Décret du 2 septembre 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°205 du 5 septembre 1998 page 13590




Décret du 2 septembre 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9801738D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 2 septembre 1998, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIER DE CARRIERE RETRAITE

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel

Le lieutenant-colonel Vaujois (Claude, Louis, Jacques).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Les aspirants de réserve :

Contingent 97/09

Andreotti (Nicolas).

Belondrade (Olivier, Jean, Louis).

Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérald).

Bourlard (Thierry).

Cailleaux (Luc, Michel, Alain).

Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).

Colliguer (Anthony, Xavier, Jean, Robert).

Corrazin (Wilfrid, William).

Cvetkovic (Alexandre).

Depis (Benoît, Gilles, Claude).

Dumont (Pierre-Olivier, Jean, Philippe).

Eliezer (Olivier, Jules).

Fagard (Yann, Alain, Victor).

Fagard (Nicolas, René, Boris).

Feriol (Philippe, Guy).

Ferrari (Fabien).

Fontaine (Pierrick, François, Pierre).

Galeotti (Cédric, Yannick, Ghislain).

Gimalac (Pascal).

Jakubowski (Christophe, Jean, Joseph).

Juge (Raphaël).

Laclaverie (Fabien, Claude, Jean, Marie).

Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).

Laurent (Olivier, Gilles, Philippe).

Le Brun (Jérôme, Michel, Marie).

Lelievre (Patrick, Bernard, Louis).

Lepoutre (Alexandre, Pierre).

Le Strat (Fabien, Laurent, Guy).

Leveque (Christophe).

Martins (Victor, Manuel).

Mauduech (Fabrice).

Menage (Jérôme).

Moulinier (Rémy, Nicolas).

Oger (Frédéric, François, Henri).

Petitjean (Sébastien, Michel, Marie).

Rhe (Michaël, Stéphane, Dominique).

Ruvio (Nicolas, Alexandre).

Sclafer (Sébastien).

Scocard (Fabien, Louis, Georges).

Seynat (Rodolphe, Pierre).

Tanner (Stéphane, Thierry, Dominique).

Thibaud (Richard).

Tousch (Jean-Jacques).

Vendramini (Stéphane, Robert, Dante).

Violini (Olivier, Louis, Alphonse).

Witz (Jean-Christophe).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

INFANTERIE

Chevalier (Gilles, Henri, Paul).

Durand (Jean, Claude).

Sapet (Sylvio, Henri).

TROUPES DE MARINE

Bourdier (Philippe).

Le Berre (Jean, Alain).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Quillien (Yves, Marie, Philippe).

GENIE

Némorin (Jean-Claude, Alix).

Travers (Jean-Louis).

TRANSMISSIONS

Leroy (Jean-Claude, Bernard).

Serre (Jacques, Lucien).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

INFANTERIE

Durand (Henri, Georges, Lucien, Camille).

Ferré-Pujolle (Christian, Henri, Michel).

Gravereau (Michel).

Guillemin (Daniel, Emile, Wasili).

Ladoë (Patrick, Léon, Emile).

Sarradin (Guy, Jean, Lucien).

TROUPES DE MARINE

Million (Roger, Fernand).

Papegaey (Marc, Yvon, Georges).

Vandaele (Patrick, Victor, Louis).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Toussaint (Jean, François).

GENIE

Bouette (Joël, Marie).

Courageot (Jean, Aimé, Gérard).

Henry (Marc).

II. - OFFICIER DE CARRIERE ADMIS

DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

INFANTERIE

Le chef de bataillon Lieutaud (Pierre, Michel, Paul).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

L'aspirant de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1993/09

Seillier (Laurent, Claude, Patrick).

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1996/08

Dellac (Olivier, Guillaume).

Fraction de contingent 1996/10

Deloffre (Nicolas, Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1997/02

Lize (Cédric, Yves).

Fraction de contingent 1997/08

Adam (Sébastien, Marcel, Paul).

Allard (Antony, Maurice).

Audenis (Jacques).

Azémar (Pierre, Julien, Michel).

Bacon (Cyrille).

Bahout (Francis, René, André).

Bisaro (Vincent, Pascal, Marie).

Bouix (Alan, Marcel, Claudine, Marie).

Bretel (Damien).

Burdin (Stéphane, Olivier).

Caçador Mateus (Christian).

Cardonne (Cyrille, Daniel, Gérard, Marie).

Carrard (Benoît, Pierre, Marie).

Catteau (François, Henri, Jean-Claude).

Chaptal (Arnaud, Philippe, Rodolphe).

Charpentier (Emmanuel).

Chaussat (Peggy).

Coti (Romain, Jean-Pierre, Henri).

Dauba (Jean-Marc).

De Prins (Ivan, Albert).

Deschamps (Frédéric, Albert, Raymond).

Dumay (Eric, Christian).

Dupalut (Stéphane, Philippe, Joseph).

Evano (Stéphane, Joseph, Marie).

Fallet (Laurent, Bernard, Michel).

Faugeroux (Olivier, Claude, David).

Favre (Pierre-Antoine, Benoît).

Felzines (Alexis, Laurent).

Ferraton (François, Michel, Marie).

Ferrey (Xavier, Paul, Jean).

Festa (Luc, Charles, Louis).

Fischer (Sébastien, Pierre, Alfred).

Genauzeau (Eric, Dominique, Christophe).

Gousseff (Grégoire, Pierre, Thibaud).

Goyffon (Patrice).

Grzonkowski (Christophe, Patrick, Pascal).

Guern (Pierre, Marc).

Hameline (Renaud, Denis).

Jan (Christophe, Alain).

Joigne (Vincent, Jean, Louis).

Kaftandjian (Pierre, Emile).

Keller (Thomas, Christian, Luc).

Kieffer (Philippe, Georges, Pierre).

Kriebus (Ludovic, Vincent, Joachim).

Lacourt (Jean-Fabrice, Philippe, Arnaud).

Lallemand (Régis, Pierre, Yves).

Laurent (Christophe).

Leblond (Loïc, Jacques, Yves).

Legorju (Xavier, Alexandre).

Magnier (Laurent, Paul, Marcel).

Manette (Nicolas, Arnaud).

Maxit (Gabriel, Francis).

Neel (Jean-Baptiste, Marie, Philippe, Guy).

Parmentier (Alexis, Sylvain).

Parvery (Laurent, Patrick, Roger).

Perrin (Nicolas, Franck, Maurice).

Petitdemange (Rodolphe, André, Charles).

Petrinko (Nicolas, Francis, Pierre).

Pianet (Florent, Pierre).

Pipier (Michel, Jean-Marie, Raymond).

Polya (Ludovic, Bruno, Thierry).

Rivallant-Delabie (Ludovic, Guy, Franck).

Robion (Christophe, Vincent).

Salager (Guilhem, Jean-Pascal).

Saurel (Olivier).

Scherrer (Etienne, Antoine, Marie).

Seguy (Nicolas, Noël).

Seyer (Nicolas).

Stephan (Ghislain, Jean).

Storme (Emmanuel, Marie, Dominique, Henri).

Stutzmann (Vincent).

Trouillet (Hervé, Noël, Patrice).

Vandeerstraeten (Franck, Pierre).

Vermersch (Nicolas, Michel, Ignace).

Voinot (Stéphane, Lionel).

Watier (Olivier, Nicolas).

TROUPES DE MARINE

Rattaché à la fraction de contingent 1996/06

Duarte (Joselito, Stéphane).

Fraction de contingent 1996/10

Tasseel (Nicolas, Dominique).

Fraction de contingent 1997/08

Andrieu (Jean-Benoît, Paul, José).

Bansept (Laurent, Rémy).

Baradat (Frédéric).

Bel (Jérôme, Alexander).

Bode (Sébastien, Gaston, Claude).

Bouvet (François, Henri, Pierre, Marie).

Ceyssat (Xavier, François, Marie).

Chauwin (Ruben, Pascal).

Chigot (François, Thierry, Philippe).

Dael (Thierry, Pierre, Jean, François).

Degot (Yannick).

Delaigue (Bertrand, Eric, François).

Delannoy (Laurent, Louis, Georges).

Goupillon (Olivier, René, Fernand).

Jolly (Olivier, Raymond, Ferdinand).

Jouan (Ronan, Hervé).

Lambert (Arnaud).

Macaluso (Lionel, Charles).

Moquet-Lemoine (François-Xavier).

Moquin (Xavier, Jacques).

Perrin (Xavier, Christian, Alain).

Pinabel (Harald, Jens, Vilhem).

Renuit (François, Bernard).

Server (François).

Trautwein (Eric, Thierry).

Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).

Viala (Arnaud, Roger).

Vidal (Yoan, Pierre, Joël, Marie).

Villeroy de Galhau (Pierre, Régis, Marie).

Ziegler (Christophe, Michaël).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fraction de contingent 1993/12

Delon (Amory, Jean).

Fraction de contingent 1997/08

Alaguillaume (Louis-Odilon).

Alix (Philippe, Raymond).

Alliot (Hervé, Paul).

Autant (Xavier, Stéphane).

Ballif (Emmanuel, Pierre, André).

Belling (Frédéric, François, Gérard).

Berthet (Arnaud, Jacques, Paul, Henri).

Bézy (Laurent).

Billac (Laurent, Alain, Roger).

Bonnat (Stéphane, Jean-Luc).

Bonneville (Pascal, Thierry).

Bonnin (David, Alain).

Brunelle (Damien, Jean, Auguste).

Caline (Yann).

Chambonnet (Pierre, Antoine).

Colliard (Pierre-Olivier, Philippe, Marie).

Cosneau (Olivier, Jean).

D'Hoop (Guillaume, François, Yves, Marie, Ghislain).

De Chaignon (Fabrice, Jean-Louis, Bertrand, Charles).

De Joussineau de Tourdonnet (Cyrille, Marie, Raymond).

De Miollis (Bertrand, Marie, Xavier).

De Zuchowicz (Stanislas, Jean, Dominique).

Degueille (Franck, Marie, Gérard).

Delavernhe (Marc, Antoine).

Ducluzaux (Marc, Olivier, Jacques).

Duron (Guillaume, Jean, Robert).

Dussart (Christophe, Charles).

Fauchey (Wilfrid).

Fernandez (Benjamin, Charles, Manuel).

Fiot (Laurent, Jean, Gérard).

Fritsch (Vincent, Benoît).

Gasquet (Thomas, Xavier).

Gautrias (Sébastien, Jérôme).

Halimi (Philippe, Joseph).

Helfre (Bruno, Marie, Jean, François).

Kurek (Sylvain, Franck, Stanislas).

Latger (Christophe, Fabien, Thierry).

Le Borgne (Ludovic).

Le Doare (Stephan).

Lehericey (Alexandre, René, Marie).

Lemoyne (Jérôme, Christophe, Marie).

Marc (Jérôme, Gérard).

Markey (Jean-Louis).

Mauduit (Fabien, René, Bernard).

Maurisset (Nicolas, Pierre, Léonard, Guilhem).

Paganelli (Romain, Pierre, René).

Panhard (Olivier, Pierre).

Personne (Sébastien, Luc).

Petit (Arnaud, Bernard, Patrick).

Phélip (Alexandre, Edouard, Cyr).

Plantiveau (Loïc, David, Robert).

Regnault de Premesnil (Jérôme, Marie, Charles, Hervé).

Richard (Alexis, Gilles, Bruno).

Sabot (Florent, Roland, Christian).

Sanchez (Philippe, Marc, Alain).

Sauge-Merle (Frédérik).

Schatt (Frédéric, Léon, Paul).

Schumacher (Pierre, André, Jean).

Tabakovic (Muho).

Templier (Marc, Roger).

Trancart (Frédéric, Patrice, Marie).

Turk (Sylvain, Cyril, Jean).

Winninger (Jean, François).

ARTILLERIE

Fraction de contingent 1996/10

Ballestra (Philippe, André, Louis).

Rouquette (David).

Fraction de contingent 1997/08

Adenot (Christophe, Salvatore, Frantz).

Allégri (Eric, Paul, Faust).

Amblard (Arnaud).

Arfeuil (Rodolphe, Jean, Michel).

Bai (Michel, Robert, Antoine).

Baldi (Eric, Henri, Florent).

Barbot (Guillaume, René, Jean).

Bardot (Gilles, Xavier, Claude).

Boudier (Olivier, Gérald).

Boutet (Johanny, Henry, Thierry).

Breitel (Nicolas, Albert, André, Gabriel).

Butin (Christophe, Eric).

Capmartin (Jean-Philippe, Nicolas).

Chevalier (Jean-Martin, Marie).

Coerchon (Gildas, Paul, Charles).

Cornu (Denis, Marcel, Gilbert).

De Cabissole (Olivier, Marie, Joseph).

De Crevoisier (Antoine, Marie, Hubert).

De Gaudart d'Allaines (Bertrand, Marie, Joseph).

De Ripert d'Alauzier (Louis, Alexandre, Marie, Gonzague, Hubert).

De Saint Acheul-Deslandes (Hugues, Daniel, Bernard).

Dehosse (Sébastien, Michel).

Delouard (Arnaud, Fabrice, Bruno).

Dumez (Stéphane, Marie, Marius).

Dupont (Frédéric, Jean, Georges).

Dupont (Jean-François, André, Maurice).

Dupuis (Stéphane).

Duret (Jean-Philippe).

Embark (Mehdi, Christian, Patrice).

Eon Duval (Hervé, Christian, Alain, Marie).

Etienne (Pierre, Marie, Robert).

Fischer (Benoît, Julien).

Flament (David).

Frank (Jean-Louis).

Fuzeau (Olivier, Lucien, Christian).

Garnier (Christophe, Bernard).

Gautier (Laurent, Gabriel, Pierre).

Gauwin (Laurent, Michel, Désiré).

Gourbilleau (Eric, Paul, Maurice).

Goyer (Stéphane, Francis).

Grégoire (Jean-François, Gaston).

Grosset (David).

Hachette (Fabrice, Michel).

Halna du Fretay (Jehan, Marie, Alexandre, Xavier).

Happe (François, Marie, Maurice, Valérien).

Huzen (Samuel, Christophe).

Jamet (Franck, Stéphane).

Klein (Stéphane, Jacques, Louis).

Lacombe (Sylvain, Lucien, Albert).

Lafon (Rodolphe, Christian, Jean-Paul).

Lamarche (Guillaume, Gilles, Paul).

Legrand (Hugues, Daniel).

Lerat-Aschauer (Cécile, Isabelle, Anne-Marie).

Loiseau (David, Francis).

Lucas (Emmanuel, Yves, Marie).

Lux (Stéphane, Maurice, Emile).

Magny (Hervé).

Marragonis (Franck, Yves, Jean-Michel).

Naovarath (Michel).

Noharet (Christophe, Fabien).

Néret-Minet (Cyrille, Xavier).

Olivier (Yannick, Henri, Alfred).

Ouradou (Christophe, Jean-Pierre).

Pagneux (Anne-Laure).

Paris (Michaël, David).

Périn (François-Xavier, Gérard, Aimable).

Peter (Philippe, Paul).

Philippot (Robert-Olivier, Patrice, Laurent, François).

Pilorge (Frédéric, Louis, Hugues).

Plard (Fabien).

Pouillet (Jean-Joseph, Horace).

Rousseau (Thierry).

Ryckebusch (Sébastien, Lucien, Adrien).

Saint-Aime (David, William).

Sanquer (Yves, Eric).

Schuster (Xavier, Edmond).

Sedeno (Antonio).

Seguin (Jérôme, Eric).

Serra (Yannick).

Sinibaldi (Eric, Jacques).

Sirven (Jean, François, Albin).

Soleil (Ludovic).

Steenackers (Laurent).

Telepeni (Penisio, Alikihau).

Thierry (Romain, Emmanuel, Renaud).

Tierny (Edward, Cyrille, Michel, Amaury).

Turmel (David, Tony).

Vignoli (Fabrice, Christian, Louis).

Visdeloup (Jérôme).

Wagner (Frédric).

Willecomme (Franck, Gérard, François).

TRAIN

Fraction de contingent 1996/12

Razakandrainy (Njiva, Solofomaholy).

Fraction de contingent 1997/08

Aubry (Jérôme, Joël).

Bagrel (Dominique, Christian).

Barbey (Bertrand, Jean-Paul, Nicolas).

Bernard (Stéphane, Gérard, François).

Bourachot (Mathieu, Georges, Marcel).

Braunwald (Cédric, Bernard, Marie).

Broquaire (Pierre-Emmanuel, Philippe, Benoît, Marie).

Charamat (Fabien, David, Jacques).

Chirié (Thibaut, Benoît, Thierry).

De La Monneraye (Laurent, François, Marie, Jean).

Douheret (Xavier, Alain, François, Bernard).

Duval (Laurent, Maurice, Roland).

Forge (Gilles).

Jauffret (Henri-Paul, Marie, Emmanuel).

Langevin (Julien, Jean).

Le Berre (Fabrice, Alain).

Morissaud (Laurent, Louis, René).

Pacot (Vincent).

Pilod (Franck, Maurice, Thierry).

Richefort (Vincent, Laurent).

Smolarek (Edouard, Daniel).

Sussot (Damien, Christophe).

Tapie (Yannick, Jean, Robert).

Tholot (Xavier, Nicolas, Marie).

GENIE

Fraction de contingent 1996/08

Fougeray (Christophe, Claude, Yanick).

Lefteriotis (Xavier, Henri, André).

Franction de contingent 1996/10

Valentin (Jean-Thomas).

Fraction de contingent 1996/12

Dussiel (William, Guy).

Fraction de contingent 1997/08

Adriaenssens (Franck, Luc, Michel).

André (Christophe).

Arnoux de Maison-Rouge (Antoine, Marie, Hubert).

Bally (Pierre, Bertrand).

Bolard (Vincent, Charles, André, Marie).

Bouchet (Jimmy, Frank).

Brazzalotto (Philippe).

Brumel-Jouan (Bertrand, Lucien, Georges).

Chaurand (Fabien, Guy, Jean-Claude).

Chevalier (Marc, Jacques, André).

Devic (Eric, François).

Dubos (Julien).

Fray (Laurent, Marcel).

Gaffodio (Jérôme, Anne, Gérard).

Gérard (Stéphane, Patrice, Guillaume).

Grossetti (Emmanuel, Pierre, Marcel).

Herpin (Stéphane, Marie, Xavier).

Jan (Cyrille, Fabrice, Benoît).

Kahlaoui (Chafik).

Keusch (Jérôme, Jules, Robert).

Kuban (Dominique).

Lacoste (Loïc, Joël, Pierre).

Lagoët (Eric, Pierre-Marie).

Laussel (Philippe, Jean-Marie).

Levy (Pascal, Jean-Bernard).

Lim (David, Vidanila).

Loux (Cédric, André, Jean).

Mbiya (Camille, Kabangu).

Nury (Philippe, Charles-Henri).

Omnes (Eric).

Pallier (Rodolph, Christophe, Guilhem, Paul, Stéphane).

Patria (Antoine, Marie, Pierre).

Pauchard (Jean-Yves, Louis, Christian).

Petit (Denis, Luc, René).

Prod'Homme (Pierre, Yves, François).

Renn (Frédéric, Edouard, Dickran, Adam).

Robinot (Richard).

Schmit (Richard, Francis).

Truche (David, René).

Turquet (Guillaume, Roger, Claude).

Wallyn (Samuel, Guy).

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1997/01

Mathieu (Frédéric, Pascal).

Fraction de contingent 1997/08

Arnout (Alain, Louis).

Baraton (Guillaume, Marie, Philippe).

Bascle (Stéphane, Roger).

Behr (Nicolas, Paul, Michel, Marie).

Bernus (Grégory).

Betz (Raphaël).

Binet (Alexandre, Jean-Luc).

Blondel (Frédéric, Jean-Michel).

Bousquet (Laurent, Paul, Auguste).

Cossais (Vincent, François).

Dekeyser (Jean-Jacques).

Donou (Arnaud).

Dumay (Vincent, Christophe).

Durlent (Jérôme, André, Marcel).

Felix (Damien, Robert).

Fouchécourt (Frédéric, Denis, Julien).

Frotier de la Messeliére (Mériadec, Hubert, Guy-Marie).

Garaud (Alexandre, Adrien, Antoine).

Gaucher (Violaine, Suzanne).

Gauthier (Stéphane, Georges, Lucien).

Guyenot (Hervé).

Hamm (Franck, Sébastien).

Jailloux (Grégoire, Guislain, Marcel, Gaston).

Kientz (Frédéric, Emmanuel).

Lermitte (Vincent, Bernard).

Louazon (Laurent, Albert, Georges).

Louya (Stéphane, Nicolas, Louis).

Martha (Xavier, Marie, Patrick).

Miniconi (Fabrice, Félix, Jean-Roger).

Mondot (Jean-Luc, Raymond, Alexandre).

Pecceu (Serge, Gabriel, Denis).

Perrin (Jean-Christian, Marcel, Sextius).

Richard (Jérôme, Daniel, Jean-Pierre).

Rimlinger (Rémi, André).

Robert (Gilles).

Sébillotte (Thierry, Gilles, Ernest).

Tadyszak (Stéphane, Jean-Pierre, Léon).

Thuilliez (Nicolas, Bertrand, Michel).

Tiberi (Marc, Durand, François).

Tran (Georges-Eric, Jean, Louis).

Tremblais (Christophe, Pierre, Raymond).

Valentin (Olivier, Harry).

Vandaële (Jean-Pierre, Bernard, Marcel, Bruno).

Wozniak (David, Edwin).

MATERIEL

Fraction de contingent 1997/08

Catillon (Fabrice, Rodolphe).

Cazala (Julien, Roger, Cyril).

Chavaudra (Benoît, Jean-Paul, Joseph).

Chrétien (Frédéric, Christian, Bernard).

Debeaumont (Johann).

Du Merle (Marc-Eric, Marie, Guillaume).

Duval (Sylvain, Laurent, René).

Exerdjoglou (Guillaume, Jean).

Jaeglé (Cédric).

Jalibert (Céline, Francine, Gabrielle).

Jory (Frédéric, Jean-Marie).

Laborde (François, Etienne).

Le Flohic (Vincent, François).

Martin (Pascal, Eric).

Nicolas (Rodolphe, Léon).

Pascaud (Hugues, Marie, Hervé).

Pedoussaud (Olivier, Bernard).

Rat (François, Sylvain).

Rebellac (Hugues, Pierre).

Vautrin (Jean-Christophe, Vincent).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1997/08

Tortech (Ludovic, Robert, Roger).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Rattachés à la fraction de contingent 1996/08

Helleu (Fabien).

Perais (Yannick, Henri, Paul, François).

Rattaché à la fraction de contingent 1996/10

Goudou (Pascal).

Fraction de contingent 1997/08

Ader (Xavier, François, Marie).

Amoussou (Christophe, Jean-Noël, Adjete).

Arbellot-Repaire (Gilles, Pierre).

Armange (Xavier, Henri, Joseph).

Arnold (David, Marie, Robert).

Aubry (Patrick, André).

Auptel (Cédric, Maurice).

Baetz (Philippe, Antoine, Jérôme).

Bages (Camille, Marie).

Bailly (David, Franck).

Ballereau (Benoît, André, Charles).

Baraut (Sébastien, Christian, Jean).

Barber (Bertrand, André).

Bauer (Philippe, Constant).

Beitz (Firmin, Jean-François, Philippe).

Benoit (Axel, Jean, Albert).

Benrekia (Sabir, Nadir, Youri).

Bérard (Olivier, Pierre, Gérard).

Bertrand (Stéphane, René).

Besnard (Loïc, Yves, Fabien).

Bieth (Florian, Marc).

Bleuzen (Franck, Frédéric).

Bodet (Cyril, Claude, Alain).

Bost (Pierre-Etienne, Martin, François).

Boucher (Denis, François, Bruno).

Bouchet (Thibaut, Alain).

Boudarel (Vincent, Pierre).

Boursier (Sébastien, Nicolas, Bernard).

Bras (Lionel, Daniel).

Brault (Hugues, Marie, Hubert).

Brocherie (Sébastien, Claude).

Brun (Pierre-Géraud, Faustin, Antoine).

Buffet (Thierry, Marie, Louis).

Bugat (Marc, André, Guy).

Burnel (David, Auguste).

Calonne (Emmanuel, Christian, François).

Cambray (Frédéric, Emile).

Camus (Jean-Pierre, Henry, Serge).

Canada y Pulido (Michaël, Yves, Robert).

Capou (Florent, Pierre).

Cardia (André, Joseph).

Castellani (Eric).

Caulliez (Vianney, Hugues, Etienne).

Cestaro (Cédric, Bernard).

Châtelain (Damien, Alphonse, Camille).

Chatron (Eric, Philippe).

Chaumette (Thomas, Pierre, Pablo).

Chaumont (Jérôme, Louis).

Chevolleau (Timothée, Alain, Raymond, Clément).

Chobeau (Jérôme, Gilles).

Choserot (Franck, Gilbert, André).

Claire (Loïc, Arnaud).

Clara (Sébastien, Daniel, Ghislain).

Clavelier (Frédéric, Stéphane).

Colinard (David, René).

Combessie (Florence, Eva).

Cornillon (Ghislain, Arnaud, Paul).

Cosmard (Philippe, André, Jean).

Cottin (Thomas, Paul, Lars).

Courtellemont (Nicolas, Raymond, Gérard).

Crampton (Stefan, Darragh).

Crispin (Nathalie, Marie, Odile).

D'Estienne du Bourguet (Hugues, Jacques, Marie).

Danel (Pascal).

Dardier (Florent, Nicolas, Henri).

Davy (Thierry, Vincent, Daniel).

De Bannes Gardonne (Olivier, Yves).

De Beaumont (Eric, Marie, Hubert).

De Fabrique Saint-Tours (Pierre, Marcel, Maurice).

De Goësbriand (Stéphane, Hervé, Marie).

De Larrard (Bruno, Marie, Yves, Emmanuel).

De Montard (Quentin, Marie, Etienne).

Decas (Grégoire).

Decaux (Jean-François, Patrice, Frédéric, Henri, Georges).

Delavier (Alexandre, Jean, Emile).

Delbecque (Eric, Edouard, Jérôme).

Delgranche (Stéphane).

Delots (Thierry, Alain).

Demesy (Stephen, Yves, Jean-Paul).

Denis-Grand (Cécile, Pascale).

Deramaux (Stéphane, Alexis, Mathieu).

Deroin (Frédéric, Maurice, Hubert).

Destailleur (Grégory, Florent, Pierre).

Deudé (Vincent, Frédéric, Maryan).

Devé (Bertrand, Olivier).

Devisme (Christophe, Célestin, Jean-Baptiste).

Dinin (Alexandre, Charles, Michel).

Dinot (Bertrand, Antoine).

Ditte (Grégory, Martial, Robert).

Dubourg (Gérald, Yves, Albert).

Dumonteil (Frédéric, Louis, Gaston, Albert).

Durand (Jean-Noël, Pascal, Lionel).

Estrangin (Christophe, Eric, François).

Fabry (Laurent, René, André).

Fagot (Sylvain, Marc).

Falize (Franck, Roger, Edmond).

Farré (Rémi, Pierre, Henri).

Fauche (Michaël).

Favreau (Olivier, Yves, Louis).

Fernandez (Frédéric).

Festal (Fabien).

Fevrier (Yann, Michel).

Ficat (Régis, Laurent).

Fourneyron (Mathieu, Rémi).

Fournier (Frédéric, Francis, Albert, Jacques).

Galmiche (Laurent, Jean-François).

Garcia (Jean-Baptiste, François, Claude).

Garreau (Christophe, Alain).

Garrigues (Sylvain, Claude, Louis).

Gay (Arnaud, François).

Gendera (Sébastien, Christophe).

Gerard (Guillaume, Jean-Marie, Serge).

Girard (Bruno, Antoine, Louis).

Giroire (Pascal, Jacques).

Godefroy (Gilles, Roger, Paul).

Goffinet (Eric, Marc, Thierry).

Golovko (Youri, Hubert, André).

Gonzalez (Monin, Yves).

Gout (Tony, François).

Grabowski (Thibault, Yves).

Grand (Cyrille, Jean-Marie, Henri).

Grojean (David, Michel).

Guerton (Coralie, Mariette, Christiane).

Guilleux (Frédéric, Antoine, Marie).

Guillier (Arnaud, Antoine).

Guislain (Jean-François).

Guittet (Christelle).

Guri (Stéphane, Jean, Xavier).

Hachkal (Hicham).

Haldimann (Geoffroy).

Hamon (François, Xavier).

Hautefeuille (Stéphane, Vincent, Michel).

Hemmer (Laurent, Stéphane).

Hernu (Richard, Jean, Henri).

Hervé (David, Michel, Daniel).

Hervé (Loïc, Pierre, Bernard).

Holle (Maximilien, Edouard, Rodolphe).

Huard (Anthony, Michel, Fernand, Joël).

Hulin (Emmanuel, Loïc, Gérald).

Hulot (Laurent, Philippe).

Huret (Arnaud, Jérôme, Frédéric, Michel).

Indovino (Olivier, Clément).

Inzerilli (Stéfane, André, Giuseppe).

Jacquet (Stéphane, Pierre).

Jallade (Sébastien).

Jarny (Olivier, Laurent, Christophe).

Jelocha (Jérôme, Paul, Martin).

Joyeux (Tobias, Sylvain, Otto).

Kalfon (Marc, Michaël, Théodore).

Kandin (Rodolphe).

Keller (Frank, Nicolas, Edmond).

Kouidri (Alexeï).

Labasse (Gaétan, Yvon).

Laborde (Arnaud, Robert, Maurice).

Laéron (Gildas).

Lambert (Alexandre, Patrick).

Laproste (Christophe, Jean, Pierre).

Lassagne (Romuald, Roger, Blanc).

Lataste (Frédéric, Jean).

Le Cam (Laurent, Louis, Daniel).

Le Camus (Lionel, Patrick, Jean, Joseph).

Le Mouillour (Marc).

Le Ru (Gilles).

Leandre (Yoann, Léopold, René-Jacques).

Lebahar (Olivier, Edmond, Marcel).

Lecomte (Vincent, Zahir).

Lefevre (Pierre).

Lemaire (Quentin, Guy, Valentin).

Lemaire (Stéphane).

Lepetit (Franck, Emile, John).

Lépori (Fabien, Pierre).

Leroy (Mathieu, Frédéric, Jacques).

Lesage (Thomas, André, Jean).

Lestable (Thierry, Michel).

Lethiers (Emmanuel, Onuphre, Fernand).

Loriot (Olivier).

Lucas (Erwan, Hervé, Jacques).

Lugez (Olivier, Franck, Philippe).

Marciacq (Jean-Bernard, Luc, André).

Marin (Wilfrid, Raymond, Louis, Armand).

Martin (Philippe, Erwan).

Martin-Chave (Emmanuel, Baudoin, Roselyn, Ghyslain).

Martiquet (Cyril, Roland, Mathieu, Henri).

Mayor (Olivier, René, Marie).

Mazzella (François).

Melero (Alban, Sylvain).

Ménard (Arnaud, Daniel, Franck, Dominique).

Mercier (Philippe, Georges).

Mériadec (Bertrand, Pierre-Dominique, François, Marie).

Mialot (Marc).

Michalet (Patrice, Raphaël, Christian).

Milhau (Vincent).

Minaux (Sébastien, André, Aldo).

Mitaine (Christophe, Georges).

Mollaret (Cédric - Nancy).

Moreau (Michaël, Christophe, Stéphane).

Morin (Mathias, Pierre, Aimé, Jean, Marie).

Morville (Jean-Louis, Hervé).

Mossaz (David, Pascal).

Mouls (Christophe, André, Jean-Louis, Vincent).

Muller (Jérôme).

Murzilli (Olivier, Lucien, Gérard).

Naranin (Didier, Louis).

Négrier (Renaud, René, Robert).

Nguyen (Alain).

Noé (Ludovic, Michel).

Novara (Christophe, Norbert, Roger).

Pahlawan (Guillaume, Philippe, Bernard, Marie).

Parard (Guillaume, Jean).

Paschal (Nicolas, Hugues).

Patard (Christophe, Raymond, Roger).

Perrier (Pierre, Laurent, Paul).

Perron (Jean-Philippe, Claude).

Petillon (Anthony, Régis).

Petrarque Girard (Sébastien).

Pierre (Philippe, Olivier, Jean).

Piot (Yann, Joël).

Potier de la Berthelliere (Eric).

Poveda (Emmanuel, Christian).

Prando (Stéphane, Patrick).

Prevot (Guillaume, Pierre, Paul).

Prévot (Pierre, Michel).

Prieux (Frédéric, Yves, Bernard).

Prud'homme (Stéphane, Léon, Gilbert).

Rambaud (Frédéric, François, Marie).

Ranchin (Philippe, Pierre).

Ranwez (Vincent, Marc, Yves).

Raymond (Jean-Christian).

Reyt (Philippe).

Ribereau-Gayon (Philippe).

Rimbert (Julien, Vincent, Aurélien).

Rizzi (Jean-François).

Rognon (Jean-Yves, Samuel, Pascal).

Romiguier (Alexandre, Michel, Pierre).

Rouart (Pierre-Alexis, Marie, Jean).

Rouzier (Rodolphe, David, Rodrigue).

Ruffier (Christophe).

Sabrier (Lionel, Emmanuel).

Saillard (Florent, Marie, Xavier).

Saint-Léger (Ludovic, Roger, Robert).

Salinier (Stéphane, Jean, Marcel).

Schirmann (Olivier).

Schweiger (Michaël, Guy).

Sebban (Olivier).

Sinobad (Ivan).

Sobierajski (Artur, Stefan).

Souchon (Fabrice, Christian).

Szwajcer (Bruno, Xavier, Rémy).

Tahon (Cédric, Pierre, Marie).

Thomas (Jean-Marc, Christian).

Tomczak (Bruno, André).

Tribolet (Frédéric, Pierre).

Valy (Sébastien, Pascal).

Vandenabeele (Cédric, Benoît, Louis).

Vathelot (Ludovic, Gérald).

Vaujour (Louis, Médéric, Jean, Marie).

Vialle (Frédéric-Robert).

Vilain (Gaël, Germain).

Vimont (Eric, Michel, Joseph).

Wittenauer (Hervé, Michel).

Zine (Adenane).

IV. - SOUS-OFFICIERS DE RESERVE

Corps des officiers des armes

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Au grade de lieutenant de réserve

Les majors de réserve :

ARTILLERIE

Mauclair (Daniel, Fernand).

GENIE

Thellier (Christophe, Philippe, Christel).

MATERIEL

Darennes (Pascal, Pierre).

Dauvergne (Guy, Paul, Louis, René).

Gravière (Philippe).

Hilion (Jean-Claude).

Pujol (Pascal, Gilbert).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Les maréchaux des logis-chefs de réserve :

ARTILLERIE

Dumez (Pascal, Claude, Gabriel).

Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).

Lejop (Rémi).

MATERIEL

Germain (Bernard, Jean, Joseph).

Lecoq (Philippe, Pierre, Louis).

Pourret (Pierre, Henri, Roger, André).

Renoux (Jean-Yves, André, Pierre).

Corps technique et administratif

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Au grade de lieutenant de réserve

Les majors de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Gevrey (Dominique, Raymond).

Peltier (Michel, Yves, André, Jacques).

Roussel (Patrick, Robert, Roland).

V. - SPECIALISTES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1998

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Les spécialistes :

Chabaud (Cyril, Frédéric, Gérard).

Kohn (Christophe).

MARINE NATIONALE

I. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1998

Fraction du contingent 06/97

Les aspirants de réserve :

Brulin (Laurent, Jacky, Albert).

Citroën (Jérôme).

Obser (Michaël, Patrick).

Armien (Brice, Georges).

Baclet (Jean-Michel, André, Joseph).

De Wit (Stéphanie, Marie-Dominique).

Fiabane (Virginie, Raymonde).

Foucault (Jean-Marie, Albert, Christian).

Hindley (David, Ian).

Jobard (Gaël, Vincent, Jean).

Laplace (Stéphane, Eric, Alexandre, Jules).

Le Lan (Erwann, Christian).

Lelièvre (Julien, Paul, Robert).

Mars (Franck, Fernand, Denis).

Martinet (Delphine, Nadine).

Moisdon (Lionel, Jean-Marie, Christophe).

Pellaé (Guillaume, François, Marie).

Plantadis (Christian).

Rival (Cyril, Christian, Jean-Pierre).

Roques (Guilhem, Pierre).

Sabino (Paulo).

Sanchez (Laurent).

Sassier (Jean-Matthieu).

Tintanet Dangla (Emmanuel).

Pour prendre rang du 15 juin 1998

Fraction du contingent 08/97

Les aspirants de réserve :

Bézier (Arnaud, Henri, Dominique).

Choubry (Nicolas, Marie, François, Marc).

Hirtz (Jean-François).

Orain (Bertrand, Michel, Pierre).

Chapalain (Christophe, Raymond).

Jamet (Matthieu, Jean).

Le Foll (Christophe, Yves, Eugène).

Leblanc (Stéphane, Robert, Jacky).

Plazinski (Cyrille).

Milan (Nicolas, Charles).

Radix (Jean-Philippe, André, Lucien).

Le Rouzo (Gaël).

Agopian (Gilles, Manuel, Aram).

Albert (Sébastien, Jacques, Daniel).

Ami (Stéphane, Vincent).

Aubert (Olivier, Jean-Philippe).

Baron (Stéphane, Roger, Jean).

Barrault (Frantz).

Bécu (Vincent, Jean-Philippe).

Blanchard (Raphaël, Marie).

Bocher (David, Christian, Yves).

Boutou (Pierre, Charles, Michel).

Brizard (Mickaël).

Brunel (Thierry, Germain).

Bugaut (Benoît, Marcel, Emile).

Canaple (Alain, Roger, Paul, Marceau).

Casagrande (Benoît, François, Dominique).

Chabee (Nicolas, Olivier, Henry, Marie).

Chartrain (Jean, François, Pierre).

Coffinier (Guillaume, André, Dieudonné).

Corbet (Jérôme, Pierre, Jean).

Daloz (Franck).

Daniel (Joris, Yann).

Darphin (Jean-Baptiste, François, Alex).

Dauphin (Philippe, Michel, Gilbert).

De Boysson (Arnaud, Bertrand, Philippe).

De Ferrières de Sauveboeuf (François-Annet, Denis).

De Guido (Cédric).

De la Vallée de Pimodan (Erwan, François, Marie, Gilles).

Delacour (Antoine, Henri, Denis, Marie).

Deswarte (David, Claude).

Dufour (Jean-Philippe, Yves, Marie, Christophe).

Duneau (Benoît, Charles, Henri).

Eloy (Olivier).

Famy (William, Jérôme).

Faure (Bertrand).

Faure (Sébastien, Eric).

Ferrand (Eurydice, Céline).

Fily (Stéphane).

Fournier (Frédéric, Michel).

Fredaigues (Charley, Chris, Yann).

Garnier (Yann-François).

Gélébart (Lionel).

Gestat de Garambé (Emmanuel, Saint-Cyr, Jules,

Marie, Hubert).

Guilloré (Stéphane, Louis, Marie).

Hugou (Vincent, Louis-Marie, Bérenger, Réginald).

Jacoupy (Stéphane, André, Charles, Philippe, Pierre).

Jolly (Emmanuelle).

Kerbrat (Pierre-Yves, Marie).

Kornhauser (Benjamin, Valéry).

Lauwyck (Stéphanie, Alice, Lucienne).

Le Chanu (Mickaël, François, Yannick).

Le Gall (Stéphane).

Legendre (Pierre, Yves, Jean).

Lengignon (Laurent).

Lhuillier (Jérôme).

Luu (Ba, Lê).

Manigne (Jérémie).

Marc (Sébastien, René, Manuel).

Marcilloux (Guillaume, Olivier).

Martin (David, William, Antoine).

Martin de Bellerive (Laurence, Marie, Simone).

Matynia (Serge, Philippe).

Menu (Patrick, Michel).

Mézière (Anthony, Yves, Marie).

Momeux (Benoît, Arsène, Raymond).

Moreau (Gilles).

Moreau (Virgile, Frédéric, Michel).

Moreaux (Isabelle, Michèle).

Nègre (Pascal, Bruno).

Ngo (Phuong, Anh, Tuan).

Ollivier (Arnaud, Gilles).

Pantanacce (Laurent).

Paquet (Stéphane, Bertrand, Yves, Marie).

Percevaux (Patrick, Stéphane, Alban).

Petit (Stéphane, Luc, Benjamin).

Pillet (Cyrille, Alain, Jean, Marie).

Poilpré (Jean-Bernard, Nicolas).

Quaegebeur (Julien, Jean, Georges, Alain).

Quéméré (Mickaël, Joël, Robert).

Rabaud (Denis, Marcel, Marie).

Raffin (Olivier, Henri, Denis).

Rigolle (Rémi, Régis, Dominique).

Rivalain (Jean, François).

Roy (Stéphane, Nicolas).

Tocut (Christophe, Marcel, Alexandre).

Tréhin (Jérôme, Michel, René).

Vandroux (Fabrice, Jean-Yves).

Verdier (Julien, Jean-Philippe).

Veron (Laurent, Joël, Yannick).

Vigan (Thomas, Paul, Eugène).

Yvrard (Maxime, Hervé, Laurent).

Zabiegly (Christophe, André, Christian, Jean).

Andréani (Damien, Dominique).

Busson (Philippe, Richard).

Caron (Eric, Gilles, Joël).

Catau (Pierre-Luc, Roger, Gérard).

Chevalier (Bruno, Léger, Pâcome).

Cordeau (Cyril).

Duley (Romain, Charles, Louis).

Durand-Gasselin (Thomas).

Fargant (Vincent, Pierre).

Ferreira (David, Gilbert).

Garneau (Philippe).

Giulivo (Romuald, André).

Guillaume-Combecave (Jean-Louis).

Lavisse (Régis, Luc, Georges).

Lecourtois (Pierre, Alphonse, Yves, Bernard).

Metman (Guillaume, Pierre, François).

Metzger (Julien, Benoît).

Moreau (Emmanuel, Jean-Bernard).

Perret (François, César).

Poulain (Samuel, Yann, François, Marie).

Prie (Guillaume, Mickaël, Yves).

Raffin (Jean-Luc, Marc).

Razazi (Donia).

Reynier (Manuel, Antoine, Simon).

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Les aspirants de réserve :

Collomb-Patton (Alix).

Destors (Emmanuel).

Lacombe (Laurent).

Cormon (Sandrine, Bénédicte, Julie).

Guillet (Thomas, Henri, Pierre).

Perray (Brice, Georges, Francis, Marcel).

Bleuzé (Jérôme, Guillaume, Jacques).

Mouraille (Ghislain, Antoine, Nicolas, Claude, Maurice).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Les aspirants de réserve :

Sourdin (Franck, Marc, Michel).

Lonjaret (Hervé, Philippe).

Volery (Stéphane, René, Georges).

Drach (Sébastien).

Deleuze (Guillaume, Xavier).

Huet (Pascal, Pierre).

Mylonas (Stéphane, Jean).

Neisse (Frank, Olivier).

Cornette de Saint Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette).

Boissière (Sophie, Anne).

Burgun (Raphaël).

Hiliquin (Maëlle, Marie, Jany).

Bescond (Cora-Lyne).

Bonneville (Olivier, Alain).

II. - SPECIALISTES

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 22 juin 1998

Davous (Frédéric, Claude).

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Donias (Christophe, René, Denis).

Ferraris (Alain, Serge).

Piller (Marc, René, Louis, Etienne).

Revire (Richard, Charles, Bernard, Pascal).

Rouzaud (Denis, Alain, Michel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

Baert (Sébastien, Marie).

Etienne (Sylvain, Rayen).

Billaud (Alexis).

Ferru (Jérôme, Georges, Marie).

Ghiragossian (Eric, Robert).

Labrousse (Morgan, Dominique).

Macquin (Frédéric, Claude).

Werbrouck (Benoit, Joseph, Victor).

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Juin (Paul, Eric, Bernard).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour prendre rang du jour

de leur radiation des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Le lieutenant-colonel Meline (Rémy, Henry, André).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Vogt (Claude, André).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Bellec (Jean-Claude).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Laye (Christian, Paul, René, Charles).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Morin (Erwan, Marc, Edouard).

Bernardini (Alain, Vincent).

Spaak (Antoine, Jacques, Henri).

Porchon (Laurent, Vital).

Petit (Stéphane).

Botta (Cécile, Hélène).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Fraction de contingent 1997/08

L'aspirant de réserve Velly (Yann, Eric).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1998

Fraction de contingent 1997/07

Les aspirants de réserve :

Barajuan (Bruno).

Belland (Christophe, Jean).

Bertin (Christophe, Dominique).

Bougeant (Franck, Bertrand).

Brun (Jean-Nicolas, Marie, Denis).

Chalupczak (Frédéric, Alexandre).

Chouteau (David, Laurent).

Contant (Olivier, Michel, Jean).

Dago (Pierre, Djiriga, Michel).

Debre (Olivier, André, Christian).

Gschwendtner (Cyril, Gilbert).

Guipouy (Sébastien).

Harent (Olivier, Charles, Bernard).

Martel (Jérôme, Gérard).

Martin (Yves, Daniel, Marie).

Massia (Arnaud, Jean-Luc).

Nasarre (Christophe, Patrice, Claude).

Pastor (Frédéric, Jean, Louis).

Riou (Nicolas, Charles).

Rocchesani (Laurent, Pierre, François).

Samanni (Frédéric, Jacques).

Van Dicke (Stéphane, Henri, Maurice).

Vatin (Stéphane, Philippe).

Vay (Stéphane, Michel, Hubert, André).

Walkowiak (Grégory, Antoine, Charles).

Pour prendre rang du 1er juin 1998

Fraction de contingent 1997/07

Les aspirants de réserve :

Alazet (Marc, Jean, Robert, Sylvain).

Heurtel (Patrice, Edmond, Laurent).

Maczenko (Cédric).

Roche (Yann, Daniel, Maxime).

Thominiaux (Cyrille, René, Pierre).

Fraction de contingent 1997/08

Les aspirants de réserve :

Chassin (Renaud, Didier).

Dupre (Frédéric, Alain).

Gaastra (Arne).

Paruit (Franck, André, Gérard).

Raphaël (Arnaud, Patrice, Yvan).

Ades (Benjamin, Pierre).

Angleraud (Michaël).

Aufort (Jean-Philippe).

Bensemhoun (Dan, Moïse).

Bergeron (Christophe).

Bigot (Jérôme, Nicolas, Antoine).

Bonnier (Manuel, Henri, Raymond).

Boudal (Stéphane, René).

Bouton (Nicolas).

Clarion (Stéphane, Paul, Antonin).

Combemorel (Florent).

Dehaeze (Xavier).

Desjonqueres (Stanislas, Olivier, Marie, Joseph).

Devilliers (Duy).

Diefenbacher (Tristan, Jérôme).

Ducottet (Matthieu, Olivier).

Fendeleur (Stéphane).

Flavigny (John, René, Louis).

Fourot (Valéry, Xavier).

Gabriel (Frédéric, Pierre).

Gennari (Guido, Bertrand).

Guétaz (Sylvain).

Guipon (Olivier).

Hedin (Fabrice, Franck, Gilbert).

Henry (François, Marie, Michel).

Heurtebise (Hervé, Laurent).

Ihuellou (Arnaud, Yoakim, Samuel).

Jaeglé (Jonathan, Frédéric).

Labeau (Lionel, Jean-Marc).

Lamour (Fabrice, Claude).

Lesbros (Eric, Pascal).

Marnat (Antony, Stéphane, Jean).

Martin (Renaud, Armand, Jean-Yves).

Martinez (Patrice, Jacques, Marie).

Meyfroit (Frédéric).

Pauchaut (Olivier).

Pelletier (Alain, Jean, Claude).

Perrin (François, Jean, Bernard).

Sage (Philippe, Robert).

Simon (Jérôme, Charles, Marcel).

Spriet (Xavier, Henri, Jean-Marie).

Tanneur (Vincent, Julien).

Thomas (Xavier, Bernard, Claude).

Tourchick (Arnaud, Jean-Yves, Pierre, Robert).

Verhille (Loïc, Charles, Robert).

Viallard (Gaëtan, André, Elisée).

Affidi (Emmanuelle, Renée).

Aubert (Denis, Jean, Marie).

Avezou (Cyril, Alain).

Baudequin (Loïc, François).

Bécourt (Didier, Robert).

Broilliard (Xavier, Dominique, Marie).

Brossard (Olivier).

Coste (Sébastien).

Courcelles (François, Rémi, Achille).

Da Silva (Sergio).

Day (Alan, Grégory).

Delannay (Gabin, Benoît).

Delhaye (Maxime, Michel, Alain).

Dervillier (Laurent, Daniel).

Desert (Thomas, Jean, François).

Deshayes (Ronan).

Dienne (Thomas).

Dutilloy (David, Daniel, Claude).

Florange (Dominique).

Froidure (Thibaut, Dominique, Michel).

Gory (Nicolas, Stéphane, André, Claude).

Haurogne (Arnaud, Arsène, Alain).

Henrion (Pascal, Jean, Antoine).

Herry (Bertrand).

Hurier (Franck, Philippe, Roland).

Jeantaud (Nicolas, Jean-Yves).

Kipp (Jérôme, Dominique, Antoine).

Le Gall (Sylvain, Christian).

Le Roux (Gwennaël, Jean, François).

Leroy (Jérôme, Sébastien).

Lochet (Sébastien, Guy).

Mesturino (Erwan, Jacques).

Michel (David, Jean, Alfred).

Moffelein (Franck, Luc, Marie, Corneille).

Morgand (Marc, Gilles).

Muller (Christophe, Cédric).

Onofri (Fabien, Nicolas, François).

Prevot (Xavier, Albert).

Rubion (Matthieu, Jacques, Roland).

Sanchez (Kévin).

Saussac (Damien, Charles, Robert).

Schoutheer (François-Xavier).

Tambon (Daniel, Vincent).

Thomas (Elric).

Woloch (Yannis, Florian).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

ET DE LA COOPERATION

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Les volontaires de l'aide technique et de la coopération :

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Fraction du contingent 1994/12

Blain (Pierre, Germain).

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Fraction du contingent 1990/12

Morla (Olivier, David).

II. - LES SPECIALISTES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Le spécialiste Schnée (Jean-François, Hubert, Lucien).

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les spécialistes :

Mescam (Jérôme).

Pierrefitte (Stéphane, Eric).

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

Les spécialistes :

Briois (Philippe, Jean, Emile).

Brouca (Hervé, Jean).