Décision du 16 décembre 1998 portant inscription au tableau de commandement pour l'année 1999

JORF n°299 du 26 décembre 1998 page 19619




Décision du 16 décembre 1998 portant inscription au tableau de commandement pour l'année 1999

NOR: DEFM9802198S
ELI: Non disponible

Par décision du ministre de la défense en date du 16 décembre 1998, sont inscrits au tableau de commandement pour l'année 1999 les officiers de la marine désignés ci-après :

A. - Bâtiments de surface

Officiers de marine

Les capitaines de vaisseau :

Antoine (Christophe, Marie, Jacques, Emile).

Combes (Philippe, Jean-Marie).

Constans (Emeric, Eric, Jean, Edmond, René, Nicolas).

Guillaud (Edouard, François, Jean-Louis).

Lacoin (Arnaud, Philippe, Marie, André).

Launay (Jacques, André, Pierre).

Lhuissier (Jean-Marie, Pierre).

Maurice (Frédéric, Christian).

Straub (Michel, Marie, Joseph).

Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement Rouzeau (Jean-Luc).

Les capitaines de frégate :

Baduel (Franck, Guy, Nicolas).

Béraud (Denis, Marie, Alexandre).

Bertin (Thierry, Nicolas).

Bobin (Henri, Yves, Julien).

Cabon (Jean-Luc).

De Briançon (Marc, Marie, Gaston).

De Oliveira (Emmanuel, Jean).

De Roquefeuil (Antoine, Philippe, Marie, Guillaume).

Deméocq (Bruno, Henri, Pierre).

Devaux (Antoine, Luc).

Guillaume (Denis, Georges, Marie).

Hello (Philippe, Pierre, Dominique).

Jardin (Hugues, Philippe, Lucien).

Jubelin (Frédéric, Pierre, Jean).

Krotoff (Pierre, Jacques, Robert-Marie).

Long (Jean-Christophe, Luc, Benoît).

Prazuck (Christophe, Julien, Roman).

Saint-Martin (Olivier, Hubert, Jacques).

Silve (Benoît, Martin, Philippe).

Soudet (Thierry, Marc, Jean, Marie).

Suard (Christophe, Maurice, Julien).

Valentini (Stéphane, François, Robert).

Les capitaines de corvette :

Alvernhe (Pierre-Frank, Jacques).

Arata (Bernard, Henri, Paul, Marie).

Bertrand (Denis, Marie, François).

Boissinot (Philippe, Michel).

Cuny (Yves, François, Michel).

De Roquefeuil (Guillaume, Bruno, Marie, Ghislain).

Dufour (Marc, André).

Durteste (Thierry, Bernard).

Gauvain (Raymond, Gilbert, René).

Legrand (Thierry, Bernard).

Leheutre (Frédéric, Pierre, François).

Leroy (Bernard, Claude, Marie).

Leterme (Pierre, Daniel).

Ménage (Denis, Jean-Marie).

Pinter (Pascal, Georges, Thomas).

Rose (Didier, Georges).

Roux (Gérard, Pierre, Louis).

Teppe (Frédéric, Henri, Vincent).

Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :

Girard (Eric, Jacques, René).

Mignot (Eric, Raphaël, Pierre).

Les lieutenants de vaisseau :

Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques, François).

Baudonnière (Benoît, Paul, Louis, Marie).

Buat (Jean-Yves, Marie, Maurice).

Dard (Charles-Edouard).

Delepoulle (Eric, Marie, Guy).

Deverre (Bruno, Maurice, Marie, Jean-François).

Faury (Stéphane, Charles, André).

Goislard de Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).

Guibert (Martial, Philippe, Marie).

Marescaux (François).

Meunier (Stéphan, Jean).

Orcel (Charles-Henry, Lucien, Nicolas, Jean).

Origny (Jérôme, Marc).

Petit (Xavier, François).

Poumellec (Loïc, Jean, Marie).

Rivière (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri).

Le lieutenant de vaisseau de réserve Baudu (Hervé, François).

Officiers spécialisés de la marine

Le capitaine de frégate Bosch (Gérard, Jean, Emmanuel).

Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement Hurlet (Maurice, Jean, Paul).

Les lieutenants de vaisseau :

Bourdillel (Dany, André, Joseph).

Le Saos (Joël, Guy).

Riou (Rémy).

B. - Sous-marins

Officiers de marine

Les capitaines de vaisseau :

Camaret (Yves, Marcel).

La Marle (Jean-Marc, Joseph).

Pénillard (Christian).

Vichot (Jean-Louis, André).

Les capitaines de corvette :

Bonnemaison (Thierry, Jacques, Martin).

Fournier (Jean, Louis, Marie).

Hallé (Bertrand, François, Charles).

Magne (Jean, René).

Renaudeau (Frédéric, Alain, Henri).

C. - Aéronautique navale

Officiers de marine

Les capitaines de vaisseau :

Faugeron (Bruno, Lionel, Stanislas).

Guyot d'Asnières de Salins (Bruno, Marie, René).

Reverdy (François, Claude, Louis, Marie).

Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement Floc'h (Gérard).

Les capitaines de frégate :

Bigot (Denis, Charles, Marie, Pierre).

Faivre (Philippe, Bernard).

Galliou (André, Yves).

Les capitaines de corvette :

Babin-Chevaye (Frédéric, Jean, Marie, Ignace).

Berlizot (Laurent, Christophe).

Calmon (Thierry, Lambert).

Du Plessis d'Argentré (Hugues, Yves, Marie).

Goetz (Philippe, Jacques).

Jourdain de Muizon (Jean, Paul, Louis).

Marchal (Etienne, Louis, Gaston).

Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie).

Peter (Lionel, Jean-Marie).

Robin (Xavier, Marie, François, Stéphane).

Rouat (Patrice, Louis).

Le capitaine de corvette de réserve Sévellec (Bernard, Gabriel).

Officiers spécialisés de la marine

Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement Hallut (Patrick, Francis).

Le capitaine de corvette Gosset (Jean-Marie, André).