Arrêté du 27 août 1998 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon (premier concours)

JORF n°219 du 22 septembre 1998 page 14465




Arrêté du 27 août 1998 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon (premier concours)

NOR: MENS9802253A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 27 août 1998 :

Sont déclarés admis en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du premier concours ouvert en 1998, sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du 21 novembre 1978 relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures, les candidats dont les noms suivent :

Groupe Mathématiques

1 Hernandez (David, Christophe).

2 Launay (Romain, Louis, Jean, Marcel).

3 Hauray (Maxime, Guy, Julien).

4 Gouezel (Sébastien).

5 Deroulers (Christophe, Thierry, André).

6 Gusdorf (François, Cyril).

7 George (Nicolas, Emmanuel).

8 Colonna (Romano, Francesco).

9 Impens (François, Michel, Claude).

10 Dubedat (Julien, Marcel, Marie).

11 Germain (Pierre, Marie).

12 Haddad (Mourad).

13 Miermont (Gregory, Marc).

14 De Lambilly (Cyril, Marie, Robert).

15 Fattal (David, Albert, Jean).

16 Marche (Julien).

17 Berthelot (Emmanuelle, Marie).

18 Devulder (Alexis,

François, Emmanuel).

19 Loeper (Antoine, Pierre, Marie).

20 Jansou (Sébastien, Vincent).

21 Demange (Bruno).

22 Michon (Jean, Paul).

23 Mouhot (Clément, Gabriel, Aurélien).

24 Blaes (Dominique, Luc, Robert).

25 Gouere (Jean-Baptiste).

26 Gravejat (Philippe, Antoine, Jean).

27 Oddoux (Denis).

28 Parise (Bérengère, Valentine).

Groupe Physique et Chimie

1 Chevalier (Christophe, Fernand, Henri).

2 Bernard (Matthieu, Jean-Baptiste).

3 Joseph (Pierre, Georges).

4 Pucheault (Mathieu, Jonathan,

Damien).

5 Arnoult (Olivier).

6 Alleaume (Romain, Camille, Henri).

7 Bastouill (Véronique, Yvette).

8 Lerman (Benjamin).

9 Anthoine (Céline, Marie).

10 Doumy (Gilles, Claude, Philippe).

11 Bidault (Sébastien, Alexandre).

12 Thomas (Romain, Tristan).

13 Herrmann (Julie, Marine, Anne).

14 Ithier (Grégoire, Pol).

15 Karcher (Hélène, Marguerite, Irène).

16 Delval (Véronique, Simonne).

17 Gall (Pierre-Emmanuel, Sylvain).

18 Hoang (Quang The, Gilles).

19 Charier (Sandrine, Marie, Jeanne).

20 Montagnon (Laurent, Pierre).

21 Guillaume (Thomas).

22 Noublanche (Eric, Bernard, Franck).

22 Doux (Marjolaine).

24 Bourbie (Sarah, Daphné, Gaëlle).

25 Leclaire (Benjamin, Jean).

26 Ledru (Sophie, Marie, Louise).

27 Paubelle (Renaud, Charles, Eugène).

28 Fanguet (Vincent, François).

29 Rebut (Romain, Joseph).

30 Blanc (Alexandre).

Groupe Sciences de la vie

et de la Terre

1 Lachenal (Guillaume).

2 Baillet (Marjorie, Johanna).

3 Bonhoure (Loïc, Gérard, Jean).

4 Ruaud (Anne-Françoise).

5 Reynier (Michael).

6 Germanaud (David, Luis, Simon, Pierre).

7 Polo (Sophie, Ella, Anne).

8 Castets (Marie, Anne-Sophie).

9 Sturm (Christophe, Marcel).

10 Contet (Candice, Sandrine, Lucie).

11 Blanchard (Pierre, Marc, Antoine).

12 Legros (Mathieu, Pierre, Julien).

13 Dewannieux (Marie, Anne, Hélène).

14 Emile-Geay (Julien, Arnaud, Benjamin).

15 Boulin (Thomas, Claude).

16 Habets (Marie, Christine, Thérèse).

17 Baratte (Sébastien, Arnaud).

18 Raimbourg (Hugues, Aymeric, Romain).

19 Quancard (Jean, Bernard).

20 Briancon-Marjollet (Anne).

21 Auvergnon (Nathalie, Eliane).

22 Monsellier (Elodie, Perrine, Claude).

23 Westrelin (Emmanuelle, Elisabeth).

24 Charrier (Celine, Mathilde).

25 Gilchrist (Jacqueline).

26 Berlan (Cécile, Marie, Elisabeth).

27 Chaminade (Thierry, Frédéric, Noël).

28 Menard (Aymeric, Bernard, Jean, Mari).

Groupe Informatique

1 Bouttier (Jérémie).

2 Frisch (Alain, Michaël).

3 Gassend (Blaise, Laurent, Patrick).

4 Simonet (Vincent).

5 Chaintreau (Augustin, Pierre, André).

6 Witzens (Jérémy).

7 Deneux (Thomas, Denis, Albert).

8 Montcouquiol (Grégoire, François, Jean).

9 Chantrenne (Nicolas).

10 Alfonsi (Aurélien, Pierre, Antoine).

11 Payet (Xavier, Georges, Joseph).

12 Buchlin (Eric).

Sont inscrits sur la liste complémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission les candidats dont les noms suivent :

Groupe Mathématiques

29 Robadey (Anne, Josèphe, Marie).

30 Daniel (Benoît, Laurent, François).

31 Merlet (Glenn).

32 Pudlo (Pierre, Evariste).

33 Bolley (François, Fleury, Julien).

34 Mazet (Laurent, Robert).

35 De Verdelon (Calixte, Charles, France).

36 Vassort (Cécile, Raphaëla).

37 Geray (Guillaume, Nicolas).

38 Windels (Loïc).

39 Magne (Sylvain, Pierre, Aymeric).

40 Favero (Ivan).

41 Campos (Pinto, Martin, Jean).

42 Auclair (Emmanuel, David, Evariste).

43 Lahbabi (Pierre, Karim).

44 Louapre (David, François, Sylvain).

45 Charpentier (Pierre, Marie).

46 Meilland (Olivier).

47 Benaych (Florent, Nathaniel, Jean).

48 Sanchez (David).

49 Ducrot (Arnaud).

50 Thorne (Florent).

51 Raynaud (Nils, Simon).

52 Lewin (Mathieu).

53 Martinez de Albeniz (Victor).

54 Sanchez (Benoît).

55 Archambault (Nicolas, Antoine).

56 Fouassier (Elise).

57 Meunier (Frédéric, Paul, Jean).

58 Florence (Mathieu).

59 Lashermes (Bruno).

60 Wolf (Cédric, Henri, Marceau).

61 Mazare (Laurent, François, Eugène).

62 Chamaraux (François, Jean-Pierre, Alex).

63 Dorat (Lionel, Bernard).

64 Dufour (Guillaume, Alfred, Jean).

65 Loisel (Stéphane, Jean, André, Eugen).

66 Toledano (Jérémy).

67 Dao Vu (Hung).

68 Doumerc (Yan, Marc).

69 Barrandon (Matthieu, Eric, Nicolas).

70 Forget (Nicolas, Maxime).

71 Auger (David, Jacques).

72 Kammerer (Mathilde, Marie, Monique).

73 Saintillan (David).

74 Corolleur (Olivier, Jean, Marc).

75 Nodet (Maelle, Claire, Marie).

76 Charbit (Pierre).

77 Bagland (Véronique, Sophie, Amélie).

78 Zannad (Skander).

79 Baclet (Manuel, Daniel, Pierre).

80 Hezard (David, Pierre, Raymond).

81 Lombardet (Benoît, André, René).

82 Schoumaker (Aurélien).

83 Graille (Benjamin).

84 Levy dit Garboua (Pascal, Roma, Victor).

85 Rolet (Sébastien, Pierre, Anthelme).

86 Rezler (Jean-Philippe, Eugène).

87 Bachelier-Iltis (Pierre, Mathieu, David).

88 Le Ny (Jérôme, René, Louis).

89 Deschamps (Guillaume).

90 François (Paul, Raymond, Albert).

91 Martin (Arnaud, Sylvestre).

92 Frejacques (Guillaume, Antoine, Alain).

93 Pallard (Christophe, Joël).

94 Carcenac (Julien, Laurent).

95 Guedon (Sylvain, Pierre-Marie).

96 Labrousse (Benoît, Vincent).

97 Anthoine (Sandrine, Françoise).

98 Lozes (Etienne, Gaston, Julien).

99 Daviaud (Olivier).

100 Ollivier (Rachel).

101 Guillemaut (Céline, Anne, Laurence).

102 Dantan (Aurélien, Romain).

103 Yvonne (Xavier).

104 Recamier (Vincent, Maximilien, Marie).

105 Marchand-Maillet (Davy, Jacques).

106 Melin (Jean-Baptiste, Etienne).

107 Coulon (David, Jean, Maurice).

108 Puyhaubert (Vincent, Jean, Henri).

109 Marchand (Pierre).

110 Nesme (Benoît, Gen).

111 Prinzbach (Laure, Alice, Monique).

112 Foucart (Simon).

113 Champonnois (Sylvain).

114 Boutillier (Cédric, Grégory, Marc).

Groupe Physique et chimie

31 Setton Ezra (Jacques, Elie, Eric).

32 Msika (David, Bernard, Grégory).

33 Terneaud (Olivier).

34 De Dominicis (Ariane, Agathe, Amélia).

35 Pernet (Olivier).

36 Cazalis (Nicolas).

37 Lu (François).

38 Damas (Vincent, Edouard).

39 Garagnon (Romain, Jacques).

40 Mouette (Josselin).

41 Diot (Quentin).

42 Paulouin (Elise, Bernadette).

43 Boffety (Cédric, Stéphane, Jérôme).

44 Saad (Léonide, Camile).

45 Barrière (Laure, Anne, Marie).

46 Bourdel (Thomas, Albert, Marcel).

47 Vignon (François).

48 Bordier (Pierre, Jean).

49 Droin (Axel, Rémy).

50 Giraud (Marion, Mireille, Bérangère).

51 Cosmao (Jérémie, Clément, Albert).

52 Ducarouge (Anne, Clémence, Marie).

53 Mahieu (Jean-Noël).

54 Caby (Irène, Geneviève, Cécile).

55 Bouet (Claire, Marie-Pierre).

56 Merlin (Xavier, Dominique, Marie).

57 Gendron (Laure, Simone, Lucienne).

58 Jourdain de Muizon (Marc, François).

59 Robin (Ivan-Christophe).

60 Boyrie (Fabrice).

61 Schaeffer (Nathanaël).

62 Homolle (Clément, Jérôme, Pierre).

63 Wyart (Matthieu).

64 Tinevez (Jean-Yves).

65 Thibault (Nicolas, Raphaël, Jacques).

66 Colin (Emmanuel, Calixte, Waldemar).

67 Denouveaux (Virgile).

68 Canivet (Nicolas, Erwan).

69 Volk (Romain, Roland, Gérard).

70 Colombier (Isabelle, Marie).

71 Van Melckebeke (Hélène).

72 Meric (Laurent, Jean-François).

73 Coevoet (Jean-Christophe, Marcel).

74 Izquierdo (Pascal, Maurice).

75 Lafitte (Jérémy, Yves).

76 Kapota (Catherine).

77 Lastapis (Mathieu, Jérôme).

78 Caumont (Olivier, Sébastien, Loïc).

79 Ancel (Sophie, Françoise, Michèle).

80 Berthiau (Clément, Jacques, André).

81 Murat (Yannick, André, Marie).

82 Lucas (Cédric, Alexandre, Maurice).

83 Elena (Bénédicte, Elisabeth, Arielle).

84 Giacomino (Guillaume, Jean-Laurent).

85 Claudon (Julien).

86 Quinot (Isabelle).

87 Dujardin (Bénédicte, Claire, Hélène).

88 Godard (Vincent, Philippe).

89 Ferrand (Sébastien, Frédéric).

90 Brown (Marjorie).

91 Vieillefosse (Aurélie, Marie, Odile).

92 Tucholski (Anne-Laure).

93 Rieu (Pierre, Olivier).

94 Gaspari (Sébastien, Antoine).

95 Domenge (Jean-Christophe).

96 Lepage (Claire, Denise, Jeanne).

97 Bonnot (Mathieu).

98 Lagubeau (Julien, Simon).

99 Delalleau (Gaël).

100 Durand-Gasselin (Stéphane, Jean-François).

101 Dartigalongue (Thibault, Xavier).

102 Chassagne (Marion, Audrey).

103 Goepfert (Charles).

104 Giraud (Nicolas, Pascal).

105 Rincon (François).

106 Cosquer (Alexandre).

107 Ravaud (Stéphanie).

108 Caillier (François, Jean, Louis).

109 Chikhi (Nourdine).

110 Avedissian (Marc, Gilles, Gaston).

111 Preud'homme (Cédric, Jean, Gabriel).

112 Gloaguen (Eric, François).

Groupe Sciences de la vie

et de la Terre

29 Alazard (Nathalie, Michèle).

30 Charnay (Laurent, Jean, Alain).

31 Thomas (Yan, Sylvain).

32 Caroli (Emmanuel).

33 Khonsari (Roman, Hossein).

34 Puijalon (Anne, Sara, Marie).

35 Camous (Laurent, Paul).

36 Guillermet (Julie).

37 Dolle (Carolin, Maria, Eva).

38 Ganichaud (Nicolas, Olivier, Christian).

39 Remusat (Laurent, Raymond).

40 Gadenne (Benoît, Jean, Marie).

41 Perga (Marie, Elodie).

42 Derrien (Delphine, Marie).

43 Jouhet (Juliette).

44 Bouligand (Claire, Simone, Jeanne).

45 Mejat (Alexandre, Georges, Henri).

46 Seguin (Andaine, Elise).

47 Meurette (Olivier).

48 Batt (Grégory).

49 Meunier (Julien, Guy, Maxime).

50 Bardel (Claire).

51 Vignal (Clémentine, Cerise).

52 Marsaudon (Valère, Denis).

53 Aubron (Claire, Agnès, Marie).

54 Desestret (Virginie, Muriel, Sylvie).

55 Durot (Céline, Martine, Alix).

56 Letourneux (Claire, Marie, Colette).

57 Hagege (Hélène, Richarde).

58 Gommeaux (Maxime, Etienne, Joseph).

59 Pigeon (Grégoire, André).

60 Laurens (Jean, François, Pierre).

61 Hernandez (Gautier, Hélène).

62 Galland (Olivier).

63 Formaux (Isabelle).

64 Riethmuller (Gaël, Raphaël).

65 Magalon (Hélène, Christine, Alice).

66 Allais (Ophélie, Andrée, Julie).

67 Sachet (Jean-Marie, Patrick, Yves).

68 Weill (Emilie).

69 Marlange (Romain, Pierre, Christian).

70 Lardon (Laurent, Ferdinand, Nicolas).

71 Forfait (Laurent).

72 Beucher (Guillaume, Serge, Benoît).

73 Carrel (Damien).

74 Stransky (Nicolas, Frédéric, Jan).

75 Depeyrot (Jean-Noël).

76 Jelensperger (Charles, Claude).

77 Artero (Anne, Louise, Marie).

Groupe Informatique

13 Peskine (Gilles).

14 Baudet (Mathieu, Jean, Pierre).

15 Giraud (Mathieu, Patrick, Marie).

16 Reynier (Julien, Jean, Etienne).

17 Gilson (Matthieu).

18 Renard (Clément, Mathieu).

19 Butruille (Jean-Baptiste, Adrien).

20 Durin (Bruno).

21 Goglin (Brice, Jean, Marie).

22 Meyssonnier (Charles, Roger, Edmond).

23 Alter (François, Julien, Thomas).

24 Levrel (Lucas, Etienne, Victor).

25 Teller (David, Olivier).

26 Boldo (Sylvie, Marie, Elisabeth).

27 Senet (David).

28 Guerillon (François).

29 Cailleteau (Sébastien).

30 Touzillier (Brice, Lucien, Marie).

31 Jacobe de Naurois (Paulin, Marie, François).

32 Da Costa Pinto Campos (Georges, Emmanuel).

33 Besson (Matthieu, Pierre, Marie).

34 Jarry (Aubin, Bertrand).

35 Mailhot (Dominique, Christophe).

36 Loiseau (Sylvain, Antoine-Marie).

37 Personnaz (Olivier, Christophe).

38 Mathieu (Fabien, Paul, Cédric).

39 Bronoel (Yves, Ghislain, Jacques).

40 Boullis (Nicolas, Julien, Pascal).

41 Melleray (Julien).

42 Melki (Mickael).

Sont inscrits sur la liste complémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis au titre d'élèves étrangers, à charge pour eux ou pour leur gouvernement d'acquitter leurs frais de pension et de scolarité, à condition que le candidat ressortissant de l'Union européenne de même rang soit admis en remplacement d'un candidat qui renoncerait éventuellement au bénéfice de son inscription sur la liste d'admission, les candidats dont les noms suivent :

Groupe Mathématiques

73 bis Aghannan (Nasradine), de nationalité marocaine.

Groupe Physique et chimie

36 bis Tchakarov (Svetoslav), de nationalité bulgare.