Arrêté du 2 juillet 1998 portant désignation des auditeurs de la 51e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 1998-1999)


JORF n°152 du 3 juillet 1998 page 10176




Arrêté du 2 juillet 1998 portant désignation des auditeurs de la 51e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 1998-1999)

NOR: PRMX9803050A
ELI: Non disponible

Par arrêté du Premier ministre en date du 2 juillet 1998, sont admis à suivre la 51e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 1998-1999) :

M. Allard (Jean-Claude), colonel de l'armée de terre ;

M. Andres (Philippe), directeur général de l'administration et des finances ; ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (industrie) ;

M. Angleys (Emmanuel), journaliste de l'Agence France-Presse (AFP) ;

M. Aubert (Raymond-Max), ancien ministre ; maire de Tulle ; inspecteur général de l'équipement ;

M. Audiat (Pascal), docteur en chirurgie dentaire ;

M. Auroux (Jean), ancien ministre ; maire de Roanne ; président de la Fédération des maires des villes moyennes ;

M. Auroy (Patrick), ingénieur en chef de l'armement ;

M. Barlet (Dominique), colonel de l'armée de terre ;

M. Battistelli (Benoît), directeur régional du commerce extérieur pour l'Ile-de-France ; ministère de l'économie, des finances et de l'industrie ;

M. Beaulieu (Jean-Pierre), colonel de l'armée de terre ;

M. Bernard (Michel), colonel de l'armée de l'air ;

M. Besançon (Alain), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

M. Beth (Emmanuel), colonel de l'armée de terre ;

M. Bigot (Bernard), directeur adjoint, chargé de la recherche, de l'Ecole normale supérieure de Lyon ; ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie ;

M. Blaquier Cirelli (Philippe), avocat ;

M. Bockel (Jean-Marie), ancien ministre ; député-maire de Mulhouse ;

M. Bohn (Philippe), directeur de cabinet du président-directeur général de l'Office national d'études et de recherches aérospatiales (ONERA) ;

M. Bourret (Gérard), directeur général d'Omnium financier de valeurs mobilières (OFIVALMO) ;

M. Bout de Marnhac (Xavier), colonel de l'armée de terre ;

M. Brehon (Nicolas-Jean), conseiller des services du Sénat ;

Mme Capuano (Marie-Jeanne), responsable d'une cellule de recherche et d'analyse au SGDN ;

M. Cathala (Bruno), vice-président du tribunal de grande instance de Créteil ; ministère de la justice ;

M. Colcombet (Xavier), directeur auprès du président-directeur général de la société CAT ;

Mme Couffignal (Elisabeth), productrice de programmes pour la jeunesse ;

M. Darmon (Marc), directeur des réseaux militaires d'Alcatel Télécommunications ;

M. Defrance (Dominique), directeur adjoint de l'ONIFLHOR ; ministère de l'agriculture et de la pêche ;

M. Dorange-Pattoret (Claude), colonel de l'armée de terre ;

Mme Dorey (Marie-Claire), consultante en communication et en intelligence économique ;

M. El Arouni (Najib), chargé de mission à la délégation interministérielle à la ville ; ministère de l'emploi et de la solidarité ;

M. Estellon (Svend-Erik), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

M. Faivre (Didier), directeur adjoint des programmes du CNES ; ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie ;

M. Fogarassy (Eric), directeur de recherche au CNRS ; ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie ;

M. Fohlen Weill (Gérard), directeur adjoint de la Caisse centrale des banques populaires ;

M. Forissier (Pierre), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

M. Giroud (Joseph), secrétaire général adjoint de la FNSEA ;

Mme Guingand (Elisabeth), directrice de la qualité à la Caisse des dépôts et consignations ;

M. Hamel (Philippe), administrateur civil au secrétariat général pour l'administration ; ministère de la défense ;

Mme Hocquard (Claire), directrice du développement, affaires navales et défense aérienne de Matra BAE Dynamics ;

M. Huet (Bernard), directeur général adjoint de Thomson CSF AIRSYS ;

M. Jacquat (Denis), député de la Moselle ;

M. Janvier (Gilles), colonel de la gendarmerie nationale ;

Mme Kermorvant (Marcelle), médecin général ; conseillère technique auprès du délégué à l'intégration ; ministère de l'emploi et de la solidarité ;

M. Laine (Jean-Daniel), adjoint au directeur général des affaires internationales de GEC Alsthom ;

M. Lamy (François), député de l'Essonne ;

M. Le Fur (Marc), administrateur civil à la direction des libertés publiques et des affaires juridiques ; ministère de l'intérieur ;

M. Lecaillon (Jean-Didier), professeur des universités ; ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie ;

M. Lochet (René), colonel de l'armée de l'air ;

M. Lambret (Marc), curé de la paroisse Saint-François-de-Molitor à Paris ;

Mme Malzac (Ariane), directrice de la communication de l'entreprise ETPM ; groupe Suez-Lyonnaise des eaux ;

M. Mamou (Yves), journaliste, Le Monde de l'économie ;

M. Marek (Yves), conseiller des affaires étrangères ; ministère des affaires étrangères ;

M. Marengo (Patrick), colonel de l'armée de terre ;

M. Mathieu (Michel), préfet ; délégué interministériel à la lutte contre le travail illégal ;

Mme Meilhac (Véronique), adjointe au directeur de la stratégie d'Aérospatiale Missiles ;

M. Mersch (Emmanuel), administrateur principal à la Commission des Communautés européennes ;

M. Mertz (Bertrand), avocat ;

M. Monfort (Jean-Paul), colonel de l'armée de terre ;

M. Montanié (Benoît), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

M. Pages (Bernard), premier substitut au parquet du tribunal de grande instance de Paris ; ministère de la justice ;

M. Paimbault (Patrick), colonel de l'armée de l'air ;

M. Pardessus (Philippe), directeur des programmes Mirage 2000-5 et Mirage 2000-9 de Dassault Aviation ;

M. de Parseval (Hervé), colonel de l'armée de terre ;

Mme Pons-Boyer (Paulette), journaliste, chef du service Monde de La Croix ;

Mme Poussines (Sylvie), responsable de la mission Prospective technique-Sécurité à l'Autorité de régulation des télécommunications ;

Mme Reisman (Claude), trésorier-payeur général ; ministère de l'économie, des finances et de l'industrie ;

M. Rémy (Gérard), colonel de la gendarmerie nationale ;

M. Roudiere (Jacques), contrôleur des armées ; ministère de la défense ;

M. Sainteny (Guillaume), consultant en environnement ;

M. Salomon (Bernard), colonel de l'armée de l'air ;

M. Salvignol (Bernard), colonel de l'armée de l'air ;

M. Saudubray (Francis), conseiller référendaire à la Cour des comptes ;

M. Sciorella (Hubert), commissaire en chef de 1re classe ; ministère de la défense ;

M. Serraz (François-Xavier), directeur du centre de gestion de Neuilly de la banque Neuflize, Schlumberger, Mallet ;

M. Squarcini (Bernard), adjoint du directeur central des renseignements généraux ; ministère de l'intérieur ;

M. Teule (Jean-Pierre), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

M. Thelot (Patrick), président-fondateur de la société SOFINORD ;

M. Thomas (Jean), ingénieur en chef de 1re classe du service des essences des armées ;

M. Turcq (Dominique, Florimond), directeur associé de Mac Kinsey ;

M. Van Crayenest (Bernard), vice-président de la Fédération de la métallurgie CFE-CGC ;

M. Vannson (François), député des Vosges ;

M. Var (André), colonel de l'armée de terre ;

M. Vinchon (Pascal), colonel de l'armée de l'air ;

M. Wouters (Ghislain), administrateur de l'Assemblée nationale ;

Mme Zampa (Anne-Marie), contrôleur financier près le ministère de la justice ; ministère de l'économie, des finances et de l'industrie.