Jullien (Pierre, Philippe, Léon).

Kleber (Xavier, Alain, Mario).

Lahille (Mathieu, Philippe, Joseph, Marie).

Lambert (Olivier, Nicolas).

Laurent (Olivier, Edmond).

Lavagna (Eric).

Le Brun (Cyril, Jean-Loup).

Malécot (Cédric, Yvan, Francis).

Maupoux (Renaud).

Michel (Régis, Daniel).

Muller (Frédéric, Pierre, Jean).

Nohé (Pascal, Dominique, Marie).

Pascual (Emmanuel, Jean, Raphaël).

Patris (Samuel).

Perron (Guillaume, Louis, Benoit).

Petit (Patrice, Franzt).

Peyridieu (Anthony, Jean-Claude, Patrick).

Poncharal (Stéphane, Jean-Marie).

Querin (Jérôme, Caryl, Steeve).

Ramond (Patrick, Laurent, Thierry).

Ravassard (Frédéric, André, Emilien).

Roquier (Olivier, Jean).

Rousseau (Sylvain, Georges, Lucien).

Tassisto (Pascal, Romuald).

Tinchant (Régis, Gérard).

Vienot (Frédéric, Michel).

Weber (Olivier, Georges, Paul).

TRAIN

Fraction de contingent 1997/07

Loubigniac (Bruce, Michel, Richard).

Fraction de contingent 1998/02

Belot (Ronan, Loïc).

Brau (Frédéric, Philippe, François).

Chalvin (Pierre-Emmanuel, Francis, Charles).

Dossmann (Frédéric, Antoine, Jules).

Durr (Jean-Philippe).

Houssay (Fabien, Jacques, Pierre).

Laire (Raphaël).

Lambert (Simon, Martin).

Lemoine (Johann, Fabien).

Lhomme (Alexandre, Louis, Henri).

Mathieu (Régis, André).

Meunier (François, Pierre, Lucien).

Moyne (Jérôme, François, André, Marie).

Odoux (Franck-Eric, Robert, Emile, Francis).

Pasquet (Benoit, René, Pierre).

Rolquin (Frédéric, Emmanuel).

Tendeiro (Mario).

Thery (Reynald, Pierre).

Thiebault (Laurence, Marie, France, Jeanne).

Torregrosa (Yann).

GENIE

Fraction de contingent 1997/06

Ali Mhaibis (Adam).

Fraction de contingent 1998/02

Boggiani (Bertrand, Laurent, Lionel).

Boissinot (Sophie, Marie-Chantal, Jacqueline).

Bostvironnois (Stéphane, Manuel, Paul).

Caouré (Alain).

Carpentier (Franck, Jean-Gabriel).

Casal (Charles, François, Marie).

Danjou (Michaël, Hubert, Marie, Joseph).

De Vaucelles (Cyrille, Emmanuel, François).

Dewaele (Stéphane).

Drypan (Grégory, Aimé, Wladislas).

Ebzant (Marc, Guy).

Falkenrodt (Geoffroy, Eymeric).

Gosset (Olivier, Charles, Gilbert).

Hebinger (Denis).

Paque (Vincent, Daniel, René).

Pedretti (Lionel).

Roth (Benoit, Romain).

Thebault (Anthony, Pierre, Jean, Mentor).

Vaur (Damien, Philippe, Henri).

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1997/04

Rodet (Cyrille, Jean-Noél, Régis).

Fraction de contingent 1997/08

Dayan (Philippe-André, Maurice, Olivier, Léon).

Fraction de contingent 1997/10

Bris (Cyrille, Jean, Fabien).

Fraction de contingent 1998/02

Boity (David).

Brazzalotto (Jean-Michel, Olivier).

Danjou (Régis, Nicolas, Aitor).

Dillies (Christophe, Fernand, Jacky).

De Cambourg (Yann).

Gloux (Pascal, Joseph, Edouard).

Letacq (Christophe, Bernard, Marcel).

Magnin (Frédéric, Roger).

Mairot (Fabien, Claude, Michel).

Pistol (Willy, Georges).

Porquet de la Feronniere (Eric).

Thureau (Patrice, Jean, Marie).

MATERIEL

Fraction de contingent 1997/10

Chion (Cédric, Bernard, Gabriel, Marcel).

Fraction de contingent 1998/02

Budin (Jérôme, Pierre, Claude).

Capillon (Nicolas, Noël).

Deneux (Vincent, Pierre, Roger).

Dorigny (Robert, Louis, Abel).

Dupré-Thomas (Christophe, Pierre, Michel).

Hinnewinkel (Franck, Pierre).

Kaikenger (Philippe, Robert, Pierre).

Latournerie (Nicolas).

Leporcq (Thiérry, Roger, André).

Levy (Nathanael, Jacob, Raphael).

Lombarey (Olivier, Joseph, François).

Luans (Philippe).

Planchenault (Jean-Luc, Louis, Camille).

Praud (Mikaël, Yves, Anne, Pierre, Marie).

Riou (Philippe, Joseph, Germain).

Samson (Mathias, Benoît).

Tamby (Xavier, Mohandas).

Tollu (Cédric, Luc, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT

DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1997/06

Bras (Jean-Michel).

Fraction de contingent 1997/08

Macra (Fabien, Francis, Charles, Emile).

Fraction de contingent 1998/02

Alosi (Jean-Philippe, Hervé).

Amaraggi (David, Albert, Gilbert).

Ariès (Olivier).

Arnaudin (Patrice).

Bareil (Julien, Henri, Sylvain).

Baziack (Richard, Daniel, Jean).

Béal (Benjamin, Joseph).

Brochon (Benjamin, Jacques, Yves).

De la Vallée de Rarécourt de Pimodan (Gonzague, Eric, Marie-Guillaume).

Deleplancque (Olivier, Bertrand, Augustin).

Durouchoux (Alexandre, Bernard, Paul).

Favrou (François, Jean, Frédéric).

Fleurial (Gilles, Jean).

Fourcade (Sébastien).

Giordano (Yannick, Alain, Stéphan).

Krongrad (Benjamin).

Le Cain (Arnaud, Stéphane).

Lips (Nicolas, Xavier).

Lucas (Fabrice, Michel).

Martin (Benoît, Michel, Yves).

Massin (Philippe, Roger, Maurice).

Mulin (Olivier, Albert, Marie).

Rivalain (Jean-Pierre, Paul, Olivier).

Robail (Ralph).

Rocourt (Norbert, Daniel).

Rouxel (Alexis, Régis).

Schmidt (Christophe, Eric, Fréjus).

Seneschal (Alexandre, Régis, Gérard).

Silva (Jean-Marc).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité Administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1997/02

Pasini (Olivier).

Rattaché à la fraction de contingent 1997/06

M'Bouyou (Eric, Philippe).

Rattaché à la fraction de contingent 1997/10

Lagnier (Cyril, Yves, Michel).

Fraction de contingent 1998/02

Acker (Pierre).

Ancelle (Alexis, Ivan, Gabriel).

André (Gérard, Jacques, Pierre, Isidore).

Armanhac (Florence, Audrey, Sandrine).

Arnaudier (Yvan, Jérôme).

Augros (Philippe, Alain, François).

Azélie (Jean-Olivier).

Bagnara (Olivier, Laurent).

Bailly (Philippe).

Bailly (Stéphane, André, Léon, René).

Ballini (Jean-Loup).

Barboteu (Fabien, Paul, Gérard, Marie).

Basse (Vianney, Bernard, Marie).

Bavagnoli (Corso, Xavier, Matteo).

Beaugendre (Gaël, Robert, Pierre).

Behem (Patrice, Georges).

Belloche (Laurent, André, Noël).

Belmont (Franck, Bernard, Alain).

Benestan (Isabelle, Brigitte).

Beneteau (Vincent, Paul, Marie, Marcel).

Bichon (Antony, Marie, Nicolas).

Blaisot (Frédéric, Georges, Robert).

Blanchard (Cyril).

Boillaud (Jérôme, Franck).

Bonafé (Philippe, René-Louis).

Bosse (Christophe).

Bouh Mana (Rudolf, Joseph, Jean-Louis).

Boulnois (Sophie, Marie, Suzanne).

Bourguin (Gregory, Alain, Simon).

Bourraux (Vladimir, Georges).

Brancour (Roch, Jean-Loup, Gabriel).

Bretegnier (Guillaume, Gérald, Schilperick).

Briche (Myriam).

Buffet (Nicolas, Gilbert, Robert).

Buiret (Romain, Guy, Jacques).

Cadet (Jean-Marc, Jacques, Robert).

Caillaud (Pascal).

Cantin (Alexandre, Dominique, Robert).

Cardi (Stéphane, Cyrille).

Charbonel (Bruno, Daniel).

Chausson (Guillaume, Bernard).

Clément (Christophe, Claude, Marie).

Clinckemaillie (Frédéric, Joseph, Michel).

Cocton (David, Olivier).

Cognac (Sébastien).

Colin de Verdière (Paul, Marie, Bernard).

Collard (Damien, François).

Colombeix (Teddy, Pascal).

Conas (Erwan, Bernard, Raymond, Louis).

Corbet (Stéphane, Philippe, Sébastien).

Costet (Fabian, Roger).

Cotta (Julien, Emile, Henri).

Coutant (Sébastien).

Criou (Stéphane, Noël).

Crommen (Fabien).

Cucciniello (Fabrice, Olivier, Marie, Jean).

Daniel (Hervé, Marie).

Danton (Christophe, Maxime, Daniel).

Daury (Mathieu).

De Francqueville d'Abancourt (Ignace, Marie, Bernard).

De Monchy (Sandra, Caroline, Sophie).

De Quillacq (Renaud, Christian, Marie).

De Rolland (Amaury, Jean, Henri, Marie).

De Tricornot de Rose (Guillaume, Paul, Arnaud).

Deflandre (Tanguy).

Delage (Alain, Pierre-André).

Delzoppo (Yves).

Demoulin (Jean-Brice, Pascal, Joseph).

Deshayes (Vincent, Jean, Pierre).

Deslandes (Jérôme, Jean, Philippe).

Desmergers (Pierre, Marie, Daniel).

Després (Benoît, Jean, Daniel, Philippe).

Detalle (Jean-François).

Diemert (Jean-Marie, Maurice, Edmond).

Dimnet (Gauthier, Jacques, Pierre).

Doblas (Marc, Jean).

Doubremelle (Denis, Luc).

Drecq (Jérôme, Paul, Georges).

Dudoignon (Rémi, David).

Duhem (Nicolas, Bernard).

Duigou (Johnny, Olivier).

Dujardin (Stéphane, Renaud, Jean).

Dukanac (Zoran).

Dumont (Matthieu, Pierre, Marie).

Duong (François, Yves).

Duville (Fabrice, Arnaud).

Elidrissi (Fayçal).

Falla (Olivier, Gatien).

Favard (Jean-Sébastien, Maurice).

Feneyrol (Pierre, Eric).

Fernandez (Philippe).

Fichant (Pierre, Olivier).

Fichet (Eric, Alain).

Finore (Stéphane).

Floirac (Lionel).

Fontana (Florent, Pascal, Georges).

Fourcaud (Nicolas, Marie, Louis).

Foures (Olivier, François).

Fourneau (Vincent, Georges, Paul).

Fournier (Lionel, Fabien).

Fouter (Antoine, Charles).

Fraticelli (Laurent, Raymond, Toussaint).

Fresnel (Florian, Georges, Hubert).

Fresse (Cyril, Philippe, Daniel).

Fumoleau (Emmanuel, François, Marie).

Gallaud (Alain, Jean-Pierre).

Galvez (Bertrand, Raymond).

Galy (Alain, Bertrand).

Garros (Benoît, Jean-Pierre, Evelyn).

Gaumont (Thierry, Hervé, Marie).

Geffrier (Stéphane, Pierre, François).

George (Mathieu, Daniel).

Gibert (Stéphane, Bernard, Francis).

Gicquaud (Cédric, Olivier, Nicolas).

Gigou (Stéphane, Marc, André).

Goetz (Nicolas, Stéphane, André).

Goyet (Lionel, Michel, Luc).

Grabette (Fabien, Gaston, Roger).

Graziotin (Franck, Abel, Ange).

Grosjean (Fabrice, André, Daniel).

Groult (Florent, Frédéric, René).

Guilbert (Manuel, Stéphane, Marie).

Halleman (Brendan, Patrick, John, Assheton).

Haudos de Possesse (Antoine).

Hellier (Marc, Alain).

Hennequin (Ludovic).

Herrouin (Lionel, Yannick, Roland).

Hervé (David).

Hirmance (Cédric, Cyrille, Angely).

Hitti (Eric, Elie, Marcel).

Houitte (Cyril, René).

Husson (Olivier, Paul).

Jacob (Eric, Michel, Joseph).

Japhet (Laurent, Alain).

Jouanno (Jérôme, Hervé, Jean).

Karst (Mathieu, Christian).

Kerjan (Julien-Pierre).

Khabache (Michaël).

Khristy (Jean-Philippe, Thierry).

Krebs (Jean-Marc, Denis, Joseph).

Lagarde (Eric, Georges, Olaf).

Lair (Pierre-Olivier, Jacques).

Lanuit (Jean-Pascal, Marcel).

Lassalle (Vincent, Antoine, Roger).

Le Berre (Pascal).

Le Gall (Benoît, Laurent, François, Marie).

Le Maire (Tanguy, Marie, Francis).

Lebreton (Thomas, Julien, Alexandre).

Leclerc (Claude, Emmanuelle).

Leclercq (Aline, Jeanne, Jacqueline).

Lefaucheur (Charles-Elie, Jean-Marie, Fernand).

Lefebvre (Arnaud, André, Marius).

Lefebvre (Olivier, Bernard, Serge).

Lega (Jean-Baptiste, Eude).

Leloup (Sébastien, Jules, René).

Lérimé (Gilles).

Leste (Jean-Laurent, Raoel).

Llinares (Patrick, José, Roger).

Lopez (Christophe, Patrice).

Mac (John, Frédéric, Martin).

Malgorn (Franck).

Marcel (Baptiste, Simon).

Marcel (Eric, Pierre, Marie).

Marcourt (Michaël, Nicolas, David).

Marnaud (Chistophe, Jean-Jacques, Pierre).

Martinetti (Robin, Charles, Guy).

Martinez-Escoriza (José).

Martins (Tony, Bernard, Albano).

Marty (Bruno, Jean-Michel, Marie).

Mathurin (Cyril, Claude, Jean).

Mersch (Alexis, Jacques, Régis).

Minart (David, Alain).

Mitraille (Sébastien, Yves).

Monnereau (Cyril, Georges).

Mouille (Manuel, Bernard, Maurice).

Musielak (Benoît, Roman).

Naudé (Thomas, Marie).

Neuhaard (David, Jean-René).

Nicolay (Gérald, Lionel).

Noffy (Alexandre, Jacques, René).

Omar (Zahed).

Pactat (Guillaume, Raymond, Bernard).

Palluce (Gilles, Olivier, Bruno).

Pasdeloup (Thomas, Henri, Albert).

Pautal (Fabrice, Gaston, Henri).

Pendéliau (Judikaël, Oleg, Alexis).

Perez (Joseph).

Peronne (Alexandre, Paul, André).

Peruccio (Stéphane, Olivier).

Petit (Frédéric, Denis, Christophe).

Petit-Demange (Jean-Jacques).

Pietrzak (Stéfan, Hubert).

Pinson (Christian, Roger, Robert).

Planchet (Joël, Louis).

Porret (William, Benjamin).

Prunas (Brice, Maryan, Salvatore).

Quesson (Bruno).

Radacal (François, Mase).

Rager (Cyril, Antoine).

Raguenet-Saint-Albin (Benoit).

Raillon (Christophe, Alexandre).

Ravier (Benoît, Jacques, Gérard).

Remise (Philippe, Emile).

Renard (Olivier, Franck).

Renard (Pascal).

Reydon (Jérôme, Pierre).

Riahi (François, Franck).

Ribadeau-Dumas (Geoffroy).

Richard (Xavier, Philippe).

Richez (François, Claude, Jean).

Rival (Olivier, Aïssa).

Robert (Emmanuel, Maurice, Pierre).

Rogulski (Andrzej, Bonawentura).

Rommevaux (Pierre, Joël, Denis).

Roussat (Alexis).

Rousset (Arnaud, Luc).

Royer (Christophe-Henri).

Saluden (Jean-François, Marie).

Sanson (Jacques, Roger, Emile).

Sapin (David, François, Bruno).

Sauget (Julien).

Schvallinger (Nicolas, Eric, Alain).

Ségalas (David, Christian).

Servin (Géraud, Marie, Xavier).

Souris (Thomas, Gérard).

Sussfeld (Vincent, Jérôme, Joseph, Jules).

Taillardat (Bruno, Dominique, Hubert, François).

Talon (Guillaume, Jacques, Maurice).

Templier (William, Maximin).

Thibault (Laurent, François, Pierre).

Tihay (Olivier, Frédéric).

Tomasoni (Cédric, Jean).

Toubhantz (Jean-Alexis, Roger).

Trouillon-Faret (Tommy).

Vannesson (Damien, Fabien).

Vauchez (Antoine, Jean, Marie).

Vera (Olivier).

Verriele (Fabrice, Jacques, Henri).

Vialle (Stéphan-Patrick).

Vigier (Stéphane, Pierre, David).

Vivier (Benoit).

Walfard (Sébastien, Jérôme).

Zeller (Alexis).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1998/02

Artis (Didier, Jérôme).

Blot (Sébastien, Claude).

De Tappie (Jean-Ludovic, Jacques, Marie).

Faure (Pascal, Jean-Michel).

Rabet (Alexandre, Daniel, Henri).

IV. - SPECIALISTES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Les spécialistes :

Largemain (Lahao, Manh).

Villain (Frédéric, Maxime, William)

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Le capitaine de frégate Guérin (Dominique, Martin, Yves, Marie).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Les lieutenants de vaisseau :

Soubrouillard (Michel).

Dosda (François, Georges, Maurice).

Tessier (Jean, Pierre).

Le Lausque (Jean, Roger, Charles).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau

de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les aspirants de marine de réserve :

Béreyziat (Frédéric).

Couvignon (Olivier, Patrick).

Ohayon (Michaël, Jean-Marc).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau

de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les aspirants de réserve :

Millet (Grégory, Pierre, Michel).

Revoil (Frédéric, Christophe).

Taglioni (Samuel, Bruno).

III. - OFFICIER MARINIER

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau

de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Le second maître Noudeau (Jérôme, André, Gérard).

IV. - SPECIALISTE

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau

de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le spécialiste Chaperon (Frédéric, Olivier, Jean).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour prendre rang du jour de leur radiation

des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Le lieutenant-colonel Beaulieu (Jean-Claude).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Savary (Jimmy, Robert, Emile).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 3 août 1998

L'aspirant de réserve Lormeau (Bertrand, Nicolas, François, Olivier).

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Llave (François-Xavier).

Balland (Frédéric, Léonel).

Lamouroux (Stéphan, Laurent).

Rannou (Bertrand, Patrick).

Camliti (Fabrice, Joseph, Emile).

Bidault (Jean, Roland, Alain).

Conort (Xavier, François, Ludovic).

Pallier (Olivier).

Guarinos (Olivier, Christian).

Reghem (Pierre).

Bourgeon (Ludovic).

Pache (David).

Lespinasse (Eric).

Portier (Thomas).

Le Gall (Cédric, Yves, André).

Chevrel (Arnaud, François, Yann).

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Bussière (Christophe).

Lebreton (Philippe, Yves, René).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Leye (Seyni).

Rolland (Jacques, Georges, Adrien).

Octave (Patrick, Jean).

Laherre (Jean).

Guillon (Jean-Claude).

Hiblot (Jean-Paul).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Barthomeuf (François).

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Meyer (Denis, Laurent, Gabriel).

De Saint Pol (Robert, Jean, Denis).

Gabriel (Jean, Louis).

Vitalis (Eddie, Eric, Franck).

Abaléa (Serge).

Grumiaux (Gilles, Patrick, Léon).

Fraction de contingent 1998/01

Les aspirants de réserve :

Amar (Christophe, José, André).

Amblard (Vincent, Jacques, Alain).

Amiel (Philippe, Jean-Paul).

Anza (Nguyen).

Auvinet (Denis, Michel, Henri).

Bakir (Djémaï).

Ballanger (Pascal, Yann).

Barbieri (Lionel, Frédéric).

Beaunee (Pascal, Philippe, Didier).

Bilot (Wilfrid, Maurice).

Bolo (Stéphane, Pierre, Robert, Edward).

Brecou (Stéphan).

Brignol (François, Nicolas).

Brun (Cédrik).

Carré (Régis, David, Laurent).

Chocquet (Christophe, Marc, Mickaël).

Collas (Franck, Charles, Marcel).

Delannoy (Bruno, Bernard, Joseph).

Delgrange (Joffrey, Bernard, Pierre, Jean).

Delhaye (Nicolas, Guy).

Dewe (Sébastien, Lucien, Alex).

Doppler (Nicolas, Jean).

Dumont (Lionel, Stéphane).

Ebrardt (Bruno, Valéry, Noël).

Figuet (Frédéric, Alain).

Fremont (Jérôme, Paul, Claude).

Garrouste (Laurent, Olivier, Joël).

Gautier (Didier, Gilles, Serge).

Goeres (Youri, Georges, Marcel, Henri).

Gourves (Christophe, Marcel, François, Yves).

Greard (Samuel, Richard, Jean-Pierre).

Guilbaut (Christophe, Philippe, André).

Guinault (Nicolas, Jean-Jacques).

Guis (Nicolas, Julien, Camille).

Guitet (Frédéric).

Gutierrez-Osorio (Claudio, Esteban).

Haab (Sébastien, Clément, Claude).

Hochart (Hervé, Pierre, Marie, Alain).

Holley (Gérald, Patrice, Marie).

Houberdon (Pascal, Robert, Jean).

Isabelle (Gilles, Léon, Robert).

Jozefiak (Cyril, Nicolas).

Kreutser (Laurent, Olivier).

Laurens (Jean-François).

Leclercq (Laurent, Bernard, Christian).

Lefebvre (Denis, Bertrand, Omer).

Lory (Arnaud, André, Claude).

Lunot (Fabrice, Jérôme, Stéphane).

Maillet (Loïc, Roger, Jean).

Manas (Ludovic, Julien, Jean-Marc).

Martin (Jérôme, Louis, André).

Michal (Olivier, Corentin, Marcel).

Munoz (Laurent, Louis, Pierre).

Oberlin (Patrice, Robert, Henri).

Oger (Cédric).

Oribes (Frédéric, Paul).

Petit (Nicolas, David).

Pierre (Guillaume, Henri).

Plekan (Nicolas, Yvan, Léon).

Renard (Sébastien).

Roux (Bernard).

Saudemont (Christophe, Emmanuel).

Serre (Guy, Raymond).

Tanguy (Pierre).

Trillard (Lionel, Eric, Xavier).

Vieux (François, Jean-Noël).

Witzel (Lionel, Yann).

Corps des officiers commissaires de l'air

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Fraction de contingent 1998/01

L'aspirant de réserve Fagnot (Emeric, Jérôme, Jacques).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Les médecins aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Fraction de contingent 1987/10 B

Castanier (Denis, Marie).

Fraction de contingent 1989/04

Andraud (Hervé, Jean, François).

Fraction de contingent 1989/10A

Muller (Philippe, René, Erik).

Fraction de contingent 1989/10B

Saurin (Jean-Christophe, Nicolas).

Fraction de contingent 1990/02A

Ballon (Nicolas, Dominique, Claude).

Fraction de contingent 1990/02B

Maris (Patrick, Luc).

Siri (Vincent, Cécile).

Fraction de contingent 1990/04

Guiot-Pin (Bernard, Michel, Thierry).

Hebert (Christophe, François, André).

Fraction de contingent 1990/10A

Durieux (Olivier, Raymond).

Grozel (Laurent, Pierre, Olivier).

Schurra (Jean, Philippe, Laurent).

Fraction de contingent 1990/10B

Albaladejo (Pierre).

Fleure (Pierre, Jean, Robert).

Robert (Thierry, Roger, Michel).

Fraction de contingent 1990/12

Bahuau (Michel, Jacques).

Cadilhac (Philippe, Olivier).

Fournie (Jean-Marc).

Leblanc (Marc, Marie, Jean, Noël).

Lenoir (Fabien, Claude).

Rozenblum (Benoît, François).

Schaison (Franck, Antoine).

Varlot (Patrick).

Vergnol (Jean, François, Roland).

Fraction de contingent 1991/02B

Chabot (Benoît).

Gheysens (Frédéric).

Jouveshomme (Stéphane).

Fraction de contingent 1991/04

Gratadour (Pierre, André, Marcel).

Le Corre (Noël, Jacques, Louis).

Lecoq (Frédéric).

Masson (Loïc, Bernard).

Fraction de contingent 1991/04B

Vilayleck (Settha, Bertrand).

Fraction de contingent 1991/08

Jean (Stéphane).

Patrois (Frédéric, Nicolas).

Pradelle (Jean, Philippe).

Fraction de contingent 1991/10A

Canva (Jean, Yves, Régis, Francis).

Chamberlin (Bruno, Marc).

Dubecq-Princeteau (François, Charles, Xavier).

Gheysens (Benoît, Gérard, Joseph).

Halbout (Philippe, Antoine).

Sabate (Olivier).

Schlindwein (Patrick, Pierre).

Fraction de contingent 1991/10B

Fanton (Laurent, Louis, Jean).

Kharoubi (Patrice, Franck).

Marchal (Laurent, Benoît, Marie).

Sautière (Bruno, Georges, Jean-Luc).

Fraction de contingent 1991/12

Auber (Frédéric, Stéphan, Gustav).

Barki (Jérôme).

Ben-Brik (Eric, Patrick).

Chatal (Olivier).

Doray (Stéphane, Jean-Marcel).

Fourdan (Olivier, Jean).

Jorquera (Franck, Marcel).

Le Bouedec (Stéphane, Daniel, Marie).

Le Moing (Vincent, Marie).

Loiselet (Philippe, Fabrice).

Lucidarme (Olivier, Robert).

Marlière (Franck, Stéphane, Constant).

Marquer (Bruno, Didier).

Nguyen (Duc, Tinh).

Oualid (Thierry).

Pelissolo (Antoine, Maurice).

Pellerin (Patrick, Claude).

Rouquie (Benoît, Henri, Edouard).

Saez (Pierre).

Tobailem (Claude, Alain).

Zenone (Thierry, Jean, Michel).

Fraction de contingent 1992/02A

Baysset (Pierre).

Berthier (Frédéric, Marc).

Moyne (Philippe, Yves, Patrick).

Sananes (Jean, Christophe, Maurice).

Touze (Ivan, Louis, René).

Victor (Frédéric, Jacques).

Vivarrat-Perrin (Laurent, Pascal).

Fraction de contingent 1992/02B

Ben Tolila (Stéphane).

Boulat (Eric, André, Louis, Jacques).

Bourrounet (Eric).

Divet (Dominique, Joseph, Jean, Marie).

Durand-Reville (Marc, Eric).

Gautrot (Nicolas, Georges, Henri).

Guilloux (Thierry, Yves, François, Marie).

Renard (Frédéric, Jean-Pierre).

Renard (Jean, Marie, François).

Revel (Rémi, Jean).

Fraction de contingent 1992/04

Beau (Charles-Henri, François).

Bertot (Gilles, Didier, Francis).

Chong-Sit dit Sen Wo Lee (Didier, André).

Compoint (Jérôme).

Delautre (Vincent, Pierre, Jean, Nicolas).

Desclaux (Alain, Etienne, Rémy).

Fontanier (David).

Hudry (Christophe, Dominique).

In (Sirivuth).

Lebuffe (Gilles, Reynolas, Jacky).

Lucas (Renaud, Michel).

Richard (Olivier, Dominique).

Sebag (Olivier, Victor).

Virally (Jérôme).

Fraction de contingent 1992/08

Balais (Thierry).

Chaine (Laurent, René, Henri, Pierre).

Damian (Robert).

Durand (Jean, Michel).

Mege (Jean-Luc, Jules, Louis).

Mignon (François, Etienne).

Fraction de contingent 1992/10A

Bimier (Philippe, Joseph, Paul, Henri).

Bonte (Eric, Jacques, Jean, Pierre).

Courbon (Frédéric).

Dedienne (Bernard, Jean-Marie).

Esnault (Eric, Jean).

Fauvet (Jean, Jacques, André).

Fumet (Thierry).

Heitz (Marc, Philippe).

Huby (Laurent, Joseph).

Lemaire (Sylvain, Yves, Gérard).

Marcaggi (Paul).

Marty (Dominique, Jean, Marie).

Moisant (Laurent, Guy, Claude).

Randoux (Olivier, Michel, Guy).

Regnault (Jean-François, Henri, Charles).

Robert (Pierre-Yves).

Roussel (Laurent).

Schneider (Jean, Christophe, Dominique).

Sename (Pierre, François).

Fraction de contingent 1992/10B

Albaric (Franck).

Annic (Jean, Marie, Louis).

Ballan (Gillaume, Marcel, André).

Becquet (Frank, Jims).

Bonnot (Philippe).

Carrois (Frédéric).

Chauvot (Laurent, André, Joseph).

Culiere (Robert, Henri, Léon).

Danziger (Nicolas, Laurent, Emmanuel).

Farisse (Jean-François, André).

Fayard (Philippe).

Forissier (Jean, François, André, Paul).

Garrigue (Régis, Jean, Louis, Antoine).

Giraud (Mathieu, Pascal, Jean, Marie).

Lavau (Philippe, Michel, Marcel).

Macchi (Laurent, Bernard).

Mantel (Aymeric, François, Bernard).

Marguery (Gilles, Henri, Maurice).

Mery (Bertrand, Jean-Pierre).

Modavi (David, Ali, André).

Picaud (Georges, Dominique, Louis).

Sauce (Marc, Antoine, Georges, Robert).

Steiner (Jean).

Taniere (Philippe, Pierre, Marcel, Rob).

Thiechart (Patrick, Jean, Charles).

Turlin (Frédéric).

Viallard (Jean-François, Maxime, Joseph).

Fraction de contingent 1992/12

Amar (Laurent, Isidore, Albert).

Berteretche (Emmanuel, Jacques, Daniel).

Blanchard (Paul, Olivier, Denis).

Bost (Patrice, André).

Bruckert (Frédéric, Albert, Marcel).

Chollat Namy (Alexandre).

Coffin (Charles, Marie, Bernard).

Couturaud (Benoît, Charles, Marie).

Devauchelle (Hugues).

Do (Phuoc, Hai, Laurent).

Duffau (Hugues).

Eupherte (Laurent, Marie, Georges).

Fargeix (Eric, Pierre).

Frexinos (Michel, Dominique, Dieudonne).

Furgier (Laurent, Camille, Jocelyn).

Hernandez (François, Maurice, Jean).

Hernette (Denis).

Indirli (Vincent).

Jouve (Jean-Louis, Roland).

Kezachian (Gilles, Alain, Avedes).

Leborgne (Laurent, Joseph, Eric).

Naccache (Laurent, Meyer).

Nicolino (Frédéric, Pierre, Jean).

Pages (Jean-Christophe, Antoine).

Paris (David, Pierre, André).

Pham-Van (Jean-Pierre, Tam).

Philipot (Bertrand, Pascal, Bernard).

Rivagorda (Joël, Jean-François).

Saint-Amand (Hugues, Michel).

Tanguy (Serge, Jean, Claude).

Tibi (Norbert, René).

Tottel (Thierry, Jean).

Vandenbossche (Serge, Christian).

Fraction de contingent 1993/02A

Abdellaoui (Samy).

Allery (Jean-Pascal, Philippe).

Barthelemy (Yvan, José, Christophe).

Becrit (Guy, Charles, Ernest, Marie).

Cantau (Guy, Jean).

Cuillerier (Emmanuel, Gabriel, André).

Droupy (Stéphane, Jean, René, Pierre).

Garcia (Pierre, Michel, François).

Janicot (Eric).

Lion (Eric, Georges).

Marchand (Jean-Christophe).

Meguerditchian (Vartan, Charles).

Montmartin (Philippe, Louis, Claude).

Mori (Jacques, Pierre).

Saladin (Olivier, Dominique, Achille).

Serrano (Stéphane, Nicolas).

Tankere (Frédéric, Gérard, Alain, Jean-Pierre).

Valton (Luc, Marie, Jean-Baptiste).

Fraction de contingent 1993/02B

Andrieu (Alexis, Régis, Marie).

Baranger (Thierry, André, Raymond).

Bayen (Christophe, Pierre).

Benatier (Damien, Marie, Michel, Claude).

Berdah (Stéphane, Victor).

Bohn (Benoît, Jean, Marie).

Boucly (Jean, Marc, Charles, Marie).

Cartier (Hugues).

Cavicchi (Maryan, Nicolas).

Chevres (Luc).

Chu (Ba-Dat).

Davila (Jean, Claude).

Delaigue (Olivier).

Desmet (Stéphane, Olivier).

Diemont (Franck).

Ebermeyer (Eric, Marc).

Ferraris (David, Olivier, Claude, Daniel).

Fouassier (Marc, Pierre, Henri).

Gaume (Bruno).

Genin Etcheberry (Thierry, Jacques, André).

Gestin (Hervé, Gilbert, François).

Guiouillier (Bertrand, Joseph, Léon, Victor).

Hamm (Alexandre, Philippe, Roger).

Harisboure (Alain, Christian).

Janowiak (Jean-François, Olivier).

Lamaziere (Frédéric, Roger, Gaston, Bertrand).

Macqueron (Gérard, Hubert).

Marcotte (René, Daniel, Jean).

Martinez (Philippe, Charles).

Nissanian (Movses, Vatchik).

Sudour (Stéphane, Michel).

Vaeze (Pierre, Jean, Michel).

Voog (Eric, Georges).

Fraction de contingent 1993/04

Badach (Stéphane, Claude, Romain).

Badiola (Jean-Daniel).

Birot (Jean-Luc, Dominique).

Boisseau (Reynald, Charles).

Chiarello (Pierre, Louis).

Cosson (Philippe, André).

Damon (Didier, André, Roger).

Delagrande (Rudy, Frédy).

Deniel (Frédéric, Jean-Claude).

Depiesse (Frédéric, Dominique, Michel).

Fabre (Philippe, Marie, Guilhem).

Falchero (Lionel).

Gury (Jean-François, Jacques).

Hansen (Jan-Cédric, Eivind).

Houselstein (Thierry, Victor, Georges).

Hubert (Didier, Henri).

Lancelin (Christophe, Yves).

Le Flahec (Xavier, Marie, Jean, Jacques).

Miroux (Franck, Georges).

Muriaux (Stéphane, Olivier).

Renard (Olivier, Eric).

Rouiller (Ronan, Robert).

Sibel (Jean-Philippe).

Simmonet (Matthieu, Albert, Léopold).

Stindel (Eric, Christophe).

Thoviste (Dominique, Joseph, Claude).

Toutain (Marc, Etienne, Guy).

Tran-Minh (Duc).

Fraction de contingent 1993/08

Bourguignon (Jean-Marc, Didier).

Dumortier (Jérôme, Claude).

Hanon (Olivier, Guy, Jean).

Laoust (Laurent, Charles, Raoul).

Seguin (Patrick, René).

Fraction de contingent 1993/10A

Arsena (Thierry).

Auzary (Christophe, Pierre).

Azuelos (Vincent, Henri).

Baron (Philippe, Jean-Marie).

Bossard (Philippe).

Boyer (Christian, Bernard, Roger).

Brunet (Jérôme, Jean, Firmin).

Chapon (Christophe).

Coignard (Bruno, Pascal, Maurice).

Delcambre (Christian, Francis, Jean).

Deparis (Philippe, Jérôme).

Flandrin (Olivier, Jacques, Joseph).

Gaspar (Carlos, Humberto).

Gayard (Pierre, Cyrille).

Guesdon (Gérard, Pierre, Raymond).

Guis (Eric, Alain, Gérard).

Ky (Tong).

Landru (Alexandre, David, Robert).

Le Tourneau (Thierry, Marie, Xavier).

Lecharny (Jean-Baptiste, Vincent, Marie).

Lelievre (Jean-Daniel, Gaëtan, François).

Mathiot (Laurent, Jean, Patrick).

Megarbane (Bruno).

Meyer (Philippe, Antoine, Laurent).

Moreau-Gaudry (Xavier, Raphaël, Germain, Henri).

Morel (Christophe).

Moury (Patrick, Christophe).

Multon (Olivier, Jean-Louis).

Ouallet (Jean-Christophe).

Perez (Vincent, Christophe).

Ragni (Eric, Jean, Noël).

Rivet (Pierre-Frédéric).

Sabate (Jean-Marc).

Schuffenecker (Renaud, Louis).

Tarodo de la Fuente (Philippe, Etienne, René).

Tepho (Rémi, Franck).

Vautier (Frédéric).

Viaud (Jean-François, Paul, Michel).

Victoire (Georges, Marie).

Vilain (Eric, Jean, Nicolas).

Fraction de contingent 1993/10B

Bardou (Dominique, Daniel, Michel).

Baum (Jacques, Claude, Michel).

Bigot (Jean-Luc, Martial, Gérard).

Blenet (Jean-Christophe).

Bonnet (Vincent, Philippe).

Cabin (Bruno, Michel, Laurent).

Carbonnel (Pierre-Alain).

Carre (Yves, Claude, Daniel).

Charron (Philippe, Jean, François).

Courat (Laurent, Francis, Guy).

Courouble (Christophe, Pierre, Xavier).

Cousin (Laurent, Josef, Charles).

Del Franco (Giovanni-Michel, Sébastien).

Demerliac (Arnaud, Pierre, Henri).

Derkinderen (Pascal, Gustave).

Desvignes (Philippe, Christophe).

Dubuc (Gilles-François, André, Marcel).

Feuvret (Loïc, Paul, Augustin).

Forgeois (Dominique, Michel).

Fuz (Frédéric, Antoine, Louis, Michel).

Gaucher (Alain, Claude, André, Daniel).

Geiger (Pascal, Gyula, Etienne, Thomas).

Gerard (Patrick, Francis, Guy).

Heuillet (Philippe, Eric).

Jourdain (Xavier, Louis, Ernest).

Jourdan (Christophe, Pierre).

Jouy (Didier, Lilian, Joseph).

Kac (Guillaume, Rodolphe).

Labetoulle (Marc, Pierre, Honoré).

Lambert (Frédéric, Marie, Joseph).

Le Dantec (Loïc, Georges, Michel).

Liwarek (Stéphane, Marc).

Meningaud (Jean-Paul).

Morrier (Yves, Marie, Pierre).

Orsat (Vincent, Pascal, Alain, Marie).

Paoli (Serge, Maxime, Jean).

Pawlicki (Christophe).

Pereira-Da-Trindade (Jean-Luc, Alvaro, Gaston).

Poncelin de Raucourt (Yves, Bernard, Marie).

Pujol (Jean-Marc, Hervé, Alain).

Raynaud (Jean-Jacques, Bernard, Jean, Louis).

Rebufat (Yves, Antoine).

Rivoal (Olivier, Yves, Corentin, Roger).

Roche (Frédéric, Jean, Denis, Gérald).

Romanet (Pierre, Raymond, Claude).

Samama (Denis, Alain).

Sparfel (Christian).

Taillandier (Thierry).

Teil (Eric, André, Pierre, Marie).

Trouve (Jacques-Emmanuel, René).

Vesproumis (Pascal, Max).

Fraction de contingent 1993/12

Algarra (Pierre, Yves, Louis).

Allain (Jérôme, Georges, Louis).

Béatrix (Olivier, Roger).

Bourdrez (Emmanuel, Constant, Gérard).

Bourel (Christian, Yves).

Bourgeois (Vincent, Bernard, Michel, Marie).

Bregeon (Christophe, Pierre, Louis).

Brouder (Bernard).

Casse (Richard, Antoine).

Chabrol (Jérôme, Robert, Christian).

Duluc (Christophe, André, Raymond).

Favre (Antoine, Frédéric, Marie).

Gerbaud (Christophe, Lucien, Edouard).

Gerin (Christophe, Noël).

Grudet (Stéphane, Yves, Louis).

Leger (Philippe, Jean-Marie).

Legrand (Patrick, Eric).

Lorenzetti (Jérôme, Jean, Paul).

Lorteau (Michel, Daniel, Francis).

Martin-Lefevre (Laurent, Georges).

Mazereeuw (Etienne, Michel, Bernard).

Mikaeloff (Yann).

Molinier (Jean-François, Gérard, Marie).

Peltier (Benoît, Marie, René, Jacques).

Peugnet (Christophe, Bernard, Patrick).

Pottier (Eric, François, Albert).

Radzikowski (Christophe, Jean).

Richier (Pierre, Georges, Paul).

Robert (Philippe, Henri).

Romer (Heinz, Michel).

Ronin (Stéphane, Georges, Pierre, Michel).

Sadki (Moulay, Ali, Chérif).

Safa (Gilles, Louis, Antoine).

Sultana (Fabien, Paul, Michel).

Vassal (Jérôme, Christian, Paul).

Vidon (Emmanuel, Philippe).

Villefranque (Jean, Roger).

Vix (Olivier, Michel, Albo).

Voquer (Olivier).

Fraction de contingent 1994/02A

Chekroud (Hacene).

Delamillieure (Pascal, Jean-Jacques).

Durosoir (Gilles, Lucien).

Heyries (Laurent, Georges).

Hurtrel (Christophe, Albert).

Leget (François-Yves).

May (Eric, Gilbert).

Fraction de contingent 1994/02B

Basseler-Crahay (Franck, Albert, Pierre).

Borie (Frédéric, Gaëtan).

Carrie (Eric, Hervé, Alain).

Hourdequin (Rémi, Philippe, Jean).

Maillochaud (David, Jean).

Pham (Manh, Hiep).

Reymond (Pierre, Olivier).

Fraction de contingent 1994/04

Aziz (Akbal).

Bianchi (Christophe, Charles).

Bidet (Philippe, Georges, Emmanuel).

Falomi (Didier, Maurice).

Feugier (Patrick, Pierre, Marcel).

Lehouelleur (Eric, Jean, Christophe).

Nicaud (Michel, Marie).

Sammut (Stéphane, Joseph, Louis).

Tammam (David).

Verdier (Eric, Jean, Antoine).

Fraction de contingent 1994/08

Baroin (Jean-Pierre, Pascal).

Beraud (Jacques, Marcel).

Berthenet (Fabrice, Albert).

Chapnikoff (David).

Croizier (Philippe, Marcel, Paul).

Delobel (Philippe, Pascal, Nicolas).

Lacombe (Jean-Pierre).

Longo (Fabrice).

Maurice (Philippe, Jéhan, Georges).

Fraction de contingent 1994/10A

Cailleau (Christophe, Daniel, Claude).

Callies (Charles-Henry, François, Marie).

Choulet (Philippe, Claude).

Dessenne (Fabrice).

Durain (Florent, Marie).

Faure (Jean-Pierre).

Géronimi (Hervé, Claude, Simon).

Ghoulam Nabi (Karim, Yves).

Kerjean (Yves, Marie, Alain).

Laubignat (Jean-François, Gaston).

Marmie (Stéphane, Nicolas).

Paruch (Philippe, Stéphane, Louis).

Perrot (Xavier, Pierre).

Ripoll (Fabien, Gabriel).

Roure (Philippe, Noël, Pierre).

Thirouard (Denis, Claude).

Tokarski (Marc, Stéphane).

Vayre (Frédéric, Emile, Jean, Denis).

Vaze (Emmanuel, Jean).

Vincent (Thierry, Eric, Christian).

Fraction de contingent 1994/10B

Abramowitz (Laurent, Serge, Dominique).

Ameline (Eric, Claude, Bernard).

Arotcarena (Ramuntcho).

Bernardy (Alain, Jean-Claude).

Besin (Rémy, René, Camille).

Bourgade (François, Serge, Jean).

Conde (Arnaud, Gérard, François).

Courageux (Olivier, Jean, François).

Duprat (Laurent, Pierre).

Fribourg (Marc, Joseph, Adrien).

Hezode (Christophe, Jean, Christian, Claude).

Jarrau (Jeannick, Christophe, Yves).

Le Berre (Pierre-Yves, Laurent).

Leharle (Philippe, Claude, Marie).

Levante (Stéphane, Lucien).

Majoube (François, Jean, Kamel).

Meunier (Philippe, Victor).

Priou (Franck, Joseph, Jacques).

Queffeulou (Guillaume, Henri, Louis).

Rogic (Sylvain).

Sissakian (Jean-François).

Sobota (Christophe, Joseph, Raymond).

Tran (Quentin).

Trombetti (Andréa, Bruno, Kalum).

Wilmart (Franck, Michel).

Fraction de contingent 1994/12

Assicot (Christophe, Yves, Jean).

Aubry (Olivier, Daniel, Jean-Yves).

Augry (Francis, Louis, Marie).

Barroso (Bruno, Thierry).

Bedin (Arnaud, Luc, Pierre, Francis).

Bocquet (Rémi, Marie, Alexandre).

Bourquin (Charles, Guy, Henri, Marie).

Buttet (Benoît, Xavier).

Ducourau (Jean).

Duval (Jérôme, Jean-Claude, Bernard).

Faget (Marc).

Frey (Olivier, Michel, Eugène).

Gerland (Luc-Marie).

Jurczak (Florent).

Melot (Gaël, Michel, Luc).

Prioux (Eric, André).

Ruyneau de Saint George (Martin, Hervé, Marie).

Seemuller (Edouard, Jean, Philippe).

Segrestin (Benoît, Pierre, Philippe).

Vautrin (Pierre, Dominique).

Fraction de contingent 1995/02A

Alexandre (Bertrand, Stanis).

Cohen-Zardi (Hervé, Charles).

Estève (Vincent, André, Marie).

Grangeon (Cyrille, Marcel, Jean).

Kotobi (Henri-Keyvan).

Landry (Jean-François, Bernard, Gérard).

Le Boisselier (Stéphane, Robert, André).

Vilain (Didier).

Fraction de contingent 1995/02B

Humez (Jean-François, André, Joseph).

Perlant (Hugues, Charles, Olivier).

Robache (Pierre-François, Philippe).

Fraction de contingent 1995/04

Moulin (François, Michel, Gérard).

Papon (Jean-François, Philippe, Gilles).

Skowron (Olivier, Pierre, Pascal).

Fraction de contingent 1995/08

Assulin (Teddy, Claude, David).

Berger (Patrick, Jean, Gilbert).

Bruge (Philippe, Michel, Gaston).

Ducluzeau-Fieloux (Pierre-Henri).

Thomas (Hervé, Bruno).

Fraction de contingent 1995/10A

Andrianjafy (Herinjatovo).

Barone (Jean-Luc, Marcel).

Coadou (Hervé).

Gabilly (Laurent, Xavier, Dominique).

Gilles (Cyril, Germain, Paul).

Jacquot (Philippe, Robert).

Malbranque (Stéphane, René, Edmond).

Malbrel (François, Pierre, Henri).

Mondoloni (Gilles, Marc, Francis).

Plantin (Patrick, Michel).

Plus (Bruno, Roger, Charles).

Robin (Christophe, François).

Fraction de contingent 1995/10B

Chiale (Eric).

Coeffic (David, Emmanuel).

De Vargas (Frank, Georges).

Delahaye (François, Louis, Raymond).

Djibre (David, Isaac).

Falque (Laurent, Maurice).

Gontran (Thierry).

Guilley (Jérôme, Daniel, Jean).

Landel (Stéphane, Henri, Christian).

Lazeran (Patrice, Olivier, Christian).

Leroy (Xavier, Ludovic, Rémy).

Olivesi (Thierry, Pascal, Sylvain).

Fraction de contingent 1995/12

Belin (Frédéric, Jean).

Bonnet (Michel, Georges, Albert).

Brogniart (Anthony, Philippe, Daniel).

Cassaigne (Pierre, Marie, André, Bernard).

Cateloy (Frédéric, Claude, Gaston).

Dauge (Alexandre, Yves, Christophe).

Gay (Alain, Antoine, Dominique).

Guillem (Olivier, Pierre, Jacques).

Hulin (Christian, Roger, Alphonse).

Julien (David, Franck).

Kessler (Pierre, Michel).

Macke (Gilles).

Medioni (Jacques, Rodolphe).

Meurant (Nicolas).

Mirabel (Thierry, Marie, Marc).

Offner (Frédéric, Michel).

Pegoraro (Vincent, Joël, Daniel).

Pouillot (Charles, Edmond, Vincent).

Roulland (Bruno, Claude, Pierre).

Schmitt (Jean-Marie, Paul, Marius).

Serras (Antonio).

Spilliaert (Bruno, Fabien, Robert).

Teboul (Alexandre, Philippe).

Thubert (Bruno, Philippe, Marie).

Fraction de contingent 1996/02A

Landrein (Gwenaël, Marcel, René).

Manginot (Nicolas, Philippe).

Romieu (Patrick, Michel, Paul).

Sztal (Vincent, Marc).

Ternisien (Patrice, Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1996/02B

Antherieu (Olivier).

Priolo (Olivier).

Fraction de contingent 1996/04

Defremont (Patrick, Claude, Bernard).

Diers (Eric, Philippe).

Jacob (Xavier).

Neuder (Yannick, François).

Fraction de contingent 1996/10A

Moutel (Laurent, Jean, André, Guy).

Fraction de contingent 1996/10B

Champvillard (Jérôme, Christian, Michel).

Cracowski (Jean-Luc, Guy).

Fauvet (Laurent, Gérard).

Jugnet (Olivier, Richard).

Jurczak (Marc).

Lambotte (Olivier, Guy, Dominique).

Salomon (Jérôme, Jean-René).

Fraction de contingent 1996/12

Ede (Cyrille, Bernard).

Orphant (Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Fraction de contingent 1990/12

Champault (Philippe, Jacques).

Fraction de contingent 1995/10A

Henneuse (Emmanuel, Robert, Gaston).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve

Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Fraction de contingent 1988/02A

Desurmont (Fabrice, Olivier).

Fraction de contingent 1988/02B

Gonnon-Allegre (Michel, Patrick).

Fraction de contingent 1988/04

Nguyen Tang (Phuc).

Fraction de contingent 1988/10B

Guibourdenche (Jean, Pierre, Emile).

Fraction de contingent 1989/02A

Huertas (Louis, Jean).

Fraction de contingent 1989/08

De Gaalon (Loïc).

Fraction de contingent 1989/10A

Abate (Olivier, André, Charles).

Fraction de contingent 1990/04

Pouille (Pascal, Francis, Philippe).

Fraction de contingent 1990/08

Paubel (Laurent, Yvon, Luc).

Texier (Olivier, Dominique).

Fraction de contingent 1990/10A

Burguin (Stéphane, Zaphar, Henri).

Goupille (Stéphane).

Khemis (Franck, Siméon).

Krafft (Jean, Martin).

Fraction de contingent 1990/10B

Deloye (Jean, Bernard).

Zorza (Grégoire, Hermenegild, Nicopej).

Fraction de contingent 1991/02A

Chamouard (Philippe).

Guetta (Patrick).

Fraction de contingent 1991/08

Hauth (Thierry, René, Théo).

Louchie (Stéphane).

Picault (Patrick, Jean, Jacques).

Robin (Yves, Joseph).

Roussel (François, Régis, Patrick, Marie).

Fraction de contingent 1991/10A

Pasquet (Jean, Marc).

Villerey (Eric, Marie).

Fraction de contingent 1991/10B

Bali (Philippe, Jean, Louis).

Decobert (Jean, Christophe, Henri).

Valat (Laurent, Maurice, Joseph).

Vergnet (Frédéric).

Fraction de contingent 1991/12

Charent (Victor).

Daron (Olivier, Marie).

Kaeuffer (Dominique, Jean, Joseph).

Robin (François, Maurice).

Vanhaecke (Joseph, Henri, André).

Fraction de contingent 1992/02A

Fabre (Jean-François).

Fraction de contingent 1992/02B

Colin (Bruno).

Fraction de contingent 1992/04

Brilleaud (Claude).

Masy (Eric, Jean, Dominique).

Fraction de contingent 1992/08

Cartier (Jean-Marc, Alexandre, Yves).

Frydman (Olivier, Nicolas).

Gonzales (Gilles, Olivier, Pascal).

Laurenti (Alain).

Nguyen (Ngoc, Thiem).

Fraction de contingent 1992/10B

Fabre (David, Albert, Louis).

Lemaire (Guillaume, Jean, Constantin).

Malafosse (François, Philippe).

Fraction de contingent 1992/12

Amarot (Rodolphe, Pierre).

Arnaud (Emmanuel, Thierry).

Coquel (Thierry, Marc).

Degremont (Axel, Aldebert).

Eveillard (Matthieu, Jean).

Grandvuillemin (Serge, Maurice, André).

Grosse (Pierre, Yves, Jacques).

Guilhaume (Xavier, Pierre, Roland).

Herrou (Hassan).

Hubert (David, Jean, François).

Lery (François, Xavier, Yves, Damien).

Mathon (Frederik, Jean, Marie).

Millet (Erick, Germain, Maurice).

Odoul (Franck, Pierre, Marie).

Pignot (Cyrille, Marie).

Sarrazin (Vincent, Francis).

Vermes (Jean, François, Dominique).

Fraction de contingent 1993/02A

Chorda (Didier, Jean, André).

Domange (Christophe).

Escofier (Nicolas, Arthur, Frantz).

Payan (Stephen, Mark, Jean).

Fraction de contingent 1993/02B

Bourdeleix (Olivier, Thierry).

Lasry (Stéphane, Wilfrid).

Wadoux (Franck, Charles, Joseph).

Fraction de contingent 1993/04

Faure (Philippe).

Perez-Roldan (Olivier).

Saulo (Jean-Jacques, Joachim).

Terral (Jérôme, Henri).

Fraction de contingent 1993/08

Ancel (Yannick, Paul).

Berlemont (Bruno, Bernard, Michel).

Castel (Philippe, Jean, André).

Chambaud (Jean, Christophe).

Foy (Eric, Jean, Nicolas).

Passemard (Jean-Yves).

Peuvrelle (Fabien).

Selve (Jacques).

Yvart (Christophe, Michel, Julien).

Fraction de contingent 1993/10A

Fievet (Emmanuel, Francis).

Leleu (François, Jean, Gustave).

Moulin (Jean-François, Bernard, Henri).

Preudhomme (André, Georges, Joseph).

Quaillet (Michel, Léon, René).

Rummens (Xavier, Paul, Jean).

Fraction de contingent 1993/10B

Bouc Cayol (Olivier, Marc, Paul).

Cartoux (Philippe, André).

Charotte (Jean-Michel).

Clément (Patrick, Gérard).

Cointe (Stéphane, Jacques, Maurice).

Crozes (Xavier, Jean, Aimé, Joseph).

Dusausoy (Olivier, Pierre, Gérard).

France (Bruno, Lucien, Roger).

Mallard (Laurent, Jean, Henri).

Morassin (Bruno, Gaston).

Moser (Alain, Pierre, Bernard).

Pin (Nicolas, Pierre, Louis, François).

Riviere (Nicolas, Daniel, Jacques).

Ruocco (Christophe, André).

Scoyez (Jérôme).

Fraction de contingent 1993/12

Berge-Sarthou (Stéphan, Jean, Yves).

Blavin (Hervé, Claude, Guy).

Dorchies (Pierre-Philippe, Georges).

Flament (Olivier, Emile, Ernest).

Grit (Philippe, Raymond).

Homola (Pierre-Bernard, Paul, Marie).

Laniez (Vincent, Denis).

Larget-Piet (Dominique, Christian, Bruno).

Launay (Jean-Philippe, Joseph, Marie).

Masson (Damien, Jean, Louis, Marie).

Nguyen (Huu, Tin).

Revol (Stéphane, Jean, Elie).

Vandenabeele (Vincent, Maurice, Henri).

Fraction de contingent 1994/02A

Assouly (Jean-Michel).

Bourrillon (Olivier, Marie, André).

Bredeka (Laurent, Paul, Alfred).

Folcher (Vincent, Yves, Gérard).

Michelard (Daniel, Michel).

Nespoulous (Bernard).

Pezac (Bruno, Claude).

Fraction de contingent 1994/02B

Le Meur (Franck, Daniel).

Fraction de contingent 1994/04

Bouquin (Christian, Alain).

Clemens (Stéphane).

Hertzog (Tristan, Renaud).

Marchand (Jean-Luc).

Vuittenez (Bruno, Yves).

Fraction de contingent 1994/08

André (Jean-Luc, Alexandre).

Brandissou (Stéphane, Pierre, André).

Dreville (Laurent, Jean, Georges).

Lavaure (Laurent, Marcel, René).

Rouveyrol (Laurent, Bernard).

Rozaire (Olivier, Dominique).

Fraction de contingent 1994/10A

Nogry (Laurent, Jean).

Fraction de contingent 1994/10B

Bullot (Emmanuel, Gérard, Marcel).

Cabelguenne (Arnaud, Xavier, Roger).

Dany (Richard).

Delrue (Dany, Eugène, Freddy).

Didier (Eric, François).

Lireux (Franck, Michel, Maurice).

Luporsi (Philippe, Henri, Vincent).

Schweig (Stéphane, Patrice, Michel, Pierre).

Soussan (Guillaume, Jean-Marie).

Vitale (Laurent, Yannick).

Fraction de contingent 1994/12

Benoist (Jean-François, Yves).

Dauvilliers (Jean, Maurice, Roger).

Guesdon (Anthony, Thierry, Philippe).

Marchetto (Rossano).

Morgenthaler (Philippe, Marie, Jean, Baptiste).

Nguyen (Van, Tien).

Perrier (Stéphane, Dominique).

Fraction de contingent 1995/02A

Garenne (André, François, Emile).

Gheron (Bruno, Maurice, David).

Renault (David).

Fraction de contingent 1995/02B

Blanc (Maxime, Philippe, Henri).

Deseine (Damien, Bernard, Marie).

Despre (Laurent, Camille, Julien).

Dubarry (Jean-Marc, Edouard).

Hameau (Jean-Fabien, Pierre, Nicolas).

Hippert (Laurent, Patrick).

Laurent (Frédéric, Pierre, Jean).

Nguyen (Hieu, Liem).

Payen (Nicolas, Paul, Georges).

Sevin (Eric, Roger, René).

Fraction de contingent 1995/04

Breton (Eric, Roger, Pierre).

Gourdou (Laurent, Jackie, Daniel).

Guyot (Rodolphe, François, Olivier).

Martin (Vianney, Maurice).

Fraction de contingent 1995/08

Boisbrun (Michel, Pierre).

Carpentier (Emmanuel, Bernard, Philippe).

Ciolina (Olivier, Jean-François).

Cornet (Thierry, Pierre, Michel).

Prince (Eric, Christian, Maurice, Augustin).

Segard (Olivier).

Trefault (Rodolphe).

Fraction de contingent 1995/10A

Bassompierre Sewrin (Bruno, Jean, Régis).

Bocquet (Hubert, Daniel, Bernard).

Dautezac (Guillaume, Georges).

Dufour (Franck, Jacques, Marcel).

Gadois (Christophe, Claude, Marcel).

Laurent (Christophe, Frédéric).

Minter (Yann).

Semaoun (Rémy, Nadir).

Thevenet (Stéphane, Armand).

Wagener (Patrick, Michel).

Walbecq (Christophe).

Fraction de contingent 1995/10B

Araguas (Stéphane, William).

Auzanneau (David, Dominique, Jean).

Bartholomew (Kenneth, John, Ronald).

Chenevier (Philippe, Noël).

Elmayan (Edouard, Garbis, Jérôme).

Jeanny (Stéphane, Bernard).

Maroye (Pascal, Francis, Roger, Ghislain).

Molinier (Laurent, Yves, Jean-Luc).

Perello y Matas (Laurent, Georges).

Prijac (Ludovic).

Villard (Pierre, Henry, Bernard).

Fraction de contingent 1995/12

Antier (Daniel, Michel, Philippe).

Bele (Dominique, Michel, Henri).

Kennedy (David-James, Jim, Georges).

Piro (Olivier, Christophe).

Statius (Richard).

Thevenot (Fabrice, Cédric, Roger, Albert).

Tissier (Frédéric, Albert, Pascal).

Zobouyan (Joël, Jean, Henri).

Fraction de contingent 1996/02A

Assayag (Henri).

Baudot (Denis, Alain, Bernard).

Bellaiche (Philippe, Meyer).

Detoisien (Olivier, Daniel, Roger).

Disson (Jean-Marc, Robert).

Dubin (Franck-Olivier, Bruno).

Fabier (Vincent, Marie, Jean).

Thenes (Jérôme, Jean, Fernand).

Vandriesse (Philippe, Georges, Henri, Camille).

Fraction de contingent 1996/02B

Cornuel (Pascal, André).

Mestrallet (Philippe, Joseph).

Quignard (Jean-François, Olivier).

Fraction de contingent 1996/04

Couderc (Stéphane, Gabriel, Georges).

Fraction de contingent 1996/08

Devillers (Olivier, Jean, Hugues).

Le Boulanger (Christophe, Pierre, Michel).

Mao (Eric, Jean-Pierre).

Talon (Loïc, Paul).

Thomas (Daniel, Marc, Michel).

Fraction de contingent 1996/10A

Avrit (Laurent, Roger, Dominique).

Billuart (Pierre, René).

Delamer (Stéphane, Henri, César).

Devez (Arnaud, Pierre, Alain).

Dionne (Jean, Emmanuel).

Fustin (Pascal).

Gionetti (Pierre-Hugues, Yann).

Lopez (Rodolphe, Georges).

Thuilot (Nicolas).

Fraction de contingent 1996/10B

Benhaim (Stéphane, Albert).

Bride (Jean-Michel, César, Gaston).

Chetouane (Stéphane, Jean, Claude).

Clisant (Benoît, Jean-Pierre).

Foehrenbacher (Pierre, Joseph, Lucien).

Guiochet (Sylvain, Jean-Marie).

Guyomard (Bertrand, Jacques, Emile).

Prenant (Christophe, Marcel).

Sanson (Jean-Michel, André).

Vincentelli (Jérôme, Jacques, Jean).

Fraction de contingent 1996/12

Bouquet (Stéphane, Pascal, Didier).

Grilh (Philippe, André, Raymond).

Le Corre (Christophe, Dominique).

Sajus (Marc, Olivier).

Fraction de contingent 1997/02

Badou (Jean-Paul, Sébastien, Pascal).

Cespedes (Florent, Jérôme, Alexandre, François).

Depuydt (Gérard, Bernard, Joseph).

Marx (Erick, Bernard).

Moreau (Stéphane).

Nunez (Nicolas, Marie, Pierre, Thomas).

Fraction de contingent 1997/04B

Ascouet (Eric).

Delhommeau (François, Marc, Alain).

Faugere (Armand, Jean, Jacques).

Nicolas (Ronan).

Olivieri (Pascal).

Petit (Olivier, Marie).

Plauzolles (Philippe, François, Jérôme).

Taillis (Arnaud, Pierre, Jacques).

Fraction de contingent 1997/08

Bocahu (Christophe, Jean-Bernard).

Jean-Baptiste (Valéry, Christian)

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Fraction de contingent 1988/08

Prevost (Jacques, Napoléon, Pierre).

Fraction de contingent 1988/10A

Gineste (Laurent, Frédéric).

Fraction de contingent 1989/02A

Azorin (Olivier, Jean).

Fraction de contingent 1989/10A

Cospain (Olivier, Marc, Hervé).

François (Laurent-Emmanuel).

Lacaille (Dominique, Claude, Denis).

Fraction de contingent 1990/02B

Daniel (Thierry, Roger).

Fraction de contingent 1990/04

Lafrasse (Jean, Bruno).

Martin-Busutil (Michel, Jean-Marie, Antoine).

Fraction de contingent 1990/10A

Cohen Salmon (Laurent, Eric).

Lafitte (Christophe).

Fraction de contingent 1991/02A

Bonnet (Pierre, René).

Collet (Bruno, Luc).

Fraction de contingent 1991/02B

Hattenberger (Pierre).

Fraction de contingent 1991/10A

Rolland (Philippe, Thierry).

Fraction de contingent 1991/10B

Baudouin (Richard, Nicolas).

Estor (Olivier, Paul).

Roux (Jean-Jacques).

Schwendt (Stéphane).

Teissier (Philippe, Michel).

Vallée (Laurent, Frédéric, André).

Fraction de contingent 1991/12

Alexandre (Stéphane, Dominique).

Boudeau (Louis, Marie, Rémy, Noël).

Corna (Jérôme, Maurice).

Delanoue (Jean-Christophe, Philippe).

Le Treis (Stéphane, Yves).

Mylonas (Christophe, Marie).

Paris (Laurent, Antoine).

Violet (Gilles, Michel, Léonce, Alexandre).

Fraction de contingent 1992/02B

Allain (François, Jacques, Marie).

Fraction de contingent 1992/04

Blay (Yves, Philippe).

Gouabeau (Christian, Gustave, Louis, Lucie).

Lafarge (Christophe).

Martin (Jean, Christophe, Fernand).

Seigneret (Thierry, Yves, François).

Fraction de contingent 1992/08

Dage (Christophe, André, Yvon).

Jacob (Olivier, Pierre, André).

San Augustin (Christophe).

Fraction de contingent 1992/10A

Foucart (Jean, Michel, Marcel).

Maillebiau (Vincent).

Maregiano (Paul, Henri).

Pitre (Jean, Marc, Joël).

Rolin (Nicolas, Jean, Robert).

Vigne (Jean, Christophe, Philippe).

Fraction de contingent 1992/10B

Acosta (Didier, Santos).

Champion (Didier, Jean, Pierre).

Messiant (Franck, Christophe).

Fraction de contingent 1992/12

Bodenez (Claude, Jean).

Houtman (Arnaud, Henri, Emile).

Tran (Jean-Claude).

Fraction de contingent 1993/02A

Le Quellec (Denis).

Fraction de contingent 1993/02B

Abbyad (Gérard).

Larcher (Yann, Serge, Marie).

Le (Quang-Khai).

Fraction de contingent 1993/04

Achache (Michel).

Caro (Thierry, Claude, Ange).

Mouly (Lionel, Philippe, Eric).

Sebbah (Laurent, Philippe).

Fraction de contingent 1993/08

Brussol (Laurent, Gustave, Pierre).

Lestrade (Thierry, Pierre, Jean-Marie, Albéric).

Fraction de contingent 1993/10A

Avenard (Laurent, Michel, Jean-Claude).

Desbos (Olivier, Jacques, René).

Lavialle (Frédéric, René, Pierre).

Fraction de contingent 1993/10B

Bezzina (Serge, Charles).

Bui (Antoine).

Fraction de contingent 1993/12

Adolf (Philippe, Emmanuel).

Bestaven (Frédéric).

Ducourtieux (Yannick).

Frocrain (Franck, Joël, Jean, Marie).

Leanti (Pascal, Paul).

Lenziani (René, Christian, Simon).

Lootvoet (Franck, Michel, José).

Prevost (Fabrice, François, Alexis).

Soudin (Jean-Marc).

Vanderpotte (Frédéric, Jean, Gilbert, Gérard).

Fraction de contingent 1994/02A

Joubeaux (Cyrille, David, Pascal).

Loisel (Laurent, Paul).

Moret (Hervé, Sébastien).

Fraction de contingent 1994/04

Lellouche (Cyrille, Dov).

Passerieux (Alexis, François, Bernard).

Pons (Francis).

Steichen (Emmanuel, Henri-Georges, Samuel).

Fraction de contingent 1994/08

Boutoille (Frédéric, Louis, Henri).

Fraction de contingent 1994/10A

Allaire (Vincent, Eric).

Cocle (Frédéric).

Foulon (Grégoire, Christian, Charles, Jean).

Galian (Grégory, Nicolas, Eugène).

Pomeon (Eric, Marie, Jean).

Fraction de contingent 1994/10B

Caloone (Benoît, Antoine, Georges).

Garnier (Fabrice, Jean, Bernard).

Legrigeois (Renaud, Gilles).

Leroy (Thierry, Michel).

Quarre (Stéphan, Pierre, Eric).

Fraction de contingent 1994/12

Coin (Olivier, Alain).

Decourbe (Frédéric, Charles).

Desmaison (Laurent, Henri).

Ducheyne (Fabrice, André, Richard).

François (Ludovic, Albert, Louis).

Kyheng (Soyan, Laurent).

Macaux (Cyrille, Alain, Yann).

Fraction de contingent 1995/02A

Bucovaz (Christian, Jean).

Delbard (Nicolas, Michel, Marie).

Genest (Christophe, Bernard).

Nicol (Vincent).

Ratinaud (Jean-Michel, Jean, Claude, Jacques).

Fraction de contingent 1995/02B

Bigot (Claude, Placide).

Lelievre (Antoine, Philippe, Laurent).

Fraction de contingent 1995/04

Buan (Arnaud, Simon, Marcel).

Duvillier (Xavier-Pierre, Yves, Maurice).

Fraction de contingent 1995/08

Rivault (Frédéric, François, Aristide).

Fraction de contingent 1995/10A

Boyer (Jean-François, Gilbert, René).

Carvajal (Elias, Manuel).

Cornu (Jean, Philippe).

Delaroque (Jérôme, Jean, Roger).

Dessaux (Laurent, Jacques, Frédéric).

Druaux (Eddy, Fernand, Georges).

Jouanique (Laurent, Jean-Pierre).

Lagarde (Bertrand, Romain).

Larregle (Franck).

Rouillon (Arnaud, Marie, Jacques).

Fraction de contingent 1995/10B

Auffray (Niels).

Camard (Benoît, Vincent).

Courty (François, Pierre).

Gonnet (Frédéric, Nicolas, Bruno).

Lafitte (Lilian).

Laurent (Patrick, Maxime).

Obadia (Fabrice, Marcel).

Rocher (Philippe, Jacques).

Fraction de contingent 1995/12

Gey (Frédéric, Philippe).

Granvarlet (Xavier, Philippe).

Homolenko (Yannick, Machaël).

Maestre (Didier, André).

Mari (Christophe).

Re (Jean-Philippe, Serge).

Fraction de contingent 1996/02A

Chartier (Christophe, Olivier, Jacques).

Dehaut (Rodolphe, Hubert).

Rivault (Jean, Marc).

Taburiau (Raoul, Claude).

Fraction de contingent 1996/02B

Citerne (Lionel, Fortune, Eugène).

Gardon (Nicolas, Michel).

Guenet (Sylvain, Franck, Michel).

Tessede (Stéphan, Lionel).

Fraction de contingent 1996/04

Mastrilli (Raphaël, David, François).

Fraction de contingent 1996/08

Boulle (Gildas, Charles, Jean, Marcel).

De Petrini (Christian, Pierre).

Mazari (Farid).

Fraction de contingent 1996/10A

Goude (Emmanuel, Jean-Henri).

Lepycouche (Yohann, Marcel, Roger).

Makhlouf (Féride).

Pagazani (Jérôme, Marcel, Xavier).

Paldino (Pascal).

Peragut (François-Charles, Jacques, Marie).

Saizou (Yann, Gilles, Marie).

Torres (Paulo, Jorge).

Tuil (Michaël, Gaston).

Fraction de contingent 1996/10B

Bailacq (Jean-François, Bruno).

Baron (Olivier, José).

Chavallard (Frédéric, Michel, Christophe).

Gallon (Eric, François, Michel).

Pariset (Lionel, Yvonnick).

Philippe (Alexandre, Benjamin, Jean-Claude).

Villiano (Arnaud).

Fraction de contingent 1996/12

Le Trung (Michel).

Fraction de contingent 1997/02

Arcis (Marc, Louis).

Breit (Stéphane).

De Malbosc (Jean, Paulin).

Renaudet (Jean-Claude).

Fraction de contingent 1997/04B

Chantraine (Thibaut, Jacques, Marie).

Nold (Frédéric, Ronald).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve

Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Fraction de contingent 1988/04

Capmarty (Patrice, Eric).

Fraction de contingent 1988/10A

Navarret (Alain, Daniel).

Fraction de contingent 1989/02B

Janel (Philippe, Jean).

Payen (Lionel, Patrick).

Fraction de contingent 1989/10A

Breton (Jean-François, Bernard).

Cluzel (Eric, Jean, Eugène).

Manfroni (François).

Mouchot (Eric).

Fraction de contingent 1990/02B

Champetier (Thierry, Roland).

Issartial (Jean, Elie, Charles).

Militon (Alain, René, Lucien).

Fraction de contingent 1990/10A

Gerbet (Sylvain, Jean, François).

Joseph (Eric, Vincent).

Mollot (Philippe).

Pescadere (Christian).

Pouillaude (Christophe, François, Paul, André).

Touzet (Thierry, Michel).

Fraction de contingent 1991/02B

Baubrillard (Eric, Marc, Jean, Louis).

Coppin (Jean-Eric, René).

Soussan (Olivier).

Fraction de contingent 1991/04

Verrier (Stéphane).

Fraction de contingent 1991/10A

Bousseau (Eric, Gilles, Maurice).

Charlety (Paul, Julien).

Cochet (Bruno, Jacques).

Duchateau (Bertrand, Raymond).

Havegeer (Christian, Lucien, Yves).

Laplane (Christian, Jacques, Marie-Joseph).

Lescure (Jérôme, Pierre).

Martin (Laurent, Dominique).

Veillon (Albert, René, François).

Fraction de contingent 1992/02B

Neuhart (Laurent, Jean).

Raguin (Jean, Yves, Emile, Georges).

Theau-Audin (Sylvain).

Fraction de contingent 1992/10A

Alberny (Franck).

Bagaini (François, Jean, Charles).

Bertaim (Thierry, Henri, Marcel).

Bertin (Eric, Claude).

Chapuis (Christophe, Laurent).

Fouquet (Hervé, Yves, Jean, François).

Goyenaga (Frédéric).

Jaubert (Jean, Marc, Philippe).

Le Boucher d'Herouville (Xavier, Bernard, Marc).

Merigaud (François, René).

Noack (Olivier, Guy, Christophe).

Rouffy (Jean, Marie, Philippe).

Scamps (Jean-Baptiste, Paul, Marie).

Fraction de contingent 1993/02B

Aymond (Franck).

Balmer (Charles, Georges, Jean).

Bergonier (Dominique, Jean-Michel).

Cambon (Philippe).

Estevin (Patrick, Daniel, Pierre).

Galy (François, Pierre).

Jouanen (Eric, André, Georges).

Mortier (Philippe, Jean-Pierre, Marcel).

Poulain (Bruno, Hervé, Francis).

Roussange (Sylvain, Alain, Bernard).

Teyssier (Alain, André).

Thebault (Pierre-Christophe, Maurice, Jacques).

Fraction de contingent 1993/04

Baratoux (Gilles, Marie, Daniel).

Guillo (Jean-Yves, Félix, Louis).

Lacroix (Bertrand, Philippe).

Noël (Olivier, Gérard).

Fraction de contingent 1993/10A

Amar (Philippe, René).

Auternaud (Philippe, Jacques, Guy).

Boyer (Jean-Luc, Sylvain).

Calviac (Charles, Daniel, Bruno).

Chekroun (Bruno).

Cutzach (Emmanuel, Edouard, Charles).

Devys (Yves, Marie, Joseph).

Hocquet (Philippe, Christian, Albert).

Le Cossec (Philippe).

Martinaud (Pascal, Erick).

Moreau (Hervé, André, Joseph).

Ribon (Olivier, Alain, Georges).

Roose (Didier, Jéhan, René).

Seta (Jean-Marc, Paul, Christian).

Sicot (Olivier, Didier).

Fraction de contingent 1994/02B

Erout (Stéphane, Marcel, François).

Vizier (Patrick).

Fraction de contingent 1994/10A

Aillaud (Olivier, Pascal).

Allenou (Aymeric, Henry, Jean-Claude).

Brunon (Guillaume, Olivier, Joseph).

Chenal (Régis).

Crepin (Patrick).

Dumont (Bertrand, Alain, Guy).

Foucras (Gilles, Jean-Luc).

Gervais (François, Raymond, Gustave).

Hebert (Fabrice, Christian, Daniel).

Houliez (Didier, Philippe).

Isoard (Eric, Antoine, Alexandre).

Loyau (Marc-Bernard, Marie).

Mary (Olivier, Richard).

Steiger (Marc).

Fraction de contingent 1995/02B

Caufour (Philippe, Serge).

Colin (Cyril, Maurice, Désiré).

Donnier (Nicolas, Philippe).

Guyonneau (Olivier, Emmanuel).

Martins Ferreira (Charles-José).

Pinault (Xavier, Stéphane).

Riondet (François, Gérard).

Rogeau (Philippe, Roger, Jean).

Van De Voorde (Damien, Guy).

Vigneron (Olivier, Robert, Adrien).

Fraction de contingent 1995/10A

Antoine (Denis, Gérard).

Avril (Patrice, Jacques, Abel).

Fauqueux (François, Pierre, Marcel).

Gosselin (Christophe, Thierry).

Labbe (Philippe, Paul, Armand).

Raffy (Fabien).

Schott (Julien, Gérard, Marie).

Tanguy (Gwenaël).

Tesser (Robert, Guillaume).

Thion (Stéphane, André, Jacques).

Fraction de contingent 1996/02B

Bach (Jean-Marie, Daniel, Henri).

Candebat (Daniel, François, Pierre).

Chasteloux (Rémi, Denis).

Delhaye (Jérôme, André, Louis).

Jannet (Philippe, Jean-Luc).

Lucien (Jean, Christophe, Marie).

Millet (Vincent, Albert, Aristide).

Poisson (David, Pierre, Sylvain).

Sanchez (Marc, Paul, Jean).

Vignoud (Fabrice).

Fraction de contingent 1996/10A

Baudin (Patrick, Marie, André).

Carsuzaa (Jacques, Henri, Bernard).

Duley (Emmanuel, Paul, Henri).

Lafon (Lionel).

Fraction de contingent 1997/02

Charpentier (Jean-Marc, Eric).

Vallat (Frédéric, Pierre, Louis).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Les aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er août 1998

Fraction de contingent 1997/10

Albaina (Ignaki, Michel).

Alves (Fabrice).

Amiot (Stéphane, Michel).

Babilotte (Gaëlle, Marie).

Cadet (Ivan, Guilain, Valère).

Caillard (Paul-Emmanuel, Renaud, Marie, Damien).

Carcopino-Tusoli (Laurent, François).

Chataigner (Frédéric).

De Ronne (Xavier, Michel).

Demont (Patrick, Louis).

Dilouya (Jérôme, Vincent).

Dufournier (Jules, Marie, Jean-François, Laurent).

Ebguy (Yonathan, Avi).

Fihey (Vincent, Edouard).

Forthomme (Sylvain, René, Paul).

Lemer (Emmanuelle, Sarah).

Lepaul-Ercole (Renaud, Albert, Patrice).

Lopez Vasquez (Serge, Michel).

Manguso (Fabrice, Jacques).

Onraed (Gauthier, Claude, Marie, André).

Ribolleda (Stéphane, Emmanuel).

Rossignol (Charles-Eric, Jean-Jacques).

Roy (Jérôme, Edouard, Marie).

Sidi (Nicolas, Jérémie).

Sposito (Clément, Christian, Stéphane).

Waterkeyn (Alexis, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

ECOLE POLYTECHNIQUE

Avrane (Hortense, Anne).

Benedetti (Joseph, Robert).

Gégout (Christophe, Olivier).

Jungers (Eric).

Landier (David).

Lefevre-Groboillot (David, André).

Piette (Sébastien, Patrick).

Rouppert (Benoît, Dominique, Jacques).

Sibert (Hervé, Frédéric, Pierre).

Vuillemin (Alexis, Marc-Olivier).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Fraction de contingent 1998/02

Malaprade (Antoine, Félix).

II. - LES SPECIALISTES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les spécialistes :

Begot (Laurent, Roger, Marcel).

Burkhard (Jean-Michel, Alain).

Joseph (Bertrand, Marie, René).