Décret du 14 décembre 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°296 du 22 décembre 1998 page 19375




Décret du 14 décembre 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9802165D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 14 décembre 1998, sont nommés ou promus dans l'armée active :

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les lieutenants-colonels :

Lamandé (Patrick, Noël), transmissions.

De Colombel (Henri, Marie, Etienne), arme blindée et cavalerie.

Boone Arbod Borssat de Lapérousse (Philippe, Robert, François, Marie), infanterie.

Burlett (Dominique, Roger, Michel), transmissions.

Avril (Patrick, Jacques, Humbert), arme blindée et cavalerie.

Lenfant (Lionel, Lucien, Julien), troupes de marine.

Dumousseau (Hervé, Louis, Edmond), troupes de marine.

Berton (Joël, Etienne), arme blindée et cavalerie.

Beth (Bruno, Christian, Jacques, Marie-Joseph), infanterie.

Du Breil de Pontbriand (François-Xavier, Hubert, Claude), infanterie.

Vergez (Jean-Louis, Joseph, Paul), infanterie.

Touron (Alain, André, Yves), artillerie.

Stollsteiner (Michel, Paul, François, Marie), troupes de marine.

Durand (Thierry), troupes de marine.

De Bavinchove (Olivier, Marie), arme blindée et cavalerie.

Defretin (Jacques, Jean-François), génie.

Destribats (Jean-Michel), génie.

Baylion (Xavier, François, Charles), matériel.

Servera (Frédéric, Louis, Emile), infanterie.

Rouby (Gilles, Yann, Marie, Jules), transmissions.

Opplert (Denis, Georges, Pascal), troupes de marine.

Estrate (François, Yves, André), génie.

Houdinet (Jean-Philippe, Fernand), train.

Dell'Aria (Eric, Marcel, Lucien), arme blindée et cavalerie.

Amrhein (Bernard, Marcel), artillerie.

De Tarlé (Jérôme, Marie, Henri), artillerie.

Jeanneau (Marc, Bernard, Léon, Georges), troupes de marine.

Ruiz (René, François), infanterie.

Thiriet (Michel, Edouard), arme blindée et cavalerie.

Mauget (Jean-Paul), matériel.

Faucon (Félix, Etienne, Henri), artillerie.

Gérard (Dominique, François, Bernard), troupes de marine.

Giaume (Hervé, Thierry), artillerie.

Liebert (Patrick, Richard), transmissions.

Henaut (Didier, Lucien, Léon), matériel.

Tramond (Olivier, Jean, Pierre), troupes de marine.

De Langlois (Maurice, Marie, Fernand), arme blindée et cavalerie.

Barbaud (Pierre, Bernard), infanterie.

Ribayrol (Patrick, Marie, Jean), infanterie.

Mathey (Claude, Bernard), artillerie.

Vuillaume (Pierre), train.

Vaquier (François, Paul, Marie), artillerie.

Legrand (Didier), troupes de marine.

Simon (Didier, Noël), génie.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les capitaines :

Germain (Emmanuel, Jacques, Bernard), troupes de marine.

Langard (Pascal, Armand), troupes de marine.

Kunzelmann (Eric, Laurent), artillerie.

Morin (Jean-François, Marie), infanterie.

Vinot Prefontaine (François, Marie), infanterie.

Perrin (Jean, Pierre, Marie), troupes de marine.

Darras (Bertrand, Jean-Marie), infanterie.

Masson Bachasson de Montalivet (Bernard, Marc, Marie), arme blindée et cavalerie.

De Fritsch (Marc, Jean, Michel), infanterie.

Marotte (Thierry, Pierre, Denis), génie.

D'Andoque de Sériège (Alexandre, Tachygène, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Gaulin (Emmanuel, Ange, Marie), infanterie.

Perche (Ludovic, Georges, Jules), génie.

Guilloton (Jean-Michel, Georges, François), artillerie.

Minjoulat-Rey (Claude, Gaston), infanterie.

Jamme (Didier, Marie, Jacques), troupes de marine.

D'Azemar (Xavier, Marie, Pascal), génie.

Gallet (Jean-Claude, Thierry, Robert), génie.

Dunant (Olivier, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

Michon (Laurent, Georges), infanterie.

Ponsin (Bertrand), infanterie.

Grosjean (Philippe, François, Roger, Louis), infanterie.

Margueritte (Roland, Hugues, Marie), artillerie.

Guichard (Pierre-Yves, Jean, Daniel), génie.

Blanc (Jean-Noël, Claude, Bertrand), troupes de marine.

Dupont (Jérôme, Louis, François), arme blindée et cavalerie.

Soreau (Pascal, René, Dominique), génie.

De Gestas de l'Espéroux (Philippe, Aymar, Henri, Marie, Léon), arme blindée et cavalerie.

Valtaud (Alain), artillerie.

Noël (Jack, Adair de Thorey), transmissions.

Jaouën (Fabrice, Philippe), artillerie.

Maignon (Serge, Pierre, Hugues, Henri), train.

Duval (François-Régis, Marie, Gérard, Marcel), infanterie.

Hugueny (Daniel, Jean, René), transmissions.

Gauche (Frédéric, Bernard, Marie), matériel.

Guéville (Philipe, Georges, Maurice), transmissions.

Sabia (Frédéric, Michel), train.

Le Brun (Pascal), matériel.

Malis (Frédéric), transmissions.

Martinez (Georges, Jean-Marie, Michel), infanterie.

Soulet (Patrick, René, Simon), artillerie.

Allano (Laurent, Raymond, Marie), troupes de marine.

Girard (Marc, Fernand, Louis), matériel.

Rech (Philipe, André, Denis), troupes de marine.

Lechanoine (Jean-François, Charles, Henri), transmissions.

Agrech (Patrick, Jean, Marc), génie.

Delannoy (Christian, Georges), transmissions.

Connac (Antoine, Jean, Alexandre), arme blindée et cavalerie.

Bellynck (Arnauld, Christian), infanterie.

Chauffour (Jacques, Roger, Bernard), train.

Liebgott (Francis), infanterie.

Chevallier (Franck, Jacques), infanterie.

Joly (Stéphane, Eugène, René), artillerie.

Fiévet (Thierry, Lucien, Marcel), train.

Gelan (Philippe, Alain), artillerie.

Delille (Jean-Luc), matériel.

Pasco (Patrick, Roger, Joseph), artillerie.

Goguenheim (François, Armand), troupes de marine.

Berthon (Jean-Denis, Marie), génie.

Lhussier (Claude, Daniel), transmissions.

Grenier (Gilles, Maurice, Thierry), matériel.

Jouslin de Noray (Christian, Marie, Michel), génie.

Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph), infanterie.

Bouillaud (Jean, Yves, Christian), troupes de marine.

Le Thiec (Yves, Joseph, Marie), transmissions.

Laurent (Pierre, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.

Laugier (Louis, Michel, Marie), infanterie.

Boileau (Marc, Alain, Pierre), artillerie.

Vitte (Dominique), transmissions.

Barnaba (Aldo, François), artillerie.

Pagès (Norbert, Larry, René, Jean-Marie), infanterie.

Muller (Patrick, Georges, Denis), infanterie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les lieutenants-colonels :

Godart (René, Jean, Gabriel).

Fifre (Jean-Louis).

Farge (Christian).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les commandants :

Chalançon (Ghislaine, Annie, Yvonne).

Boulic (Joseph, Jean, Marie).

Blonde (Philippe, Pierre).

Bataille (Patrick, Jean, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les lieutenants-colonels :

Louzier (Bruno, Paul, Marie, Georges, Ignace), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Le Gac (Jacques, Louis, Marie), commissariat de l'armée de terre.

Perrot (Michel, Gaston, Abel), commissariat de l'armée de terre.

Grandin (Bernard, René), commissariat de l'armée de terre.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les commandants :

Bénédict (Joël, Jean, Paul), génie.

Blanguérin (Daniel, Edouard), matériel.

Gardin (Yves, Bernard, Jacques, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Planiol (Marcel, Jean-Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Ourliac (Louis, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pialat (Jean-Paul, René, Camille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Develon-Demeré (Dominique), génie.

Berne (Jacky, André, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bauchot (Patrice, Roger, Guy, Jean), génie.

Dupouy (Serge, Jean, Guy), génie.

Rouanet (Robert), génie.

Hanquiez (Daniel, Aimé, Théodule, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Dalet (Jean-Claude, Maurice), matériel.

Moal (Raymond, Jean, Baptiste), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les capitaines :

Schaan (François, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Aguasca (Claude, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

De Rodez Benavent (Bertrand, Jean, Marie, Marc), matériel.

Rizzo (Alain, Joseph, Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Rousset (Jean, Yves), matériel.

Chauvin (Bernard, Jean, André), commissariat de l'armée de terre.

Lallet-Van Baelinghem (Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Duffieux (Alain, Charles), commissariat de l'armée de terre.

Bourdy (Michel, André), commissariat de l'armée de terre.

Bret dit Brelay (Claude, Marcelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Camus (Antoine, Hervé, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Gradeler (Martine, Marcelle, Marie-José), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Fasoli (Eric, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Faure (Marcel, Ange), génie.

Courmont (Martine, Pierrette), matériel.

Bonneaux (Hubert), matériel.

Villaume (Daniel, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Joubard (Gérard, Julien, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Sourt (Michel, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

De Hédouville (Aymeric, Jéhan, Paul, Marie), génie.

Quantin (Joël, Pierre), matériel.

Bigot (Jacques, Ernest, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bilon (Alain, Pierre, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lévenard (Loïc, Charles, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Szmytka (Michèle), matériel.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les commissaires lieutenants-colonels :

Hubert (Pierre, André, Raymond, Michel).

Bouchard (Bruno, Georges, Maurice, Marie).

Dupuy (Jean-Pierre).

Tabary (Jacques).

Porcin (Pierre, André, Louis).

Du Réau de la Gaignonnière (Eric, René, Marie, Manuel).

Levallois (Pierre).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les commissaires commandants :

Goussot (Georges, Patrick).

Gazzo (Jacques, Philippe, Georges).

Legendre (Emmanuel, Antoine, Marie, André).

Jean (Frédéric, Yves).

Damblanc (Philippe, René).

Semon (Eric, Alain, Marie, Adrien).

Hervé (Alain, Yann, Yves, Hamon-Marie).

François (Bertrand, Raymond, Albert).

Piotre (Bruno, François, Michel).

Veisseyre (Dominique, Raymond, Albert).

Dalle (Jean-Pierre).

De Laparre de Saint Sernin (Guilhem, Marie, Louis).

Bescond (Pierre).

Lautrédou (Guy).

Chaffard-Luçon (Eric, Paul).

Jabot (Patrick, Joël).

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les commissaires capitaines :

Bucero (Santiago).

Péréa (Jean-Michel, Heifara).

Fernandes (Sébastien, Fabrice).

Requet (Eric, André).

Le Gallou (Francis, Paul, Albert).

Economos (Christophe, Paul, Albert).

Forterre (Karine, Patricia, Paule).

Teissié (Jean-François, Noël, Pierre).

Mégret (Sylvie, Paule, Henriette).

Chastenet de Géry Pellevoisin (Frédéric, Jean, Raymond).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les commandants de réserve :

TROUPES DE MARINE

Prothin (Michel, Antoine, Pierre).

ARTILLERIE

Brouillard (Pascal).

MATERIEL

Rémoleux (Daniel, Michel).

Roux (Thierry, Denis, François).

Peron (Luc, Philippe, Emile).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les capitaines de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Bassac (Benoît, Louis, Marie).

Fournage (Nicolas, Philippe, Olivier).

ARTILLERIE

Roques (Philippe, Camille, Pierre).

Penin (Olivier, Maurice, Christian).

Barale (Michel, André, Henri, Léon).

Lamand (Philippe, Joseph, Georges).

TRAIN

Bassac (Christian, Fernand, Raoul).

TRANSMISSIONS

Flourette (Gilles, Pierre, Simon).

MATERIEL

Guidat (Dominique, Etienne, Emmanuel).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

TRANSMISSIONS

Le lieutenant de réserve Pelanchon (Denis, Michel, Christian).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1998

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Le sous-lieutenant de réserve Jardel (Bertrand).

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les sous-lieutenants de réserve :

TROUPES DE MARINE

Pinault (Hervé, Nils).

Fugier (Yannick, Pierre-Yves).

ARTILLERIE

Barbaras (Didier, Patrick).

TRAIN

Vadrot (Franck, Gaston, Roger).

TRANSMISSIONS

Lejeune (Christophe, Pascal, Marius).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Sarnette (Frédéric, Yvon).

Polo (Guillaume, Louis, Georges).

ARTILLERIE

Ganzin (Patrice, Louis, Henri).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Le capitaine de réserve Boutineau (Pierre).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Le sous-lieutenant de réserve Pin (Lionel).

MARINE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les capitaines de frégate :

De Rostolan (Olivier, Fernand, Marie).

Harmand (Patrick, Michel).

Thomé (Bruno, Jean).

Chomel de Jarnieu (Benoit).

L'Henaff (Jean-Michel).

Kerignard (Jean-Louis).

Josse (Franck, René, Pierre).

Martinez (Pierre, Antoine).

Lambert (Francis, Jacques).

Fourmy (Henri, François).

Berger (Michel, Pierre).

Rogel (Bernard, Emile, Marc).

Raffaelli (Loïc, Jean-Noël).

Labonne (Jean-Pierre, Alphonse).

Mouton (Georges-Henri, Régis, Jean, Marie).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les lieutenants de vaisseau :

Velly (Bernard, Yves, Marie).

Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie).

Hemmer (Laurent, Marie).

Leulier de la Faverie du Ché (Patrick).

Delbrel (Pierre, Jean).

Gadat (Jean-Pascal).

Bossu (Jean-François, Jacques, Samuel).

Estrangin (Cyrille, Régis, Marie).

Delorme (Marc, Marie, André).

Kurzenne (Arnaud, Jean, Marie).

Barbier Lalobe de Felcourt (Florent, Gabriel, Marie, Etienne).

Moracchini (Axel, Daniel, Jean-Marie).

Protin (Marc, Christian, Marcel).

Frugone (Jean-Michel).

De Pradier d'Agrain (Henri, Marie).

Maleterre (Didier, Jacques, Alain).

Martin (Guillaume, Laurent).

Hourtoulle (Jean-Marc, Henri, Victor).

De Jerphanion (Laurent, Marie, Bruno, Jean).

Delion (Guillaume, Gérard, Guy).

Ferragu (Charles-Henri, Noël, Marie).

De Reydet de Vulpillières (Laurent).

Boin (Christophe, Gérard, Eugène).

Pouly (Marc, Pierre, Marie).

Favé (Jean-François).

Ebanga (Philippe, Raymond, Albert).

Sciascia (Bruno, Dominique, Marc).

Mathieu (Lionel, Michel, Marcel, Edmond, Serge, Hubert).

Pagès (Luc, Marie, Jean).

Royer de Véricourt (Bruno, Bernard, Marie, Jean).

Delas (Hervé, Guy).

Le Moulec (Eric, Jean, Albert).

Hausermann (Jean, Marie, Louis).

Goux (Hervé, François, Jean, Henri, Robert).

Georges (Pascal, Maurice, Alain).

Péresse (Jean, Yves, Fernand).

Dommartin (Hubert, Jean, Daniel, Nicolas, Marie).

Barcelo (Jean-Michel, Louis, Vincent, Raoul).

Ferrer (Olivier, Jean, Marie).

Lebas (Olivier, Bernard, Eugène).

Belleau (Luc, Rémi).

Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 19 octobre 1998

L'ingénieur de 1re classe Pallesi (Denis, Bruno).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Le lieutenant-colonel Charaix (Patrick, Robert, Marie).

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les lieutenants-colonels :

Koehl (Denis, Gilbert, Pierre).

Jarry (Jean-Luc).

Blanc (Jean-Pierre, Christian, Georges).

Le Roux (Dominique, Jean-Pierre).

Eyharts (Léopold, Pierre, Paul).

Furet (Jean-François, Serge, Marcel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Le lieutenant-colonel Creux (Antoine, Charles, François).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les capitaines :

Fourdrinier (Jean-Luc, Claude, Daniel).

Dhalenne (Olivier, Eric, Jean-Claude).

Severin (Vincent, Yvon, Henri).

Hebmann (Rigel, Renaud).

Rataud (Laurent, Emile, Henri).

Autellet (Eric, Bernard, Alain).

Chêne (Hervé, Bruno, Jean-Marie).

Mathes-Juventin (Gilles, Alexis).

Tarrazi (Vincent, Luc, Marcel, Marie).

Taquet (Jean-Luc, Edouard).

Grailles (Patrice, Michel, Joseph).

Girardin (Pascal, Jean, Christian).

Gaultier (Guy, Jean, Michel).

Somnard (Xavier, Marie).

Vandendorpe (Laurent).

Fabre (Olivier, Philippe, Joseph).

Berring (Franck, Ferdinand, Raymond).

Rabier (Jérôme, François, Nicolas).

Lherbette (Laurent, Franck, Jérôme).

Bradaia (Mouloud, Pascal).

Binet (Laurent, Eugène, Jean).

Lagaillarde (Jean-Pierre, Emile, Louis).

Tiraboschi (Laurent, Henri).

Maisonnet (Emmanuel, Jean-François).

Bernardi (Christian, Jean, Charles).

Gouaichault (Thierry, Daniel, Yves).

Guilbault (Stéphane).

Perrier (Dominique, Laurent, Christophe).

Longobardi (Jean, Pierre).

Garand (Antoine, Robert).

Challamel (Patrick, Jean, Raymond).

Mochin (Jean-Paul).

Dosdane (Bruno, Jean-Maurice).

May (Frédéric, Jean, Emmanuel).

Berthelot (Ghislain, Etienne).

Rubiella (Thierry, André, Gilbert).

Biais (Alban, Gilbert, Marcel).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les lieutenants-colonels :

Mièze (Henri, Robert).

Blin (Yves, Louis, Robert).

Carbonneaux (Christian, Michel).

Fullenwarth (Eric, Philippe).

Gourin (Christian, Serge, Edmond, André).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Le lieutenant-colonel Latour (Gérard, Louis, Joseph).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les capitaines :

Desrayaud (Christophe, Michel).

Meyer (Fabrice, Claude).

Boullet (Alain, Jean, Michel).

Dodeman (Jean-François, Yves).

Barnabé (Thierry, Jean-Louis).

Morvant (Jean-Pierre, Eugène, Marie).

Lacombe (Pascal).

Cuff (Wilfrid, François).

Bernard (Bruno, Victor, Jules, Marie).

Guyard (Jean-Pascal).

Maury (Alain, Jean-Louis).

Marin (Jean-Pierre).

Le Vezouet (Jean-Jacques, Yves, Marie).

Perrin (Jean-Yves, Jacques).

Jacquet (Vincent, Frédéric, Christian, Marie).

Fuentes (Laurent).

Plantier (Didier, Georges).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les capitaines :

Martel (Marie-Christine, Simone).

Rempp (Nicolas, Martin, Frédéric).

Boucher (Eric).

Batut (Véronique, Andrée, Paule).

Goudal (Pierre, Raymond, Eugène).

Cochet Terrasson (Jean, Michel, André).

Gaounach (Michel, Pierre).

Ferry (Jean-Marc, Michel, Pierre).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Le lieutenant-colonel André (Patrick, Henri, René).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Le lieutenant-colonel Desjardins (Patrick, Paul, Emmanuel).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les capitaines :

Guichenuy (Philippe, Jean, Henri).

Taillandier (Cyril, Norbert).

Eudes (Jean, Michel).

Garcia (Benoît).

Mazal (Pierre-René, Jacques).

Vuillaume (Eric, Hugues, Michel).

Penet (Philippe, Alain).

Lambilliotte (Denis, Gustave, Maurice).

Le Gall (Didier, Alain, Denis, Pierre).

Amieux (Bernard, Robert, Eugène).

Teruel (Dominique, Pierre, Armand).

Maslies (Didier, Jean, Pascal).

Merlet (Dominique, André).

Granier (Bernard).

Pegeon (Jean-Christophe).

Méar (Serge).

Oudot (Patrick, Maurice).

Canals (Vincent, Jean-Jacques).

Mesure (François, Yves, Christian).

Desclaux (Joëlle, Yvette, Césarine).

Pennec (Erwan, Claude).

Diague (Jean, Michel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les capitaines :

Paillot (Jean, François).

Boucetta (Yahya).

Mermet (Karyl, Thierry, Henri).

Scourzic (Janine).

Chassaing (François, Joseph, Jean).

Ponton (Eric, Jean, André).

Lapierre (Marc, Jean).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Le lieutenant de réserve Maignien (Philippe).

Le sous-lieutenant de réserve Idier (Xavier, Sylvain, Gilles).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Le commissaire lieutenant-colonel Cros (Françoise, Claudine).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les capitaines de réserve :

Gayraud (Michel, Bernard, Daniel).

Fayet (Michel, René).

Lavès (Régis, Alain, Yves).

Tani (Michel, Alain).

Friry (François, Pierre).

Dardard (Gilles, Didier).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les capitaines de réserve :

Garros (Michel, Roland).

Bize (Gérard, Maurice, Michel).

Veyssière (Jean-Michel).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les capitaines de réserve :

Coulot (Allain, Jean, Michel).

Faisandier (Fabrice, Patrice, Henri, Vincent).

Leclercq (Jean-Marie, Michel).

Redon (Serge, Jean, René).

Paquereau (Jacques, Gérard, Michel).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique militaire

Au grade de chef de musique militaire principal

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Le chef de musique militaire de 1re classe Pastori (Jean, Hugues).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Meyran (Michel, Bernard, Elie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Le Vot (Jacques).

Le médecin chef des services de classe normale Langlois (Jean, Charles, Laurent).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Le médecin en chef Baudon (Dominique, Henri, Emile).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les médecins en chef :

Jaubert (Dominique, Marie, André).

Bellavoir (Alain, Pierre, Joseph).

Maurin (Jean-François).

Carsin (Hervé, Charles, André, Marie).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les médecins principaux :

Rondet (Philippe, Jean, Michel).

Bonne (Louis, Paul, François, Marie).

Chambon (Robert, Yves).

Lainé (Philippe, Henri, Victor).

Halet (Marie-Christine).

Mion (Georges, Albert).

Bouchiat (Christian, Louis, Jacques).

Roudaut (Anne).

Zagnoli (Fabien, Gilles).

Lechevalier (Dominique, Daniel, Raymond).

Attrée (Olivier, François, Pascal).

Gerboud (Jean-Marie, François, Louis).

Dupuy (Olivier, Jacques).

Versier (Gilbert, Paul, Michel).

Chouc (Pierre, Yves).

Gros (Philippe, Henri).

Garrabé (Eliane).

Bedrune (Benoit, Michel, Albert).

Monsegu (Jacques, Daniel).

Chevalier (Benoit, Marie, François).

Sabbah (Patrick, Maurice).

David (Thierry, Pierre, Marcel).

Ducousso (Franck, Michel).

Talarmin (Antoine, François, Marie, Edouard).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les médecins :

Lagauche (Denis, Jérôme).

Bay (Christian, André).

Giraud (Didier).

Rigole (Michel, Claude, Jacques).

Boissin (Jacqueline, Cécile, José).

Mercier (Nicole, Catherine).

Orthlieb (Jean-Bernard, Francis, Marie).

Lévèque (Christophe).

Vaquette (Jean-Pierre).

Cordat (Philippe, René, Marie).

Roumégou (Pascal, Pierre, Marie).

Meyer (Franck, Gérard).

Lataillade (Jean-Jacques).

Resche-Rigon (Pascal, Maurice, Michel).

Faltot (Jean, Pierre).

Sergent (Hervé, Claude, François).

Farthouat (Philippe, Bernard, Roland, Yves).

Gallic (Jean-Yves).

Besses (Richard, Claude, André, Bernard).

Bronstein (Jean-Ariel, Georges).

Sainton (Thierry, André).

Liard (Olivier, Jean-Claude, Marie).

Hervé (Stéphane, Philippe).

Constantin (Pascal, Laurent, André).

Petit (Alain, Claude).

Paoletti (Hélène, Odile, Catherine).

Bargues (Laurent, Jean-Louis).

Puidupin (Alain, Marie, Bruno, Emile).

Lefort (Thierry, Honoré, Simon).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les ingénieurs principaux :

Bougon (Jean-Charles, André).

Cleguer (Frédéric, Emmanuel).

Jessenne (Guy, Victor, Nestor).

Bonhotal (Frédéric, Lucien).

Debusschère (Michel, Jean-Pierre).

Sueur (Jean-Pierre, François, Claude).

Lefebvre (Régis, Robert).

Huynh Quan Suu (Christian, Joseph).

Fiasson (Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er février 1998

Les ingénieurs principaux :

Cutillas (Joaquin, Louis).

Marchis (Lounès, Bertrand).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

L'ingénieur principal Guillien (Jacky, Robert, Simon).

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Les ingénieurs principaux :

Cariou (Henri, Robert, Jean-Marie).

Auber (Eric, Marie, René).

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Les ingénieurs principaux :

Hivert (Christian, Raymond).

Humberclaude (Jacques, Gérard).

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les ingénieurs principaux :

Lauxire (Daniel, Eddy).

Roulland (Jean, Joseph, René).

Kerhello (Jean-Claude).

Ollier (Michel, Jacques).

Gateclou-Marest (Yann, Albert, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

Les ingénieurs principaux :

Chabert (René, Louis, Bernard).

Rousseau (Olivier, Alain).

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les ingénieurs principaux :

Simon (Roger, Henri, Marie).

Paul (Yann).

Donnart (Gilles, Pierre, Jean).

Boëdec (André, Jacques, José).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les ingénieurs principaux :

Ogloblinsky (Nicolas-Jean).

Vigor (Didier, Jean, Rémy).

Vidier (Olivier, Maurice).

Morand (Alain, Raymond, Bernard).

Madec (Gilbert).

Pion (Jean-Jacques, Frédéric).

Marie (Patrick, Francis).

Gallard (Bruno, Michel, Marcel).

Collot (Gérard, André).

Fabiani (Miguele, Louis, André).

Tricot (Jean-Luc, Victor).

Derrot (Alain, Jean).

Delapierre (Jean-Marie, Joseph, Henri).

Berregard (Michel).

Corps des officiers du corps technique

et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'officier principal Julié (Bruno, Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

L'officier principal Penlaë (Alain, Amédée).

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Les officiers principaux :

Andarelli (Joseph).

Michel (Claude, Marcel).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'officier de 1re classe Escande (Michel, Paul, Henri).

Pour prendre rang du 1er août 1998

L'officier de 1re classe Charin (Nelly, Anne).

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

L'officier de 1re classe Tousson (Dominique, Marie).

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

L'officier de 1re classe Charrais (Martine, Madeleine, Armelle).