Décret du 5 octobre 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°231 du 6 octobre 1998 page 15132




Décret du 5 octobre 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9801879D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 5 octobre 1998, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

Hennequin (Francis, René, Alfred).

Kopp (Richard, Auguste).

Faure (René).

Semur (Georges, Marie, Raymond).

Au grade de lieutenant-colonel

Le chef d'escadron Legorjus (Philippe, Louis, Yves).

Au grade de chef d'escadron

Les capitaines :

Pergant (Bertrand, Jean, Georges).

Lavalliére (Georges, Germain, Gabriel).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

INFANTERIE

Du Crest (Dominique, Louis, Michel).

Gatimel (Roland, Jean, Marie).

TROUPES DE MARINE

Maurin (Jean-Jacques).

Sanino (Claude, Henri).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Jorant (Daniel, Michel, Jean).

ARTILLERIE

Petit (Bernard, Paul, Charles).

TRAIN

Lavigne (Philippe, Joseph, Adelçon).

Reyrat (Jean-Pierre).

TRANSMISSIONS

Neau (François, André, Eugène, Prosper).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

INFANTERIE

Couret (Hervé, Patrick).

TROUPES DE MARINE

Boisgarnier (Bernard, René, Michel).

ARTILLERIE

Brazzalotto (Michel, Bernard).

Colibeau (Gérard, Joseph, Alexandre, Charles).

Giannini (Renaud, Albert, Raymond).

TRAIN

Ferchaud (Pierre, André).

GENIE

Dubant (Jean-Pierre, François).

TRANSMISSIONS

Reverter (Pierre).

Vagné (Jean-François, Marcel, Louis).

II. - OFFICIER DE CARRIERE ADMIS

DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

ARTILLERIE

Le chef d'escadron Le Franc (Louis, André, Eugène, Marie).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1997/10

Babert (Gilles, Louis, Guy).

Berder (Emmanuel, Michel).

Book (David, Michel, Gérard).

Boschat (Stéphan, Robert, Fernand).

Botalla (Franck, Martin).

Brenier (Thomas, Jean, Charles).

Cazenave (Olivier, Jean-François).

Chenais (Norbert, Marc).

Chilliard (Stéphane).

Clairon (Olivier, André).

Colin (Denis, Robert).

De Brunhoff (Cyrille, Olivier, Marie).

De Lacoste Lareymondie (Hugues, Axel, Marie).

De Miribel (Ludovic, Marie, Gérard).

Deudon (Antoine, Jean).

Dodane (Pierre-Henri, Jean, Alfred).

Dublin (Fabrice, Denis).

Dufleid (Pascal, Noël, Alex).

Duhamel (Alexandre, Edouard, Henri).

Ebel (David, Jean-Daniel).

Fabry (Jean-Yves, Gilles).

Frédéric (Jean-Pierre).

Garriga (Antonin, Samuel).

Gaschin (Christophe, Jean-Louis).

Gendreau (Emmanuel, François, Guy, Henri, Martial).

Germain (Hervé).

Golliot (Antoine, Nicolas, Bernard).

Gosselin (Eric, Charles).

Granger (Eric, Yves, Emmanuel, Marie).

Hartig (Tobias).

Hascoët (Yann, Yves, Michel).

Houdray (Marc, Pierre, Georges, William).

Houdu (Anthony).

Houin (Romuald, Gustave, Simon).

Jappont (Frédéric, Steve).

Labarre (Pierre-Edouard, Marie).

Labiste (Jean-Paul).

Lafourcade (Arnaud, Laurent, Daniel, Napoléon).

Lahaut (Benoit, Stéphane, Rodolphe).

Lambert (Cyrille, Ghyslain, Jean-Luc).

Lecerf (Régis, Jacques, Michel).

Lenoir (Sébastien, André, Marie, Georges).

Lorin de Reure (Jean).

Martin (Mathias, François, Philippe).

Mauries (Alexandre, Jean, René, Marie).

Montserret (Pierre, Léonce, Roger).

Morvant (Erwan, Jean-Marie).

Oudet (Jérôme, Jean-Michel, Louis).

Petyt (Stéphane, Olivier).

Pou (Chotana, Frédéric).

Pousset (Eric, Christian, Dominique).

Quatromme (Bertrand, Paul, William).

Ruat (Raphaël, Jean-Charles).

Ruiz (Laurent, Jean-Claude).

Saint-Pierre (Samuel, Jacques).

Salembier (Benoit, Pierre, Bernard).

Sarraf-E-Hachemi (Daniel, Ali).

Scotton (Raphaël, Jean).

Seynave (Pierre-Henri, Marie).

Stolz (Thibaut, Charles, Paul).

Tallec (Olivier, Jean, Louis).

Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).

Thierry (Sylvain, Louis, Jean-Marie).

Tholozan (Yannick, Marie, Raymond).

Tiquet (Jérôme, Marie, Bernard).

Travaillot (Bertrand, Paul, Jacques, Maurice, Lucien).

Van der Elst (Henri, Emmanuel, Jacques, Marie).

Vion (Thierry, Yves, Joël, Jacques).

Wilmart (Fabrice, Patrick, Julien).

TROUPES DE MARINE

Fraction de contingent 1997/10

Bazille (Eric, Gérard).

Berthou (Nicolas, Marcel, Matthieu).

Bes (Sébastien, Serge).

Blanchy (Wladimir, Marie, Joseph, Valentin).

Chapron (Philippe, Marie, Yves, Jacques).

Collignon (Matthieu).

D'Ussel (Amaury, Anne, Marie).

Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).

Djeyaramane (Gilles, Jawakar).

Enckell (Carl, Gabriel, Sébastien).

Garrigou-Grandchamp (Guillaume, Marie, Pierre, Loïc).

Gascard (Yannick, Rémi, François, Marie).

Gilbert de Vautibault (Louis, Marie, Pierre).

Guinamant (Ludovic).

Houplain (Thomas, Antoine, Alexandre).

Jette (Grégory, Jean, Hubert).

Landemaine (Eric, Georges, Gaston).

Leclercq (Tanguy, Christian, Gonzague).

Machenaud (Julien, Bernard, Robert).

Macrides (Yanis, Alphonse, Léonidas).

Pacton (Jean-Marie, Robert, Etienne).

Paillard (Stéphane, André, Guy).

Periot (Emmanuel, Bertrand).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fraction de contingent 1997/10

Agopian (Luc, Romain).

Annicchiarico (Jean-Marc, Dominique).

Aumonier (Emmanuel, Marc, Jacques).

Baggio (Henri, Patrick, Anselme).

Bastiand (Frédéric, Christian).

Béguin (Régis, Samuel).

Benavente (Hervé, Stéphane).

Biehler (Sébastien, Louis, Marie).

Blanchet (Aurélien).

Bocquillon Liger-Belair (Louis, Michel, Marie, Marcel, Jacques).

Bouamama (Mohammed).

Brau (Thomas).

Brichaux (Alexandre, Edouard, Julien).

Contini (Chris, Jean-Marie, Michel).

Coquet (Nicolas).

Courau (Augustin, Bernard, Marie).

De Brunier (Ghislain, Louis, François).

De Gaudemar (Olivier, Paul, Adrien).

De la Forest d'Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie).

De Miollis (Gilles, Marie, Paul).

Delacoux des Roseaux (Charles-Antoine, Jean-Jacques, Marie).

Delettre (Robin, Michel, Eric).

Denecheau (Stéphane).

Desmeulles (Olivier, Guillaume, Charles).

Dufour (Charles-Hubert, André, Emile, Arthur).

Dujardin (Loïc, André, Henri, Hervé).

Duverger (Cédric, Yves, Daniel).

Esclatine (Nicolas, Pierre).

Frappart (Xavier, Francis, Basile).

Gebus (Frédéric, Gérard).

Georgin (Stéphane, Marc, Sylvain).

Germain (Etienne, Marie, Robert, Eric).

Gobilliard (Bruno, Marie, Anne, Jean).

Jaeger (Arnaud, Georges, Marie-Joseph).

Kaller (François).

Kania (Christophe, Michel).

Kuznicki (Frédérick, Arnold).

Laarman (Jan, Marie, Adalbert).

Lambert (Yann, Edmond, Daniel).

Le Beschu de Champsavin (Alban, Loïc, Marie, Anne).

Le Boucher d'Herouville (Gabriel, François, Marie).

Le Louer (Xavier, Jean-Marie).

Lecarpentier (Joël, Jean, Michel).

Loget (Fabien, Lucien, Eugène).

Mireval (Damien).

Mornand (Xavier, Jean, Robert).

Plateaux (Laurent, Michel, Francis).

Putz (Guilhem, Gabriel, Henri).

Rabaud (Kévinn, Eric, Franck).

Roudet (Stéphane).

Rousseau (Philippe).

Sauzereau (Hubert, Julien, Paul).

Signoret (Geoffroy, Ghislain, Marcel).

Teissier (Anne, Lucie).

Vander Gucht (Olivier, Marie, Joseph).

Venot (Siegfried, Hervé, Marie).

Vidalo (Jean-Philippe).

Wojtecki (Stéphane, Gérard).

ARTILLERIE

Fraction de contingent 1996/08

Vlachos (Charalambos).

Fraction de contingent 1997/10

Abilio-Branco (Eric).

Anaman (Pierre, Kwesi, Noma).

Bagieu (Christophe).

Benoit (Lilian, Sébastien).

Bertron (Marc, Michel, Henri).

Blanchard (Arnaud, Jean, Gabriel).

Boyard (Jean-Christophe, Joseph, Eric).

Bredy (Laurent, Noël).

Burner (Charlery, Gérard).

Cabrol (Philippe, Jean-Michel).

Cayol (Xavier, François, Joseph).

Chevanche (Antoine, Claude, Jacques).

Chioma (Jérôme, Massimo).

Chrissement (Pierre-Yves, Marie, Hugues).

Claude (Emmanuel, Joseph).

Coupechoux (Stéphane, Robert).

Couty (Florent, David).

Darey (Jean-Charles).

De Montille (Pierre-Alexis, Michel, Marie).

Dujon (Ludovic, Pierre, Yannick).

Emery (Francis, Roland, Yves).

Forest (Yann, Eugène, Pierre).

François (Alan, Alexandre).

Gavoille (Alexandre, Jean).

Giraud-Sauveur (François, Paul, Fernand).

Glorian (Pierre-Emmanuel).

Godefroy (Christophe, Marcel, Jocelyn).

Goudard (Arnaud, Teva, Marie).

Guillemin (Frédéric).

Halbout (Fabian, Marcel, Roland).

Houssin (Cédric, Louis, Roger).

Kerguen (Guillaume, Marcel).

Knoertzer (Alexandre, Léon).

Kohler (Raphaël, Georges, Charles).

Kongolo-Tshilumba (Denis, Henri, Casimir).

Launay (Jean-Christophe, Pierre, Henri).

Le Blan (Quentin, Thibaut, Bernard).

Le Darz (Yannick, Marcel, Gratien).

Le Faou (Gaël, Gilbert, René).

Le Grand (Ludovic, Stéphane).

Ledoux (Jérôme, Camille, René, Marie).

Leroy (Damien, Alexandre, Félix).

Leroy (Pascal, Eric).

Loudière (Thierry, Jean-Pierre).

Miseray (Franck, Jean).

Monier (François, Marcel, Denis).

Morice (Yannick, André, Loïc).

Negrel (Jean, Christophe, Olivier).

Pillebout (Xavier, Louis, Jean).

Prouvost (Thibault, Xavier, Joseph, Marie).

Py (Jean-Damien, Henri, René).

Rigaud (Fabrice).

Rivière (Frédéric, François).

Rouanet (Philippe, Louis, Jacques).

Salles (Jean-François).

Samain (Baptiste, Michel, Jacques).

Schantz (Thierry).

Surbon (Sébastien).

Tarcy (Olivier, Roger, Albert).

Thibault (Vincent, Daniel, Serge).

Toupin (Christophe, Pierre, Marie).

Ufnalewski (Martin, Lukasz).

Vouland (Cyril, Michel, Henri).

Wadoux (Cédric, Jacques, Michel).

Wurtz (Philippe, Léonard).

TRAIN

Fraction de contingent 1997/10

Arcanger (Christophe, Jean).

Baltoglu (Charles-Eric, Stéphane, André).

Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère).

Baslé (Bertrand, Jean, Francis, Désiré).

Beck (Jean-François, Frédéric).

Bellivier (Axel, Eric).

Bernard (Simon, Pierre, Marie).

Blanchard (Jean-Philippe).

Bleard (Jean-François, Louis).

Bouvet (Marc, Fabien, Thierry).

Brigant (Jérôme, Mathias).

Chadirac (Stéphane, Arnaud).

Chaigneaud (Lionel, Franck).

Chatillon (David, Alexis, Marie).

Clomes (Arnaud, François, Lilian).

Colin (Fabrice, Bernard, Pierre).

Course (Frédéric, Raymond, Michel).

Court (Jérôme, Pierre, Marie).

Couteau (Didier).

De Watrigant (Stéphane, Marie).

Delahaye (Rodolphe, Philippe, Christophe).

Delmotte (Arnaud, Marc, Pierre).

Demarcq (Raphaël, Fabian).

Denis (Sébastien, Jannick, Michel).

Dermenghem (Sylvain, Jean, Pierre).

Dezeure (Christophe).

Duberry (Christophe).

Dupont (Mickaël, Gilbert).

Estoudre (Pascal, Cyril).

Faucou (Gérald, Pierre, Alain).

Fusaro (Marco, Orazio).

Gaston-Condute (Jean-Michel, Martin).

Glaizal (Samuel, René, Robert).

Gotte (Guillaume, Gérard, Michel).

Gourdon (Steve, Alain, Georges).

Grandjean (Emmanuel, Serge).

Grisot (Gauthier).

Guéranger (Marc, Louis).

Guilleux (Marc, Maurice, Gabriel).

Guyard (Rodolphe, Pierre, Alexandre).

Hacquard (Antoine, Paul, Claude).

Haguet (David, Guy, André, Michel, Marie).

Heuzé (Olivier, Mickaël, Daniel).

Hilaire (Jean-Philippe, Pierre-Marie).

Houée (Yannick, Eugène, André).

Jolbert (Arnaud, Philippe).

Kokuvi (Idièssè, Kodzo).

Lamaudiere (Arnault, Christian).

Leblond (Stéphane, Georges, André, Jean-Claude).

Léthier (Pierre, Rémi).

Manche (Frédéric, Serge, Henri).

Marbouty (Xavier, Jean).

Marc (Laurent, Jacques).

Maurer (Fabrice, René).

Mazingue (Lionel, Charlie, Roland).

Michel (David, Henri, Joseph).

Michel (Fabrice, Franck).

Mole (Alexandre).

Nitard (Guillaume, Léopold, Jean).

Noël (Ludovic, Philippe).

Parent (Christophe, Yves, Jacques).

Paysant (Jérôme, Roger).

Peslerbe (Jean-Julien, Laurent, Jacques).

Pettinaroli (Arnaud, Jacques, Pierre).

Pourrat (Jean-François, Pierre).

Prijac (Patrice).

Raybaut (Marc, Noël).

Roger (Philippe, Michel).

Seurat (Cyril, Yves, Hervé).

Soreau (Emmanuel, Jean, Roger).

Tallandier (Franck, Roger, René).

Thiolas (Andy, Jean-Paul, Valère).

Viggiani (Vincent, Armand).

Vincent (Yves, Rémy, Jean).

Viot (Frédéric, Pierre).

Voitellier (Thierry, Guy, Aymar).

GENIE

Fraction de contingent 1997/10

Barrier (Simon, Gilles, Patrick).

Bazin de Jessey (Emmanuel, François, Marie).

Beauquesne (Nicolas).

Bouquet (Benoit, Jean, Marc).

Bourgeois (Pierre-Yves, François).

Bourgine (François, Bruno, Daniel).

Bregere (Rémy, Paul, Marie).

Brun (Florent, Alexandre, Marcel).

Chancerelle de Roquancourt Kéravel (Nicolas, Dimitry, Marie).

Chervier (Vincent, Yann, Claude).

Clavelier (Laurent, Claude).

Coupris (Thierry, Henry).

Cremoux (Laurent, Thierry).

D'Hillaire de Moissac (Philippe, Marie, Michel).

Daubet (François, Michel).

Daux (Stéphane, Francis).

De Carvalho (Jérôme, Xavier).

Delahaye (Jérôme, Christian, Gilles).

Dolidzé (Grégory, Jean-Pierre, Jacques).

Dupre (Cyrille).

Eyraud (Eric, Olivier).

Firmino (Paulo).

Gaillard (Marc, Eric).

Gaudy (Jean-Michel).

Geffrelot (Frédéric, Mickaël, Ivan).

Georgeon (Thomas, Marie, Régis).

Gros (Emmanuel, Marie, Pierre, Eugène).

Gueroult (Matthieu, Philippe).

Hartenstein (Raphaël, Alain).

Hignard (Cyrille, Pierre, René).

Jacob (Patrice, André).

Jardinier (Pierre, Jean-Lucien).

Lassalle (Christophe, Jean, Laurent).

Lassalle (Emmanuel, François, Paul).

Le Bouteiller (Grégoire, Louis, Marie).

Leclercq (Arnaud, Edilbert, Albert).

Leclercq (Thomas, Paul).

Lefebvre (Valéry, Marc, Martin).

Louault (Benoît).

Maccagnan (Olivier, Pierre, Louis).

Machet (Olivier, Pierre).

Marot (Raphaël, Yannick, Bernard).

Masquelier (Pierre-Henri, Bertrand, Christian, Pierre, Emile, Marie).

Masson (Olivier, Maurice).

Massot (Fabien, Claude).

Mathat (Lionel, Bernard).

Montely (Jean-Marc).

Nunes Luiz (Philippe).

Ohayon (Olivier, Jacob).

Paulos (José, Carlos).

Polpre (Laurent, Yves, Luc).

Porcher (Richard, Daniel, Jean).

Poujol (Jérôme, Jocelyn, Marcel, Alfred).

Quéran (Yann).

Rabussier (Boris, François, Vivien).

Remiet (Christophe).

Rigal (Olivier, Jacques, Charles).

Rivaud (Patrick, Olivier).

Rivoal (Olivier, Yves, Patrick).

Rousseau (Cyrille, Vincent, Jean-Marie).

Sergent (Franck, Marcel, Jean-Pierre).

Smigielski (Nicolas).

Storme (Guillaume, Marie, Henri).

Tchiemesson (Kameny).

Tempier (Rémi, Charles, Louis).

Thuillier (Bertrand, Louis, Marie).

Vaccani (Thierry, Charles, Emile).

Vacherand (Christophe).

Vasseur (Bruno, Gilles, Roger).

Vénier (Jean-Baptiste, Bertrand).

Verdun (Cyril).

Viret (Olivier, Dominique, Michel).

Willem (Sébastien, Joël).

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1997/10

Acquart (Laurent).

Albertini (Thierry).

Baldacci (Toussaint, Claude).

Bilger (Olivier, Joseph).

Blanc (Pascal, Didier).

Bonvalet (Bruno, Hotu, Paul).

Bouvier (Charles, Yann, Pierre).

Brachet (Cédric, Serge, Denis).

Briand (Jean, Christophe, Julien).

Contoz (Alexandre, Philippe, Henri).

Currat (Denis, Armand, Jean-Louis).

De Chacaton (Nicolas, Jean, Marie, Robert).

De Saint Meloir (Bertrand, Antoine, Marie).

Dechancé (Emmanuel, Patrice, Jean-Pascal, Marie, Dominique).

Desandes (Jérôme, Pierre, Gisel).

Deville (Christophe, Emmanuel, Florent).

Dixon (Pierre, Henri, Roger).

Domingos Da Costa (Norberto).

Gontard (Stéphane, Yannick).

Lacour (Vincent, Claude).

Le Bigot (Guillaume, Victor, Jules).

Lehmann (Jean-Marc, Sylvain, Michel).

Leroy (Matthieu, André).

Lizabault (Jean-Marc).

Marchand (Thierry, Daniel, Rémy).

Martin (Jérôme, Pierre, René).

Metairie (Olivier, Jean, Fernand).

Michel (Damien, Jean-Marie).

Moineau (Sylvain, Fabrice).

Padiolleau (Sébastien, Brice, Henri).

Platero (Gérald).

Priem (Frédéric, Paul, Narcisse).

Rimlinger (Joseph, Marie, François).

Roubertie (Jérôme, Maxime, Georges).

Roy (Bruno, Thierry, Albéric, Victorien).

Stevant (Tanguy, Gaëtan).

Terreau (Bastien, Martial, Bertrand).

Terver (Olivier, René).

Truong (Xavier, Maxime, Michel, Dai).

Vallee (Olivier, Philippe).

Vicent (José, George, Blais).

Warnant (Eric, Bernard, Jean, Frédéric).

MATERIEL

Rattachés à la fraction de contingent 1997/08

Barraquier (Frédéric, Jacques).

Bouniol (François, Michel).

Leblanc (François, Jean-Pierre).

Pouthé (David, Romuald).

Fraction de contingent 1997/10

Andreucci (Matthieu, François-Xavier).

Barennes (Cédric, Marie, François).

Baudelin (Vincent).

Ben Abdallah (Philippe, Jean).

Boutin (Olivier, Bernard, Jacques).

Callede (Vincent, Henri).

Cerisier (Pascal, Yves).

Chauvel (Richard, Charles, Germain).

Colin (Stéphane, Daniel).

De Rigaud (Ludovic, Bruno, Meriadech, Marie, Joseph).

De Sercey (Edouard, Denis, Robert, Marie).

Dionet (François, Pierre).

Duboscq (Frédéric, Patrice, Marie).

Dumas (Xavier, François-Marie).

Foyer (Samuel, Michel).

Gardés (Nicolas, Jean, Louis, Roger).

Guétin (Alexis, Marie).

Guilloux (Stéphane, Louis).

Herbinet (Emmanuel, Louis, Bertrand).

Jeannot (Laurent, Daniel).

Laurent (Cyril, Christian, Pascal).

Legrain (Bruno, Michel, Jean).

Levionnois (Damien).

Louveau (Laurent).

Lucien (Raphaël, Valentin).

Marquette (David, Gérard, Emile, Robert).

Nedelcu (Alexandru-Ioan).

Piggio (Olivier, Lucien).

Reitz (Frédéric, Armand, Marcel).

Roullier (Vincent-de-Paul, Benjamin, Marie).

Schimek (Johann, Vincent, Christophe).

Tillou (Thierry, Raymond, Alexandre).

Vales (Stephan, Pierre).

Vautier (Emmanuel, François).

Wilmotte (Stéphane, David).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1997/10

Barroux (Béatrice, Catherine).

Brillant-Plazanet (Christophe).

Chapuis (Emmanuel, Michel, Robert).

Coulon (Paul-Marie).

Decagny (Stéphane, Bruno).

Decroix (Luc, Pierre, René).

Dufourt (Vanessa, Marlène).

Dupeux (Loïc, Laurent).

Endrivet (Gilles).

Fagnou-Guillaumin (David, Maurice, Robert).

Goffart (Yannick, Henry, Jean).

Henry (Pierrick).

Jacquet (Axel, Bernard, Jérôme, Marie).

Kerbrat (Yann).

Lagi (Sébastien, Franck).

Lauchard (Georges, Ryad).

Lavignolle (André, Benoît, Camille).

Lebrun (Eric, Serge, Gérard).

Martin (Jean-Emmanuel, Michel, Germain).

Miss (Olivier, Bruno, Jérôme).

Olivier (Charles-Hubert, Michel, Joseph).

Péhu (Eric, Bruno, Joël).

Peters (Philippe, Dominique).

Pimont (Paul-Etienne, Francis, Max).

Scuiller (Emmanuel).

Séris (Jean-Manuel, Pierre, René).

Sevoz (Jean-François, Olivier).

Thieffine (David, Olivier, Xavier).

Voisin (Richard).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1996/08

Zemliac (Laurent, Joseph).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

Aubry (Benoit).

Dufour (Philippe-Emmanuel).

Fraction de contingent 1997/10

Arlie (Pierre-Yves, Paul).

Auria (Frédéric, Yves, Guy).

Bachet (Patrick, Fabrice).

Beauchard (Eric).

Benjamin (Olivier, Pierre, François).

Boyer (Bernard, Philippe).

Cadoux (Jérôme, Benjamin, Raymond).

Cambronero (Victor-Manuel, Patrocinio).

Cancé (Frédéric, Laurent, Pierre).

Cerdan (Olivier, Benjamin, Daniel, Antoine).

Chesneau (Laurent, Jean, Marie).

Da Motta (José, Fernando).

Debrabant (Vincent, Philippe, Bernard).

De la Fayolle de Mars (Xavier, Marie, Régis).

De la Fouchardiere (Bertrand, Olivier, René).

Delot (Druon, Paul-Marie).

Didelot (Olivier, Jean, Gustave).

Donic (Stéphane).

Duchatel (Jérôme, Pierre).

Duclos (Benjamin, Floriant).

Fabregoule (Isabelle, Marie-Paule).

Florentz (Christian, Paul, Roger).

Gandais (Cyril, Gérard).

Héron (Christophe, Marc, Bruno).

Labraña (Danny).

Larchet (Aymeric, Marie, Philippe, Raymond).

Lavenant (Laurent, Denis, René).

Lucta (Christophe, Jean-Jacques).

Marchi (Jean-François, Luc).

Martin Navarro (Juan, Luis).

Massardier (Michaël, Virgile).

Mazur (Ladislas, Charles, François).

Meadows (Alban, Karim, Yan).

Mourtada (Hàzaa, Emmanuel).

Perez (Patrick, Henri, Marie).

Quoirin (Sébastien, Marie, Philippe).

Rochard (Hélène, Elisabeth).

Rose (Frédéric, David).

Rosenrib (Rodolphe, Raymond).

Roux (Vincent, Erwann).

Salès (Jacques-Olivier, Jean, René).

Samat (Patrice, Yannick).

Savignat (Valérie, Marguerite, Paule).

Stehle (Nicolas).

Teillard (Bruno, Fabien).

Tyl (Nicolas, Thaddée, Gilles).

Vasseur (Tony, Jean-Luc, Sylvain).

Vigniel (Clément, Luc, Martin).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1997/10

Agopian (Claude, Garbis).

Blanc (Jean-Paul).

Gaillard (Vincent, Jean-Christophe).

Grangeot (Stéphane, Pierre, Albert).

Heulot (Fabrice, Yves, Emile).

Lamarche (Frédéric, Olivier).

Léonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel).

Painault (Pierre, Antoine, Marcel).

IV. - SPECIALISTE

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Le spécialiste Robin (François-Xavier, Michel, Georges).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Les capitaines de frégate :

Burnand (Martin, Taaroarii-i-te-rai, Moana, Christian).

Coste (Olivier, Jacques, Pierre, Marie).

Tromelin (Robert, Henri, Pierre).

Bourbon (Gilles, Henri).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Le lieutenant de vaisseau Dussoulier (Serge, Georges, François).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Fraction de contingent 09/97

Les aspirants de réserve :

Fort (Alexis).

Raisson (Thibault, Gérard, Roger).

Fabre (Xavier, Claude, Pierre).

Potier (Laurent).

Bellissant (Arnaud, Alain).

Stahl (Anthony).

Daniélo (Christophe, Henri, Joseph).

Garon (Christophe, Sylvain, Alain).

Buisson (Sébastien, Georges).

Patry (Yann).

Thuillier (Stéphane, Laurent).

Barreau (Alexandre, Rodolphe).

Cathou (Tanguy, Jacques).

Mollat du Jourdin (Thibault, Raphaël).

Sautereau du Part (Stéphane, Jean-Michel).

Bizot (Xavier, Marie, Vincent, Alain).

Bouteloup (Sébastien, Renan, Raymond, François).

De Gouyon de Coipel (Olivier).

Galéa (Sylvain).

Plewa (Franck, Joseph).

Acker (Serge, André, Jean).

Alix (Christian, Marie, Joseph).

Arsac (Cyril, Michel).

Bellot (Frédéric, Christian, Bernard, Marcel).

Benech (Pierre, Olivier, Marcel).

Bernon (Olivier).

Boissier (Fabrice, Marie, Christian).

Bomann (Philippe).

Borghetti (Jean-Sébastien, Michel).

Bougouin (Jean-Christophe, Paul-Marie).

Bouriez (Louis, Marie, Ghislain).

Brague (Pierre, Alexandre, Marie, Dominique).

Bullier (Renaud, Bernard, Marie).

Cachard (Arnaud).

Cacheux (Grégoire, Jean, Antoine).

Carrasset (Jacques-Olivier).

Castro-Chavez (Juan, Gonzalo).

Célérier (Emmanuel, Teva, Philippe, Marie).

Charrier (Sylvain).

Chartier (Rémi, Stanislas, François, Xavier).

Chatel (Alain, Jean, Charles).

Clément (Charles, Thierry, Dominique).

Coelho (Michel, Augusto).

Coget (Xavier, Gérald, Ludovic).

Coplet (Laurent).

Cottenceau (Guillaume, Louis, René).

Covo (Eudes, Ambroise, Henri, Marie).

De Chauliac (Pierre, Marie, Ignace, Teva).

De Corbière (Guillaume, Pierre, Marie).

De Demandolx Dedons (Guillaume, Marie, Paul).

De Gelis (Olric, Christian, Marie, Alain).

De Ghaisne de Bourmont (Jocelyn, Louis, Guillaume, Marie).

De la Laurencie (Renaud-Florian, Marie, Louis, Jean).

De Lacoste Lareymondie (Guillaume, Xavier, Dominique).

De l'Escalopier (Eric, Jean, Michel, Marie, Gaspar).

De Maillard-Larmandie (Nicolas).

De Menou (Albéric).

De Regnauld de Bellescize (Antoine, Marie, Eric).

De Solages (François-Régis).

Delapalme (Charles, Edouard).

Deleuze (Albin, Jean, François, Marie).

Dion (Damien, Serge, Henri).

Dirx (Jean-Laurent).

Du Bourblanc (Bertrand, Marie).

Du Passage (Gabriel, Jean, Bertrand).

Durand (Etienne, Henri, Jean).

Durbach (François-Philippe).

Eskenazi (Olivier, Jacques, Florent).

Espigat (Pascal).

Favret (Fabrice, Jean-Paul).

Febvre (Sébastien, René).

Ferragu (Thomas, Pierre, Yves, Marie).

Ferrand (Axel, Gilbert).

Fosseprez (Benoit).

Gard (Olivier, Emmanuel).

Gautheret (Pierre-Emmanuel).

Gauvin (Nicolas, Henri).

Gazagne (Grégory, Pierre, Vincent).

Geli (Emmanuel, René, Philippe, Marie).

Geoffroy d'Assy (Guillaume, Gérard, Marie, Joseph).

Gesret (Yvan, Michel).

Giletti (Frank, Claude).

Gillotin (Vincent, Jean-Pierre, Marie).

Gory (Yves).

Gouello (Ludovic, Jean, Gilles).

Guillerot (Franck, Alain, Marc).

Guillet de Chatellus (Hugues, Alain, Stanislas).

Héritier (Samuel, Charles, Henri).

Horras (Philippe, Patrick).

Huber (Alphonse, Nicolas, Aurélie).

Hubert (Hervé, Christian).

Igier (Emmanuel).

Jacquet de Brossard (Jean-Baptiste, Norbert).

Jauffret (Bruno, Marie, Bernard).

Lachèvre (Cyrille, Georges, Patrick).

Lambert (Cédric, Alain).

Le Bras (Philippe, Henri, Pierre).

Le Mintier de Lehélec (Gilles, Gaëtan, Marie).

Leclerc (Damien, Albert, Marie).

Legrain (Jérôme, Gilbert, Albert).

Lemaire (Guillaume).

Léon (Pierre, Jean, Guillaume).

Maillard (Olivier).

Martin (Thibaut, Niels).

Marzloff (Thibault, Marie, Daniel).

Miny (Jean-Guillaume).

Montgobert (Roland, Bruno, Albert).

Neyron de Saint-Julien (Charles-Henri, Florent, Marie).

Pages (Alain, Jean, Paul, Bernard).

Parent (Alain, Jean, François).

Pastre (Alexis, Guy, Hervé).

Perlade (François).

Perois (Xavier, Laurent).

Perry (Jean-Jacques, Blaise).

Peyronnet (Arnaud, Charles, Jacques).

Pierre (Valéry, Charles, Vincent).

Pithois (Olivier, Emmanuel, Marie).

Poirier-Coutansais (Guérric).

Poulain (Frédéric, Emile, Marcel).

Pourcher de Ruéllé du Chéné (Cédric, Antoine, Marie, Arnaud).

Proust (Emmanuel, Louis, Maurice).

Prud'Homme (Laurent, Anne, Michel, Jean-Marie).

Ramdane (Youcef).

Reboulet (Cyril, Jérémie).

Rebuffat (Denis, Jean, François).

Regnault (Xavier, Michel, Didier).

Reye (Jean-Baptiste, Alain, Marie, Paul).

Rivet (Olivier, Daniel, Désiré).

Rolland (Sébastien, Bernard, Léon).

Rossi (Jérôme, Jean, Joseph).

Rousseau (Jean-Jacques, Pierre, Jocelyn).

Rousset (Thomas, Georges, Marie).

Roustang (Cyrille, Dominique, Marie).

Routier (Jacques, Joël).

Roy (Hervé, Marie, Antoine).

Sarrazin (Emeric, Marie, Gilles).

Scavennec (Yann).

Schmelck (Dominik).

Schornoz (Alban, Maxime).

Schuhl (Pierre, Lucien).

Schwartz (Nicolas, Olivier, D'hauthuile).

Selleret (François-Xavier).

Sicard (Bruno, Marie, Anselme).

Sindt (Jean-Christophe).

Sircoulon (Laurent, Jacques, Jean).

Skandrani (Sofian).

Somaini (Christophe, Pierre).

Souchay (Michaël, Alexandre, Christophe).

Tixier (Jean-Frédéric).

Traissac (Romain, Michel).

Trenchant (Llars, Cédrick).

Tupet (Olivier).

Turgis (Vincent, Claude, François).

Vaganay (Alexis, Marc, Marie, Claude).

Vales (Stéphane, André, Edgar).

Vallegeas (Théodore, Teddy).

Verney-Carron (Geoffroy, Richard, Florian).

Visser (Johan, Gérard).

Winckler (Jean, Charles, Henri, Marie).

Pour prendre rang du 15 juillet 1998

Kremer (Rodolphe, Alain, Valentin).

Francillon (Fabrice, Christophe, Stéphane).

Pierre (Stéphane, Michel).

Morata (Emmanuel, Fernand).

Gaudillère (Arnaud, Jean-Claude).

Poulard (Fabien, Henri, Armand).

Rusterucci (Fabrice, Jean, François).

Loyer (Sylvain, Eric, Michel).

Hudault (Nicolas, Thierry, Bernard, Marie).

Chantome (Fabrice, Jack, Armand).

Morvan (Gwénaël).

Noël (Thierry, Charles, Armand).

Mollard (Pierre, Julien, François).

Grauby (Stéphane, François, René).

Bizette (Alain, Christian, Philémon, Edouard).

Adechy (Sanni).

Arbaretaz (Eric, Jean, Christophe).

Archevêque (Sébastien, Antoine, Nicolas).

Azemard (Laurent).

Barbier (Pascal).

Barille (Jean-Luc, Henri).

Barthellemy (Mickaël, Henri, Paul).

Bazoud (Olivier, Charles, André, Claude).

Beauverger (Erwan, Paul).

Becker (Olivier).

Benazet (Xavier, Hubert, Benoît, Jean).

Bensalem (Benjamin, Noam).

Bidaut (Armand, Charles, André).

Blanc (Jean-Jérémie, André).

Blanchard (Laurent, François, Daniel).

Blanco (Sébastien, Pierre, Marie).

Blasco (Eric, Daniel).

Blin (Cédric, Albert, Antonin).

Bogard (Morgane, Emile, Jacques).

Boissau (Jérôme, Marie, Jean-Pierre).

Bonnaud (Frédéric, Jean-François, Jacques).

Bordron (Nicolas, Jacques, Robert).

Bosc (Emmanuel, Georges, Jacques).

Bourdon (Gilles, Jean-Charles).

Brobecker (Joël, Nguyen, Thanh, Hoaï).

Brun (Eric, Claude).

Buisine (Sébastien, Maurice, Raymond).

Cannon (Xavier, Luc).

Cariou (Ronan, Jean).

Champion (Alexis, Etienne, Robert).

Chapron (Jean-Emmanuel, Jacques, Daniel).

Chardonnet (Yves).

Charnomordic (Fabien, Lionel, Thierry).

Chenal (Fabien, Charles, Toussaint).

Chevreau (Etienne, Hubert, Régis, Marie).

Chevrel (Yves, Olivier, Marc, Albert).

Chirold (Philippe, Jacques).

Chomel (Frédéric, Yves, Eric).

Coat (Alain).

Coletti (Emmanuel, Benoist, Maurice).

Connan (Sylvain, Fabien).

Costantini (Frédéric, Pierre).

Cudennec (Bertrand, Alain, Jacques).

De Lamarzelle (Philippe, Charles, Robert).

De Maynard (Mathieu, Benjamin).

Dentinger (Christophe).

Donne (Bruno).

Donval (Guillaume, Jean, Dominique).

Doye (Laurent, Richard, Stanislas).

Duclos (Laurent, Daniel, Jean).

Fasanino (Jérôme, François, Lucien).

Fauqueux (Olivier, Romain, Noël).

Fauret (Jean, Christophe, Raymond, Pierre).

Goutard (Eric).

Gras (Jean-Yves, Pierre).

Gras (Jean, Georges, Gaston).

Hallaire (Stéphane, Louis).

Hallais (Philippe, Jean, Michel).

Hassoune (Adil).

Hello (Michel, Maurice).

Hénault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).

Houdard (Stéphane, Alain, Christophe).

Inacio (Patrice).

Jacques (Thomas).

Joly (Laurent, Lucien, Jean).

Julien (Loïc, Raymond, Robert).

Kaminski (Christophe, Robert).

Lahillade (Vincent).

Lahitette (Guillaume, Jean, Robert).

Latge (Bastien, Robert).

Le Blay (Jacky, Roger, Marie).

Le Digol (Pascal, Raymond).

Le Gall (David).

Le Houedec (Ronan, François, Marie).

Le Lay (Marc, Jean, Yves).

Lejay (Vincent, Michel).

Lemière (Mickaël, Bernard, André).

Leroux (Arnaud, Jérôme, Fabien).

Leyldé (Thierry, Laurent).

Lignou (Edouard, Etienne, André).

Lorentz (Alexandre, Philippe, Marcel).

Macéla (Victor, Manuel).

Magniez (François, Louis, Robert).

Mahieu (Cyrille).

Maigrot (Olivier, René, Raymond).

Martin (Erwan, Yann, Loïg).

Meunier (Pascal).

Mevel (Thierry, Roger, Francis).

Nominé (Roch-Alexandre, Joseph, Augustin, Gabriel, Jean-Baptiste).

Pavic (Ronan, Michel).

Pereillo (Jean-Marc, Alain).

Petrus (Christian, Jean, Louis, André).

Pinel (Laurent).

Plainecassagne (Eric, Bernard).

Plesnage (Marie-Noëlle, Cornélia).

Preulier (Eric, Pierre, Paul).

Rachet (Antoine, Jean, François, Robert).

Ranaivo (José, Christian).

Ranaivo (José, Claude).

Raspaud (Vincent, Jean, Marcel).

Ravinet (Jean-Loup, Henry, Antoine).

Restout (Christophe, Franck, André).

Robimalanto (Nirina, Harimanana).

Rogier (Stéphane, Henri).

Rousset (Fabrice, Didier).

Schillinger (Philippe, Michel, Robert, Auguste).

Serre (Laurent).

Skrzynski (David, Jean).

Taffin (Emmanuel, Christian).

Vechembre (Antoine, Jean, Paul).

Verrier (Gilles).

Vindex-Compper (Jean-Michel, Brice).

Wagner (Sébastien, Théodore).

Wramour (Philippe, Marcel, Fernand).

Yviquel (Olivier).

Zoete (Vincent, Laurent, André).

Pour prendre rang du 1er août 1998

Fraction de contingent 10/97

Les aspirants de réserve :

Bernard (Stéphane, Olivier).

Bouillon (Jean-Frédéric, Angelo, Clovis).

Bouniol (Pierre, François, Lucien).

Dubois (Frédéric, Pierre, Emmanuel).

Le Pollozec (Guillaume).

Rampal (Arnaud, Marc).

Sibué (Hervé, Jean-Charles).

Turcan (Fabien, Michel, François).

Castaing (Rémi, Emmanuel).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les aspirants de réserve :

Rousset (Philippe, Paul, Etienne).

Dumas (Christophe, Bernard, Marc).

Ponze (Stéphane, Marcel, Eugène).

Lafon (Sébastien).

Morquecho (Patrice, Jean).

Ruzel (Gilles, Michel, Charles).

Averous (Julien, Jacques, Gustave).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Les aspirants de réserve :

Lacampagne (Maxime, Jean, Guillaume).

Alsac (Gilles, Marie, Denis, Ghislain).

Bonnet-Masimbert (Loïc, Jean, Marie).

De Tarle (Guillaume, François, Gérard, Marie).

El Safty (Hakim, Yann).

Lanceplaine (Grégory, Alain, Roger).

Martinez (Yann, René, Georges).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Les aspirants de réserve :

Trung (Quoc, Hong).

Poinsot (Olivier, Michel, Gil).

Descombes (David, Jean, Gabriel).

Pélissié du Rausas (Cyrille, Robert, Jean, Ghislain).

Le François des Courtis (Bruno, Michel, Marc).

Lupo (Arcangélo, Frédérico).

Truchet (Thierry, Cyrille, Guillaume, Dimitri).

Corps des études et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur des études et techniques

de travaux maritimes de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les aspirants de réserve :

Boulay (Romaric).

Corvaisier (Thomas).

III. - OFFICIERS MARINIERS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Le second maître Gaby (Nicolas, Daniel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Le second maître Clipet (André-Marie, Gérard, Jules).

IV. - SPECIALISTES

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

Les spécialistes :

Baert (Sébastien, Marie).

Billaud (Alexis).

Bourguignat (Nicolas, Marie, Antoine).

Caritey (Frédéric, René, Jacques).

Coadou (Alban).

Etienne (Sylvain, Rayen).

Ferru (Jérôme, Georges, Marie).

Garcia (Thomas).

Ghiragossian (Eric, Robert).

Labrousse (Morgan, Dominique).

Lasserre (Jean-Frédéric).

Le Duff (François, Bruno, Nicolas).

Macquin (Frédéric, Claude).

Magord (Laurent, Loïk).

Noviant (Philippe).

Tilloy (Louis-Marie).

Werbrouck (Benoît, Joseph, Victor).

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les spécialistes :

Diallo (Jean-Pierre, Cheik).

Juin (Paul-Eric, Bernard).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour prendre rang du jour de leur radiation

des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers de l'air

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

Danti (Philippe, Raymond).

Daute (Daniel).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel de réserve

Le lieutenant-colonel Caris (Bernard, Charles, Gérald, Marie).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Lafond (Laurent, Henri, Pascal).

Merle (Karine, Béatrice).

Fritz (Jean-Paul).

Chalin (Loïc, Gérard, Samuel).

Bazin (Arnaud, Jérôme).

Florimond (Frank, Jean, Daniel).

Delfino (Max, Cédric, Raymond).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1998

L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Germain (Franck, Christophe).

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Fraction de contingent 1997/09

Les aspirants de réserve :

Albert (Jean-Marc, Alain).

Albin-Amiot (Xavier, Franck, Tsoun-Lay).

Allerat (Philippe, Christophe).

Amouroux (Jean-Philippe).

Bardot (Nicolas, Alexandre).

Bauret (Jean, Marc).

Behar (Xavier, André).

Benhamiche (Olivier, Sébastien, Lounis).

Bernat (Jean-François, André).

Berne (Arnaud, Marie).

Berry (Antoine, Jean).

Bertrand (Christophe, Frédéric, Jean-Claude).

Bigot (Laurent, Michel, Marie).

Blondel (François, Paul).

Blondiaux (Jean-François, Marc, Serge).

Boissin (Olivier, Jean, Antoine).

Bontron (Emmanuel, Paul, Charles).

Boquet (Denis, Pascal).

Brion (Eric, Patrick, Richard).

Calandre (Nicolas, Daniel, Georges).

Cerles (Jean-François, Marie).

Chassat (Yves, Jacky).

Chauvel (Yvan, Jean, Pierre, François).

De Chavagnac (Benoît, Bernard, Joseph).

Cladel (Philippe, Jean).

Clemence (Emmanuel, Alexandre).

Clipet (Bertrand, Marino, Jean).

Colombier (Pascal, Jean, Aimé).

Debus (Fabrice, Joël).

Deluy (Jérôme, Jean, René).

Descoins (Hervé, Charles).

Feidt (Patrick, Fernand).

Frere (Michel, Kai, Henri).

Gadanho (Daniel).

Galland (Alex, Bernard, Robert).

Ganachon (Alain, Gabriel, André).

Gasciolli (Alain, Jean-Marie, Denis).

Gentilhomme (François, Jacques, Marie).

Girinelli (Olivier, François).

Goncalves (Georges).

Harmant (Fabrice, Michel).

Hembert (Olivier, Guy, Thierry).

Hequette (Thibaut, Pierre).

Hostyn (Stéphane, Jean-Pierre).

Huitorel (Olivier, Théodore, Jean).

Jalbaud (Frédéric, Julien, Janpierre).

Jegou (Xavier, Pascal).

Kayoun (Thierry, Jacques, Michel).

Labbé (Christophe, Eric, Henri).

Langlois (Pierre-Henri, Marc).

Laporte (Philippe, Bertrand).

Laroche (Christophe).

Laude (Gautier, Guy, Jean-Baptiste).

Lauquin (Cyrille, Claude, Gérard).

Laville (Tristan, Georges).

Lecigne (Sylvain, Gérard, Alexandre).

Leturcq (Sylvain, Daniel).

Linguanotto (Frédéric, Jean, Olivier).

Lubrano (Christophe, Pierre, Michel).

Marcellak (Serge, Sylvain, Jean).

Marot (Benjamin, Georges, Constant).

Martineau (Gontran, Laurent, David).

Meyer (Jérôme, Léon).

Miranda de Azevedo (Laurent).

Monnet (David).

Ney (Georges, Jacques, Charles).

Noblet (Bertrand, Claude).

Oulman (Karl, André, Lucien).

Paris (Loïc, Stéphan).

Pavlovsky (Alexandre).

Payet (Romain, Georges, Francis, Jacques).

Pelletier (David, Sylvain, Michel).

Percevault (Christophe, Alain, Nicolas).

Perruchot (Cédric).

Pesce (Laurent, Pierre, Albert).

Picot (David, Antoine).

Pinaud (Alban, Grégory, Antoine, Paul).

Remérant (Marc, André, Pierre).

Richard (Jean-Philippe, Marie, Bernard).

Robert (Michel, Roger).

Royer (Stéphane, Emmanuel).

Schiltz (Patrick).

Thomas (Rodolphe, Fernand, Charles).

Touchet (Christophe, Philippe, Marc, Jacques).

Valentin (Loïc, Albert, Jean).

Vettu (Sacha, Alain, Philippe).

Vienne (Richard, Bruno, Gérard).

Villajos (Stéphane).

Villaret (Luc, Gaston).

Vincent (Philippe).

Viutti (Lionel, Etienne).

Rattaché à la fraction de contingent 1997/09

L'aspirant de réserve Muller (Moïse, Valentin).

Pour prendre rang du 1er août 1998

Fraction de contingent 1997/09

Les aspirants de réserve :

Allemand (Patrice, Georges, Pierre).

Barbier (François, Jean, Nicolas).

Beaufils (Mickaël, Rudolphe).

Blanc (Emeric-Pierre, Albert).

Bonard (Franck, Gérard, Pierre).

Chretien (Nicolas).

De Seze (Ludovic, Charles, Antoine, François).

Dhers (Philippe, Julien).

Jourdain (Benoît, Jean, Michel).

Mangin (Cédric, Marcel, Martial).

Perret (Davy).

Rizzotti (Stéphane, Bernard, Denis).

Tanougast (Camel).

Fraction de contingent 1997/10

Les aspirants de réserve :

Abolafia (Yves).

Brault (Christophe, Pierrick, Vincent).

Brossaud (Christophe, Jean-Yves, Marie).

Deperrois (Jérôme, Bernard, Francis).

Dos Santos (Laurent, Xavier).

Gielen (Christophe, Xavier, René).

Gigou (Richard, Yves, Olivier).

Goussu (Cyrano, Grégory, André).

Henaux (David, Emmanuel).

Herbert (Laurent, Jean-Claude).

Hillard (Philippe, Jean-Pierre, Nicolas).

Izac (Benoît, Christophe, Louis, Marie).

Papelier (Stéphane, Jérôme).

Pineau (Olivier, André).

Predine (Olivier, Michel).

Ramos (Olivier, Helder, Yves).

Richier (Pascal, Raymond, Marc).

Ricous (Stéphan, Marcel).

Sautrey (Philippe, Jules, Michel).

Vanhoutte (François-Hubert, Luc, André).

Rattaché à la fraction de contingent 1997/10

L'aspirant de réserve Laissy (Frédéric).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Les médecins aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Fraction de contingent 1992/12

Pourcin (Jacques, Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1998

Fraction de contingent 1993/02B

Albarello (Serge).

Pour prendre rang du 1er mai 1998

Fraction de contingent 1996/04

Diers (Eric, Philippe).

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Fraction de contingent 1983/10

Becquart (Jean, Philippe, Henri, Gérard).

Fraction de contingent 1984/10

Maudet (Jean-Marie).

Fraction de contingent 1985/02B

Guedj (Gabriel, Joseph).

Fraction de contingent 1986/02

Patte (Fabrice, Gaétan, Pierre).

Fraction de contingent 1987/10A

Gabriel (Marc, Olivier).

Fraction de contingent 1988/02A

Saint-Charles (Henri, Sidonie).

Fraction de contingent 1988/02B

Ernest (Olivier, Denys).

Fraction de contingent 1989/04

Ferracci (Ange, Antoine).

Fraction de contingent 1989/10B

Chabane (Jean-Pierre, Hocine).

Geraud (Hugues, Olivier).

Fraction de contingent 1990/10B

Denat (Bruno, Marie, Paul).

Lefebvre (Frédéric, Claude).

Fraction de contingent 1990/12

Arav (Eric).

Correze (Thomas).

Di Vincenzo (Dominique).

Goujard (Etienne, Jean, Claude).

Fraction de contingent 1991/02A

Cauliez (Antoine, François).

Denis (Marc).

Jubault (Vincent, Jean).

Mackowiak (Alain).

Fraction de contingent 1991/02B

Martin (Cyril, Charles).

Quievreux (Philippe).

Tourault (Olivier).

Fraction de contingent 1991/04

Boumerfeg (Karim).

Marquet (Brice, Christian, Franck).

Fraction de contingent 1991/08

Wittersheim (Christian, Philippe, Guy).

Fraction de contingent 1991/10A

Blanc-Jouvan (Marc, Dominique, Marie).

Chapot (Christian, Gaston).

Fourdain (Philippe, Michel).

Hartmann (Eric, Marie).

Piroth (Lionel, Jean, Henri).

Verdun (François, Jean, Marie).

Fraction de contingent 1991/10B

Chalabreysse (Philippe, Claude, René).

Derex (Rupert, André, Rémi).

Millet (Pascal, André, Romain).

Schnoering (Philippe, Edouard, Marc, Kilien).

Fraction de contingent 1991/12

Allouche (Stéphane).

Blucher (Gérald, Joël, Lambert).

Cheviron (Philippe, Robert).

Colasante (Bruno).

De Pasquale (Jean-Pierre).

Hoffmann (Patrice, Roland).

Lenfant (François, Pierre).

Mezange (Frédéric, Michel).

Schleifer (Thierry).

Stirnemann (Christophe, Georges).

Woelfflin (Frédéric, Marie, André).

Fraction de contingent 1992/02A

Payen de la Garanderie (Jérôme, Paul).

Fraction de contingent 1992/02B

Decilap (Charles, Xavier, Juste).

Devalliere (Franck, Marcel).

Devulder (Franck, Bernard, Henri).

Freyermuth (Daniel, Jean, Paul).

Rebeck (Christian, Jean, Marie).

Tripodi (Dominique, Pascal).

Vuillemin (Pascal, Daniel, Yves).

Fraction de contingent 1992/04

De Gayffier (Antoine, Anne).

Dorschner (Luc, Erwin).

Eber (Pierre, Marie).

Fourcroy (Pierre, Jean, Franck, André).

Pothier (Jean-Philippe, Joseph).

Tazarourte (Karim).

Fraction de contingent 1992/08

Even (Jean-Marc).

Gilardi (Jean-Louis).

Lefez (Christophe, Marcel, Henri).

Recoules (Jean-Paul, Louis).

Schneider (Stéphane, Michel).

Fraction de contingent 1992/10A

Bareil (Olivier, Laurent).

Beinert (Laurent, Marc).

Breuil (Gérard, Jean, Raymond).

Corti (Stéphane, Alexandre, Paul).

Meriaux (Jérôme, Jean, Henri).

Pellegrin (Eric, Jean-Pierre).

Plaza (Jérôme, Edouard).

Vencatassin (Hugues, Pierre, Eugène).

Fraction de contingent 1992/10B

Benchaib (Médhi).

Duffeal (Didier, Gilbert, Camille).

Fontan (Jean, Maurice, Roger).

Lobbedez (Thierry).

Schlesser (Pascal, Marie, Gabriel).

Vadiat (Eric, Bruno).

Fraction de contingent 1992/12

Collin (François, Serge).

Dayraut (Jean, Marie).

Gaucher (Yves, Lucien).

Gekas (Jean).

Le Coz (Christophe, Jacques).

Lenoir (Pierrick, François).

Leveque (Philippe).

Pichot (Cyrille, Xavier, Thierry).

Fraction de contingent 1993/02A

Claviere (Christophe, Georges, Gérard).

Corcilius (Michel, Pascal).

Musquar (Renaud, Joseph).

Sokolski (Denis).

Thiery (Fabien).

Fraction de contingent 1993/02B

Abrysch (Franck).

Braun (Paul, André).

Collard (Christophe, Pierre).

Friess (Philippe).

Loriod (Serge, Pierre).

Massard (Emmanuel, Nicolas).

Minviole (Thierry).

Novert (Olivier, Marie, Daniel).

Paget (Christophe).

Rolin (Jean-François, Daniel).

Fraction de contingent 1993/04

Alves (Manuel).

Amiot (Stéphane, Olivier, André, Angélo).

Batot (Jean-Antoine).

Bogenschutz (Thierry, Etienne).

Briot (Olivier, Charles, Emile).

Dinet (Jean-Luc).

Gabrion (Antoine, Paul, Nicolas).

Haddad (Bernard, Auguste, Nessim).

Martins (Bruno).

Tatu (Laurent, Michel, Claude).

Vandal (François, Bernard, Lucien).

Fraction de contingent 1993/08

Pilorget (Stéphane, Guillaume).

Ramseyer (Pascal, Samuel).

Fraction de contingent 1993/10A

Canton (Patrick).

Claudel (Hervé, Marcel, René).

Conrad (Christophe, Nicolas, René).

Delantin (Marc, Alain).

Delvoix (Valéry, Raymond).

Durand (Emmanuel, Pierre, Robert).

Loudu (Pierre, Yves).

Maupas (Eric, Pierre).

Merli (Denis, Dominique).

Mouton (Philippe-Pierre, François).

Pillut (Jean-Pascal).

Russier (Georges, Jean).

Ulmer (Marc, Armand).

Vadier (François).

Vincent (Didier, Jacques, Guy).

Zimmermann (Renaud, Yves, Marie).

Fraction de contingent 1993/10B

Aim (Jean-Luc, Frédéric).

Barrere (Gilles, Henri, Jean-Pierre).

Deschamps (Dominique, Pierre, Paul).

Durupt (Vincent, André, Nicolas).

Epstein (Thierry, David, Maurice).

Garreau (Olivier, Jacques).

Karquel (Cyrille, Christophe).

Labanere (Claude).

Loll (Pierre-Yves).

Mathieu (Alain).

Parc (Yann, Rolland, André).

Pentier (Camille, Jean-Marie).

Puyraud (Stéphane).

Reibel (Stéphane, René).

Vandel (Pierre, Nicolas, Jacques).

Fraction de contingent 1993/12

Beaube (Christophe, Alcide, Pierre).

Maadi (Faiçal).

Philippe (Tristan, Pascal).

Fraction de contingent 1994/02A

Tassinari (Laurent, Francisque, Louis).

Fraction de contingent 1994/02B

Brouant (Benoît, Claude, Marie).

Enguehard (Alain, André, Albert).

Hamel (Emmanuel, Lionel, François).

Le Bot (François-Bruno, René, Marcel).

Maranget (Nicolas, François, Thierry).

Merle (Philippe).

Roch (Jean-François, Michel).

Rousselot (Jérôme, Robert, Paul).

Vuillemet (Francis, Jean, Hubert).

Fraction de contingent 1994/04

Pacaud (Didier, Pascal).

Vandewalle (Alain, Christian, Roger).

Fraction de contingent 1994/08

Robardet (Stéphane).

Fraction de contingent 1994/10A

Attard (Pierre-André, Fernand, Joseph).

Ben Assaia (Eric, Georges).

Blanc (Jean-Frédéric).

Crauser (Christian).

Degrelle (Pascal).

Gaucher (Olivier, Pierre).

Lanusse (Stéphane).

Palmieri (Olivier).

Peiffer (Hubert, Charles).

Sibony (Yves).

Fraction de contingent 1994/10B

Ailliot (Marc, Georges, Charles).

Bernatas (Pierre, Jean, Emile).

Chaume (Vincent, Louis, Camille).

Corre (Alain, Jean-François).

Couffin (Olivier).

Dupont (Philippe, Jean, Pierre).

Hudelo (Charles, Louis, Joseph).

Metivier (Jean-Charles, François-René, Luc).

Paillet (Laurent).

Périn (Stéphane, Jean-Marie).

Rame (Jean-Marc).

Salmon (Rémi, Pierre).

Vaquant (Pierre-Olivier, Antoine).

Fraction de contingent 1994/12

Barizien (Nicolas).

Demasles (Christian).

Didelot (Yan, Michel).

Espaliat (Eric, Jean).

Mangenot (Gérard, Alfred, Charles).

Morlet (Laurent, Emmanuel).

Mourvillier (Bruno, Henri).

Scheer (Olivier).

Tisserant (Rémy, Dominique).

Fraction de contingent 1995/02A

Gaconnet (Eric, Jean, Rémy).

Godée (Thierry, Jean, Michel).

Grapin (Dominique, Hubert, Gérard).

Olory (Bruno, Christian, Richard).

Fraction de contingent 1995/02B

Deschamps (Renaud, Guy, Nicolas, Phostin-Marie).

Fraction de contingent 1995/04

Flick (Jean-François, Bernard).

Fraction de contingent 1995/08

Coulon (Thierry).

Fraction de contingent 1995/10 A

Breda (Ludovic, Jean, Charles).

Giraud (Olivier, Marc).

Toesca (Richard, Pascal, François).

Fraction de contingent 1995/10 B

Lassalle (Pierre).

Thomas (Olivier, Henri, Gabriel).

Fraction de contingent 1995/12

Harnois (Bruno, Jacques, Germain).

Fraction de contingent 1996/02 A

Desarmeaux (Pascal).

Dominianni (Philippe).

Lartigue (Stéphane, Pierre, Serge).

Leal (Frédéric).

Fraction de contingent 1996/02 B

Charon (Vincent, Dominique).

Fraction de contingent 1996/04

Zelek (Laurent, Henri).

Fraction de contingent 1996/10 A

Caron (Hervé, Gilbert, Marcel).

Leroy (Richard, René, Edgard).

Madebene (Lionel, Guy).

Fraction de contingent 1996/10 B

Devaux (Emmanuel, Christophe, Dominique).

Jullian (Christophe, Laurent).

Monnier (Brice, François).

Petit (Nicolas, Jean).

Rocchietta (Didier, Guy).

Verniest (Laurent, Patrick, Jean).

Fraction de contingent 1996/12

Descorps (Pierre, Alain, Guy).

Laugier (Jérôme, Michel, Georges).

Maton (Frédéric, Ernest).

Perrotin (Nicolas, Stéphane).

Fraction de contingent 1997/02

Barisien (Christophe, René).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve

Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Fraction de contingent 1989/10 A

Carme (Laurent, Christophe).

Fraction de contingent 1990/02 A

Loiez (Eric, Henri, Joseph).

Schirra (Olivier).

Sugot (Eric, Bernard, Jean).

Fraction de contingent 1990/02 B

Cousandier (Pierre, Eugène, Camille, Joseph).

Fraction de contingent 1990/08

Durand (Jean, Philippe, Claude).

Gangloff (Pierre, Olivier).

Zimmermann (Christian, Nicolas).

Fraction de contingent 1990/10 A

Davesne (Pierre, Laurent).

Sallerin (Jean, Luc).

Fraction de contingent 1990/10 B

Dire (Daniel, Artant, Michel).

Fraction de contingent 1991/02 A

Wamain (Olivier, Albert).

Fraction de contingent 1991/04

Bonhomme (Thierry, Michel, Arthur).

Fraction de contingent 1991/08

Nicolas (Cédric, Pierre).

Fraction de contingent 1991/10 A

Lemaire (Philippe, Jean, François, Denis).

Fraction de contingent 1991/10 B

Muller (Bernard, Jean).

Schlatter (Joël, Louis).

Fraction de contingent 1991/12

Faivre-Pierret (Vincent).

Frimat (Bruno).

Fraction de contingent 1992/02 A

Pao (Serey, Vuthéa).

Wack (Philippe, André).

Fraction de contingent 1992/02 B

André (Thierry, Jacques).

Fraction de contingent 1992/04

Charmasson (Luc, Calliste, Dominique).

Fraction de contingent 1992/08

Roche (Jean-Pascal, André).

Schwaederle (Jean, Bernard).

Fraction de contingent 1992/10 B

Barthès (Philippe).

Beck (Pierre, Frédéric, Georges).

Berdoues (François, Hubert).

Paret (Christian, Jean, Maurice).

Fraction de contingent 1992/12

Bahy (Patrice, Hubert).

Barthe (Pierre, Albert).

Delisle (Patrick).

Diebold (Bertrand, Joseph, Léon).

Huguet (Didier, Dominique).

Perrin (Pierre, Yves).

Rabadeux (Philippe).

Fraction de contingent 1993/04

Cailly (Dominique, Jean-Marie).

Schmoderer (Jean-Michel, Denis, Pascal).

Fraction de contingent 1993/08

Bechtoldt (Denis, Ernest, Frédéric).

Fraction de contingent 1993/10 B

Glowaczower (Pascal, Eric).

Fraction de contingent 1993/12

Grasser (Christophe, Paul, Emile).

Sanson (Frédéric, Pierre, Georges).

Fraction de contingent 1994/02 A

Equoy (Didier, Henri, Marcel).

Fraction de contingent 1994/08

Maulini (Sébastien, Alexandre, André).

Fraction de contingent 1994/10 A

Gilliet (Christophe).

Joyet (Georges, Léon, André).

Fraction de contingent 1994/10 B

Miara (Laurent).

Sourdon (Serge, Jean-René).

Fraction de contingent 1994/12

Costa (Philippe).

Huet (Xavier, Michel, Marie).

Hufschmitt (François, Bernard).

Krebs (François, Jean, Marcel).

Marquaire (Joël, Jean-Paul).

Valentin (Laurent, Léon, Bertrand).

Fraction de contingent 1995/02 A

Dessard (Jean-Louis).

Perrin (Dominique, François).

Thomas (Christophe, Jean, Robert).

Waroqueaux (Geoffroy, Bernard, Christian).

Fraction de contingent 1995/10 A

Aubriet (Olivier).

Bildstein (Laurent, Raymond, Alfred).

Hameau (Christophe, René, Pierre).

Mansuy (Patrick, Emmanuel).

Mathieu (Eric, Pascal, Orlando).

Schreiner (Stéphane, François, Christophe).

Zakarian (Noël).

Fraction de contingent 1995/10 B

Bihr (Guillaume, Claude, Gaston).

Demangeon (Christophe, Cyril).

Le Guennec (Ronan, Christian).

Loubinoux (Julien).

Lutzing (Laurent, Charles).

Vonna (Pierre, Marcel).

Fraction de contingent 1995/12

Bachellerie (Marc, Pierre, Daniel).

Boulanger (Stéphane, Gérard, Patrice).

Faller (Arnaud, René, Henri).

Geiger (Laurent, Paul, François).

Guichard (Olivier, Régis).

Leboullanger (Xavier, Michel, Lucien, Paul).

Louguet (Philippe, Eric, Julien, Dominique).

Meingnan (Thierry, Jean, Henri).

Fraction de contingent 1996/02 A

Dhanani (Alban, Romuald, Dirceu, Alexandre).

Passe (Philippe).

Pax (Nicolas, Raymond).

Fraction de contingent 1996/02 B

George (Damien, Elie, Charles).

Fraction de contingent 1996/04

Morlet (Laurent, Claude, Michel).

Fraction de contingent 1996/08

Garcelon (Sébastien, Pierre, Guy).

Karl (Fabrice).

Martinez (Stéphane).

Roussel (Philippe, Jean).

Tixier (Jacques-Hubert, Emmanuel, Philippe).

Fraction de contingent 1996/10 A

Cambresy (David, Gérard, René).

Du Merle (Thibaud, Marie, Guillaume).

Guiraud (Jean-Michel).

Marchienne (Laurent, Jules, Hermant).

Pentel (Thomas, Marie, Jean).

Plasson (François, Alain, Yves).

Pomies (Jean-Philippe, Paul).

Pottier (Franck, Daniel, Alain).

Reich (Michaël, Laurent).

Ricci (Didier).

Roques (Philippe, Michel, François).

Ros (Bang, Dany).

Saintenoy (Rodrigue).

Schmitt (Benoît, Vincent).

Toetsch (André, Charles).

Vialard (François, Christophe, Henri).

Fraction de contingent 1996/10 B

Abrioux (Stéphane, Jacques, Guy).

Billy (François, Patrick, Rémy).

Bousquet (Vincent, Guy, Raymond).

Bretegnier (Christophe, Michel).

Builles (Nicolas, André, Denis).

Buttignol (Stéphane, David).

Debec (Pierre, Emmanuel, Jacques).

Durand (Thierry, André, Paul).

Giraud (Stéphane).

Hurteaud (Christophe, Denis).

Junot (Christophe, René, Gabriel).

Le Hazif (Denis, Eddy).

Lecarpentier (Romain, Régis, Albert).

Mabesoone (Vincent, Georges, Cornil).

Marot (Stéphane, Jean-Pierre).

Martinez (Philippe, François, René).

Maucolot (Régis, Nicolas).

Piteux (Sébastien, Jean, Philippe).

Rapas (Christophe).

Regnier (Yves, Pierre, Jacques).

Renais (Bruno, Michel, Joël).

Ribereau (Frédéric, Olivier).

Rozay (Stéphane, André, René).

Steiblen (Guy, Luc, Denis).

Thomas (Hugues, Pierre).

Treguier (Hervé, Michel).

Fraction de contingent 1996/12

Azan (Jean-Michel).

Besnard (Laurent, Paul, Maurice).

Caillault (Christophe, Frédéric, Pascal).

Calin (Xavier, Maxime, Louis).

Clarens (Philippe, Maurice, Albert).

Desvaux (Eric, Jean-Paul).

Dorbes (Vincent, Pierre, Xavier).

Dufrenne (Marc, Jean-Louis).

Even (Fabien, Joseph, Marcel).

Gady (Sébastien, Jean, Antoine).

Gaveau (Frédéric, Antoine, Robert).

Gaziello (Stéphane, Bernard).

Godefroy (Xavier, Robert).

Guillaud (Jérôme, Jean-Pierre).

Laurian (Guillaume, René, Claude).

Laval (Raphaël, Alain).

Lefevre (Cyril, Désiré, Pierre).

Leudet de la Vallée (Hervé, Jean-Marie).

Mehl (David).

Quincampoix (Pierre, Stéphane).

Rambaud (Nicolas, Henri, Paul).

Robert (Bruno, Michel, Charles).

Scheftel (Emmanuel, Joseph, Martin).

Fraction de contingent 1997/02

Allix (Xavier, Stéphane, Patrice).

Brun (Jean-Luc, Michel).

Croze (Patrick, Jean-Pierre).

Dauphin (Pierre, Louis, Marie).

Desbordes (Benoît, Jean-François, Marie).

Groussin-Rouiller (Arnaud, Bernard).

Lerat (Franck, Louis, Jules).

Miens (Patrick).

Mittaux (David, Louis, André).

Moreau (Sylvain, René, Alexandre).

Noël (Xavier, Gilles).

Thery (Vincent, Yves, Guy).

Turblin (Hubert, Jean-Michel, Georges).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Fraction de contingent 1987/08

Bouchard (Thierry, Marcel).

Fraction de contingent 1987/10A

Calix (Philippe).

Fraction de contingent 1988/08

Sharps (Laurent, Charles).

Fraction de contingent 1988/10B

Petitjean (Stéphane, Michel).

Fraction de contingent 1989/02A

Latzarus (Jérôme, Michel).

Fraction de contingent 1989/08

Rollin (Jean-Philippe).

Fraction de contingent 1989/10A

Cornu (Jean-Michel).

La (Charles).

Fraction de contingent 1990/02A

Coste (David, Stéphane).

Fraction de contingent 1990/02B

Balayre (François, Philippe).

Boulnois (Christophe, René, Aimable).

Fraction de contingent 1990/04

Pouchucq (Jean-Paul, Denis, Marie).

Fraction de contingent 1990/10A

Nouque (Laurent, Henri, Gabriel).

Richard (Hervé).

Fraction de contingent 1991/02A

Gaiffe (Cyril, Robert).

Houriez (Guillaume, Claude, Narcisse).

Fraction de contingent 1991/10A

Haddad (Rony).

Fraction de contingent 1991/12

Josset (Yannick, François, Michel).

Marion (Philippe, Jacques, Jean).

Fraction de contingent 1992/02A

Donnat (Pierre, Olivier, Charles, Georges).

Mortier (Christophe, Jean, Paul).

Zerathe (Eric, Julien).

Fraction de contingent 1992/10A

Bleicher (Philippe).

Zirn (Frédéric, Lionel).

Fraction de contingent 1992/12

Auburtin (Laurent, Guy).

Etienne (Olivier).

Ridel (Franck, Benoît, Vincent).

Toledano (Charles).

Vanuxem (Christophe).

Zaepffel (Alain, Serge).

Fraction de contingent 1993/02A

Klein (Michel, Guy, Alain).

Fraction de contingent 1993/04

Flusin (Pierre-Antoine, Hervé, Valéry).

Lorber (Frédéric, Paul, Joseph).

Fraction de contingent 1993/08

Gautier (Frédéric, Yves, Paul).

Kieffer (Jean-Marc).

Ragiot (Christian, André, Lucien).

Fraction de contingent 1993/10B

Rainsard (Patrick, Jean, Claude).

Fraction de contingent 1993/12

Cecchetti (Stéphane, Guillaume, Henri).

Cunin (Cyril, Pol, Raymond).

Jacquetton (Jérôme, Joël).

Jeannot (Laurent, Pierre, Fernand).

Klifa (Philippe).

Fraction de contingent 1994/02A

Georgeonnet (Franck, Jean, Joseph).

Marchetto (Lionel).

Fraction de contingent 1994/02B

Petit (Marc, Christian, Louis).

Proffit (Samuel, Raoul, Marius).

Todeschini (Jean, Rocco).

Fraction de contingent 1994/10A

Chatriot (Alain, Jean-Claude).

Fraction de contingent 1994/10B

Badet (Eric, Michel).

Michels (Christophe, Frédéric, Stéphan).

Fraction de contingent 1994/12

Curie (Pierre).

Guignot (Laurent, Jean, René).

Stenger (Alexandre).

Fraction de contingent 1995/02A

Bello (Laurent, Jean, Marie).

Dornier (Fabrice, Luc, Robert).

Gibaja (Jean, Paul).

Ginglinger (Bruno, Emile, Paul).

Peyraud (Marc).

Fraction de contingent 1995/02B

Bochu (Franck).

Hurther (Richard).

Labrosa (Pascal, Paul, Vincent).

Fraction de contingent 1995/04

Ledru (Arnaud, Michel).

Vetizou (Fabrice).

Fraction de contingent 1995/10A

Batard (Sébastien, André, René).

Beugnot (Franck, Georges, Ernest).

Speisser (Jean-Michel).

Fraction de contingent 1995/10B

Baylac (Bertrand, Louis, Jean-Claude).

Charroppin (Frédéric).

Damin (Christophe, Georges, Roger).

Fetique (Bruno, André).

Nicolle (Christophe, Jean-Claude).

Pacchioni (Olivier, René).

Rochereau (Antoine, Denis, Simon).

Volbart (Philippe, Roger, James).

Fraction de contingent 1995/12

Boizumault (Jérôme, Jean-Baptiste).

Houver (Christophe, Pierre).

Olive (Arnaud, Jean, Louis).

Pasquelet (Lionel).

Printz (Eric, Etienne).

Fraction de contingent 1996/02A

Tanda (Fabien, Jean, René).

Fraction de contingent 1996/02B

Chevrol (Cyrille, Annick, Georges).

Ragiot (Marc, Francis, Michel).

Fraction de contingent 1996/04

Heymann (Yannick, Charles).

Landry (Julien, Jean, José, Renaud).

Fraction de contingent 1996/08

Dedobbeler (Stéphane, Marc, Robert, Antoine).

Théophile (Fabien, Jean-François).

Fraction de contingent 1996/10A

Biffot (Sylvain, Arthemon).

Bodin (Cyril, Philippe).

Charlate (Bruno, Yves, Bernard).

Cohen (Stéphan, François).

Dehez (Emmanuel, Nicolas, Jean).

Emery (Olivier, Patrick).

Jalabert (David, Albert).

Lextrait (Nicolas, Christophe).

Marinosy (Luc).

Martinet (Alexandre, Jacky).

Normand (Eric, Pierre).

Pagliano (Frédéric).

Pierre (David).

Renie (Nicolas, Bernard, Marie, Jean).

Fraction de contingent 1996/10B

Broton (David).

Carre (Pierre-Yves, Georges, Marie).

Froidevaux (Sébastien, Didier, Patrice).

Guilhermet (Philippe, Claude).

Lefebvre (Jérôme, Jean-Louis).

Masia (Olivier, Jean, Raymond).

Staib (Nicolas, Claude, Philippe).

Vantalon (Jérôme, Antony).

Fraction de contingent 1996/12

Dartois (Hubert, Emile, Gilbert).

Douziech (Etienne, Pascal, Georges).

Faroux (Damien, Pierre, Marie).

Gerbaud (Stéphane, Gilles, Raymond).

Hirt (Eric).

Lartisien (Xavier, Alfred, Gaëtan).

Leclere (Guillaume, Michel).

Lochet (Eric, Bernard, Benoît).

Mahé (Stéphane).

Roure (Grégory, Jean-Louis).

Ruchet (David, Raymond, Michel).

Scott (Christophe, Alain, Frédéric).

Terra (Cédric, Jean-François).

Videt (Laurent, Michel, Daniel).

Fraction de contingent 1997/02

Abgral (Yann, Yves, Jérôme).

Deck (Pierre, Jean, Claude).

Decrock (Michel, Roger, Cornelis).

Dejean (Franck, Jean-Marie).

Domenach (Xavier, André, Albert).

Pinson (Pierre, Louis).

Ropars (Eric, Christophe).

Tran (Quang, Duy).

Weiss (Laurent, Daniel, Maurice).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve

Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Franction de contingent 1987/10A

Gabillot (Frédéric, Henri, Louis).

Fraction de contingent 1988/02B

Lechevallier (Thierry, Gérard).

Fraction de contingent 1990/10A

Olschwang (Raphaël).

Parisot (Patrick).

Picard (Rémi, Gaston, Raymond).

Poitout (Vincent, Jacques, Alban).

Fraction de contingent 1992/10A

Damien (Jean, Michel, Joseph).

Daval (Stéphane).

Fraction de contingent 1993/02B

Berrien (Pierre, Jean).

Combelles (Xavier, Dominique, Marie, Pierre).

Lehuraux (Vincent).

Fraction de contingent 1993/10A

Corbeau (Mathieu, Alain, Yves).

Gauny (Hervé, Louis, Elie).

Fraction de contingent 1994/04

Hazotte (Luc, Jean-Lucien, Georges).

Fraction de contingent 1994/10A

Bizeau (Emmanuel, André, Lionel).

Hannier (Igor, Hugues).

Metivet (Pierre, Alain).

Noppe (Laurent, Bernard).

Pauquet (Pascal).

Fraction de contingent 1995/02B

Delmouly (Patrick).

Hérault (Fabrice, Michel).

Ouisse (Michel, Yann, Philippe).

Paquant (Bruno, Albert, Paul).

Ressier (Fabrice, Jean-Claude).

Rives (Christian).

Fraction de contingent 1995/10A

Aubry (Nicolas, Patrice).

Guillot (Jacques, Louis, Elie).

Witz (Matthieu, Léonard, Vincent).

Fraction de contingent 1996/02B

Carozzo (Claude, Patrice, René).

George (Nicolas, Guy, Marie-Paul).

Louis (Fabrice, Jacques, Gabriel).

Fraction de contingent 1996/10A

Anfossi (Jean-Marc).

Bordes (Frédéric, Stéphan).

Cahen (Pascal, Jacques).

Fauxpoint (Laurent).

Maret (Hugues, Jean-Michel).

Fraction de contingent 1997/02

Barascud (Yannick, Daniel, Jean).

Bate (Raphaël, Flemming).

Demoncheaux (Jean-Paul).

Foures (Franck, David).

Lavieille (Stéphane, Roger, André).

Nouzieres (Serge, Bruno).

Offner (Franck, Edouard, Marcel).

Pieri (Nicolas).

Tobelaim (David, Henri).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Les aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Fraction de contingent 1997/08

Arnould (Christophe).

Baladie (Thierry, Marcel, Georges).

Borges (Alvaro, François).

Broliron (David, Rosalie).

Certal (Georges, Manuel).

Dal (Jérôme, Jean, Pierre).

De Gouberville (Laurent, Jean, Gilles).

De Laharpe (Jérôme, Alfred).

Dumousseaux (Frédéric, Pierre, François).

Fardet (Benoît, Jean, Pierre, Claude).

Gieules (Olivier, André, Pierre).

Hélou (Pascal, François, Marie).

Hochwelker (Jean-Philippe, Emile, Louis).

Kayser (Stéphane, Laurent).

Lapierre (Félicien, Jean-Claude).

Martin (Régis, Xavier).

Mely (Laurent, Michel, Philippe).

Neuhaus (Yann, André).

Picard (Raphaël, Jean-Philippe).

Plasteig (Benoît, Marie, Henri).

Ravet (Pierre, Luc).

Roulié (Arnaud, Yves).

Thomas (Jean-Charles).

Pour prendre rang du 1er août 1998

Fraction de contingent 1997/10

Meunier (Philippe).

II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

ET DE LA COOPERATION

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Les volontaires de l'aide technique et de la coopération :

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Fraction du contingent 1992/12

Djellouli (Nadim).

Fraction de contingent 1993/08

Jardin (Christophe, Jacques, Francis).