Décret du 22 février 1999 portant attribution de commandements

JORF n°46 du 24 février 1999 page 2863




Décret du 22 février 1999 portant attribution de commandements

NOR: DEFM9901167D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 22 février 1999, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :

A. - Bâtiments de surface

Officiers de marine

Le capitaine de frégate, inscrit au tableau d'avancement, Rouzeau (Jean-Luc), du bâtiment-atelier polyvalent Jules-Verne.

Les capitaines de frégate :

De Larminat (Vincent, Marie, Jean), de l'aviso Commandant de Pimodan.

De Lestrange (Alain, Gérard, Michel), du bâtiment de transport et de soutien Bougainville.

Deméocq (Bruno, Henri, Pierre), de la frégate Georges Leygues.

Devaux (Antoine, Luc), de l'aviso Commandant Ducuing.

Flepp (Martin, Jean-Gabriel, François, Anne), de l'aviso Drogou.

Hello (Philippe, Pierre, Dominique), de l'aviso Commandant Blaison.

Krotoff (Pierre, Jacques, Robert-Marie), du bâtiment de soutien mobile Loire.

Prazuck (Christophe, Julien, Roman), de la frégate de surveillance Floréal.

Saint-Martin (Olivier, Hubert, Jacques), de la frégate de surveillance Vendémiaire.

Suard (Christophe, Maurice, Julien), du bâtiment de soutien mobile Rhin.

Weber (Philippe, Marie, Bernard), de la frégate de surveillance Nivose.

Les capitaines de corvette :

Alvernhe (Pierre-Frank, Jacques), du chasseur de mines Cassiopée.

Arata (Bernard, Henri, Paul, Marie), du bâtiment de transport léger La Grandière.

Boissinot (Philippe, Michel), du bâtiment d'expérimentation pour la guerre des mines Thétis.

De la Rochebrochard (Christian, Marie, Pierre), du bâtiment de transport léger Jacques Cartier.

De Roquefeuil (Guillaume, Bruno, Marie, Ghislain), du chasseur de mines Verseau.

Dufour (Marc, André), du chasseur de mines Croix du Sud.

Gauvain (Raymond, Gilbert, René), du bâtiment de transport léger Dumont d'Urville.

Leroy (Bernard, Claude, Marie), du bâtiment de transport léger Champlain.

Pellegrin (Robert), de l'aviso Commandant Bouan.

Roux (Gérard, Pierre, Louis), du bâtiment de transport léger Francis Garnier.

Le lieutenant de vaisseau, inscrit au tableau d'avancement, Girard (Eric, Jacques, René), du patrouilleur de 400 T la Railleuse.

Les lieutenants de vaisseau :

Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques, François), du patrouilleur de 400 T la Gracieuse.

Baudonnière (Benoît, Paul, Louis, Marie), du patrouilleur de 400 T la Rieuse.

Boucher (Pierre), du bâtiment hydrographique de deuxième classe Borda.

Delepoulle (Eric, Marie, Guy), du patrouilleur de 400 T la Tapageuse.

Le Quilliec (Jean-Marc, Eric, Antoine), du patrouilleur de service public Pluvier.

Marescaux (François), du patrouilleur de 400 T la Fougueuse.

Meunier (Stéphan, Jean), du patrouilleur de 400 T la Boudeuse.

Poumellec (Loïc, Jean, Marie), du patrouilleur de 400 T la Moqueuse.

Rivière (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri), du bâtiment hydrographique de deuxième classe Arago.

Officier spécialisé de la marine

Le lieutenant de vaisseau Piochaud (Jean-Sébastien), du patrouilleur de service public Grèbe.

B. - Sous-marins

Officiers de marine

Le capitaine de corvette, inscrit au tableau d'avancement, Magarian (Franck, Stéphan), du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage rouge).

Les capitaines de corvette :

Fournier (Jean, Louis, Marie), du sous-marin d'attaque La Praya.

Magne (Jean, René), du sous-marin d'attaque Ouessant.

Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.